Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Ерыгина, Анна Владимировна

Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов
<
Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов
>



Ерыгина, Анна Владимировна. Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2007

Содержание к диссертации

1. Методологические подходы к исследованию
экологического фактора устойчивого развития крупных 9
городов

  1. Основные принщшы устойчивого развития 9

  2. Коммунальные отходы и методы их обезвреживания 22

  3. Международный опыт обращения с отходами 48

2. Твердые коммунальные отходы в системе ЖКХ крупных
городов России

  1. Система обращения с коммунальными отходами 57

  2. Монографические исследования проблемы отходов в крупных городах

  3. Концептуальные подходы в обращении с отходами 87

3. Индикативное управление в обращении с твердыми
коммунальными отходами г. Санкт-Петербурга

  1. Исследование системы обращения с твердыми коммунальными отходами

  2. Индикативный подход в обращении с отходами I ^

3.3. Модель индикативного управления обращением с
коммунальными отходами

Заключение ^4

Список использованных источников J56

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития человечества важное место занимают проблемы экологической безопасности и устойчивого развития. Наибольшее обострение экологических и социально-экономических проблем наблюдается в крупных городах. Урбанизированные территории с их условиями проживания и работы, качеством окружающей среды станут в ближайшей перспективе ключевым фактором социальной, культурной, экономической и экологической устойчивости нашего общества в будущем.

Важным экономическим показателем развития крупных городов является изменение состава, количества и методов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В целом по стране ежегодно образуется около 3,5 млрд. тонн отходов, в том числе, 2,6 млрд. тонн промышленных отходов, 700 млн. тонн жидких отходов птицеводства и животноводства, 30 млн. тонн осадков очистных сооружений и 35-40 млн. тонн ТКО. Высокий темп накопления отходов в России вызван высоким уровнем их образования во всех секторах экономики и слабым развитием индустрии вторичной переработки Каждый год используется повторно или перерабатывается менее 30% отходов, из них промышленные отходы перерабатываются на 25%, ТКО на 3-4%, а остальные продолжают накапливаться на свалках и полигонах.

Вследствие постоянного увеличения объемов образования и усложнения состава отходов необходимым является применение новых подходов в обращении с ТКО. Причем актуальность решения проблем обращения с отходами возрастает в крупных городах. Для существующей системы обращения с отходами в крупных городах представляется целесообразным использование индикативного подхода в решении проблем данной сферы. Применение индикативного подхода позволит предоставлять достоверную информацию, регулировать, анализировать данные по всей цепочке «жизни»

4 отходов, принимать рациональные управленческие решения, анализировать развитие, шменения, и осуществлять мониторинг и контроль достижения целей в сфере обращения с отходами крупных городов. Исходя из этого, тема исследования «Индикативный подход в обращении с твердыми коммунальными отходами при устойчивом развитии крупных городов» является актуальной.

Степень разработанности проблемы исследования. Различной проблематике в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами посвящен ряд исследований отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно выделить следующие:

по разработке технических и технологических аспектов обращения с ТКО (Б.Б. Бобовича, А.С. Матросова, А.Н. Мирного, ВТ. Систера, AT. Федорова, Л.Я. Шубова и др.);

по обоснованию использования экономических инструментов для регулирования обращения ТКО (П.Б. Дарулис, В.Г. Игнатова, А.В. Колосова, П.М. Нестерова, Е.В. Рюминой, И.М. Шабуииной и др.);

по формированию программ по управлению обращением ТКО (И.И Игнатовича, В.Н. Черпа, С.С. Юфит и др.);

по исследованию эффективного использования вторичных ресурсов (К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, И.В. Дубов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Е. Хачатуров и др.).

Однако, в современных условиях развития, недостаточно проработанной остается проблема региональной системы обращения с ТКО. Это приводит к необходимости дальнейшей доработки системы обращения с твердыми коммунальными отходами путем применения новых подходов в управлении данной сферой.

Изложенное предопределяет актуальность исследования

совершенствования обращения с ТКО в рамках городского хозяйства, ориенпгоованного на индикативный подход.

5 Целью диссертационной работы является исследование и обоснование

индикативного подхода с разработкой соответствующей модели управления обращением с твердыми коммунальными отходами в системе жилищно-коммунального хозяйства крупных городов России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

исследовать теоретические основы обращения с коммунальными отходами в системе устойчивого развития крупных городов;

выявить основные проблемы при монографическом исследовании системы обращения с ТКО в крупных городах России;

проанализировать международный и отечественный опыт обращения с твердыми коммунальными отходами;

проанализировать опыт использования индикаторов в управлении экономическими системами применительно к ЖКХ;

обозначить перспективные тенденции совершенствования обращения с ТКО в г. Санкт-Петербурге;

- обосновать методическую базу индикативной модели управления
обращением с ТКО и систему индикаторов для г. Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является система обращения с твердыми коммунальными отходами г.г. Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, а также предприятия и организации, связанные со сферой обращения с твердыми коммунальными отходами.

Предметом исследования являются экономические отнощения в системе ЖКХ крупных городов при управлении обращением с твердыми коммунальными отходами.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономика природопользования - пп. 12.16).

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных авторов, зарубежные научные публикации по управлению обращением с ТКО. В работе использованы: системная методология,

реализуемая в комплексном подходе и системном анализе предмета исследования.

Основные методы исследования: шдикативный и экономико-математический анализ, монографический, эконолншо-статистический, логическое моделирование, метод экспертных оценок и другие.

Информационной базой работы послужили: законодательство РФ в области обращения с отходами и природопользования; концепции реформы ЖКХ и сферы обращения с отходами; официальные статистические материалы; данные экономического, экологического, технологического, правового, социального, организационного характера, полученные автором при обработке информации департаментов правительства г. Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

  1. Существующие определения системы обращения с ТКО выявляют, как правило, отдельные технологические этапы, связанные с сокращением или же переработкой отходов. В работе предлагается понятие «система обращения с твердыми коммунальными отходами», как взаимосвязанная совокупность взаимодополняющих программ и мероприятие по ресурсосбережению, сокращению количества отходов, вторичной переработке и компостированию, захоронению на полигонах и мусоросжигаяию, учитывающая на всех стадиях контроль и учет, объединенная единством цели, направленной на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

  2. Исследованы экономические тенденции сферы обращения с ТКО в условиях крупных городов России, зарубежный опыт обращения с отходами и выявлены основные проблемы в обращении с твердыми коммунальными отходами, позволившие обосновать перспективные тенденции совершенствования системы обращения с ТКО: демонополизация системы обращения с ТКО, внедреігае экономических методов управления

7 обращением с отходами, использование продуктов переработки отходов для

озеленения города, информирование общества о проблеме отходов,

применение индикатшного подхода в обращении с ТКО.

  1. Обоснована модель информирования и просвещения населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами имеющая оригинальный характер и апробированная в условиях г. Санкт-Петербурга.

  2. Разработана модель индикативного управления сферой обращения с ТКО в устойчивом развитии ЖКХ крупных городов, для чего обоснована система соответств\тощих индикаторов устойчивого развития, предложен алгоритм принятия решений.

Практическая значимость результатов. Полученные результаты исследования, выводы и методические разработки могут быть использованы в сфере построения эффективной системы обращения ТКО, в ходе реформирования отечественной системы обращения твердыми коммунальными отходами, а также повышения ее эффективности. Результаты диссертационной работы имеют практическое значение для городского жилищно-коммунального хозяйства при разработке генеральных схем санитарной очистки городов, на различных этапах создания программ обращения с городскими коммунальными отходами.

Разработанный индикативный подход представляет интерес для органов власти субъектов РФ и муниципальных образований, ответственных за выработку природоохранной, промышленной и ішвєстіщионной политики, разработку соответствующих нормативно-правовых актов, стратегическом планировании, совершенствовании организационной структуры системы обращения ТКО и природоохранной деятельностью.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по экологическому менеджменту, экологической экономике, при разработке курсов по экономике природопользования и охраны окружающей среды.

8 Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы

и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на

всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том

числе: Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г.

