Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) Дубинина Наталья Александровна

Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области)
<
Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области)
>



Дубинина Наталья Александровна. Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий в условиях рынка (На примере судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:00-8/1760-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы оценки конкурентоспособности предприятий 10

1.1. Эволюция теорий конкуренции 10

1.2. Системные признаки конкурентоспособности предприятий 28

Глава II. Системный анализ факторов конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий 42

2.1. Особенности функционирования судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области в рыночных условиях 42

2.2. Оценка организационно-технического уровня как фактора конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий 52

2.3. Анализ и обоснование роли финансово-экономических показателей в оценке конкурентоспособности предприятий 89

Глава III. Методические основы оценки конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий 125

3.1. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий 125

3.2. Система показателей оценки конкурентоспособности предприятий 132

3.3. Оценка уровня конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий 140

Заключение 155

Список литературы 157

Приложения 169

Введение к работе

Переход к рыночной экономике для предприятий РФ связан с их попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска, характеризующуюся неразвитостью рыночной инфраструктуры, разрушением хозяйственных связей основных производственных структур, их неподготовленностью к жесткой конкуренции не только с зарубежными партнерами, но и отечественными.

В централизованной плановой экономике, основанной на общенародной собственности,, ни в практике, ни в науке вопрос о конкуренции как реальной экономической категории не стоял и не мог стоять. В современных рыночных условиях России, непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей проблема рыночной конкурентоспособности экономики России и ее хозяйствующих субъектов стала центральной и реальной. Реальный переход к рыночным отношениям объективно потребовал более серьезного отношения к этому мощному инструменту воздействия на рынок. Сегодня каждая хозяйственная структура экономически заинтересована в использовании эффективных приемов конкуренции в своей практической деятельности. Они становятся важным средством выживания в условиях рыночных отношений.

Опыт последних лет свидетельствует об усилении конкуренции во всех сферах рыночной деятельности. Появление большого количества новых предприятий и организаций, либерализация импорта, образование рынка капитала, акционерных предприятий, внедрение на российский рынок иностранных компаний - все это значительно осложнило рыночную ситуацию. Увеличение предложения товаров и услуг, с одной стороны, и уменьшение платежеспособного спроса — с другой, создали условия, в которых конкуренция стала обыденным делом.

Как показала практика, большинство российских предприятий не готово к оперативному ведению конкурентной борьбы. В условиях либерализа -4-ции цен и скачка инфляции промышленность оказалась в таком тяжелом положении, что сколько-нибудь серьезные инновации, связанные с усилением конкурентной позиции предприятия, стали невозможны.

Являясь одной из наиболее конкурентоспособных отраслей на мировом рынке, судостроительно-судоремонтная промышленность впитала в себя все ее негативные черты.

Низкий уровень загрузки производственных мощностей и превышение необходимых затрат при постройке судов над допустимыми по их контрактной цене привели к резкому снижению эффективности основной производственной деятельности заводов, что, в свою очередь, наряду с высокими ставками за использование кредитов обусловило рост кредиторской задолженности. Неэффективность вертикального отраслевого управления, накопление в отрасли значительного количества физически изношенных и морально устаревших основных производственных фондов, низкое качество продукции, другие факторы привели к дестабилизации производственной и финансово-экономической деятельности заводов.

В условиях развития рыночной экономики предприятия судостроительно-судоремонтной отрасли были вынуждены перейти к контрактной системе отношений с заказчиками. В связи с этим решение вопросов, связанных с технико-экономическими показателями постройки судов, их ремонта становятся прерогативой самого предприятия и от методов их разрешения зависят не только их качество и стоимость, но и конкурентоспособность предприятий в целом. Предприятия, имеющие конкурентные преимущества перед другими, являются наиболее привлекательными для заказчиков и потенциальных инвесторов. Отраслевая специфика (единичное и мелкосерийное про-H3BOflCTBot высокая длительность производственного цикла), зависимость качества постройки и ремонта судов от состояния материально-технической базы и используемых технологий обуславливают необходимость установления влияния вышеперечисленных факторов на конкурентоспособность судостроительно-судоремонтных предприятий.

