Муниципальное управление инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода : на примере Приволжского федерального округа Газизова, Алсу Аглямовна

Муниципальное управление инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода : на примере Приволжского федерального округа
<
Муниципальное управление инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода : на примере Приволжского федерального округа Муниципальное управление инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода : на примере Приволжского федерального округа Муниципальное управление инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода : на примере Приволжского федерального округа Муниципальное управление инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода : на примере Приволжского федерального округа Муниципальное управление инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода : на примере Приволжского федерального округа
>



Газизова, Алсу Аглямовна. Муниципальное управление инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода : на примере Приволжского федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Газизова Алсу Аглямовна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2011.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/133

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейшем городе в контексте стратегического подхода 13

1.1. Сущностная характеристика управления инвестиционным процессом в региональных социально-экономических системах 13

1.2. Процесс стратегирования инвестиционного развития крупнейшего города 28

1.3. Механизм взаимодействия субъектов инвестиционного процесса на уровне крупнейшего города 44

Глава 2. Анализ и оценка системы муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах Приволжского федерального округа на основе стратегического подхода 65

2.1. Анализ условий реализации муниципального управления инвестиционным процессом 65

2.2. Особенности муниципального стратегического управления инвестиционным процессом 86

2.3. Оценка управляющего воздействия органов местного самоуправления крупнейших городов на инвестиционный процесс 101

Глава 3. Совершенствование муниципального управления инвестиционным процессом в целях реализации стратегических перспектив развития крупнейших городов Приволжского федерального округа 119

3.1. Инструменты стратегического планирования инвестиционного развития и выбора приоритетбв крупнейших городов 119

3.2. Алгоритм эффективного управления муниципальным инвестиционным проектом 136

3.3. Оптимизация организационного обеспечения муниципального управления инвестиционным процессом в целях долгосрочного развития крупнейших городов Приволжского федерального округа 152

Заключение 168

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение вопросов обеспечения
комплексного развития и повышения благосостояния населения крупнейших городов
неразрывно связано с необходимостью активизации инвестиционного процесса. В
условиях децентрализации крупнейшие города приобретают статус самостоятельных
социально-экономических субъектов, отличающихся открытостью, динамичностью
развития и восприимчивостью к негативным воздействиям факторов внешней среды.
В то же время современное развитие крупнейших городов, обладающих
сопоставимыми социально-экономическими показателями, сопровождается
нарастанием жесткой конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы. В
сложившихся условиях стратегический подход к муниципальному управлению
инвестиционным процессом становится решающим фактором

конкурентоспособности и повышения инвестиционной привлекательности крупнейших городов.

Вместе с тем реализация муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах в настоящее время осуществляется бессистемно и не обеспечивает должного качества решения обозначенных вопросов. Основными проблемами являются отсутствие у органов местного самоуправления навыков стратегического управления в инвестиционной сфере и формальный подход к его реализации, неразвитость мероприятий по объективной оценке инвестиционного потенциала городов, несогласованность системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса, слабое использование современных управленческих инструментов и методов.

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью осуществления целенаправленного управляющего воздействия на инвестиционную сферу и научного обоснования положений муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода, что будет способствовать выявлению приоритетов инвестиционного развития города, формированию устойчивого взаимодействия субъектов стратегического управления и оптимальному согласованию их интересов; появление новых инвестиционных возможностей, позволит оперативно и адекватно реагировать на изменения внешней среды и станет условием динамичного инвестиционного развития крупнейших городов. Изученными в настоящий период являются вопросы управляющего воздействия на инвестиционную сферу со стороны федеральных и региональных органов власти. В то же время инвестиционные процессы в крупнейших городах имеют свои особенности. Таким образом, высокая практическая значимость и слабая теоретическая разработанность данных вопросов обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты сущности инвестиционных процессов исследовались в трудах следующих

классиков и современных зарубежных ученых: Г. Дж. Александер, Г. Бирман, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит, Д. Рикардо, М. Фридмен, У. Ф. Шарп, С. Шмидт; значительный вклад в развитие вопросов стратегического управления внесли такие зарубежные авторы, как: И. Ансофф, М. Портер, Д. Миллер, И. Шумпетер, Р. Саймоне. В отечественной научной литературе данной проблематике посвящены работы следующих авторов: B.C. Бард, Г.С. Староверова, Ф.С. Тумусов; в частности, изучение инвестиционных процессов и вопросов их управления на региональном уровне отражаются в работах М.П. Болодуриной, В.И. Вернадского, И.М. Голайдо, Л.Л. Игонина, СВ. Киселева, Д.С.Львова, Н.С. Нивожиловой, Г.Б. Полисюк, Н.А. Репченко, М.И Самогородской, А.И. Татаркина, В.П. Жданова.

