Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегия современного развития экономики России определяется необходимостью решения ключевых проблем перехода к устойчивым темпам социально ориентированного экономического роста, обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур на внутреннем и внешнем рынках, формирования основ постиндустриального общества в условиях глобализации мирового пространства. Многообразие задач современного этапа трансформации отечественной экономики, неоднозначность последствий принимаемых решений по ее реформированию актуализируют необходимость разработки модели догоняюще-стабилизирующего развития, решению которой препятствует отсутствие действенной парадигмы неоэкономики, учитывающей особенности российской экономической системы, слабость фундаментальных рыночных институтов, усложнение процессов управления в условиях активизации центробежных и центростремительных процессов, обострение проблем регионального развития.
Результатом качественной трансформации российского общества в соответствии с рыночным вектором социально-экономического развития стало формирование конкурентных отношений, которые могут рассматриваться в качестве самостоятельного фактора поступательного движения отечественной экономики. Этому способствовали проведенные структурные преобразования, включающие трансформацию отношений собственности, создание формальных и неформальных институтов, определяющих предсказуемую среду экономических трансакций агентов и обеспечивающих аллокативную эффективность в точках приложения их усилий. В то же время разновекторность и нестабильность институциональной среды предпринимательства, дальнейший рост административных барьеров ведения хозяйственной деятельности, ограничение полноты и симметричности информации, сужающее возможность выбора властных структур и снижающее эффективность контроля последствий принятых ими решений, рост уровня бюрократизации управления экономикой определяют сохранение компенсационного характера экономического роста и низкую конкурентоспособность отечественных субъектов хозяйствования, отрицательно влияют на рейтинг страны для инвесторов. Так, по данным Всемирного экономического форума в 2008 г. Россия занимает в рейтинге конкурентоспособности 134 стран, учитывающем состояние институциональной среды, уровень использования
производственного и человеческого потенциала предприятий, 51-е место, уступая ведущие позиции государствам с развитой рыночной экономикой, а также ряду государств постсоветского пространства.
Согласно рейтингу конкурентоспособности IRPEX, разработанному Институтом региональной политики и учитывающему три составляющих регионального развития - уровень конкурентоспособности (А, В, С), динамику и устойчивость текущего положения (А, В, С, D) а также тип конкурентных преимуществ (финансовый, экономический, социальный, территориальный), в 2008 г. Республика Татарстан была отнесена к числу регионов с высоким уровнем конкурентоспособности (5(A)), Нижегородская область - к числу регионов со средним уровнем конкурентоспособности (25(B)) из 83 российских регионов Российской Федерации. В то же время в составе Приволжского федерального округа имеют место регионы-аутсайдеры (Кировская и Ульяновская области, Республика Марий Эл и др.), характеризующиеся слабыми конкурентными позициями по ряду показателей.
Решение задачи перехода к инвестиционно-инновационному типу роста, обеспечение устойчивой положительной динамики важнейших параметров социально-экономического развития, повышение эффективности и конкурентоспособности государства, отдельных регионов и хозяйствующих субъектов предполагает необходимость проведения глубокого анализа законов и закономерностей функционирования конкурентных отношений, содержания процессов регионального регулирования конкурентной среды в современной российской экономике, что предопределило актуальность данного исследования, его значимость в практическом и теоретическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Начало теории конкуренции было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, которые обосновали необходимость «естественного порядка», считая, что в условиях конкуренции экономика достигает наибольших результатов (А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей). Существенный вклад в развитие теории межотраслевой конкуренции сделан К.Марксом.
Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции нами рассматриваются системы взглядов Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Пигу, К.Поппера,
Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлин, Ф.Шерера, А.Шлезингера, И.Шумпетера и др.
Проблема развития конкурентных отношений всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования экономики и становится доктринальной основой данного направления экономических исследований (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунда, Л.Эрхарда, и др.).
В отечественной экономической науке проблеме реализации конкурентных отношений посвящены труды Г.Л.Азоева, В.В.Авиловой, В.Д.Андрианова, А.А.Аузана, М.И.Гельвановского, Т.Ю.Горьковой, В.М.Жуковской, И.Д.Иванова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, Я.А.Певзнера, А.А.Пороховского, В.К.Романович, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, К.Ю.Тотьева, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др. Отдельные аспекты конкурентных отношений и конкурентоспособность субъектов хозяйствования исследовались в работах В.А.Белова, Г.Н.Белоглзовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, Ф.Ф.Хамидуллина, И.П.Хоминича и других российских авторов.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев,* В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В. Леонтьева, А.СНовоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.
