Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические подходы создания системы управления комплексом оздоровительных услуг 11
1.1. Социально-экономические особенности формирования концептуальных положений развития системы управления социальной сферой 11
1.2. Принципы и факторы создания системы управления комплексом оздоровительных услуг 30
Глава 2. Анализ и концептуальные основы формирования механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города 62
2.1. Анализ условий создания эффективного механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг 62
2.2 Обоснование моделей стратегического регулирования и формирования единого организационного пространства функционирования комплекса оздоровительных услуг крупного города 84
Глава 3. Методическое обеспечение системы стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города : 100
3.1. Стратегическое регулирование процесса рыночного ценообразования на оздоровительные услуги 100
3.2. Методические положения формирования модели эффективного информационного обеспечения стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города 121
Заключение 140
Библиография 152
- Социально-экономические особенности формирования концептуальных положений развития системы управления социальной сферой
- Принципы и факторы создания системы управления комплексом оздоровительных услуг
- Анализ условий создания эффективного механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг
- Стратегическое регулирование процесса рыночного ценообразования на оздоровительные услуги
Введение к работе
В период переходной экономики в России существенно снизился уровень социальной защищенности населения и значительно возрос риск утраты материальной обеспеченности граждан страны, в том числе и при получении оздоровительных услуг. Переход России к социально ориентированной рыночной экономике вызывает необходимость изменения систем предоставления социальных гарантий населению. Необходимо подчеркнуть, что этот процесс проходит без должного методологического и нормативно-правового обеспечения и координации с экономическими и социальными процессами.
В результате ухудшения состояния здоровья населения, вызванного в значительной степени падением уровня жизни, на повестку дня встает вопрос о поддержании и укреплении здоровья нации. В совокупности все эти негативные явления увеличивают потребность в оздоровительных услугах.
Переход к новым формам собственности и производственных отношений вызвал сокращение возможностей государственных социальных гарантий прежде всего из-за уменьшения стабильного государственного бюджета и отразился на состоянии всего комплекса оздоровительных услуг.
Система стратегического управления комплексом оздоровительных услуг, в значительной мере подвергающаяся инерционному эффекту, не полностью ликвидировавшая правовые, управленческие издержки своей организации, с большим трудом поддается трансформации, в большинстве случаев неадекватна программным направлениям реформирования, требует корректировки подходов в определении объектов, стратегических целей, задач, функций и методов управления.
Актуальность поставленных в исследовании проблем обуславливается неэффективным стратегическим государственным управлением комплексом оздоровительных услуг крупного города, кризисным состоянием выполнения
программы государственных гарантий в области охраны здоровья населения, несоответствием ее объема реальным объемам финансирования, необходимостью поиска и задействования отраслевых резервов как фактора минимизации социальной напряженности а обществе в условиях финансового, экономического, демографического кризисов, дефицита государственного бюджета.
Период становления рыночной экономики стал для комплекса оздоровительных услуг временем интенсивных изменений, когда повысилась экономическая самостоятельность оздоровительных учреждений, происходят демонополизация и децентрализация системы управления, появляются учреждения с негосударственными формами собственности. Оказываемые оздоровительные услуги исключительно важны и, вместе с тем, потребитель этих услуг зависим от знаний и профессиональной добросовестности работников, как ни в какой другой сфере экономической деятельности, но при этом при выборе услуг потребитель вынужден полагаться на репутацию предоставителя и изначально находится несколько в неравном положении по отношению к тем, кто оказывает услуги. Таким образом, возникает реальная потребность в специальных подходах по реализации и регулированию объемов предоставляемых оздоровительных услуг на рынке, что успешно позволяют делать применяемые в комплексе оздоровительных услуг принципы и методы маркетинга.
