Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 Межтерриториальное взаимодействие как категория региональной экономики
1.1. Межтерриториальное взаимодействие как необходимое условие достижения сбалансированного развития регионов
1.2. Основные проблемы, возникающие в процессе межтерриториальных взаимодействий
1.3. Формы и виды межтерриториальных взаимодействий. Основные сферы межтерриториальных взаимодействий
1.4. Особенности межтерриториальных взаимодействий в системе сверхкрупный городпригородные территории
ГЛАВА 2. Методологические основы организации межтерриториального взаимодействия на примере сферы обращения с твердыми отходами
2.1. Методолого-организационные механизмы реализации межтерриториального взаимодействия
2.2. Инструментарий управления сферой обращения с твердыми отходами в контексте межтерриториального взаимодействия
2.3. Механизмы обеспечения межтерриториального взаимодействия в сфере обращения с твердыми отходами
2.4. Механизмы взаимоотношений сверхкрупного города и прилегающих районов в решении проблем размещения и утилизации твердых отходов
ГЛАВА 3. Методические особенности, лимитирующие факторы и их учет при организации межтерриториального взаимодействия в сфере обращения с твердыми отходами
3.1. Нормирование нагрузки на территорию, вызванной твердыми отходами, в контексте межтерриториального взаимодействия
3.1.1. Современное состояние системы паспортизации и нормирования отходов. Производственно-отраслевой подход (принцип)
3.1.2. Пространственный аспект проблем в сфере оборота твердых отходов. Обоснование необходимости введения территориальных показателей
3.1.3. Разработка системы территориальных показателей нагрузки, вызванной твердыми отходами. Анализ факторов, влияющих на величину нагрузки на территорию
3.2. Реабилитация как программно-целевой метод организации развития территории
3.2.1. Ликвидация негативных последствий загрязнения городских и пригородных земель твердыми бытовыми и промышленными отходами с применением принципов и методик (методов, методологии) реабилитации земель
3.2.2. Подходы к оценке результатов проведения реабилитационных процедур
3.3. Фонд реабилитации территорий как механизм привлечения инвестиций
ГЛАВА 4. Анализ территориальных особенностей и 193
межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами (на примерах Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и выработка рекомендаций по их совершенствованию
4.1. Проблемы и цели Санкт-Петербурга в сфере обращения с твердыми отходами
4.2. Проблемы и цели Ленинградской области в сфере обращения ствердыми отходами
4.3. Межтерриториальные проблемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и необходимость создания системы межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами
4.4. Технико-технологические аспекты организации межтерриториального взаимодействия систем обращения с твердыми отходами Санкт-Петербурга и Ленинградской области
4.4.1. Завод по переработке твердых отходов 236
4.4.2. Преимущества, получаемые за счет организации рекультивации и включения завода МПБО в систему оборота и утилизации твердых отходов
4.5. Межтерриториальные взаимодействия в сфере обращения с твердыми отходами на уровне муниципальные поселения - муниципальный район (на примере МО «Кингисеппский район Ленинградской области»)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 269
ЛИТЕРАТУРА 280
Введение к работе
Актуальность выбранной темы.
Вступление России в новый, переходный период социально-экономического развития заставило по новому воспринимать экономические, социальные и экологические проблемы, вырабатывать новые подходы к управлению страной в целом и ее отдельными регионами различного таксономического уровня.
При этом из всей совокупности проблем управления региональным развитием можно выделить две группы, которые связаны с их межтерриториальным характером: проблемы в отдельных сферах, порождаемые отсутствием единого органа управления соответствующими сферами, обладающего всей полнотой власти по всем вопросам, связанным с управлением такими сферами в регионе, и проблемы, порождающие негативные последствия не только для региона, на территории которого осуществляется управление соответствующей сферой, но и для других регионов. Эти две группы проблем объединяет их межтерриториальный характер, который подразумевает необходимость организации взаимодействий между органами управления регионов в целях наиболее эффективного и оптимального для всех участвующих во взаимодействии регионов решения таких проблем.
Межтерриториальные взаимодействия сегодня осуществляются при реализации многих направлений региональной политики, однако зачастую спонтанно и малоэффективно, и поэтому проблема разработки отвечающих современным условиям теоретических, методологических и методических основ организации межтерриториальных взаимодействий является весьма актуальной.
