Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования ситуационного взаимодействия транспортных предприятий в смешанном сообщении обусловлена увеличением за последние годы объемов перевалки грузов с железнодорожного на водный транспорт в портах, объема работы на припортовых станциях, ростом потребности в подвижном составе, усилению требований к качеству транспортных услуг. В настоящее время объем обработки грузов на припортовых станциях Северо-Кавказской железной дороги по сравнению с 1996 г. увеличился более чем в шесть раз. Различные методы функционального управления взаимодействием транспортных предприятий являются эффективными в границах определенного объема перевалки. Однако при подобном увеличении объема перевалки и изменении других факторов взаимодействия субъектов транспортного процесса возникает необходимость разработки соответствующей методики экономического взаимодействия транспортных предприятий смешанного сообщения.
Степень разработанности проблемы. Методические подходы к ситуационному взаимодействию предприятий и подразделений транспорта основаны на методологии ситуационного управления, у истоков которой стояли Джонсон Р., О'Доннел А Кунц Г., Каст Ф, Лоуренс П., Моклер Р., Розенцвейг и др. По организационно-экономическим параметрам ситуационный подход к управлению получил развитие в 1980-90 гг. в работах Екатеринославского Ю.Ю Гвишиани Д.М., Мильнера Б.З., Попова Г.Х., Поспелова Д.А., и других ученых. Современная проблематика ситуационного подхода в теории организации и управления отражена в работах Буркова В.Н., Виханского О.С, Ирикова В.А., Пригожина А.И., Савченко А.Б, Щербина В.В., и многих других ученых.
Исторические и оперативные аспекты ситуационного управления транспортных предприятий были изучены в трудах: Бубновой Г.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н.,Давыдова А.В., Жукова В.А., Ефимовой О.В., Куренкова П.В., Нестерова С.Ю., Макеева В.А., Мамаева Э.А.,Митько ОА.,Папов С.А., Пер-
сианова В.А., Резера СМ., Терешиной Н.П., Троилина , С.Г. Шагиняна, Шкур-кина Л.А.,Улицкого М.П. и многих других ученых.
Вместе с тем разработки, посвященные вопросам улучшения ситуационного взаимодействия предприятий железнодорожного и водного транспорта, практически отсутствуют. Недостаток научных разработок, касающихся решению проблем ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса, обусловливает выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений совершенствования ситуационного взаимодействия предприятий железнодорожного и водного транспорта
Поставленная цель определила следующие задачи:
исследовать сущность ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса и современные подходы к определению его эффективности;
провести анализ форм ситуационного взаимодействия, их эволюцию и экономическое содержание с использованием ретроспективных данных;
определить последовательность оценки эффективности ситуационного взаимодействия;
сформировать систему оценки эффективности ситуационного взаимодействия на основе морфологического подхода;
провести факторный анализ и определить резервы повышения эффективности ситуационного взаимодействия;
адаптировать практические предложения по совершенствованию ситуационного взаимодействия к существующему техническому потенциалу ОАО «РЖД» в границах СКЖД.
Объектом исследования выступают транспортные предприятия, ориентированные на улучшение ситуационного взаимодействия в железнодорожно-водных перевозках.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие между предприятиями железнодорожного и водного транспорта в процессе их ситуационного взаимодействия.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)», п. 15.80 «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполненный на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.», п. 15.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретико-методологическую основу рассмотренных в диссертации проблем составили общие положения теории организации и управления предприятием, экономической теории транспорта, результаты исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам ситуационного взаимодействия.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались различные методы и приемы экономических исследований: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительного сопоставления, группировки и систематизации теоретического материала, графической интерпретации, морфологического исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования была сформирована на основе официальной информации, содержащейся в законодательных и нормативных актах регламентирующих деятельность предприятий железнодорожного и водного транспорта; официальных статистических данных Росстата; данных бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий железнодорожного, морского транспорта, морского порта; нормативной и справочной литературы по рассматриваемой проблеме; интернет-ресурсов; аналитических данных
публикаций отечественных и зарубежных ученых .Эмпирическую базу исследования составили данные, собранные лично автором в процессе проведения диссертационного исследования
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым при ситуационном взаимодействии предприятий железнодорожного и водного транспорта можно будет избежать отрицательного воздействия ситуации на экономические результаты предприятия, а также повысить эффективность ситуационного взаимодействия участников транспортного процесса на основе экономического анализа показателей взаимодействия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических положений ситуационного взаимодействия транспортных предприятий при железнодорожно-водных перевозках
Наиболее существенные авторские элементы научной новизны заключаются в следующем:
- дано определение ограничивающее «ситуационное взаимодействие»,
которое, в отличие от понятия «ситуационное управление», ограничивает число
событий и обстоятельств рамками экономических показателей взаимодейст
вующих транспортных подсистем и входящими в их состав компонентами и
параметрами, что дает возможность в дальнейшем определить показатели
взаимодействия, управлять предприятием железнодорожно-водных перевозок в
сложившейся ситуации, исходя из максимума экономических выгод;
