Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур Загуменнов Сергей Викторович

Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур
<
Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур
>



Загуменнов Сергей Викторович. Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/2326

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малое предпринимательство в период трансформации экономической системы России .

1.1. Вариативность подходов к определению малого предпринимательства 10

1.2. Малые предпринимательские структуры в переходной экономике: особенности развития. 38

Глава II. Малое предпринимательство в системе региональной экономики.

2.1. Дифференциация, дезинтеграция региональных социально-экономических систем России и малое предпринимательство . 57

2.2. Адаптация малого предпринимательства к условиям социально-экономического развития региона (на примере Тамбовской области). 85

Глава III. Организационные и экономические основы поддержки малых предпринимательских структур .

3.1. Параметры эффективности региональных программ поддержки малых предпринимательских структур . 98

3.2. Региональный вектор развития малого предпринимательства. 121

Заключение 151

Список используемой литературы 156

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Современный этап развития рыночных отношений актуализирует задачи реструктуризации неэффективных предприятий, снижения уровня монополизма и развития конкуренции. Большая роль в этом процессе принадлежит малому предпринимательству, которое должно обеспечить создание новых рабочих мест, резко ослабить безработицу, повысить культуру производства, внедрить новые технологии.

Малое предпринимательство в России является не только необходимым звеном в создании рыночной экономики, но и наиболее существенным фактором в социальном преобразовании общества, так как в значительной степени способствует созданию среднего класса, обеспечивающего политическую стабильность и развитие общества по демократическому пути.

Способность малого предпринимательства быть движущей силой рыночных реформ еще не осознана обществом в полной мере и пока не стала основой экономической политики правительства, поэтому на пути становления этой сферы народного хозяйства встречается много трудностей и проблем.

Малое предпринимательство носит преимущественного

региональный характер. В условиях трансформации экономического потенциала России, малое предпринимательство сыграло весьма важную роль в создании новой региональной и местной экономики, дополняя большую экономику, способствовало формированию относительно комплексной структуры хозяйства регионов и муниципальных образований.

Ориентация региональных экономик на всемерное развитие малого предпринимательства превратилось в важное условие обеспечения эффективности хозяйственной жизни, способствует рациональному и дифференцированному использованию человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы.

По проблемам малого предпринимательства имеется достаточно обширная литература. Интерес к проблеме развития малых форм хозяйствования среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался еще в 18-начале 19 в.в. Методологические и теоретические аспекты малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах Р. Кантильона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Б.Н. Чичерина, А.А. Исаева, А.И. Чупрова, М.И. Туган-Барановского.

В 20 столетии на Западе повышенное внимание к малому предпринимательству стало явно обозначенным после структурных кризисов 70-х, начала 80-х годов, когда получила развитие тенденция формирования новой структуры производства. Среди зарубежных авторов активно исследующих различные стороны малых предпринимательских структур необходимо отметить Л. Алена, Дж. К. Гэльбрейта, К. Грея, П. Друкера, Я. Корнай и др.

Значительное внимание зарубежному опыту малого предпринимательства уделяли советские экономисты - Н.Г. Зяблюк, Б.Н. Ичитовкин, Е.А. Лебедева, И.Н. Разумова, В.А. Рубе, А.Н. Ткаченко и др.

В 90-е годы 20-го столетия в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования, в отечественной экономической науке начинаются интенсивные исследования малого предпринимательства. Среди авторов, плодотворно работающих по проблеме малого предпринимательства, следует отметить: Т. А. Алимову, В. Афанасьева, В.Ф. Богачева, А. Винского, А.З. Дадашева, М.В. Грачева, Б.З. Мильнера, А.Н. Мосова, А.В. Орлова, В.В. Радаева, В. Савченко, В.М. Юрьева и др.

Региональные особенности развития малых предпринимательских структур имели свое отражение в трудах А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, А. Марголина, С.А. Суспицына, В.Л. Тамбовцева, А.Н. Швецова. В работе

названных авторов и других ученых глубоко проанализированы многие стороны и проблемы малого предпринимательства, региональные особенности их функционирования. В то же время, ряд важных вопросов остаются недостаточно изученными.