Проблемам социально-экономического развития и стратегического управления на региональном и муниципальном уровне посвящены работы таких авторов, как Р.А. Абрамов, И.М. Аблаев, В.Н. Виноградов, В.Г. Введенский, А.И Гаврилов, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, Е.А. Елисеев, Б.С. Жихаревич, В.Н. Лексин, Г.В.Морозова, Т.Г. Морозова, П.А. Ореховский, А.В. Пикулькин, Е.М. Разумовская, А.И. Романова, В.Е. Рохчин, Ю.В. Савельев, В.Е. Селиверстов, Г.А. Сульдина, Л.Б. Шабанова, А.Н. Швецов и др. Вопросы управления инвестиционным процессом с использованием стратегического подхода на муниципальном уровне прямо или косвенно рассматриваются в научных трудах Э.А. Бисерова, А.Л. Гапоненко, Е.Г. Иванова, А.Б. Идрисова, А.П. Панкрухин, А.В. Пархоменко, Т.В. Сачук, Т.Ю. Юриной и ряда других ученых. Однако данные работы ориентированы на создание методической базы территориального стратегического управления инвестиционным процессом без учета специфики функционирования и развития крупнейших городов.

Высоко оценивая вклад ученых и экономистов и полученные ими результаты, следует отметить, что теоретико-методические и практические аспекты муниципального управления инвестиционным процессом на основе стратегического подхода и оценки взаимодействия его участников в крупнейших городах как структурных элементах региональных социально-экономических систем, изучены недостаточно полно, что обусловило необходимость разработки нового комплексного и системного исследования в данной области.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии теоретико-методических основ и разработке рекомендаций по совершенствованию муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах Приволжского федерального округа (ПФО) на основе стратегического подхода.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих основных задач:

исследовать взаимодействие субъектов управления инвестиционным процессом в пространстве крупнейшего города в контексте стратегического подхода;

обосновать методический подход к оценке системы муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах ПФО;

разработать комплексный подход к проведению сравнительной оценки инвестиционного потенциала крупнейших городов ПФО;

предложить инструменты муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах ПФО на основе стратегического подхода;

разработать алгоритм повышения эффективности принятия управленческого решения органами местного самоуправления о муниципальном инвестиционном проекте;

сформулировать рекомендации по оптимизации организационного обеспечения муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах ПФО.

Объектом диссертационного исследования является муниципальная система управления инвестиционным процессом в крупнейших городах Приволжского федерального округа.

Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия участников муниципальной системы управления инвестиционным процессом в контексте стратегического подхода на уровне крупнейших городов ПФО.

Теоретической базой научного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления инвестиционным процессом на уровне страны, региона и муниципального образования, а также вопросам стратегического управления и инвестиционного проектирования; монографии, научные статьи и материалы научно-практических конференций.

Методологической основой работы является системный подход, позволяющий рассматривать муниципальное образование как сложную систему; логико-теоретический метод, методы аналогий, классификации, сравнительного анализа; метод ранжирования, графические методы, методы стратегического планирования и маркетингового анализа.

Информационно-эмпирической базой послужили нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, структурных подразделений территориальных органов государственной статистики, аналитические материалы органов местного самоуправления крупнейших городов Приволжского федерального округа, публикации в периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты,

ресурсы, эффективность»; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития
пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт,
индикативное планирование, программы, бюджетное планирование,

ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п.3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений в сфере муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах Приволжского федерального округа на основе стратегического подхода, что конкретизируется в следующем:

  1. Разработана модель взаимодействия субъектов управления инвестиционным процессом в пространстве крупнейшего города, направленная на согласование их стратегических ориентиров и основанная на выявлении полномочий и противоречий интересов взаимосвязанных участников (органы управления федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты, местное сообщество, специальные органы управления), изучении их воздействия на объекты инвестиционного процесса в целях получения социально-экономических результатов и связей с внешней средой.