Существующие подходы к оценке конкурентоспособности основаны на определении конкурентоспособности продукции, услуг производимых предприятиями, что не позволяет при единичном и мелкосерийном типе производства судить о конкурентоспособности предприятия. Все это обуславливает актуальность исследования проблемы и необходимость разработки методов оценки конкурентоспособности предприятий с учетом отраслевой специфики.

В настоящей работе сделана попытка разработки методики оценки конкурентоспособности исследуемых объектов, управления факторами конкурентного преимущества; исследуются условия и факторы повышения конкурентоспособности предприятий в условиях экономических преобразований, роль и функции менеджмента в этом процессе, значение эффективности, производительности и мотивации труда. В работе определены также задачи анализа финансово-экономического состояния предприятий, производственных показателей деятельности; охарактеризована система показателей и особенности их применения в зависимости от особенностей отраслевой специфики; аналитически тестировано финансовое состояние предприятий; проведен непосредственный анализ финансового состояния предприятий на примере СРЗ им. Ленина, СРЗ Первомайский, Морского СРЗ, ССРЗ им. III Интернационала.

Изучение общего состояния экономики предприятий в России убеждает, что переход к новой модели экономического роста нуждается в разработке теории и методологии повышения конкурентоспособности основных производственных систем, создании эффективного механизма роста производительности труда, его мотивации, методов государственного воздействия на предприятие в целях его оптимального функционирования.

Актуальность данного исследования заключается в поисках путей методики оценки конкурентоспособности хозяйственных объектов, которые могли бы обладать экономической устойчивостью, динамичностью производства, инвестиционной привлекательностью, высокой конкурентоспособностыо, позволяющими обеспечить преодоление падения производства, их количественный рост и качественный подъем, выход на международные рынки с новыми конкурентоспособными товарами.

Вопросы, посвященные проблеме конкурентоспособности, ее оценке исследовались в работах отечественных и зарубежных специалистов. В их числе Г.Л. Азоев, В. Андрианов, В. Карпов, И.Н. Герчикова, Р. Фатхутдинов, М. Портер, СЮ. Шевченко, М. Гельвановский, В. Жуковская, Е.П. Голубков, А. Юданов, И. Трофимова, Т. Горькова, Г. Шаповалов, П, Завьялов, А.А. Яковлев, С. Фишер, К. Макконел, П. Самуэльсон, Ф. Котлер, А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд.

Вместе с тем экономическая наука не уделяет должного внимания проблеме комплексного анализа конкурентоспособности предприятия, его экономической устойчивости, роли государства в повышении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на мировых рынках, проблемам интенсивности, производительности и мотивации труда. Отсутствие таких теоретико-методологических изысканий сдерживает разработку и реализацию практических мер по формированию в России динамичных, конкурентоспособных производственных структур, способных составить основной каркас устойчивой отечественной экономики.

Предметом исследования выступают конкурентные отношения, а также вся совокупность производственно-хозяйственных и финансово-экономических факторов, определяющих их развитие на судостроительно-судоремонтных предприятиях Астраханской области.

Объектами исследования были выбраны судостроительно-судоремонтные предприятия Астраханской области, на долю которых приходится до 60% производственной мощности судостроения, около 65% стоимости основных производственных фондов, 52% численности промышленно-производственного персонала.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения специальной литературы, анализа хозяйственной деятельно -7-сти и изучения зарубежного опыта, разработать и обосновать теоретические и практические рекомендации по формированию методики оценки конкурентоспособности предприятия, управления факторами конкурентного преимущества в условиях рыночной экономики с учетом отраслевых особенностей судостроительно-судоремонтной промышленности.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих задач:

1) исследовать сущность и содержание подхода к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий с учетом их функционирования в усло виях рыночной экономики;

2) на основе анализа существующих отечественных и зарубежных исследований по вопросам конкурентоспособности предприятий выявить, какими параметрами должно обладать предприятие для того, чтобы адаптироваться к неустойчивой рыночной ситуации, настраиваться на неизвестную агрессивную рыночную среду;

