Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 16
1.1 Развитие общей теории рынка и место потребительского рынка продовольственных товаров в системе воспроизводства 16
1.2 Платежеспособный спрос как основа формирования уровня и качества жизни населения региона 40
1.3 Маркетинг как инструмент управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров 60
Глава 2. Платежеспособный спрос на продовольственные товары и факторы его формирования на региональном потребительском рынке 84
2.1. Факторы, определяющие уровень платежеспособного спроса на региональном потребительском рынке продовольственных товаров 84
2.2. Влияние уровня доходов и цен на продукты питания на покупательную способность населения региона 107
2.3. Влияние потребительского выбора на реализацию платежеспособного спроса на рынке продовольственных товаров 129
Глава 3. Особенности функционирования потребительского рынка продовольственных товаров региона 154
3.1. Инфраструктурный комплекс регионального потребительского рынка продовольственных товаров 154
3.2. Формирование предложения продуктов питания на региональном рынке 186
3.3. Количественные и качественные аспекты потребления продовольствия в регионе 208
Глава 4. Регулирование регионального потребительского рынка продовольственных товаров 237
4.1. Необходимость регулирования регионального потребительского рынка продовольственных товаров 237
4.2. Интеграция маркетинга в процесс регулирования регионального потребительского рынка продовольственных товаров 251
4.3. Зарубежный опыт государственного и маркетингового регулирования рынка продовольствия 264
Глава 5. Организационно-экономический механизм маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров 283
5.1. Маркетинговое обеспечение функционирования регионального потребительского рынка продовольственных товаров 283
5.2. Социальная направленность маркетингового управления потребительским рынком продовольствия 311
5.3. Оценка результативности маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров 333
Заключение 343
Список литературы 349
Приложения 370
- Платежеспособный спрос как основа формирования уровня и качества жизни населения региона
- Влияние уровня доходов и цен на продукты питания на покупательную способность населения региона
- Формирование предложения продуктов питания на региональном рынке
- Зарубежный опыт государственного и маркетингового регулирования рынка продовольствия
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Главной целью социально-экономической системы является обеспечение условий для всестороннего и полноценного развития человека, реализации его физического, интеллектуального и творческого потенциала. Это обуславливает направленность социально-экономической политики государства, в первую очередь, на развитие сфер производства, обеспечивающих условия для удовлетворения всей системы потребностей, в которой одной из базовых является потребность в питании.
Спрос на продукты питания реализуется на рынке продовольствия, функционирование которого определяется как уровнем и структурой предложения продуктов питания, так и динамикой спроса, в связи с чем, управление данным рынком является одной из важнейших социально-экономических задач государства, а развитие АПК, как жизнеобеспечивающей сферы, возведено в ранг приоритетного Национального проекта.
Острота проблемы удовлетворения платежеспособного спроса населения на продукты питания обусловлена современной экономической ситуацией, когда в результате структурной перестройки и сопутствующего ей кризиса сформировалась опасная зависимость страны от импорта продовольствия и существенно снизился жизненный уровень большинства населения, что сказалось на качестве питания и, как следствие, на показателях здоровья, продолжительности жизни и естественного прироста населения.
В сложившихся условиях кризис мировой экономической системы еще более обострил проблему удовлетворения платежеспособного спроса на продовольствие как в России в целом, так и в отдельных ее регионах, поставив и потребителей, и производителей продовольствия в еще более сложные условия оптимального экономического выбора.
Для решения проблемы обеспечения населения продовольствием и наиболее полного удовлетворения платежеспособного спроса необходимо формирование как научнообоснованной национальной политики, направленной на развитие рынка продовольствия, так и региональной продовольственной политики, выстроенной с учетом региональных особенностей производства и потребления продуктов питания.
В настоящее время уже не вызывает научных споров вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономику, однако, вопросы определения степени государственного участия и направлений сочетания государственного и рыночного управления остаются на сегодняшний день остро дискуссионными.
Органичное сочетание государственного и рыночного методов управления рынком продовольствия, исследование особенностей потребления, стимулирование платежеспособного спроса и развитие культуры потребления могут быть обеспечены посредством использования маркетингового подхода к управлению, в связи с чем разработка концепции маркетингового управления представляется актуальной задачей, решение которой позволит обеспечить не только эффективное функционирование регионального потребительского рынка продовольственных товаров, но и его развитие и наиболее полную реализацию потенциала.
Объективная необходимость разработки концепции маркетингового управления обусловлена также современными структурными особенностями регионального потребительского рынка продовольственных товаров и изменением платежеспособного спроса на данном рынке.
Концепция маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров предполагает:
- определение сущности потребительского рынка продовольственных товаров, его места в системе общественного воспроизводства, а также сущности понятия «маркетинговое управление рынком»;
- всесторонний анализ формирования, развития и уровня удовлетворения платежеспособного спроса на продукты питания на потребительском рынке региона и определение приоритетных направлений для осуществления маркетингового воздействия;
- научное обоснование и разработку концептуальных основ маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров.