  2. Предложен методический подход к оценке системы муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах, характеризующий степень и качество реализации полномочий органов местного самоуправления по формированию и стратегическому развитию инвестиционной сферы в разрезе двух направлений деятельности: создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности и участие в инвестиционном процессе, анализируемых с учетом разработанных параметров, показателей и критериев оценки в рамках представленной матрицы моделей управления. Данный подход позволяет обосновать недостатки и предпосылки совершенствования системы муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах ПФО.

  3. Предложен комплексный подход к сравнительной оценке инвестиционного потенциала крупнейших городов, включающий в себя систематизацию имеющих значимость интегральных факторов, формирование системы показателей, проведение качественной и количественной оценки, обобщение результатов сравнительного анализа с использованием метода «Резюме анализа внутренних стратегических факторов», на основе которого выявлены важнейшие составляющие инвестиционного потенциала крупнейших городов ПФО (инновационный, институциональный и инфраструктурный) и разработаны направления его повышения.

  4. Дополнены инструменты стратегического анализа привлекательности и выбора приоритетов инвестиционного развития видов экономической деятельности в

крупнейшем городе, позволяющие выделить наиболее привлекательные виды обрабатывающих производств, построить матрицу возможных стратегий и определить приоритеты развития промышленной сферы крупнейшего города, что будет способствовать ориентации инвестиционной активности на потребности территории и определению точек эффективного применения инвестиционного капитала.

  1. Разработан алгоритм принятия эффективного управленческого решения по оценке и реализации муниципального инвестиционного проекта в крупнейшем городе, направленный на повышение эффективности управления муниципальными инвестиционными проектами и отражающий последовательность этапов: оценка проекта по разработанной системе параметров (соответствие приоритетам, социальная, бюджетная эффективность, инвестиционная привлекательность, инновационное развитие и экологические эффекты), оценка альтернативных проектов, определение типа проекта, выделение компонентов, обладающих положительным экономическим эффектом, выбор источников финансирования, реализация, мониторинг и контроль целевого использования муниципальной поддержки.

  2. Сформулированы предложения по оптимизации организационного обеспечения муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах ПФО, которые заключаются в разработке функциональных обязанностей специализированных участников управления инвестиционным процессом в рамках основных направлений их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы способствуют более глубокому пониманию особенностей муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах на основе стратегического подхода. Предложенные в работе рекомендации по совершенствованию стратегического управления инвестиционным процессом могут быть использованы в практике деятельности специалистов и работников органов местного самоуправления при построении структуры муниципальной власти в целях улучшения взаимодействия участников процесса и при разработке программ, направленных на повышение качества муниципального управления инвестиционным процессом и инвестиционной привлекательности города.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Стратегическое управление муниципальным образованием», «Муниципальный маркетинг», «Экономика муниципального сектора».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Страны с переходной экономикой в условиях

глобализации» (Москва, 2006, 2007, 2007гг.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007г.), «Актуальные проблемы современной экономики России»- IV Спиридоновские чтения (Казань, 2008г.), «Экономический потенциал региона: оценка и эффективность использования» (Абакан, 2009г.); также Всероссийских научно-практических конференциях: «Особенности Российского менеджмента» (Казань, 2007), «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества» (Казань, 2009г.), «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества» (Казань, 2009), «Современные социально-экономическое проблемы: поиск их решения» (Казань, 2010); научно-практических конференциях Казанского (Приволжского) федерального университета, посвященных актуальным вопросам государственного и муниципального управления.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Аппарата Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, Автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани», а также апробированы в учебном процессе в ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе две работы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ, общим объемом 27,2 п.л., в т.ч. авторского текста 8,45 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 174 страницы основного текста, 12 таблиц, 8 рисунков.

Процесс стратегирования инвестиционного развития крупнейшего города

Рассмотрение многоплановых вопросов муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах целесообразно начать с систематизации и классификации относящихся к этой проблеме понятий и выявления их экономической сущности. Анализ научной литературы и законодательной базы позволяет уточнить терминологию научного исследования.