3) выявить и исследовать факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;

4) разработать систему показателей, наиболее полно характеризующих уровень конкурентоспособности предприятия, и выявить их взаимосвязь, взаимообусловленность;

5) изучить опыт финансово-экономического анализа деятельности зарубежных предприятий и рассмотреть особенности и возможные перспективы его использования на отечественных предприятиях;

6) разработать и реализовать системный подход к комплексному сравнительному анализу динамики производственных и финансовых результатов деятельности судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области с 1995 по 1998 годы;

7) разработать методику оценки конкурентоспособности предприятий, с учетом влияния основных производственных и хозяйственных факторов, определяющих ее уровень и динамику, а также с учетом особенностей их отраслевой специфики;

8) произвести оценку уровня конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий и разработать направления повышения их конкурентных позиций в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики нововведений, опыт передовых стран по вопроса повышения конкурентоспособности предприятий. При формировании методологического подхода в исследовании использованы достижения экономической науки, статистический и аналитический материал последних 5 лет, результаты исследований, проведенных при участии соискателя. В исследовании широко использованы теоретические и методологические положения, нашедшие отражение в трудах ученых в области планирования и управления, конкурентных отношений, маркетинга и менеджмента, системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок. 

Элементы научной новизны данного исследования заключаются в разработке методики оценки конкурентоспособности предприятий и состоят в следующем:

- предложено теоретическое обоснование признаков конкурентоспособности предприятий;

- уточнено понятие конкурентоспособности предприятий, отражающее

его связь с конкурентным потенциалом;

- впервые в рамках системного подхода осуществлен комплексный анализ организационно-технического уровня развития судостроительно-судоремонтных предприятий, позволивший оценить его влияние на конкурентоспособность предприятий;

- осуществлено исследование финансово-экономического состояния судостроительно-судоремонтных предприятий, являющегося одним из факторов их конкурентоспособности;

- предложена методика оценки конкурентоспособности судостроительно-судоремонтных предприятий, учитывающая их отраслевую специфику;

- произведена оценка уровня конкурентоспособности судостроительною судоремонтных предприятий и разработаны предложения по ее повышению.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (1997-1999 гг.), международной научно-практической конференции «Организация и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (г. Воронеж, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» (г. Пенза, І 999 г.), региональной экономической конференции аспирантов «Экономика и управление на рубеже тысячелетий» (г. Ижевск, 2000 г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 153 наименования.  

Системные признаки конкурентоспособности предприятий

Сложность, многоаспектность конкуренции как экономического явления находит отражение в практической деятельности предприятий в виде понятий «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества», «конкурентный потенциал».

В экономической литературе понятие конкурентоспособности большинством авторов трактуется как конкурентоспособность продукции, товара. Так, некоторые ученые под конкурентоспособностью понимают «соотношение цены и качества конкурентных товаров, производимых отдельными предприятиями...» , другие - «относительную оценку преимуществ продукции и услуг»2, третьи - «относительными численными или другими показателями, отражающими отличие интересующего товара от товаров-аналогов по технико-экономическим параметрам...». Однако, по нашему мнению, это не совсем верно.

В самом широком смысле конкурентоспособность означает возможность выигрыша в соревновании, то есть обладание свойствами, создающими преимущества для объекта экономического соревнования. Эти свойства могут относиться к различным по природе объектам: видам продукции, предприятиям, их группам, отрасли и т.д.

Исходя из этого, все многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики можно подразделить на четыре уровня: - конкурентоспособность продукции, товаров или услуг; - конкурентоспособность отдельного предприятия, фирмы; - конкурентоспособность отрасли; - конкурентоспособность страны. Учитывал достаточную разработанность вопросов, связанных с конкурентоспособностью продукции и цель данного исследования, более подробно рассмотрим вопросы конкурентоспособности предприятий, что позволит нам, более четко, охарактеризовать состав элементов этой категории и выявить их взаимосвязь. Это, в свою очередь, послужит обоснованием эффективных подходов к ее анализу и позволит определить стратегические направления повышения конкурентоспособности.