Степень разработанности проблемы. Проблемы рынка и его регулирования рассматривались отечественными и зарубежными учеными в различных аспектах: исследование проблем рыночного равновесия, конкуренции, обмена, благосостояния, государственного регулирования, проблем региональных и отраслевых рынков и, в частности, регионального потребительского рынка продовольственных товаров, являющихся теоретической базой для проводимых исследований и вызывающих научный интерес современных ученых. Наряду с этим, особый интерес для нашего исследования представляли работы в области теории и методологии по таким научным направлениям как роль маркетинга в удовлетворении и развитии потребностей, потребительский спрос и его формирование, поведение потребителей на рынке (в том числе, на рынке продовольствия), аспекты регулирования региональных рынков (и рынка продовольствия, в частности), вопросы продовольственной безопасности, проблемы планирования и эффективного функционирования рынка.
Накопленный экономической наукой богатый опыт и результаты теоретических изысканий послужили основой для проведенного нами исследования, базирующегося на положениях и выводах научных трудов и публикаций ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся общими проблемами рынка и его регулирования, вопросами потребительских рынков, маркетинга, а так же проблемами рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а именно: Л.И. Абалкина, А.Г. Абрамишвили, Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, А.В. Барышева, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, А.П. Градова, Т.П. Данько, Д. Дихтля, Э.Дж. Доллана, Дж.Х. Доннелли, И.А. Дубровина, П. Друкера, П.С. Завьялова, А.Г. Здравомыслова, Е.Ф. Злобина, Дж. Кейнса, И.В. Котляревской, Ф. Котлера, Ж-Ж. Ламбена, А.Л. Лившица, К. Ланкастера, Т. Левитта, А. Маслоу, К. Макконнелла, В.Н. Мишина, А.Ф. Новоселова, А.П. Орешина, А.П. Панкрухина, А.Л. Пустуева, Н.М. Римашевской, А. Смита, П. Самуэльсона, Б.А. Соловьева, О.А. Третьяк, Н.Н. Филиппова, М. Фишбейна, В.Е. Хруцкого, Х. Швальбе, Р.И. Шнипера, Жд. Эванса, Р.А. Яковлева, О.К. Ястребова и многих других.
Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени не в полной мере исследованной остается проблема маркетингового управления региональными рынками продовольствия, что делает разработку предлагаемой концепции научной проблемой, решение которой имеет важное значение при формировании продовольственной политики региона.
Объектом исследования выступает региональный потребительский рынок продовольственных товаров, как важнейшая составляющая социально-экономического развития региона, влияющая на уровень и качество жизни населения.
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты маркетингового управления продовольственным рынком региона.
Цель диссертационного исследования: разработать концепцию маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров, основанную на комплексном анализе факторов формирования платежеспособного спроса, с использованием системного подхода к процессу функционирования данного рынка, с учетом условий, сложившихся в экономике России и специфических региональных условий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
исследовать экономическое содержание категории "региональный потребительский рынок продовольственных товаров", структуру, функции, взаимосвязи и место данного рынка в системе общественного воспроизводства;
проанализировать научные подходы к определению сущности маркетинга, его роли в процессе управления и выработать авторскую трактовку понятий «маркетинг на региональном потребительском рынке продовольственных товаров» и «маркетинговое управление»;
исследовать процесс преобразования потребностей в платежеспособный спрос, реализуемый на рынке продовольственных товаров, как объект реализации направлений маркетингового воздействия с целью его комплексного стимулирования и как основу формирования качества жизни населения;
разработать систему методического обеспечения маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров;
проанализировать формирование, развитие и уровень удовлетворения платежеспособного спроса на региональном рынке продовольственных товаров с учетом региональных особенностей их производства и потребления;
разработать методические основы исследования уровня качества питания населения региона;
научно обосновать необходимость маркетингового подхода к осуществлению регулирующего воздействия на региональный потребительский рынок продовольственных товаров и применение маркетингового инструментария в процессе реализации управленческих решений;
разработать социально-экономический механизм реализации концепции маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров;
разработать систему показателей для определения результативности маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные разработки международных и национальных организаций, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, маркетинга, организации и управления экономикой и, в частности, экономикой АПК.
Разработанная концепция маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров основана на принципах общенаучной методологии (комплексный системный подход к решению проблемы, применение методов моделирования) и представляет собой совокупность методологических подходов: эволюционного, системного, комплексного, маркетингового, динамического, технологического, а также применение научных методов и приемов, таких как ситуационный анализ, факторный анализ, корреляционный анализ, кластерный анализ, моделирование, прогнозирование, социологическое исследование, разработка эффективного механизма управления и принятия решений.
