Управление конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке : на примере рынка канцелярских товаров Березин, Валерий Альбертович

Управление конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке : на примере рынка канцелярских товаров
<
Управление конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке : на примере рынка канцелярских товаров Управление конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке : на примере рынка канцелярских товаров Управление конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке : на примере рынка канцелярских товаров Управление конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке : на примере рынка канцелярских товаров Управление конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке : на примере рынка канцелярских товаров
>



Березин, Валерий Альбертович. Управление конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке : на примере рынка канцелярских товаров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Березин Валерий Альбертович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1739

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы управления конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке товаров и услуг 10

1.1 .Экономическая сущность управления конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке 10

1.2. Посреднические услуги предприятия оптовой торговли и их классификационные характеристики 27

1.3. Управление функциональными и экономическими составляющими конкурентоспособности торгового предприятия на оптовом рынке товаров и услуг 40

ГЛАВА 2. Анализ тенденций и перспектив развития оптового рынка 66

2.1. Анализ тенденций развития услуг оптовой торговли 66

2.2. Прогнозирование развития рынка канцелярских товаров в России для повышения конкурентных позиций оптового торгового предприятия 78

2.3. Анализ конкурентных позиций ведущих оптовых предприятий на рынке канцелярских товаров 92

ГЛАВА 3. Совершенствование организационно экономического механизма управления конкурентоспособностью оптового торгового предприятия на рынке канцелярских товаров 102

3.1. Основные направления совершенствования функциональных и экономических составляющих повышения конкурентоспособности 102 оптового предприятия

3.2. Стратегии повышения конкурентоспособности оптового предприятия на рынке канцелярских товаров 115

3.3. Рекомендации по совершенствованию организационно экономического механизма управления конкурентоспособностью

оптового предприятия на рынке канцелярских товаров 124

Заключение 151

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы управления
конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке в
современных условиях приобретают особую важность. На всех этапах
развития общественного производства и рыночной экономики оптовая
торговля являлась ведущим звеном сферы обращения. Благодаря более
квалифицированному изучению конъюнктуры рынка оптовая торговля как
основа торгового предпринимательства имеет интенсивные

интегрирующие связи с секторами экономики и сферы услуг в формировании и удовлетворении спроса корпоративных и конечных потребителей в товарах и услугах. В предкризисный период на долю оптовой торговли приходилось 4% среднегодовой численности работающих в экономике и 2,9% стоимости основных фондов. При этом она обеспечивала 14,2% производимой валовой добавленной стоимости и более 23,8% общих финансовых результатов экономики страны.

В условиях экономического кризиса роль оптовой торговли в структурной перестройке секторов экономики в соответствии с трансформацией рынка значительно повышается. Она способна в качестве катализатора всех взаимосвязанных процессов и видов экономической деятельности сферы обращения в цепи «производитель - оптовый посредник - потребитель» повлиять на инновационное развитие общественного производства. Оптовая торговля оказывает прямое влияние на масштабы, качество и эффективность снабженческо-сбытовых услуг, что способствует развитию научных, инжиниринговых, консалтинговых и информационно-технологических услуг.

Вместе с тем, успешное использование возможностей и предпосылок реализации оптовой торговлей функций эффективного участника сферы обращения общественного производства в значительной степени зависит от управления конкурентоспособностью ее предприятий. В научной литературе по менеджменту и маркетингу уделяется все большее внимание вопросам развития стратегий и концепций, ориентированных на рынок. Однако в большинстве научных работ, посвященных этим проблемам, вопросы учета специфики рынков товаров и услуг, их влияния на управление конкурентоспособностью торговых предприятий остаются малоисследованными. В этой связи разработка вопросов теории и практики совершенствования управления конкурентоспособностью оптового торгового предприятия в условиях кризиса на рынке канцелярских товаров, играющего важную роль в материально-техническом обеспечении сфер воспитания, образования и делопроизводства офисной деятельности организаций и предприятий, является актуальным направлением научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Подход, в рамках которого управление конкурентоспособностью услуг торгового предпринимательства в целом и оптовой торговли, в частности, как

ведущего звена сферы обращения, получил отражение в ряде работ таких
зарубежных ученых и специалистов, как Ален П., Ансофф И., Ассель Г.,
Болт Г.Дж., Диксон П., Друкер П., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Макконелл
К.Р., Портер М, Смит А., Хопкинс Т., Шулинг И., Шумпетер Й. и др.
Отдельные аспекты совершенствования управления