Понятие основополагающего элемента - инвестиций в экономической литературе трактуется по-разному. Термин инвестиции происходит от латинского слова «invest», то означает «вкладывать». А.Смит трактовал инвестиции как капитал, который пущен в дело самим владельцем или отдается им во временное пользование постороннему лицу за известные проценты. Дж. Кейнс под инвестициями понимал прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности. У. Шарп, Г. Александер и Д. Бейли в наиболее широком смысле слово «инвестиции» рассматривают как «расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». К. Макконелл, С. Брю считают, что инвестиции - это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов.4 Д. Сакс и Ф. Ларрен определяют инвестиции как поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания или приращения основных фондов в экономике.5 В зарубежной экономической литературе определение термина «инвестиции» в различных школах и направлениях экономической мысли содержат общую существенную черту - связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора. Такой подход к определению понятия «инвестиции» является господствующим как в европейской, так и в американской методологии.6

В наиболее общей трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. Прирост этого увеличения должен, во-первых, компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся ресурсов на потребление в текущем периоде, во-вторых, обеспечить инвестору своего рода, вознаграждение за риск, в-третьих, возместить инвестору потери от инфляции в текущем периоде. Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль.

Основное содержание категориального аппарата исследования инвестиций в действующем законодательстве определено в Федеральном Законе Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в котором инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».7 Следует иметь в виду, что понятие капитальные вложения является более узким понятием и поэтому может рассматриваться только лишь как одна из форм инвестиций в воспроизводстве основных фондов.

В рамках настоящего исследования на основе анализа и обобщения многообразных трактовок дефиниции «инвестиции» предлагается использовать следующую трактовку этого понятия. Инвестиции - это все виды материальных, финансовых, имущественных, интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, имеющие в своей основе позитивные изменения, в целях запуска нового производства, нового проекта, получения прибыли и/или иного полезного для экономики какой-либо территории эффекта.

Выступая носителем преимущественно экономических характеристик и экономических интересов, инвестиции являются объектом управления как на микро-, так и на макроуровне любых экономических систем. Как экономический инструмент хозяйствования инвестиции способны влиять на процессы общественного развития путем реализации ряда важнейших функций, как на микро-, так и на макроуровне.

Функции инвестиций на микроуровне заключаются в обеспечении конкурентоспособности субъекта хозяйствования, стабилизации его финансового состояния и максимизации прибыли в перспективе. На макроуровне- в осуществлении политики расширенного воспроизводства; ускорении научно-технического прогресса; улучшении качества и обеспечении конкурентоспособности отечественной продукции; структурном преобразовании общественного производства и обеспечении сбалансированного развития всех отраслей экономики; создании необходимой сырьевой базы промышленности; решении социальных проблем.9

Многоаспектный характер инвестиций как экономической категории подчеркивает многообразие их классификаций. Системно обоснованная классификация инвестиций позволяет проводить анализ уровня их использования и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики на микро-, так и на мезо- и макроуровнях. Наиболее комплексная классификация инвестиций групп приведена в работе И. Бланка.10 Она включает пятнадцать критериальных групп: объект вложения капитала, характер участия в инвестиционном процессе, воспроизводственную направленность, степень зависимости от дохода, отношение к предприятию - инвестору, период осуществления, совместность осуществления, уровни доходности, инвестиционного риска и ликвидности, формы собственности инвестируемого капитала, региональные источники привлечения капитала, региональную направленность инвестируемого капитала, отрасли и сферы деятельности. Некоторые авторы дополняют данные критерии еще рядом классификационных признаков, к которым относятся в частности: целевая направленность инвестиций, их масштабность, объем вложенных средств, степень обязательности инвестирования, форма организации и др.11

В рамках данной работы особо хотелось бы остановиться на классификации инвестиций по форме собственности. Под государственными и муниципальными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые федеральными, региональными и муниципальными органами власти и управления за счет средств бюджетов различного уровня, внебюджетных фондов и заемных средств, в также государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств.

Механизм взаимодействия субъектов инвестиционного процесса на уровне крупнейшего города

Взаимодействие субъектов управления инвестиционным процессом в крупнейшем городе имеет свои особенности, которые заключающиеся, во-первых, в характере основного субъекта управления (органов местного самоуправления), которые, имея высокий доступ к информации, обладают возможностью учитывать интересы широкого круга участников инвестиционного процесса и более плодотворно работать с основными стейкхолдерами и целевыми группами на локальном уровне; во-вторых, в специфике объекта управления (не только инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов, но и инвестиции, осуществляемые за счет средств местного бюджета). Следующей особенностью можно назвать необходимость ориентации на повышение благосостояния населения и комплексное социально-экономическое развитие муниципалитета, которое обеспечит усиление конкурентных преимуществ, рост качества предоставляемых на территории муниципального образования благ и более полное удовлетворение потребностей жителей местного сообщества.