Конкурентоспособность предприятий должна, по нашему мнению, характеризовать их конкурентные преимущества с двух позиций: в чем и перед кем. Данный подход основывается на концепции сравнительных преимуществ созданной А. Смитом и Д. Рикардо. Формирование наиболее общего перечня таких преимуществ («в чем ») предполагает необходимость их подразделения на товарные и нетоварные признаки конкурентоспособности (см. рис. 1.2.1).

Ответ на другой вопрос - «перед кем » - изучение особенностей проявления преимуществ в конкурентной борьбе.

Товарные признаки конкурентоспособности предприятий описываются понятием конкурентоспособности предлагаемого ими товара.

В составе потребительно-стоимостных параметров должны учитываться параметры качества, объединенные в три группы: классификационные, нормативные и технико-экономические. Классификационные параметры (параметры назначения) используются в исследовании для характеристики свойств товара, определяющих его основные функции и обусловливающих область применения. Нормативные параметры (экологические, эргономические, эстетические параметры, параметры безопасности и др.) служат для определения соответствия товара стандартам и законодательству, регулирующим определенный уровень некоторых свойств товара устанавливающим обязательные границы, ниже (выше) которых эти параметры не могут опус -31-каться (подниматься). Технико-экономические параметры (параметры надежности, технологичности, унификации, транспортабельности и т.д.) характеризуют свойства товара, от которых зависят издержки производства (переработки, эксплуатации) и качество получаемого на основе или при использовании данного товара продукта. В отличие от двух первых групп, технико-экономические параметры определяют экономический эффект производственного потребления товара и имеют, как правило, косвенное, стоимостное выражение.

Изучение конкурентоспособности товара должно вестись систематически и непрерывно, чтобы своевременно улавливать момент начала ухудшения показателя конкурентоспособности и принять соответствующие решения. Для этого следует использовать схему оценки конкурентоспособности, разработанную А.Н. Литвиненко и представляющую, на наш взгляд, наиболее логично и четко, этапы ее оценки (см. рис. 1.2.2.)1.

Нетоварные признаки выступают характеристиками процессов производства и реализации продукции и, следовательно, должны учитывать внутренние условия, относящиеся к организации деятельности предприятия и регулируемые через систему управления предприятием, в том числе определяющие состояние производственного аппарата, уровень организации и управления, финансовые возможности предприятия. Будучи признаками конкурентоспособности предприятий нетоварные признаки несут в себе элементы полезности для потребителя благодаря тому, что влияют на качественные и стоимостные параметры товара.

Данное утверждение позволяет сделать вывод о том, что конкурентоспособность продукции определяется состоянием и степенью использования всех видов ресурсов, используемых для его производства. Следовательно, нетоварные признаки носят приоритетный характер по отношению к товарным.

Особенности функционирования судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области в рыночных условиях

Вторая половина XIX века характеризуется развитием судостроения и судоходства в Волжском бассейне, рождением большинства судоходных компаний, обществ и товариществ, их объединением в целях экономической целесообразности.

Расширение сферы судоходства и рыболовства в Волжском Понизовье, растущая добыча нефти и ее переработка в районе Каспийского моря выставляют жизненные требования перед владельцами по увеличению количества флота и его технического обслуживания, строительства нефтескладов, судоремонтных мастерских. Бурное развитие водного транспорта, особенно морского, интересы укрепления обороноспособности страны обусловили необходимость создания мощной судостроительной промышленности, способной строить суда всех типов, классов и назначений. Если до 1917 года флот России в металлических судах пополнялся в основном за счет судов иностранной постройки, то в настоящее время расширение и обновление флота обеспечивается преимущественно за счет судов и кораблей отечественной постройки. Современная судостроительная промышленность, включающая в себя крупные и средние предприятия, производственные и научно-производственные объединения является самостоятельной отраслью машиностроения и металлообработки, специализирующейся на постройке судов и других плавучих средств различных классов, видов и назначений.

Следует отметить, что в силу исторических особенностей многие судостроительные и судоремонтные предприятия развивались и действуют в настоящее время как судостроительные и судоремонтные заводы, относящиеся к подотраслям судостроения и судоремонта.