Санкт-Петербург, 15 марта 2006); Всероссийской научной конференции

студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 24

апреля 2006).

Результаты исследований представлялись на различных конкурсах, в том числе: конкурсе научных работ, организованном ЗАО «ПОЛИХИМ» -«Эффективность переработки ТБО на 03 МПБО», 2002 г.; «Анализ финансового состояния 03 МПБО», 2003 г.; конкурсе студенческих проектов «Fancy-город без проблем», организованном Администрацией Санкт-Петербурга при поддержке газеты «Деловой Петербург», 2006 г.; третьем всероссийском конкурсе деловых идей «Сотворение и созидание будущей России», 2007 г.

Разработанная модель информирования населения крупного города частично реализована в НП «Общественный экологический центр «Горелово», о чем свидетельствует акт внедрения.

Публикации. По тематике диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,6 печатных листов, в том числе 2 работы в журналах, входящих в список ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы на 170 страниц, включая 35 таблиц, 24 рисунка, 3 приложения. Список использованных источников включает 164 наименований.

9 1. Методологические подходы к исследованию экологического

фактора устойчивого развития крупных городов

1.1. Основные принципы устойчивого развития

Экологические проблемы в последние десятилетия стали занимать все более важное место в жизни человечества. При этом стало очевидно, что современный путь развития нашей цивилизации все в большей степени способствует нарушению само восстановительной функции биосферы и, как следствие, ее деградации. В то же время антропогенный фактор, выражающийся в научно - технических достижениях, превратился в силу глобального масштаба, способную не только вывести из экологического равновесия биосферу, но и создать угрозу эволюционному развитию и существованию самой жизни на Земле [125].

К числу основных глобальных факторов дестабилизации природной среды мирового сообщества относятся такие, как ускоряюіцийся рост населения и соответственно потребления природных ресурсов при их сокращении, деградация основных компонентов биосферы и снижение способности природы к самоподдержаншо. При этом наблюдается возрастание экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф, недостаточный уровень координации действий различных стран и несовершенство регулирования процессами глобализации [48].

Дестабилизация природной среды России имеет ряд особенностей [47]:

чрезмерная зависимость экономики от природных ресурсов;

высокая доля «теневой» экономики в использовании природных ресурсов и неэффективные механизмы природопользования и охраны окружающей среды;

резкое ослабление управленческих, и, прежде всего контрольных, функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды;

10 -_ низкий организационный и технологический уровень производства

и высокая степень изношенности основных фондов;

последствия экономического кризиса и снижение уровня жизни населения;

низкий уровень экологического сознания и культуры.

Это выявляет необходимость осуществления государственной политики, в основе которой в качестве приоритета лежит сохранение природы и улучшение качества окружающей среды. Природная среда включается в систему социально-экономических отношений, как ценнейший компонент национального достояния и необходимое условие национальной и общечеловеческой безопасности. Здоровье, экологическое, социальное и экономическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве [46].

Вся деятельность человека после того, как он овладел огнем, перешел от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, для биосферы -возмущение. Вплоть до середины XIX в. производимые человеком «возмущение биосферы» соответствовали их допустимым пределам. Но около столетия тому назад человечество, невиданными темпами расширяющее свое хозяйство и увеличивающее свою числєїшость, перешло порог допустимого воздействия на биосферу. Эти явления и процессы непрерывно нарастают. Биосфера перешла в перманентно возмущенное состояние: наступила эпоха глобального экологического кризиса [44].

Наиболее универсальным выходом в этих условиях является идея устойчивого развития, впервые высказанная американскими социологами Е. Мишаном и К. Болдингом, разработавшими концепцию нулевого экономического роста. Термин «sustainable development» появился в биоэкологии и означал «самоподдерживаемость». С конца 1960-х годов термин стал использоваться в связи с рассмотрением возможных противоречий между глобальным экономическим ростом и нехваткой природных ресурсов. В 70-е годы 20 столетия большинство западных стран

_ выстраивают свою экологическую политику в соответствии с положениями устойчивого развития. В 80-е годы концепция выстраивается в решешіях и резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН [45]. Окончательное формирование модели нашло отражение в докладе «Наше общее будущее», подготовленном для ООН в 1987 г. Международной комиссией Харлем Брудтланд по окружающей среде и развитию, положившей начало практическим шагам в создании и осуществлении мировой экологической стратегии и впервые заявившей о проблеме экологической безопасности. Этой комиссией было предложено использование термина «sustainable development», переведенного на русский язык как «устойчивое развитие». В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по окружающей среде и развитию, на которой 179 стран приняли Модель устойчивого развития, как основу для национальной и международной политики [68]. Участники конференции приняли три важных документа:

декларация по окружающей среде и развитию (Декларация Рио);

долгосрочная программа действий в глобальшм масштабе (Повестка дня на XXI век);

принципы рационального использования, сохранения и освоения всех видов лесов (Лесные принципы).

Устойчивое развитие предполагает улучшение качества жизни и удовлетворение потребностей нынешних поколений, не подвергая угрозе способность будущих поколений также удовлетворять свои потребности. Устойчивое развитие отражает равновесие между улучшением качества жизни людей и использованием только необходимых природных ресурсов [54].

Сейчас нужна все объединяющая идея перехода человечества на ноосферный путь развития. Неизбежность вхождения планеты в ноосферу предсказал великий русский ученый В.И. Вернадский [2І]. Концепция ноосферной школы исходит из принцишіального утверждения единства человека - природы - общества и глобального подхода к локальным

12 проблемам экологии, объединения усилий в поиске общих рамок жизни на

земле, формирования определенного типа человека с ноосферньш сознанием.

С учетом ноосферной концепции принято необходимым и возможным

осуществить переход на модель устойчивого развития. Устойчивое развитие

позволяет сбалансировать в принятии решений природные и социальные

факторы с экономическими. Эта идея интерпретируется весьма неоднозначно

и имеет различные определения.

Как отмечает Вильям Скотт, устойчивое разватне можно рассматривать как процесс, с помощью которого мы должны научиться жить в большей гармонии с окружающей средой [19]. Урсул А.Д. определяет как -развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности [87]. Экологически более корректное определение устойчивого развития было предложено как - развитие общества, при котором воздействие на окружающую среду остается в пределах хозяйственной ёмкости биосферы, так, что не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека [39].

По мнению К.Г. Гофмана понятие «экологически устойчивое экономическое развитие» можно определить тремя условиями [ЗЩ:

поддержание постоянного запаса ресурсов во времени относительно численности населения на Земле;

поиском заменителей невозобновимых и исчерпаемых ресурсов и сбережением части дохода на плату за депрессивность;

долгосрочными обязательствами общества по комплексному управлению глобальной экосистемой.

По мнению Е.В. Рюминой понятие экологически устойчивого развития, сформироваїшое как необходимость для каждого поколения оставить после себя социально-экономическое положение, состояние окружающей среды, наличие природных ресурсов в не худшем состоянии, чем они были до него, в настоящее время является наиболее актуальным [131].

13 В экономической теории экономическая устойчивость впервые

освещается неоклассиками (Дж. Робинсон, Р. Солоу, Р. Харрод, Г.

Хотелминг) при рассмотрении «золотых» правил с пгоиций ресурсной

экономики (теория экономического роста). Исследование Д. Медоуза,

опубликованное в докладе «Пределы роста» (Римский клуб, 1972 г.) с прогнозом

будущего развили кагаггалистических систем в связи с исчерпанием природных

ресурсов и наступлением разрушения окружающей среды, привело к развитию

экологического движения [92]. С начала 1990-х годов сформировались три

основных концепции устойчивого развития [157]: ориентированная на

благосостояние, ориентированная на капитал и устойчивое развитие,

сохраняющее окружающую среду. Для диагноза устойчивого развития

можно применять количественные информационные инструменты

индикаторы устойчивости. Подход, базирующийся на разложении капитала на

две составляющие - компоненты, представляющие собой особую ценность,

которые необходимо поддерживать хотя бы в неизменном состоянии по Д.