В процессе разработки стратегии управления развитием анализируемого отраслевого сегмента актуализируется фактор научной обоснованности программных расчетов и исследований, создания моделей многовариантных расчетов, направленных на поиск оптимальной стратегии. При этом методологическая и методическая база обоснования основ формирования, развития системы стратегического государственного регулирования комплекса оздоровительных услуг на территориальном уровне в условиях отраслевого реформирования в экономической литературе разработана
недостаточно. Существует необходимость выработки и обоснования такой системы управления, которая была бы способна интенсифицировать эффективное использование территориального отраслевого потенциала, применение организационных, правовых, финансовых, экономических и прочих мер, методов и способов воздействия на наличествующие отрицательные тенденции социального и экономического развития, ориентированных на их предотвращение, минимизацию, перспективное устранение, формирование эффективного механизма обеспечения здоровья населения на территории крупного города.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения таких экономических, организационных задач, какими являются научное обоснование стратегического государственного управления развитием комплекса оздоровительных услуг, формирование эффективной системы управления функционированием данного отраслевого сегмента в крупном городе как фактор интенсификации его развития, оптимизации деятельности, роста его социальной роли, инструмент ликвидации негативных тенденций современного этапа отраслевого развития.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность в исследованиях по формированию, рационализации, оптимизации развития системы социально-экономического стратегического государственного управления комплексом оздоровительных услуг крупного города определили цель, задачи и предмет данного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
раскрыть и научно обосновать основные методологические положения и социально-экономические особенности формирования и развития системы управления социальной сферой в период становления рыночных отношений в России;
определить основные концептуальные аспекты и особенности применения принципов и факторов создания системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города, выработать целевые стратегические приоритеты развития территориальной системы предоставления оздоровительных услуг;
проанализировать необходимые организационно-правовые, финансово-экономические, информационные условия создания эффективного механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг;
обосновать методы и модели стратегического регулирования и формирования единого организационного пространства функционирования комплекса оздоровительных услуг крупного города, сформировать рациональный механизм регулирования деятельности участников рынка оздоровительных услуг;
предложить систему стратегического регулирования процесса рыночного ценообразования на оздоровительные услуги;
разработать методические положения формирования модели эффективного информационного обеспечения стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города.
Объектом исследования выступает комплекс оздоровительных услуг крупного города. Объектами исследования являются также сектор производителей коммерческих оздоровительных услуг, отдельные хозяйствующие субъекты, предоставляющие оздоровительные услуги населению крупного города.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического управления комплексом оздоровительных услуг, его интеграции в систему реализации государственной политики в области охраны здоровья населения.
Методологической основой диссертационного исследования, поставленных в ней проблем явились новейшие работы в области стратегического государственного управления и регулирования процесса функционирования системы охраны здоровья населения на федеральном и территориальном уровнях, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, территориальные нормативные акты, регламентирующие процесс обеспечения населения реабилитационно-восстановительньши и физкультурно-оздоровительными услугами.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает системный подход, а также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы аналитического, прогностического моделирования оптимизации стратегического управления деятельности производителей в рамках отдельного отраслевого сегмента.
В диссертации использованы результаты научных исследований и практической деятельности автора, данные социального-экономического развития системы предоставления оздоровительных услуг населению на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, теории систем, а также официальные материалы статистических органов, отчетные и планово-расчетные данные о деятельности и развитии отечественных и зарубежных хозяйствующих субъектов комплекса оздоровительных услуг.
Научная новизна полученных автором в результате исследования результатов заключается в следующем:
исследованы и научно обоснованы особенности функционирования системы управления социальными процессами в административно-территориальном образовании в условиях существенного изменения факторов хозяйствования, реформирования социальной сферы;
выработаны рекомендации по обоснованию социально-экономической результативности применения общесистемных, особенных и специфических принципов создания эффективной системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города;
на основе проведенного анализа необходимых организационно-правовых, финансово-экономических и информационных условий создания эффективного механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг определены целевые стратегические приоритеты развития территориальной системы предоставления оздоровительных услуг;
обоснованы модели стратегического регулирования и формирования единого организационного пространства функционирования комплекса оздоровительных услуг крупного города, сформирован рациональный механизм регулирования деятельности участников рынка оздоровительных услуг;
предложена система стратегического государственного регулирования процесса ценообразования на оздоровительные услуги в коммерческом секторе комплекса оздоровительных услуг крупного города, предусматривающая применение экономического механизма стимулирования капитализации собственнических доходов, обеспечивающая адекватность динамики доходов занятых в отрасли текущим тенденциям социально-экономического развития административно-территориального образования;
разработаны методические положения многоуровневого управления процессом оказания оздоровительных услуг населению города и предложена
модель эффективного информационного обеспечения стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города, предусматривающая формирование новых информационных каналов от субъекта стратегического управления к его объекту и обратно, интенсификацию информационного обмена по уже существующим каналам, предложена методика ее применения.
Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления в сфере предоставления оздоровительных услуг населению. Положения исследования относительно необходимости применения системного регулирования комплекса оздоровительных услуг, степень которого должна определяться их значимостью с точки зрения максимизации здоровья населения крупного города в качестве основного приоритета государственной политики, могут быть использованы территориальными и местными органами управления, органами законодательной власти различных уровней.
Практическую ценность представляют также полученная в ходе исследования модель эффективного информационного обеспечения стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города и система стратегического государственного регулирования процесса ценообразования на оздоровительные услуги в коммерческом секторе комплекса оздоровительных услуг.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемого комплекса проблем и объектов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 165 страниц машинописного текста.
В первой главе «Методологические подходы создания системы управления комплексом оздоровительных услуг» раскрываются
теоретические положения и особенности действия системы управления социальными процессами в период становления рыночных отношений в России, определяются основные концептуальные аспекты применения принципов и факторов создания системы управления комплексом оздоровительных услуг крупного города, вырабатываются целевые стратегические приоритеты развития территориальной системы предоставления оздоровительных услуг.
Во второй главе «Анализ и концептуальные основы формирования механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города» исследуются условия создания эффективного механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг, предлагаются модели стратегического регулирования функционирования комплекса оздоровительных услуг, выявляется комплекс необходимых для их результативного осуществления внешних условий, практических мер.
Третья глава «Методическое обеспечение системы стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города» посвящена разработке и обоснованию методической базы реализации системы стратегического государственного регулирования процесса ценообразования на оздоровительные услуги в коммерческом секторе комплекса оздоровительных услуг. Также в рамках данной главы предложена модель эффективного информационного обеспечения стратегического управления комплексом оздоровительных услуг крупного города.
В заключении автором излагаются основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.
Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, и опубликованы.
Социально-экономические особенности формирования концептуальных положений развития системы управления социальной сферой
Развитие рыночных отношений, происходящее на территории РФ в течение последних лет привело к значительному изменению не только условий функционирования организационно-правовых структур с различными формами собственности, но и механизмов управления социально-экономическими системами на всех уровнях народного хозяйства и во всех сферах деятельности, в том числе и в социальной сфере. В качестве условий, формирующих среду, а также особенностей функционирования и причин, вызывающих необходимость реформирования социальной сферы, на наш взгляд, могут выступать: формирование и становление новой социально-экономической среды, проявляющееся в возникновении рынков социальных продуктов и услуг, в изменении механизмов социальной защиты различных слоев, групп и категорий населения в становлении новых государственных и общественных структур - органов занятости населения, общественных объединений предпринимателей, новых профсоюзов, бирж труда, выступающее как предпосылка возникновения новых возможностей управления социальной сферой, значительно отличающихся от существовавших ранее; отсутствие адекватного существующим социально-экономическим условиям развития законодательного и нормативно-правового обеспечения, регулирующего взаимоотношения органов управления и учреждений, осуществляющих социальную политику, в том числе и на всех этапах развития социальной сферы, приводящего к иескоординированной, разнонаправленной в своей целевой ориентации деятельности государственных учреждений и рыночных организационно-правовых структур социальной сферы не только в целом по Российской Федерации, но и ее регионов, областей, городов; многократное сокращение объемов финансирования социальной сферы из средств федерального бюджета, не позволяющее осуществлять социальную помощь и оказывать социальные услуги населению региона в необходимом объеме и