Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Кислицкий Михаил Михайлович

Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа)
<
Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа) Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа)
>



Кислицкий Михаил Михайлович. Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК (на примере Уральского федерального округа): дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кислицкий Михаил Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»].- Ижевск, 2012. - 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический базис управления системой потребительской кооперации АПК 10

1.1 Концептуальная оценка социально-экономической эффективности системы потребительской кооперации 10

1.2 Особенности организационно-экономического механизма развития потребительской кооперации АПК . 19

1.3 Теоретические предпосылки формирования системы управления потребительской кооперации 26

ГЛАВА 2 Формирование экономических отношений всистеме субъектов потребительской кооперации АПК 48

2.1 Современное финансово-экономическое положение субъектов потребительской кооперации 48

2.2 Государственное регулирование управления потребительской кооперацией. 58

2.3 Показатели качества экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации 81

ГЛАВА 3 Перспективные направления устойчивого экономического развития субъектов потребительской кооперации АПК 95

3.1 Обоснование модели эффективного управления системой потребительской кооперации 95

3.2 Основные стимулирующие направления устойчивого экономического развития системы потребительской кооперации 109

3.3 Управление устойчивым развитием системы потребительской кооперации в целях повышения самообеспечения региона 121

Заключение 132

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребительская кооперация зародилась в мировой экономической практике как механизм преодоления бедности. Эта идея сегодня является миссией потребительской кооперации. В настоящее время потребительские общества остаются единственными субъектами социально-экономической деятельности региональной экономики способные активизировать интеграционные процессы в основных направлениях деятельности аграрного сектора экономики: производство и переработка сельскохозяйственной продукции; закуп сельхозпродукции произведенной населением; оптовая и розничная торговля; снабжение отдаленных и малых сельских населенных пунктов товарами первой необходимости.

Многочисленные исследования показывают, что формирование благоприятной среды для развития системы потребительской кооперации имеет большое значение для достижения экономической стабильности практически во всех отраслях экономики сельского хозяйства. Подчеркивая отмеченное, многие авторы считают, что исследования организационно-экономических механизмов развития потребительской кооперации не только не утратили свою актуальность, но и стали оказывать все большее влияние на экономическое развитие агропромышленного комплекса.

В основном деятельность потребительской кооперации связана с
преодолением бедности, низкого уровня платежеспособного спроса, низкого
качеством пищевых продуктов, различия в уровне жизни между городским и
сельским населением, низкого уровня обеспечения инфраструктуры
производства и потребления продовольственных продуктов. Результатом ее
осуществления является стабильность внутреннего производства, а также
наличие необходимых резервов и запасов для обеспечения
продовольственной безопасности страны. Функционирование системы
потребительской кооперации содействует повышению

конкурентоспособности агропромышленного комплекса, активизации взаимовыгодных партнерских отношений в аграрном секторе экономики и превращению Российской Федерации в мировую державу с развитым сельским хозяйством, деятельность которого направлена на поддержание стратегической продовольственной безопасности и стабильности в условиях многополярного мира.

Понятие «система потребительской кооперации» часто встречается в периодической печати, научных исследованиях, программных документах. Однако в системе потребительской кооперации недостаточно изучена сущность организационно-экономического механизма. Прежде всего, необходимость исследования обусловлена актуальностью формирования представления о данном понятии как факторе экономического развития аграрного сектора, количественного измерения роли системы потребительской кооперации в устойчивом экономическом развитии сельских территорий и обосновании функционирования интеграционных форм в сельском хозяйстве.

Все вышеизложенное, а также недостаточная изученность данной проблемы в условиях трансформации аграрного сектора экономики, предусматривают актуальность диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость выводов и предложений по совершенствованию функционирования системы потребительской кооперации, полученных в результате исследования.

Степень изученности проблемы. Степень изученности проблемы является относительно высокой, если речь идет о внешних и объективных факторах формирования и функционирования кооперативов. Исследованию этой проблемы посвящены работы А.В. Чаянова, Н.П. Макарова, В.А. Добрынина, СИ. Грядова, Ф.К. Шакирова, А.П. Балашова, В.Р. Боев, И. Щетинина, В.И. Фролова, В.И. Новикова, А.Г. Стадникова и других. Среди ведущих ученых-аграрников Урала - А.Н. Семин, А.П. Пустуев, О.Д. Рубаева, П.Е. Подгорбунских, Ю.А. Дорошенко,и др.