Различные аспекты регионального и территориального развития и, в частности, межтерриториального сотрудничества, исследовались многими отечественными и зарубежными учеными в области теории региональной экономики и государственного регулирования экономики; важнейшие fr результаты этих исследований приведены, в том числе, в трудах А.Г.Аганбегяна, Н.Т.Агафонова, С.С.Артоболевского, В.А.Воротилова, Ю.Н.Гладкого, Н.В.Глазовского, А.Г.Гранберга, Б.М.Гринчеля, Г.В.Дваса, О.Г.Дмитриевой, В.К.Донченко, Б.С.Жихаревича, B.C. и А.В.Занадворовых, Р.А.Исляева, М.И.Ь(ныша, А.Е.Когута, В.В.Коссова, В.В.Котилко, С.Б.Лаврова, О.Т.Лебедева, В.Н.Лексина, О.П.Литовки, Н.М.Межевича, М.С.Минтаирова, А.И.Муравьева, К.В.Павлова, А.Н.Петрова, О.С.Пчелинцева, С.А.Рафикова, В.М.Разумовского, В.Е.Рохчина, О.М.Роя, А.А.Румянцева, Ф.Ф.Рыбакова, И.И.Сигова, Е.Г.Слуцкого, Л.В.Смирнягина, В.И.Суслова, А.М.Ходачека, Е.Ф.Чеберко, А.И.Чистобаева, А.Н.Шевцова.
К сожалению, абсолютное большинство исследователей межтерриториальных взаимодействий ограничивались изучением процессов практического функционирования производственных или инфраструктурных комплексов, располагающихся на территории разных регионов, либо обобщением опыта реализации сотрудничества между различными регионами в конкретных сферах - то есть предметом исследования становились процессы межтерриториальных взаимодействий, относящихся исключительно к одной из указанных выше групп проблем.
Необходимо отметить, однако, что описанные группы проблем могут пересекаться - в тех случаях, когда решение тех или иных вопросов по управлению деятельностью в какой-либо сфере должно приниматься по совокупности решений органов управления разными регионами (возможно, и различного таксономического уровня) и одновременно последствия принятого решения также затрагивают интересы нескольких регионов (в том числе, возможно и тех, органы управления которых не принимали участия в выработке управленческого решения). Выбор оптимальных механизмов осуществления взаимодействия между органами управления разных регионов в этих случаях и определение параметров их реализации требует серьезного методологического и методического обоснования, что, в свою очередь, невозможно без теоретического и методологического осмысления проблемы организации межтерриториальных взаимодействий в целом.
I Одной из межтерриториальных проблем, на примере которой можно продемонстрировать всю сложность организации межтерриториальных взаимодействий, является проблема управления сферой обращения с твердыми отходами. Не умаляя важности и сложностей проблем создания и внедрения современных эколого-экономически обоснованных технологий переработки и утилизации твердых отходов, следует признать, что самой острой и наиболее трудной проблемой сферы обращения с твердыми отходами в крупных городах является острейший дефицит территорий для размещения соответствующим образом обустроенных полигонов твердых отходов, возможность покрытия которого появляется только в случае использования территории другого региона, которое, однако, породит угрозу нанесения не только экологического, но также экономического и социального ущерба такого региона-рецепиента.
Актуальность проблемы обращения с твердыми отходами в сочетании с ее комплексностью, проявляющейся в охвате практически всех возможных типов и видов межтерриториальных взаимодействий, предполагает возможность ее использования в качестве модельного примера, исследование которого позволят продемонстрировать всю сложность организации межтерриториальных взаимодействий и апробировать предлагаемые методологические и методические решения.
