Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретические основы организационно-экономического меха низма функционирования и развития технологического транспорта лесопромышленного комплекса 20
1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма функционирования и развития технологического транспорта... 20
1.2. Методология оценки эффективности функционирования транспорта 31
1.3. Комплексная оценка эффективности инвестиций в развитие внутрипроизводственного транспорта 49
1.4. Основные направления совершенствования организационно- экономического механизма 69
2. Исследование форм и методов организации управления транс портным обслуживанием предприятий лесопромышленного ком плекса 88
2.1. Обоснование форм организации транспортного обслуживания 88
2.2. Совершенствование системы оперативного управления внутрипроизводственным транспортом 104
2.3. Организация оперативного управления на основе экономико-математического моделирования процессов принятия решений 127
3. Прогнозирование и планирование развития технологического транспорта 145
3.1. Экономико-математическое моделирование транспортных потребностей 145
3.2. Оптимизация состава транспортных средств по типам, назначению и грузоподъемности 163
3.3. Лизинг как форма инвестирования финансовых ресурсов в раз витие транспорта 184
4. Внутрифирменный экономический механизм стимулирования труда на технологическом транспорте 202
4.1. Формирование внутрихозяйственного экономического механизма 202
4.2. Совершенствование методического обеспечения внутрихозяйственной аренды на технологическом транспорте 212
5. Экономический механизм развития сети лесных дорог как эле мента транспортной инфраструктуры 231
5.1. Методическое обеспечение комплексной оценки эффективности развития сети дорог 231
5.2. Оптимизация состава автомобильных дорог по типам покрытий 251
5.3. Финансирование строительства и ремонта дорог в современных условиях 268
Заключение 286
Литература 297
Приложения 319
Введение к работе
Экономика России в настоящее время переживает сложный период рыночных преобразований, который сопровождается спадом объема производства почти во всех товаропроизводящих отраслях и, как следствие, снижением жизненного уровня населения страны и другими кризисными явлениями.
Одной из важнейших причин кризиса, на наш взгляд, является широко распространенное несоответствие применяемого организационно-экономического механизма управления производством характеру и требованиям рыночной экономики. Поэтому обеспечить стабилизацию и дальнейший подъем экономики, повышение эффективности производства в этих условиях можно лишь на основе совершенствования указанного механизма, адаптируя его к новым требованиям.
Решение указанной глобальной проблемы на микроэкономическом уровне требует применения системного подхода, который должен учитывать все стороны деятельности производственных предприятий, включая деятельность их инфраструктурных объектов. К последним относится и технологический или внутрипроизводственный транспорт, который бесспорно играет большую роль в производственном процессе предприятий различных отраслей народного хозяйства. Осуществляя переместитель-ные операции между цехами и участками, он способствует поддержанию необходимых пропорций в функционировании производственной системы предприятий.
Особенно большое значение технологический транспорт имеет на тех предприятиях, где производственный процесс ведется на значительных территориях земли. К их числу относятся лесопромышленные предприятия, площадь территории которых измеряется десятками и даже сотнями тысяч гектар. Транспорт здесь выступает решающим фактором производства, создавая необходимые условия для решения стоящих перед лесными предприятиями и организациями задач по заготовке и использованию древесины.
Россия является лесной державой. Она занимает первое место в мире по наличию лесов, обладая 23% мировых запасов лесонасаждений. Общая площадь лесного фонда составляет 1180,9 млн. га, а запас древе-сины - 73 млрд. м". Большая часть лесов ( около 80%) находится в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако в последние годы усилилось внимание к развитию хозяйственной деятельности в лесах Европейско-Уральской зоны. Здесь сосредоточено 2/3 лесов второй группы, имеющих, как известно, эксплуатационное и защитное значение одновременно. Это объясняется тем, что леса второй группы размещены в малолесных, и главным образом, в промышленно-развитых районах с высокой плотностью населения, развитой сетью транспортных путей и высокой потребностью в лесопродукции. При высоких ценах на энергоносители и соответственно тарифах на перевозку грузов железнодорожным транспортом, существующих в настоящее время, доставка древесины из многолесных районов Сибири и Дальнего Востока обходится потребителям в несколько раз дороже.
