Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Штеменко Ксения Сергеевна

Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов
<
Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов
>



Штеменко Ксения Сергеевна. Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Штеменко Ксения Сергеевна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экономического развития малых и средних городов 11

1.1. Малые и средние города в системе общественного воспроизводства и социально-экономического развития региона 11

1.2. Проблемы и показатели социально-экономического развития малых и средних городов 29

1.3. Пространственный подход к формированию стратегий социально-экономического развития малых и средних городов в регионе . 50

Глава 2. Пространственный анализ социально-экономического развития малых и средних городов Волгоградской области 66

2.1. Методические основы пространственной оценки социально-экономического развития малых и средних городов в геоинформационной системе 68

2.2. Пространственный анализ компонентной и территориальной структуры малых и средних городов 78

2.3. Пространственная оценка социально-экономической структуры малых и средних городов Волгоградской области в геоинформационной системе 98

Глава 3. Мониторинг реализации стратегической программы социально-экономического развития малых и средних городов 125

3.1. Организация разработки стратегической программы развития малых и средних городов 125

3.2. Мониторинг реализации стратегической программы развития малых и средних городов Волгоградской области 139

Заключение 159

Список литературы

Пространственный подход к формированию стратегий социально-экономического развития малых и средних городов в регионе

Социально-экономическое развитие регионов России неразрывно связано с развитием и трансформацией городов, являющихся исторически и культурно обусловленной социально-экономической формой территориальной организации общества. Современный город характеризуется определённым уровнем развития производственной сферы и плотностью населения, качеством городской среды и своеобразием исторически обусловленного образа жизни горожан. Все это в конечном итоге определяет особенности реализации всей совокупности экономических отношений между объектами хозяйства всех форм собственности и домохозяйствами, размещенными и функционирующими на территории города, а в конечном итоге - важнейшую системообразующую роль городов в социально-экономическом развитии региона. Дальнейшее исследование роли и значения городов для развития региональной экономики и хозяйства будет выполняться сквозь призму теоретико-методологических представлений о ключевом вкладе определенного типа городских поселений - малых и средних городов - в итоговое состояние регионального воспроизводственного процесса, разворачивающегося в региональном экономическом пространстве.

Впервые малые города в России были официально выделены как особый класс поселений в «Регламенте или Уставе Главного Магистрата» от 16 января 1721 г. В пятой главе регламента "О разделении городов" указано: "... В третию [часть городов входят - Ш. К.] також внутренние города и к ним малые приморские города яко Пернов и тому подобные, в которых от пяти сот до тысячи. В четвертой городы небольшие, в которых от двусот пятидесяти дворов и выше; а в пятой части все малые города и слободы, где какие обретаются"1. Таким образом, для описания состояния городов использовался показатель численности дворов. В последующие годы для выделения малых городов, как и других типов поселений, был положен показатель численности населения или людность поселения. Классификация городов по численности населения (людности) на протяжении многих десятилетий имела широкое применение.

От величины города зависели многие его признаки - темп роста, некоторые элементы демографической и функциональной структур, характер планировки. При разработке многих типологий городов численность их населения всегда учитывалась как неотъемлемый признак. Следует отметить, что малые и средние города как особый класс городов выделялись всегда. Однако по определению известного социолога М. Вебера, количественный признак не может быть решающим в определении города. Он отмечал, что в «России есть «деревни» со многими тысячами жителей, которые значительно больше ряда старых «городов». С экономической точки зрения М. Вебер определил каждый город как «рыночное поселение», где «жители в преобладающей своей части при многообразии занятий занимаются не сельским хозяйством»2.

Первым, кто в отечественной науке выделил и классифицировал города России с экономической точки зрения (четвертый принцип для выделения классов городов), был известный исследователь русских городов В.П. Семенов-Тян-Шанский. В 1910 г. в своей работе «Город и деревня в Европейской России» он впервые попытался выявить перечень «экономических» городов России (в отличие от «юридических», только официально числившихся городами). В.П. Семенов-Тян-Шанский предложил три шкалы для классификации городских поселений3.