Пирсу и Г. Аткинсону является индикатором устойчивости. Альтернативой

данному подходу является PRS-подход (воздействисчхклгояіше-реакция), в

котором вредные воздействия на окружающую среду оцениваются с помощью

индикаторов воздействия, уровень качества окружающей среды - с помощью

іщдикаторов состояния, ресурсосберегающие действия - с помощью

индикаторов реагирования [157]. Однако основные концепции устойчивого

развития носят пока сугубо теоретический характер, так как практическое

применение их требует разработки методов расчета показателей

устойчивости, критериев и коридоров развития, обоснования минимального

уровня развития экономических систем.

После конференции в Рио-де-Жанейро в Европе начался активный

процесс по реализации принятых на Конференции решений. Более 1000

больших и малых городов Европы включились в процесс разработки

Местных повесток дня на XXI век.

Программа действий по устойчивому развитию во многих крупнейших городах мира и столичных регионах воплощается в стратегических планах городского развития и градостроительных проектах различных уровней.

Устойчивое развитие городов - это долговременный планомерный процесс, требующий глубокого понимания у всех слоев населения. Накопившиеся проблемы можно успешно решать только в случае стабилизации политической, экономической и социальной ситуации в стране.

Устойчивое развитие городов и охрана окружающей среды являются приоритетными задачами, как на международном, так и на государственном и местном уровнях. Решение этих задач возможно лишь на основе комплексного подхода с учетом социальных, экологических, экономических, инженерно-технических аспектов и институциональных факторов.

Путь продвижения к устойчивому развитию городов отмечен рядом ключевых событий [125]:

первая Европейская конференция по устойчивому развитию городов в 1994 году в Ольборге (Дания);

конференция «Здоровые города» в 1996 году в Стамбуле;

вторая Европейская конференция по устойчивому развитию городов в 1996 году в Лиссабоне (Португалия);

международная конференция «Здоровые города» в 1998 году в Афинах;

в 1998-1999 годах Кампании «Устойчивое развитие городов Европы»;

третья Европейская конференция городов с перспективой устойчивого развития в 2000 году в Ганновере (Германия);

Данные события позволили сформулировать в документах множество принципов достижения устойчивого развития. Принципы и положения концепции можно свести к нескольким ключевым [125]:

- справедливости, главная цель которого - обеспечение высокого
качества жизни для всех людей на земле, включая будущие поколения;

- сохранения природной среды, не разрушать природное равновесие,

или возможности биосферы к самовосстановлению;

целостного мышления, преодоление фрагментации ответственности при принятии решений и учет всех факторов, влияющих на формирование проблемы;

«думай глобально - действуй локально», в условиях единого, взаимосвязанного и ограниченного мира любое решение или мероприятие в области развития и воздействия на окружающую среду необходїшо сверять с тем, как это вписывается в общую стратегию развития на более высоком иерархическом уровне (от локального до глобального).

Общепризнанны три принципа устойчивого развития [68];

«разрушения барьеров» (признается равнозначность экологических, экономических и социальных подходов при выборе стратегии развития);

прагматичности (устойчивое развитие является социальным и политическим процессом, выявление механизмов является важнейшей задачей при выборе моделей развития);

морали (включение принципов морали в процессы управления и принятия решений, важный элемент концепции развития).

Концепция устойчивого развития Российской федерации содержит следующие прішципьі [68]:

устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к экономической, социальной и экологической составляющим;

признание невозможности развития человеческого общества при деградации природы;

справедливое распределение благ для населения от использования природных ресурсов и доступа к ним;

приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций биосферы по отношению к прямому использованию ее ресурсов;

упреждающее действие, заключающееся в предотвращении негативных последствий различных видов хозяйственной деятельности;

предосторожность, заключающаяся в отказе от хозяйственных проектов, связанных с воздействием на природные системы;

платность природопользования и возмещение ущерба населению и окружающей среде;

приоритетность ресурсосбережения и рационального использования природных ресурсов при развитии производства;

открытость экологической информации;

участие гражданского общества, органов самоуправления к деловых кругов в подготовке, обсуждении, принятии и реализации решений в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Осознание тех фактов, что земное пространство и ресурсы жизнеобеспечения ограничены, а все, что производит человеческая цивилизация - есть ни что иное, как ее отходы (возникающие первично как промышленные при производстве продукции и вторично - в виде потерявших свои потребительские свойства произведенных продуктов), привело участников конференций к закономерному выводу о необходимости изменения модели развития нашей цивилизации [78]. Так. в главе 20 "Повестка дня на XXI век" (экологически безопасное удаление опасных отходов, вютючая предотвращение незакошюго международного оборота токсичных и опасных грузов) указывается, что приоритетным направлением этой программной области является минимизация отходов на всех стадиях производства путем перехода на более чистые технологии, нахождения путей утилизации или экологически безопасного уничтожения на тех же производствах, где они образуются, чтобы исключить транспортировку [68].

Исследование задач глобального развития на XXI в., поставленных на Всемирном саммите по устойчивому развитию, позволяет определить, что все они так или иначе связаны существующей системой обращения с отходами производства и потребления, а также выявить факторы этого влияния (рис. 1.1).

Уменьшение

негативного

влияния

ОТЯ0ДЯЩЇЙ

жидкости на

груктовькводнк

другие ВОДНЫЙ

ресурсы

Расширение

мощностей по

получению энергии

в результате

переработки

твердых отходов

Снижение

вредного

воздействия

отходов на

состояние

здоровья

населения,

умекышкке

количества.

эпидемий

Уиенывекве количества отяо дов,

занещенке первичных ресурсов Еторичныни(гж это

возишшо)

Совершенствование технологий захоронения отходов на полигонах

Упорядочекш системы сбора и

ПОДГОТОВКИ

твердых отходов,

пригодных для

переработки с

получение к

энергии

Рис. 1.1. Факторы влияния обращения с отходами на устойчивое развитие страны [86]

Показанное на рисунке 1.1 многообразие факторов влияния обращения с отходами на сохранение окружающей среды и устойчивое развитие страны, подчеркивает первоочередную необходимость ее совершенствования и

18 является мощным средством позитивного влияния на состояние окружающей

среды. Управление обращением с отходами является важной составной

частью устойчивого развития города и страны в целом.

Принято значительное количество постановлений и распоряжений

Правительства Российской Федерации в области международного

природоохранного сотрудничества [143]. В соответствии с рекомендациями

Конференщш ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро

издан Указ Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. № 236 «О

государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей

среды и обеспечению устойчивого развития». Указом одобрены «Основные

положения государственной стратегии Российской Федерации по охране

окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и

предусматриваются два направления действий [48]:

решение текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов;

реализация закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан на благоприятную окружающую среду и прав будущих поколений людей на пользование природно-рееурсным потенциалом в целях поддержания устойчивого развитая.

Оздоровление экологической обстановки в Российской Федерации, снижение ее неблагоприятного влияния на здоровье населення, сохранение жігзнеобеспечивающих функций биосферы, эффективное участие России в международной природоохранной деятельности требуют решения следующих задач [47]:

- совершенствование системы управления природопользованием и
охраной окружающей среды, включая обоснованное разграничение
полномочий в области государственного управления природопользованием и
охраной окружающей среды между федеральными органами исполнительной

19 власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и

органами местного самоуправления;

совершенствование экономического и финансового механизма воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды, развития рынка работ и услуг в области природопользования и охраны окружающей среды;

внесение соответствующих дополнений в Уголовный, Гражданский и Административный кодексы;

развитие методов экономической оценки негативных экологических воздействий природных ресурсов, усовершенствования систем лимитирования выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещения отходов;

повьішеїше эффективности государственной экологической экспертизы, введения в практику процедур оценки воздействия на окружающую среду, развития систем государственного экологического контроля и мониторинга состояния окружающей среды, создания единой государственной системы экологического мониторинга;

формирование эффективной системы непрерывного экологического образования, экологической культуры и экологического мировоззрения;

переход на систему международных стандартов технологических процессов и производимой продукции;

выделение и реабилитация территорий с опасным изменением качества окружающей природной среды, возмещения ущерба здоровью и имуществу граждан, нанесенного в результате негативных экологических воздействий;

усиление деятельности по сохранению биоразнообразия, экосистем и ландшафтов, развития сети особо охраняемых природных территорий и территорий с уникальными природными ресурсами и свойствами, расширения зон ограниченного природопользования;

- широкое распространение - достоверной и своевременной

информации о состоянии природной среды и по экологической проблематике в целом, в том числе посредством государственной поддержки издания экологической литературы, средств массовой информации;

поддержка общественных экологических движений и привлечение неправительственных организаций к решению экологических проблем, к осуществлению экологического контроля и мониторинга;

стимулирование внедрения ресурсе- и энергосберегающих технологий, увеличение доли использования вторичных ресурсов, повышение степени утилизации отходов и др.

