Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ Линевич Светлана Святославовна

Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ
<
Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ
>



Линевич Светлана Святославовна. Организационно-экономический механизм формирования экономического потенциала стран СНГ : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-8/653

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические и организационно-
практические основы формирования и функционирования
механизма интеграции экономического потенциала стран СНГ.
9

1.1. Сущность и основные понятия экономического потенциала

стран СНГ. 9

  1. Задачи и принципы формирования и функционирования экономического потенциала государств Содружества. 19

  2. Объективная необходимость, роль и значение создания механизма управления процессами формирования и функционирования экономического потенциала стран СНГ, 29

Глава 2. Исследование создания практики организационно-
экономического механизма развития интеграционного
экономического потенциала стран СНГ.
42

  1. Исследование особенностей формирования организационных структур управления процессами интеграции стран СНГ в разрезе отдельных этапов. 42

  2. Сравнительная оценка практики формирования региональных экономических союзов за рубежом и в странах СНГ. 75

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического
механизма
формирования и функционирования

экономического потенциала стран СНГ в условиях
активизации процессов межгосударственной региональной
экономической и мирохозяйственной интеграции.
90

  1. Совершенствование организационных структур управления практикой формирования и функционирования экономического потенциала стран СНГ. 90

  2. Использование свободных экономических зон в процессе формирования экономического потенциала государств Содружества. 108

Выводы и предложения. 125

Список используемой литературы. 140

Приложения. 150

Введение к работе

Особое место в этом процессе отводится странам Содружества Независимых Государств - СНГ, которые после распада СССР, вступив на путь суверенного независимого развития, все больше осознают необходимость объединения усилий по развитию своих национальных хозяйственных систем в рамках стран Содружества. При этом особенностью процессов интеграции национальных экономик стран СНГ выступает то, что ранее экономики этих стран в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР характеризовались высокой степенью разделения общественного труда, наличием единого экономического и рублевого пространства и достаточно жесткой технико-технологической связанностью производственных процессов по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг производственного характера, а также единством платежных операций с использованием советского рубля. Сегодня практика экономического сотрудничества стран СНГ вызывает необходимость повышения степени согласованности хозяйственной деятельности этих стран и объединения их усилий по решению текущих и перспективных задач, стоящих перед народами государств Содружества в области экономического и социального прогресса их обществ в отдельности и государств Содружества в целом. Следовательно, на передний план теоретического осмысления и практического освоения в рамках функционирования процессов МРЭИ стран СНГ встают вопросы формирования и развития экономического потенциала этих стран, что выступает ныне объективной необходимостью и материальной основой решения не только текущих, но, прежде всего, перспективных задач и проблем как каждой отдельной страны, входящей в

состав СНГ, так и всего Содружества в целом. Все сказанное выше определило актуальность научно-практической проблематики проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. По мере развития и углубления процессов МРЭИ стран СНГ научно-практическая проблематика исследований, посвященных СНГ занимает все большее место в работах отечественных и зарубежных ученых. При этом в отечественной научной литературе эта проблематика отражается, прежде всего, при выявлении содержательной сути перехода экономики стран СНГ от централизованно планируемой национальной хозяйственной системы отдельных стран Содружества к рыночной экономике. Поиск в этой предметной области исследования ведут: Л. Абалкин, В. Андрианов, Т. Валовая, В. Вашанов, Е. Ведута, Е. Гайдар, С. Глазьев, П. Иванцов, В. Ивантер, В. Кушлин, А. Лившиц, Д. Львов, Р. Локшин, М. Мясникович, В. May, П. Никитенко, Ю. Осипов, П. Поповинкин, Н. Петраков, Р. Савкина, В. Смирнов, В. Сенчагов, А. Фолоньев, В. Шимов, Н. Шмелев, В. Шульга, Е. Чистяков, Ю. Яковец и др. Среди иностранных ученых можно выделить работы Б. Карлова, Дж. Кейнса, Л. Клейна, Ф. Котлера, В. Леонтьева, П. Самуэльсона, Д. Тойби, М. Фридмана, П. Хейне и др.

Проблемам глобализации, мирохозяйственной интеграции, а также МРЭИ посвящены научные труды С. Бабурина, О. Богомолова, Р. Вардомского, С. Домова, А. Зиновьева, Ю. Енина, Л. Зевина, П. Кахно, Л. Козика, А. Некипелова, В. Перской, С. Ситоряна, А. Тарханова, И. Устинова, Ю.Шишкова и др.