Современные методы хозяйствования в отрасли носят нестабильный характер, что выражается снижением эффективности капитальных вложений, значительным удельным весом ручных работ и операций (особенно на процессах сборки судовых корпусов и монтажа оборудования), а также низким уровнем отдачи массы средств труда из-за несоответствия их качественных характеристик современным требованиям, предъявляемым к новой технике, что также обусловливает низкий уровень механизации труда в отрасли и его резкие колебания по различным видам производств. Причинами этого послужило: то, что, во-первых, эти работы и операции с трудом поддаются механизации и автоматизации по сравнению, например, с процессами механообработки, во-вторых, отсутствие денежных средств на покупку новых технологий и соответствующих видов оборудования, являющееся результатом действия затратного механизма отраслей, производящих средства производства.

Переход к рыночной экономике предопределил в свою очередь существенные изменения в функционировании судостроительных и судоремонтных предприятий, к которым относятся: - переход от системы госзаказов к конкретной системе отношений с заказчиком судов; - повышение эффективности использования основных фондов; - снижение серийности постройки судов. Все это предопределяет отличительные особенности судостроительно-судоремонтной отрасли: - значительная материалоемкость и ресурсоемкость судостроительной и судоремонтной продукции, которая обусловлена тем, что для постройки и ремонта судов требуются дорогостоящие сооружения; - высокая фондоемкость судостроительной продукции, находящаяся в зависимости от продолжительности цикла постройки судна (суда более 100 м -срок 1,5- 2 года); - неравномерность изменения трудоемкости постройки судна на протя жении цикла постройки, вызывающая чередование приема рабочих в период стапельной сборки судна, погрузки и монтажа судового оборудования, и их увольнение в период выполнения достроечных работ и проведения испыта ний; - неустойчивость объема производства, находящегося в зависимости от количества заказов, поступающих на предприятия; - фактически единичный и мелкосерийный тип производства. Указанные особенности свидетельствуют о тесной связи судострои тельно-судоремонтных предприятий с другими предприятиями, с источниками сырья, материалов, топлива, энергии, с потребителями продукции, на которые, в свою очередь, оказывает влияние большое количество других факторов. Находясь под непосредственным влиянием природно-климатических условий, величина затрат по постройке судов на судостроительно-судоремонтных предприятиях меняется и за счет рационального размещения предприятий. Так как, транспортные расходы, связанные с перевозками сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, достаточно велики и оказывают ощутимое влияние на себестоимость судостроительной продукции. Необходимо отметить, что в настоящее время судостроительные и судоремонтные заводы размещены практически во всех экономически развитых районах страны ( в том числе на Севере, на Дальнем Востоке, в районах Черного, Балтийского и Каспийского морей, на берегах многих рек и озер). Равномерное размещение промышленных предприятий, их территориальное рассредоточение обеспечивает высокую эффективность их работы. Отличительной и естественной особенностью размещения судостроительных предприятий является то, что они располагаются на берегах рек, озер, морских и океанических бухт, каналов, любых других водоемов, соединенных водными путями с речными, морскими и другими бассейнами.

Наиболее крупными предприятиями Каспийского бассейна, специализирующимися на осуществлении нескольких видов судоремонтной и судостроительной деятельности являются: ОАО ССРЗ им.Ш Интернационала, ЗАО СРЗ им. Ленина, ОАО Морской СРЗ и АООТ Первомайский СРЗ, что обусловило их выбор в качестве объекта дальнейшего исследования.

При выборе предприятий учитывались следующие факторы;

- специализация предприятий: ЗАО СРЗ им. Ленина, АООТ Первомайский СРЗ являются наиболее крупными предприятиями по судоремонту всех видов; ОАО ССРЗ им.Ш Интернационала и ОАО Морской СРЗ специализируются на постройке судов (сухогрузы, танкеры, плавучие буровые установки);

- размеры предприятий: на долю указанных предприятий приходится до 60% производственной мощности судостроения, около 65% стоимости основных производственных фондов, 52% численности работников.