Проведение этих мероприятий позволит приблизиться к выполнению первого этапа в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию и значительно улучшить экологическую ситуацию в стране в ближайшей перспективе.

В целом же государственная экологическая политика России базируется на фундаментальных научных знаниях в области экологии, смежных науках и исходит из оценки современного состояния природной среды и ее воздействия на качество жизни населения, роли природных систем в стабилизации глобальных биосферных процессов и особенностей взаимодействия человека и природы. Стратегической целью ее является поддержание целостности природных систем и их жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, здоровья населения и обеспечения экологической безопасности страны. Реализация такой цели возможна при сохранении и восстановлении природных систем, их биологического разнообразия и способности к саморегуляции, обеспечении устойчивого природопользования и равного доступа к природным ресурсам ныне живущему и будущим поколениям и обеспечешш благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия качества жизни и здоровья населения [45].

21 Устойчивое природопользование основано на неистощительном

использовании возобновимых и рациональном использовании

невозобновимых природных ресурсов, включающем внедрение

комплексного природопользования и экологически обоснованные методы

использования земельных и водных ресурсов и обеспечение сохранности

разнообразия используемых биологических ресурсов [46]. Для реализации

государственной экологической политики необходимо стимулирование

наиболее полного использования отходов производства и потребления, а

также вторичной переработки, базирующееся на использовании всех

возможностей для предотвращения образования отходов, всего полезного в

отходах как вторїгчньїх ресурсов или их захоронения, либо сжигании.

Удаление и обезвреживание твердых коммунальных отходов - наиболее значимый для городов неблагоприятный экологический фактор, важнейший показатель санитарного благополучия населения, общественной гигиены.

Управление обращением с отходами является важным направлением продвижения к более экологически надежному и устойчивому развитию. Оно направлено на защиту здоровья человека и окружающей среды от опасных эффектов, связанных со сбором, транспортировкой, переработкой, хранением и удалением отходов. Программа действий в области окружающей среды должна быть ориентирована на предотвращение образования отходов, рециклинг и вторичное использование отходов. Предотвращение образования отходов основано на учете, что они образуются в течение двух основных стадий: при изготовлении продукции и при использовании продукции. На первой стадии необходимо, чтобы процесс изготовления продукции сопровождался меньшими загрязнениями при использовании чистых технологий. Минимизировать отходы от продуктов можно путем внедрения схем «экологических этикеток», которые позволяют потребителям играть роль в компании по сокращению отходов и дают лучшую информацию об экологических характеристиках продуктов [31].

22 Таким образом, актуальным на пути к устойчивому развитию является

совершенствование обращения с отходами проюводства и потребления, как

важного фактора влияния на загрязнение окружающей среды.

Важной задачей снижения загрязнения природной среды отходами

является их минимизация. В числе таких мероприятий служат:

введение ответственности производителя за произведенный продукт в течение всего цикла его существования от получения сырья и производства до утилизации;

стимулирование ресурсосберегающих и безотходных технологий, использование вторичных ресурсов, в том числе переработки накопившихся отходов;

поддержка производства товаров, рассчитанных на максимально длительное использование;

технологическое перевооружение ігоедприятий с устаревшим оборудованием и оснащение совремешшм природоохранным оборудованием;

снижение производства и использования токсичных и других особо опасных веществ, обеспечение их безопасного хранения и ликвидации захоронений.

1.2. Коммунальные отходы и методы их обезвреживания

В современных условиях развития человечества важное место занимают проблемы экологической безопасности и устойчивого развития. Они относятся к числу приоритетных во внутренней и внешней политике большинства развитых стран. Экологические стрессы и напряжение являются повсеместным феноменом, присущим всем экономическим системам. Зарубежный опыт показывает, что невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие общества за счет разрушения природной среды и истощения природных ресурсов.

23 С увеличением населения Земли потребности в ресурсах биосферы

растут, а возможности их удовлетворения сокращаются. Тем самым

существуют естественные границы преобразования природы, за пределами

которых начинается экологическая катастрофа. Странам необходимо

поставить в соответствие приоритеты своего развития с ограниченными

ресурсо воспроизводящими возможностями природы. В промышленно

развитых странах экономический рост, связанный, прежде всего с ростом

народонаселения и на этой основе увеличением масштабов потребления,

усиливает нагрузку на окружающую природную среду, негативные

последствия при этом начинают приобретать необратимый характер [32].

Наибольшее обострение экологических и социально-экономических проблем наблюдается в крупных городах. Это связано с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия. В крупных городах проявляются симптомы экологического и экономического кризиса - от загрязнения воздуха до дефицита питьевой воды и отсутствия санитарии.

Современный период урбанизации характеризуется увеличением числа крупных городов с численностью населения более 1 млн. чел. (мегаполисов, агломераций, конурбаций). Урбанизированные территории с их условиями проживания и работы, качеством окружающей среды станут ключевым фактором социальной, культурной, экономической и экологической устойчивости нашего общества в будущем [125].

Концентрация населения и предприятий в городе создает отрицательные внешние эффекты, которые часто называют внешней дезэкономией. Переполненность улиц, транспортные пробки на магистралях, шум, различные виды загрязнения городской среды, психическое напряжение и нервная усталость - типичные примеры подобных эффектов. Экологические проблемы города являются следствием действия целого комплекса факторов,

24 включающих в себя: развитие самого города, его промышленность, а также

результатов экономических и социальных проблем, возшткающих в

мегаполисе [10].

Для обеспечения экологической стабильности необходима целенаправленная работа в самых различных, но связанных между собой отраслях - промышленности и городском хозяйстве, управлении и образовании и всех других сферах жизни. Управление крупным городом становится все более сложным. Необходимость организации более рациональной жизни горожан ставит перед правительствами стран многочисленные задачи: обеспечение питьевой водой, санитарным обслуживанием, организацией уборки мусора. Важным экономическим показателем развитш мегаполиса является изменение состава, количества и методов обращения с отходами города.

Для рассмотрения управления твердыми коммунальными отходами необходимо уточнить понятия, определения и классификацию отходов. В литературе имеется множество различных интерпретаций понятия «отходы». Принятое определение отходов в изложении Европейского союза сводится к перечню различных веществ и материалов [159]:

продукция, не удовлетворяющая техническим условиям или с просроченным сроком годности;

остатки от промышленных процессов (шлаки, кубовые остатки);

вещества, которые не удовлетворяют техническим характеристикам (загрязненные кислоты, растворители);

остатки процессов удаления загрязнителей (шламы мокрой газоочистки, отработанные фильтры);

остатки металлообработки и чистовой обработки (токарная стружка, прокатная окалина);

остатки от добычи сырья и его переработки (горнорудные остатки, некондиционные нефтепродукты);

- материалы с неудовлетворительными характеристиками (масла

загрязненные полихлорбифенилами);

- любые материалы, вещества или продукция, использование которых
законодательно запрещено.

В соответствии с ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» (введен в действие с 1.07.02 года Постановлением Гос. комитета РФ по стандартизации и метрологии от 28.12.01 № 607-ст), отходами в РФ называются «остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью». Классификация отходов основывается на систематизации их по составу (химическая классификация), теплопроводной способности, физическому состоянию, источникам образования, возможностям переработки, отраслям промышленности (техническая классификация), степени опасности и другим признакам [35,55,90].