Слабо исследованы вопросы структурированности субъектов малых форм хозяйствования, отличительных критериев малого

предпринимательства, особенности развития в переходной экономике России. Требуют более глубокого анализа проблемы эффективности региональной политики в области поддержки малого предпринимательства, организационно-экономического взаимодействия малого и крупного бизнеса.

Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы развития малого предпринимательства, его роли и места в региональной экономике предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи исследования.

Цели и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является выявление критериальных подходов к определению региональных приоритетов в развитии малого предпринимательства в переходной экономике России.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- выяснение роли и места малого предпринимательства в общей системе национального хозяйства, определение направлений трансформации в его формах;

- выявление количественных, качественных, комбинированных критериев категорий «малое предприятие», «малое предпринимательство», их взаимообусловленность, сочетание, противоречия и дополнения;

- исследование сущности изменений в малом предпринимательстве на современном этапе развития российской экономики;

- выяснение социально-экономических последствий воздействия дифференциации и дезинтеграции региональной экономики на характер и тенденции развития малого предпринимательства;

- обоснование параметров эффективности региональных программ поддержки малых предпринимательских структур;

Объектом исследования выступает малое предпринимательство в современной экономики России.

Предметом исследования являются формирующиеся управленческие отношения, в системе развития российского малого предпринимательства.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическую базу исследования составили положения теории предпринимательства, результаты исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по данной проблематике, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, экономического и социального развития субъектов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, сравнения и обобщения, системный и комплексный подходы, графический метод.

Тема и содержание исследования соответствует специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Предпринимательство, раздел 10.6; 5. Региональная экономика, раздел 5.18) паспорта ВАК РФ.

Информационная база исследования

Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикация ведущих российских и зарубежных экономистов. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Росстата, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в определении тенденций развития малых предпринимательских структур в современной России, регионализация данного процесса, что позволило сформулировать основные мероприятия по стимулированию развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации.

В том числе по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (10. Предпринимательство).

- Выявлено, что каждый из подходов - количественный, качественный, комбинированный в определении сущности категории «малое предпринимательство» имеют значительные недостатки, заключающиеся в одном случае в их абсолютности, отсутствии теоретической базы, определяющий выбор конкретного показателя и границ его изменения, в другом сложность практического применения избранных критериев. Обосновано, что в теории и практике для решения конкретных задач необходимо использовать более широкий спектр формальных и неформальных определений малого предпринимательства.

Определена позитивная тенденция развития малого предпринимательства в современной экономике России, отмечено, что изменения пропорций в количественном составе субъектов малого предпринимательства находит свое объяснение в конкретных социально-экономических условиях сложившихся в стране. Доказано, что такой показатель как снижение количества малых предприятий в экономике России не может быть критерием уровня развития малого предпринимательства вследствие значительной трансформации данных предпринимательских структур в ПБОЮЛ, систему «теневого» бизнеса.

- Доказана разная направленность интересов и потребностей малого и крупного предпринимательства, определено, что результатом приватизации явилось деление российской экономики на два мало взаимосвязанных сектора - малое предпринимательство, где присутствует значительная конкуренция и большой бизнес с тенденцией углубления монополизации.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика).

Обосновано, что региональная экономическая политика ориентирована в основном на поддержку крупных хозяйственных структур и их объединений, что находит свое проявление в содержании промышленной политики, распределении государственных и муниципальных заказов, сформированных условиях осуществления бизнеса. Функционирование субъектов малого предпринимательства допускается в сферы непривлекательные для крупного капитала или их интегрирование в структуры для выполнения наиболее тяжелых, трудоемких и невыгодных видов деятельности.

- Определено, что аномальная региональная дифференциация и дезинтеграция оказывают негативные воздействия на развитие малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации, способствует консервации проблем, воспроизводству архаичных форм

предпринимательской деятельности.

