Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Паздникова Наталья Павловна

Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона
<
Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона
>



Паздникова Наталья Павловна. Формирование системы мониторинга реализации программы социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Пермь, 2007 188 с., Библиогр.: с. 158-169 РГБ ОД, 61:07-8/4977

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ
w* МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОГРАММ 11

  1. Теоретические основы мониторинга программ 11

  2. Методологические аспекты системы регионального мониторинга 27

  3. Содержание системы мониторинга результативности программы 44

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
57

2.1. Исследование объектов мониторинга социально-экономического

** развития 57

2.2. Выбор результативных методов исследования социально-экономических
процессов 67

2.3. Показатели результативности социально-экономических процессов 79

ГЛАВАЗ. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ
МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
98

  1. Модель мониторинга результативности в рамках реализации Программы социально - экономического развития Пермского края до 2015 года 98

  2. Методика анализа эффективного обеспечения программы бюджетными ресурсами 118

  3. Методические рекомендации по системе общественного мониторинга социальных и экономических программ 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 170

*

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективная реализация стратегии социально-экономического развития региона во многом определяет темпы и динамичность решений, принимаемых региональными властными структурами. Поэтому современный этап развития территорий предполагает необходимость разработки инструментария и реализации мер по совершенствованию управления и повышению эффективности государственного воздействия на социально-экономические процессы с целью обеспечения устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни населения.

Руководителям программ развития территорий и другим заинтересованным лицам необходима систематизированная и своевременная информация о важнейших результатах работы, что позволяет вносить корректировки в программы в процессе их реализации, наилучшим образом использовать ресурсы, предоставлять необходимую информацию о программах заинтересованным сторонам и широкой общественности.

Этому способствуют происходящие в настоящее время процессы интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на ее основе управленческих решений. Такая система, будучи сориентированной на достижение текущих, стратегических целей и на результат, становится эффективным инструментом комплексного решения социально-экономических проблем.

Однако, как правило, большая часть собираемых данных имеет количественный характер (число участников, размер пособий, состав семей и пр.). Эти данные полезны, но ничего не говорят о том, удовлетворены ли сами участники ходом реализации программы, поэтому необходим комплексный подход к определению степени результативности реализации программы. Особое значение решение данной проблемы имеет для развития социально-экономических процессов региона как важной составляющей стратегического планирования. Стратегическое планирование региона предусматривает разработку долгосрочных программ, в

которых определены цели, стратегия и конкретные механизмы, обеспечивающие
достижение этих целей.
% Однако при управлении программами социально-экономического развития

*

региона возникают определенные противоречия. Так, с одной стороны, отсутствуют механизмы раннего выявления и устранения негативных явлений и процессов, с другой стороны, возникает необходимость в получении информации с целью повышения эффективности управления, в постановке реалистичных целей, в мотивации и распределении ответственности за полученные результаты. В этих условиях только данные системы мониторинга результативности позволяют оценить и устранить подобного рода противоречия до того, как они перерастут в серьезную проблему.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры Я специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.13 - Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.9 - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.17 - Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективности государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы исследования. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ развития региональной экономики и механизмов управления региональным развитием внесли исследования ряда отечественных и зарубежных ученых:А.А. Адамеску, М.К. Бандмана, О.В. Богачевой, Л.Ф. Болтенковой, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Г.А. Ковалевой, Г.А. Князевой, Б.И. Кузина, A.M. Лаврова, В.А. Лексина,

М.Д. Медникова, В.Г. Панскова, И.В. Подпориной, В.М. Родиновой, А.И.
Татаркина, С.Н. Хурсевича, Т.Ф. Юткиной и др.
f Региональным аспектам развития экономики современного периода

посвящены работы Е.Г. Анимицы, О.И. Боткина, И.В. Блауберга, Ш. Зубаревич,

^ В.Н. Лексина, В.К. Левашова, В.М. Матросова, Ю.К. Перского, А.Н. Пыткина, В.Г. Прудского, Ю.А. Малышева, Л.А. Романовой, Б.П. Титаренко, Г. Умарова, М.Д. Шарыгина и др.