Первая шкала - по группам людности (в тыс. чел.): 1) свыше 1000 -столичные города; 2) 100-1000 - крупные; 3) 40-100 - большие; 4) 10-40 -средние; 5) 5-10 - мелкие и 6) 1-5 - городки4. Одним из первых он подчеркнул и важность учета и анализа урбанистической структуры, ставшей впоследствии фундаментальным понятием географии населения (заметим, что в настоящее время наиболее устоявшейся считается следующая классификация городов по их людности (в тыс. чел.): «миллионеры» - с людностью свыше 1000, крупнейшие - от 500 до 1000, крупные -от 250 до 500, большие - от 100 до 250, средние - от 50 до 100 и малые - до 50). При этом В.П. Семенов-Тян-Шанский не только ввел это понятие, но и успешно применил в ряде обобщающих статистических таблиц.

Вторая шкала - по бойкости торгово-промышленного оборота, т. е. по стоимости продукции, реализованной предприятиями (в руб.): 1) свыше 800 -весьма бойкие; 2) 500-800 - бойкие; 3) 100-500 - средние; 4) 50-100 - слабые; 5) до 50 - весьма слабые (естественно, две последние категории не должны встречаться в случаях истинных экономических городов).

Третья шкала - по степени участия промышленности в торгово-промышленном обороте городов (в %): 1) свыше 40 - сильно-промышленные; 2) 25-40 - промышленные; 3) 20-25 - умеренно-промышленные и 4) менее 20 -торговые (слабо-промышленные).

Другой исследователь городов Л.А. Велихов в 1926 году, указывая на недостатки классификации В.П. Семенова-Тян-Шанского отмечал, что "на практике мы встречаем в настоящее время только три типа городского хозяйства, а именно: небольшие, средние и крупные города, и весь вопрос заключается в том, какие количественные нормы надлежит для них принять"5. Он предложил следующую классификацию: небольшие (или мелкие) города 5 - 20 тыс. жителей; средние города 20 - 100 тыс.; крупные (большие) города -свыше 100 тыс. По мнению Л.А. Велихова, «грань между небольшим и средним городом весьма условная»6. Это связано с тем, что коммунальное хозяйство города, с населением 20 тысяч жителей, обычно лишено водопровода, канализации, трамваев, культурного освещения, пожарного оборудования и мало отличается от волостного хозяйства.

В 1920-е годы XX в. классификации по людности были предложены советским ученым Н.Н. Баранским, который считал вопрос о типологии городов одним из двух главных общих вопросов, которые возникают при изучении городов. Второй вопрос - о самом определении города7. Предлагаемая Н.Н. Баранским теория экономико-географического положения городов определяла городские поселения различной величины, в том числе малые и средние, как фокусные пункты, стягивающие связи территории и оказывающие на нее разностороннее влияние. Поэтому роль городов требовала от них определенной организации, возникновения их иерархии и соподчиненности. Известный географ, однако, подчеркивал, что понятие "город" значительно усложняется тем, что города обычно имеют пригороды и провести границу города затруднительно8.

В конце 1950-х годов в литературе по градостроительству и в «Правилах и нормах планировки и застройки городов»9 получила распространение другая классификация. К малым городам были отнесены населенные пункты с численностью населения до 50 тыс. человек, к средним - от 50 до 100 тыс. человек. В результате в группу «малых» попадали города с большими качественными различиями - с массовым пассажирским транспортом и без него. К «малым» приходилось относить 93,5% всех городских поселений СССР.

Пространственный анализ компонентной и территориальной структуры малых и средних городов

Осуществление эффективного управления развитием малых и средних городов в регионе требует создания и реализации стратегии социально экономического развития на основе планирования комплекса мероприятий, направленных на достижение достойного уровня и качества жизни городского населения. Разработка теоретико-методологических основ стратегического развития малого или среднего города является фундаментальной проблемой управления, актуальность которой обусловлена тем, что без высокого уровня социально-экономического развития малых и средних городов невозможно достичь успешного развития региона и всей страны в целом. И это понятно, поскольку, к примеру, количество малых городов составляет около 70% от общего числа городов, а проживают в них около 20% городских жителей87. Малые и средние города, выполняя свои социальные, экономические, расселенческие функции, обеспечивают целостность страны. В связи с этим, они могут и должны стать объектами стратегического управления и планирования.