По физическому состоянию отходы могут быть газообразными, жидкими и твердыми. Под твердыми отходами понимают твердый и пастообразный компоненты отходов. По утверждению британского журнала The Economist, твердые отходы, - это экологаческая проблема, вызывающая наибольшую озабоченность жителей развитых стран. Основное внимание всегда уделялось жидким и газообразным отходам (промышленному загрязнению воды и воздуха) и они становились объектом первоочередного контроля и регулирования, а твердые отходы были на втором месте их всегда можно увезти подальше или закопать [153].

Все твердые отходы по источникам образования делятся на две группы: отходы производства, отходы потребления. К отходам производства относятся остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции и выполнения работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. Под отходами потребления понимают годелия и материалы, утратившие полностью или частично свои

потребительские свойства в процессе общественного или личного потребления [35]. В последние годы к отходам потребления относят не только отходы потребления от домовладения, их называют твердыми бытовыми отходами (ТБО), но и коммунальные отходы. Для этих видов отходов часто используется термин "муниципальные отходы", применение которого распространено в западной литературе [124,164].

В «Федеральном классификационном каталоге отходов», утвержденном приказом МПР от 02.12.20 №786, имеется рубрика «Твердые коммунальные отходы» (ТКО). Общепринятого и исчерпывающего определения твердых коммунальных отходов не существует. К ТКО обычно относят ТБО и приравненные к ним отходы, удаляемые системой ЖКХ, образующиеся в жилом секторе, в предприятиях торговли, административных зданиях, учреждениях, конторах, дошкольных и учебных заведениях и пр., кроме того, к ТКО относят крупногабаритные отходы, дорожный и дворовый мусор.

Согласно классификационному каталогу отходы коммунальные можно представить схематично рисунком 1.2.

Отходы коммунальные

Твердые коммунальные отходы

Отходы из жилищ

Отходы потребления на производстве

- Несортированные —Крупногабаритные

Мусор от бытовых помещений организаций

несортированный Мусор помещений организаций крупногабаритный

Мусор строительный

- Отходы кухонь и предприятий общественного питания -Отходы от уборки территории и помещений объектов

оптово розничной торговли; учебно-воспитательных,

культурно-спортивных учреждений и зрелищных

мероприятий.

Рис. 1.2. Структура коммунальных отходов

Примечание: Построена автором

27 Данная структура является недостаточно понятной и объективной. В

крупных городах России 80% отходов, проюводимых в мелких

коммерческих предприятиях, направляются, непосредственно в систему

сбора вторичного сырья или вывозится на мелкие полигоны.

Также 20% этих отходов удаляется вместе с ТБО городскими

коммунальными службами. Этими же службами удаляется 50%

крупногабаритных отходов. В диссертации рассматриваются твердые

коммунальные отходы, как отходы, непосредственно удаляемые системой

жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Поэтому для понимания понятия

ТКО, применяемого в диссертации, предлагается несколько иная структура

отходов (рис. 1.3).

Твердые коммунальные отходы j

Удаляемые системой ЖКХ

Крупногабаритные отходы

Твердые бытовые отходы
-Образуемые населением
-Образуемые коммунальными
учреждениями (школы,

больницы, вокзалы и т.д.)

«Коммерческие»

отходы малого

бизнеса и торговли

Рис. 1.3. Структура коммунальных отходов, удаляемых службами

городского хозяйства Примечание: Построена автором

В западных странах наиболее распространена структура муниципальных отходов - «система четырех потоков» (рис. 1.4). Применение данной структуры связано с тем, что в большинстве стран организован селективный сбор отходов [124].

По фазовому составу коммунальные отходы разделяются на твердые, жидкие и смешанные.

Муниципальные отходы

Крупногабаритные отходы

Рис. 1.4. Структура муниципальных отходов «система четырех потоков»

Наибольшую проблему представляет утилизация твердых коммунальных отходов ввиду значительных объемов их образования, разнородного состава и, как правило, длительных сроков разложения. Твердые коммунальные отходы, представляющие эпидемиологическую и токсикологическую опасность для населения из-за содержания болезнетворных микроорганизмов, токсичных соединений, выделяющих при разложении токсичные, дурно пахнущие и горючие газы, требуют обезвреживания в кратчайшие сроки.

Важным является понятие термина «система обращения с твердыми коммунальными отходами». В ГОСТ 30772-2001 обращение с отходами определяется как «виды деятельности, связанные с документированными (в том числе паспорттвованными) организационно-технологическими операциями регулирования работ с отходами, включая предупреждение, минимизацию, учет и контроль образования, накопления отходов, а также их сбор, размещение, утилизацию, обезвреживание, транспортирование, хранение, захоронение, уничтожение и трансграничные перемещения» [35].

В диссертации будет использоваться понятие «система обращения с твердыми коммунальными отходами», как взаимосвязанная совокупность дополняющих программ и мероприятий по ресурсосбережению, сокращению

29 количества отходов, вторичной переработке и компостированию, -захоронению на полигонах и мусоросжиганию. учитывающая на всех стадиях контроль и учет, объединенная едашством цели, направленной на минжшащт негативного воздействия на окружающую среду. Система обращения с ТКО включает в себя организацию сбора отходов, их утилизацию, а также мероприятия по уменьшению количества отходов [153]. Систему обращештя с твердыми коммунальными отходами можно представить схематично рисунком 1.5.

Система жилищно-коммунального хозяйства

Учег Контроль

Мероприятия по минимизации ТКО

З [

Минимизация негативного воздействия на окружающую среду

Рис, 1.5. Система обращения с твердыми коммунальными отходами Прїшечаїше: Построена автором

На данном рисунке система обращения с ТКО представляется на уровне ЖКХ и функции, выполняемые ЖКХ, показаны сплошными стрелками, а функции выполняемые населением пунктирными.

Рассматривая понятие «система», необходимо отметить, что системой называется совокупность взаимозависимых элементов, образующих единое целое, выполняющее некоторую функцию. Существенное здесь то, что элементы должны быть взаимозависимыми и взаимодействующими. Самые разные части могут быть объединены в «целое», но это «целое» не система, пока не сформирован механизм взаимодействия. Любая система может рассматриваться как подсистема некоторой более крупной системы [142]. Так, система обращения с ТКО является подсистемой жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), которое входит в комплекс городского хозяйства.

Для поддержания высоких показателей уровня жизни, необходимо обеспечение горожан и предприятий коммунальными услугами. Эффективность системы обращения ТКО является значимым внутренним фактором, определяющим конкурентоспособность города. Следуя исторически сложившемуся подходу, в России управление ТКО трактуется как составная часть жилищно-коммунального хозяйства [12]. Пршіадлежность к данной отрасли городского хозяйства предопределяет целый ряд свойственных ей проблем. При переходе к хозяйствованию в новых экономических условиях, сфера обращения ТКО стаяа заложником завышенных социальных обязательств со стороны государства, что служит серьезным препятствием для ее оздоровления, реформирования и эффективного функционирования [10].

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой сложную совокупность зданий, сооружений, инженерных сетей и оборудования, а также промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплуатационного обслуживания. В жилищно-коммунальный комплекс России входит более 52 тыс. предприятий различных форм собственности, чья деятельность, так или иначе, связана с удовлетворением потребностей населения в жилищных и коммунальных услугах [27].

_ Муниципальные органы власти ответственны за обеспечение населения

соответствующими муниципальными услугами, они координируют и регулируют деятельность субъектов всех форм собственности и используют как административные, так и экономические механизмы регулирования. При этом учитываются:

место данной отрасли ЖКХ в общей системе города и ее взаимосвязи с другими подсистемами города;

место данной отрасли как подсистемы в отраслевой системе;

взаимоотношения внутри отрасли ЖКХ между субъектами разных форм собственности.

