Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК Лащевкер Олег Дмитриевич

Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК
<
Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК
>




Лащевкер Олег Дмитриевич. Усиление взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов как фактор экономического развития пищевого подкомплекса АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 238 c. РГБ ОД, 61:01-8/1434-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития инвестиционно-инновационной системы пищевого подкомплекса АПК 11

1.1 Научно-классификационные подходы к определению сущности понятия «инвестиционно-инновационная система» 11

1.2 Особенности инвестиционной деятельности в пищевом подкомплексе АПК 29

1.3 Основные направления развития инновационной деятельности в пищевом подкомплексе АПК 52

Глава 2. Исследование проблем развития инвестиционно-инновационной системы пищевого подкомплекса АПК 70

2.1 Анализ уровня финансового обеспечения и экономического развития пищевого подкомплекса АПК 70

2.2 Анализ инвестиционного потенциала пищевого подкомплекса АПК и направлений его использования 90

2.3 Анализ развития инновационной деятельности в пищевом подкомплексе АПК 122

Глава 3. Основные направления регулирования развития инвестиционно-инновационной системы пищевого подкомплекса АПК 147

3.1. Разработка инвестиционно-инновационной стратегии и формирование инвестиционного климата на предприятиях пищевого подкомплекса АПК 147

3.2. Основные направления государственного регулирования инвестиционно-инновационной системы в пищевом подкомплексе АПК....163

3.3. Основы управления инвестиционно-инновационной системой в пищевом подкомплексе АПК 183

Выводы и предложения 204

Список использованной литературы 213

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономических преобразований, а также стремление России к интеграции на достойном уровне в мировую рыночную экономику, предполагает повышение инвестиционно-инновационной активности во всех сферах народного хозяйства, включая АПК страны, поскольку именно от степени развития агропромышленного производства зависит продовольственная безопасность государства, а уровень и качество обеспечения населения продуктами питания непосредственно влияют на социальную обстановку в обществе и на здоровье нации в целом.

Инвестиционно-инновационное развитие в агропромышленном комплексе - это сложный динамичный процесс, в котором проблемы эффективного использования финансовых ресурсов, поиска дополнительных источников финансирования, привлечения потенциальных инвесторов тесно связаны с формированием новых знаний и идей; технологическим освоением новых научных открытий, изобретений, результатов исследований и разработок; внедрением нововведений в виде прорьшных, критических технологий, прогрессивной техники и оборудования, новых видов сырья, полуфабрикатов, добавок, продуктов питания и непроизводственных товаров; выбором оптимальных современных форм организации и управления производством, а также с друтими немаловажными видами инвестиционно-инновационной деятельности.

В современных экономических условиях для предприятий АПК важными становятся вопросы поиска источников привлечения инвестиций, разработка на основе современных методов управления экономическими процессами и внедрение систем эффективного использования инвестиционных ресурсов для повышения инновационной активности на предприятиях АПК. Решить эти проблемы возможно при условии определения соответствия инвестиций перспективным инновациям, тесного взаимодейст вия инвестиционных и инновационных процессов на предприятиях АПК. Такой подход обусловливает необходимость рассмотрения инвестиций и инноваций, как единой инвестиционно-инновационной системы, от успешного развития и функционирования которой зависит уровень экономического роста и стабилизации развития АПК. Именно поэтому изучение и обоснование научно-теоретических основ развития инвестиционно-инновационной системы предприятий пищевого подкомплекса становится сегодня важным фактором развития всего АПК страны, его экономического роста и, следовательно является весьма актуальным и значимым исследованием для практики.

Учитывая сложность аспектов исследовательского процесса, в диссертации предлагается комплексно исследовать и решить вышеуказанные проблемы с учетом ряда факторов.

Все главы диссертационной работы включают научно-теоретические, методические, аналитико-исследовательские и проблемно-ориентированные аспекты решения вопросов финансового обеспечения, организационно-экономического механизма формирования, управления и реализации инвестиционно-инновационных процессов на предприятиях пищевого подкомплекса АПК. Такой подход к проводимому научному исследованию носит комплексный, системный характер, охватывает проблемы науки, технологии, экономики, финансов, управления, социологии, экологии.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе уделяется серьезное внимание изучению проблем привлечения инвестиций и инновационного развития. Например, широко рассмотрены вопросы финансирования инвестиционной деятельности предприятий, методы оценки инвестиционных проектов, а также вопросы инновационного развития предприятий, как основы интенсификации производственной деятельности.