Методологическая и методическая база формирования системы управления сферой обращения с твердыми отходами не проработана в полной мере. В имеющихся научных и учебно-методических изданиях по вопросам обращения с твердыми отходами основное внимание уделяется технологическим и экологическим аспектам проблем обращения с твердыми отходами. Эти вопросам посвящены, в том числе, работы З.И.Александровской, В.Н. и Н.Ф.Абрамовых, М.В.Беренгартена, И.А.Васильевой, Л.С.Венцюлиса, В.Н.Виниченко, А.В.Гречко, ЛП.Грибановой, В.В.Девяткина, В.Ф.Денисова, В.Г.Корнеева, Э.Б.Крельмана, П.Ю.Куркина, В.Г.Ларионова, А.Б.Лифшица, А.Н.Мирного, Н.В.Русакова, В.А.Самойлова, В.Г.Систера, Л.С.Скворцова, Ю.И.Скорика, I Б.МСпасского, Т.М.Флоринской, О.М.Черп, Е.С. Шершнева. Однако комплексного исследования, в котором были бы отражены экономические, организационные, правовые и технологические аспекты проблемы обращения с твердыми отходами, как показал анализ литературных источников, до сих пор не проводилось, несмотря на то, что существует достаточно много серьезных работ по эколого-экономическим аспектам природопользования и оценке ресурсов, в том числе, труды В.П.Антонова, И.Я.Блехцина, С.Н.Бобылева, Ю.А.Веденина, А.Д.Викторова, А.П.Воронцова, В.П.Дарулиса, И.И.Дедю, В.В.Журковича, МФ.Замятиной, А.А.Зубко, Ю.А.Израэля, П.М.Коловангина, П.Ф.Лойко, Н.Н.Лукьянчикова, М.Я.Лемешева, Н.В.Пахомовой, САЛегова, В.Н.Петрова, Н.Ф.Реймерса, К.К.Рихтера, А.Ш.Ходжаева, Я.Я.Яндыганова.
Представляется, что основная причина этого парадокса как раз и заключается в том, что исследователи не учитывают наличие и влияние межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами, в результате чего не только невольно нарушается целостность восприятия сферы обращения с твердыми отходами как объекта исследования, но становится невозможно корректно оценить ее комплексное влияние на развитие взаимодействующих территорий.
Таким образом, актуальность диссертации подтверждается:
• повышением влияния эффективности организации взаимодействий различных территорий на эффективность управления всеми сферами жизнедеятельности человека и общества в условиях нарастающей тенденции глобализации экономики;
• несовершенством взаимодействий, реализуемых в настоящее время между различными территориальными социально-экономическими системами в Российской Федерации;
• недостаточностью исследования теоретических и методологических основ организации межтерриториальных взаимодействий и их влияния на региональное развитие;
k • необходимостью разработки методологии формирования концепции межтерриториальных взаимодействий в сфере, представляющей угрозу жизнедеятельности человека, - сфере обращения с твердыми отходами - и методического аппарата реализации такой концепции на межрегиональном уровне.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ организации межтерриториальных взаимодействий между территориальными социально-экономическими системами различного таксономического уровня и методического аппарата оптимизации параметров таких взаимодействий.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• выявлен генезис межтерриториальных взаимоотношений как следствие роста уровня глобализации мировых процессов экономического, социального и экологического развития и повышения степени взаимной интеграции экономических, социальных и экологических территориальных систем регионов различного таксономического уровня;
• доказано, что теоретической базой построения межтерриториальных взаимодействий должны являться основные положения и выводы теорий государственного регулирования и региональной экономики; определены отличительные особенности межтерриториальных взаимодействий как специфического предмета совместного применения теорий государственного регулирования и региональной экономики;
• выявлены факторы, влияющие на возможность реализации межтерриториальных взаимодействий и их эффективность;
• разработаны классификации межтерриториальных взаимодействий и инструментов реализации межтерриториальных взаимодействий;
• обосновано применение в качестве основного методологического приема исследования межтерриториальных взаимодействий декомпозиции рассматриваемой сферы взаимодействия с выделением основных направлений межтерриториальных взаимодействий, для каждого из которых I должен быть установлен оптимальный набор инструментов и определена методика их применения;
• обосновано применение в качестве наиболее эффективного метода построения межтерриториальных взаимодействий программно-целевого управления, осуществляемого совместно (согласовано или гармонизировано) соответствующими органами управления территорий - участниц межтерриториальных взаимодействий;
• разработана формула для оценки радиуса влияния различных факторов при осуществлении межтерриториальных взаимодействий в различных сферах на экономические показатели взаимодействующих территорий;
• разработана методика оптимизации межтерриториальных взаимодействий (на примере сферы обращения с твердыми отходами);
• обоснованы рекомендации по оптимизации межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами между территориальными социально-экономическими системами различного таксономического уровня.
Предметом исследования является система взаимодействий между территориальными социально-экономическими системами различного таксономического уровня.
Объектом исследования являются процессы управления социально-экономическим развитием территории в условиях осуществления межтерриториальных взаимодействий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики, государственного регулирования экономики, теории и практики охраны окружающей среды и обращения с отходами, методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирования, основы теории оценки эффективности экономической деятельности.