Для обеспечения эффективного функционирования систем жизнеобеспечения необходимо использование системного подхода. Системный подход обеспечивает целевую ориентацию на:

удовлетворение потребностей населения в жилищной среде, обеспечивающей воспроизводство на социальной основе;

размещение и специализацию объектов, обеспечивающих максимизацию получаемого дохода, а данных условиях места и времени.

Субъектами управляющей подсистемы являются: население, хозяйствующие субъекты, городские субъекты и инвесторы. Жнліпцно-коммунальное хозяйство включает в себя [95]:

жилой и нежилой фонд, жилщцно-эксплуатационные организации, строительные и ремонтные организации;

объекты бытового обслуживания (транспорт, гоепшицы, бани);

инженерную ігафраструктуру и ресурсоснабжение (водоснабжение, теплоснабжение);

еанитарно-технические предприятия (отходы, уборка города);

энергетические предприятия (электричество, газ);

- шфраструктуру внешнего благоустройства (мосты, дороги и др.).
Таким образом, ЖКХ представляет собой многопрофильное хозяйство,

обслуживающее несколько подотраслей, охватывающих более 30 видов

32 деятельности. Перечень видов деятельности и их-содержание позволяют

дифференцировать отрасли на следующие группы:

непосредственно связаны с функционированием жилого объекта (водо- тепло-, электро- снабжение);

связаны с удовлетворением потребности населения в области быта (бани, прачечные и т.д.);

обеспечивающие развитие инфраструктуры жилого района (озеленение, дорожное строительство, уборка улиц, вывоз отходов).

Проведенные в России в 1992-2005 г. реформы в жішищной сфере обеспечили коренной поворот от шаново-адмшжстративных методов регулирования к рыночным механизмам [136]. Изменилась структура жилищного фонда, сформирован новый слой собственников жилья как социальная база жилищной реформы. Осуществлялось реформирование жилищно-коммунального комплекса, направленное на создание эффективного механизма управления и снижения издержек по предоставлению услуг.

Жилищную реформ}' в России можно разделить на четыре этапа [І2]:

с 1992 - 1998 г. Принятие законов о приватизации жилищного фонда и основ федеральной жилищной политики;

с 1998 - 2001 г. Принятие нового Земельного кодекса РФ;

с 2001 - 2004 г. Принятие нового градостроительного кодекса;

с 2005 г. Реализация новых Градостроительных и Жішшщьгх кодексов, принятие пакета Законов по доступному жилью и новой редакщш программы «Жилище на 2002-2010 гг.».

Но проведенные реформы не в значительной степени изменили ситуацию. В настоящее время качество содержания жилищного фонда и коммунальных услуг находится на неудовлетворительном уровне и не соответствует не только потребностям и ожиданиям населения, но и общему объему финансовых ресурсов, направляемых в этот сектор. Основная причина неэффективности ЖКХ - сохранение нерыночных пргащипов

33 функционирования в секторе, где могут и-должны нормально развиваться рыночные отношения. ЖКХ в сегодняшнем состоянии характеризуется низкой штестиционной привлекательностью и требует привлечения больших инвестиций для модернизации и развития. Завершение реформы ЖКХ должно обеспечить проведение его технической и управленческой модернизации с привлечением частного бизнеса и частных инвестиций, формированием реальных собственников квартир в многоквартирных домах с передачей им функций принятия решений по управленню общим имуществом многоквартирного дома [27].

Перспективным развитием сферы обращения с ТКО видится реализация плана по демонополизации ЖКХ, который также включает в себя развитие договорных отношений, регулирование деятельности естественных монополий, совершенствование системы расчетов. Объем предоставленных услуг населению является важным показателем работы ЖКХ. Объем услуг предоставляемых ЖКХ в Санкт-Петербурге представлен в таблице І.І.

Таблица 1.1 Объем услуг предоставляемых ЖКХ в Санкт-Петербурге [136]

Из таблицы 1.1 видна тенденция увеличения объема услуг, предоставляемых населению ЖКХ, и, следовательно, проходящая реформа увеличивает эффективность работы ЖКХ, в таблице указаны текущие цены.

Демонополизация ЖКХ также определяется количеством домов переходящих на различные способы управления. При демонополизации

34 системы ЖКХ жильцы ТСЖ смогут самостоятельно заключать договора с перевозчиками ТКО и контролировать качество предоставляемых услуг. Следовательно, повышение эффективности обращения ТКО тесно связано с реформой ЖКХ в России.

В мировой практике известно более 100 способов обезвреживания и утилизации ТКО. Наибольшее распространение получили следующие технологии: складирование на полигоне (свалке), сжигание, аэробное биотермическое компостирование, комплекс компостирования и сжигания (или пиролиза) некомпостируемых фракций [93,146,150].

До середины 80-х годов предпочтение отдавалось лишь тем схемам обращения ТКО, затраты на реализацию которых были наименьшими. В настоящее время осуществляется переход к более дорогостоящим схемам обращения: сортировка в домохозяйствах рециркулируемых компонентов, создание небольших самостоятельных предприятий, занятых сбором тех или иных конкретных компонентов ТКО. Системы сбора и удаления ТКО управляются, централизовано местными органами власти.

Обезвреживание твердых коммунальных отходов осуществляется в различных странах в соответствии с их экономическими возможностями, хозяйственной политикой и законодательством (рис. 1.6).

Согласно рисунку 1.6 в США захоранивается 50% ТКО, сжигается 31%, компостируется 6%. В странах Европейского сообщества в среднем захоранивается на полигонах 66% ТКО, сжигается 18%, компостируется 9%. В России около 97% образующихся отходов подвергается захоранению на полигонах и свалках.

Полигонное захоронение отходов широко распространено в мире, ввиду простоты способа, его дешевизны и относительной безопасности. С традиционно применявшимися свалками обычно связано множество проблем - они являются рассадниками грызунов и птиц, загрязняют водоемы, самовозгораются, ветер может сдувать с них мусор и т.д.

іранця

Нэсоя Порогам

Ьйафпавдл

Италия Півня

Д»« Греця

ГерМВНЯ ВеЛИСбрИЕЫЯ

Бельгия

0% 10% 20% 30% Ш 50% 60% 7С% 80% 90% 100%
Gnrate ІКсмїхлирование 0Ьмркут*в ОЗаизрааме

Рис. 1.6. Методы обезвреживания ТКО в различных странах, 2003 г. [ 164]

В 50-х годах впервые начинают внедряться так называемые «санитарные полигоны», на которых отходы каждый день пересыпаются почвой. Свалка или полигон по захоронению отходов представляет собой сложнейшую систему, подробное исследование которой началось только недавно. Дело в том, что большинство материалов, которые захоранивают на полигонах, появились, как и сами современные полигоны, не более 30-35 лет назад, никто не знает, за какое время они полностью разложатся [93].

Современные полигоны оборудованы всеми типами систем, чтобы не допустить контакта отходов с окружающей средой. По иронии, именно вследствие этого, разложение отходов затруднено, и они представляют из себя своеобразную «бомбу замедленного действия». При недостатке кислорода органические отходы на свалке подвергаются анаэробному брожению, что приводит к формированию смеси метана и угарного газа (так называемого «свалочного газа», «биогаза»). В недрах свалки также

36 формируется весьма токсичная жидкость («фильтрат»), попадание которой в водоемы или в подземные воды крайне нежелательно. Требования к современным полигонам включают требования к выбору площадки, конструкции, эксплуатации, мониторингу, выводу из эксплуатации и к предоставлению финансовых гарантий (например: страховка на случай бедствий). Площадки не располагают в поймах водоемов, поблизости от водно-болотных угодий, тектонических разломов и сейсмически небезопасных зон.

Таким образом, в конце 90-х годов захоронение на свалках продолжало оставаться самым распространенным методом обращения с отходами. Но все более ожесточающееся экологическое законодательство многих стран заставило начать эксплуатировать уже существующие свалки и возникающие новые так, чтобы предотвратить или свести к минимуму отрицательное воздействие на окружающую среду. Эксплуатация свалок, в соответствии с этим становится такой дорогой, что экономически свалки уже не могут конкурировать с другими методами удаления отходов. Кроме того, все меньше остается подходящих участков для новых свалок, и сама земля становится дороже. Тем не менее, свалки еще являются основным методом решения проблемы отходов. Размещение на полигоне — самый простой и относительно недорогой метод размещения и переработки ТКО; полигоны располагают там, где их основанием являются глины, тяжелые суглинки или специальные непроницаемые мембраны [8,13,40, 57,161].