конкурентоспособностью услуг торгового предпринимательства рассматриваются в работах российских ученых Баркана Д.И., Брагина Л.А., Бушуевой И.В., Казакова СП., Кардашина Л.И., Кондрашова В.М., Мазура И.И., Михайловой Л.А., Новикова Н.Г., Ноздревой Р.Б., Перекалиной Н.С, Попова Е.В., Рамзеса В.Б., Селезнева В.А., Сульповара Л.Б., Фатхутдинова Р.А., Христофоровой И.В., Шура Д.Л., Юданова А.Ю. и др.

В работах этих ученых рассмотрены вопросы специфических особенностей услуг торгового предпринимательства в рыночных условиях. Данные исследования внесли значительный вклад в общую теорию и практику управления конкурентоспособностью. Однако на современном этапе социально-экономического развития имеется необходимость более углубленной проработки функциональных и экономических аспектов конкурентоспособности торговых предприятий на рынке оптовой торговли, их роли в активизации инновационного развития производства товаров, технологий и услуг в сфере обращения. Решение этих вопросов важно тесно увязать со спецификой условий и факторов формирования и развития отдельных товарных рынков. Эти аспекты проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и основные направления ее научной и практической реализации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления конкурентоспособностью оптового торгового предприятия на рынке канцелярских товаров на современной методической основе.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать экономическую сущность управления конкурентоспособностью оптового торгового предприятия на рынке товаров и услуг;

проанализировать основные направления использования стратегического маркетинга и менеджмента с позиции совершенствования управления конкурентоспособностью оптового торгового предприятия;

выявить основные условия и факторы формирования и развития рынка канцелярских товаров, а также разработать модель и алгоритм прогнозирования емкости рынка;

определить основные направления и стратегии совершенствования управления конкурентоспособностью оптового торгового предприятия на рынке канцелярских товаров;

разработать методические и научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма

управления конкурентоспособностью оптового торгового предприятия на рынке канцелярских товаров.

Объектом исследования являются торговые предприятия на оптовом рынке товаров и услуг в целом и рынке канцелярских товаров, в частности.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения торгового предприятия на рынках оптовой закупки и продажи товаров, в процессе управления предоставлением услуг по обеспечению функций товародвижения и товаропродвижения для повышения его конкурентоспособности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения теорий рыночной экономики, формирования и развития конкуренции, маркетинговой деятельности, стратегического менеджмента, корпоративной организации бизнеса по вопросам управления конкурентоспособностью предприятий и организаций, товаров и услуг, получившие отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

В процессе диссертационного исследования использовалась совокупность подходов и методов научного познания социально-экономических процессов развития общественного производства в рыночных условиях, в том числе системный комплексный подход, методы анализа, сравнений и синтеза, экспертных оценок, статистического и экономического анализа, сценарного моделирования и аналогий.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Росстата, профильных министерств и ведомств, аналитических и рекламных агентств, отчетные данные ведущих оптовых предприятий на рынке канцелярских товаров, отечественные и зарубежные публикации в специализированных изданиях и средствах СМИ по вопросам исследуемых проблем, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке
методических и научно-практических рекомендаций по

совершенствованию управления конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке товаров и услуг на основе повышения эффективности функциональных и экономических составляющих при осуществлении основных бизнес-функций товародвижения и товаропродвижения.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Дано авторское определение конкурентоспособности оптового торгового предприятия, определены ее экономические и функциональные составляющие, а также условия и факторы их определяющие. Раскрыта взаимосвязь между процессами развития конкуренции, создания конкурентных преимуществ и формирования конкурентоспособности оптового предприятия, что позволило предложить авторскую

классификацию конкурентоспособности предприятия оптовой торговли по основным ее признакам и методику многофакторной экспертной бальной ее оценки.

  1. Выделены четыре бизнес-процесса полного управленческого цикла предоставления торговых услуг, определены основные критерии и условия их обеспечения для совершенствования управления конкурентоспособностью оптового предприятия.

  2. Уточнены границы российского рынка канцелярских товаров, определены его основные сегменты и выявлены важнейшие условия и факторы его формирования и развития, на базе которых разработаны модель и алгоритм прогнозирования емкости общероссийского и региональных рынков этих товаров в качестве основы совершенствования управления конкурентоспособностью оптового предприятия.

