Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса Пархоменко Василий Львович

Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса
<
Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса
>




Пархоменко Василий Львович. Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:99-8/715-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы функционирования фирм сферы информационного бизнеса 8

1.1 Анализ рынка информационных услуг ипродуктов 8

1.2. Особенности организации коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов в России 26

Выводы 43

Глава 2. Методологические подходы к разработке системы маркетинговых исследований рынка информационных услуг и продуктов 46

2.1. Системно-целостный подход к разработке маркетинговой программы деятельности фирмы сферы информационного бизнеса 47

2.2. Теоретические основы разработки методики маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса 55

2.3. Теоретическая модель оценки конкурентных преимуществ информационных продуктов 71

Выводы 81

Глава 3. Информационно-методическое обеспечение системы маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса 83

3.1. Информационное обеспечение процесса принятия решений по совершенствованию коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов 83

3.2. Методические основы формирования системы ценообразования на информационные продукты 95

3.3. Технология комплексной оценки качества информационных услуг 111

Заключение 128

Список основной использованной литературы 133

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рынку потребовал коренного изменения в системе управления народным хозяйством. Новый хозяйственный механизм, создание предприятий с различными формами собственности, новый стиль и тип экономических и других отношений, возникающих между субъектами рынка, потребовали изменения структуры и содержания информационного обеспечения профессиональной деятельности специалиста. Жизнедеятельность производства в условиях рынка зависит от организации системы информационного обеспечения предприятия.

Стремительный рост и дифференциация спроса на все виды информации, в том числе научную, техническую и в большей степени экономическую, а также повышение требований к содержанию и формам представления данных являются серьезными стимулами развития рынка информационных и коммуникационных технологий. Удовлетворение растущих потребностей пользователей становится одной из актуальных задач, стоящих перед предприятиями новой сферы - сферы информационного бизнеса. Владение достоверной и актуальной информацией наряду с умением эффективно применять адекватные методы и средства ее сбора, преобразования и передачи служит основой организации эффективной коммерческой деятельности любых предприятий, организаций, учреждений независимо от их организационно-правовой формы1.

По мере расширения и развития информационного сектора экономики в России возрастает актуальность проблем, связанных с коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов на рынке информационных услуг и продуктов. При организации коммерческой деятельности фирм сферы информационного бизнеса наиболее остро встает вопрос о разработке механизма реализации маркетингового подхода, что должно позволить фирме при решении стратегических и тактических задач гибко маневрировать имеющимися информацион ными, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, базируясь на результатах маркетинговых исследований.

Одним из путей решения этой задачи является разработка и внедрение в практику работы фирм системы маркетинговых исследований, реализуемой посредством информационных технологий. Рассматривая информационную технологию как совокупность методов и приемов работы с информацией, важно отметить, что информационная технология, в контексте исследования, выступает интегративным процессом, направленным на успешное решение профессиональных задач посредством программно-методического, технического, информационного и интеллектуального обеспечения. Такая организация системы маркетинговых исследований позволит фирме успешно функционировать на рынке информационных услуг и продуктов.

В последнее время появились исследования, посвященные анализу российского и, в большей степени, зарубежного опыта организации маркетинговой деятельности, однако эти работы, как правило, направлены на изучение вопросов маркетинга товаров и услуг в промышленной сфере, в то время как маркетинг информационных услуг и продуктов имеет свою специфику.

Теоретическим основам организации маркетинговых исследований посвящены работы Г.Г.Абрамишвили, Е.П.Голубкова, А.А.Горячева, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, С.Ю.Злобина, С.Н.Лаврова, Р.Б.Ноздревой, А.Н.Романова, В.Е.Хруцкого, Л.И.Цыгичко и другие.

Вопросы изучения маркетинга услуг нашли отражение в исследованиях С.Д.Бодрунова, А.С.Булдакова, И.М.Водяненко, Г.Г.Зиннурова, К.А.Ланкина, С.И.Майорова, В.Д.Марковой, А.П.Панкрухина, С.А.Уварова, В.Ф.Уколова и других.

Анализу рынка информационных услуг и продуктов, особенностям становления инфраструктуры информационного бизнеса посвящены исследования О.В.Голосова, А.Л.Денисовой, С.И.Майорова, М.М.Малинина, Р.М.Нижего-родцева, И.И.Родионова, В.П.Тихомирова, А.В.Хорошилова и других.