Другая немаловажная причина повышенного внимания к лесам Европейско-Уральской зоны, особенно центральных районов России, заключается в сохранении и усилении их экологических функций, что для указанных районов имеет особенно большое значение. Указанные леса обладают ограниченными сырьевыми ресурсами, поэтому в них допускается проведение промышленных лесозаготовок в масштабе и методами, не подрывающими возможности непрерывного и неистощительного пользования лесными ресурсами с учетом создания защитных функций.
Значительные площади в Европейско-Уральской зоне занимают такие леса первой группы, которые предназначены для выполнения преимущественно защитных, водоохранных, климаторегулирующих, санитарно-гигиенических и рекреационных функций. Лесопользование в ле сах 1 группы имеет существенные ограничения, требует применения техники и технологии, обеспечивающих сохранность природной среды.
Промышленная деятельность в малолесных районах осуществляется в настоящее время специализированными лесопромышленными предприятиями (леспромхозами) и лесхозами. Последние стремятся развивать собственное промышленное производство по переработке древесины, получаемой от рубок промежуточного пользования лесом. По мнению многих лесоэкономистов, без лесопромышленной деятельности лесное хозяйство в условиях дефицита государственного бюджета, характерного для переходного периода к рыночной экономике, существовать не может. Более того, опыт зарубежных стран (Канада, Швеция, Финляндия и др.) и бывшего СССР, а такие исследования отечественных ученых [32, 58, 72, 79, 125, 168, 169, 173] показывают, что и в условиях стабильной экономики лесное производство должно развиваться на комплексной основе.
Таким образом, речь идет о наличии в малолесной зоне лесопромышленного комплекса, включающего лесопромышленные предприятия и лесхозы, выполняющие не только лесохозяйственную, но и промышленную деятельность. Лесопромышленные предприятия - это, как правило, частные предприятия, имеющие разную организационно-правовую форму и осуществляющие свою деятельность на коммерческой основе по договорам с органами лесного хозяйства. Лесхозы - государственные предприятия, которые имеют двойное финансирование: бюджетное и хозрасчетное.
Основным видом технологического транспорта на предприятиях лесопромышленного комплекса как в нашей стране, так и за рубежом, является автомобильный. Он отличается высокой маневренностью и способностью осуществлять прямую доставку грузов (без участия других видов транспорта). Автомобили можно эксплуатировать по грунтовым дорогам, что обеспечивает значительную экономию первоначальных инвестиций, связанных с открытием движения.
В составе автопарка предприятий имеются не только грузовые, но и специальные, легковые автомобили, автобусы, однако решающее значение в технологическом процессе имеют грузовые. Доля их численности в среднем составляет около 80%. Грузовой автопарк включает автомобили разных марок, назначения и грузоподъемности, при этом число грузовых автомобилей общего назначения (включая самосвалы) почти в три раза превышает число лесовозных.
Автомобили общего назначения широко используются на перевозке продукции лесозаготовок и деревообработки, горюче-смазочных материалов, лесохозяйственных грузов и др., т.е. они обслуживают все виды производственной деятельности предприятий.
Доля стоимости транспортных средств в общей стоимости основных производственных фондов лесных предприятий колеблется от 8 до 15% и выше. В себестоимости лесопродукции доля затрат, связанных с эксплуатацией транспорта нередко достигает 35-40% и более.
Несмотря на большую роль автомобильного транспорта на лесных предприятиях, используется он неудовлетворительно. Производительность подвижного состава здесь в 1,5 - 2,0 раза ниже, а себестоимость перевозок в 2,0 - 2,2 раза выше, чем на специализированных автотранспортных предприятиях. Нередки случаи несвоевременного выполнения транспортных работ, в результате чего лесные предприятия несут значительные экономические потери в сфере лесопользования.
Дальнейшее развитие лесопромышленного комплекса малолесной зоны ориентировано на укрепление специализированных лесопромышленных предприятий и фирм, а также расширение промышленной деятельности по переработке древесины в лесхозах. Указанная тенденция соответствует положениям Лесного Кодекса, введенного в действие в 1997 году. Кодексом, в частности, предусмотрено выполнение работ в сфере лесопользования юридическими и физическими лицами по договорам аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования, заключаемыми с органами лесного хозяйства. Лесопользователи осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. В случае отсутствия других пользователей все работы по лесопользованию выполняет лесхоз.