В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались: Законы Российской Федерации, Нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, статистическая информация Росстата РФ, материалы периодической печати, методические и справочные материалы, материалы официальных сайтов Правительств субъектов ПФО, результаты собственных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработана концепция маркетингового управления региональным потребительским рынком, как основа формирования региональной политики на рынке продовольствия, в рамках которой сформулированы новые теоретические положения управления процессом формирования платежеспособного спроса и методический инструментарий для ее реализации.
Новизна предлагаемой концепции маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров заключается в комплексном подходе к управлению рынком, как системой экономических отношений по поводу удовлетворения и стимулирования платежеспособного спроса.
В ходе исследования автором получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. Определены роль и место потребительского рынка продовольственных товаров в системе регионального воспроизводства, выявлены его основные особенности, структура, взаимосвязи, тенденции развития.
Выявлено, что место и роль потребительского рынка продовольственных товаров определяются характером экономических отношений в регионе. Установлено, что дальнейшее развитие рынка возможно при оптимизации использования ресурсов, повышении информационной обеспеченности субъектов рынка и применении маркетинга в процессе управления.
Исходя из этого, автор при разработке концепции маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров определяет его как систему экономических отношений между хозяйствующими субъектами по поводу распределения ресурсов и удовлетворения платежеспособных потребностей населения региона в продовольственных товарах, посредством реализации хозяйственных связей, осуществляющихся на основе информационной обеспеченности и складывающихся в результате взаимодействия региональных и внешних по отношению к региону участников рынка, функционирующую под влиянием сложившихся условий производства, потребления, государственного регулирования и маркетингового управления.
-
Предложена структурная модель поэтапного преобразования потребностей в платежеспособный спрос в зависимости от качественного и количественного их уровня.
Предлагаемая модель отражает основные стадии процесса преобразования потребностей в платежеспособный спрос и совокупность стадий, образующих «ядро спроса», на которую необходимо направлять маркетинговое воздействие с целью стимулирования платежеспособного спроса и наиболее полного удовлетворения потребностей населения.
При этом качественный уровень потребностей следует рассматривать с позиций развития человека, его физического и духовного совершенствования, количественный уровень - с позиций рациональных норм потребления. Данные параметры необходимо учитывать при разработке продовольственной политики региона и формировании культуры потребления продуктов питания.
-
Разработаны концептуальные основы маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров, обоснована логическая последовательность процесса их реализации и построена технологическая блок-схема.
Выявление сущности и особенностей маркетинга на региональном потребительском рынке продовольственных товаров позволило определить маркетинговое управление как совокупность взаимосвязанных видов деятельности, основанных на комплексном анализе факторов окружающей среды и направленных на достижение поставленной цели развития объекта управления посредством стимулирования отношений взаимодействия с другими экономическими субъектами и удовлетворения их потребностей.
Логическая последовательность реализации процесса маркетингового управления может быть выражена в виде алгоритма, включающего: определение целей управления, формирование системы оценочных показателей, мониторинг рынка продовольствия и анализ системы показателей функционирования рынка, их оценку, разработку индикаторов развития потребительского рынка продовольственных товаров, прогнозирование платежеспособного спроса, определение направлений маркетингового воздействия и их реализацию, анализ результативности маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров.
-
Разработана и апробирована методика оценки состояния качества питания населения, построены профили удовлетворенности потребителей качеством питания, позволяющие разработать эффективные меры регулирующего воздействия с целью повышения уровня удовлетворенности потребителей качеством питания.
Предлагаемая автором методика определения качества питания населения является оригинальным подходом, позволяющим обобщить количественные и качественные показатели потребления продовольствия в интегральном показателе – коэффициенте качества питания (интегральный коэффициент качества питания). Качественные параметры потребления продуктов питания учитывают, наряду с объективными показателями качества, субъективные оценки удовлетворенности потребителя.
5. Предложена факторная модель формирования платежеспособного спроса на рынке продовольственных товаров региона и направления маркетингового воздействия, в том числе в условиях макроэкономической нестабильности.
В процессе исследования установлено, что факторами, оказывающими наиболее сильное влияние на формирование платежеспособного спроса на продукты питания на региональном рынке являются: численность населения, среднедушевые доходы и потребительские цены на продукты питания. На основании проведенного анализа предложена многофакторная модель формирования платежеспособного спроса на продукты питания (по основным товарным группам). Рассмотрены возможные риски, которые могут помешать получению прогнозируемого развития платежеспособного спроса, в частности, макроэкономические риски. Определено, что на мезоуровне главной задачей становится создание условий для развития маркетинга партнерских отношений: стабилизация экономической системы, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение информационной достаточности. Показано взаимодействие государственного и рыночного регулирования рынка продовольствия, что является весомым аргументом в пользу интеграции маркетинга в процесс регулирования рынка.