обладающих качественными характеристиками, адекватными требуемым на рынке социальных продуктов и услуг, обусловливающее создание многоканального, многоуровневого финансирования; отсутствие координации при взаимодействий элементов системы социального обеспечения в регионе, не способных, в свою очередь, создать научно обоснованную и эффективную систему управления социальным процессом в соответствии с новыми социально-экономическими стандартами и с учетом вносимых изменений в планы социально-экономического развития регионов, а также обеспечить привлечение иных, кроме государственного, каналов, источников финансирования; недостаточность научных обоснований результатов маркетинговых исследований рынка социальных продуктов и услуг на федеральном, региональном и местном уровнях управления, не позволяющей осуществить сегментирование рынков потребителей социальных услуг, позиционирование экономических свойств и качеств социальных продуктов и услуг, а также -выявить потребности социального рынка и установить его особенности в каждом регионе, области, городе, районе в соответствии с наличием и перспективами структурных изменений доли и объемов промышленного производства и инфраструктуры, обусловленными тенденциями развития хозяйственных обществ, товариществ, предприятий (крупных, мелких, средних) различных организационно-правовых форм; отсутствие многоступенчатой системы мониторинга развития социальных процессов как на территории всей Российской Федерации в целом, так и отдельных ее регионов, областей, городов, районов, создающей препятствия в осуществлении контроля качества социальных продуктов и услуг как в отраслевом, так и и территориальном аспектах с целью адаптации государственного социального стандарта к потребностям общества и конкретным направлением перспективного развития социальной сферы, а также вызывающей необходимость создания эффективной системы мониторинга в регионе; неэффективность и несогласованность принимаемых целевых программ по управлению развитием социальных процессов не только на территории района, города, но и в рамках региона, пе позволяющая создать действенную региональную систему критериев определения качества, единых требований к объему социальных продуктов и услуг, и, в свою очередь, обусловливающая необходимость разработки и внедрения организационно-социальных и управленческих мероприятий по созданию координирующего органа. Таким образом, реформа социальной сферы, предусматривающая разработку и внедрение программных мероприятий с учетом изменившихся тенденций развития социально-экономической, демографической, политико- правовой, природной, инновационной сред, составляющих в своей взаимообусловленности ту обстановку, в которой происходит развитие всей системы управления социальными процессами, ориентирована на многоуровневое организационно-структурное перестроение социальной сферы как для отдельных слоев, категорий и групп населения, так и для сегментов целевых "рынков потребителей социальных продуктов и услуг. При этом реформирование содержательной части социальных процессов, осуществляющееся по государственному, общественному и пространственно-средовому направлениям, еще не завершено и находится в стадии активных преобразований. Важно отметить то обстоятельство, что смена модели социально-экономического развития в государстве, переход к рыночной экономике неизбежно отразились на особенностях управления, функционирования и финансирования всех отраслей народного хозяйства. При этом особенно крупные изменения происходят в тех комплексах, в которых традиционно демонстрировались преимущества социалистического пути развития, прежде всего в социальной сфере, большая часть услуг которой была бесплатной или реализовывалась по социально-низким ценам [76]. На наш взгляд, именно в отраслях социального обслуживания населения, органам управления социально-экономического развития предстоит принять нетрадиционные решения при выборе и реализации концепции формирования и развития системы управления социальными процессами.
Принципы и факторы создания системы управления комплексом оздоровительных услуг