Теоретико-методологические подходы к исследованию отраслевых рынков товаров представлены в зарубежных (Д.А.Аакер, Г.Ассэль, А.Дейан, П. Дженстер, Е.Дихтль, П. Друкер, Б.Карлоф, Э.Кемпбел, Ф.Котлер, Р.Кох, И.С.Крулис-Ранда, Д.Крэнс, Ж.Ж.Ламбен, М. Мак-Дональд, Г.Минцберг, Р.М.Морган, М.Портер, Э.Райс, Р.Румельт, А.Дж.Стрикленд, Д.Траут, Г.Хамел, Д.Хасси и др.) и российских (С.Б.Авдашевой, О.В.Аристова, И.В.Арженовского, И.П.Богомолова, О.И.Боткина, Е.П.Голубкова, ВЛ.Горфинкеля, Н.М.Розановой, О.А.Третьяка и др.) ученых.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования конкурентных отношений, ряд вопросов, которые определяют факторы становления и развития конкуренции в России, а также специфику регионального регулирования конкурентоспособности субъектов хозяйствования в российской экономике в целях обеспечения их устойчивости и социальной ответственности, требуют дальнейшего изучения.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей регионального регулирования конкурентных отношений на рынке промышленных товаров и обоснование теоретических положений, которые позволят разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования субъектов хозяйствования на современном этапе развития российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Исследовать в историко-генетическом аспекте изменения в
содержании, структуре и функциях конкуренции.
2. Уточнить содержание регионального рынка промышленных товаров.
-
Определить факторы эффективности реализации конкурентных отношений на региональном рынке промышленных товаров.
-
Выявить особенности российского рынка продукции шинной промышленности.
-
Проанализировать факторы конкурентоспособности предприятий шинной промышленности в региональной экономической системе.
6. Разработать модель зависимости объемов производства предприятий
шинной промышленности от факторов институциональной среды
регионального и национального рынков.
7. Выявить инструменты регионального регулирования рынка
продукции шинной промышленности.
Объектом исследования является механизм регионального регулирования конкурентных отношений на региональном рынке промышленной продукции.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе реализации механизма регионального регулирования конкурентных отношений на региональном рынке промышленной продукции на современном этапе развития российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертации стали
труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие
закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической
политики государства на макро- и мезоуровнях, обеспечивающей
формирование конкурентных отношений и повышение
конкурентоспособности предпринимательства.
Всесторонний анализ системы конкурентных отношений на региональных рынках предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами - анализом и синтезом, группировкой, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием - использовался ряд специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), ранговой корреляции, вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.
Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.
Информационную базу исследования составляют федеральные и региональные законодательные документы и подзаконные акты, материалы федерального и региональных статистических органов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики РТ, территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации, данные Института региональной политики и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.18. Разработка программ функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования системы
регионального регулирования рынка промышленных товаров как элемента региональной экономической политики, что конкретизируется в следующих положениях:
-
Дано теоретико-методическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах конкурентных отношений (конкуренции) в качестве самостоятельного аналитического инструмента и базовой экономической категории, а также роли государственного начала в обеспечении их эффективного воспроизводства в условиях реализации противоположных тенденций глобализации и регионализации мировой и национальной экономических систем; раскрыта сущность конкуренции как отношений соперничества и сотрудничества субъектов хозяйствования за массовое распространение собственных «правил игры» (формальных и неформальных институтов) в экономическом поведении, как процесса контрактации в целях институционализации внутренних и внешних выгод и издержек. Доказано, что содержание конкурентных отношений определяется характером формальных и неформальных институтов, которые, в свою очередь, вступают в конкуренцию в ходе трансформации институциональной среды рыночного взаимодействия.
-
Выявлена сущность регионального и макрорегионального рынков промышленных товаров как территориально-локализованной системы прав собственности, обеспечивающей аллокацию экономических благ посредством ценового механизма, изменяющейся в рамках конкретного исторического периода под влиянием интересов отдельных индивидов и общественных групп (больших и малых), которые принимают институциональные решения относительно товаров производительного потребления. Доказано, что взаимодействие субъектов регионального рынка промышленных товаров осуществляется в рамках коллективного принятия и осуществления решений (иерархическая координация; стихийный порядок, основанный на рыночном механизме ценообразования; логроллинг среди членов региональных органов законодательной власти; лоббирование интересов и др.). При этом противоречия интересов субъектов регионального рынка приводят к непроизводительному перераспределению ресурсов (борьбе друг с другом), что может вызвать превышение суммарных выгод над издержками от перераспределения прав собственности.