Важное значение для коммерческих успехов лесопользователей имеет высокая эффективность транспортного обслуживания производства, позволяющая сократить экономические потери и удешевить продукцию. Поэтому все мероприятия, направленные на повышение эффективности технологического транспорта в лесопромышленном производстве заслуживают самого серьезного внимания и поддержки.
Особого внимания и поддержки требует организационно-экономические методы повышения эффективности транспорта, поскольку их применение не требует значительных затрат финансовых ресурсов. В условиях дефицитного бюджета страны, характерного для переходного периода к рыночной экономике, данное преимущество имеет решающее значение.
В то же время следует отметить, что широкое применение указанных методов на современном этапе развития лесопромышленного производства требует проведения глубоких научных исследований и разработки практических рекомендаций. Мы считаем, что имеющееся отставание в развитии технологического транспорта от потребностей производства в значительной мере объясняется отставанием научной мысли от потребностей практики.
Исследованиями в области повышения эффективности использования автомобильного транспорта в лесозаготовительном производстве организационно-экономическими методами в разные годы, как в нашей стране, так и за рубежом занимались Б.А.Азизов [6], В.И.Алябьев [8,9], В.И.Гарузов[ 64], Б.А.Ильин [93,94], Б.И.Кувалдин [94,118], В.К.Курьянов [119,120], И.И.Леонович [122], В.П.Немцов [147], О.Г.Никитина [151], В.И.Сиротов [200], Н.А.Сулима-Самуйло [211], Е.М.Чинченко [231], Потти Михаэл [261], Сессион Джон [262], Бальком Джон [262], Вондра Венки [263], Рона Ауген [266] и др.
Названными учеными исследованы и решены многие теоретические и прикладные задачи, направленные на повышение эффективности использования автомобильного транспорта на вывозке древесины. В их трудах рассмотрены, в частности, такие организационно-экономические проблемы, как выбор лесовозного подвижного состава для определенных условий эксплуатации, организация движения на лесовозных дорогах, расчет производительности транспорта, себестоимости вывозки, потребности в средствах лесовозного транспорта, применение ЭВМ и математических методов при решении задач по управлению транспортом, экономическое обоснование схем транспортного освоения, параметров и размещения лесовозных дорог и др.
Характерно, что большинство исследователей проблемы рационального использования лесовозного автотранспорта рассматривают в тесной связи с проблемой строительства дорожной сети.
На значительную роль автомобильного транспорта и сети дорог в производственном процессе лесхозов, имеющих интегрированный тип производства, указывают в своих работах М.П.Коваленко [106], Б.И.Кувалдин и Б.Д.Ионов [118], В.А. Поляков [173], Г.К.Филиппов [226] и другие ученые.
Следует заметить, что ряд вопросов, связанных с применением организационно-экономических методов на внутрипроизводственном транспорте рассмотрен при других общественно-экономических условиях. Кроме того, транспорт предприятий лесопромышленного комплекса малолесной зоны обслуживает не только лесозаготовительное производство, но и другие виды производственной деятельности (деревообработку, лесное и подсобное сельское хозяйство и др.). Поэтому нужны исследования и поиски путей совершенствования его работы при обслужива ний всех видов производственной деятельности в условиях переходного периода к рыночной экономике.
Актуальность настоящего исследования как раз и обусловлена необходимостью научно обоснованного решения проблемы формирования и совершенствования организационно-экономического механизма функционирования и развития технологического транспорта лесопромышленного комплекса малолесной зоны, который должен быть направлен на повышение эффективности обслуживания всех видов производственной деятельности лесных предприятий. Повысить конкурентноспособность производимой продукции они могут только при условии эффективной работы транспорта.
В такой постановке в научном плане как в России, так и в других странах, проблема пока изучена крайне недостаточностью. Это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, в котором впервые в науке применительно к условиям лесопромышленного производства малолесной зоны всесторонне исследованы организационно-экономические вопросы функционирования и развития технологического транспорта.