Учитывая большое значение проведенных исследований следует отметить, что динамика рынка информационных услуг и продуктов, тенденция к увеличению спроса на информационные услуги требуют дополнительного изучения вопросов, связанных с разработкой концептуальных основ формирования системы маркетинговых исследований сферы информационного бизнеса и использования их результатов в совершенствовании коммерческой деятельности фирм.

Необходимость теоретической и практической проработки вопросов организации системы маркетинговых исследований фирм сферы информационного бизнеса обусловили актуальность темы исследования. Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в разработке концепции формирования системы маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса и их практической реализации, обеспечивающей повышение эффективности коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1 .Проведение анализа рынка информационных услуг и продуктов с позиций определения особенностей его функционирования.

2.Определение особенностей организации коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов в России с позиций удовлетворения существующих информационных потребностей.

3.Определение, на основе реализации системно-целостного подхода, общих принципов разработки маркетинговой программы деятельности фирмы.

4. Опре деление теоретических основ разработки методики маркетинговых исследований фирмы и оценки конкурентных преимуществ информационных услуг и продуктов.

5.Определение методических основ формирования системы ценообразования на информационные продукты.

6.Разработка методики комплексной оценки качества информационных услуг и технологии ее реализации.

7.Разработка информационно-методического обеспечения системы маркетинговых исследований фирмы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса. Объект исследования - деятельность хозяйствующих субъектов на рынке информационных услуг и продуктов.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация деятельности фирм сферы информационного бизнеса будет эффективной, если:

• реализован системно-целостный подход в разработке маркетинговой стратегии деятельности фирмы;

• в практику работы фирмы внедрена технология предоставления информационно-аналитических услуг и методика комплексной оценки качества информационных услуг, направленных на удовлетворение информационных потребностей клиента;

• информационно-методическое обеспечение фирмы способствует улучшению качества ее коммерческой деятельности на рынке информационных услуг и продуктов, а процесс производства обеспечен средствами новых информационных технологий.

Методика исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания в области информатики, менеджмента, экономики. В качестве конкретных методов исследования применялся системный анализ, аппарат теории множеств, методы математической статистики.

Наряду с общенаучным подходом, основанном на теории систем, в работе обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов маркетинговых исследований фирм сферы информационного бизнеса. На этой основе сформулирован комплекс теоретических положений и методических рекомендаций, которые прошли апробацию и используются в ряде ведущих фирм Центрально-Черноземного региона, занятых в сфере предоставления информационно-аналитических услуг.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных

основ формирования системы маркетинговых исследований сферы информационного бизнеса, обеспечивающей успешность коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

• на основе теоретического анализа категорий «информационная потребность», «информационная услуга» и «информационный продукт» конкретизировано содержание понятий и определено их место в целостной системе рыночных отношений;

• предложена информационно-аналитическая система показателей качества информационной услуги, которая позволяет определить такие ее характеристики, как формальные, технологические и релятивные;

• разработана методика комплексной оценки качества информационных услуг с позиций совершенствования бизнеса фирм-потребителей данного вида услуг;

• разработана методика предоставления информационно-аналитических услуг;

• разработаны концептуальные основы организации подготовки специалиста в сфере предоставления информационных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения нашли широкое использование в деятельности фирм при создании новой и совершенствовании существующей системы предоставления информационно-аналитических услуг. Самостоятельное практическое значение имеют:

• рекомендации по совершенствованию системы маркетинговых исследований фирм сферы информационного бизнеса;

• методика комплексной оценки качества информационных услуг;

• технология предоставления информационно-аналитических услуг, позволяющая сформировать оптимальный портфель заказов на данный вид услуг.

Анализ рынка информационных услуг ипродуктов

Характерной особенностью современного этапа развития общественного воспроизводства является наличие и взаимодействие двух компонент, одна из которых - материальное производство, или производство материальных благ; а вторая - информационное производство, или производство информации. По мере нарастания информатизации общества, приоритетным в его развитии становится бесконечное развитие информационного производства при минимальном развитии материального производства [11]. Таким образом, переход экономики России к рынку потребовал не только новых подходов в экономике, но и появления нового сектора экономики - информационного. В развитых странах информационный сектор экономики уверенно занял ведущее место, куда, помимо производства технических и программных средств информатизации, принято относить науку, образование, искусство, государственный аппарат, финансовую сферу, средства массовой информации, менеджмент, рекламу, маркетинг и другие виды деятельности, связанные в основном с переработкой информации.