В наиболее полном виде дерево целей планирования и управления развитием городов в 1983 году сформулировал М.В. Глазырин88. Он считал, что воспроизводство высококвалифицированной рабочей силы и повышение производительности труда являются важнейшей целью социально экономического развития городов. Эта цель определяет ряд второстепенных целей: удовлетворение потребностей в труде, удовлетворение потребностей в материальных благах и услуг, улучшение использования трудовых ресурсов и условий труда, удовлетворение духовных потребностей, развитие трудовой и общественной активности89. Он выделял в системе города шесть основных сфер, в которых обеспечивается воспроизводство квалифицированной рабочей силы: 1) демографические процессы; 2) сфера профессиональной подготовки кадров; 3) сфера организации и управления производством; 4) городское хозяйство; 5) природная среда и территория города; 6) сфера коммунистического воспитания. Эти сферы (блоки) представлены как видами деятельности, так и соответствующими официальными организациями. Программно-целевой методы был определён М.В. Глазыриным как основа совершенствования планирования развития городов. Современные исследователи, в частности, Л.П. Рудель рассматривает управление муниципальным развитием и городами как систему, обладающую возможностью выбора: целей и стратегии развития в соответствии с достигнутым уровнем социально-экономического развития города; методов управления стратегическим развитием территории; стратегических направлений (программ), отражающих основные экономические и организационные мероприятия, реализация которых создаст оптимальные условия для достижения главной цели90. По его мнению, в российской практике формирования концепции управления социально-экономическим развитием городов выделяются основные направления, связанные с оценкой и планированием: инфраструктуры подведомственной территории; человеческого потенциала муниципального образования; производственного потенциала городской системы; инновационного потенциала на территории города.

По мнению И.А. Медведевой важнейшей задачей развития небольших городов является создание условий для устойчивого социально-экономического развития, что означает выполнение функций, создающих благоприятную среду жизнеобеспечения граждан на собственной ресурсной базе за счет более эффективного ее использования91. В связи с этим особую актуальность приобретает задача формирования системы документов стратегического характера, содержащих замысел социально-экономического развития административно-территориальных образований.

В целом, стратегия развития города - это общее направление (вектор) развития города, которого придерживается город в своем развитии, исходя из заранее определенных основных целей, ресурсов и потенциальных возможностей; это долгосрочная перспектива, разделяемая членами городского сообщества в их направлениях и действиях. Процесс стратегического планирования способствует укреплению взаимоотношений администрации с общественностью, улучшению имиджа города, создает единый вектор усилий всех активных сил города. В ходе разработки стратегии формируется механизм общественного партнерства, определения целей развития города и обеспечения согласованных действий по их достижению.

Разработка стратегических и планово-прогнозных документов, по мнению А.С. Маршаловой и А.С. Новосёлова, - сложный процесс, но неизмеримо сложнее их реализация, особенно если учитывать неизбежные изменения, происходящие в конкурентной среде92. Поэтому не случайными являются включение в управленческий процесс функции мониторинга и использование системы индикаторов, позволяющих давать количественную оценку результативности социально-экономического развития и уровня достижения поставленных целей и выполнения задач. При этом сама формулировка задач должна, во-первых, соответствовать полномочиям и, во-вторых, содержать в себе возможность количественной оценки их выполнения. По мнению этих авторов, система целевых индикаторов должна отвечать определенным критериям. 1. Она должна содержать в себе возможность объективной комплексной оценки всех воспроизводственных процессов, характеризующих территорию. В качестве интегральных индикаторов, позволяющих оценить достижение целей социально-экономического развития территории, предлагается использовать показатели динамики численности населения территории и динамики объемов привлекаемых инвестиций. 2. Количество целевых индикаторов не должно быть большим, а система индикаторов не должна включать случайные показатели только потому, что они имеются в статистике. 3. Система индикаторов, характеризующих комплексное развитие территории, должна содержать показатели, отражающие совокупное воздействие различных значимых факторов (например, на продолжительность жизни влияют и состояние системы здравоохранения, и доходы населения, и жилищные условия, и состояние окружающей среды, и другие факторы). 4. Число индикаторов должно сокращаться по мере удаления перспективы. 5. Система индикаторов должна быть такой, чтобы существовала возможность с помощью одного или нескольких частных индикаторов оценить уровень выполнения каждой поставленной задачи.

