Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Деневизюк Дмитрий Александрович

Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты
<
Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты
>




Деневизюк Дмитрий Александрович. Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты : 08.00.05 Деневизюк, Дмитрий Александрович Устойчивое развитие города: вопросы теории, оценка и основные приоритеты (на примере города Махачкалы) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-8/1207

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы устойчивого социально- экономическою развития города 9

1.1. Город как социально-экономическая система 9

1.2. Методолоические подходы к исследованию устойчивого развития города 33

Глава 2. Анализ социально-экономического положения и оценка устойчивого развития юрода Махачкалы 54

2.1. Анализ развития города Махачкалы на основе социально-экономических индикаторов 54

2.2. Модель интегральной оценки устойчивою развития юрода Махачкалы 75

Глава 3. Система приоршешых направлений устойчивою развития города 96

3.1. Приоритеты и целевые установки устойчивого социально экономического развития юрода Махачкалы 96

3.2. Формирование устойчивой городской среды 107

3.3. Переход к инновационному развитию как основа экономическою роста 117

3.4. Основные направления достижения социальной устойчивости 136

Заключение 147

Литература 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим вопросом для российской экономики в настоящее время является ускорение темпов и повышение качества экономического роста. В создании предпосылок и основ экономического роста важную роль играют pei ионы и города, как специализированные системы воспроизводства ресурсов, прежде всего, человеческого потенциала. Переход к новому этапу экономического развития в такой стране как Россия должен быть обеспечен на пути обустройства всех территорий и развития их инфраструктуры. Для России такая стратегия особенно важна, т.к. из-за огромной разницы в природно-климатических и ресурсных условиях, больших расстояний доля рыночно (коммерчески) неэффективных пространств намного выше, чем в других странах.

Необходимость формирования одинаковых стартовых условий для граждан и условий конкуренции для предприятий во всех регионах России средствами региональной политики проявилась в предпринимавшихся научным сообществом попытках выработать концепцию развития, позволяющую выйти на новый уровень экономической эволюции. В качестве таковой выступает концепция устойчивою развития.

В настоящее время идет активное обсуждение проблемы перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на общенациональном, региональном и локальном уровнях до сих пор еще не решены. Особенно это касается городов. В последнее время в экономической литературе возникло понятие региона как развивающегося единства городскою ядра и организуемой им территории, как отражения факторов урбанизации в стратегии регионального развития1. Поэтому в экономической системе устойчивого развития роль ведущего звена переходит от производственных систем к воспроизводственным - городам. В науке и практике возникла острая потребность в разработке проблем устойчивого развития городов.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность данных проблем предопределили выбор темы диссертационно! о исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы устойчивого развития исследуются мно1ими российскими и зарубежными авторами.

Исторически первым этапом непосредственной подготовки «появления на свет» теории устойчивого развития стали работы В.И.Вернадского. Далее теория устойчивого развития формировалась на стыке математических, естественных и гуманитарных дисциплин и базировалась на научных достижениях А.М.Ляпунова, И.Р.Пригожина, Г.Хакена, И.Н.Моисеева, В.И.Данилова-Данильянаи других.

Большой вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регионов внесли отечественные ученые Л.И. Абалкин, М.М. Албеюв, Э.Б. Алаев, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Д.С. Львов, И.В. Можайскова, О.Н.Нестеренко, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, Ю.Я. Ольсевич, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, А.И. Татаркин, Б.М. Штульберг.

Среди публикаций по проблемам устойчивости территориальных социально-экономических систем можно выделить труды И.М. Бусыгиной, В.Г.Введенского, Г.В.Гутмана, А.А. Куклина, Д.С. Львова, О.В. Иншанова, П.М. Мазуркина, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, А.Н. Тетиора, С.Г. Тяг-лова, Т.В. Ярыгиной.

Вопросы экономического развития Республики Дагестан исследовались в трудах А.Д. Айгумова, А.И. Алиева, В.Г. Алиева, А.Ш. Ахмедуева, М.А. Багомедова, Г.А. Гаджимаюмедова, М.А. Гасанова, М.М. Магомедовой, В.З. Петросянца, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, М.М. Чернышева, З.К. Юзбекова.