Объем производства информационных услуг и продуктов, а также средств информационных технологий и коммуникаций в мировой экономике составил в 1993 году 2850 трлн.долл. Для сравнения - объемы производства в машиностроении составляют 800 трлн.долл., в химической промышленности -1320 трлн.долл., в оборонной промышленности 800 трлн.долл. Около 70% населения развитых стран занято в информационном секторе экономики (например, в ФРГ в сфере маркетинга занято больше людей, чем в строительстве и сельском хозяйстве вместе взятых) [106].

Развитие сектора информационной экономики позволило, по мнению авторов [73]: превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность; сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных услуг и продуктов; произвести систематизацию и обобщение информационных ресурсов и совершенствовать информационную инфраструктуру; повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений за счет своевременного использования необходимой информации.

Для России как страны с переходной экономикой чрезвычайно важным фактором завершения рыночных преобразований и обеспечения устойчивого экономического развития является совершенствование всех типов инфраструктур общественного производства. Особое место здесь занимает национальная информационная инфраструктура, призванная обеспечить создание единого информационного пространства России как целостного федеративного государства, углубление процессов интеграции стран СНГ, последовательное вхождение России в Европейскую и глобальную информационную инфраструктуру [86]. Организация единого информационного пространства требует активного использования телекоммуникационных систем и сетей информационного обмена, широкомасштабную компьютеризацию процессов обработки информации во всех сферах деятельности, использование передовых информационных технологий.

Как показали наши исследования, сегодня информационные технологии (ИТ) выступают системообразующим элементом информационного пространства, определяющим уровень реального использования информации в качестве стратегического ресурса в процессе становления бизнеса в России.

При рассмотрении перспектив развития в России технологического компонента информационного пространства, по мнению автора [186], необходимо учитывать следующее:

ИТ являются наиболее динамично развивающимся компонентом информационного пространства: срок замены существующих технологий на более эффективные постоянно сокращается и составляет сегодня 3-5 лет с тенденцией уменьшения до 2-3 лет;

мировой и отечественный рынки ИТ сегодня плотно насыщены продукцией мировых монополистов (IBM, Microsoft, Borland, Symantec, Novell и др.), реально можно говорить только о перспективе активной роли российских технологий лишь на рынке прикладных (автоматизированные рабочие места специалистов экономического профиля московской фирмы «Инфософт», программные комплексы фирм «Монолит-Инфо» (Санкт-Петербург), «Парус» (Москва), «1С» (Москва), «Ключ» (Красноярск) и др.) и, частично, так называемых обеспечивающих ИТ, что касается базовых технологий, то тут на сегодняшний день оптимистические прогнозы отсутствуют;

состояние государственной индустрии разработки ИТ, как и образующих их технических и программных средств, ставит проблемы нахождения новых методов регулирования и обеспечения интересов государства в условиях ограничений на бюджетное финансирование, рыночной экономики и конкуренции отечественных и зарубежных производителей в стратегически важной для страны области;

ориентация российского рынка ИТ на технические средства зарубежного производства приводит к снижению общей доли отечественных разработок информационных технологий по отношению к количеству адаптируемых зарубежных.

Особенности организации коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов в России

Организуя коммерческой деятельности фирм на рынке информационных услуг и продуктов важно учитывать, что процессы производства информации опосредуются двумя фундаментальными законами: во-первых, никакая деятельность людей в обществе и общества в целом не свободна от информационного производства, с него она начинается им и заканчивается; во-вторых, информационное производство мало придумать, его нужно вырастить в процессе интенсивного использования в реальных условиях [12].

Процессы производства, передачи, а также потребления и использования информации образуют фазы информационного взаимодействия. Как экономический ресурс и фактор производства, информация рассматривается с того момента, когда она стала товаром и приобрела потребительскую стоимость. Однако, как показывают исследования [112], лишь 30% производимой в мировом хозяйстве информации выступает информационным продуктом, а остальные информационные ресурсы проходят по внутренним каналам фирмы, либо служат объектом безвозмездной передачи результатов научных исследований, оставаясь в стороне от процессов товарного обращения. Этот факт красноречиво свидетельствует о том, что в деле развития информационного рынка надежда на уравновешивание спроса и предложения благодаря стихийному действию «невидимой руки» не только недальновидна, но и в большинстве случаев невозможна [113].