-рассмотрена эволюция форм ситуационного взаимодействия, как на историческом, так и на текущем отрезке времени. Определено, что объем работ является одним из важнейших факторов смены форм ситуационной деятельности и базового уровня доходов предприятия;
- обосновано применение морфологического подхода в формировании
показателей взаимодействующих систем предприятий транспорта, поскольку
данный подход максимально реализует принципы: взаимосвязь элементов, дос-
тупность информации для понимания, алгоритмизация, экономическая интерпретация; учет временных характеристик, доступность стоимости; достоверность информации; количественная экономическая оценка параметров ситуации; анализ причин;
разработана система оценки эффективности взаимодействия припортовой станции, морского порта и морского перевозчика, заключающаяся в формировании аналитической модели прибыли (выручки) предприятия, которая устанавливает взаимосвязь результирующего показателя и факторов, что дает возможность объективно оценить форму взаимодействия и принимать корректирующие меры для улучшения экономических характеристик предприятия, осуществляющего перевозки в смешанном сообщении;
определены составляющие ситуационного взаимодействия, включающие субъект, динамику его состояния, взаимосвязи субъектов, совокупность их действий, что дает возможность моделировать ситуационное взаимодействие, которое позволяет в процессе управления спрогнозировать возникающие угрозы и принять действия по их снижению на железнодорожном транспорте;
-сформированные методические указания позволяют оценить экономический эффект получаемый каждым субъектом при ситуационном взаимодействия и принять им соответствующее решение
Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейших изучениях проблем ситуационного взаимодействия, а также для совершенствования технического потенциала предприятия, договорных отношений, тарифной политики транспортных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- ОАО «Российские железные дороги» при взаимодействии с партнерами
по транспортной деятельности, что позволит повысить рентабельность и каче
ство железнодорожных перевозок в целом;
потребителями транспортных услуг при оптимизации договорных отношений, что позволит снизить затраты и справедливо распределить прибыль;
в учебных заведениях при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Экономика транспорта», «Анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент качества на транспорте», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономические проблемы развития региональной транспортной системы».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях в Ростовском государственном университете путей сообщения (2008-2012 гг.), в филиале Ростовского государственного университета путей сообщения, г. Краснодар (2009 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) в преподавании дисциплин «Экономика транспорта», «Менеджмент качества на транспорте», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономические проблемы развития региональной транспортной системы»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ объемом 3,53 п.л., в том числе 4 работы в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Логическая структура и объем диссертации соответствуют теме, целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выполнена оценка степени разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи, объект, предмет, область исследования, теоретико-методологическая основа, определены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результа-
тов работы, проведено описание структуры диссертации, представлены степень апробации и объем публикаций.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы и исторические предпосылки ситуационного взаимодействия транспортных предприятий» исследована сущность ситуационного взаимодействия, проанализирован объем перевалки грузов через порты России в историческом и прогнозном аспектах, установлены эволюционные характеристики форм ситуационной деятельности и их экономическое содержание, определены внутренние и внешние факторы нарушений во взаимодействии предприятий и их подразделений, обозначены направления совершенствования взаимодействия субъектов железнодорожно-водных перевозок.
Вторая глава «Методические подходы к управлению ситуационным взаимодействием предприятий при осуществлении железнодорожно-водных перевозок» посвящена исследованию существующих методов ситуационного управления в решении проблем взаимодействия, эффективности ситуационного взаимодействия транспортных предприятий и моделирования управления ситуационным взаимодействием субъектов транспортного процесса.
В третьей главе «Совершенствование системы ситуационного взаимодействия транспортных предприятий» рассмотрен технический потенциал экономического взаимодействия на железной дороге, взаимодействие режимов работы и уровней управления ситуационной модели, апробирована методика ситуационного взаимодействия применительно к припортовой железнодорожной станции, порту и морскому перевозчику.
В заключении изложены основные положения, выводы и рекомендации, являющиеся результатом проведенного исследования.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
1. Теоретические основы и исторические предпосылки ситуационного взаимодействия транспортных предприятий
-
Эволюция форм ситуационной деятельности транспортных предприятий
-
Экономическое содержание форм ситуационного взаимодействия
-
Направления совершенствования взаимодействия субъектов железнодорожно-водных перевозок
2. Методические подходы к управлению ситуационным взаимодей
ствием предприятий при осуществлении железнодорожно-водных пере
возок
-
Методические подходы ситуационного управления, применяемые в практической деятельности предприятий
-
Эффективность взаимодействия припортовой железнодорожной станции, морского порта и морского перевозчика
-
Моделирование управления ситуационным взаимодействием на Северо-Кавказской железной дороге - филиал ОАО «РЖД»
3. Совершенствование системы ситуационного взаимодействия транс
портных предприятий
-
Управление ситуационным взаимодействием предприятий и подразделений транспорта в границах Северо-Кавказской железной дороги - филиал ОАО «РЖД»
-
Расчет показателей экономической эффективности ситуационного взаимодействия субъектов транспортного процесса.