Исследования и разработки, проведенные российскими учеными: Бляхманом Л.С., Вольским А.И., Дасковским В.Б., Завлиным П.Н., Идри-совым А., Крейниной М.М., Кузнецовым В.В., Либеркинель В., Масленниковой О.А., Медынским В.Г., Мильнером Б.З., Огарковым А.П., Рузави-ным Г.И., Стерлиным А.Р., Ульяновым Е.В., Урусовым В.М., Фальцманом В.К., Шереметом А.Д., Эльдиевым М., Ярлыкаповым А.Б., а также их зарубежными коллегами: Гитманом Л. Дж., Джонком М.Д., Питерсом Т., Уотерманом Р., Фостером Р. и другими, внесли значительный вклад в решение проблем развития инвестиционных и инновационных процессов в различных сферах деятельности.

Однако следует отметить, что вопросы, связанные с формированием и реализацией процессов обеспечения и управления взаимодействием инвестиционных и инновационных процессов на предприятиях пищевого подкомплекса АПК относительно новы и мало исследованы с точки зрения специфики функционирования отраслей пищевого подкомплекса АПК и современных экономических условий хозяйствования. Недостаточно изучен и обобщен прогрессивный зарубежный опыт менеджмента инвестициями и инновациями в пищевом подкомплексе АПК. По существу отсутствуют теоретические основы концептуального осмысления аспектов взаимодействия инвестиций и инноваций.

В настоящее время практически не разработаны основные теоретические аспекты управления инвестиционно-инновационными процессами; методология формирования инвестиционно-инновационной стратегии, а также ряд других важных аспектов управления инвестиционно-инновационной деятельностью на предприятиях пищевого подкомплекса АПК.

Указанные обстоятельства были признаны основополагающими при определении общей направленности работы и выборе темы диссертационного исследования. В связи с этим автором были комплексно исследованы вышеуказанные проблемы с учетом условий развития рыночных отношений в России, а также современного состояния и отраслевых особенностей производства в пищевом подкомплексе АПК, с последующей конкретизацией через разработанные научно-теоретические и рекомендательно-практические положения по теме диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в обосновании и разработке научно-практических положений по усилению взаимодействия инвестиционных и инновационных процессов и на этой основе - ускорения экономического развития предприятий пищевого подкомплекса АПК.

Реализация вышеуказанной цели и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- систематизация научно-теоретических подходов к инвестиционному и инновационному процессам, определение понятия «инвестиционно-инновационная система»;

- изучение основных особенностей инвестиционного и инновационного процессов в пищевом подкомплексе АПК;

- анализ современного уровня социально-экономического и научно-технического развития пищевого подкомплекса АПК;

- исследование современного состояния и основных направлений развития инвестиционного и инновационного потенциала пищевого подкомплекса АПК;

- определение факторов и условий, влияющих на уровень инвестиционно-инновационной активности в пищевом подкомплексе АПК;

- разработка основ управления инвестиционно-инновационной системой на предприятиях пищевого подкомплекса АПК;

- разработка приоритетных направлений формирования инвестиционно-инновационной стратегии на предприятиях пищевого подкомплекса АПК.

Объектом исследования является пищевой подкомплекс АПК Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность научно-теоретических, методологических и рекомендательно-практических аспектов развития инвестиционно-инновационной системы во взаимодействии с социально-экономическими, технико-технологическими и экологическими преобразованиями объекта исследования.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, обобщение теоретических положений экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционного и инновационного развития, законодательные акты органов государственного управления РФ, другие нормативные документы.

При проведении исследования в качестве научного инструментария использованы приемы системного анализа и обобщения результатов хозяйственной деятельности объектов исследования, методы группировок при обработке статистических данных, экономико-математического моделирования, анкетирования, логического, экономического анализа и монографического исследования.