Выявлены приоритетные направления развития малого предпринимательства в Тамбовской области - система жилищно-коммунального хозяйства, личные подсобные хозяйства товарной формы, малые предпринимательские структуры в сельской местности, инновационное предпринимательство. Предложены меры по стимулированию развития малых предпринимательских структур в данных сферах деятельности, включающие: устранение барьеров на пути вхождения малого предпринимательства на рынки услуг ЖКХ; развитие конкуренции на селе как эффективной предпринимательской формы поддержки личных подсобных и фермерских хозяйств; формирование инфраструктуры, мотивационных стимулов для развития инновационных малых форм хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, руководителями малых предприятий при оптимизации структуры и системы управления, для повышения ее эффективности.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Менеджмент», «Основы предпринимательства», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации докладывались на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России». (Москва-Тамбов, 2002 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений». (Воронеж, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии». (Тамбов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии». (Воронеж, 2004 г.); «Державинские чтения» (Тамбов, 2002-2005 г.г.).

Результаты исследования внедрены в практику:

1. Администрация Моршанского района Тамбовской области (при разработке программы развития малого предпринимательства);

2. MP МУП ЖКХ (при оптимизации системы управления).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,4 п.л. (авторский объем- 1,2 п.л.).

Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

Вариативность подходов к определению малого предпринимательства

Малое предпринимательство - неотъемлемая составляющая высокоразвитой рыночной системы, атрибут современной модели рыночного хозяйства, основа «третьего сословия» - этой массовой социальной базы его развития. Данная форма предпринимательства придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социальные и экономические проблемы рыночного хозяйства, в том числе территориальные. Поэтому малое предпринимательство органично входит в экономические системы наиболее развитых государств. По общепринятым данным в США свыше 10 млн., в Японии - около 9 млн. малых предприятий. В развитых капиталистических странах более 85% предприятий относятся к малым, в США ими создается до 45% национального дохода1.

Необходимо отметить, что в современной российской действительности, в отличие от крупного бизнеса малое и среднее предпринимательство, с деятельностью которого люди систематически соприкасаются в своей повседневной жизни пользуется достаточно хорошей репутацией у населения, а его полезность для России признается более существенной, чем крупного бизнеса.

В 2005 году Аналитический центр Юрия Левады провел исследования, имевшее целью выяснить отношение российских граждан к бизнесу и предпринимателям в 46 регионах России.

.Серьезным препятствием для развития нормальной рыночной экономики можно считать тот факт, что половина жителей страны усматривают в крупном бизнеса негативное для России начало.

На вопрос «Деятельность крупных российских предпринимателей идет сейчас в целом на пользу или во вред России?», ответы распределились следующим образом: «определенно на пользу» - 8%, «скорее на пользу» - 30%, «скорее во вред» - 32%, «определенно во вред» - 17%, затрудняюсь ответить -13%.

При анализе данных об отношении к крупному бизнесу обращает на себя внимание серьезной региональной разброс мнений «за» и «против» (см. Табл. №1).

Урал и Дальний Восток предстают единственными регионами, где люди высказываются о крупном бизнесе положительно.

В то же время практически все слои российского общества дают положительную оценку функционированию малого и среднего предпринимательства.

Сегодня на государственном уровне прослеживается двойственное отношение к малому предпринимательству. С одной стороны есть понимание значимости и необходимости развития данного сектора экономики, что находит свое отражение в официальных документах, федеральных и региональных программах развития малого предпринимательства. В этом плане крайне актуален вывод Л.И. Абалкина, что в России начала XXI столетия перспективы развития малого предпринимательства - это далеко не частный вопрос. Его решение является одним из судьбоносных для России, поскольку от него зависит ход и итоги экономических реформ, обеспечение социальной стабильности в стране.

С другой стороны на протяжении многих лет не находят своего разрешения очевидные проблемы малого предпринимательства. Федеральные и региональные власти, декларируя приоритетность развития малых форм хозяйствования, на практике все, более опираясь на крупный бизнес, не могут выработать эффективного подхода к развитию малого и среднего предпринимательства, его органичного включения в структуру национального хозяйства.

Как следствие происходит консервация старых проблем и возникновение новых.

В концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации в этой связи отмечается: «Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60% валового национально продукта».