Следует также отметить, что органы муниципальной власти имеют особое место в системе управления инвестициями. С одной стороны, это заключается в одновременном равенстве органов местного самоуправления с другими участниками инвестиционной деятельности, с другой, установлении ими как носителями публично-властных отношений общеобязательных правил инвестиционной деятельности на территории муниципального образования и контроля над их соблюдением. Следовательно, при рассмотрении муниципального сектора мы имеем дело с закономерностями и практическими проблемами, связанными с производством общественных благ, механизмами достижения социальных целей и внерыночным взаимодействием интересов. Вместе с тем, участие муниципального сектора в экономической деятельности необходимо рассматривать сквозь призму рынка, так как муниципальное образование, подобно предприятиям и организациям, функционирует в рыночной среде.

Эти особенности непосредственно влияют на принципы осуществления управленческого воздействия, а также методы управления процессом инвестирования на местном уровне (методы прямого участия в инвестиционном процессе и административные методы косвенного влияния).

Общими принципами муниципального управления инвестиционным процессом на территории муниципального образования в контексте стратегического подхода являются:

1) прозрачность и открытость деятельности органов местного самоуправлении, создание открытого активного информационного поля, в котором могли бы представляться и обсуждаться цели и задачи управлении инвестиционным процессом на территории муниципального образования;

2) социальное партнерство, которое предполагает выстраивание нового типа взаимодействия между властью, бизнесом, инвесторами, НКО и населением, обеспечивающее согласование интересов в инвестиционной сфере, создание и сохранение баланса интересов, и удовлетворение потребностей субъектов инвестиционного процесса;

3) внешняя и внутренняя интеграция, что означает включение (интегрирование) города в мировые, федеральные, региональные инвестиционные процессы;

4) устойчивость, то есть закрепление организационных структур управления инвестиционным процессом;

5) внутренняя сбалансированность, согласованность, взаимодополняемость отдельных стратегических целей, направлений, программ, проектов;

6) выделение приоритетных сфер инвестирования, основанных на необходимости обеспечения инвестиций в ключевые отрасли, то есть приоритетными представляются инвестиции и регулирующие инвестиционную деятельность воздействия, находящие резонанс в самоорганизующейся системе - муниципальном образовании;

7) равноправие, подразумевающее, что поддержка отдельных отраслей, сфер деятельности, инвестиционных проектов на территории города не должна ущемлять развитие других отраслей и реализацию проектов;

8) учет вектора саморазвития, предполагающее, что управленческое воздействие должно быть направлено на самоорганизацию и саморазвитие муниципального образования;

9) согласованность задач государственной инвестиционной политики РФ, субъекта РФ и экономических интересов населения и хозяйствующих субъектов муниципального образования относительно стратегического развития города;

10) адаптивность, предполагающая необходимость формирования инвестиционной стратегии города с учетом возможных изменений внешней среды, которые могут обусловить необходимость корректировки целей, приоритетов и механизмов их реализации.

Разработка механизма взаимодействия субъектов инвестиционного процесса предполагает исследование и совершенствование его основных элементов. В работе выделены основные объекты, а таюке субъекты управления, раскрыты их полномочия и противоречия интересов. Результатом проведенного анализа стало обобщение полученных положений в модель взаимодействия субъектов управления инвестиционным процессом в крупнейшем городе.

Формирование эффективной системы взаимодействия субъектов управления инвестиционным процессом требует решения задачи поиска оптимального совмещения принципов эффективного рыночного регулирования инвестиционной деятельностью и прямого участия в инвестиционном процессе. На основе систематизации данных видов управленческого воздействия на инвестиционный процесс органами местного самоуправления, построена матрица моделей муниципального управления инвестиционным процессом в зависимости от степени и качества реализации набора полномочий органами местного самоуправления, которые автор условно классифицирует на следующие направления управленческой деятельности: «Создание благоприятных условий» и «Участие в инвестиционном процессе».

