Управление инфраструктурным комплексом Журавлев Михаил Владимирович

Управление инфраструктурным комплексом
<
Управление инфраструктурным комплексом Управление инфраструктурным комплексом Управление инфраструктурным комплексом Управление инфраструктурным комплексом Управление инфраструктурным комплексом Управление инфраструктурным комплексом Управление инфраструктурным комплексом Управление инфраструктурным комплексом Управление инфраструктурным комплексом
>



Журавлев Михаил Владимирович. Управление инфраструктурным комплексом : 08.00.05 Журавлев, Михаил Владимирович Управление инфраструктурным комплексом (региональный аспект (на примере Северо-Западного федерального округа)) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2007 144 с. РГБ ОД, 61:07-8/3485

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Инфраструктура как элемент национальной экономики 10

  1. Сущность и содержание инфраструктуры 10

  2. Типология инфраструктуры 21

  3. Особенности инфраструктуры современной экономики 37

Глава 2. Региональная инфраструктура и основные тенденции в ее развитии и
управлении 49

  1. Современные требования к региональной инфраструктуре 49

  2. Основные методы управления инфраструктурным комплексом региона 59

Глава 3. Тенденции в управлении и развитии инфраструктуры Северо-Западного
федерального округа 81

  1. История становления и развития инфраструктурного комплекса Северо-Запада России 81

  2. Управление и реструктуризация инфраструктуры Северо-Западного федерального округа в связи с перспективами развития его экономики 105

Заключение 134

Библиография 139

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении всей своей истории человечество искало наилучшие формы организации жизнедеятельности общества. По сути, всю его историю можно представить как эволюцию этих форм. С течением времени знания людей об окружающем мире росли, усложнялась структура общества и законы, на основе которых оно функционирует. И на сегодняшний день функционирование общества настолько усложнилось, что некоторые его стороны являются объектом для изучения отдельных наук.

Одной из главных целей экономической науки является поиск путей к достижению наибольшего уровня благосостояния общества и отдельных его членов. В процессе этого поиска возникает необходимость в изучении отдельных явлений в экономической жизни общества и их значения для роста его благосостояния.

Так, в начале XX века экономисты обратили свое внимание на такое явление как инфраструктура. И хотя в настоящее время существует несколько версий появления этого термина в экономической литературе, значение самого этого явления в развитии экономики было обозначено именно на этом этапе истории.

Основополагающие работы, посвященные изучению инфраструктуры экономики, были опубликованы в середине XX века. Пионерами в изучении этого явления можно назвать таких ученых как П. Розенштейн-Родан, X. Зингер, Р. Иохимсен. В отечественной экономической литературе первые исследования в данной сфере появились в конце 60-х -начале 70-х годов.

Уже тогда и среди западных, и среди отечественных экономистов не было единства взглядов на экономическую сущность инфраструктуры, ее классификацию, роль в развитии экономики, ее состав и методы регулирования ее функционирования. Не существует этого единства и в работах современных отечественных исследователей инфраструктуры В. П. Федько, Е. Б. Мухановой, В. В. Власова и других. Разногласия специалистов в данном вопросе, имеющие место в настоящее время, оставляют широкое поле для дальнейшего изучения проблемы.

Однако все ученые сходятся во мнении о том, что существует прямая зависимость между уровнем развития инфраструктуры и уровнем развития экономики. А это значит, что дальнейшее изучение инфраструктуры остается актуальным, а особенно важное практическое значение сегодня приобретает исследование процесса управления ее развитием.

Анализ послевоенного восстановления экономики европейских государств и Японии, а также анализ становления рыночной экономики в постколониальньк стран

4 наглядно показали ту важнейшую роль, которую играет инфраструктура в функционировании и развитии национальной экономики.

Дальнейшая история, развитие науки и техники привели к усложнению функционирования общества. Развитые страны перешли от индустриальной к постиндустриальной стадии развития, где успех экономики государства становится зависимым от уровня развития науки, информационных технологий и ряда других показателей. Этот фактор не замедлил сказаться и на требованиях, предъявляемых современной экономикой к инфраструктуре.

Выделение и изучение этих требований также имеет огромное значение для анализа соответствия уровня развития инфраструктуры потребностям современной экономики. Особенное значение это приобрело для России и других стран, перешедших в 90-е годы на рыночные принципы функционирования экономики, инфраструктура которых потребовала значительной реструктуризации. Создание полноценной рыночной инфраструктуры в этих странах являлось одним из главных условий успеха проводившихся преобразований. Кроме того, на этот процесс влияло и некоторое научно-техническое отставание в тех отраслях экономики, развитие которых позволяет обществу называться информационным.