Современные проблемы кооперации в своих работах исследовали: И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, А.С. Миндрин, А.А. Никонов, В.В. Милосердов, О.И. Боткин, А.И. Сутыгина, А.К. Осипов, В.И. Некрасов, И.Г. Ушачев, Н.А. Светлакова и др.

Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень изученности её отдельных теоретических и практических аспектов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Целью исследования является совершенствование системы управления развитием субъектов потребительской кооперации АПК, на основе моделирования хозяйственной деятельности.

Задачи исследования: - на основе исследования теоретического базиса управления системой потребительской кооперации обосновать ее социально-экономическую эффективность как основы формирования организационно-экономического механизма развития потребительской кооперации АПК;

- проанализировать современное состояние экономических отношений
в системе субъектов потребительской кооперации с целью выявления и
систематизации факторов, влияющих на социально-экономическое развитие
территории;

сформировать предложения по совершенствованию оценки показателей управления хозяйственной деятельностью потребительской кооперации, отражающей вклад в экономическое развитие региона;

- определить перспективные направления устойчивого экономического
развития субъектами потребительской кооперации в целях повышения
самообеспечения региона.

Объектом исследования являются субъекты потребительской кооперации АПК Уральского федерального округа.

Предметом исследования являются управленческие отношения по формированию организационно - экономического механизма потребительской кооперации АПК.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации».

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых, в области экономики, менеджмента, формирования и развития организационно-экономического механизма. Основными методами настоящего исследования являются: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, экономико-математический, метод социологического опроса, анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения. При решении поставленных задач использовался познавательный инструментарий исторического, логического и аналитического подходов.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня, закрепляющие направления развития потребительских обществ; официальные материалы государственной и муниципальной статистики; территориального органа государственной статистики по Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей; результаты исследований проведенных автором; фактический материал, содержащийся в монографиях, годовых отчетах потребительских обществ и их союзов.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. На основе обобщения теоретических положений уточнена категория
«система потребительской кооперации» в рамках формирования
управленческих отношений и организационно-экономического механизма
хозяйствования субъектов АПК, отличительной особенностью, которой
является учет интеграционного характера функционирования системы.

  1. Предложена авторская модель расчета виртуальной прибыли в оценке эффекта социально-экономического развития территории и эффективности системы управления потребительской кооперации, с учетом критериев продовольственной безопасности страны.

  2. Обоснованы предложения по совершенствованию оценки уровня управления хозяйственной деятельностью потребительской кооперации исходя из расчета «индекса развития» с учетом значимости вида деятельности, его ранжирования и приоритетности.

  3. Разработана структурно-процессуальная модель организационно-экономического механизма управления системой потребительской кооперации, отражающая интересы участников интеграционных форм и их вклад в хозяйственную деятельность.

Практическая значимость результатов исследования. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для экономики страны проблемы продовольственной безопасности. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации сформулированы с учетом возможности их практического использования.

Реализация разработанных предложений повысит эффективность функционирования организаций потребительской кооперации субъектов Российской Федерации. Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления регионального и местного уровней.

Обоснованные автором предложения могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и администрациями регионов и районов для формирования эффективной системы государственной поддержки потребительской кооперации и АПК в целом, в частности для оценки реального состояния хозяйствующих субъектов аграрного сектора региона, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий; Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации для развития системы потребительской кооперации и снижения специфических рисков деятельности, а также для оценки деятельности организаций потребительской кооперации. Отдельные теоретические и методические предложения автора целесообразно использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика АПК», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и
выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на LXX
международной научно-технической конференции «Достижения науки -
агропромышленному производству» (Челябинск, 2011 г.), межвузовской (с
международным участием) научно-практической конференции

«Региональный маркетинг и корпоративная культура территориального управления» (Екатеринбург, 2010), выездном (международном) научно-практическом семинаре «Корпоративный и государственный менеджеризм в аграрном секторе национальной экономики» (Ландау - Челябинск, 2009), международной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2008).