Предметом исследования в диссертационной работе выступает организационно-экономический механизм функционирования и развития технологического автомобильного транспорта на предприятиях лесопромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений.
Объектом исследований являются предприятия лесопромышленного комплекса Центрального, а также Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и других экономических районов России.
Научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение, что теоретическое рассмотрение проблемы эффективного функционирования и развития технологического транспорта в современных экономических условиях позволит сформировать новый организационно-экономический механизм, практическое ис пользование которого дает возможность решить указанную проблему. Выдвинув гипотезу, автор обосновал ее на примере лесопромышленного комплекса малолесной зоны.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических проблем совершенствования организационно-экономического механизма функционирования и развития технологического транспорта лесопромышленного комплекса, а также разработка практических рекомендаций для предприятий выше названного комплекса, работающих в условиях становления рыночных отношений. В диссертации изложены научно обоснованные организационно-экономические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
Поставленная общая цель исследования реализуется путем решения следующих основных задач:
установить сущность, содержание и задачи организационно- экономического механизма функционирования и развития технологического транспорта;
разработать теоретические аспекты оценки эффективности функционирования и развития технологического транспорта лесопромышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений;
обосновать формы организации транспортного обслуживания предприятий лесопромышленного комплекса в условиях разделения функций управления и пользования лесами;
разработать механизм оперативного управления транспортными процессами, основанный на широком применении экономико-математических методов и моделей;
сформулировать рекомендации по прогнозированию, планированию и финансированию развития транспорта, учитывающие особенности его эксплуатации в лесопромышленном производстве;
разработать механизм мотивации труда на технологическом транспорте, способствующий усилению экономической заинтересованности в повышении эффективности его функционирования;
обосновать экономический механизм ускоренного развития сети лесных дорог в малолесной зоне.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
сформулированы сущность и содержание организационно-экономического механизма функционирования и развития технологического транспорта предприятий лесопромышленного комплекса, который в качестве элементов включает взаимосвязанные между собой организационные и экономические формы и методы (организации, планирования, управления и стимулирования), направленные на выполнение перевозок в соответствии с производственными потребностями при минимальных затратах;
разработана концепция комплексной оценки эффективности функционирования и развития технологического транспорта предприятий лесной отрасли, особенностью которой является то, что она позволяет учесть экономические, социальные и экологические результаты;
обоснованы предложения по организации транспортного обслуживания предприятий ЛПК в условиях разделения функций управления и пользования лесами, в основе которых лежит создание специализированных юридически самостоятельных транспортных хозяйств (фирм);
предложен механизм оперативного управления транспортным процессом, основанный на применении экономико-математических методов и моделей, позволяющий принимать и реализовать оптимальные управленческие решения в реальном масштабе времени;
разработан комплекс рекомендаций по прогнозированию транспортных потребностей и комплектования состава транспортных средств по типам, назначению (специализации) и грузоподъемности, позволяющих минимизировать затраты на внутрихозяйственные перевозки;
обосновать предложения по созданию условий для применения на предприятиях ЛПК лизинга автотранспортных средств, включающих совершенствование методического и правового обеспечения аренды и учитывающих особенности эксплуатации автомобилей;
установлена целесообразность широкого применения на технологическом транспорте коллективных форм организации и стимулирования труда, разработаны рекомендации по их адаптации к рыночным условиям, позволяющие усилить экономическую заинтересованность в улучшении транспортного обслуживания предприятий;
разработан новый экономический механизм на ускоренное развитие сети автомобильных дорог на территории лесного фонда и включающий предложения по методическому обеспечению оценки эффективности инвестиций на их строительство и ремонт, оптимизации состава по типам покрытий и формированию финансовых ресурсов на указанные цели.