Совершенно очевидно, что основной целью функционирования инфраструктурного комплекса в целом и отдельных его отраслей является удовлетворение совершенно конкретных потребностей экономики. К примеру, на уровне предприятия складское хозяйство всегда должно отвечать потребностям производства, но не наоборот, и количество складских помещений должно быть всегда связано с объемом выпускаемой продукции. В этой связи и ход рассуждений о путях реструктуризации инфраструктурного комплекса региона должен начинаться с определения потребностей его экономики. Это, в свою очередь, требует четкого выделения той базы, которая и диктует эти самые потребности. Вызвано это, прежде всего тем, что с течением времени меняется само представление о рамках и содержании национальной экономики и производственного сектора. Сегодня производство уже не принято делить на материальное и нематериальное. В настоящее время в России принято более широкое понимание этого явления, чем оно было еще в 80-е годы XX века. Следовательно, с расширением той самой базы, диктующей свои потребности для инфраструктурного комплекса, за эти годы должны измениться и требования, предъявляемые к инфраструктуре. Именно на этой основе и должны строится все дальнейшие рассуждения.

Еще один комплекс вопросов для изучения, относящихся к проблемам функционирования инфраструктуры, показал опыт послевоенного развития экономики

5 Германии, Японии, Италии и ряда других стран. Совершенно четко обозначился региональный аспект развития и управления инфраструктурным комплексом. Было доказано, что в рамках отдельных регионов (районов) государства инфраструктура может и должна развиваться по-разному. Особенно актуальной эта проблема является для стран с большой территорией, где имеются существенные различия между регионами в природных условиях, географическом положении, социально-экономическом развитии и так далее. Это позволило говорить о региональной инфраструктуре как отдельном явлении, обладающем определенными свойствами и законами функционирования и управления. В этой связи, вьщеление этих свойств и законов также помогает осознать суть данного объекта управления и выявить наиболее эффективные методы воздействия на него.

В экономической литературе незаслуженно обойден региональный аспект управления инфраструктурным комплексом. Несмотря на то, что все исследователи сходятся во мнении, что на каждом из уровней инфраструктура обладает своими особенностями управления, четкого их выделения в условиях современной экономики не существует. Кроме того, возникает масса вопросов о правомерности безоглядного применения мирового опыта в данном вопросе в России.

Помимо этого, в процессе изучения данной проблемы возникает мысль о практической значимости классификации инфраструктуры по уровням функционирования. Очевидно, что законы функционирования, развития и управления инфраструктурой на уровне отдельного предприятия значительно отличаются от аналогичных законов на уровне региона или государства. Тем более, подобная классификация стала актуальной в связи с изменением мирового устройства и административно-территориального деления многих стран, благодаря которому несколько размылось понимание местной, региональной, межрегиональной, государственной и международной инфраструктуры.

Кроме того, это подняло вопрос об эффективности управления инфраструктурным комплексом на различных уровнях, а также методах, применяемых при этом. Вскрылся целый пласт проблем относительно того, кто, как и за чей счет должен развивать инфраструктуру. С одной стороны, объекты инфраструктуры чрезвычайно дороги, и при их строительстве практически невозможно обойтись без бюджетных средств, но с другой -в условиях рыночной экономики все они создаются для более эффективной работы частных предприятий.

Таким образом, проблема эффективного взаимодействия государства и частного капитала в вопросах развития инфраструктурного комплекса как на национальном, так и

на региональном уровнях приобрела огромное значение для России. Актуальность исследований в данной сфере сохраняется и по сей день.

В настоящее время с окончанием в истории России переходного периода остро встал вопрос об обеспечении роста национальной экономики уже в рыночных условиях. В этой связи исследования в области функционирования инфраструктурного комплекса экономики в современных российских условиях были бы очень интересны и могут иметь широкое практическое применение.

Стоит отметить, что в настоящее время в отечественной науке имеются исследования, посвященные данной тематике. Однако в них, главным образом, рассматриваются проблемы реструктуризации отдельных отраслей инфраструктуры в рамках отдельного субъекта РФ либо всей страны. Например, Р. И. Джуссоев и А. С. Новоселов подробно рассматривают в своих работах лишь особенности региональной рыночной инфраструктуры.

Наконец, в 2000 году в России были образованы семь федеральных округов. Этот факт породил массу дискуссий о необходимости и возможности регулирования на данном уровне социально-экономических процессов. В этой связи несомненным является лишь то, что одна из главных задач создания федеральных округов - это укрепление целостности России, а одним из решающих факторов в этом процессе является создание единого экономического пространства, которое, в свою очередь, основывается на развитой инфраструктуре. А это означает, что проблема управления инфраструктурным комплексом на уровне федерального округа нуждается в разработке.

Целью данной работы является исследование особенностей процесса управления региональной инфраструктурой в современных российских условиях и поиск его оптимальных форм на уровне федерального округа. Достижение этой цели требует решения целого ряда задач, в том числе - четкое определение границ и основных характеристик объекта управления (инфраструктуры региона), субъекта управления (некая управленческая структура на уровне федерального округа), выделение методов воздействия субъекта на объект, обратная связь между ними и факторы внешней среды, имеющие заметное влияние на весь процесс управления.

Таким образом, для достижения цели настоящего исследования необходимо решить целый ряд задач.