На современном этапе, несмотря на уже достаточно длительную историю вопроса, остаются неразрешенными многие теоретико-экономические проблемы малого предпринимательства, что негативным образом влияет на формирование цивилизованной законодательной базы, отвечающей канонам рыночной экономики, выработке стратегической государственной политики в отношении этого сектора экономики.

Л.И. Абалкин по этому поводу заметил: «У малых и средних предприятий есть ряд общих признаков (также и достоинств), которые важны не только для классификации, но и - главное для оценки перспективности этих форм хозяйства».

В методологическом аспекте сегодня перед экономической наукой стоит задача выявления структуры малого предпринимательства, исследование количественных, качественных, комбинированных показателей малых предпринимательских структур.

Малые предпринимательские структуры в переходной экономике: особенности развития.

На современном этапе становится все более ясным огромное значение малого предпринимательства для экономики России.

Малое предпринимательство - указывалось на I Всероссийском съезде представителей малых предприятий, одна из опор экономики, благосостояния граждан, социально-политической стабильности общества и во многом его нравственного выздоровления, воспитания предприимчивости, трудолюбия и бережного отношения к собственности. Это возвращение традиций деловитости, которыми так богат был когда-то российский народ, одним словом - это формирование мощного среднего слоя, без которого не может быть стабильности в современном обществе. Доля малого сектора уже сейчас составляет примерно 80% от общего числа предприятий и 30-50% по занятости и производству продукции и услуг. Малое предпринимательство стало массовым явлением, обеспечивая решение как экономических, так и социальных проблем.

Появление новых малых предприятий можно рассматривать как один из ключевых позитивных результатов реформ 90-х годов в России: многие предприятия, которые начинались с нуля в конце 80-х годов, благополучно пережили 90-е и теперь достигли уже средних (и даже крупных) масштабов деятельности, представляют собой, возможно стратегически наиболее важный сектор.

При анализе российского малого предпринимательства исследователи отмечают, что в развитии данного сектора за последние годы наметились кардинально новые тенденции, выразившиеся в первую очередь в существенном замедлении темпов роста числа малых предприятий. Если в начале 90-х годов для динамики развития МП был характерен устойчивый рост, как и числа, так и количества занятых при среднегодовых значениях приростов на уровне около 80%, то в 1994 г. прирост числа МП составил лишь 4%, а в 1995 г. произошло уже снижение их числа на 22% . В этой связи при анализе развития малого предпринимательства в переходной экономике России многие исследователи в методологическом плане подходят с позиции этапности в эволюции данного сектора. При этом основными критериями при характеристике каждого этапа выступают количественные показатели тенденций развития малых предприятий (количественная динамика МП, численность работников на малых предприятиях, вклад в ВВП, доля в государственном бюджете и т.д.).

К примеру авторы монографии О.И. Бетин, В.О. Бетин «Малое предпринимательство: региональный аспект» с позиции анализа количественных показателей в принципе справедливо указывают, что « Малое предпринимательство во всех областях Центрального Федерального округа, имеет сходные тенденции развития, а также, что при стабильном росте все эти годы объемных показателей, производительности труда, расширения предпринимательства на сельскую территорию, все-таки количество малых предприятий и число занятых на них, с 1998 г. и по настоящее время изменились совсем незначительно»

О негативных тенденциях в развитии малого предпринимательства в настоящее время, сокращение численности МП указывают многие другие ученые3.

Действительно количество малых предприятий - юридических лиц, начиная с 1999 г. растет крайне медленными темпами, составляя на 2004 год 890 единиц. В 1994 году их функционировало 900 тысяч4.

А. Шулус констатирует: «Негативная динамика численности малых предприятий и занятых на них работников - форма проявления двуединой комплексной проблемы современного российского предпринимательства. Ослабление жизнеспособности малых предприятий и падение уровня привлекательности открытия собственного дела (т.е. снижения уровня «рождаемости» малых фирм)»1.