Наиболее заслуживающим внимание результатом исследований А.С. Маршаловой и А.С. Новосёловым является система принципов территориального развития, через призму которых должны рассматриваться управленческие решения, принимаемые на региональном и муниципальном уровнях93. В их числе: 1) кластерный подход, обеспечивающий неформальное объединение районов и городов, их скоординированное развитие, обмен инновациями, определение специализации укрупненных районов с учетом ресурсных возможностей и потребностей рынка; 2) социальная ориентация развития, обеспечивающая рост занятости населения, создание высокодоходных рабочих мест, строительство объектов социальной инфраструктуры и развитие сферы услуг; 3) государственно-частное партнерство (участие в инвестициях, предоставление государственных гарантий при привлечении банковского кредита). 4) дифференцированная инвестиционная политика развития региона. Суть этой политики состоит в том, что на территориях и в городах, имеющих более высокий инвестиционный рейтинг, задача управления состоит в улучшении условий для инвесторов, в оказании им помощи при продвижении на инвестиционные площадки, в поиске инвесторов. На территориях и в городах с низким инвестиционным потенциалом требуются прямое финансирование из средств бюджета для развития производственной и социальной инфраструктуры, софинансирование при создании и реконструкции предприятий; 5) регионально-ориентированная политика. Этот принцип означает поддержку местного производства качественных товаров и услуг и их продвижение на рынок, участие местных производителей в выполнении региональных и муниципальных заказов.

Пространственная оценка социально-экономической структуры малых и средних городов Волгоградской области в геоинформационной системе

Полигоны Вороного создаются таким образом, чтобы границы между полигонами находились посреди прямых линий, соединяющих малые и средние города региона. После того, как полигоны созданы, города-соседи определяются как города, чьи полигоны имеет общую границу с выбранным городом. Используя определение городов-соседей, можно вычислить целый ряд локальных статистических показателей по имеющимся статистическим данным для городов (локальное среднее хср, медиану Me, среднеквадратическое отклонение а, величину энтропии Е, выделить кластеры городов и др.). После того, как эта операция будет выполнена для всех полигонов и их соседей, в ГИС будут показаны значения локальных статистических характеристик с тем, чтобы визуализировать полигоны, имеющие их высокие и низкие значения, а также выполнить классификацию городов. Инструмент составления карты Вороного предлагает целый ряд методов для присвоения полигонам вычисленных значений хф, о, Me и т.д.

Для выявления тенденций пространственных изменений численности населения малых и средних городов была выполнена операция локального сглаживания в ГИС на основе расчёта статистики Вороного - среднего значения хср для каждого полигона и его окружения (рис. 2.7). В этом случае значение, присваиваемое каждому полигону на карте, получается в результате осреднения значений центральной точки полигона и его соседей.

Очевидной закономерностью в распределении естественной убыли населения в малых и средних городах Волгоградской области является рост её величины в 2012 году в городах на севере Волгоградской области: Урюпинск, Новоаннинская и Котово на уровне более 4 промилле (рис. 2.7А). Та же

В 2012 году в зоне миграционного оттока населения оказалась большая часть малых и средних городов на севере и западе региона (рис. 2.7Б). Изменение численности населения в малых и средних городах области за счет естественной убыли и миграционного оттока характеризуется выраженной тенденцией увеличения суммарной убыли населения в северо-западном и северном направлениях вдоль осей Ленинск – Урюпинск, Ленинск - Суровикино и Ленинск – Жирновск (Рис. 2.7В).

Оценка пространственных тенденций изменения численности населения малых и средних городов Волгоградской области в 2012 году за счёт естественного убытия и миграционного оттока, промилле Источник: составлено автором по материалам: Статистическое обозрение. Паспорт социально-экономического положения города Дубовка [Новоаннинск, Михайловка, Урюпинск, Фролово, Жирновск, Котово, Петров Вал, Палласовка, Серафимович, Калач-на-Дону, Суровикино, Котельниково, Николаевск, Краснослободск, Ленинск] в 2012 году. Волгоградстат. Волгоград, 2013.