Во-первых, это обобщение и анализ существующих взглядов на само понятие инфраструктура, ее классификацию, основы функционирования и управления (прежде всего, на региональном уровне), выделение требований, предъявляемых современной экономикой инфраструктурному комплексу.

Во-вторых, уже на основе такого анализа - выделение наиболее эффективных методов управления инфраструктурным комплексом региона.

В-третьих, это выделение на основе сопоставления ближайших потребностей экономики региона, принципов функционирования инфраструктуры и существующих на сегодняшний день методов управления ею практических рекомендаций по реструктуризации инфраструктурного комплекса отдельного региона.

Объектом для изучения в данном исследовании является инфраструктура региональной экономики, а предметом - процесс управления ею. Более того, в силу российской специфики наибольший интерес для исследования представляет региональный аспект управления инфраструктурным комплексом. Доскональное изучение особенностей инфраструктуры современной экономики является необходимым условием для осознания сути объекта воздействия в процессе управления ею.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования инфраструктурного комплекса национальной экономики в условиях плановой и рыночной экономики, опыт развития инфраструктуры и управления ею в России и за рубежом, а также разработки современных отечественных ученых-экономистов по проблемам развития отдельных элементов инфраструктурного комплекса в рамках региона.

Научная новизна. К основным результатам, составляющим научную новизну исследования можно отнести следующее:

  1. На основе теоретического обобщения существующих исследований природы инфраструктуры в диссертации представлена авторская трактовка сущности и содержания инфраструктурного комплекса региона, учитывающая требования современной экономики.

  2. В работе предложена авторская классификация инфраструктуры по различным признакам в связи с расширительной трактовкой производства и более широким пониманием обслуживаемой инфраструктурным комплексом экономической базы.

  3. Основываясь на результатах анализа потребностей современной экономики и ее требований к инфраструктурному комплексу, а также учитывая региональный аспект в диссертации выделены основные требования непосредственно к региональной инфраструктуре.

4. Выявлена и подробно проанализирована взаимосвязь между делением
инфраструктуры в зависимости от масштабов ее распространения и механизмом
управления инфраструктурным комплексом.

5. Обоснована необходимость создания в рамках администрации федерального округа структуры, координирующей процесс развития инфраструктурного комплекса.

Практическая значимость. В настоящем исследовании обозначенная проблема управления инфраструктурой рассматривается на примере Северо-Западного федерального округа. Новый подход к управлению инфраструктурным комплексом региона, разрабатываемый в данной работе, позволит значительно оптимизировать процесс реструктуризации инфраструктуры как Северо-Западного федерального округа, так и других регионов России, что имеет большое практическое значение.

В силу своего географического положения (наличие выхода в мировой океан, соседство с европейскими странами), особенностей социально-экономического развития и ряда других факторов опыт реструктуризации инфраструктуры Северо-Западного федерального округа не только интересен для научного изучения, но и представляет собой важное практическое значение. С одной стороны, это связано с недостаточной изученностью вопроса комплексного управления инфраструктуры федерального округа. С другой - развитие инфраструктуры Северо-Западного федерального округа имеет огромное стратегическое значение для экономики и безопасности всего государства.

Более того, пример реструктуризации ключевых отраслей инфраструктурного комплекса Северо-Западного федерального округа должен стать наглядным доказательством эффективности обозначенных в данной работе методов управления региональной инфраструктурой, применяемых исходя из требований современной экономики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Первая глава настоящего исследования посвящена раскрытию сущности и содержания инфраструктуры современной экономики, при этом значительное внимание уделено вопросам ее типологии. Во второй главе рассматриваются особенности региональной инфраструктуры и основные методы управления инфраструктурным комплексом региона. Третья глава включает в себя практические рекомендации, касающиеся методов управления и путей реструктуризации инфраструктурного комплекса Северо-Западного федерального округа, связанные с изменением потребностей современной экономики и особенностями регулирования экономики на уровне федеральных округов. Стоит подчеркнуть, что рамки настоящего исследования позволяют выявить подобные рекомендации лишь в ключевых с точки зрения современной экономики Северо-Западного федерального округа отраслях инфраструктуры.

9 Положения, выносимые на защиту. В качестве основных положений, выносимых на защиту в рамках настоящего исследования, можно выделить следующие:

1. В диссертации предлагается авторская классификация инфраструктуры по
уровням распространения, выделяется инфраструктура микро-, мезо-, макро- и
мегауровней.

2. В условиях существующего сегодня в России административно-
территориального деления для решения различного рода социально-экономических задач
(прежде всего на региональном уровне) необходима разработка типовых подходов к
управлению инфраструктурным комплексом, основанных на предложенной в настоящем
исследовании классификации инфраструктуры по уровням распространения.

  1. Наиболее удобным для эффективного управления инфраструктурой экономики современной Росси является уровень федеральных округов.

  2. Необходимо наличие на уровне федерального округа специального Совета по развитию инфраструктурного комплекса, координирующего процесс развития инфраструктуры региона.