В рассматриваемой ситуации перед большинством исследователей со всей очевидностью предстала необходимость выбора между альтернативами пересмотра программы государственных гарантий и пересмотра сочетания общественного и частного факторов в процессе отраслевого финансирования, способного быть выраженным в поиске альтернативных его источников, которыми могут являться разделение страхового взноса между работником и работодателем, введение целевого налогообложения отдельных товаров, введение различной формы платежей и механизмов разделения стоимости [157]; также в качестве альтернативы могут рассматриваться комбинированные модели, сочетающие в себе вышеназванные альтернативы в различных пропорциональных соотношениях. Разработанный с учетом мнений организаторов здравоохранения и обнародованный государственный план дальнейшего стратегического реформирования системы обеспечения государственных гарантий в области охраны здоровья населения продекларировал в качестве его целевых установок переход к полному страховому финансированию данной системы за счет средств единого социального налога, подушевое финансирование территориального здравоохранения; являются, на наш взгляд, вероятными скорый пересмотр, конкретизация текущей редакции программы государственных гарантий [96]. Параллельно новой редакцией части второй Налогового Кодекса РФ было предусмотрено введение налоговых льгот по подоходному налогу с физических лиц при покупке ими платных медицинских услуг, лекарственных препаратов в пределах нормативно установленных предельных размеров подобных расходов, расширена возможность работодателей отнесения на себестоимость продукции расходов по страховой защите занятых [87]. Как следствие анализа предпринятых государством шагов можно сделать предположение относительно того, что концепцией дальнейшего развития здравоохранения и, как частного случая, рассматриваемых в работе реабилитационно-восстановительных услуг, предусмотрены как трансформация системы государственных гарантий, направленная на приведение обязательств государства в соответствие его финансовым возможностям, ликвидацию бюджетной нагрузки по ее финансированию, так и стимулирование частного компонента отраслевого финансирования посредством оптимизации системы налогообложения. В условиях общеэкономического кризиса, дефицита бюджетных поступлений на всех уровнях, постановки в качестве стратегической цели развития системы реализации государственных гарантий населению отказа от бюджетного финансирования отрасли, недостаточности для компенсации дефицита (а, в перспективе, и ликвидации) бюджетного финансирования отрасли, реструктуризации отечественного здравоохранения, продекларированного в качестве вектора стратегического отраслевого развития переноса бремени финансирования предоставления оздоровительных услуг из средств населения и хозяйствующих субъектов, развитие коммерческого сектора, обеспечение массовой доступности производимого им реабилитационно-восстановительного продукта рассматривается нами как реальный механизм, позволяющий в стратегической перспективе снизить и, затем, ликвидировать бюджетную нагрузку по финансированию отрасли на всех уровнях, пересмотреть и конкретизировать перечень программы государственных гарантий, минимизировать распыление ресурсов в среде реализации данных гарантий, где отсутствуют механизмы рыночного регулирования и оптимизации, тем самым позволив использовать их неизменное количество на реализацию меньшего количества программ, финансирование содержания и развития меньшего количества реабилитациопно-восстановительных учреждений, управленческих структур. Децентрализация управления как компонент отраслевой реформы была обоснована всеми остальными ее (реформы) составляющими: делегирование функций вышестоящих управленческих звеньев нижестоящим было призвано обеспечить быстрейшую адаптацию системы к принципиально новым по сути хозяйственным отношениям, имеющим место в условиях высокого темпа изменений во внешней среде. Вместе с тем, как уже отмечалось выше, в низовом звене организаций, оказывающих реабилитационно-восстановительные услуги, сформировался дефицит квалифицированных управленцев, способных принимать системные решения на основе экономических реалий, также традиционно на местах имеет место дефицит необходимой с точки зрения стратегического менеджмента информации. В силу перечисленных факторов адаптация управления к быстрым изменениям внешней среды в условиях многоукладное экономики, сокращения бюджетного финансирования отрасли, нарастания социального и демографического кризисов вошла в очевидное противоречие с его ресурсным обеспечением, была утрачена способность системно развивать отрасль на разумно плановой, а не стихийно рыночной в условиях несовершенства законодательной базы, ее перманентного игнорирования основе. Многообразие ([юрм собственности в сфере производства оздоровительных услуг и их распределения потребовало замены директивной модели управления управлением посредством формирования законодательной базы, информационных потоков, консультационной среды, создания системы экономических стимулов и мотиваций; проблема отрасли выразилась в дефиците адаптированных к работе в новых экономических условиях управленческих кадров.