Тем не менее, несмотря на всю важность и значимость исследований, ведущихся по проблематике глобализации, мирохозяйственной интеграции и МРЭИ, а также безусловные достижения в этой области, целый ряд актуальных научно-практических проблем, в той или иной степени связанных с данной предметной областью исследований, пока остается за пределами научных поисков. Одной из таких проблем выступает исследование теоретико-методологических и организационно-практических вопросов

формирования экономического потенциала интегрирующихся стран, вопросы изучения содержания и использования механизмов, регулирующих процессы создания и функционирования экономических потенциалов - ЭП, как следствий процессов МРЭИ. Хотя справедливости ради в известной степени вопросами создания и функционирования интеграционного экономического потенциала (ИЭП) стран СНГ и механизма управления им посвящены работы Л. Козика, Е. Чистякова, В. Шульги, других отечественных и зарубежных (СНГ) авторов. Однако эти работы пока еще малочисленны и не могут восполнить тот дефицит научных исследований, который пока имеет место, что не способствует пониманию сути проблем, стоящих в области создания и функционирования механизма управления процессами формирования и функционирования ИЭП стран СНГ.

В этой связи целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и организационно-экономических аспектов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма регулирования интеграционных процессов в рамках стран Содружества, создания и укрепления их ИЭП.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе намечено решить следующие основные задачи:

  1. Уточнить сущность и основные понятия ИЭП стран СНГ.

  2. Определить задачи и принципы формирования и функционирования ИЭП государств Содружества.

  3. Обосновать объективную необходимость, роль и значение создания организационно-экономического механизма управления процессами формирования и функционирования ИЭП стран СНГ.

  4. Исследовать особенности формирования организационных структур управления процессами интеграции стран СНГ в разрезе отдельных этапов их развития.

  5. Дать сравнительную оценку практики формирования региональных экономических союзов за рубежом и в странах СНГ.

  1. Выявить направления совершенствования организационных структур управления практикой формирования и функционирования ИЭП стран СНГ.

  2. Исследовать возможности и последствия использования свободных экономических зон - СЭЗ в процессе формирования и функционирования ИЭП государств Содружества.

Предметом диссертационного исследования выступают

организационно-экономические механизмы и методы управления процессами формирования и функционирования ИЭП стран СНГ в условиях активизации практики МРЭИ и мирохозяйственной интеграции.

Объектом исследования в диссертации являются национальные хозяйственные системы государств Содружества в условиях создания и укрепления их ИЭП под воздействием факторов МРЭИ и мирохозяйственной интеграции.

Методологической основой диссертационного исследования
послужили законодательные и нормативные акты стран СНГ, научные труды
отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам теории
и практики государственного регулирования интеграционных процессов
стран СНГ. В качестве информативной базы исследования использованы
федеральные, региональные и корпоративные статистические и
аналитические материалы Статкомитета СНГ, материалы научных
конференций и семинаров, а также материалы, отражающие практику
хозяйствования в государствах Содружества, собранные и обобщенные
автором в процессе работы в органах государственной власти и
хозяйственного управления стран СНГ (Межгосударственный

экономический комитет СНГ и др.)

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании, методологическом и методическом обеспечении подходов к разработке организационно-экономического механизма управления процессами МРЭИ стран Содружества в интересах создания и укрепления их ИЭП.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем:

1.Уточнена сущность и основные понятия ИЭП стран СНГ.

2. Раскрыта совокупность задач и принципов формирования и
функционирования ИЭП государств Содружества.

  1. Обоснована объективная необходимость, роль и значение создания организационно-экономического механизма управления процессами формирования и функционирования ИЭП стран СНГ.

  2. Выявлены особенности формирования организационных структур управления процессами экономической интеграции стран СНГ в разрезе отдельных этапов развития этих процессов.

  1. На примере ЕС проведена сравнительная оценка практики формирования региональных экономических союзов за рубежом и в странах СНГ.

  2. Предложены направления совершенствования организационных структур управления практикой формирования и функционирования ИЭП государств Содружества.

7. Обоснована необходимость и возможность использования различных
типов СЭЗ в процессе формирования и функционирования ИЭП стран СНГ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных автором теоретических выводов, методологических и концептуальных подходов, а также практических рекомендаций, ориентированных на разработку и реализацию организационно-экономического механизма создания систем управления процессами формирования и функционирования ИЭП стран СНГ в условиях активизации практики МРЭИ и мирохозяйственной интеграции.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования Основные теоретические выводы и методологические положения диссертационной работы были доложены в выступлениях диссертанта на Восемнадцатых (4-7 апреля 2005г.), Девятнадцатых (4-7 апреля 2006г.) Международных Плехановских чтениях (М. РЭА им. Г. В. Плеханова). Отдельные теоретические выводы, положения и рекомендации

диссертационного исследования использовались в практической деятельности Управления выполнения межрегиональных программ Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы и ГУЛ «Регионстройинвест». Кроме того, материалы диссертационного исследования применялись в процессе преподавания дисциплин «Национальная экономика» и «Государственное регулирование национальной экономикой» для студентов дневного и вечернего отделения институтов и факультетов ГОУВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 авторских публикациях общим объемом 3,6 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений.

Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 2 схемы. Библиография содержит 130 наименований, в том числе 5 источников на иностранном (англ.) языке.