Вместе с тем многие методологические и методические проблемы устойчивого развития территорий остаются дискуссионными.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических вопросов устойчивого развития юрода с уче том особенностей изменения его экономической, социальной, инфраструктурной и экологической подсистем и определение приоритетов и перспективных направлений социально - экономического развития города.

В соответствии с выбранной целью исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи:

• систематизировать и обобщить теоретико-методологические положения, позволяющие представить город как социально-экономическую систему;

• раскрыть содержание категории «устойчивое развитие г орода»;

• дать оценку тенденций и проблем развития города Махачкалы;

• предложить систему индикаторов устойчивого развития экономической, социальной, инфраструктурной и экологической подсистем города;

• разработать модель интегральной оценки устойчивого развития города Махачкалы;

• обосновать миссию, приоритеты, целевые установки и основные направления устойчивого социально - экономического развития юрода Махачкалы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов устойчивого развития города.

Объектом исследования выступает муниципальное образование -город Махачкала, проблемы и тенденции его устойчивого развития.

Область исследования по паспорту ВАК: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня.

Теоретической и методологической базой исследования явились основные положения методологии устойчивого развития, научные труды по проблемам устойчивого развития социально-экономических систем, а также методические и научно-практические разработки российских и зарубежных ученых, посвященные переходу к устойчивому развитию. В ходе исследования изучались монографические работы и периодические издания но проблемам теории устойчивости и управления городами, специальная литератуpa, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и иные документы Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан.

В процессе исследования использовалась совокупность общих методов научного познания социально-экономических явлений и процессов, в частности, методы теоретическою и эмпирического исследования, специальные методы экономического и статистическою анализа, метод моделирования.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалы Министерства экономики РД, материалы научно-практических конференций и научных публикаций в печатных и электронных средствах массовой информации, а также результаты исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом и методическом обосновании экономической сущности понятия устойчивое развитие города и разработке модели интегральной оценки устойчивою развития, отражающей циклическую динамику экономической, социальной, инфраструктурной и экологической сфер юрода.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- уточнены теоретико-методологические подходы, позволяющие раскрыть сущность и специфику города как целостной социально-экономической, инженерно-технической и природномеографической системы. Определены элементы, отношения, функциональные и динамические связи, образующие систему-город;

- раскрыто экономическое содержание понятия «устойчивое развитие» применительно к территориальным структурам разного уровня. Уточнено определение категории «устойчивое развитие юрода». Под устойчивым развитием города в работе понимается комплексный процесс достижения сба лансированности социальною, экономическою, инфраструктурного и экологического развития с учетом географических, демографических и градостроительных особенностей юродской территории;

- предложена и обоснована методика построения интегральных индикаторов устойчивого развития города, основанная на отборе системы статистических показателей и унифицированных частных критериев, отражающих информационную достоверность состояния объекта исследования;

- разработана модель интегральной оценки устойчивого развития, отражающая циклическую динамику экономической, социальной, инфраструктурной и экологической сфер города. 11а основе модели дана оценка степени устойчивости и неустойчивости развития города Махачкалы за последние десять лет;

- обоснованы миссия, целевые установки и составные части стратегии достижения целей устойчивого развития города. Определены приоритетные направления устойчивого развития города Махачкалы, предполагающие концентрацию ресурсов для перехода к инновационному развитию как основе экономического роста и сориентированные на обеспечение сбалансированности городской жилищной инфраструктуры и состояния социальной сферы.

Практическая значимость рсзулыаюв диссер1 анионного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению основ устойчивого развития города Махачкалы.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке стратегии перехода города к устойчивому развитию.

Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационно! о исследования могут быть использованы в практике работы органов местного самоуправления при разработке программ перехода городов на путь устойчивого развития в новых рыночных условиях.