Информационной базой исследования послужили законодательная база, официальные справочные и статистические материалы, а также I» материалы по исследуемой проблематике, полученные автором самостоятельно в ходе выполненных в 1980-е - 2000-е годы исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методологических основ организации взаимодействий между территориальными социально-экономическими системами различного таксономического уровня и методического аппарата оптимизации параметров таких взаимодействий.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
• доказано, что теоретической базой построения межтерриториальных взаимодействий должны являться основные положения и выводы теорий государственного регулирования и региональной экономики, успешно сочетающие все известные механизмы управления территориальными социально-экономическими системами;
• определены отличительные особенности межтерриториальных взаимодействий как специфического предмета совместного применения теорий государственного регулирования и региональной экономики -необходимость учета приемлемости межтерриториальных взаимодействий для его участников и необходимость введения специальных критериев для оценки эффективности межтерриториальных взаимодействий;
• доказана целесообразность введения для обеспечения эффективности изучения межтерриториальных взаимодействий новой категории региональной экономики, обобщающей выявленные отличия межтерриториальных взаимодействий как предмета теоретического исследования и методологические особенности построения межтерриториальных взаимодействий. Введено соответствующее этому выводу определение межтерриториальных взаимодействий как сотрудничества территорий, обладающих определенными признаками, для наиболее полного достижения поставленных ими общих целей и решения задач;
I • обоснована необходимость дополнительной (по сравнению с применяемой для традиционных территориальных социально-экономических систем) классификации инструментов управления (государственного регулирования) межтерриториальными взаимодействиями с введением предложенных автором критериев императивности (одинакового уровня обязательности для всех участников межтерриториальных взаимодействий), ортонормированности (возможности применения при вертикальных и/или горизонтальных взаимодействиях);
• разработана классификация межтерриториальных взаимодействий на основе введенных автором критериев императивности и ортонормированности, используемых при реализации межтерриториальных взаимодействий инструментов управления и сочетания таксономических уровней взаимодействующих территорий;
• обосновано выделение в отдельный класс межтерриториальных взаимодействий сверхрупного города и пригородных территорий; уточнено понятие пригородной территории исходя из необходимости использования его при разработке методологии организации межтерриториальных взаимодействий сверхрупного города и пригородных территорий;
• обосновано применение в качестве основного методологического приема исследования межтерриториальных взаимодействий декомпозиции рассматриваемой сферы взаимодействия с выделением основных направлений межтерриториальных взаимодействий, для каждого из которых при помощи введенной автором классификации устанавливается оптимальный набор инструментов, и определяется методика их применения. В наиболее общем случае такими направлениями являются:
S гармонизация политик, их целей и задач;
•S гармонизация механизмов реализации политик;
S согласование организационных процедур;
S согласование технологических решений;
S информационное и кадровое обеспечение;
I • обосновано применение в качестве наиболее эффективного метода построения межтерриториальных взаимодействий программно-целевого управления, осуществляемого совместно (согласовано или гармонизировано) соответствующими органами управления территорий - участниц межтерриториальных взаимодействий;
• обоснована важнейшая особенность применения программно-целевого метода при организации межтерриториальных взаимодействий: основой для согласования (гармонизации) целей участников межтерриториальных взаимодействий, которые могут носить, строго говоря, субъективный характер, а также для оценки эффективности межтерриториальных взаимодействий должны являться объективные данные, обработка которых должна производиться по методике, добровольно или в силу действия законодательства принимаемой всеми сторонами межтерриториальных взаимодействий;
• разработана классификация инструментов реализации межтерриториальных взаимодействий (двустороннего действия, дополняющее-развивающие, одностороннего действия) на базе совместного применения классических и введенных автором классификационных признаков к различным (по введенному автором признаку симметричности) межтерриториальным взаимодействиям (горизонтальным, вертикальным, смешанным);
• обоснована необходимость расширения инструментария, традиционно применяемого для обеспечения государственного (муниципального) управления в отдельных сферах в силу значительности влияния межтерриториальных взаимодействий на эффективность государственного (муниципального) управления в соответствующих сферах, характерной, например, для сферы обращения с твердыми отходами;
• доказана необходимость применения единой, утвержденной на общероссийском уровне методической базы, используемой при построении межтерриториальных взаимодействий даже в том случае, когда участниками межтерриториальных взаимодействий являются только субъекты Федерации Ц и/или муниципальные образования, а сами межтерриториальные взаимодействия осуществляются в сферах, полностью относящихся к полномочиям (предметам ведения) субъектов Федерации и/или муниципальных образований;