Как показали наши исследования, особенности функционирования фирм сферы информационного бизнеса опосредуются: 1. Практическим отсутствием правового обеспечения деятельности фирм. 2. Высокой конкуренцией с западными производителями информационных услуг и продуктов. 3. Отсутствием системы льготного налогообложения, что тормозит развитие инфраструктуры информационного бизнеса. 4. Широким спектром работы с клиентами и партнерами, в отличие от других сфер бизнеса. 5. Особыми требованиями к профессиональной компетентности сотрудников фирмы. 6. Направленностью на реализацию маркетингового подхода в организации коммерческой деятельности. 7. Необходимостью реализации гибкой системы ценообразования. 8. Практическим отсутствием специалистов в области предоставления информационных услуг.

Важно, на наш взгляд, при организации коммерческой деятельности фирм сферы информационного бизнеса на рынке информационных услуг и продуктов учитывать тот факт, что существующие на российском рынке информационные потребности не могут быть полностью удовлетворены в силу, как отмечалось ранее, неплатежеспособности клиентов, либо отсутствия соответствующей инфраструктуры. В этих условиях фирмы прилагают усилия по увеличению объема производства и сбыта информационных продуктов без уменьшения, а часто и при повышении цены на товар. Реализуется такая политика за счет активного маркетинга и постоянного совершенствования информационного продукта, его модификации.

Однако стабилизация экономики требует динамичного и равномерного развития как сферы производства, так и сферы потребления. Это приобретает наибольшую актуальность для сферы информационного бизнеса в России, поскольку рынок информационных услуг и продуктов находится в стадии становления. Как показали наши исследования и опыт практической работы, организация коммерческой деятельности фирмы в условиях несовершенной конкуренции требует:

1. Разработки и учета системы государственного регулирования сферы информационного производства с позиций обеспечения льгот для отечественных производителей в условиях жесткой конкуренции с западными производителями. 2. Учета особенностей и тенденций становления и развития рынка информационных услуг и продуктов в России. 3. Реализации маркетингового подхода в выработке ценовой стратегии фирмы. 4. Организации системы управления качеством удовлетворения информационных потребностей клиентов. 5. Организации системы профессиональной подготовки специалистов для сферы информационного бизнеса.

Государственное регулирование сферы информационного производства заключается в разработке методов воздействия государства на данную сферу бизнеса посредством обеспечения льготных условий отечественным производителям, а также учета имеющегося в разных странах передового опыта. Создание льготных условий для фирм сферы информационного бизнеса посредством государственного регулирования предполагает: 1. Разработку прогрессивного правового обеспечения коммерческой деятельности фирмы сферы информационного бизнеса, направленного на совершенствование рыночных отношений в условиях демократизации общества. 2. Разработку и реализацию льготной системы налогообложения фирм данной сферы бизнеса. 3. Организацию конкурсов бизнес-проектов на получение государственных заказов. 4. Разработку и реализацию государственной программы инвестирования в данную сферу бизнеса с целью формирования эффективной инфраструктуры. 5. Организацию системы кадрового обеспечения данной сферы бизнеса, включая переподготовку и повышение квалификации специалистов. 6. Государственную поддержку научных исследований, направленных на изучение и разработку методологических основ становления и совершенствования информационного бизнеса в России.

Системно-целостный подход к разработке маркетинговой программы деятельности фирмы сферы информационного бизнеса

В условиях нарастания информатизации общества фирмам сферы информационного бизнеса в процессе организации коммерческой деятельности приходится разрешать ряд противоречий:

во-первых, противоречие между существующей информационной потребностью потенциальных клиентов фирмы сферы информационного бизнеса и возможностью удовлетворить их;

во-вторых, противоречие между тенденцией к увеличению доли неосознанных информационных потребностей потенциальных клиентов фирмы и практическим отсутствием методик изучения этих потребностей;

в-третьих, противоречие между реально существующими осознанными информационными потребностями и отсутствием финансовых возможностей у потенциальных клиентов для удовлетворения таких потребностей посредством обращения в специальные фирмы сферы информационного бизнеса.