Содержащиеся в исследовании рекомендации подтверждены актами внедрения и приняты к практическому использованию Министерством социальных отношений Челябинской области, ОАО «Чебаркульская птица», ГОУ СПО «Дуванский аграрный техникум».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ общим объемом 13,46 п.л. (в т.ч. авторских 1,39 п.л.). Из них 6 статей (2,35 п.л., авт. 0,7 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 119

Особенности организационно-экономического механизма развития потребительской кооперации АПК

Развитие сельскохозяйственной кооперации невозможно рассматривать без анализа исторических и организационно-экономических условий развития общественного производства. Это связано с тем, что в ходе смены общественных формаций она выполняла различные функции. Поэтому, неслучайно сложилось довольно широкое понятие кооперации, которое включает употребление этого термина, как для различных форм организации труда, так и в случае объединения физических лиц на основе добровольного членства для коллективного предпринимательства. За долгие годы своего существования кооперация прошла сложный путь развития, как в теоретическом, так и практическом плане. Связь развития кооперации с развитием производительных сил и производственных отношений особенно проявляется в сельском хозяйстве.

Кооперативные взгляды, которые существовали в России в различные периоды достаточно мозаичны. Одни из них заимствованы у зарубежных авторов и приспособлены к российским условиям, другие порождены этими самыми условиями внутри страны и чужды подражательности.

Наибольшее распространение получил русский «кооперативный социализм» на почве потребительской кооперации. Видными представителями этого направления кооперативной мысли были московский кооператор Николай Петрович Гибнер (1858-1924), кооперативный деятель Владимир Александрович Поссе (1864-1940), историк и кооперативный библиограф Александр Васильевич Меркулов (годы жизни не установлены), профессор Ваан Тотомианц (1875-после 1922) и многие др. Был близок к теории «кооперативного социализма» бывший марксист Михаил Туган-Барановский (1856-1919), крупный ученый-экономист, автор фундаментального исследования «Социальные основы кооперации».

Гибнер Н.П., чьи заслуги перед кооперативным движением потребителей огромны в книге «Система кооперации» (1911) [16] выражал надежду, что в более или менее близком будущем кооперация, несомненно, достигнет цели – организует на справедливых началах труд, с подчинением ему капитала, кооперацию он рассматривал как экономическую систему обеспечивающую, при прочих благоприятных обстоятельствах, социальное равенство

Другой кооператор, Поссе В.А., утверждал, что дух кооперации -созидающий, но тем самым он и разрушающий гнет человека над человеком. В своей брошюре он заявил: «это разрушающее созидание сильнее и ярче всего проявляется в том, что мы называем товарищеской кооперацией» [74].

В том же 1918 г. сотрудник Центросоюза А.В. Меркулов в журнале «Союз потребителей» опубликовал обширную статью с выразительным названием «Кооперация, как творческий социализм», [51] в которой развивал кооперативную концепцию общественной эволюции. Автор утверждал, что потребительская кооперация сможет овладеть промышленностью (и доказывал эту возможность), а крестьянские хозяйства объявлял сферой сельскохозяйственной кооперации.

А.В. Меркулов признавал правомерность национализации и муниципализации частных предприятий, но подчеркивал, что кооперативное обобществление выгодно отличается от «социализма партийно-политического». Остро критиковал он «диктатуру пролетариата» за веру «в силу приказа, распоряжения, схемы», за «дождь декретов» и заведомо невыполнимые обещания. Он считал, что кооперация подготавливает переход к царству труда, в ее рядах выковывается демократ-гражданин.

Отечественные представители «кооперативного социализма» отстаивали идею независимости кооперации от государства, выступали против втягивания ее в политическую борьбу и надеялись, что кооперация сумеет найти свое место в процессе преобразования общества. Важным элементом кооперативной идеологии была тема гражданского мира и согласия.

Русский «кооперативный социализм» базировался на известном успехе дореволюционной кооперации, хотя и содержал в себе элементы несбыточного, фантастического. Вместе с тем эта теория выражала веру в творческие способности широких масс кооператоров.