-
Разработана модель интеграции маркетинга в процесс управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров.
Установлено, что маркетинг на разных уровнях (микро-, мезо- и макроуровнях) представляет собой взаимосвязанный процесс, нацеленный на удовлетворение потребностей и эффективное использование ресурсов. Применение маркетингового инструментария можно рассматривать как комплексный подход к решению проблем социально значимого рынка продуктов питания. Целью регулирования регионального рынка продовольствия является повышение качества жизни и, в частности, качества питания населения. Целью маркетинга является стимулирование платежеспособного спроса, направленного на удовлетворение потребностей, в том числе и потребностей в питании. Совпадение этих целей дает основание утверждать, что маркетинговые технологии являются необходимым звеном в системе управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров.
-
Разработан социально-экономический механизм реализации концепции маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров.
Модель социально-ориентированного маркетинга отражает приоритеты общества, интересы потребителей продуктов питания, направления поведения производителей продовольствия, ориентированные на потребителей, реализацию этических общественных норм и социальной ответственности. Социально-экономический механизм реализации концепции маркетингового управления представляет собой совокупность инструментов и методов управления, способствующих достижению поставленных целей всеми участниками системы: потребителями, производителями, обществом.
-
Предложена система показателей для определения результативности маркетингового управления региональным рынком продовольственных товаров.
Оценка результатов маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров, исходя из социальной значимости данного рынка, должна основываться на том, что маркетинговое управление представляет собой систему взаимосвязанных, скоординированных действий, обеспечивающих переход от существующего состояния рынка к желаемому.
Практическая значимость диссертационного исследования, определяемая направленностью на использование при разработке и формировании продовольственной политики региона, решение проблемы удовлетворения платежеспособного спроса населения на продовольствие и его обеспечение качественными продуктами питания, состоит в разработке и предложении:
- новых теоретических положений, позволивших научно обосновать конкретные практические методики, предназначенные для использования при формировании экономической политики на потребительском рынке продовольственных товаров региона;
- методических инструментов для формирования информационной базы маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров;
- методических инструментов для формирования системы индикаторов регионального потребительского рынка продовольственных товаров, позволяющих оценить результативность маркетингового регулирования рынка.
Апробация и реализация результатов исследования. Научные результаты и положения, изложенные в диссертации докладывались в 2005-2009гг. на 12 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе и проводимых в субъектах ПФО: IV Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2009г.), Международной научно- практической конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2004, 2005, 2007 гг.), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка» (Саратов, 2009г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и направления развития аграрной экономики» (Саратов, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современный маркетинг: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009 г.) и др.
Основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертационного исследования, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение для совершенствования управления региональным рынком продовольствия и приняты к использованию при разработке региональных программ развития рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики.
Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе Московского государственного университета прикладной биотехнологии в дисциплинах: "Маркетинг", "Маркетинговые исследования", "Стратегический маркетинг", "Поведение потребителей".
Внедрение результатов исследований подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ, общим объемом более 87 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации содержится 65 таблиц и 36 рисунков.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования и дана характеристика степени разработанности исследуемой проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретическая, методологическая и информационная основы, сформулированы наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, отражена их научная новизна, подтверждены достоверность полученных результатов и их значение для теории и практики.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» рассматривается развитие научных взглядов на рынок и его основные элементы: спрос, предложение, цену, а также – на проблему регулирования рынка. Здесь же показано значение индивидуального потребления, роль потребительского рынка в воспроизводственном процессе, его взаимодействие с наиболее значимыми рынками, структура и особенности рынка продовольствия, уточнено понятие регионального потребительского рынка продовольственных товаров и определены методологические предпосылки, лежащие в основе его изучения.
В главе исследуется сущность личного потребления и процесс преобразования потребностей в платежеспособный спрос, рассматривается проблема взаимосвязи потребностей и спроса с благосостоянием и формированием ценности, а процесс потребления – как важнейший параметр, характеризующий уровень и качество жизни.
Особое внимание уделяется маркетинговому подходу к проблеме управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров, позволяющему, на основе анализа рынка, определить наиболее эффективные методы воздействия на данный рынок с применением системы комплексного маркетинга.
Во второй главе «Платежеспособный спрос на продовольственные товары и факторы его формирования на региональном потребительском рынке ПФО» исследуются региональные особенности процесса формирования платежеспособного спроса на продовольственные товары и влияния на этот процесс различных факторов: экономических, естественных, социальных, а также рассматривается структура спроса на продукты питания.
Значительное внимание уделяется влиянию уровня доходов и цен на покупательную способность населения региона, показаны изменения в структуре питания в зависимости от изменения цен на продовольственные товары, а также изменение поведения домохозяйств на рынке продовольствия, обусловленное изменением доходов. Дана количественная оценка взаимосвязи среднедушевых доходов населения региона и потребительских расходов на продукты питания.