В качестве исходной информации в исследовании использовались данные официальных материалов Госкомстата РФ, аналитические справки и отчеты Минсельхоза РФ, отчетные данные ряда предприятий пищевого подкомплекса АПК, статистическая информация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые научно обосновано и определено понятие «инвестиционно-инновационная система», основные научно-практические аспекты ее функционирования и развития;

- выявлены и обоснованы факторы, оказывающие влияние на уровень инвестиционно-инновационной активности в пищевом подкомплексе АПК;

- разработаны основы управления инвестиционно-инновационной системой на предприятиях пищевого подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений на основе методов современного менеджмента с учетом научно-технических, социально-экономических и организационно-правовых аспектов;

- разработаны научно-практические рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов для реализации инновационных проектов в отраслях пищевого подкомплекса АПК путем эмиссии акций предприятий;

- разработаны методические подходы по формированию инвестиционно-инновационной стратегии предприятия пищевого подкомплекса АПК на основе проведения маркетинговых исследований источников привлечения инвестиционных ресурсов и направлений инновационной деятельности предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методические положения и научно-практические рекомендации по формированию основных направлений инвестиционной и инновационной политики, стратегии деятельности предприятий пищевого подкомплекса АПК России, а также модель привлечения внебюджетных средств для реализации приоритетных проектов в пищевом подкомплексе АПК путем эмиссии акций предприятий внедрены и используются в практической деятельности предприятий и организаций Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации, а также Международного агропромышленного фонда, при оптимизации управленческих решений по вопросу механизма инвестирования инновационных проектов в конкретных финансово-экономических условиях.

Результаты диссертации используются в учебном процессе МГУПП при проведении лекционных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам, «Инновационная политика в сфере науки АПК», «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», являющимся общепрофессиональными в системе подготовки высококвалифицированных специалистов АПК.

Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конферен ции «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» (Москва, МГУПП, 1999 г.), научно-практической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности» (Москва, МГУПП, 1999 г.), научно-практической конференции «Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» по направлению «Проблемы фундаментальных исследований в области обеспечения населения России здоровым питанием» (Москва, РАСХН, 1999 г.), а также на заседании кафедры «Экономика и финансы» (Москва, МГУПП, 2000 г.).

Публикации. По профилю диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, которые отражают полученные научно-теоретические результаты, практические выводы и предложения, общим объемом 2,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 литературных источников, и 7 приложений. Основной текст диссертации составляет 212 страниц машинописного текста, содержит 32 таблицы, 35 рисунков.

Во введении диссертации обоснована актуальность выбранной темы, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость основных результатов диссертационной работы.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы развития инвестиционно-инновационной системы пищевого подкомплекса АПК» -уточнена система понятий: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инновации», «инновационная деятельность», научно обоснована и определена сущность понятия «инвестиционно-инновационная система», исследованы и выявлены основные особенности инвестиционной и инно-іационной деятельности в пищевом подкомплексе АПК.

Во второй главе диссертации - «Исследование проблем развития инвестиционно-инновационной системы пищевого подкомплекса АПК» -проведен комплексный анализ современного уровня социально-экономического и научно-технического развития пищевого подкомплекса АПК, исследован инвестиционный и инновационный потенциал пищевого подкомплекса АПК, проведен многоаспектный анализ и определены ключевые направления развития инвестиционно-инновационной системы в пищевом подкомплексе АПК на основе применения проблемно-ориентированного подхода; разработана модель привлечения инвестиционных ресурсов для реализации инновационных проектов в пищевом подкомплексе АПК на основе размещения акций предприятий у потенциальных инвесторов.

В третьей главе диссертации - «Основные направления регулирования развития инвестиционно-инновационной системы пищевого подкомплекса АПК» - научно обоснованы и определены основы управления инвестиционно-инновационной системой на предприятиях пищевого подкомплекса АПК в рыночных условиях на базе прогрессивных методов современного менеджмента с учетом научно-технических, социально-экономических и организационно-правовых аспектов; разработана модель процесса формирования инвестиционно-инновационной стратегии предприятия пищевого подкомплекса АПК на основе проведения маркетинговых исследований источников привлечения инвестиционных ресурсов и направлений инновационной деятельности предприятия.

В выводах и предложениях диссертационной работы обобщены основные научные результаты, полученные в процессе выполнения исследования, даны предложения по их практической реализации.

Научно-классификационные подходы к определению сущности понятия «инвестиционно-инновационная система»

Ситуация, сложившаяся в последние годы в российской экономике ставит перед предприятиями АПК задачи по реализации новых идей, пре-жде всего в сферах, связанных с повышением инновационной и инвестиционной активности. Научно-исследовательские организации (НИО) и предприятия пищевого подкомплекса АПК проводят научные исследования и разработки новой продукции с целью диверсификации производства, модернизации, создания высоких технологий и современного производственного потенциала. Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инвестиции и инновации становятся важнейшим элементом менеджмента на предприятии. Новые идеи и продукты, прогрессивные технологии и организационные решения все в большей степени определяют успех предпринимательской деятельности, обеспечивают выживание и финансовую стабилизацию предприятий.