-
Доказано, что эффективность реализации конкурентных отношений на региональном рынке промышленной продукции проявляется в конкурентоспособности их субъектов и выступает производным показателем внутренних характеристик предпринимательских структур и состояния
институциональной среды. Определено, что в зависимости от уровня эффективности реализации конкурентных отношений стимулы деятельности субъектов предпринимательства варьируются в зависимости от побуждений к осуществлению высокотехнологичной производственной деятельности до поиска ренты (т.е. деятельности, направленной на извлечение дохода без создания добавленной стоимости),
-
Выявлена неоднородность российского рынка продукции шинной промышленности, обусловленная дифференциацией российских регионов по показателям конкурентоспособности производителей, а также по количественным и качественным характеристикам потребителей; по уровню развития предприятий сопряженных отраслей и региональной экономики в целом; уровню концентрации, централизации и кооперирования производства; состоянию рыночной инфраструктуры на мезоуровне; стадии развития конкурентных отношений на рынке данной продукции; степени зависимости бюджета региона от состояния предприятий шинной промышленности; уровню диверсификации капитала субъектов хозяйствования; местоположению и характеру источника сырья и др. При этом доказано, что для российского рынка продукции шинной промышленности присуща олигополистическая структура; дифференциация на макросегменты по технологическому, функциональному и региональному признакам.
-
Выявлены факторы, препятствующие формированию* и реализации конкурентных преимуществ субъектов регионального рынка промышленной продукции (наличие входных барьеров в отрасль, уровень развития конкуренции с производителями-нерезидентами и др.); обоснована зависимость конкурентоспособности предприятий шинной промышленности, трактуемой как состязательность хозяйствующих субъектов, самостоятельные действия которых эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на институциональные условия и характер воспроизводства промышленных товаров на региональном рынке, от конкурентоспособности основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов.
6. Разработана модель регрессионной зависимости объемов
производства шин от факторов институциональной среды регионального
отраслевого рынка.
7. Выявлен двойственный характер роли государства как составляющей
институциональной среды конкуренции и, одновременно, источника
изменения ее формальных и неформальных подсистем. Разработаны
теоретические основы методов государственного регулирования институциональной среды конкурентных отношений на рынке промышленной продукции, предполагающие четкую спецификацию прав собственности; установление информационной симметрии между участниками контракта - простыми и интегральными экономическими единицами, с одной стороны, и государственными властными структурами, с другой стороны; создание формальных институтов, адекватных современному этапу развития процессов регионализации и глобализации, что позволит вовлечь в трансакции элементы рыночного саморегулирования и обеспечить конкурентоспособность предпринимательских структур.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
- теоретико-методической базой для дальнейшего исследования
региональной отраслевой политики как инструмента устойчивого развития
российских регионов и национальной экономики в целом;
- теоретической основой при разработке региональных социально-
экономических программ, направленных на поддержку отдельных отраслей и
комплексов;
- необходимыми для использования в учебном процессе в
преподавании курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика»,
«Региональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам
государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2008 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004); международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2004); международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2005); международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004).
Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,14 п.л. (авт. - 2,03 п.л.), в том числе статьи в журналах «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» (2006), «Вестник Тамбовского государственного университета им.Г.РДержавина»
(2008), которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплины «Экономика химической отрасли» в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского государственного технологического университета. Отдельные положения диссертации были использованы в деятельности предприятия ОАО «Нижнекамскшина», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 179 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентных отношений на отраслевом рынке» дано определение сущности конкуренции и ее элементов - конкурентоспособности, конкурентного потенциала и конкурентных стратегий, исследуются основные направления развития конкурентных отношений на рынке промышленных товаров в современной российской экономике.
Вторая глава «Состояние и направления развития конкурентных отношений на региональных рынках продукции шинной промышленности» посвящена анализу особенностей конкурентных отношений на региональном рынке промышленной продукции.
В третьей главе «Направления развития и оценка эффективности системы регионального регулирования конкурентных отношений на рынке продукции шинной промышленности (на примере Республики Татарстан)» предложен механизм реализации и методика оценки эффективности региональной политики на рынке промышленной продукции.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.