Анализируется поведение потребителей на рынке продуктов питания и факторы, определяющие его формирование. На основе проведенного исследования выявлены основные параметры, формирующие потребительскую ценность региональных продуктов питания, и тенденции в поведении потребителей на рынке продовольственных товаров и формировании культуры потребления продовольствия.
В третьей главе «Особенности функционирования потребительского рынка продовольственных товаров региона» исследованы структурные особенности регионального рынка продовольствия, определены важнейшие функции инфраструктурного комплекса и проанализировано влияние основных элементов региональной сферы обращения на формирование и развитие потребительского рынка продовольственных товаров.
Представлена модель формирования предложения продовольственных товаров и проанализированы особенности организации маркетинга отдельных видов продуктов питания. На основании проведенного анализа определены приоритетные направления развития регионального рынка продовольствия, в частности, обеспечение доступности продуктов питания и продовольственной безопасности.
Значительное внимание уделяется количественным и качественным аспектам потребления продовольствия населением региона. В рамках интегрального подхода к категории «качество» предложена методика определения интегрального показателя – коэффициента качества питания, который может быть использован как при оценке функционирования потребительского рынка продовольственных товаров, так и при оценке качества жизни населения.
Количественные и качественные аспекты потребления продовольствия рассмотрены с позиций продовольственной безопасности, обоснована необходимость комплексного подхода к решению проблемы продовольственной безопасности на местном, региональном и федеральном уровнях.
В четвертой главе «Регулирование регионального потребительского рынка продовольственных товаров» обоснована необходимость регулирования регионального рынка продовольственных товаров и определены его задачи на микро-, мезо- и макроуровнях с позиций удовлетворения платежеспособного спроса на продукты питания. Проанализирован зарубежный опыт регулирования продовольственного рынка и возможности его применения в российской практике.
Обоснована необходимость использования маркетингового подхода при определении приоритетов развития регионального потребительского рынка продовольственных товаров. Показаны направления сочетания государственного и маркетингового управления и представлена модель маркетингового управления рынком продовольствия, предполагающая интеграцию функций маркетинга и общих функций управления.
В пятой главе «Организационно-экономический механизм маркетингового управления» предложена система маркетингового обеспечения функционирования рынка продовольствия, разработанная на основе маркетингового анализа, прогнозирования развития платежеспособного спроса и реализации элементов комплекса маркетинга, нацеленных на максимально возможное удовлетворение потребностей населения в качественных и доступных продуктах питания.
Обосновано развитие модели социально-ориентированного маркетинга в рамках концепции маркетингового управления региональным рынком продовольствия, сформулированы его основные принципы и предложен социально-экономический механизм реализации данной модели на региональном потребительском рынке продовольственных товаров.
Предложена и обоснована система критериальных оценок результативности маркетингового управления региональным потребительским рынком продовольственных товаров.
В Заключении подведены итоги, определены основные результаты исследования и возможности их использования в теории маркетингового управления и практической деятельности по управлению региональным потребительским рынком продовольственных товаров.
Платежеспособный спрос как основа формирования уровня и качества жизни населения региона
Исследуя сущность рыночных отношений и регионального потребительского рынка продовольственных товаров, необходимо более тщательно рассмотреть такую его составляющую, как спрос и, в частности, платежеспособный спрос.
Платежеспособный спрос является основой, позволяющей производителям и продавцам реализовывать свой товар, удовлетворяя таким образом экономические интересы и потребности в получении прибыли, а потребителям - удовлетворять свои потребности, природа и характер которых могут быть значительно дифференцированы. Следовательно, исследование такой важной экономической категории как платежеспособный спрос предполагает выявление сущности категорий «потребности», «потребление», «уровень жизни» и «качество жизни», изучение их взаимосвязи и основных закономерностей формирования. Поэтому данные категории мы будем рассматривать с позиции достижения главной цели общества, ориентированного на социальный прогресс — развития человека.
Последовательность рассмотрения вышеуказанных экономических категорий предполагает, что в условиях развития общества потребности трансформируются в платежеспособный спрос и, в конечном итоге, в эффективное потребление, что является неотъемлемой составляющей уровня жизни населения.
Мы также исходим из того, что категории «платежеспособный спрос», «уровень жизни» и «качество жизни» наиболее точно отвечают раскрытию понятия личного потребления, характеризуя результаты общественного воспроизводственного процесса, ориентированного на удовлетворение системы потребностей человека.
Производство, независимо от его общественной формы, имеет целью удовлетворение всей системы количественно и качественно изменяющихся потребностей общества, чем способствует созданию наиболее благоприятных условий для дальнейшего воспроизводства. Поэтому в данном исследовании мы будем рассматривать потребности, которые могут быть трансформированы в платежеспособный спрос и отражают материальные условия жизни людей.