Управление инвестиционной и инновационной деятельностью стало важнейшей составляющей менеджмента любого предприятия пищевой промышленности, ориентированного на стратегический успех в жестких конкурентных условиях рыночной экономики.

Таким образом, тесная взаимосвязь инвестиций и инноваций на предприятии не позволяет рассматривать эти процессы обособленно друг от друга и требует, по нашему мнению, введения нового интегрирующего понятия «инвестиционно-инновационная система». С нашей точки зрения, это понятие достаточно быстро и прочно войдет в современный отечественный экономический лексикон, означая самостоятельную сферу экономической деятельности предприятия, связанную с финансированием и управлением процессами обновления всех элементов функционирования субъектов хозяйствования в рыночной экономике.

Проведенный автором комплексный анализ и уточнение научно-теоретической сущности понятий в области инвестиций и инноватики показал, что для эффективного осуществления инвестиционно-инновационной деятельности необходимо построение модели инвестиционно-инновационной системы с учетом стратегического планирования на предприятии.

Разработанная автором модель инвестиционно-инновационной системы (см. рис. 1) позволяет сочетать сложность выдвигаемых внешней средой инвестиционно-инновационных задач, формализацию и упрощение процедур их решения настолько, насколько это допускает сложность решаемых задач.

Необходимо отметить, что данная модель предусматривает также применение стандартных процедур, документов и информационного обеспечения, необходимого при принятии и реализации инвестиционно-инновационных решений.

Подобный подход к построению инвестиционно-инновационной системы обусловлен необходимостью, с точки зрения автора, разработки упорядоченного, формализованного процесса инвестиционно-инновационной деятельности от поиска идей до послеинвестиционного контроля. Разработанная модель не отрицает влияния внешних или политических факторов, в ней нет места неопределенности, которой часто характеризуется принятие инвестиционных и инновационных решений. Однако в данной модели учитывается влияние человеческого фактора, а также стратегического планирования на предприятии, выступающего в качестве объекта управления.

В ходе проведенного исследования автором установлено, что в инвестиционно-инновационной системе стратегаческое планирования носит дивергентный характер и направлено на выявление и учет факторов неопределенности и различия между возможными путями развития как самой системы, так и объекта хозяйствования в целом.

Особенности инвестиционной деятельности в пищевом подкомплексе АПК

Одна из важнейших сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия — сохранение и развитие производственно-экономического потенциала. Деятельность предприятий в этом плане называется инвестиционной деятельностью[14].

Инвестиционная деятельность в России регулируется Указом Президента Российской Федерации «О частных инвестициях в Российской Федерации» № 1928 от 17 сентября 1994 г., законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25 февраля 1999г., законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ от 9 июля 1999 г.

Изучение особенностей инвестиционной деятельности предприятий пищевого подкомплекса АПК является основой эффективного управления инвестиционными процессами, т.е. сознательного использования возможностей, предоставляемых инвестициями, для реализации задач, стоящих перед предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, с помощью механизмов и инструментов, адекватных сложившейся экономической ситуации. Однако необходимо отметить, что исследование особенностей инвестиционной деятельности в пищевом подкомплексе АПК возможно лишь во взаимосвязи с общими инвестиционными процессами, происходящими в стране, поэтому, с нашей точки зрения, важно проана-лизировать инвестиционной климат, сложившийся в России в целом в последние годы.

Итак, в 1998 году продолжалось снижение инвестиционной активности. На конъюнктуру инвестиционного рынка оказывали влияние как факторы, сложившиеся уже в течение ряда лет, так и возникшие в конце 1997г. и особенно в 1998 году. Из долговременных факторов, оказывающих негативное влияние на активизацию инвестиционного процесса, основными являются отсутствие комплексности в проведении реформ, медленное решение ряда проблем системного характера (неплатежи, низкая собираемость налогов, обслуживание огромных внутреннего и внешнего долгов, сохраняющаяся затратная основа экономики), а также ограниченные возможности внутренних накоплений, особенно частных инвесторов [66].