Анализ условий создания эффективного механизма стратегического управления комплексом оздоровительных услуг
В качестве фактора, в значительной мере определяющего характер функционирования комплекса оздоровительных услуг, следует отметить несовпадение целей и задач различных с точки зрения правоотношений собственности ее субъектов. С государственной точки зрения в соответствии с разработанной Европейским регионом ВОЗ стратегией достижения здоровья для всех, рассматривающей здоровье населения как неотъемлемый компонент социально-экономического развития, единственно возможной целевой установкой реформы, достижению которой подчинено функционирование государственного сектора на федеральном, территориальном и муниципальном уровнях, а также субъектов различных уровней, осуществляющих управление им, является минимизация заболеваемости населения страны и его смертности в результате болезней. Реализация же маркетинговой концепции в качестве основной составляющей функционирования хозяйствующего субъекта, с учетом которой осуществляют свою деятельность оздоровительные учреждения в негосударственном секторе, предполагает в качестве целевой установки достижение определенного уровня рентабельности [142]. Мировой опыт показывает, что исключительная стратегическая ориентировка на прибыль в качестве основной мотивации рыночной организации взаимоотношений между субъектами оздоровительного комплекса является фактором, ставящим под сомнение возможность максимизации уровня здоровья социума, выступает в качестве причины падения социальной защищенности населения, а также роста расходов на оказание ему медицинской помощи. Воспроизводство здорового населения, несмотря на увеличение средней продолжительности жизни, является актуальной проблемой для всего мира. На уровне страны она предстает как проблема сохранения здоровья нации. В соответствии с представлениями автора, можно выделить четыре главных фактора риска, воздействующих на конечное состояние здоровья отдельного человека и нации в целом: уровень жизни и социальной комфортности проживания в стране, определяемый общими социально-экономическими индикаторами развития экономики; состояние экологии, зависящее от уровня загрязнения или исчерпания отдельных компонентов природной среды и измеряемое по отношению к предельно допустимым нормативам загрязнения; уровень развития здравоохранения, его материально-техническая база, кадровое обеспечение, масштабы применения прогрессивных методов и технологий диагностики и лечения; факторы риска, связанные с распространенностью отдельных заболеваний и смертностью от І і их; потребность населения в здоровом образе жизни, в приобщении к занятиям физической культурой, различным формам активного отдыха. Снижение продолжительности жизни, рост заболеваемости отдельными болезнями в крупных городах мира, естественная убыль населения во многом обусловлены эволюционным развитием общества и сильно меняющейся экологической средой. Однако исследование ситуации, сложившейся в России, а также в некоторых слаборазвитых странах мира, свидетельствует о том, что действие факторов риска усугубляется снижением прямых и косвенных затрат на сохранение здоровья нации. Так, в Российской Федерации доля средств, выделяемых на здравоохранение и спорт в консолидированном бюджете постоянно снижается: в 1997 г. они составляли 3,1%, в 1998 г. - всего 2,4 % [47], что существенно ниже, чем в развитых странах (10-12%). По некоторым оценкам [47], в 1996 г. исходный (сложившийся) уровень индивидуального риска в Российской Федерации составляет К(0)=(1,6-3,9) 10"3 смертей в год. При таком уровне индивидуального риска ежегодные потери для общества от разрушения природы и ухудшения состояния здоровья человека составляют 45-50 млрд. руб. в год, или около 7-8% валового внутреннего продукта. Чтобы снизить индивидуальный риск до приемлемого уровня (в мире приемлемым считается его значение 1 10"5 смертей в год) потребуются большие затраты средств. Результаты расчетов по различным вариаі п ам с учетом коэффициента дисконтирования и сроков выхода на заданный уровень риска показывают, что для России наиболее реалистичным предсгавляется вариант снижения исходного уровня риска хотя бы в 3-5 раз, но даже такое снижение (примерно до уровня K(0)D0,1) в текущих ценах потребует около 450 млрд. руб. приведенных затрат за 15-летний период или около 30 млрд. руб. в год. Однако расходы на здравоохранение, защиту окружающей среды (с учетом дефлятора цен) в настоящее время даже снижаются по сравнению с предшествующими периодами. Таким образом, нельзя ожидать, что в сложившейся политической и экономической ситуации в РФ произойдет уменьшение индивидуального риска потери здоровья человека. Следовательно, необходимо предусмотреть некоторые упреждающие мероприятия по снижению факторов риска, учитывая, что недофинансирование этих затрат сегодня может привести к многократному их превышению в ближайшем будущем из-за повышенной смертности и потери трудоспособности населения. На наш взгляд, наиболее активно на продолжительность жизни и качество здоровья трудоспособного населения может повлиять финансирование мероприятий, направленных на снижение смертности и охраны здоровья в первую очередь репродуктивной части населения. Являясь биологическим объектом природной экосистемы и членом общества, человек находится под воздействием сложного комплекса климатических, химических, радиоактивных, электромагнитных, шумовых и других факторов, своеобразной социально-экономической среды его обитания. Поэтому здоровье является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом. По определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения, здоровье — это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия. Институтом гигиены детей и подростков России предложено более конкретное определение здоровья: «здоровье - отсутствие болезни и повреждения, гармоничное физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды» [16].