Подходы к определению сущности категории «потребность» разрабатывались представителями многих экономических школ. Особое внимание ей уделяется в философских и социологических воззрениях французских материалистов и английских политэкономов.
Так, например, К. Менгер определял потребности как разновидность неудовлетворенных желаний, которые, являясь следствием нарушения физиологического равновесия, заставляют индивида решить проблему распределения ресурсов.
Марксистская школа рассматривает потребности во взаимосвязи с общественным производством, обуславливая уровень их развития уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Основоположники данной школы считали, что по мере общественного прогресса все стороны общественного производства, а не только непосредственно процесс производства, оказывают прогрессивное действие на развитие потребностей. К. Маркс писал: «Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления».
В то же время, признавая роль потребления в развитии производства, он утверждал, что оно «порождает способности производителя, возбуждая в нем направленную на определенную цель потребность».
Таким образом, принятая многими экономистами позиция, согласно которой преувеличивалась роль производства (продукт создается в производстве, а лишь потом потребляется, следовательно, потребность в продукте возбуждается после производства), не является бесспорной, при том, что, признавая роль и значение производства, представители марксистской школы считали, что потребление не должно рассматриваться только как процесс использования благ, а еще как сфера, где эти блага могут соответствовать определенным потребностям, которые, в конечном итоге, выступают фактором формирования определенных пропорций в производстве. Они отмечали, что «человек с его способностями и потребностями присутствует и в производстве и в потреблении» .
Это актуально и сегодня, когда в условиях рыночной экономики, человек с его развитыми способностями и потребностями становится фактором экономического роста, предприниматель заинтересован в рабочей силе высокого качества,, а получить прибыль он может только создавая товар в соответствии с изменяющимися потребностями.
Категория «потребность» с позиций ее возникновения и развития подробно рассматривалась нами в системе воспроизводства41. С позиции настоящего исследования представляется целесообразным рассматривать процесс возникновения и развития потребностей, трансформации их в платежеспособный спрос, а также развитие и эффективность потребления с позиций маркетинга.
Всю совокупность общественных потребностей можно подразделить на производственные (в средствах производства) и личные (в предметах потребления). Иногда выделяют массовые потребности, под которыми понимают потребности учреждений и организаций управленческой, социально-культурной и других сфер, не имеющих производственного характера. При исследовании потребительского рынка продовольственных товаров мы будем рассматривать личные потребности, как обусловленные стремлением людей к достижению определенных условий жизни. В процессе формирования и развития они (личные потребности) эволюционируют от потребностей более низкого уровня (биологических) к уровню более высокому (потребность в труде, творчестве, социальной активности), от абстрактных к конкретным, от качественно более низких к более высоким.
Влияние уровня доходов и цен на продукты питания на покупательную способность населения региона
На потребительском рынке продуктов питания совокупный спрос является фактором, определяющим объем предложения и в значительной степени зависящим от доходов населения.
Как социально-экономическая категория, доходы характеризуют общественные отношения по поводу присвоения, использования и распределения созданного продукта между отдельными членами общества — домохозяйст-вами, семьями, отдельными лицами . С точки зрения источников их образования, доходы можно рассматривать на макроуровне, т.е. с позиций национального дохода ина микроуровне, определяя их роль в обеспечении от-дельных условий жизнедеятельности человека . Так, Суринов А.Е, определяет доход как категорию макроуровня, понимая под ним валовой продукт или сумму доходов всех экономических агентов, представляющих собой стоимость и измеряемую ею часть продукта, произведенного за определен-ный период времени "". В тоже время, Дж. Хикс, являющийся представителем сторонников иной точки зрения на определение источников доходов, рассматривает его как максимальное количество средств, которое можно потратить в течение некоторого периода времени, при условии, что в соответствии с существующими ожиданиями капитальная стоимость (в денежном выражении) будущих поступлений сохранится прежней " .
Вне зависимости от макро- или микроподходов к определению источников доходов, для анализа их уровня и покупательской способности населения региона активно применяется метод баланса, который отражает степень сбалансированности между доходами населения и потреблением. При этом в общем объеме расходов выделяется доля расходов на продукты питания, т.е. платежеспособный спрос на них, который мы и будем рассматривать на региональном уровне.
Виды и одновременно источники формирования денежных доходов населения, являющихся основой платежеспособного спроса, классифицируют по следующим группам: - заработная плата и прочие виды оплаты труда; - доходы от предпринимательской деятельности;- доходы от собственности; - прочие доходы.
Традиционно оплата труда являлась для населения России основным источником доходов, составляя их подавляющую часть (таблица 2.2.1), хотя следует отметить, что в последнее время прослеживается тенденция к снижению ее доли в структуре денежных доходов. Указанная тенденция вполне за-кономерна и связана с направлением экономической политики государства.