  3. Определены основные типы стратегий управления конкурентоспособностью оптового предприятия с учетом стадий его жизненного цикла. Выделены антикризисные стратегии диверсифицированного роста и концентрации ресурсов, имеющие значительный потенциал для продления стадии зрелости предприятия и менее болезненного преодоления стадии спада.

  4. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию механизмов управления конкурентоспособностью оптового торгового предприятия на рынке канцелярских товаров, предусматривающие организационные и экономические меры обеспечения его конкурентных преимуществ на федеральном, региональном и локальном оптовых рынках, а также реструктуризации его организационно-управленческой структуры предприятия путем создания центра стратегического управления на базе внедрение 1Т-системы поддержки принятия решений по управлению продажами товаров и их запасов.

Указанные положения соответствуют пункту п.3.9 - Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы. Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Практическая значимость диссертации. Основные научные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы предприятиями и организациями различных видов экономической деятельности сферы услуг для совершенствования управления их конкурентоспособностью.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области управленческой и маркетинговой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, проводимых в 2005-2009 гг. в г. Москве:

Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых ФГУ ВПО «РГУТиС» «Современные проблемы туризма и сервиса» (2009 г.); Международной научно - практической конференции «Организация деятельности персонала в системе антикризисного управления на предприятиях сервиса» (2007 г.) и др.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в девяти печатных работах общим объемом 4,9 п.л., в т.ч. автора -4,6 п.л. Из них три публикации в изданиях из списка ВАК.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

В первой главе «Научные основы управления

конкурентоспособностью торгового предприятия на оптовом рынке
товаров и услуг» рассматривается экономическая сущность

конкурентоспособности предприятия оптовой торговли в сфере обращения
товаров и услуг, анализируются ее функциональные и экономические
составляющие, исследуются и систематизируются основные концепции и
типы стратегий управления конкурентоспособностью оптового

предприятия.

Во второй главе «Анализ тенденций и перспектив развития оптового
рынка» анализируются основные тенденции развития рынка оптовой
торговли и ее места в сфере услуг, определяются важнейшие условия и
факторы формирования и развития рынка канцелярских товаров,
разрабатываются модель и алгоритм прогнозирования его емкости, даются
прогнозные оценки емкости рынка на период до 2015 г. в качестве
важнейших предпосылок совершенствования управления

конкурентоспособностью торгового предприятия в процессе предоставления услуг оптовой торговли на данном рынке.

В третьей главе «Совершенствование организационно-
экономического механизма управления конкурентоспособностью оптового
торгового предприятия на рынке канцелярских товаров» определяются
основные направления и стратегии совершенствования управления
функциональными и экономическими составляющими

конкурентоспособности предприятия оптовой торговли. Применительно к рынку канцелярских товаров обосновываются научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью оптового предприятия на рынке канцелярских товаров.

В заключении содержатся основные научные результаты, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования.

Посреднические услуги предприятия оптовой торговли и их классификационные характеристики

Й.Шумпетер определил конкуренцию как соперничество старого с новым. Он отмечал, что нововведения скептически принимаются рынком, но если новатору удается их осуществить, механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии [113]. Здесь важным является определение инноваций в качестве основного фактора получения предприятием конкурентных преимуществ. Данный подход к раскрытию сущности конкуренции определен как функциональный. Он позволяет выявить наиболее существенные факторы и условия, оказывающие влияние на управление экономикой производства и реализации товаров и услуг предприятия и его конкурентных позиций на рынке.

По мнению А.Ю.Юданова рыночная конкуренция — это борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся ими на доступных сегментах рынка [121].

Более соответствующее определение конкуренции современным условиям хозяйствования с увязкой с законодательством дал Р.А.Фатхутдинов. По его мнению, конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях [106, с. 16].

В Федеральном законе «О защите конкуренции» конкуренция определена как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке [107, ст.4, п.7].

Нарушение условий такого соперничества приводит к недобросовестной конкуренции. Федеральным законом она определена как процесс, при котором любые действия хозяйствующих субъектов (групп лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили им или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам -конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации [107, ст.4, п.9].