Материалы исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Государственное и муниципальное управление», в разработке спецкурса но проблемам перехода города к устойчивому развитию, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация резулыатов исследования. Основные положения и выводы диссертационно! о исследования докладывались и обсуждались на 2 конференциях, имеющих всероссийский статус. Результаты исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 3,6 п.л.

Структура и объем работ. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Город как социально-экономическая система

Город, как исторический и культурный тип территориальной социальной общности, давно привлекает к себе внимание исследователей. Различные стороны юрода как объекта исследования многих наук изучаются экономикой и демографией, географией и историей, культурологией и политологией, политэкономией и многими друг ими социальными, техническими и естественными науками.

Начавшаяся в XIX веке в Европе урбанизация охватила значительную часть человечества. Опыт XIX и XX столетий доказывает, что город является настолько многоплановым организмом, что по своей сложности и структурным составляющим ею можно сопоставить с обществом в национальных границах

Городом принято называть крупное поселение, население которого занято преимущественно несельскохозяйственным трудом .

Энциклопедический словарь начала прошлого века, изданный товариществом «Гранат и К0», определял город как «особый тип поселения, который эволюция различных общественных отношений постепенно выделяет из категории сельских поселений»

Большая советская энциклопедия, давая определение понятию «город», связывает его с конкретными формационными рамками: «Город - населенный пункт, исторически сложившийся при переходе от первобытнообщинного строя к рабовладельческому в результате отделения ремесла от земледелия, появления классов и государства»

.Словарь русского языка С.И.Ожегова определяет город как крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный центр1.

Юридическая энциклопедия, изданная в середине 80-х годов, дает следующее определение: «Город - населенный пункт, имеющий статус города, характеризующийся, как правило, значительной численностью населения, основную часть которого составляют рабочие, служащие и члены их семей, занятые вне сельскохозяйственного производства»".

В соответствии с российским законодательством к категории «юрод» относятся населенные пункты с преобладанием несельскохозяйственной деятельности, при этом в населенном пункте должно проживать не менее 10 тысяч жителей, из которых не менее двух третей должно быть занято в сфере несельскохозяйственно! о производства.

Примеры тех или иных определений города можно приводить и далее. Но все эти определения объединяет, прежде всего, то, что юрод представляется как антиномия селу. Наиболее существенные характеристики городских и сельских поселенческих общностей представлены в таблице .

Вполне понятно, что юрод исторически «вызревал» в рамках сельской общины. Однако там, где эта специализация, профессиональное обособление и сложная кооперация различных видов труда носила более или менее массовый характер, уже возникал город, даже если он и был лишен привычных для нас пространственных и архитектурных очертаний.

Таким образом, появление юродов юнетически связано с особым этапом истории - переходом от использования естественных природных материалов (камня, дерева, кости) к искусственным - видоизмененным природным материалам (обожженная глина, металл). В этом смысле становление и распространение юродов как принципиально новых форм поселенческих общностей можно рассматривать как «ответ» на «вызов» новых потребностей общества1.

Освальд Шпенглер, говоря о городах, использует термин «цивилизация» для обозначения такою уровня развития культуры, при котором она отчуж-дена от общества-носителя. Город у О. Шпенглера выражает суть цивилизации. Это касается, прежде всего, восприятия юрода как воплощения «мертвых» форм культуры. Города-гиганты завершают цивилизацию и одновременно воплощают в костных формах своей архитектуры культурную уникальность цивилизации".

Л.Н.Гумилев рассматривает город прежде всего как частный и наиболее губительный случай антропогенного влияния на природу. Трагедия городов, по Л. Гумилеву, состоит не только в том, что они неимоверно эксплуатируют окружающий ландшафт, усиленно истощая потенциал естественных биоценозов. Трагедия городов главным образом заключается в том, что, унифицируя среду обитания, они порождают противоестественные миграции. Эти последние ведут к таким межэтническим контактам, которые автор характеризует понятием «антисистема». Антисистема, по Л.Гумилеву, является факто

ром, который разрушает процесс этногенеза. Именно поэтому он констатирует негативное влияние городов на процесс этногенеза.