Аналогичная ситуация складывается и в целом по Приволжскому федеральному округу. В целом, за период с 1995 по 2007 годы доля оплаты труда в общих доходах населения ПФО сократилась на 4,8%, хотя следует отметить, что в рассматриваемый период данная тенденция прослеживается далеко не во всех субъектах региона.
Согласно данным Росстата , доля оплаты труда в доходах населения ПФО в период с 1995 по 2007 годы увеличилась в Республике Марий Эл (+9,3%), Республике Мордовия (+8,4%), Удмуртской Республике (+4,3%), Чувашской Республике (+11,2%), Кировской (+9,2%), Нижегородской (+0,2%) и Саратовской (+6,7%) областях, а наиболее существенное ее снижение отмечается в Республике Башкортостан (-15,6%) и Самарской области (-13,8%).
Так, наибольший удельный вес оплаты труда в структуре доходов населения отмечается в Удмуртской Республике (50,1%), Республике Марий Эл (49,1%) и Республике Мордовия (48,9%), а наименьший - в Пермском Крае (34,0%).
Формирование предложения продуктов питания на региональном рынке
В совокупности факторов, оказывающих влияние на развитие потребительского рынка продовольственных товаров, наряду со спросом, важнейшую роль играет предложение, представляющее собой количество продуктов питания, которое может быть предложено потребителям при сложившемся уровне цен.
За последние 15 лет развития рыночных отношений в России количество продовольственных товаров на потребительском рынке существенно увеличилось, значительно расширился ассортимент предлагаемых продуктов питания, причем изменения наблюдаются в таких его видах, как групповой и марочный ассортимент, формируемый таким образом, чтобы последний отвечал самым разнообразным желаниям и возможностям потребителя.
Анализируя предложение на региональном потребительском рынке продуктов питания, можно выделить следующие источники его формирования: поставки продукции сельского хозяйства, продукция перерабатывающих предприятий, поставки продуктов питания по импорту, поставки продуктов питания из других регионов РФ. Группы поставщиков продуктов питания и их роль в формировании предложения на потребительском рынке продовольствия и удовлетворении потребностей населения в качественных и разнообразных продуктах представлены на рис. 3.2.1 в виде элементов модели, находящихся в постоянном взаимодействии.
Предложение отечественных продуктов питания формируется сельским хозяйством и перерабатывающими предприятиями. Данные отрасли, являющиеся взаимосвязанными и имеющие много общего (сезонный характер производства, особенности хранения продуктов питания и др.), имеют свои особенности, что обусловливает их (отраслей) последовательное рассмотрение.
Сельское хозяйство формирует основу для развития многих отраслей, в том числе и перерабатывающей промышленности, производя 5,2% валового национального продукта и сосредоточивая 3,3% основных производственных фондов 57, выполняя при этом важнейшую функцию — производство продуктов питания.
Осознание государством необходимости принятия и реализации мер по поддержке сельского хозяйства и возведение рассматриваемого вопроса в ранг национального проекта призвано обеспечить увеличение объемов сельскохозяйственной продукции, улучшение ее качества, активно формировать систему продовольственной безопасности, развивать региональные связи на внутреннем продовольственном рынке, увеличивать экспортные поставки сельскохозяйственной продукции.
Принятие мер по поддержке сельского хозяйства необходимо, поскольку, несмотря на улучшение некоторых показателей его развития, при комплексном рассмотрении проблемы, существенных положительных изменений достичь пока не удалось: по-прежнему снижаются посевные площади, растут цены на корма, уменьшается поголовье скота и т.д. Так, в ПФО в период с 1990 по 2007гг. посевные площади сократились на 12326,6 тыс. гектаров, поголовье крупного рогатого скота — на 8356,6 тыс. голов (или в 2,2 раза), свиней - на 4962,6 тыс. голов (в 1,7 раза), овец и коз - на 9833,6 тыс. голов (в 4,4 раза) (таблица 3.2.1). И если одни факторы, например, такие как повышение цен на корма - проблемы общемировые, то другие — следствие диспропорций в развитии российского сельского хозяйства.
Государственное регулирование рынка продовольствия на всех уровнях, начиная от федерального, заканчивая муниципальным, чрезвычайно важно, т.к. степень и направления государственного вмешательства представляют собой факторы, оказывающие непосредственное влияние на предложение товаров на потребительском рынке.
Сельское хозяйство, поставляющее на рынок продукты питания растительного и животного происхождения, в ПФО довольно развито, хотя отдельные его показатели существенно различаются по субъектам округа, что, однако, вполне закономерно, поскольку на динамику и структуру предложения продукции влияют, помимо общерегиональных, отраслевых факторов и факторы «субъективные» (от слова «субъект» округа), выражающиеся в экологических и природно-климатических особенностях областей и республик, входящих в состав ПФО.