Анализ и обобщение основной сущности и содержания конкурентоспособности и конкуренции позволяют сделать выводы, отражающие тесную связь между конкуренцией, конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью предприятия, их взаимообусловленность: во-первых, конкуренция, как процесс свободного рыночного соперничества хозяйствующих субъектов - конкурентов за удовлетворение потребностей покупателей в товарах и услугах в рамках действующего законодательства, с одной стороны, не позволяет каждому из них в одностороннем порядке влиять на общие условия товарного рынка, а с другой стороны, обеспечивает каждому из конкурентов соответствующий уровень конкурентоспособности по совокупности его конкурентных преимуществ на данном рынке; во-вторых, конкурентоспособность предприятия, его товаров и услуг является следствием конкуренции, реальным или потенциальным результатом процесса конкурентного соперничества в рамках действующего законодательства; в-третьих, конкурентоспособностью предприятия можно и необходимо управлять через условия и факторы обеспечения его функциональных и экономических конкурентных преимуществ в удовлетворении потребностей целевых клиентов.

Таким образом, конкурентоспособность торгового предприятия на оптовом рынке есть комплексная характеристика, определяемая совокупностью его реальных или потенциальных преимуществ в удовлетворении платежеспособного спроса покупателей на товары и услуги, а также в предоставлении им большей потребительной ценности по сравнению с конкурентами, выявленной в процессе свободной рыночной конкуренции в рамках действующего законодательства. При этом экономическая сущность конкуренции оптового предприятия заключается в создании условий проявления экономического механизма свободного ее соперничества с конкурентами за реальный и потенциальный спрос оптовых потребителей в товарах и услугах в рамках действующего законодательства. Она проявляется в: - формировании экономической рыночной среды; - рыночном регулировании цен оптового сбыта и покупки товара на первичном оптовом рынке, а также цен на рынке оптовой и розничной продажи; - сбалансированности оптового спроса и предложения товара и услуг; - доступе оптовых организаций к ограниченным трудовым, материальным, финансовым и другим ресурсам производства.

Основными условиями эффективности конкуренции являются: свободный доступ на рынок продавцов и покупателей, исчерпывающая информация, мобильность ресурсов и невозможность отдельных хозяйствующих субъектов воздействовать на изменение цены и другие условия функционирования рынка.

В этой связи, экономическая конкурентоспособность оптового предприятия может быть определена как способность предприятия обеспечивать свои конкурентные преимущества в процессе свободной конкуренции на оптовом рынке в предоставлении комплекса услуг целевым оптовым клиентам по удовлетворению операционного (реального) и потенциального спроса в товарах и услугах по более выгодной цене или с дополнительной потребительной стоимостью.

Управление функциональными и экономическими составляющими конкурентоспособности торгового предприятия на оптовом рынке товаров и услуг

Рынок канцелярских товаров среди рынков потребительских товаров характеризуется сравнительно небольшой емкостью в общероссийском, зональных и региональных масштабах, но имеет большое функциональное значение. Его товары имеют широкое применение во всех сферах человеческой деятельности и делопроизводства предприятий и организаций. Процессы и тенденции, которые происходят при формировании и развитии отечественного рынка канцелярских товаров, очень показательны и существенны при анализе особенностей реформирования экономики России. Они оказывают существенное влияние на развитие сферы услуг, среднего и малого бизнеса.

По емкости и ассортименту товаров, по удельному показателю потребления канцелярских товаров на душу населения российский рынок значительно отличается от развитых рынков многих стран. Так, по данным за 2007 г. общая емкость рынка канцелярских принадлежностей США по объему продаж составляла 40 млрд. долл. в год, или 133 долл. на одного жителя, тогда как в России она оценивается в 2,5 млрд. долларов или 17,6 долларов соответственно. Среднее потребление наиболее развитого сегмента этого рынка бумажно-беловых изделий на одного россиянина в год составляет около 2,8 кг. на человека. В Финляндии потребление только офисной бумаги на человека достигает 7 кг в год, а в Голландии - 13 кг [5, с. 18-33]. Однако эти диспропорции являются важнейшими факторами для оценки российского рынка канцелярских товаров на современном этапе в качестве одного из быстроразвивающихся в мире.

Анализ условий и факторов формирования и развития рынка канцелярских товаров в России, прогнозирование его емкости и структуры обуславливает необходимость ответить на вопрос, что собственно входит в понятие рынок канцелярских товаров.