Отдельные проблемы социально-экономического развития регионов рассматриваются в трудах российских ученых: И. Александрова, Е. Андреевой, В. Битунова, П. Бурака, В. Вашанова, Ю. Воронина, А. Габитовой, В. Городецкого, М. Гохберга, А. Дованкова, В. Исаева, Т. Морозовой, М. Мазановой, В. Немчинова, Н. Некрасова, М. Придатчука, Э. Прокофьева,

^ Т. Ускова, Е. Чистякова, А. Швецова и др.

В региональной экономике в настоящее время формируются теоретические и методические основы организации и проведения мониторинга социально-экономических процессов. Вопросам формирования регионального мониторинга посвящены работы зарубежных ученых: Р. Харри, Н. Лоис Blair, М. Donald Fisk, М. John Greiner, R. John Hall, S. Philip Schaenman, A. Patrick.

В то же время вне поля научных исследований до сих пор остаются вопросы построения системы мониторинга результативности реализации целевых программ,

** хотя имеется несколько ряд работ в области мониторинга целевых программ -А.Е. Когут, К. Море, М. Katharine, М.Ю. Гараджи, Н.Е. Кондауровой, Г.Б. Поляка. Приоритетом во взаимодействии власти и общества является организация устойчивой системы обратной связи, что должно формировать систему общественного мониторинга, разрабатываемых оценок программ. Данная проблема затронута лишь частично в работах И. Мининой и М. Замятиной.

Таким образом, недостаточная теоретическая и методическая изученность проблемы управления реализацией программ социально-экономического развития 4 в региональном аспекте определяют актуальность и необходимость систематизации и углубления знаний в данной области.

б
Все вышеизложенное определило выбор цели, задач и основных
направлений диссертационного исследования.
Щ Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в

разработке теоретико-методологического основ построения и развития системы

мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «мониторинг результативности» целевых
программ развития региона.

2. Сформировать подход к определению цели и содержания системы
регионального мониторинга программы социально-экономического развития

й региона, ориентированного на результат.

3. Выявить основные принципы формирования механизма мониторинга
результативности региональных целевых программ.

4. Разработать модель формирования системы мониторинга
результативности реализации программы социально-экономического развития
региона.

Объект исследования - процессы социально-экономического развития
Пермского края.
* Предмет исследования - система мониторинга реализации программы

социально-экономического развития региона, ориентированная на результат.

Теоретической и методологической базой диссертационного
исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области
современных теорий развития социально-экономических систем на различных
уровнях экономической иерархии, теории инновационного, стратегического и
бюджетного менеджмента, а также в области управления и контроля социально-
экономическими процессами в рамках различных экономических субъектов.
ф Методологическую основу исследования составила методология

преобразования социально-экономических систем в рамках системного подхода, а

также индикативный подход к построению системы показателей результативности деятельности в условиях реализации конкретных программ

^ развития региона.

При решении ряда задач диссертационной работы использовались методы

* структурно-функционального, системно-аналитического, сравнительного и факторного анализа, методы социально-экономического планирования . и прогнозирования, экономико-математического моделирования, методы экспертных оценок и контурного анализа.

Информационно-статистическая база исследования. Информационно-статистическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края; данные статистических отчетов и справочников Росстата (Госкомстата РФ) и субъектов

Ь Российской Федерации; рабочие материалы по разработке проекта Программы социально-экономического развития Пермского края до 2015 года; данные оценок независимых экспертов, материалы периодической печати и оперативная информация; данные, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в развитии инструментов управления экономикой региона на основе разработанного концептуального подхода к построению механизма мониторинга результативности социально-экономического развития региона.

w Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором,

содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Предложено теоретическое уточнение понятия «мониторинг результативности» применительно к задачам реализации программы социально-экономического развития региона, предусматривающее необходимость включения в общепризнанное содержание данного понятия оценок результативности программы с учетом экономических и социальных интересов общества.