Второе место по общему объему перерабатываемых отходов занимает термическая переработка (сжигание). Сжигание твердых коммунальных отходов является наиболее распространенным и технически отработанным методом. В Европейском Сообществе сжигается до 20% ТКО [105, 120]. Преимуществом метода является уменьшение объема отходов в 10 раз, возможность рекуперации образующегося тепла и снижение риска загрязнения отходами воды и почвы. К недостаткам можно отнести: опасность загрязнения атмосферы и сложность стабилизации процесса

37 сжигания, (ТКО имеют низкую теплотворность. Удельная теплота сгорания. их составляет 1480 ккал/кг, колеблясь по сезонам года от 1224 до 1612 ккал/кг. Для сравнения - для условного топлива данный показатель имеет значение 7000 ккал/кг, для нефти -не менее 11000 ккал/кг. В осенний период при наибольшей влажности теплотворность ТКО имеет наименьшую величину.

Повышенная влажность определяется высоким содержанием пищевых отходов, а также тем, что дождь смачивает содержимое открытых контейнеров), уничтожение ценного сырья, высокий выход золы и шлаков, дорогая газоочистка (более 30% стоимости завода). Также стоит отметить, что качество пара па таких заводах столь низко, что использование его для городских нужд - проблематично. Мусоросжигательные заводы или заводы по термической переработке ТКО в большинстве стран не оправдывают себя как потенциальные источники тепла, и они неконкурентоспособны с обычными котельными [5]. В итоге технологій сжигания исходных ТКО является самой дорогой из альтернативных технологий их переработки. Необходимо отметить тенденцию отхода от прямого сжигания почти во всех развитых странах. В ряде стран, в том числе и в России, часть мусоросжигательных заводов закрыта по экологическим и экономическим соображениям [132].

В 1992 г. в США под давлением общественности был принят закон об ограничении сжигания отходов во всех сферах производства [62]. Под влиянием экологической общественности запрещено строительство новых мусоросжигательных заводов (МСЗ) в Канаде и многих штатах США. В странах Западной Европы оно резко пошло на убыль, но Южная Азия и Восточная Европа готовы получать устаревшие западные технологии и строить МСЗ. Количество МСЗ и объем сжигаемого мусора в развитых странах представлены в таблице 1.2.

В США применявшееся достаточно широко сжигание отходов постепенно вытесняется их использованием в качестве вторичного сырья.

38 Таблица 1.2

Количество МСЗ и объем сжигаемого мусора

в развитых странах, 2002 г. [62]

По прогнозам в ближайшие годы количество перерабатываемых ТКО может достагнуть в этой стране 30-55% [30]. В Европе рост объемов ТКО, используемых в качестве вторичного сырья, опережал рост их использования в качестве топлива. Однако, по прогнозам, количество ТКО, используемых как топливо, сохранится в начале этого века на уровне 20%.

В последние годы получил распространение новый метод термической переработки отходов - пиролиз, обеспечивающий эффективное обезвреживание отходов, их энерготехнологическое использование в качестве топлива и сырья для химической промышленности при одновременном сокращении выбросов, загрязняющих окружающую среду. При пиролизе протекают следующие связанные между собой процессы: сушка, сухая перегонка (собственно пиролиз), газификация и горение коксового остатка, взаимодействие образовавшихся газообразных продуктов. Соотношение количеств получаемых газообразных, жидких и твердых продуктов, а также их состав зависят от условий пиролиза и состава

39 исходного продукта. Полученный в результате пиролиза газ используется в процессе как топливо, пирокарбон используют в промышленности [75].

Большинство стран отдавало явное предпочтение либо складированию отходов на свалках, либо сжиганию ТКО, и только в нескольких странах имеет место, сбалансированное использование этих двух методов.

Следующим по распространению методом является биотермическое компостирование с получением органических удобрений для сельского хозяйства и зеленого строительства. Бкотермические или аэробные методы обезвреживания ТКО происходят в результате жизнедеятельности микроорганизмов, использующих кислородною составляющую воздуха и органическое вещество ТКО с выделением значительного количества тепла. Основа процессов обезвреживания и обеззараживания ТКО с последующим применением их (компоста) в качестве органического удобрения (иди битоплива) состоит в доведении ТКО до полуразложившегося состояния (распад органического вещества составляет 15-25%). Процесс разложения экзотермический — температура достигает 60-70 градусов, что обеспечивает гибель микрофлоры, личинок мух и т.д. [50].

Специфические свойства органической фракции ТКО делают возможным ее использование для получения компоста. Компостирование ТКО в мировой практике развивалось как альтернатива сжиганию. Все промышленные процессы компостирования хорошо механизированы и основаны на технологии аэробного взбраживания исходных ТКО. Технологический процесс компостирования не связан со значительными выбросами и сбросами и поэтому приемлем с экологической точки зрения. Основные преимущества компостирования - обезвреживание ТКО биотермическим методом (относительно «чистая» с экологической точки зрения технология: сравнительная однородность получаемого компоста и уменьшение объема.). К недостаткам метода можно отнести сложность получения высококачественного компоста без организации раздельного сбора ТКО в местах их возникновения [60].

. 40 Однако в России в конце 1990-х годов -разработана технология, позволяющая добиться существенного элиминирования данных недостатков даже при существующем порядке сбора бытового мусора, путем серьезной предварительной сортировки отходов. Безусловно, организация раздельного сбора ТКО в местах их возникновения существенно удешевляет и упрощает процесс биотермического компостирования. С другой стороны, как показывает зарубежный опыт [124], процесс селективного сбора длителен и труден, требует профессиональной подготовки кадров, занимающихся осуществлением селективного сбора и пропаганде среди населения по его внедреїшю. Селективный сбор неравноценен процессу заготовки, является элементом системы заготовки и направлен на создание рынка вторичного сырья.

Система селективного сбора диктуется технологиями переработки, а также потребностями рынка, которые могут определяться, в частности, путем маркетинговых исследований. Поэтому необходимо, чтобы схема сепарации на этапе раздельного сбора (так же, как и на этапе сортировки) была модульной. В существующих социально-экономических условиях налаживание селективного сбора ТКО является проблематичным, так как требует больших финансовых затрат для поощрения и вознаграждения лиц, участвующих в данной программе, в том числе и рядовых граждан. Кроме того, необходим длительный временной интервал для пропаганды идей селективного сбора ТКО [58]. В странах Запада этот процесс длился около 10-15 лет.

Недостатки каждого ^метода переработки ТКО нивелируются, если промышленную технологию строить по принципу комбинации отдельдых методов переработки ТКО. По мнению ведущих отечественных и зарубежных специалистов, современным экологическим и экономическим требованиям в наибольшей степени соответствует технология комплексной переработки твердых коммунальных отходов, сочетающая преимущество процессов сортировки, термо - и биообработки. Объедштяющим процессом

41 при этом является сортировка, изхменяющая количественный и качественный

состав ТКО, что почти вдвое сокращает материальные потоки отходов,

направляемых на сжигание и компостирование, улучшает качество компоста,

стабилизирует термические процессы и сокращает выбросы в атмосферу

вредных веществ. Так же комплексная технология позволяет максимально

отбирать ценные материалы для вторичного использования без

дополнительных материальных затрат. Однако стоимость предприятия,

работающего по такой технологии, достаточно велика [153].

Следует подчеркнуть, что до середины 80-х гг. предпочтение чаще всего отдавалось тем схемам обращения ТКО, затраты на реализацию которых были наименьшими, В настоящее время осуществляется переход к более дорогостоящим схемам обращения, позволяющим в большей степени использовать рециркуляцию материалов, содержащихся в отходах. Для этого используются: раздельный сбор в домохозяйствах компонентов и фракций, подлежащих рециклингу, создание небольших самостоятельных предприятий, занятых сбором (а нередко - и переработкой) тех или иных компонентов ТКО. Во многих странах управление процессами сбора, вывоза и переработки ТКО осуществляется местными органами власти.