Анализ имеющихся нормативных материалов и публикаций показывает, что границы этого рынка размыты, и аналитики понимают его по-разному [5, 15, 80, 81]. В связи с этим нам представляется, что особого внимания заслуживает уточнение классификационных характеристик канцелярских товаров. На сегодняшний день мы имеем смешение областей применения и назначения товаров. Так, в действующем общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) классификационные характеристики канцелярских товаров находят отражение в п.51.47.23 в редакции: «Оптовая торговля писчебумажными и канцелярскими товарами», к которым отнесена оптовая торговля школьно-письменными принадлежностями [81]. Здесь отражены характеристики как по области применения, так и по назначению канцтоваров.

Специфика потребления заставляет канцелярские фирмы ориентироваться на область применения, но внутри этого деления используется более общее деление по назначению, что приводит к смешению и пересечению разных групп товаров. Рассмотрим структуру канцелярского рынка с этой точки зрения.

По области применения обычно выделяют: - товары, используемые в процессе трудовой деятельности, связанные с процессом письма и счета (конторская деятельность), а также сопутствующие им, т.е. направление офисной канцелярии, или просто «офис»; - товары, используемые в процессе образовательной деятельности, связанные с процессом письма и счета, а также сопутствующие им, т.е. школьное направление, или «школа».

Эти два направления общепризнанны. На наш взгляд, можно выделить товары для самых маленьких (дошкольников) или детскую канцелярию, т.е. товары, связанные с самим процессом освоения навыков письма и счета, а также некоторых областей творчества. В то же время, существуют товары повседневного использования (товары потребляемые взрослым человеком независимо от того, находится ли он в офисе или нет, например, ежедневник или ручка, карандаш или клей, или товары, которые, в основном, находятся у потребителя). В отдельную группу такую продукцию можно не выделять, так как она немногочисленна с точки зрения широты ассортимента. Товары повседневного использования приобретаются в основном в розничных магазинах, хотя по области применения в основном совпадают с сектором офисной канцелярии.

По назначению канцелярские товары обычно разделяются на: бумажно-беловые; пишущие; папки и скоросшиватели; приспособления для черчения; краски; кисти; мел; пластилин; клей; штемпельная продукция; механизмы для скрепления бумаг и т.д.

Не ставя перед собой задачу точного описания всех групп канцелярских товаров, ограничимся лишь перечислением и краткой характеристикой некоторых из них.

В розничной и оптовой торговле группы могут пересекаться и в разделе «папки» могут оказаться рядом папка для труда, папка архивная типа «Corona» и тому подобные сочетания.

Существуют и пограничные группы товаров. Если мы рассматриваем классификацию товаров по области применения, например, «товары для офиса», то в эту группу попадут оргтехника (ксероксы, факсы, телефоны и т.д.), компьютеры и сопутствующие им товары (подставки и стойки к оргтехнике, компьютерные аксессуары).

Естественно, возникает вопрос: куда отнести эти товары? Если с «мышками» для компьютеров более или менее понятно, то подставки под телефоны или мониторы довольно сложно квалифицировать, и таких товарных подгрупп, групп или видов довольно много. Например, в бумажно-беловых товарах выделяют группы технических бумаг, картона, газетной, офисной бумаги и т.д. На наш взгляд, чтобы необоснованно не расширять понятие «канцелярский рынок», целесообразно ограничиться пониманием канцелярских товаров, как традиционных товаров для письма, делопроизводства, обучения и связанных с индивидуальным потреблением. Продукты, являющиеся сырьем или полуфабрикатом для последующей обработки, в том числе для печати в полиграфии, относить к канцелярским товарам неправомерно.

Прогнозирование развития рынка канцелярских товаров в России для повышения конкурентных позиций оптового торгового предприятия

Из приведенных данных видно, что для торговых предприятий федерального оптового рынка имеются большие возможности и необходимость реализации более содержательных, масштабных и многофункциональных организационных и экономических мероприятий. В плане организационных мер -это: поиск и выведение на рынок новых высоколиквидных позиций и инновационных продуктов зарубежного и отечественного производства; создание и развитие широкого ряда портфелей брендов; развитие собственной филиальной сети, создание партнерской дистрибуционной сети и распределительных центров и др. Среди экономических мер приоритетными являются: формирование гибкой многофункциональной ценовой политики; меры по увеличению товарооборота без увеличения товарных запасов, а также стимулирующее увеличение спроса и продаж; широкий спектр мероприятий по кредитованию, факторингу, бонусам и премиям, ориентированным на финансовые антикризисные программы.