М.Вебер, Маурер, Бюхер видели в качестве системообразующей «защитную» функцию города: города возникают и развиваются как социальная организация, обеспечивающая защиту населения от внешней агрессии. В пользу этой точки зрения говорят данные многочисленных раскопок, планы и останки средневековых городов, существенным элементом которых являются крепостные стены, рвы, валы. Однако это говорит лишь о том, что «защитная» функция была свойственна и играла, вероятно, наиболее значимую роль для крупнейших городов своей эпохи, выступавших, как правило, также и центрами управления, средоточиями административной власти и резиденциями монархов.

Методолоические подходы к исследованию устойчивого развития города

Процесс урбанизации крайне обострил проблемы городов. В первую очередь, это проблемы, порожденные динамикой городского роста, экономические и нравственные, общецивилизационные. Это проблемы транспорта и коммуникаций, задачи охраны окружающей среды, человеческого отчуждения. Возник особый городской образ жизни, характерными чертами которого являются скученность, автомобилизация, проблемы экологии и т. п. Одной из наиболее значимых проблем в настоящий период является проблема жилья и обновления городов. Особенно осложняется разрешение вопроса обновления жилого фонда российских юродов, так как из-за специфики формирования городского хозяйства российский город не в полной мере подчиняется закономерностям урбанизации. Положение усугубляется кризисом юродских бюджетов на фоне общей неблаюприятной ситуации в стране. Центры многих городов оказались неблагоприятны для проживания, и богатые люди начали селиться в пригородах. Постепенно пригороды превратились в неотъемлемый элемент пространственной структуры города.

В зарубежной литературе различные экономические и социологические школы по-разному объясняли развитие юродских агломераций. Некоторые исследователи (Thorns 1972) рассматривали разрастание юродов как эволюционный процесс роста, который приводит к постоянному расширению городских границ. При этом заселение приюродов жителями из центральных районов трактуется как бегство от экологических и социальных проблем. Другие исследователи (Knox 1993; Johnston 1980; Walker, 1981; Harvey, 1989) считают процесс субурбанизации и десубурбанизации инструментом макроэкономической политики, который позволяет создавать дополнительные центры экономического роста и занятости населения, а также способствует накоплению капитала в строительном и финансовом секторах экономики. Представители еще одной экономической школы (Bergetal 1982; Mills 1993; Mieszowski, Mills 1993) рассматривают эволюцию городов с позиций микроэкономики и теории максимазации полезности. Первые две экономические школы в основном изучали причины субурбанизации в американских городах, сторонники последней занимались изучением процесса эволюции городов в целом.

Исследования показывают, что в процессе своей эволюции юрода проходят четыре этапа: урбанизация, субурбанизация, десубурбанизация и реур-банизация.

Основными характеристиками каждого этапа развития являются направление потоков миграции населения, тенденции в сфере экономики и транспорта и связанные с этим проблемы, которые приходится решать местным властям. На графике 1. представлены результаты исследования, посвященного процессам концентрации и деконцентрации населения и экономической активности в городах.

Урбанизация мышленная революция, в результате которой стали создаваться предприятия массового производства, требующие большого количества низко квалифицированного труда. Строительство предприятий в городах привело к разрастанию последних за счет притока населения из сельских районов, при этом в связи с растущей безработицей на селе люди не предъявляли высоких требований ни к уровню зарплат, ни к условиям жизни.

В тоже время из-за отсутствия развитой системы общественного транспорта строительство жилых кварталов осуществлялось в непосредственной близости от места работы, т.е. максимально приближено к центральным районам города. При этом качество жилья становится достаточно низким, сектор услуг практически не развивается. Постепенное разрастание города за его исторические границы порождало спрос на общественный транспорт, который начал активно развиваться в этот период. Основными проблемами, с которыми сталкиваются города в этот период, являются нехватка жилья, резко возросшая плотность населения, неудовлетворительные условия труда на предприятиях, недостаток инфраструктуры, ухудшение экологической обстановки, неразвитость системы общественною транспорта.

