Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Ремонтная деятельность в системе структурного 9 реформирования железнодорожного транспорта
1.1 Повышение эффективности транспортного производства в 9
условиях реформирования локомотивного хозяйства.
1.2 Организация ремонтной деятельности транспортных 14
предприятий
1.3 Управление затратами ремонтной деятельности, как фактор 27
повышения эффективности транспортного производства
Глава 2 Экономический анализ расходов и себестоимости 34 ремонтов локомотивов
2.1 Сравнительный анализ расходов на ремонт и содержание 34
подвижного состава
2.2 Исследование динамики, структуры, взаимосвязи программы 46
ремонтов и себестоимости
2.3. Исследование различий себестоимости однотипных видов 55 ремонта.
Глава 3 Совершенствование методики определения цен 72 хозяйственного взаимодействия локомотивных предприятий
3.1 Существующая практика формирования себестоимости 72
ремонтов на железнодорожном транспорте в эксплуатационной и
диверсификационной деятельности
3.2 Аналитический обзор системы трансфертного 77
ценообразования во внутрихозяйственных расчетах
3.3 Методические подходы к расчету и обоснованию расходов и 92
себестоимости ремонтной продукции локомотивного хозяйства
Глава 4 Основные направления регулирования механизма ЮЗ хозяйственных взаимоотношений локомотивных предприятий
Роль бюджетного планирования в организации ремонта ЮЗ подвижного состава
Система гибкого бюджетирования, как инструмент 119 регулирования хозяйственных взаимоотношений потребителей и производителей ремонтной продукции
4.3 Оптимизация выбора поставщиков ремонтных услуг на основе 126
их рейтинговой оценки
Заключение 133
Список используемой литературы 137
Приложение 1 Экспериментальные расчеты показателей динамики, 146 структуры объемов и себестоимости ремонтов локомотивных депо
Приложение 2 166
Приложение 3 Структура бюджетов производственных участков 171 локомотивного ремонтного депо
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическая задача проведения реформ на железнодорожном транспорте - это повышение эффективности работы и гарантия модернизации и развития основных фондов Компании. Расширение внешней конкурентной среды требует 01 ОАО "РЖД" поиска новых резервов снижения расходов при обеспечении высокого качества предоставляемых услуг. К первоочередным стратегическим задачам ОАО «РЖД» отнесены оптимизация себестоимости ремонтов подвижного состава, развитие рынка ремонтной деятельности. Важнейшим инструментом решения этих задач является совершенствование системы планирования, учета и контроля затрат на ремонт.
В этих условиях особенно актуальной становится разработка новых подходов к планированию производственно-хозяйственной деятельности и созданию новой системы взаимоотношений филиалов и структурных подразделений Компании.
В настоящее время осуществляется этап системной реорганизации железнодорожного транспорта, требующий новых подходов к решению ряда задач, среди которых значительное место занимает обеспечение высокого уровня технической готовности подвижного состава к безотказной, гарантированной и экономической реализации возрастающего объема перевозок.
При переходе к новой модели хозяйствования железнодорожного транспорта, его территориально-функциональная система управления преобразована по видам деятельности с созданием и реорганизацией соответствующих структурных подразделений, филиалов и дочерних зависимых обществ. Основные направления развития реформы отрасли требуют уже сейчас тщательно разработать все варианты взаимодействия элементов новой производственной структуры. Территориально-
4 функциональная организация позволяет более точно и своевременно оценить эффективность и рентабельность каждого вида деятельности, для повышения которой предприятиям необходимо формировать стабильный рынок сбыта своей продукции.
Конкурентный или потенциально конкурентный сектор должен полностью работать на самоокупаемости. Это положение определяет необходимость совершенствования системы внутреннего и внешнего ценообразования, калькулирования затрат по видам продукции. В первую очередь это относится к возможным последствиям реорганизации локомотивного и вагонного хозяйств. Создание дирекций по ремонту вагонов и локомотивов, выведение их из структуры территориальных филиалов и организация их взаимодействия с элементами и предприятиями инфраструктуры железных дорог обусловливает создание вертикальной и горизонтальной системы управления затратами всех производственных уровней. Обоснование уровня себестоимости по конкретным видам продукции с выделением удельных затрат перспективно дочерних компаний и железных дорог может быть основой дальнейшего совершенствования системы хозяйственного взаимодействия в перевозочной и диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий.
Основная проблема в организации формирования себестоимости дирекций по ремонту подвижного состава заключается в разных подходах к нормированию трудовых и материальных затрат, необходимости учета при определении себестоимости ремонтов срока службы вагонов, интенсивности их эксплуатации, более точного распределения косвенных затрат по типам подвижного состава. Усиливается необходимость как обоснованного планирования затрат, так и детального анализа возможностей повышения эффективности использования всех видов ресурсов: материальных, трудовых, финансовых при сохранении качества перевозочного процесса. Компания, целью которой является снижение затрат на перевозки, стремится минимизировать затраты на ремонт и содержание подвижного состава.
5 Программа ремонта, увязанная по затратам, отражает корпоративнвіе интересы и служит основанием для распределения дирекциями затрат по отдельным ремонтным подразделениям. Именно увязка программы ремонта с затратами является существенным элементом предлагаемого оптимизационного подхода при формировании параметров производственной программы ремонтных подразделений.