Серьезного внимания заслуживает теория семейно-трудового крестьянского хозяйства и кооперации Александра Чаянова (1888-1937), который активно участвовал в кооперативном движении и внес крупный вклад в учение о кооперации. Его учение, в области агрокооперирования, сыграло значительную роль не только в России, но и за рубежом. Он разработал концепцию перехода от мелкотоварного крестьянского хозяйства к крупному сельскохозяйственному производству на основе производственных и обслуживающих кооперативов. Особый интерес представляют исследования А.В. Чаянова, которые получили отражение в его трудах: «Краткий курс кооперации», «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации». Свое учение он развивает по двум направлениям: кооперация, как общественное движение, и кооперативное предприятие, как организационно-правовая форма хозяйства.

По его мнению, в послереволюционном хозяйстве России, концентрация производства, как необходимая ступень развития, может осуществляться преимущественно на кооперативной основе. В 1925г. в одном из своих трудов он писал: «Кооперировав сбыт и техническую переработку, сельскохозяйственная кооперация, тем самым, производит концентрацию и организацию сельскохозяйственного производства в высших формах, заставляя мелкого производителя видоизменять организационный план своего хозяйства, сообразно политике кооперативного сбыта и переработки, улучшать свою технику и переходить к усовершенствованным методам земледелия и скотоводства, обеспечивающим стандартность продукта, подвергая его тщательной сортировке, переработке, упаковке, консервированию сообразно требованиям мирового рынка» [103].

Современное финансово-экономическое положение субъектов потребительской кооперации

Уральский федеральный округ (УрФО) был образован 13 мая 2000 года. В его состав входят 6 субъектов Российской Федерации: 4 области (Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская) и 2 автономных округа (Ханты-Мансийский – Югра, Ямало-Ненецкий). Общая площадь территории округа составляет 1788,9 тыс. кв. километров (почти 11 % площади Российской Федерации). Административный центр УрФО – город Екатеринбург.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в УрФО проживает 12 381,5 тыс. человек (8,5 % населения страны). В том числе в Свердловской области – 4 489,8 тыс., в Челябинской – 3 606,1 тыс., в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) – 1 433,1 тыс., Тюменской области -1 325,2 тыс., Курганской области – 1 019,9 тыс., Ямало-Ненецком автономном округе – 507,4 тыс. человек. Плотность населения составляет 7 человек на кв. километр. Данный показатель меньше только в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В Тюменской области проживает треть малочисленных народов Севера России, в том числе 23 тыс. ненцев, 20 тыс. ханты, 7 тыс. манси и 1,6 тыс. селькупов.

Около 80 % населения региона - горожане. Крупнейшие города УрФО -Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Магнитогорск, Нижний Тагил, Курган, Сургут, Нижневартовск, Златоуст, Каменск-Уральский. На территории Уральского федерального округа проживают представители более 120 этнических групп.

Уральский регион – один из самых богатых минерально-сырьевых регионов России. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах разведаны и осваиваются нефтяные и газовые месторождения, относящиеся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, в которой сосредоточено 66,7 % отечественных запасов нефти (6 % - мировых) и 77,8 % запасов газа (26 % - мировых). Округ располагает значительными запасами железных, титаномагнетитовых и медных руд, цветных, благородных и редких металлов, торфа, асбеста, нерудных строительных материалов, драгоценных и полудрагоценных камней. Здесь сосредоточены крупные лесосырьевые ресурсы, около 10 % общероссийских запасов.

По данным Уральского отделения Российской академии наук, общая стоимость твёрдых полезных ископаемых, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот в результате освоения Полярного и Приполярного Урала, составляет около 200 млрд. долларов. Только железорудный потенциал этого района, по прогнозам, оценивается в 59,1 млрд. тонн. Формирование транспортного коридора вдоль восточного склона Уральского хребта, наряду с решением главной задачи – ликвидации дефицита горнорудного сырья для базовых отраслей экономики (чёрной и цветной металлургии), позволит вовлечь в хозяйственный оборот целый ряд других важнейших ресурсов. [69]

Социально-экономическое положение Уральского федерального округа в 2010 году характеризуется стабилизацией ситуации в металлургическом комплексе: восстановление цен на металлы на мировых рынках, рост внутреннего спроса. В машиностроении признаки стабилизации отмечались менее явно, спрос на продукцию был обусловлен в основном государственным заказом.