Для исследования пространственной изменчивости численности населения малых и средних городов Волгоградской области была выполнена оценка локальных вариаций в ГИС на основе расчёта локальной статистики Вороного - среднеквадратического отклонения а - для каждого полигона и его окружения (рис. 2.8). В этом случае значение, присвоенное полигону, является т, вычисленным для центрального полигона и его соседей.

Характерной закономерностью в распределении изменчивости величины естественной убыли населения в малых и средних городах Волгоградской области является её заметный рост до 3,0 - 5,0 промилле в городах на севере области - Жирновск, Николаевск, Палласовка (рис. 2.8А).

Оценка пространственной вариации численности населения малых и средних городов Волгоградской области в 2012 году за счёт естественного убытия и миграционного оттока, количество убывших

на 1000 человек, промилле. Источник: составлено автором по материалам: Статистическое обозрение. Паспорт социально-экономического положения города Дубовка [Новоаннинск, Михайловка, Урюпинск, Фролово, Жирновск, Котово, Петров Вал, Палласовка, Серафимович, Калач-на-Дону, Суровикино, Котельниково, Николаевск, Краснослободск, Ленинск] в 2012 году. Волгоградстат. Волгоград, 2013.

Напротив, наименьшей изменчивостью величины естественной убыли населения (1,6 – 2,0 промилле) характеризуются малые города, образующие группу городов на юге области (Фролово, Ленинск, Котельниково). Вариация величины миграции городского населения наиболее выражена в группе южных городов Волгоградской области (Калач-на-Дону, Котельниково, Дубовка, Ленинск) (9–15 промилле) (рис. 2.8Б). Что касается изменчивости значений совокупной убыли населения (за счёт его естественного и миграционного оттока), то здесь следует отметить тенденцию роста вариации численности убывающего населения в направлении южных городов области: Котельниково, Калач-на-Дону, Ленинск (рис. 2.8В).

Для оценки локальных выбросов значений показателей естественного убытия и миграционного оттока населения малых и средних городов была выполнена операция кластеризации в ГИС и выявлены кластеры (скопления) малых и средних городов (рис. 2.9).

А) Оценка локальных Б) Оценка локальных В) Оценка локальных выбросов значений выбросов значений выбросов значений естественной убыли населения миграционного оттока совокупной убыли населения малых и средних городов населения в населения малых малых и средних городов Волгоградской области в 2012 и средних городов Волгоградской области за году, k, (по методу кластеров) Волгоградской области в 2012 счёт его естественного и году, k, (по методу кластеров) миграционного движения в 2012 году, k, (по методу кластеров) Рис. 2.9. Оценка локальных выбросов численности населения малых и средних городов Волгоградской области в 2012 году за счёт естественного убытия и миграционного оттока, промилле. Источник: составлено автором по материалам: Статистическое обозрение. Паспорт социально-экономического положения города Дубовка [Новоаннинск, Михайловка, Урюпинск, Фролово, Жирновск, Котово, Петров Вал, Палласовка, Серафимович, Калач-на-Дону, Суровикино, Котельниково, Николаевск, Краснослободск, Ленинск] в 2012 году. Волгоградстат. Волгоград, 2013. В этом случае все полигоны на карте Вороного распределены по классам k с помощью пяти интервалов значений, определённых автоматически по методу «разумных» квантилей (smart quantiles classification). Если интервал значений класса, в который попал полигон, отличается от всех интервалов соседних полигонов, то центральный полигон помещается в шестой класс (k =-1), чтобы отличить его от соседей (на картах Вороного эти полигоны не имеют окраски), и не включаются ни в один кластер.

Мониторинг реализации стратегической программы развития малых и средних городов Волгоградской области