Стратегическое регулирование процесса рыночного ценообразования на оздоровительные услуги
В результате проведенного анализа, автором был сделан вывод относительно целесообразности применения стратегии государственного регулирования системы коммерческого сектора комплекса оздоровительных услуг, условно обозначенной как «индикативная», соответствующая современному этапу отраслевого развитии, характеризующемуся низкой покупательной способностью большинства населения, острым дефицитом финансирования программы государственных гарантий в области охраны здоровья населения. Рассматриваемая сіратсгия, с нашей точки зрения, в полной мере способствует созданию предпосылок интенсивного развития комплекса оздоровительных услуг, организованного на основе рыночных принципов функционирования, доступности оздоровительных услуг большинству населения. Формирование коммерческого сектора в комплексе оздоровительных услуг требует, с. нашей точки зрения, обеспечения адекватности цен на предоставляемые им оздоровительные услуги покупательной способности населения. На современном этапе, до момента формирования конкурентной среды, в качестве основного механизма, способного данную адекватность обеспечить, нами рассматривается нормативное регулирование процесса ценообразования на коммерческие оздоровительные услуги. В данном контексте автор считает востребованным создание такой организации процесса ценообразования па оздоровительные услуги, при которой государством в соответствии с социально-экономическими реалиями общественной жизни задавался бы лимит цены с учетом того, что величина цены в каждом отдельном случае должна определяться исключительно производителем (субъектом управления іруппой производителей). Подобная организация позволит, с нашей точіси прения, реализовать действенность такой ценовой конкуренции между производителями оздоровительных услуг, при которой индивидуальные цепы будут колебаться в пределах от величины, не достижение которой сделает предоставление данных оздоровительных услуг экономически неоправданным, нерентабельным, до величины нормативного лимита. На наш взгляд, единственно возможным путем, позволяющим организовать работу оздоровительных учреждений с потребителями их услуг на основе вышеописанных принципов, является создание единой, нормативно закрепленной и качестве обязательной для всех учреждений, осуществляющих свою деятельность в рамках рыночной организации вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности, методики ценообразования. При ее использовании также унифицируется процесс ценообразования, что облегчит деятельность экономических служб в оздоровительных учреждениях в условиях недостаточности опыта их работы в рыночно организованных системах. Ограничение посредством установленных нормативов такой основной мотивации, определяющей стремление к наращиванию цен, какой является стремление к получению дохода в форме фонда потребления либо прибыли, позволит сделать данный процесс регулируемым. Текущими организационными задачами, предполагающими необходимость формирования в достаточной мере жесткой регулятивной системы на фоне слабости в рыночном пространстве конкурентных механизмов, определяется, с точки зрения автора обоснованность выбора из альтернатив ценообразования на основе заїрах, преимущественно ориентирующегося на внутренние параметры функционирования субъекта комплекса оздоровительных услуг, ценообразования, ориентированного папотребительский спрос, критерием продолжения работы на рынке при котором является положительный баланс между доходом от предоставления услуг и суммой расходов на их оказание, и ценообразования, ориентированного на конкурентную позицию хозяйствующего субъекта, во главу угла ставящего обеспечение возможности эффективно функционировать в условиях, когда на рынке в достаточной мере определенными являются характеристики спроса, а конкурентная среда развита, первой из указанных концепций, т.к. придание приоритетности второй и третьей является возможным исключительно при достаточно отлаженном у оздоровительных учреждений механизме наблюдения и анализа тенденции во внешней среде функционирования, наличии в отрасли достаточного уровня конкуренции, технологически усложняет процесс разработки, обоснования, реализации регулятивных методик [30]. Предложенная методика ценообразования должна, с нашей точки зрения, рассматривать цену на оздоровительные услуги, не включенные в систему государственных гарантии, в качестве функции от затрат на их предоставление, регулируемою уровня рентабельности. Величина затрат является в определенной мере производной от уровня материально- технического, технологического, кадрового обеспечения процесса оказания оздоровительных .услуг, эффективности применяемых организационных, экономико-финансовых, управленческих технологий. Уровень рентабельности должен регулироваться государственными органами управления комплексом оздоровительных услуг на территориальном уровне с учетом параметров спрос;! па оздоровительные услуги, диктуемых текущим социально-экономическим положением, необходимости финансового обеспечения нормального функционирования коммерческих учреждений, их развития.