Как показали исследования и опыт практической работы, разрешить эти противоречия возможно посредством реализации системно-целостного подхода к разработке маркетинговой программы деятельности фирмы. Этот подход позволяет рассматривать любую систему с точки зрения взаимной непротиворечивости ее компонентов в пределах заданных ограничений по точности и согласованности во времени [20]. Поддержание целостности системы предполагает ее проверку и восстановление или корректировку в случае обнаружения рассогласованности системы. Использование системно-целостного подхода необходимо для более строгого проведения процедуры моделирования.

Реализация системно-целостного подхода позволит, с одной стороны, выявить совокупность взаимосвязанных аспектов, показать их направленность на совершенствование коммерческой деятельности фирм, с другой стороны - определить средства разрешения проблем, связанных с совершенствованием коммерческой деятельности фирмы. В целях реализации системно-целостного подхода нами проведен анализ рынка на востреюованность информационно-аналитических услуг (см. прил. 1).

Системно-целостный подход, по мнению автора [13], реализуется в следующих аспектах: системно-элементном, отвечающем на вопрос, из чего (каких компонентов) образована система; системно-структурном, раскрывающем внутреннюю организацию системы, способ взаимодействия ее компонентов; системно-функциональном, показывающем какие функции выполняет система и образующие ее компоненты; системно-коммуникационном, раскрывающем взаимосвязь данной системы с другими как по горизонтали, так и по вертикали; системно-интегративном, показывающем механизмы, факторы сохранения, совершенствования и развития системы; системно-историческом, отвечающем на вопрос, как, каким образом возникла система, какие этапы в своем развитии проходила, каковы ее исторические перспективы.

Система в этом случае определяется нами как совокупность информационных и материальных объектов, необходимых для решения проблем совершенствования коммерческой деятельности фирм сферы информационного бизнеса, а также средств и способов преобразования и использования информационных ресурсов и методов организации профессиональной деятельности специалистов в процессе удовлетворения информационных потребностей клиентов.

Поскольку информационный ресурс, обеспечивающий эффективность функционирования фирм сферы информационного бизнеса, подвержен тенденции динамичного изменения структуры и содержания, то возникает проблема классификации информации, входящей в информационный ресурс. Д.В. Рищенко выделяет три области, требующие постоянного контроля со стороны предприятия:

1. Общее состояние рынка (номенклатура товара, количество производителей и продавцов, цены и объемы сделок по группам товаров, производителей и продавцов, тенденции изменения спроса, покупательская способность групп потребителей и т.д.).

2. Состояние дел у ближайших конкурентов (объем производства и реализации продукции в разбивке по временным периодам, наличие и широта ди-стрибьюторской сети, методы рекламных и маркетинговых компаний, рекламный бюджет, перспективные планы выпуска продукции, себестоимость продукции и т.д.). Большая часть такой информации является конфиденциальной и трудно доступной.

3. Внутрифирменное состояние и положение выпускаемого продукта на рынке (величина и структура себестоимости продукта, товарно-складские запасы, скорость и объем товарооборота, статистические данные по динамике реализации продукции и т.д.) [149].

Однако для фирм сферы информационного бизнеса такая классификация, безусловно, требует дополнения с позиций:

1. Исследования информационной потребности потенциальных клиентов с позиций определения ее структуры и содержания с целью разработки оптимального набора средств ее удовлетворения.

2. Изучения возможностей ближайших конкурентов с позиций удовлетворения существующих на рынке информационных потребностей.

Для успешного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики руководству необходимо: понимать общее состояние экономики, конъюнктуру рынка и природу рыночных процессов в их развитии и взаимосвязи; обладать способностью восприятия производимой рынком информации, грамотной оценки ее, анализа и правильного применения.

Информационное обеспечение процесса принятия решений по совершенствованию коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов

Под информационным обеспечением, в контексте исследования, нами понимается информационный ресурс, обеспечивающий реализацию производственной и коммерческой деятельности фирмы, методы и способы его организации и использования, а также профессиональные знания специалистов, обеспечивающие процесс принятия решений.