Производство мяса в живом весе в январе-ноябре 2010 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 34,8 тыс. тонн, или на 6 процентов, наибольший рост отмечается в Свердловской и Челябинской областях: на 18,4 и 14,1% соответственно. Производство молока увеличилось на 20,3 тыс. тонн, или на 1%. Максимальный прирост зафиксирован в Тюменской области – 20,9 тыс. тонн, или 4,1%. Во всех субъектах Федерации увеличивается продуктивность дойного стада. Вследствие засухи значительная часть предприятий Курганской и Челябинской областей зафиксировали потери посевов. В целом по округу гибель посевов яровых и озимых зерновых составила более 1 млн. га. Отмечается рост на 1,1% инвестиций в основной капитал. По итогам первых трех кварталов 2010 г. инвестиции в основной капитал УрФО составили 877,7 млрд. рублей. В соответствии со статистикой внешней торговли Уральского таможенного управления, а также оценками объемов торговых операций с Республикой Казахстан внешнеторговый оборот Уральского федерального округа в январе-сентябре 2010 г. составил около 16,9 млрд.долл.США (без учета данных энергетической таможни), что на 23,5% выше показателя 2009 г. Как и в предшествующие годы, внешнеторговые связи предприятий федерального округа осуществлялись, в основном, со странами дальнего зарубежья, доля которых во внешнеторговом обороте традиционно превышает 70%. Внешнеэкономические связи со странами ближнего зарубежья относительно больше пострадали от негативных последствий мирового экономического кризиса, однако демонстрировали в 2010 г. лучшую динамику восстановления.

В 2010 году налоговыми органами УФО мобилизовано в бюджетную систему Российской Федерации 1 190,8 млрд. рублей; в территориальный бюджет - 540,2 млрд. рублей, что на 18,2% больше поступлений за 2009 год. Удельный вес платежей, поступивших от налогоплательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории УрФО, составил 22,6% в общих поступлениях налоговых платежей по Российской Федерации.

Наибольший показатель среднегодового роста налоговых доходов региональных бюджетов УрФО отмечен в ЯНАО – 133,4%, наименьший - в ХМАО – 116,8%. В целом по УФО рост налоговых платежей в 2010 году по сравнению с 2009 годом составил 124,8%.

Наибольший объем поступлений в территориальный бюджет субъекта УрФО, приходящийся на душу населения в 2010 году, зарегистрирован в ЯНАО – 169,62 тыс.руб. на одного жителя, наименьший - в Курганской области – 12,35 тыс.руб. на одного жителя.

Население израсходовало с начала текущего года в розничной торговле 1637 млрд. рублей. Оборот розничной торговли пищевыми продуктами составил 51,0 процента от общего объема розничной торговли по УрФО.

Показатели качества экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации

Организационные отделы призваны помочь потребительским обществам в их повседневной деятельности.

Предполагается, что данные отделы будут обслуживать потребительские общества районного (городского) союза потребительских обществ. На региональном и федеральном уровне системы данные отделы будут координировать работу предприятий соответствующего уровня и вырабатывать решения для достижения определенных параметров системы потребительской кооперации региона и России. Выполнение рекомендаций организационных отделов будет обязательным, так как они будут утверждаться решением правления соответствующего союза потребительских обществ. Комплектование данных органов системы потребительской кооперации будет осуществляться исходя из требований профессиональных компетенции в области экономики.