Для оптовых предприятий региональных рынков областей и краев также имеются широкие возможности для их организационного и экономического развития. В качестве приоритетных организационных мер особого внимания заслуживают: совершенствование региональной ассортиментной политики; диверсификация бизнеса для более полного удовлетворения потребностей конечного клиента; создание горизонтально-интегрированных каналов сбыта, а также повышение оперативности предоставления оптовых услуг, как важнейший фактор региональных конкурентных преимуществ. Среди экономических мер -это: формирование ценовой политики с учетом особенностей региона и интересов потребителей различных уровней и типов; дифференциация мер стимулирования регионального спроса и продаж.

Для торговых предприятий локального оптового рынка организационные и экономические меры хотя и ограничены по масштабности и функциональной направленности, но они имеют большую предметность и клиентскую адресность.

Ряд предлагаемых организационных и экономических мер имеет противоречивый характер. Их предлагается рассматривать в качестве альтернативных в зависимости от конкретных задач и условий совершенствования организационно-экономического механизма. Снятие возникающих противоречий, согласования стратегических и оперативных мер может быть обеспечено путем создания эффективно функционирующей информационно-коммуникационной системы в качестве инфраструктурной основы совершенствования управления конкурентоспособностью оптового предприятия.

Эта проблема в настоящее время, по нашему мнению, заслуживает особого внимания. В условиях кризиса вопросы целесообразности разработки и реализации проектов IT-систем имеют неоднозначную оценку. Во-первых, из-за ограниченности ресурсов, во-вторых, из ограниченности времени в преодолении антикризисных явлений. Однако именно эти ограничения определяют необходимость более оперативного формирования достоверной информации об изменениях на рынках оптовой заготовки и продажи товаров, о поведении целевых клиентов и конкурентов, а также выработки необходимых управленческих решений. В решении задач автоматизации процессов предоставления торговых услуг оптового предприятия важно охватить основные бизнес-процессы товародвижения и товаропродвижения, учесть наиболее существенные взаимосвязи между ними.

При этом важно учесть общие рекомендации к внедрению 1Т-систем корпоративного управления - охват не менее 50% основных бизнес-процессов компании по основным функциональным сегментам ее деятельности и, прежде всего, по наиболее затратным. [111, с.34-39]. Для оптового предприятия - это оптимизация процессов по формированию объемов оптовой закупки и продажи товара и услуг, складских и товарных запасов. Взаимосвязанными с процессами автоматизации товародвижения является автоматизация процессов планирования, финансового учета и расчетов и т.д. В основу решения данной проблемы может быть принято EPR-система. В базовой комплектации она, как правило, состоит из четырех укрупненных модулей: финансовый учет, управленческий учет, управление материальными запасами, модуль закупки и сбыта. Внедрение этой системы, при всей затратности, позволяет обеспечить совершенствование управления основными бизнес-процессами предоставления услуг и соответственно значительное сокращение издержек, повышение оборачиваемости оборотных средств, а также получить существенные конкурентные преимущества оптового предприятия. В условиях кризиса данная система может быть внедрена поэтапно. При этом подходе приоритет предлагается отдать модулям по управлению материальными запасами, а также закупки и продаж.

Практическая реализация предлагаемых направлений совершенствования организационных и экономических механизмов управлением конкурентоспособностью оптового предприятия определяет необходимость создания и развития функционально-управленческих структур оптового предприятия, способных обеспечить: выработку и осуществление стратегий менеджмента и маркетинга, а также соответствующих управленческих решений; развитие коммуникационных и информационных связей по всей цепочке товародвижения и товаропродвижения; действенность контроля за выполнением целевых задач. Применительно к развитию организационно-управленческих структур оптового предприятия предлагается создание единого центра стратегического управления, основными функциональными службами которого определены службы: стратегического маркетинга; стратегического планирования и контроля; операционной деятельности и информационно-технологической поддержки. Укрупненная структура, основные задачи и функции Центра и его структурных служб представлены на рис.12.

Службе стратегического маркетинга в предлагаемой структуре центра стратегического управления придается ведущая системообразующая роль в выработке и осуществлении корпоративных задач и бизнес-функций по обеспечению конкурентных преимуществ оптового предприятия.

Стратегии повышения конкурентоспособности оптового предприятия на рынке канцелярских товаров

Для этой работы предполагается задействовать потенциал региональных подразделений. Это возлагает на менеджеров, работающих с сетями, дополнительную управленческую нагрузку, не свойственную работе обычных менеджеров отдела продаж по Москве.