Анализ развития города Махачкалы на основе социально-экономических индикаторов

Современное экономическое состояние г. Махачкалы во мноюм складывалось под влиянием негативных тенденций прошлых периодов развития. Так, с 1991 по 1998 гг. состояние городского хозяйства и экономики стремительно ухудшалось. Спад производства коснулся предприятий практически всех отраслей промышленности, в особенности предприятий машиностроения и легкой промышленности.

Значительно снизился уровень жизни населения, усилилось социальное расслоение общества, возросли криминогенность и уровень межнациональной напряженности.

Общероссийский кризис 1998 юда, а также возникновение на территории Дагестана очагов вооруженного противостояния и боевых действий в 1999 юду крайне негативно сказались на инвестиционной привлекательности республики, что замедлило развитие экономики города.

Анализ состояния производственной сферы юрода позволил сделать ряд обобщающих выводов.

1992-1999 гг. отличаются глубоким кризисом, выраженным в беспрецедентном падении объемов производства и резким снижением экономического потенциала предприятий. У подавляющего их большинства утрачены рынки сбыта, разрушены кооперированные связи, отсутствуют оборотные средства, необходимые для нормальной воспроизводственной деятельности, большая дебиторская и кредиторская задолженность. Негативное влияние на развитие промышленности города оказали: сложная геополитическая обстановка в регионе, конверсия предприятий ВПК, транспортная блокада республики в период с 1993 по 1997 гг., ошибки в проведении приватизации, отсутствие квалифицированною менеджмента, низкая конкурентоспособность производимой продукции.

На 1 января 2006 года в г. Махачкале зарегистрировано 568 предприятий по производству и выпуску промышленной продукции, выполнению работ и услуг промышленного характера, из которых 256 действующих. Доля крупных и средних предприятий (реально работающих) в общем их количестве -22,7%, т.е. 58 предприятий. Предприятия производственной сферы города проходят сложный период адаптации к рыночным условиям хозяйствования, испытывая трудности с разработкой, производством и продвижением конкурентоспособной продукции, с организацией новой системы управления предприятиями, построением взаимоотношений с государством, акционерами, инвесторами, сотрудниками.

Стабильное развитие города осуществляется за счет роста объема производства обрабатывающих отраслей промышленности. Начиная с 1999 г. в экономике города намечается некоторая стабилизация, а последующие годы характеризуются уже заметным промышленным подъемом (таблица 3). После резкого падения объемов производства, произошедшего в результате кризиса 1998 года, темпы роста выпуска промышленной продукции в 1999-2001 гг. были высокими, а в 2002 году резко замедлились (в 2002 г. прирост объемов производства составил 17,6 %, а в 2003 г. упал до 9,1 %). Но уже в 2005 году предприятиями города было выпущено промышленной продукции на 2121,9 млн. рублей (что на 58,9 % больше, чем в 2004 году). Темпы роста производства промышленной продукции предприятиями юрода в 2005 г. в текущих ценах выглядят значительными.

Ситуация в сельском хозяйстве тоже неоднозначна: период увеличения объемов выпуска сельхозпродукции в 1999-2002 гг. сменяется резким падением в 2003 юду на 18,3%. Но уже с 2004 юда намечается положительная тенденция в сельскохозяйственном производстве - прирост в 2004 году составляет 29,3 %, а в 2005 - 27,3 %.

Следует отметить, что подъем в производственной сфере еще не приобрел системною характера и не оказывает существенного влияния на выход производственной сферы города из кризисною состояния.

Ведущее место в структуре промышленною производства по отраслям промышленности на конец 2003 юда занимали: пищевая промышленность -27,3%, машиностроение и металлообработка - 22,8%, химическая и нефтехимическая промышленность - 13,9% (таблица 4).

Приоритеты и целевые установки устойчивого социально экономического развития юрода Махачкалы

Происходящие в мире процессы глобализации и усиления международной конкуренции, изменения в российском общественном устройстве и экономике постоянно порождают новые вызовы - возможности и угрозы для развития городов. Городское сообщество должно быть готово к конкуренции со стороны городов-соседей, к изменениям в законодательстве. Наличие четкой цели, ясных приоритетов в экономике, социальной политике и экологии улучшает конкурентные позиции города на российском и международных рынках, позволяет эффективно выстраивать отношения с инвесторами, с финансовыми организациями, адекватно реагируя на стратегические вызовы.