Высокая степень износа основных фондов отрасли в условиях прогнозируемого спроса на перевозки требует больших затрат на их текущее содержание и ремонт, создают опасность потери технологической устойчивости железнодорожного транспорта. Совершенствование работы ремонтного комплекса является одним из основных резервов снижения себестоимости перевозок, базирующимся на
повышении надежности и снижении числа отказов и неплановых ремонтов подвижного состава за счет улучшения качества ремонта;
снижении простоев подвижного состава во всех видах ремонта; повышении производительности труда за счет концентрации «тяжелых» видов ремонтов.
Решение поставленных задач невозможно без 'эффективного
управления текущими расходами железных дорог, в составе которых 30% -
совокупные ремонтные издержки, Себестоимость является основой ддя
регулирования хозяйственного взаимодействия подразделений
железнодорожного транспорта, а также для формирования цены услуги для сторонних потребителей.
Таким образом, вопросы оптимизации затрат, особенно на поддержание рабочего состояния основных фондов транспорта, являются в настоящее время актуальными.
Цели и задачи исследования. Целью работы является совершенствование системы хозяйственного взаимодействия предприятий железнодорожного транспорта на основе производственной себестоимости и трансфертных цен ремонтных подразделений. В соответствии с поставленной
6 целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
исследованы проблемы хозяйственных взаимоотношений в бюджетном планировании затрат на планово-предупредительные ремонты подвижного состава железной дороги, ее структурных подразделений в условиях реформирования;
- проанализирована себестоимость ремонта локомотивов, её динамика
и структура, уточнена её взаимосвязь с программой ремонта;
проведен анализ существующей практики планирования и учета фактической себестоимости ремонтов в локомотивном хозяйстве железных дорог и предложены пути совершенствования методики ее формирования в эксплуатационной и диверсификационной деятельности;
исследованы методы трансфертного ценообразования и предложен вариант использования трансфертных цен во внутрихозяйственных расчетах;
- рассмотрена методика бюджетного планирования в организации ремонта подвижного состава и исследованы возможности гибкого бюджетирования, как инструмента регулирования хозяйственных взаимоотношений потребителей и производителей ремонтной продукции.
Объект исследования. Структурные подразделения дирекции по ремонту локомотивов Западно-Сибирской и других дорог сибирского региона.
Предмет исследования — особенности хозяйственных взаимоотношений поставщиков и потребителей ремой гной продукции железных дорог, система бюджетного управления на железнодорожном транспорте.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили современные концепции экономической теории, законодательные акты 1 Іравительства Российской Федерации, Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, нормативные акты и аналитические материалы Министерства путей сообщения и ОАО «Российские железные дороги», методические рекомендации ВНИИЖТа по
7 учету, планированию и регулированию затрат, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых Т.С. Хачатурова, Е.Д. Ханукова, И.В. Белова, А.С. Чудова, А.Е. Гибшмана, В.А. Дмитриева, В.А.Персианова, В.Г. Галабурды, А.С. Шульги, Н.11. Терешииой, P.M. Царева, А.И. Журавеля. Б.М. Лапидуса, Ю.Д. 1 іетрова, Л.А. Мазо, В.Л. Келозерова М.Ф. Трихункова, Н.Г. Смеховой, Б.А. Волкова, В.В. Ковалева, Д. Ван Хорна, К. Друри, Э.А. Аткинсопа и других в области управления затратами, экономики локомотивного, вагонного и путевого хозяйств железных дорог.
В процессе исследования применены основные принципиальные и фундаментальные положения теории систем, теории организации управления транспортными структурами, приемы статистического и математического моделирования, методы финансового и экономического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
следующем:
произведена классификация организационных и технологических факторов, влияющих на себестоимость ремонтных работ локомотивных депо;
усовершенствована методика определения себестоимости ремонтов в системе внутрихозяйственных расчетов и экспериментально установлена целесообразность использования трансфертных цен в системе внутрихозяйственных расчетов;
определена количественная взаимосвязь объемов ремонтов, расходов и цен хозяйственного взаимодействия в системе бюджетирования эксплуатационной и диверсификационной деятельности;
- обоснованы и апробированы показатели рейтинговой оценки для
ранжирования поставщиков ремонтных услуг в системе хозяйственного
взаимодействия локомотивных предприятий.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения результатов исследования к практике работы ремонтных предприятий, в частности, при бюджетировании и анализе расходов на ремонт подвижного состава, моделировании различных экономических
8 ситуаций, для выявления внутренних резервов повышения эффективности производства и снижения себестоимости перевозок. Существенная значимость диссертационных исследований подтверждена документами о внедрении.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на отраслевых, региональных и международных научных конференциях и семинарах но экономике и организации железнодорожного транспорта в 2001-2006 годах в г.г. Новосибирске, Москве, Алматы. Теоретические и практические выводы по диссертационной работе внедрены в работу финансовой и экономической служб Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог, отражены в девяти научных отчетах, выполненных в рамках отраслевых программ МПС, использованы в учебном процессе экономических специальностей СГУПС и других вузов отрасли.
Публикации. Основные материалы по исследуемой теме изложены в 7-ми печатных работах, опубликованных в трудах Московского и Сибирского университетов путей сообщения, ВНИИЖТа, Казахской академии транспорта и коммуникаций.