Согласно официальным данным Росстата России, отраслевая структура малых предприятий в течение ряда лет остается практически неизменной. Отчасти отраслевая структура малых предприятий объясняется условиями транзиторнои экономики, унаследовавшей диспропорции планового хозяйства делавшего акцент на производственный сектор и, как следствие, приведшими к образованию большой рыночной ниши в сфере услуг. С другой стороны общие условия хозяйствования (когда разрушенный производственный сектор стал непривлекателен даже для крупных и средних предприятий) также сыграли роль в формировании отраслевой структуры малых предприятий.

По итогам 2004 года в сфере торговли и общественного питания функционировало 47,9% МП от общего их числа. Следующими по распространенности среды малых предприятий являются промышленность и строительство.

Удельный вес числа предприятий этих отраслей в настоящее время фиксируется на уровне 13,7 % и 12,8 % соответственно.

В структуре занятости МП также наблюдается доминирование торговли и общественного питания. В 2003 г. здесь трудилось 35,2 % от общего числа работников, вовлеченных в сектор малых предприятий, в промышленности и строительстве они обеспечивали 21,7% и 20,5%) рабочих мест соответственно.

Дифференциация, дезинтеграция региональных социально-экономических систем России и малое предпринимательство

Малое предпринимательство необходимо рассматривать в системе целостного механизма региональной экономики. В этой связи необходимо отметить, что современной теории нередко в большей степени недостает целостности в постановке проблемы.

Между уровнем развития экономики региона, его депрессивным состоянием или лидерскими позициями и тенденциями динамики малого предпринимательства присутствует прямая зависимость. Указанные нами ранее количественные показатели по регионам России являются подтверждением данного вывода. Проблематично прогнозировать высокие темпы развития целевой активности, отвечающей принципам цивилизованности, уровень культуры предпринимательства, его инновационный характер в экономически неблагополучных регионах.

Инициирование процессов повышения предпринимательской деятельности невозможно решать изолированно, вне контекста вектора и содержания развития регионального хозяйственного комплекса.

С переходом к рыночной экономике существенно изменяется состояние, место и роль регионов России в ее экономической, политической и социальной системах, что в свою очередь, не может не сказаться на ее национальной безопасности. Мощь России, ее целостность и динамичное стабильное развитие не в последнюю очередь определяется развитием и поведением ее регионов.

В региональном аспекте Россия уникальна по своему содержанию с позиции территориального разграничения, ресурсного потенциала, климатических условий, национальному составу, особенностями менталитета складывающегося веками, экономической многоукладное и разнообразия хозяйственной жизни освещенного традициями.

Немецкий экономист В. Репке указывал, что эффективное функционирование экономики может быть лишь в том случае, если в ней присутствует практический хозяйственный порядок.

Это означает следующее: недостаточно теоретически и логически изощренно разработать хозяйственный порядок на бумаге, но следует одновременно наделить его такими свойствами, чтобы данная теоретическая схема была осуществима в этом многообразном мире1.

В современной российской экономике, несмотря на декларированность рыночных принципов как фундаментальной основы формирующейся системы, в значительной степени присутствует политизация хозяйственной системы, отсутствует, именно тот хозяйственный порядок, к которому обращали свое внимание в теории и на практике экономисты Репке В., В. Ойкен, Л. Эрхард и др.

В экономических взаимоотношениях между федеральным центром и регионами России сегодня наблюдается двойственная ситуация, которая оказывает свое влияние, как на хозяйствующие субъекты, так и на конкретных индивидов, весь ход воспроизводственного процесса.

С одной стороны можно доказательно утверждать, что в российском ассиметрично-федеративном государстве, характеризующемся также конституционно установленной самостоятельностью муниципальных образований, реформы проводились и проводятся теми методами и в тех формах, которые мыслимы лишь для унитарного государства с предельно централизованной системой управления.

С другой стороны, растущая территориальная дифференциация и дезинтеграция регионов, находящие проявление в целой гамме социально-экономических показателей.

По нашему мнению сегодня не следует уже доказывать, что реформы начала 90-х годов 20 века решали, прежде всего, политические задачи, и здесь успехи налицо, ибо в кратчайшие сроки удалось изменить форму всего общественного бытия на территории России.