Совершенствование взаимодействия субъектов инвестиционного процесса в крупнейших городах способствует повышению эффективности этого процесса и его социально-экономических результатов, установлению устойчивого баланса интересов между федеральным центром, субъектами федерации, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, находящимися на территории муниципального образования.

Особенности муниципального стратегического управления инвестиционным процессом

Результаты анализа системы муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах ПФО обосновывают необходимость развития инструментов реализации стратегического планирования, совершенствование которых можно представить в виде следующих положений:

Разработка основных направлений инвестиционного развития крупнейших городов ПФО на долгосрочную перспективу, инвестиционных программ, обеспечивающих высокую эффективность инвестиций. 1) Во всех крупнейших городах ПФО необходима разработка инвестиционной стратегии (стратегического плана инвестиционного развития). Стратегия инвестиционного развития крупнейших городов должна быть основана на обеспечении комплексного и системного подхода, сбалансированности экономических, социальных и экологических приоритетов развития города, ориентации на опережающее развитие секторов, которые могут играть роль «точек роста». Основными ее приоритетами должны стать следующие положения: 1.1) согласованность целей, направлений и этапов муниципальной инвестиционной стратегии с целями, направлениями и этапами общей стратегии социально-экономического развития муниципалитета; 1.2) обеспечение комплексного развития инвестиционной сферы города; 119 1.3) внутренняя сбалансированность инвестиционной стратегии (согласование между собой отдельных стратегических целей и направлений инвестиционной деятельности, а также последовательности их реализации); 1.4) выделение приоритетов и соблюдение пропорций распределения бюджетных средств; 1.5) согласованность муниципальной инвестиционной стратегии с генераторами внешней среды; 1.7) соблюдение баланса интересов участников инвестиционного процесса; 1.8) соответствие разработанной муниципальной инвестиционной стратегии принципам управления инвестиционным процессом; 1.9) эффективное использование инвестиционного потенциала и реализуемость инвестиционной стратегии с учетом имеющегося инвестиционного потенциала (наличие потенциальных возможностей в формировании инвестиционных ресурсов за счет собственных муниципальных источников; возможностей привлечения к реализации инвестиционной стратегии требуемых финансовых, технологических, сырьевых, энергетических и других ресурсов извне); 1.10) приемлемость уровня риска, связанного с реализацией инвестиционной стратегии, и возможные финансовые последствия для муниципального образования; 1.11) результативность инвестиционной стратегии (определение экономической эффективности инвестиционных вложений и социальных результатов, достигаемых в процессе реализации инвестиционной стратегии, заключающейся в улучшении структуры экономики муниципального образовании и условий жизни населения города и др.).

Наиболее важной задачей является формирование целей муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах ПФО. С учетом методических рекомендаций по формированию целей крупнейших городов, представленных в параграфе 1.2. и анализа 120 стратегических программ социально- экономического развития ряда городов России, предлагается следующая система целей (см. Рис. 5.). Главной целью муниципальной инвестиционной стратегии должно стать повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности муниципалитета, на основе которой будут формироваться цели второго уровня, корректируемые в зависимости от специфических особенностей 2) Формирование муниципальной инвестиционной политики, являющейся среднесрочным документом управления инвестиционным процессом и решающей задачи по созданию условий для притока эффективных инвестиций в экономику крупнейших городов, улучшению инвестиционного климата крупнейшего города, активизации инвестиционной деятельности и инвестиционной культуры хозяйствующих субъектов муниципального образования.

3) Формирование инвестиционной программы, содержащей перечень конкретных мероприятий и приоритетных задач с указанием сроков, финансового обеспечения и ответственных за реализацию; прогнозирование результатов. Формирование инвестиционного портфеля города, совершенствование системы оценки и отбора инвестиционных проектов, обеспечивающих высокую эффективность инвестиций.

Разработка муниципальной инвестиционной стратегии в крупнейших городах играет ключевую роль в обеспечении эффективности инвестиционного процесса. Использование органами местного самоуправления рекомендаций по стратегическому управлению инвестиционным процессом, представленных в параграфе 1.2, будет способствовать достижению данных положений.

Совершенствование системы продвижения конкурентных преимуществ городов и целенаправленного привлечения потенциальных инвесторов на основе использования передовых технологий инвестиционного маркетинга.