После дефолта 1998г. еще более ухудшили макроэкономическую конъюнктуру инвестирования такие факторы, как: воздействие международного финансового кризиса; рост недоверия иностранных и отечественных инвесторов к проводившейся экономической политике; политическая нестабильность в стране; падение мировых цен на энергоносители; дальнейшее ухудшение финансового положения предприятий и острая нехватке их собственных средств на инвестиционные цели; продолжающий оставаться низкий уровень налоговых поступлений в бюджет; дефолт внутреннего и внешнего государственного долга; девальвация рубля; резкое снижение ликвидности банковской системы; увеличение темпов инфляции к концу года; сворачивание централизованной инвестиционной бюджетной поддержки.

Общий объем инвестиций, поступивших в экономику России в 1998г. в действовавших ценах, по крупным и средним предприятиям (без пересчета кредитных вложений и без учета инвестиций в прирост запасов оборотных средств) составил примерно 580 млрд. руб.

В 1999 г. впервые за годы экономических реформ был приостановлен спад инвестиционной активности по сравнению с предыдущим годом. Этому способствовал ряд факторов: улучшение финансового положения реального сектора экономики, увеличение объемов экспортной выручки в экспортоориетированных отраслях, повышения уровня поступления доходов в бюджет.

Вместе с тем положительная динамика инвестиционных процессов сдерживалась высокими системными рисками инвестирования российской экономики как для отечественных, так и для иностранных инвесторов; значительными размерами государственного долга; сложным финансовым положением многих банков и повышенной осторожностью в кредитовании реального сектора экономики; значительными объемами задолженностей, имеющихся у предприятий; высоким удельным весом неденежных расчетов между предприятиями; низким уровнем реальных располагаемых доходов большинства групп населения.

Общий объем инвестиций, поступивших в реальный сектор экономики России за 1999 г. в действовавших ценах (без учета инвестиций в прирост запасов материальных оборотных средств) по оценке Центра экономической конъюнктуры составил около 1100 млрд. руб.

Финансовые вложения предприятий (без учета субъектов малого предпринимательства), по данным Госкомстата России, за 1999 г. составили 442,8 млрд. руб. В сопоставимом выражении, по оценке Центра экономической конъюнктуры, это соответствует уровню предыдущего года. Около 40 % от общего объема финансовых вложений было направлено за рубеж в основном в виде погашения иностранных кредитов и процентов по ним. Наибольшая часть (более 70 %) финансовых вложений предприятий имела краткосрочный характер.

Анализ уровня финансового обеспечения и экономического развития пищевого подкомплекса АПК

Проводимые с 1991 года преобразования в России вовлекли в свою орбиту все стороны деятельности общества, основную массу населения. Однако ни одно из направлений реформирования не является столь жизненно важным, как то, что связано с продовольственным обеспечением. Эта сфера затрагивает интересы каждого человека, ее состояние во многом характеризует общее положение в стране и определяет стабильность в обществе.

На современном этапе развития России важнейшей стратегической задачей, стоящей перед всеми отраслями агропромышленного комплекса, является удовлетворение физиологических потребностей населения высококачественным, биологически полноценным, экологически безопасным продовольствием в соответствии с современными требованиями о питании.

За последние годы развитие агропромышленного комплекса характеризовалось переходом к ярко выраженной фазе кризиса, при котором происходили сокращения объемов производства и разрывы связей в сферах материально-технического обеспечения отраслей АПК, заготовок и распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Ухудшались условия воспроизводства, что на фоне крайне изношенного производственного аппарата усугубляло остроту продовольственной проблемы.

Пищевая и перерабатывающая промышленность остается одной из крупных и жизненно важных отраслей экономики. В общей структуре промышленного производства ее доля превышает 13 % (см. рис. 12).

В настоящее время в ней насчитывается более 30 отраслей (хлебопекарная, мясомолочная, сахарная, масложировая, кондитерская, пиво-безалкогольная, табачная, мукомольно-крупяная и др.), объединяющих более 5,1 тыс. крупных предприятий и 13 тыс. мелких предприятий (см. Приложение 3). Численность работающих - 1,4 млн. человек. На долю пищевой и перерабатывающей промышленности приходится более половины продовольственного товарооборота страны. На предприятиях преобладают смешанная и частная формы собственности. Они производят примерно 85 % продукции [6].