Практическое значение имеют прикладные разработки, в которых содержатся: методы комплексной оценки эффекта мероприятий по улучшению работы технологического транспорта на предприятиях лесопромышленного комплекса; рекомендации по созданию лесотранспортного предприятия; применению лизинга автотранспортных средств и компьютерной технологии оперативного управления транспортным процессом; методика определения потребности в транспортной технике и комплектования ее состава с учетом экономического критерия; методические рекомендации по применению внутрихозяйственной аренды в автопарке; методы оценки эффективности развития сети лесных дорог, построенные на учете транспортного и внетранспортного эффектов; экономико-математической зависимости для определения потребности предприятий лесопромышленного комплекса в автомобильных дорогах разных типов;
порядок формирования источника финансирования развития сети лесных дорог.
Часть разработанных в диссертации методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования и развития лесного транспорта нашла практическое применение в проектных организациях, на лесных предприятиях и в учебном процессе.
В частности, рекомендации автора по экономической оценке потерь от бездорожья в лесном фонде были учтены при подготовке методики экономического обоснования строительства и развития дорожной сети предприятий лесного хозяйства, выполненной проектным институтом «Союзгипролесхоз» в 1985 г.
Предложенная авторам методика организации внутрихозяйственного арендного подряда в транспортном подразделении (внутрихозяйственного экономического механизма функционирования технологического автомобильного транспорта) реализована при подготовке методических рекомендаций по внутрихозяйственной аренде в промышленной деятельности и на транспорте предприятий лесного хозяйства, утвержденных Министерством лесного хозяйства РСФСР в 1989 г.
На ряде предприятий Воронежской и Тверской областей применяются рекомендации по организации диспетчерской службы и компьютерной технологии оперативного управления работой автомобилей, разработанные автором. В акционерном обществе «Лесхозмаш» для предпринимательских целей используются разработанные при непосредственном участии автора методические положения по применению лизинга техники в лесном комплексе.
Результаты диссертационных исследований, выполненные автором, используются в учебном процессе при подготовке специалистов лесного профиля в различных вузах страны. Автором опубликованы: учебное пособие для вузов: «Организация и планирование автомобильного транс порта на предприятиях лесного хозяйства» для студентов спец. Лесное и садово-парковое хозяйство (1981 г), [36], глава «Экономическая эффективность проектных решений» в книге «Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания автомобилей» (1989 г) для студентов спец. Автомобили и автомобильное хозяйство [215], - «Организация малого предпринимательства» для студентов спец. Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса (1997 г), [50].
Подготовлены и опубликованы методические указания для выполнения практических и лабораторных работ по курсам «Экономика производства» и «Организация, планирование и управление на предприятиях» для студентов лесных специальностей и спец. «Автомобили и автомобильное хозяйство».
Разработанные теоретические и методические положения докладывались автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1976-1996 гг.) и Московского государственного университета леса (1988-1995 гг.) Кроме того, сделано 18 докладов на Всесоюзных и Республиканских научно-практических конференциях и совещаниях в различных городах России (Курган, 1979 г,; Воронеж, 1979 г.; Владимир, 1980 г.; Воронеж, 1980 г.; пос. Крестцы Новгородской обл., 1985 г.; Владимир, 1985 г.; Петрозаводск, 1986 г.; Иркутск, 1985 г.; Воронеж, 1987 г.; Москва, 1988 г.; Пушкино Московской обл., 1988 г.; Воронеж, 1988 г.; Калининград, 1989 г,; Йошкар-Ола, 1989 г,; Суздаль, 1990 г,; Воронеж, 1995 г.; Курск, 1997 г.; Воронеж, 1998 г.
Результаты исследований обсуждались также на пяти международных научных симпозиумах (г. Москва, 1994 г.; г. Воронеж, 1996 г.; г. Нанси Франция, 1997 г,; Брянск, 1997 г.; г. Воронеж, 1998 г.). Наиболее важные выводы и предложения автора нашли отражение в рекомендациях нескольких конференций.
Основные результаты диссертационной работы изложены в двух монографиях, двух брошюрах. Опубликованы в специализированных журналах «Лесная промышленность», «Лесное хозяйство», «Лесной журнал», «Автомобильный транспорт», «Автомобильные дороги», в сборниках научных трудов, материалах и тезисах конференций, в т.ч. за рубежом, в трех учебных пособиях, два из которых опубликованы с грифом Госкомобразования СССР и учебно-методического объединения по образованию в области производственного менеджмента, методических указаниях. Всего по теме диссертации опубликовано более 120 работ общим объемом 74 п.л., в том числе 70,3 п.л. без соавторов. Некоторые разработки изложены в рукописных отчетах о НИР, представленных в ВНТИцентр СССР и Российской Федерации.