Задачей мерчандайзеров является организация и контроль мероприятий по BTL-рекламе в местах торговли. Для них возможны два варианта подчинения. Первый возникает в случае, если работа мерчандайзеров будет жестко связана с постоянным кругом клиентов, и если они будут выполнять весь комплекс работы торгового представителя: контроль выкладки, контроль остатков, заказ товара, проведение акций для потребителей и т.д. В этой связи мерчандайзеров имеет смысл ввести в структуру отделов продаж и подчинить руководителям соответствующих отделов.

Для обеспечения функций и задач планирования и осуществления закупок товаров и услуг подразделения закупок оптового предприятия логично ориентировать на работу с разными группами поставщиков: отдел локализованных закупок; отдел ВЭД. При этом подразделение закупок департамента операционной деятельности совместно с департаментами стратегического маркетинга и планирования должны решать как оперативные задачи по управлению поставками в рамках регулярного ассортимента, так и вопросы по введению новых товаров и торговых марок в соответствии с планами развития ассортимента.

Для эффективного обеспечения профильных задач и функций отмеченных выше служб центра стратегического управления предлагается создание специализированной службы (департамента) информационно-технологической поддержки на базе компьютерной информационно-аналитической системы планирования продаж и управления запасами. Ее важнейшими задачами определены: информационно-аналитическое обеспечение выработки управленческих решений на различных этапах осуществления торговых услуг оптового предприятия.

Практическое решение данной задачи автором осуществлено применительно к Торговому Дому «Сервисторг». Автор участвовал в концептуальной разработке предлагаемой системы и ее непосредственным внедрением и развитием. Основные антикризисные проекты Торгового Дома базируются на результатах аналитических и прогнозных оценок автоматизированной системы планирования продаж и управления запасами: «Система поддержки принятия решения по планированию продаж и управлению запасами».

Основой автоматизированной системы является формирование необходимой базы данных об оптовых продажах. На ее основе строится сценарное прогнозирование возможных вариантов объемов продаж в зависимости от меняющихся параметров внешней среды, что позволяет корректировать и утверждать более обоснованные потоварные планы. Соответственно с принятыми планами предоставляется возможность формировать и корректировать заказы на оптовую закупку, планы поставок и графики расчетов по цепочке поставок.

Принципиальная общая схема работы автоматизированной системы в виде четырех модульных блоков представлена в Приложении 6.

При внедрении ГГ-системы, в ходе анализа товарных потоков, возникла идея и была экономически просчитана система не только внутренних (федеральных и региональных) центров консолидации, но и зарубежных логистических центров товарной консолидации. Создание системы центров распределения на базе автоматизированной системы управления товарными потоками позволяет обеспечить значительные экономические выгоды, а также дополнительные ресурсы и условия для стратегического развития предприятия в кризисный период.

Внедрение предложенной системы позволяет взаимоувязать планы продаж оптового предприятия по разным направлениям в единый процесс с обеспечением наличия товаров в свободном остатке (без приближения к критическому остатку).

В целом, кризисная ситуация заставляет по-новому организовывать взаимодействия с участниками рынка. В то же время, все дополнительные мероприятия требуют тщательного обоснования и постановки на постоянный мониторинг. Для решения отмеченных задач считаем целесообразным создание отдела контролинга в службе операционной деятельности. Использование этим отделом возможностей автоматизированной системы для постоянного мониторинга реализации основных бизнес-функций организационно управленческих и производственных структур по обеспечению торговых услуг оптового предприятия с оценкой затрат и результатов позволяет значительно повысить его конкурентоспособность. Это в основном обеспечивается путем гибкого реагирования на изменения внешней среды и, прежде всего, за счет достижения наиболее полного соответствия торговых услуг оптового предприятия с меняющимся платежеспособным спросом для получения конкурентных преимуществ.

Укрупненная организационно-функциональная структура центра стратегического управления оптового торгового предприятия и принципиальная схема взаимодействия важнейших его служб представлена на рис. 13.

Для эффективной реализации предлагаемых организационных и экономических мер по совершенствованию управления конкурентоспособностью оптового предприятия в условиях кризиса целесообразно создание Совета корпоративного взаимодействия и Штаба антикризисного регулирования при Центре стратегического управления. Практика их работы при центре стратегического управления Торгового Дома "Сервисторг" подтвердила свою эффективность.