90-е годы для пищевых отраслей стали периодом резкого спада производства основных продуктов питания (по многим видам - в 2 и более раза). На это повлияли как причины общеэкономического характера - ухудшение финансовой ситуации в стране, недостаток оборотных средств (в связи в высоким уровнем кредитных ставок), повышение цен на энергоносители и транспортные услуги, сокращение поставок сырья, так и падение уровня жизни населения, повлекшее уменьшение спроса на продукты.

Данные таблицы 11 показывают, что в 1998 г. по сравнению с 1990 г. потребление основных продуктов питания на душу населения уменьшилось более чем в 1,5 раза. Особенно резко сократилось потребление по сравнению с рекомендуемыми наукой нормами потребления мясомолочной продукции, рыбы и рыбопродуктов, растительного масла.

В результате этого калорийность питания населения снизилась почти в 2 раза, т. е. до 2000 ккал в год. Однако, если в 1992-1995 гг. производство продуктов падало, то начиная с 1996 г. положение стабилизируется.

Из 30 номенклатурных позиций важнейших продуктов питания, которые приведены в таблице 12, по 17-ти производство в 1998 г. в сравнении с 1996 г. увеличилось [6].

Снижение в 1998 г. объемов производства по сравнению с 1997 г. по кондитерским изделиям, спирту из пищевого сырья, плодоовощным и мясным консервам детского питания (по остальным 13 позициям продолжался прирост объемов производства) в основном вызывается объективными причинами. По кондитерским изделиям в 1998 г. произошло значительное сокращение потребления шоколадных изделий в связи с изменением курса доллара к рублю и увеличением более чем в два раза цен на эти виды продукции. Выпуск плодоовощных консервов уменьшился

Разработка инвестиционно-инновационной стратегии и формирование инвестиционного климата на предприятиях пищевого подкомплекса АПК

Социально-экономическое развитие, как предприятий пищевого подкомплекса, так и АПК в целом, во многом зависит от существующей инвестиционно-инновационной стратегии в этом секторе экономики. Ее эффективность определяет общий прогресс развития производства. Успех инвестиционной деятельности связан с выбором альтернативы: либо социально ориентированный научно-технический прорыв в будущее, либо бесперспективная ориентация на достижение сиюминутной коммерческой выгоды.

Технологическому прорыву может способствовать формирование институциональной системы методологического обеспечения инвестиционно-инновационной процессов, объединяющей стратегию и методологию их реализации, механизмы и законодательно-правовую базу, а также организационные структуры.

Одним из основных направлений инвестиционно-инновационной деятельности, мы считаем, инвестирование социального и хозяйственного развития на основе применения высокопроизводительных машин и оборудования, прогрессивных технологий, дающих повышение социально-экономической эффективности и нормы прибыли на капитал. Результативность капитальных вложений при этом обуславливается надежностью экономического и законодательно-правового механизмов, а также повышением качества управления. Однако при этом возникает необходимость в определении четкой инвестиционной стратегии для осуществления эффективного управления инвестиционной деятельностью в пищевом подкомплексе АПК

Под инвестиционно-инновационной стратегией нами понимаются важнейшие цели (стратегическая и тактические) и задачи инновационной деятельности, на которые в приоритетном порядке надлежит расходовать имеющиеся и привлекать дополнительные инвестиционные ресурсы. Ранговость подобных задач разная, поэтому возникает необходимость приоритетного подхода в распределении инвестиционных ресурсов, что регламентируется при формировании инвестиционно-инновационной стратегии.

Выбор инновационных приоритетов инвестирования - это лишь начало длительного периода выхода из экономического кризиса на базе реструктуризации, опережающего оздоровления ведущих бюджето-формирующих и градообразующих предприятий, технологий, определив вначале их инвестиционный рейтинг. Переход к новым технологическим укладам, освоение новых материалов и технологий их переработки, создание опытно-экспериментальных баз и «точек роста доходов» требует высокой инвестиционной активности и ресурсов.

Содержание и масштабы инвестиционно-инновационной деятельности на различных предприятиях пищевого подкомплекса АПК в зависимости от их размеров и специфики могут быть различны, но внутренняя логика развития инвестиционно-инновационной системы, по нашему мнению, остается для всех постоянной.

Основной предпосылкой развития инвестиционно-инновационной системы мы считаем правильное понимание сущности миссии предприятия. как «открытого объекта», тесно взаимодействующего с окружающей средой. Подобный подход послужил основой для разработки автором универсальной модели принятия инвестиционно-инновационных решений с учетом влияния внешних экономических факторов (см. рис. 24).