Монографии автора диссертации «Использование транспорта на лесных предприятиях» [43], опубликованная в издательстве «Лесная промышленность», отмечена первой премией на Воронежском областном конкурсе научно- исследовательских работ по экономическим наукам в 1987 г.
В журнале «Лесное хозяйство» № 9 за 1989 г опубликована положительная рецензия на ту же монографию за подписью известного специалиста в области экономики и организации автомобильного транспорта Герокимуса Б.Л. В рецензии отмечается, что это одна из первых монографических работ в стране, посвященная исследованию вопросов организации транспортного обслуживания всех видов производственной деятельности предприятий лесного комплекса.
За цикл опубликованных работ по проблемам экономики и организации автомобильного транспорта автор в 1996 г был избран в состав Российской жилищно-коммунальной академии в качестве члена-корреспондента. За большой личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров и развитие автомобильного транспорта в стране награждался почетными грамотами Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР и Министерства транспорта Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:
теоретические положения, отражающие сущность, содержание и основные задачи организационно-экономического механизма функционирования и развития технологического транспорта предприятий лесопромышленного комплекса;
концепция комплексного подхода к оценке эффективности функционирования и развития технологического транспорта предприятий, основанную на учете экономических, социальных и экологических результатов;
предложения по организации транспортного обслуживания предприятий в условиях разделения функций управления и пользования лесами, в основе которых лежит создание специализированных юридически самостоятельных лесотранспортных фирм;
механизм оперативного управления транспортным процессом, основанный на применении экономико-математических методов и моделей, позволяющий принимать и реализовывать оптимальные управленческие решения в реальном масштабе времени;
комплекс рекомендаций по прогнозированию транспортных потребностей и комплектованию состава транспортных средств по типам, назначению (специализации) и грузоподъемности, позволяющих минимизировать затраты на внутрифирменные перевозки;
предложения по созданию условий для применения на предприятиях лесопромышленного комплекса лизинга автомобильной техники, включающих совершенствование методического и правового обеспечения аренды и учитывающих особенности эксплуатации автомобилей;
рекомендации по адаптации коллективных форм организации и стимулированию, и, в частности, внутрифирменной аренды, на техноло гическом транспорте к рыночным условиям, позволяющих усилить экономическую заинтересованность в улучшении транспортного обслуживания предприятий;
экономический механизм ускоренного развития сети автомобильных дорог на территории лесного фонда, включающий методическое обеспечение оценки эффективности инвестиций на их строительство и ремонт, оптимизации состава по типам покрытий и финансированию.
Исследования проводились на материалах лесных предприятий и организаций за период с 1971 по 1996 год. Длительный период позволил выявить тенденции и закономерности в развитии транспорта, показателей и форм его использования, что необходимо для поисков основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма усиления его положительного влияния на эффективность транспорта и основного производства предприятия.
При проведении исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых, методические разработки, нормативные материалы и рекомендации научно-практических конференций по различным вопросам рыночной экономики, развития лесного хозяйства и лесной промышленности, организационно-экономическим проблемам рационального использования автомобильного транспорта. В процессе исследований использовались специфические научные методы, в том числе статистико-экономический, монографический, балансовый, группа экономико-математических методов (линейного программирования, корреляционного и регрессионного анализа и др.), экспериментальный. Совокупность этих методов составляет основное содержание методики проведения исследований поставленной проблемы. Конкретное обоснование применяемых методов исследования выполнено в соответствующих разделах диссертации.
Основные положения диссертации в части методических и практических разработок по оценке и повышению эффективности транспорта и развития сети автомобильных дорог, совершенствованию организации, планирования и экономического стимулирования рационального использования автотранспортных средств в лесопромышленном комплексе адресуются Департаменту лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Министерства экономики Российской Федерации и Федеральной службе лесного хозяйства России и подведомственным им организациям и предприятиям.
Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации производства Воронежской государственной лесотехнической академии.