В ходе разработки стратегии развития муниципального округа - города Волжский было установлено, что при развитии факторов внешней среды в благоприятном для г. Волжский направлении оптимальным вариантом стратегии является более эффективное использование конкурентных преимуществ и преодоление за их счет, так называемых, слабых сторон, характерных для муниципального образования. В настоящее время город характеризуется высоким уровнем международных связей и партнерства, наличием агломерации и промышленных узлов, межотраслевых комплексов. Кроме того, богатый природно-ресурсный потенциал и значительный интерес со стороны отечественных и зарубежных партнеров к некоторым отраслям (промышленность, сельское хозяйство, туризм), следует использовать в качестве точек роста, которые будут выполнять функции «ведущего звена» для экономической системы муниципального образования. Наихудшей ситуацией для города является сокращение в текущей кризисной ситуации расходов на научные исследования и инновационные разработки при одновременном отсутствии в производственной инфраструктуре достаточного для создания инновационного потенциала количества инновационных центров и технопарков. Серьезную угрозу для г. Волжский представляет ухудшение демографической ситуации. Как правило, регионы с более низким уровнем жизни теряют население, причем, в первую очередь, - наиболее квалифицированные кадры, что усугубляет их отставание по таким показателям, как производительность труда, инновационный потенциал и т.д. Кроме того, рост цен на продукцию и услуги естественных монополий в совокупности с высоким уровнем износа основных производственных фондов практически во всех отраслях экономики города приводит к значительным потерям в производстве и удорожанию конечной продукции, что в итоге отрицательно сказывается на общей эффективности работы многих предприятий города.

Для численной реализации расчетов значений факторов и вероятностей наступления ожидаемых изменений ситуации необходимо активно использовать ресурсы пространственных данных о социально экономическом и природно-ресурсном состоянии малых и средних городов. Эффективным средством хранения ресурсов пространственных данных являются геоинформационная система (ГИС), интегрирующая имеющуюся информацию о природно-ресурсном и социально-экономическом потенциале городов. В числе приоритетных задач по созданию ресурсов пространственных данных о состоянии малых и средних городов в виде баз геоданных следует назвать: инвентаризацию и обобщение природно-ресурсной, медико-биологической и экологической информации; расчет и оценка пространственных показателей социально-экономического развития городов.

Важнейшими интегрирующими показателями, характеризующими возможности социально-экономического развития малых и средних городов, являются: динамика соотношения производимого валового муниципального продукта и конечного потребления на душу населения; состояние инвестиционного климата, включающего инвестиционный потенциал (ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, институциональный, инновационный) и инвестиционную привлекательность (региональное законодательство, гарантии, социально-политическая и экологическая обстановка).

Пятый этап - прогноз социально-экономического развития малых и средних городов - осуществляется на основе анализа экономических, социальных и финансовых показателей и составляется на среднесрочную (3-5 лет) и более отдаленную перспективу. Основу прогнозных показателей составляют параметры производственных и социальных процессов, описанных в паспорте стратегической программы, а также расчет емкости рынков сбыта производимой в городах продукции. При этом, допустимы существующие методы прогнозирования, включая пассивный прогноз на два три года (когда сложившиеся тенденции переносятся на будущее) и активный, нормативный прогноз, учитывающий влияние на экономическую динамику прогнозируемых изменений основных рыночных, финансовых, технико-экономических, социальных и иных факторов. Таким образом, стратегическая программа социально-экономического развития малых и средних городов должна быть ориентирована на формирование эффективного внутрирегионального производственно-социального комплекса на основе использования рыночных механизмов саморазвития малых и средних городов региона.

Шестой этап - мониторинг социально-экономического развития городов - осуществляется на основе системы показателей и индикаторов, характеризующих текущее состояние условий, ресурсов и факторов развития городов.

В ходе разработки стратегической программы развития малых и средних городов необходимо предусмотреть и обеспечить будущую синхронность и пространственную сбалансированность её реализации. Механизмы пространственного развития городов обеспечивают максимальное использование социального фактора в развитии производства при одновременном регулировании количества рабочих мест и трудовых ресурсов, платежеспособного спроса и предложения товаров и услуг, состава населения и объема гарантируемых государством социальных благ, соблюдении других балансов. В связи с этим, велика роль и значение современных геоинформационных систем как мощного средства интеграции и пространственного анализа данных о социально-экономическом состоянии малых и средних городов.

Геоинформационная система включает в себя подсистемы данных, характеризующихся совокупностью исходных и относительных показателей, используемых для разработки стратегической программы развития малых и средних городов региона. В их числе следует определить следующие подсистемы: 1) потенциала экономического развития городов; 2) экономической активности и 3) качества жизни в городах. Каждая подсистема включает ряд относительных показателей, для расчёта которых используются исходные и базовые расчётные показатели (объем производимой в городе продукции, руб., (Q); количество предприятий и организаций, ед. (O); численность населения по городам, чел. (Р) (табл. 3.2 -3.4).