Но, при этом произошло игнорирование необходимости учета известных каждому экономисту обязательных ограничений предлагаемой модели развития, которые определяются конкретными социально-экономическими и общественно-политическими реальностями и в своей совокупности детерминируют область допустимых решений.

Не учитывались, в частности, ограничения, налагаемые: 1) новыми федеративными отношениями (и стоящими за ними интересами региональных элит); 2) наиболее вероятным сценарием криминализации хозяйственной жизни; 3) вполне предсказуемыми социальными и бюджетно-налоговыми последствиями реформ; 4) невероятно искаженными представлениями основной массы населения об условиях социальной жизни в «новорыночной» стране; 5) неизбежным соединением вопросов реформирования с вопросами персонификации власти.

Это невнимание к указанным ограничениям было следствием вовсе не экономической безграмотности реформаторов, а трезвого политического расчета, стремления к скорейшему и необратимому переходу к капитализму.

Параметры эффективности региональных программ поддержки малых предпринимательских структур

Государственное регулирование малого бизнеса, эффективная система его поддержки имеет большое значение не только непосредственно для мелкого предпринимательства, но и для экономики страны в целом, поскольку данный сектор обеспечивает условия для повышения жизненного уровня широких слоев населения. Создавая новые рабочие места, осуществляя производство необходимых обществу товаров и услуг, выступая одновременно и потребителем различной продукции, малое предпринимательство занимают все более заметное место в экономике страны и ее регионов.

В настоящее время в плане выполнения концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации разработаны региональные программы.

С нашей точки зрения существенными недостатками региональных программ поддержки малого предпринимательства является следующее:

В своей основе региональные программы дублируют основные разделы, а содержание федеральной концепции, в малой степени отражает специфику регионов; В региональных программах недостаточно четко прослеживается механизм выполнения принятых обязательств, ответственность административных структур за выполнение программ, что позволяет нивелировать неэффективность, организации работы административных органов сложившимися неблагоприятными социально-экономическими обстоятельствами;

В этом плане вряд ли можно согласиться с утверждением отдельных исследователей, что в нынешних условиях сектор малого предпринимательства в Тамбовской области приобрел именно те размеры, которые ему позволяет достичь современная структура всей российской экономики и сложившиеся в процессе реформ экономические реалии, и что дальнейшее его развитие выше этой планки может быть связано только с какими-то юридическими экономическими изменениями1.

Упор в организации работы по выполнению региональных программ на официальные бюрократические структуры, административный ресурс, при минимальном включении в данный процесс самодеятельных объединений малого предпринимательства, независимых некоммерческих организаций;

Слабая научная обоснованность, низкая результативность ранее принятых решений. К примеру, Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Тамбовской области на 2002-2004 годы в качестве целевых установок предусматривала: повышение социальной эффективности деятельности малых предприятий; повышение темпов развития малых хозяйствующих субъектов.

Анализ тенденций и характера развития малого предпринимательства в данный период четко указывают, что поставленные цели не достигнуты, многие обозначенные приоритетные направления развития МП -переработка сельскохозяйственной продукции; жилищно-коммунальное хозяйство; здравоохранение; образование; внедрение новых технологий остаются благими пожеланиями.

- Как в федеральных, так и в региональных программах практически отсутствуют мероприятия по выводу из «тени» в «свет» предпринимательских структур.

При этом необходимо отметить, что по оценкам самого правительства РФ доля «теневого» сектора составляет от 30% до 50% реального оборота субъектов малого предпринимательства.

- Отсутствует акцент на формирование положительного имиджа предпринимателя. За последнее десятилетие отношение к предпринимательству и, в особенности к деятельности малых предприятий стало гораздо терпимее, о чем мы указывали, опираясь на результаты социологических опросов, тем не менее, социальный климат характеризуется двойственным отношением к слою предпринимателей, что также находит свое отражение в опросах общественного мнения. В целом можно сказать, что сложившаяся система федеральной и региональной поддержки малого предпринимательства РФ не выполняет сегодня главной целевой установки - достижение их высокой жизнеспособности, при которой они оптимально могли бы выполнять свои социально-экономические функции.

Эффективность реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства во многом предопределяется научной обоснованностью при ее составлении.