• доказано, что особенностью построения межтерриториальных взаимодействий практически в любой сфере является необходимость совместного учета (наряду с иными факторами) фактора влияния плотности населения взаимодействующих территорий и фактора влияния условной субъектно-объектной плотности деятельности в конкретной сфере на соответствующую территорию; обосновано применение в качестве показателя, используемого при построении межтерриториальных взаимодействий и для оценки их эффективности, удельной площади обитания жителя территории или приходящегося на одного человека жизненного пространства (величины, обратной плотности населения);
• обоснована возможность исследования общеметодологических принципов и методических приемов построения межтерриториальных взаимодействий на примере организации межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами без потери общности полученных результатов для исследований межтерриториальных взаимодействий в других сферах;
• доказана необходимость применения для организации межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами таких инструментов, не предусмотренных действующим федеральным законом «Об отходах производства и потребления», как сертификация перемещаемых отходов, межрегиональный аудит деятельности по обращению твердых отходов, государственная организация многоканального финансирования деятельности в сфере обращения с твердыми отходами, разработка и реализация совместных (гармонизированных) целевых программ в сфере обращения с твердыми отходами;
Ь • доказано, что комплексная оценка экономической эффективности межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами может быть представлена как суперпозиция экономических эффектов отдельных проектов и мероприятий, реализуемых в рамках программно-целевого управления межтерриториальных взаимодействий в указанной сфере - проекта строительства полигона для захоронения неутилизируемых остатков переработки отходов, проекта строительства перерабатывающего комплекса, проекта рекультивации нарушенных ранее размещенными отходами земель и т.д.;
• введено новое понятие эколого-экономической и социальной реабилитации поселений как приведение нарушенной, в том числе в процессе осуществления межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с отходами, природно-антропогенной среды в состояние, максимально адекватное целеполагаемой (с учетом межтерриториальных взаимодействий) деятельности людей и общества на соответствующей территории;
• разработана методика оценки эффективности реализации комплексной (совместной) программы реабилитации поселений, земли которых были нарушены в процессе осуществления межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами;
• разработан (на основе совместного применения описанных выше результатов) методический подход к разработке основных положений концепции формирования совместной для нескольких взаимодействующих территорий системы переработки и утилизации отходов.
• разработаны типовая программа обследования эколого-экономического и социального состояния земельного участка, нарушенного размещаемыми на нем твердыми отходами, и базирующаяся на ней типовая программа реабилитации земель поселений;
• обоснованы рекомендации по корректировке системы нормирования в сфере обращения с твердыми отходами с учетом изменений количества и морфологического состава образуемых отходов. В качестве примера I выполнены конкретные расчеты нормативов образования отходов в общеобразовательных школах города Санкт-Петербурга;
• разработана концепция и организационная модель совместной системы переработки и утилизации твердых отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области как основы осуществления межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами;
• в соответствии с разработанными автором методиками выполнен анализ состояния межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами в Кингисеппском районе Ленинградской области, на основании которого обоснованы рекомендации по применению программно-целевого метода для нормализации ситуации в указанной сфере, выполнены оценки необходимых для этого финансовых ресурсов.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования теоретических и методологических результатов для разработки методик оптимизации межтерриториальных взаимодействий в различных сферах, в том числе - для гармонизации деятельности органов государственного управления (местного самоуправления) взаимодействующих территорий, в первую очередь, - для согласования целей государственных (муниципальных) политик, механизмов их достижения и организации совместного контроля. Методические и практические результаты могут быть непосредственно использованы органами государственной власти (местного самоуправления) при разработке межтерриториальных программ в сфере обращения с твердыми отходами, а также для получения необходимых исходных данных для разработки комплексных программ социально-экономического развития соответствующих регионов. Кроме того, разработанные в рамках диссертационного исследования теоретические и методологические основы организации взаимодействий между территориальными социально-экономическими системами различного таксономического уровня могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по государственному и муниципальному управлению, а методический аппарат I оптимизации параметров межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами - также при подготовке специалистов по экологической безопасности.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке региональной целевой программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды в Ленинградской области на 2004-2006 гг.», утвержденной законом Ленинградской области от 24 апреля 2004 года № 14-03, а также при разработке и реализации на территории Лодейнопольского района Ленинградской области в рамках Международного проекта TACIS «Terra Renata: Оптимизация управления отходами и реабилитация загрязненных земель в экологически чувствительной зоне».