Исследуя процессы принятия решений по совершенствовании коммерческой деятельности фирмы, мы пришли к выводу о том, что: информационно-методическое обеспечение в полной мере должно способствовать реализации целей фирмы в организации бизнеса; реализация системно-целостного подхода требует адекватного выбора средств и методов работы с информационным ресурсом; результаты маркетинговых исследований должны обеспечивать совершенствование коммерческой деятельности фирмы, а также учитываться в процессе определения конкурентных преимуществ информационных услуг и продуктов, предоставляемых данной фирмой. Исследование показало, что технология формирования информационного обеспечения процесса принятия решений состоит из следующих этапов:

1. Выявление проблемы и определение целей исследования. 2. Постановка задачи маркетингового исследования, выявление внешних условий, которые должны учитываться в разрабатываемой системе информационного обеспечения. 3. Разработка модели информационного поля маркетинговой среды в рамках решения поставленной задачи. На этом этапе описываются и систематизируются источники возникновения и получения маркетинговой информации, описывается состав и структура информационных потоков, обеспечивающих проведение маркетинговых исследований. 4. Разработка технологии получения информации. Здесь, на основании построенной информационной модели, определяются основные этапы процесса сбора профессионально-важной информации. 5. Анализ технологичности системы. На этом этапе оценивается степень соответствия разработанной системы поставленным целям. В случае необходимости при разработке модели уточняются цели исследования, что требует, в свою очередь, адаптации информационной модели к новым условиям реализации.

Оптимизация информационного обеспечения системы маркетинговых исследований достигается посредством реализации системно-целостного подхода в процессе анализа производственной и коммерческой деятельности фирмы.

В связи с этим мы рассматриваем деятельность фирмы как сложную бизнес-систему, под которой, в контексте исследования, понимается функционально и информационно взаимосвязанное множество бизнес-процессов, конечной целью которых является производство информационных услуг и продуктов. Бизнес-процесс представляет собой горизонтальную интеграцию однородных и зависимых между собой функциональных операций, конечной целью которых является выпуск продукции или отдельных ее элементов. Выделяют следующие категории бизнес-процессов [71]: процессы, непосредственно обеспечивающие производство информационных услуг и продуктов; процессы планирования и управления, обеспечивающие эффективное планирование и управление доходом при реализации процессов производства информационного продукта; процессы преобразования, являющиеся вспомогательными и выполняемые в тех ситуациях, когда необходимо достичь целевых действий путем изменения существующих технологий.

Структурно бизнес-процесс может быть представлен в виде модели «черного ящика», для которого определены состояния на входе (Rm - материальные ресурсы; Rt - трудовые ресурсы; Ri - информационные ресурсы) и выходе (Рг -продукция; Us - услуги; I - информация) и некоторый механизм преобразования входных ресурсов с целью получения конечного результата (рис. 6.).

Процессы преобразования, процессы планирования и управления являются обеспечивающими процессами по отношению к основным бизнес-процессам, осуществляющим непосредственно выпуск продукции. В зависимости от предметной области меняется необходимость применения, а также вес, сложность и значимость обеспечивающих процессов по отношению к основным бизнес-процессам.

Чтобы совершенствовать качество информационного обеспечения системы маркетинговых исследований, необходимо: рассмотреть деятельность фирмы как сложную бизнес-систему; разработать информационную модель бизнес-системы и составляющих ее бизнес-процессов; провести анализ и оценить эффективность функционирования бизнес-системы, используя следующие показатели оценки эффективности основных и обеспечивающих бизнес-процессов: количество произведенной и реализованной информационной продукции заданного качества; количество потребителей продукции; стоимость издержек производства; капиталовложения в производство; количество типовых операций, которые необходимо выполнить при производстве продукции за определенный интервал времени; длительность выполнения типовых операций; разработать систему мероприятий совершенствования бизнес-системы с позиций информационного обеспечения бизнес-процессов и распределения ресурсов.

Построение такой модели, отражающей движение информации и материальных ресурсов, основанное на группировке и укрупнении производственных и коммерческих операций в бизнес-процессы и рассмотрении их во взаимосвязи и взаимовлиянии, как элементов единой бизнес-системы, позволяет структурировать и формализовать описание информационных потоков, выявить основные источники возникновения и получения важной информации, разработать технологию информационного обеспечения. Как показали исследования, реализация данного подхода значительно повышает качество информационного обеспечения системы маркетинговых исследований, что выражается в результатах коммерческой деятельности фирмы.