Указанные предприятия являются крупными поставщиками несамоходного флота. Все нефтеналивные, сухогрузные баржи, танкера, плавучие буровые установки, работающие в Волжско-Камском бассейне, построены коллективами данных предприятий. Кроме строительства серийного несамоходного тоннажа предприятия способны выполнять индивидуальные заказы по строительству уникальных судов как транспортного, так и технологического специализированного флота. Примером этому могут стать рожденные на заводах и признанные жизнью в работе такие суда, как автомобилевоз, различной модификации перекачные и бункеровочные нефтестанции, крено-ватель, дифферентователь, доки, кессоны и многие другие плавучие сооружения.

Анализ и обоснование роли финансово-экономических показателей в оценке конкурентоспособности предприятий

Одна из главных особенностей анализа финансового состояния в современных условиях, по нашему мнению, заключается в выборе и сочетании различных аналитических инструментов. Последовательность, способы и приемы анализа определяется его задачами и информационными возможностями отчетных форм.

Совокупность аналитических показателей, характеризующих финансовую деятельность предприятия, некоторыми современными авторами делится на пять групп: относительные, абсолютные, масштабные, структурные, приростные. Анализ названных финансовых показателей заключается в сравнении их значений с нормативными величинами, а также в изучении их динамики. Все показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия взаимосвязаны. Нельзя, например, правильно оценить уровень финансовой устойчивости предприятия, не проанализировав динамику платежеспособности и ликвидности, рентабельности и оборачиваемости капитала. Уровень и динамика каждого показателя обеспечиваются уровнем и динамикой других показателей. Анализируя финансовое состояние, необходимо оценить качественную и количественную взаимосвязь всех финансовых показателей и их роль в оценке конкурентоспособности исследуемых предприятий.

Таким образом, целью финансового анализа является оценка деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка прогнозируемого потенциала предприятия.

Устойчивое финансовое состояние предприятия характеризуется рациональным использованием всей совокупности производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и деловой активности предприятия. Все субъекты рыночных соотношений- собственники, инвесторы, банки, поставщики, покупатели, заказчики, страховые компании, рекламные агентства заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров. Такую оценку можно получить различными методами и с использованием различных критериев.

Необходимость и целесообразность проведения анализа финансового состояния обусловлена двумя основными моментами: 1) применение относительных показателей позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям; 2) такие показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. Предполагаемая нами система показателей базируется на данных публичной отчетности предприятий, что делает оценку массовой, позволяет контролировать изменения в финансовом состоянии предприятия всеми участниками экономического процесса, дает возможность оценить результативность самой методики комплексной оценки. Выделим задачи анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов: - выявление рентабельности и финансовой устойчивости; - изучение эффективности использования финансовых ресурсов; - установление положения хозяйственного субъекта на финансовом рынке и количественное измерение его финансовой конкурентоспособности; - оценка степени выполнения финансовых мероприятий, программ, финансовых показателей. На основании вышеизложенного проанализируем финансовое состояние судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области за 1995-1998 гг. по следующим этапам:- анализ доходности (рентабельности); - анализ финансовой устойчивости; - анализ оборачиваемости оборотных средств. Как известно, эффективность функционирования любого предприятия зависит от его способности приносить необходимую прибыль. В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия - его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценить эту способность позволяет анализ финансовых результатов, в ходе которого следует получить ответы на следующие вопросы: - насколько стабильны полученные доходы и произведенные расходы; - какие элементы отчета и прибылях и убытках могут быть использованы для прогнозирования финансовых результатов; - насколько производительны осуществляемые затраты; - какова эффективность вложения капитала в данное предприятия; - насколько эффективно управление предприятием. Анализ финансовых результатов осуществим в первую очередь на основе информации отчета о прибылях и убытках и, следовательно, в своих выводах будем базироваться на показателе так называемой учетной прибыли, то есть прибыли, выявляемой по данным бухгалтерского учета. В целом доходность любого предприятия может оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей. Показатели первой группы позволяют проанализировать динамику различных показателей прибыли (балансовой, чистой, нераспределенной) за ряд лет, или, иными словами, провести «горизонтальный» анализ. Как уже отмечалось, эффективная деятельность - это способность предприятия приносить прибыль. Существуют некоторые соотношения показателей, необходимые для нормального функционирования предприятия. Так, себестоимость продукции должна находится в удовлетворительном отношении к объему реализации, выручка- в приемлемом отношении к вложенному капиталу и т.д. Этим во многом определяются основные ценностные критерии прибыльного предприятия.