В целях реализации вышеуказанных направлений совершенствования муниципального управления инвестиционным процессом крупнейших городов необходимо внедрение в практику перспективных инструментов и технологий инвестиционного маркетинга.

Внедрение новых технологий в процесс муниципального управления инвестиционной сферой в крупнейших городах является в современных реалиях исключительно важной задачей. Условия современного развития показывают, что многие методы и приемы менеджмента, доказавшие свою результативность в коммерческом секторе, постепенно переносятся в практику государственного и муниципального управления. В результате различия между менеджментом коммерческих и государственных организаций уменьшаются.80

Внедрение инструментов инвестиционного маркетинга позволяет реализовывать основные положения муниципального управления инвестиционным процессом на уровне города, обеспечивая ориентацию инвестиционной деятельности на удовлетворение инвестиционных потребностей муниципалитета, то есть привлечение необходимого объема инвестиций и достижение целей инвесторов, исходя из приоритетности инвестирования в стратегические отрасли муниципальной экономики. Маркетинговый инструментарий в управлении привлечением инвестиций отличается именно тем, что, будучи ориентированным на удовлетворение нужд потребителя, позволяет выстроить эффективную инвестиционную стратегию муниципального образования.

В зарубежной практике, в целях стратегического и тактического управления привлечением инвестиций, успешно и широко используются различные инструменты и технологии инвестиционного маркетинга. Необходимо отметить, что в настоящее время в муниципальном управлении инвестиционным процессом в крупнейших городах используются лишь отдельные маркетинговые инструменты, отсутствует системный подход к организации муниципального маркетинга.

В крупнейших городах ПФО сложился опыт использования отдельных инструментов (в подавляющем большинстве задачи разработки стратегий социально-экономического развития решаются с использованием технологии SWOT- анализа, составляется рейтинг основных социально-экономических показателей). В то же время, основные маркетинговые технологии, такие как сегментирование, оценка конкурентоспособности и др. остаются невостребованными на местном уровне. По нашему мнению, переход к реализации системы инвестиционного маркетинга от единичных маркетинговых мероприятий в крупнейших городах ПФО позволит повысить уровень их конкурентоспособности и, следовательно, уровень инвестиционной привлекательности.

Алгоритм эффективного управления муниципальным инвестиционным проектом

Проведение облигационных займов может стать реальным механизмом формирования и модернизации промышленной структуры экономики города. Также эмиссия муниципальных облигаций позволяет решить проблему трансформации сбережений населения в инвестиции, то есть проблему привлечения внутренних источников инвестиций. Если муниципалитет использует облигационные заимствования, то перспективным представляется использование заемных средств администрациями городов для поддержки частных инвестиционных проектов по схеме долевого участия. Реализация такой схемы позволяет свести к минимуму негативные последствия эффекта вытеснения частных инвестиций, возникающего из-за воздействия эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг на процентную ставку.

Однако необходимо соблюдение ограничений Бюджетного кодекса РФ, которые непосредственно оказывают влияние на возможность осуществления заимствований муниципальными образованиями: ограничение по величине расходов муниципального бюджета на обслуживание долга (не более 15% от суммы доходов без учета финансовой помощи), ограничение по величине дефицита муниципального бюджета (не более 10% от суммы доходов без учета финансовой помощи), ограничение по величине муниципального долга (объем долга не должен превышать объем доходов муниципального бюджета), ограничение по величине текущих расходов муниципального бюджета (не должны превышать объем доходов бюджета).

В настоящее время федеральная служба по финансовым рынкам России 90 разрабатывает проект закона «Об особенностях инвестирования в инфраструктуру с использованием инфраструктурных облигаций», целью которого является расширение возможностей для консервативных инвесторов по вложению средств в инфраструюурные проекты. Данный институт позволит крупнейшим городам финансировать инфраструктурные проекты с малой доходностью и длительным сроком окупаемости при участии институциональных инвесторов с учетом установленных для них ограничений по вложению средств. Концепция федерального закона об инфраструктурных облигациях трактует их как облигации, выпускаемые специальной проектной компанией, которые имеют целевое назначение (создание и/или реконструкция объекта инфраструктуры), и полностью или частично обеспечиваются государственной (муниципальной) гарантией и/или залогом будущих денежных требований, состоящих из предполагаемых доходов, либо денежных поступлений от эксплуатации объекта инфраструктуры. Основными особенностями инфраструктурных облигаций являются:

1) использование средств, полученных от размещения инфраструктурных облигаций, для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов (автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты, линии электропередач, объекты ЖКХ и иные);

2) обеспечение возврата инвестиций за счет доходов от эксплуатации инфраструктурного объекта, например, в рамках реализации соглашений между государством или местными органами власти и компанией-эмитентом;

3) долгосрочный период обращения инфраструктурных облигаций, привязанный к сроку строительства (реконструкции) инфраструктурного объекта и периоду его эксплуатации (жизненному циклу), в среднем составляющий 10-25 лет;

4) возможность обеспечения облигационного выпуска государственными гарантиями, страхованием рисков, банковскими гарантиями и поручительствами, а также иными гарантиями.

В условиях развития законодательного обеспечения данного инструмента, инфраструктурные облигации могут стать один из наиболее перспективных инструментов реализации инфраструктурных проектов крупнейших городов.

Эффективное управление инвестиционными проектами в городах способствует ориентации инвестиционной деятельности на инвестиционные потребности данной территории, расстановке приоритетов в привлечении и распределении инвестиций, а также определению точек эффективного применения инвестиционного капитала, создавая тем самым позитивный опыт и реальные предпосылки для появления новых инвестиционных решений и проектов.

В рамках механизма совершенствования муниципального управления инвестиционным процессом в крупнейших городах, на местном уровне должны создаваться условия для участия в совместных проектах частного капитала - особенно важно участие среднего, а через контрактную систему и малого бизнеса. Это позволяет в полной мере реализовать потенциал малого предпринимательства, также привлекать средства иностранных инвесторов.

Во-первых, для повышения привлекательности проектов государственно- частного партнерства для инвесторов, можно перейти от единичных проектов к межотраслевым, когда муниципалитет в один проект объединяет несколько разных объектов, связанных между собой. Например, если в дополнение к финансированию строительства дороги, муниципалитет предложит монопольное право на использование придорожной полосы.

В случае, если муниципальные инвестиционные проекты социально-экономического развития муниципального образования оказываются неокупаемыми и, следовательно, непривлекательными для инвесторов, каждый конкретный проект можно представить как совокупность трех компонентов. Первый - коммерческий (доля капитальных вложений, которые могут окупаться в будущем за счет прямых доходов от проекта на основании расчета доходного потенциала проекта, оценки рисков и т.д.). Второй-экономический (доля капитальных вложений, которые могут окупиться в будущем (при оценке по методу дисконтируемых денежных потоков)). В сумме коммерческий и экономический (без учета экономических выгод муниципалитета, например, в виде налоговых поступлений) компоненты показывают, какой объем капитальных затрат может покрыть частный бизнес. Остаточная стоимость проекта за вычетом коммерческого и экономического компонентов - социальный компонент, который может покрыться бюджетом. В муниципалитетах важно разработать организационную систему управления рисками для выполнения условных обязательств, возникающих в результате финансирования инвестиционных проектов.

Комплекс эффективных, социально-значимых и надежных инвестиционных проектов должен быть сформирован в инвестиционный портфель города, в соответствии с принятой инвестиционной стратегией. Перспективным является создание карты инвестиционных проектов, включающей в себя базу инвестиционных проектов и базу площадок инвестиционных проектов. Часто для реализации проектов, в частности для начала работы, необходима информация о земельных участках, пригодных для размещения объектов производственного назначения, инфраструктуры, строительства, рекреационных зон и т.д. Следовательно, необходимо совмещение информации об инвестиционных проектах и потенциале территории для их реализации (наличие свободных земельных участков, имеющейся инфраструктуры, подъездных путей, правоустанавливающих документов и т.д.). В базу необходимо также включить информацию по тендерам и закупкам.

Наличие единой динамично обновляющейся информационной базы в составе «Карты инвестиционных проектов» обеспечит более эффективную работу по привлечению инвестиций и реализации перспективных проектов городов. При принятии обоснованных управленческих решений в отношении перспектив развития города возникает необходимость анализа и оценки результатов осуществления инвестиционного процесса. Применяемая система оценки муниципальных инвестиционных проектов может быть использована для целей мониторинга, для комплексной характеристики состояния и перспектив муниципальных образований различного уровня, для информационно-аналитической поддержки принятия решений.