Исходя из этого, представляется необходимой разработка Стратегии (системы целевых установок и направлений) устойчивого развития Махачкалы. Она должна создаваться на основе самых современных подходов с учетом опыта европейских и российских городов.

Стратегия развития города Махачкалы, по нашему мнению, должна опираться на следующие принципы её разработки и реализации:

1. Принцип общественного партнерства и взаимодействия органов городского самоуправления с жителями города, общественными организациями, деловыми кругами, наукой.

Стратегическое управление - это процесс, который помогает органам городского самоуправления и городскому сообществу выстраивать партнерские отношения. Городская стратегия должна быть нацелена на поиск общественною согласия, на вовлечение в принятие решений, а, значит, и в их реализацию, жителей города. Таким образом, постепенно, в результате разработки стратегии можно будет сформировать механизм общественного партнерства в городе, механизм определения целей развития города и обеспечения согласованных действий но их достижению. Важным аспектом общественного партнерства является межведомственное взаимодействие.

2. Принцип деятельности органов городского самоуправления в интересах общественно признанных целей и направлений.

Стратегическое управление дает возможность органам городскою самоуправления возможность ориентироваться в своей текущей деятельности на стратегические цели развития города, согласованные с городским сообществом.

3. Принцип корректировки целей и направлений развития города.

Развитие - это не какое-то неопределенное представление о "светлом будущем" и не конкретное, застывшее состояние, это процесс достижения сбалансированности во всех сферах развития города1, поэтому цели и направления развития города должны корректироваться. Устойчивость означает не само состояние устойчивости в определенный момент времени, а устремленность к этому состоянию, постоянное преодоление складывающихся диспропорций и отклонений. Устойчивое развитие - это постоянный процесс изменений, в котором цель - не какое-то ни было конечное состояние, а направляющий вектор изменений.

4. Принцип трансформации стратегии в конкретные программы и текущие планы (единство между стратегией и тактикой в развитии города).

Как известно, процесс стратегического планирования не заканчивается, а только начинается с разработки и принятия стратегии развития, соответственно к обоснованным приоритетам развития, изложенным в стратегии, необходимо разрабатывать конкретные программы и проекты, выступающие в качестве механизмов реализации стратегии.

Как обосновано в экономической литературе, стратегия должна учитывать вызовы развитию, которые наиболее вероятны в планируемый период.

Под вызовом в данном случае мы понимаем осознаваемое вероятное перспективное состояние внешней и внутренней среды города, порождающее серьезные осложнения или новые возможности в развитии и требующее упреждающей реакции в планируемом периоде. Систематизация вызовов является основой анализа конкурентных преимуществ и недостатков города (SWOT-анализа). Если не рассматривать глобальные вызовы, то к числу основных прогнозируемых вызовов развитию Махачкалы можно отнести следующие:

А. Вызовы городской системе в целом Недостаточное использование выгод геополитического положения. Конкурентная борьба городов и регионов за лидерство в Южном Федеральном округе. Слабое позиционирование города в России и мире. Развитие системы местного самоуправления. Б. Вызовы подсистеме "Городская среда " Природная среда Увеличение антропогенного воздействия на природную среду. Рост выбросов особо вредных веществ за счет автотранспортных средств, многократное превышение ПДК загрязняющих веществ в местах наибольших людских потоков. Необходимость утилизации резко увеличивающихся объемов мусора. Сформированная людьми среда (искусс1 венная среда) Слабая управляемость процессами градоформирования. Высокий уровень изношенности всех основных элементов производственной и социальной инфраструктуры, базовых систем коммуникаций. Отсутствие масштабной системы инвестирования и кредитования развития инфраструктуры. Ухудшение транспортной ситуации, особенно в центральных районах города.