Характеристика продукции, получаемой из отходов по различным технологиям, экономические показатели технологий переработки на перерабатывающих заводах (по данным НПО "Экотехпром", 2000 г.), экономия первичного сырья от использования в народном хозяйстве вторичного сырья и ориентировочные удельные экономические показатели различных технологий переработки отходов приведены в таблицах 1.3,1.4, 1.5 [137].

Из данных таблиц видно, что комплексная технология наиболее экономически эффективна и при ее внедрении производиться больше продукции получаемой из отходов и тем самым экономиться первичное сырья и образуется экологическая эффективность.

Таблица 1.3 Характеристика продукции, получаемой из отходов, при использовании различных технологий их переработки

(производительность завода - 240 тыс. т/год)

Таблица 1.4

Ориентировочные удельные экономические показатели различных технологий переработки отходов

Таблица 1.5

Экономия первичного сырья от использования в народном хозяйстве вторичного сырья

45 Рециркуляция ТКО способна решать сразу несколько проблем. С одной

стороны она снижает количество отходов, попадающих в окружаювтую

среду, с другой стороны - дает возможность снизить расход сырья и

увеличить возможности компенсации затрат энергии [33]. Данные по

рециркуляции бумаги, картона, стекла и алюминиевых банок в ряде

индустриально-развитых стран приводятся в таблице L6.

Таблица 1.6 Рещіркуляция некоторых компонентов ТКО (в %), 2002 г. [62]

С самого начала проблема смешанных отходов волновала представителей индустрии отходов больше, чем проблема вторичного использования. Хотя в какой-то степени вторичное использование существовало всегда, оно оставалось остаточной функцией, которую нередко брала на себя обрабатывающая промышленность или (в странах с дешевой рабочей силой) нищие, мусорщики и сборщики нечистот. Именно вторичное использование вышло на первый план, а остаточные отходы отодвигаются в сторону. Особенно быстро произошел переворот в коммерческом секторе. В Копенгагене, например, доля подвергаюіщгхся вторичному использованию отходов, образующихся в ходе строительства и сноса, возросла с 10 до 90%

46 менее чем за десять лет. Сегодня переработке подвергается больше половины (51%) промышленных и коммерческих отходов. Канадские фирмы изменили направление движения потока своих отходов на 70-80% за 6 месяцев — всего лишь за счет внедрения простых систем раздельного сбора. Было установлено, что существуют возможности для вторичного использования 85% отходов, образующихся во время крупных мероприятий (вроде Олимпийских игр в Атланте, США). Того же уровня удалось достичь школам, тюрьмам, магазинам и больницам [62].

Главную проблему представлял собой муниципальный сектор: смешанные отходы, создаваемые тысячами, а то и миллионами людей. Но и здесь достипгут такой прогресс, какой мало кто предсказывал еще десять лет назад. Некоторым муниципалитетам удалось выйти на уровень, характерный для коммерческих отходов (70-80%). «Штидесятгшроцентные» территории становятся сегодня рядовым явлением. Города, регионы и даже целые государства преодолели в области раздельного сбора и переработки 50%-иый барьер — точку, после которой остаточные отходы составляют меньшую долю [124].

В Нидерландах к настоящему-времени 77% всех отходов подвергается утилизации в форме вторичного использования и рециклинга Доля полигонного захоронения не превышает 10%. Кстати, в Нидерландах на охрану окружающей среды ежегодно тратится 10 млрд. евро, из которых на управление отходами приходится 4,1 млрд. евро (41%) [49].

В Северной Америке: Калифорния, где уровень вторичного использования составлял в 1989 г. 10%, пришла закон, согласно которому все муниципалитеты к 2000 г. обязаны, были сократить объем удаляемых отходов на 50%. К намеченному сроку удалось достичь 42%. В настоящее время в 304 городах и округах штата удалось добиться показателя переработки в 50% и выше. В целом по США уровень вторичного использования сырья вырос с 8% в 1995-м до 32 % в 2005 г., причем в шести штатах этот показатель составляет 40% и выше. Канада объявила достижение

47 50%-го уровня к 2005 г. общенациональной задачей. Новая Шотландия стала первой канадской провинцией, которой удалось достичь этого показателя к 2005 г., а в ее столице, Галифаксе, зарегистрирован уровень в 60%. Сегодня муниципалитеты-лидеры достигли уже 70%-го уровня переадресации отходов от свалок к переработке [124].

В Австралии: В Канберре достигнут 59%-ныЙ уровень переадресации муниципальных отходов, вскоре там будет реалшована схема сбора органических отходов, которая позволит сделать еще один большой шаг вперед. В Новой Зеландии 8 из 78 муниципалитетов уже достигли 50%-го контрольного показателя [41].

В Европе: Все большее число регионов преодолевают 50%-ную отметку, в их число входят: немецкие земли (например, Баден) Вюрттемберг, Нижняя Саксония, Саар), Фландрия (54% к настоящему времени), а также итальянская провинция Милан, где 88 из 180 муниципалитетов выполнили контрольный показатель, причем 32 из ішх превысили 60%-ный уровень, а 5 муниципалитетов - 70%-ный [64].

В настоящее время целые страны приближаются к контрольной точке 50% или даже превосходят ее. Германия увеличила показатель для муниципальных отходов с 12,5% в 1998-м до 46% в 2005 г. Общее количество отходов при этом снизилось на треть. В Нидерландах (несмотря на имеющиеся там МСЗ) удалось изменить баланс между свалками и переработкой в сторон}^ переработки. В итоге к 2002 г. был достигнут 46%-ный показатель для мунищщальных отходов (и 70%-ный для всей совокупности отходов). Высший уровень для страны достигнут в Швейцарии, где показатель составляет в настоящее время 58% [124].

Подобные изменения, достигнутые на общенациональном уровне за столь короткий период, можно назвать выдающимися, если принять во внимание сложность требуемых для этого новых систем для сбора и сортировки и внедрение совершенно новых методов работы по интенсивному вторичному использованию отходов и по размещению смешанных отходов.

48 Достигнутые результаты говорят о том, что в любом населенном пункте или

регионе 50%-ная переадресация отходов возможна уже сегодня. Обычно на

это требуется 6-8 лет — даже без введения в полном объеме нового режима

обращения с отходами.

В 1990-е годы происходило накопление потенциала, необходимого для обеспечения интенсивного вторичного использования и компостирования отходов на муниципальном уровне, и опыта, позволяющего использовать этот потенциал. В течение последнего десятилетия была продемонстрирована экономическая значимость практической реализации новых систем, поскольку они обеспечивали создание множества рабочих мест в области сбора и сортировки, а также стала очевидна необходимость расширения самых разных перерабатывающих отраслей. Создавались институты, обеспечивающие финансовую поддержку, обеспечивалась консультационная поддержка для организаций, занимающихся сбором отходов, увеличивался объем продаж материалов и развивались рынки таких продаж. В итоге 1990-е годы стали временем возникновения новой отрасли и новой профессии [71].

Отрасль находится еще в начале своего развития, но, несмотря на это к 2005 году показатели переработки во многих странах сделали большой скачек в сторону увеличения. Лидерство в области разработки новых технологий сортировки и переработки вторсырья захватили страны Северной Америки и континентальной Европы. В настоящее время Германия, Нидерланды, Скандинавские страны, Канада и США доминируют в этих областях на мировом рынке.

1.3. Международный опыт обращения с отходами

В мире еще нет страны или народа, относящих себя к современной цивилизации, которые научились бы жить, не нанося ущерба окружающей среде. Наоборот, все в какой-то мере участвуют в разрушении среды: иногда сознательно, иногда по незнанию, иногда просто оттого, что пока нет выбора.

49 В результате экологические проблемы приобрели глобальный характер. И

нет пока общего рецепта от экологического кризиса.