Влияние климатических факторов выражается, в первую очередь, в том, что для производства некоторых сельскохозяйственных культур необходимы определенные условия тепла, света, качества почв, а следовательно, имеют место различия в границах распространения культур, возможности и целесообразности их сочетания внутри отдельных субъектов и хозяйств.
Зарубежный опыт государственного и маркетингового регулирования рынка продовольствия
Мировой опыт убедительно доказывает необходимость регулирования рынка государством. При этом во многих странах достаточно успешно ведется поиск оптимального варианта взаимодействия между механизмами государственного и рыночного регулирования экономики.
Регулирование рынка продовольствия на всех уровнях, начиная с производства сельскохозяйственной продукции и заканчивая ее реализацией конечному потребителю, является важнейшей составляющей экономической политики во всех развитых странах. Для России, выбравшей рыночный путь развития, очень важен анализ их опыта, извлечение полезных уроков и применение их в практике рыночного регулирования, осуществляемого с учетом российских особенностей.
Государственное регулирование рынка продовольствия в большинстве зарубежных стран представляет собой сложный механизм, включающий воздействие на структуру сельскохозяйственного производства, социальную структуру села, доходы фермеров, цены на сельскохозяйственную продукцию, экспортно-импортные операции, финансово-кредитное и налоговое регулирование, межотраслевые и межхозяйственные соглашения с целью создания и поддержания стабильных условий функционирования данного рынка и удовлетворение потребностей населения в качественных и экономически доступных продуктах питания.
Регулирование осуществляется соответствующими государственными органами, действующими через систему институтов, созданных как производителями сельскохозяйственной продукции, так и предприятиями, осуществляющими ее переработку, оптовую и розничную торговлю.
Анализируя опыт зарубежных стран в области регулирования рынка продовольствия, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на опыт бывших социалистических стран, имеющих с Россией ряд общих проблем, обусловленных особенностями переходного периода.
В частности, общей проблемой бывших стран социалистического лагеря явилась проблема падения доходов населения, обусловившая уменьшение потребления продовольствия по многим основным группам продуктов. Снижение платежеспособного спроса обострило проблему сбыта сельскохозяйственной продукции, привело к снижению закупочных цен и доходов производителей. Для поддержания покупательной способности населения и регулирования спроса и предложения на рынке в первую очередь были.использованы такие меры, как регулирование оплаты труда, адресная поддержка определенных категорий населения и государственные дотации производителям сельскохозяйственной продукции.
Наряду с этим, для защиты внутреннего рынка от внешней экспансии и обеспечения продовольственной безопасности, странами Восточной Европы были введены ограничительные меры, такие как повышение импортных пошлин (на отдельные виды продовольствия достигающие 100%), тарифов, квотирование и лицензирование экспортно-импортных операций. Для регулирования спроса и предложения, а также уровня закупочных цен на рынке продовольствия странами Восточной Европы были созданы специальные органы, осуществляющие интервенционные закупки продовольствия в соответствии с изменением рыночной конъюнктуры: в Венгрии — Координационный комитет по регулированию аграрного рынка; в Польше -Агентство сельскохозяйственного рынка (Аграрное рыночное агентство — АРА); в Чехии и Словакии - Фонды рыночного регулирования.
В частности, в Венгрии, в соответствии с законом о регулировании аграрного рынка, определяющим нормативную базу, инструменты и механизм взаимодействия государственных и рыночных структур, используются методы прямого и непрямого регулирования рынка продовольствия, обеспечивающие защиту внутреннего рынка от импортных интервенций продовольствия.
Прямое рыночное регулирование осуществляется путем установления гарантированных цен в рамках максимального объема производства, выплачиваемых производителям (в первую очередь это касается производителей таких продуктов как пшеница, свинина, говядина, молоко). Целью непрямого рыночного регулирования является установление субвенций на экспортную продукцию в целях стабилизации рынка (мяса птицы и продуктов птицеводства, сахара, семян подсолнечника).
На наш взгляд, в области применения мер стабилизационного характера интересен опыт Польши. В частности, прекращение субсидирования импорта привело к резкому росту цен на продовольствие и усилению инфляции, что вынудило правительство ввести гарантированные ценьг на основные продукты: зерно, молоко, говядину, свинину.
Аграрное рыночное агентство (АРА), осуществляя интервенционные закупки и продажу сельскохозяйственной продукции, и пополняя государственные резервы, применяет и такой инструмент, как закупочные цены, зависящие от рыночной конъюнктуры: если рыночные цены снижаются ниже минимальных (установленных правительством), то АРА проводит интервенционные закупки по основным продуктам. Своевременное применение этих мер позволило Польше осуществлять регулирование экспорта и импорта преимущественно при помощи тарифных мер и создать систему таможенных сборов за сельскохозяйственную продукцию, отвечающую требованиям стран - участниц Евросоюза.