Выполненные исследования нашли отражение в монографиях и учебных пособиях, используемых в подготовке экономистов-менеджеров Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики и Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им.П.Ф.Лесгафта, а также при создании курсов лекций по дисциплинам для обучения студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на ряде международных, всесоюзных всероссийских и региональных конференций, где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликовано в открытой печати, в том числе, Международной конференции «Подход с позиций системного анализа к решению проблемы регулирования окружающей среды и природных ресурсов в регионе Балтийского моря» (Гданьск, 26-28 сентября 1988 г.), Международной научно-практической конференции «Безопасность водного транспорта» (Санкт-Петербург, 11-12 сентября 2003 г.), II Международной научно-практической конференции «Управление отходами: отечественная и международная система Щ экологического менеджмента» (Санкт-Петербург, 14-16 марта 2006 г.), VI
Всесоюзном совещании «Экология - народонаселение - расселение: теория и политика» (Ленинград, ГО АН СССР, 1989 г.), совместном заседании Комитета по географической литературе Географического Общества АН СССР и Секции наук о Земле общества «Знание» СССР (Ленинград, 1989 г.), ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики» (Санкт-Петербург, 12 апреля 2006 г.) региональной научно-практической конференции «Проблемы и основные направления развития регионального туристско-рекреационного комплекса» (Санкт-Петербург, 2004 г.) и других.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 33 научных работах общим объемом 55,9 п.л., в которых вклад автора - 42,1 п.л.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 307 страниц машинописного текста.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Межтерриториальное взаимодействие как категория региональной экономики» исследуются основные теоретические аспекты организации взаимодействий между территориальными социально-экономическими системами различного таксономического уровня - обобщаются основные проблемы, возникающие в процессе таких взаимодействий, вводится новая категория региональной экономики - межтерриториальные взаимодействия, определяется их роль и I место в достижении сбалансированного развития регионов, определяются классификационные признаки и вводится классификация межтерриториальных взаимодействий.
Во второй главе «Методологические основы организации межтерриториального взаимодействия на примере сферы обращения с твердыми отходами» исследуются методолого-организационные механизмы и инструменты реализации межтерриториального взаимодействия, вводится их классификация, анализируются особенности применения программно-целевого метода при организации межтерриториальных взаимодействий. Обосновывается применение в качестве основного методологического приема исследования межтерриториальных взаимодействий декомпозиции рассматриваемой сферы взаимодействия с выделением основных направлений межтерриториальных взаимодействий: гармонизация политик, их целей и задач; гармонизация механизмов реализации политик; согласование организационных процедур; согласование технологических решений; информационное и кадровое обеспечение. Приводится пример применения разработанных методологических основ для организации межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами.
Третья глава «Методические особенности, лимитирующие факторы и их учет при организации межтерриториального взаимодействия в сфере обращения с твердыми отходами» посвящена исследованию методического обеспечения организации межтерриториальных взаимодействий. Обосновывается необходимость совместного учета (наряду с иными факторами) фактора влияния плотности населения взаимодействующих территорий и фактора влияния условной субъектно-объектной плотности деятельности в конкретной сфере на соответствующую территорию. Предложено применение в качестве показателя, используемого при построении межтерриториальных взаимодействий и для оценки их эффективности, удельной площади обитания жителя территории или приходящегося на одного человека жизненного пространства (величины, I обратной плотности населения). Разработана методика корректировки с учетом межтерриториальных взаимодействий применяемых в сфере обращения с твердыми отходами механизмов и инструментов управления -нормирования, сертификации, размещения производительных сил, организации многоканального финансирования, программно-целевого метода управления. Вводится понятие реабилитации как программно-целевого метода организации развития нарушенной территории.
В четвертой главе «Анализ территориальных особенностей и межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами и выработка рекомендаций по их совершенствованию» анализируются проблемы, возникающие при организации практических взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами между конкретными территориальными социально-экономическими системами различного таксономического уровня. Разработана концепция и организационная модель совместной системы переработки и утилизации твердых отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области как основы осуществления межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами. Обоснованы рекомендации по применению программно-целевого метода для повышения эффективности межтерриториальных взаимодействий в сфере обращения с твердыми отходами в Кингисеппском районе Ленинградской области. В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы и подводится итог проделанной работы.