Таким образом, организационный и экономический механизм развития потребительской кооперации позволят более эффективно (полезно) использовать имеющиеся мощности, получить синергетический эффект от кооперации и логистики, расширить и диверсифицировать производство, повысить качество производимой пищевой продукции и доведения ее до потребителя, что в конечном счете ведет к достижению пороговых значений продовольственной безопасности. Так, в 2006 г. потребительская кооперация обслуживала 19,4% от всего населения РФ, причем доля сельских жителей – 80,1%. [30] Здесь стоит подчеркнуть, что потребительская кооперация, внося свою лепту в обеспечение страны продовольственными ресурсами, не только принимает непосредственное участие в формировании системы продовольственной безопасности регионов и России, как субъект субъектов продовольственного рынка, но также является социально ориентированной системой, обеспечивающей условия жизни пайщиков и населения сельских территорий. Важным направлением во взаимодействии с властью является выстраивание механизма государственной поддержки. На сегодняшний день выделяют три основных направления такой поддержки (таблица 9): организационно-консультационное, нормативно-правовое, финансово-кредитное. В расходах федерального бюджета предусмотрены «субсидии на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовых форм, крестьянским (фермерским) хозяйствам и организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в 2007-2010 годах на срок до 1 года». Размер субсидий увеличен по сравнению с бюджетом на 2008 - 2010 годы: на 2009 год на 8 млрд. рублей и составляет 10 млрд. рублей; на 2010 год на 9 млрд. рублей, составляет 11 млрд. рублей; на 2011 год размер субсидий составляет 11,5 млрд. рублей. Соответственно в указанных суммах утвержден фонд софинансирования. [78] В развитии государственного механизма поддержки потребительской кооперации и выстраивании с ней отношений можно выделить следующие меры: 1. повышение роли кооперативного развития в качестве государственной политики; 2. улучшение общеэкономической ситуации для кооперации, преодоление монополизации рынков сбыта и диспаритета цен; 3. содействие психологической подготовке сельских жителей к кооперации, через пропагандистско-разъяснительную и информационную работу; 4. активное развитие рыночной инфраструктуры; 5. модернизация системы подготовки кадров для потребительской кооперации; 6. стремление к комплектности формирования кооперативной сети организаций, через включение всех видов кооперативов в состав Центросоюза России; 7. совершенствование управления кооперативным процессом; 8. оказание финансовой помощи создаваемым кооперативам и их участникам; 9. создание общероссийского и региональных фондов развития потребительской кооперации, носящих характер стабилизационного или резервного фонда. Деятельность системы потребительской кооперации в первую очередь направлена на повышение качества жизни сельского населения. В связи с этим на первый план в управлении выходят отношения меду субъектами потребительской кооперации. Для того что бы дать оценку качеству данных отношений необходима система показателей. Исходя из того, что конечная цель субъектов потребительской кооперации – это качество жизни сельского населения, в качестве показателя качества экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации можно взять показатель качества жизни населения. Существует множество методик оценки качества жизни как зарубежных (таблица 10), так и отечественных (таблица11) авторов. Представленные методики позволяют сделать вывод, что мониторинг организаций потребительской кооперации должен основываться как на объективных, так и субъективных показателях.

Основные стимулирующие направления устойчивого экономического развития системы потребительской кооперации

Управление устойчивым развитием системы потребительской кооперации региона на наш взгляд раскрывается через систему мер по совершенствованию организационного и экономического механизма управления потребительской кооперации региона.

Еще одним важным аспектом управления устойчивым развитием системы потребительской кооперации в целях повышения самообеспеченности региона является экономическая и продовольственная безопасность региона.

Аспекты управления продовольственной безопасности нами раскрыты выше, на уровне государства. В масштабах региона продовольственная безопасность определяется уровнем самообеспеченности региона основными видами сельскохозяйственной продукции.

Экономическая безопасность основывается на обеспечении определенного уровня производства сельскохозяйственной продукции внутри региона и разнообразием данной продукции. При этом, учитывая различия климатических условий регионов Российской Федерации, экономическая безопасность раскрывается и через поддержку производств определенных видов сельхозпродукции не являющихся рентабельными в регионах. Такие производства позволяют региону быть готовым к неблагоприятным событиям, в первую очередь не зависеть от импорта.