Ф 2. Сформулирован подход к определению цели и формированию

содержания системы регионального мониторинга программы социально-

экономического развития региона, ориентированного на результат, который предусматривает интеграцию оценок результативности в стратегические цели и % программы развития региона с учетом внешних и внутренних факторов, определяющих изменения деловой среды.

*г 3. Выявлены основные принципы формирования механизма мониторинга

результативности целевых программ социально-экономического развития региона, отражающие взаимосвязи факторов инновационности управления, своевременности реагирования на изменения окружающей среды, приоритетности стратегических целей.

4. Разработана модель формирования системы мониторинга результативности реализации программы социально-экономического развития региона, основанная на интегральной оценке величины его социально-

Ч* экономического потенциала, которая отражает разработанный в диссертации подход к анализу эффективного обеспечения программы бюджетными ресурсами и формированию общественного мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором подходы к определению содержания «системы регионального мониторинга результативности» реализации программы социально-экономического развития региона позволяют комплексно оценить

** результативность управления и эффективность использования бюджетных средств, используемых для реализации программы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения и прикладные решения могут быть использованы при разработке стратегии и программ социально-экономического развития региона на среднюю и долгосрочную перспективу, при совершенствовании элементов комплексного механизма системы мониторинга программы, ориентированного на результат. Это будет способствовать ш повышению эффективности управления региональной экономикой.

*

*

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были опубликованы в материалах международных, межрегиональных, всероссийских и региональных научно-практических конференций: Всероссийская научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 2004-2005 гг.); Международная научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 2006 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы взаимодействия реального и финансового секторов экономики» (Пермь, 2006 г.); региональная научно-практическая конференция «Реформирование государственного управления и местного самоуправления в Российской Федерации: региональный аспект» (Пермь, 2006г.); II региональная научно-практическая конференция ** молодых ученых и специалистов «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе», (Пермь, 2007г.).

Методологические разработки и практические рекомендации автора в качестве независимого эксперта реализованы при разработке проекта «Программы социально-экономического развития Пермского края до 2015 года», а также в администрации Пермского края и территориальном управлении федеральной службы финансово-бюджетного надзора, что подтверждено соответствующими документами. Отдельные методические положения использованы при разработке целевой программы развития муниципальных образований региона. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе университетов при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Публикации. Основное результаты диссертации были опубликованы в 7 работах общим объемом 10,2 п.л. (личный вклад автора 4,9 п. л.).

Объем и структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка 131 наименования и 9 приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц, включая 21 рисунок, 11 таблиц.

Содержание работы

*

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного т исследования, поставлена цель, определены основные задачи, объект и предмет исследования, дана общая характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов.

*

В первой главе - «Теоретико-методологические основы системы мониторинга результативности целевых программ» дается уточнение понятия «мониторинг результативности» применительно к задачам реализации программы социально-экономического развития региона; разработана классификация и даны базовые характеристики системы мониторинга результативности; изучены и выявлены особенности, предпосылки и принципы системы регионального мониторинга результативности целевых программ; предложена модель создания системы мониторинга результативности программ.

Во второй главе - «Особенности системы мониторинга результативности социально-экономических процессов на региональном уровне» исследуются объекты наблюдения мониторинга социально-экономического развития; обоснован выбор методов исследования социально-экономических процессов, используемых в отечественной и зарубежной практике; разработан подход к анализу и оценке показателей результативности социально-экономических процессов.

*

В третьей главе - «Методическое обеспечение системы мониторинга
результативности реализации программы социально-экономического развития
региона» - предложена модель мониторинга результативности, основанная на
интегральной оценке социально-экономического потенциала конкретного региона в
рамках «Программы социально-экономического развития до 2015 года»; разработана
методика анализа эффективного использования бюджетного потенциала
программы; предложены методические рекомендации по формированию системы
общественного мониторинга программы социально-экономического развития.
4. В заключении обобщены теоретические и практические результаты научного

исследования, сформулированы основные выводы.