Показатели второй группы представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала или прибыли и производственных затрат. Первое соотношение принято называть рентабельностью, второе - прибыльностью деятельности.

В перечне показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, важное место отводится показателям рентабельности. Они позволяют оценить прибыльность работы предприятия и представляют собой качественные характеристики формирования прибыли, то есть эффективность использования средств или части их. Оценка рентабельности производится с помощью многих показателей. Показатели данной группы практически не зависят от инфляции, поскольку характеризуют различные соотношения прибыли и вложенного капитала (собственного, инвестированного, заемного и т.п.).

Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий

В подсистеме 5 основным показателем, характеризующим эффективность управления, нами используется показатель, определяемый как отношение прибыли от реализации к объему валовой продукции. Целью функционирования любой коммерческой организации является получение прибыли (дохода), на величину которой влияет не только уровень конкурентоспособности производимой продукции, но и эффективность принимаемых управленческих решений в области менеджмента и маркетинга.

Б подсистему 2 нами включены такие показатели деловой активности как: коэффициент оборачиваемости капитала, коэффициент оборачиваемости оборотных средств и коэффициент оборачиваемости запасов. Предлагаемые показатели характеризуют эффективность использова- ния финансовых ресурсов, а скорость их оборачиваемости непосредственно влияет на прибыль и объем реализованной продукции. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала рассчитывается делением выручки от реализации продукции на величину его собственного капитала. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств определяется делением выручки от реализации продукции на средний остаток оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости производственных запасов рассчитывается путем деления затрат на производство продукции на средние производственные запасы предприятия. Показатели оборачиваемости имеют важное значение в оценке конкурентоспособности предприятия, поскольку скорость оборота средств окЗзы-вает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств при прочих равных условиях, отражает- повышение организационно-технического уровня развития предпри ятия. Кроме того, судостроительно-судоремонтные предприятия отличаются достаточно большой длительностью производственного цикла (до двух лет) и, следовательно, ускорение оборачиваемости, особенно производственных запасов, приобретает для них важное значение. Конкурентоспособность предприятия, с точки зрения потенциального инвестора или заказчика, во многом зависит от его финансовой устойчивости, в перечне показателей которой важное место занимают показатели рентабельности (подсистема 4) и рыночной устойчивости (подсистема 5). Показатели рентабельности позволяют оценить прибыльность работы предприятия и представляют собой качественные характеристики формирования прибыли, то есть выступают обобщающей характеристикой использования всех видов ресурсов. Оценка рентабельности производится с помощью многих показателей. Показатели данной группы практически не зависят от инфляции, поскольку характеризуют различные соотношения прибыли и вложенного капитала. По мнению Шеремета А.Д и Сайфулина Р.С. оценка рентабельности предприятия возможна следующими показателями: - общая рентабельность предприятия рассчитывается делением балан совой прибыли на среднюю стоимость имущества; -чистая рентабельность предприятия; -чистая рентабельность собственного капитала; - общая рентабельность производственных фондов. Использование перечисленных показателей для оценки конкурентоспособности предприятия позволяет судить о том сколько прибыли (балансовой или чистой) может быть получено с 1 рубля имущества или капитала, вложенного собственником в данное предприятие. Это может служить ориентиром для внешних инвесторов, так как дает возможность оценить эффективно ли используются средства данного предприятия. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: «ИНФРА-М», 1995.-С.70. - Нефинансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов как самого предприятия, так и его партнеров. В целом оценка финансового состояния характеризует рыночную устойчивость предприятия. Одним из показателей финансового состояния предприятия является его платежеспособность, то есть возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства. Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики текущих активов, то есть времени необходимого для превращения их в денежную наличность.