В целях повышения уровня самообеспеченности региона нами предлагается концепция управления устойчивым развитием системы потребительской кооперации региона, реализация которой предполагает повышение уровня самообеспечения региона. Для получения синергетического эффекта и высокого качества устойчивого развития системы самообеспечения региона мы включаем в потребительскую кооперацию все виды кооперативов: производственные, перерабатывающие, сбытовые, потребительские, кредитные. Последний вид кооперативов, кредитный, выступает в качестве элемента поддержки денежных потоков банковских организаций и государства, направляемых на поддержку и развитие кооперации. Концепция состоит из двух разделов: 1) организационный и 2) экономический аспект обеспечения устойчивым развитием. Организационный аспект обеспечения устойчивого развития. Организационные мероприятия предполагают управление устойчивым развитием системы потребительской кооперации через применение новых подходов, во-первых, к созданию и функционированию кооперативов, во-вторых, к оснащению процесса производства сельскохозяйственной продукции техникой малой мощности, в-третьих, применение экологических стандартов деятельности, как элементами, так и системой потребительской кооперации в целом. 1. Создание кооперативов должно происходить по инициативе производителей сельскохозяйственной продукции и граждан. Для этого необходим определенный уровень культуры населения и информация о роли кооперации в повышении качества жизни сельского жителя. Первоначальный капитал кооператива должен формироваться за счет субсидий банка, который определен ответственным региональной или федеральной властью за развитие кооперации в регионе. Возможны и добровольные паевые взносы. Работа кооператива предполагает смещение акцента с торговой деятельности на перерабатывающую, логистическую и отчасти производственную. Кооператив выступает как объединение, курирующее самостоятельных фермеров (малых сельхозпроизводителей) определенной территории. При этом оптимальная территория работы кооператива не должна превышать 70 – 100 километров, от центра переработки сельскохозяйственной продукции. Функционирование кооператива строится на расширении базы обслуживания частных производителей сельскохозяйственной продукции и заключении с ними договорных отношений. При этом кооператив обеспечивает выгодный уровень закупочной цены и берет на себя транспортные расходы по доставки продукции от производителя до пункта переработки или хранения. Прибыль кооператив получает от переработки и реализации заготовленной продукции. Полученная прибыль, в объеме 70% направляется решением совета на развитие (проведение агротехнических, селекционных мероприятий, на развитие ветеринарной службы, на новые технологии и т.д.). Оставшиеся 30% прибыли распределяются между кооператорами. Кооператив организует перерабатывающее производство, привлекая кредитные ресурсы банка, господдержку, инвесторов. Функционирование кооперативов сбытовой и торговой направленности предполагает реализацию товаров собственного (отечественного) производства. Кооперативы потребительской направленности обеспечивают удовлетворение потребительского спроса в любом виде товаров и услуг в короткие сроки. Широкий ассортимент и оперативность позволят поднять престиж жизни в сельской местности. Для повышения качества функционирования кооперативной системы региона и сокращения издержек необходима соответствующая инфраструктура. Качественная и разветвленная транспортная сеть позволит сократить износ машин, время в пути, расход ГСМ. Применение новейших технологий в строительстве дорог (например, бетонные дороги) позволит обеспечить длительный срок эксплуатации дорожного покрытия и высокое качество (в настоящее время строительство дорог ведется по ГОСТам 70-х годов 20 века). Обеспечение в сельской местности доступа к скоростному Интернету позволит сократить трансакционные издержки кооператива и производителя сельскохозяйственной продукции, создаст оперативную связь элементов кооперативной системы региона и способствует повышению качества жизни сельского населения. Скоростной Интернет позволяет телефонизировать село и обеспечить работу телевидения и радио. Обеспечение сельского населения услугами здравоохранения, образования, правопорядка и услугами государственных и муниципальных органов власти, следующая масштабная задача в выстраивании инфраструктуры. Реализация принципа шаговой доступности данных услуг позволит закрепить и привлечь в сельскую местность население. При этом устойчивое развитие территории определяется стабильностью в предоставлении пакета социальных услуг, ростом населения и стратегическим планированием. Создание и функционирование кооперативов предполагает новые принципы работы и создание качественной инфраструктуры. 2. Оснащение процесса производства сельскохозяйственной продукции техникой малой мощности предполагает сокращение антропогенной нагрузки на экологию и позволяет использовать технические разработки для выполнения любой технической операции.