Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Кирилушкина Ирина Александровна

Система социального партнерства в сфере малого бизнеса
<
Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса Система социального партнерства в сфере малого бизнеса
>



Кирилушкина Ирина Александровна. Система социального партнерства в сфере малого бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кирилушкина Ирина Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т]. - Саратов, 2007. - 205 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4413

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования социального партнерства в
сфере малого бизнеса 12

  1. Социально-трудовые отношения: содержание и специфика в сфере малого бизнеса 12

  2. Социальное партнерство в системе социально-трудовых отношений: элементы, структура, функции 38

ГЛАВА 2. Формирование системы социального партнерства в сфере малого
бизнеса 61

  1. Оценка качества трудовой жизни на малых предприятиях 61

  2. Противоречия формирования системы социального партнерства в сфере малого бизнеса 93

ГЛАВА 3. Перспективы развития социального партнерства в сфере малого
бизнеса 115

3.1. Направления развития социального партнерства на уровне малого
предприятия 115

3.2. Создание макроэкономических условий развития социального партнерства

в сфере малого бизнеса 132

Заключение 151

Список использованной литературы 163

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным направлением развития российского государства является социально ориентированная рыночная экономика. В Конституции говорится о том, что Российская Федерация -социальное государство, в котором гарантируются поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности.

Существуют различные трактовки термина «социально ориентированная рыночная экономика», но все они отражают основную идею: гармоничное сочетание принципов свободного рыночного хозяйствования и социальной справедливости. Функционирование социально-экономической системы страны должно сочетать в себе экономическую и социальную эффективность. Хотя экономическая и социальная составляющие развития тесно взаимосвязаны, цели и пути их достижения могут быть противоречивы. Во всем мире система социального партнерства является способом достижения общего согласия между группами субъектов, представляющих различные интересы экономического, политического социального характера.

В последние годы система социального партнерства сформировалась и достаточно успешно развивается в России. Государство выбрало активную позицию в становлении социального партнерства в нашей стране. Этот факт является особенностью российской модели социального партнерства. Но несмотря на явный прогресс в становлении данной системы, существуют определенные проблемы, препятствующие дальнейшему развитию системы социального партнерства. Инициатива идет сверху вниз, и не всегда на микроуровне, на уровне предприятий она воспринимается в полной мере. Кроме того, особенности предприятий, специфика их деятельности зачастую не учитываются. Сфера малого бизнеса является одной из сфер деятельности, на предприятиях которой социальное партнерство находится лишь на начальной стадии формирования.

Роль малого бизнеса для эффективной рыночной экономики очень велика. Малые предприятия поддерживают и обеспечивают конкурентную борьбу, развивают инфраструктуру экономики. В связи с ростом количества малых предприятий в постиндустриальной экономике возрастает их роль в обеспечении занятости и самозанятости. Малый бизнес способствует внедрению и развитию предпринимательских идей.

Осознавая значимость малого бизнеса для развития экономики страны, государство проводит политику его поддержки и развития. Однако проблеме становления системы социального партнерства в сфере малого бизнеса внимания практически не уделяется. Выпала из поля зрения исследователей и проблема уровня развития социально-трудовых отношений на малых предприятиях. Сложившаяся ситуация требует к себе пристального внимания. Уровень травматизма и смертности на малых предприятиях значительно выше, чем на крупных. Многие работники работают без выходных дней и оплачиваемых отпусков, продолжительность рабочего дня не нормируется. Эти факты усугубляются тем, что высока доля малых предприятий, работающих частично или полностью неофициально. Все это свидетельствует о неразвитости системы социального партнерства в сфере малого бизнеса и необходимости разработки перспективных направлений данной системы, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе проблемы социального партнерства находят отражение во многих научных работах и публикациях. В свою очередь, малый бизнес также является объектом внимания многих ученых. Однако в целом проблема становления системы социального партнерства в сфере малого бизнеса осталась за гранью работ, посвященных различным аспектам исследуемой темы.

Проблемы противоречий между трудом и капиталом поднимались в трудах классиков экономической мысли, таких как: Ф. Бэкон, Д. Рикардо, А. Смит. Впервые идеи общественного согласия рассмотрены в работах Оуэна, Ж-

5 Ж. Руссо, Сен-Симона, Фурье. Позднее эти идеи были развиты Э. Дюркгеймом, А. Маршаллом, Д. С. Миллем. Большой вклад в исследование трудовых процессов, а также в исследование предпринимательства был сделан К. Марксом. Природе предпринимательства уделяли место в своих трудах Д. М. Кейнс, Т. Парсонс, И. Шумпетер. В нашей стране основы научного анализа предпринимательства были заложены Н.Бердяевым, Н. Бухариным, М. Туган-Барановским.

Отечественную школу экономики труда, в рамках которой исследованы теоретические основы социально-трудовых отношений, представляют: Т.В. Блинова, Н.А. Волгин, Н.И. Гвоздева, Б.М. Генкин, С.Г. Землянухина, А.Ф. Зубкова, Р.П. Колосова, Г.Г. Меликьян, О.В. Мраморнова, И.Н. Мысляева, Ю.Г. Одегов, Ю.М. Остапенко, Т.О. Разумова, О.Л. Романова, СЮ. Рощин, Л.В. Санкова, Г.Э. Слезингер, В.В. Суворова, Р.И. Цвылев, Л.С. Шаховская и другие.

Теоретические основы исследования системы социального партнерства, проблемы формирования его российской модели представлены в трудах Н. Антюшиной, В. Барышева, Ф.И. Гайнулиной, Н.Н. Гриценко, Н. Игнатова, В.Н. Киселева, В.Т. Кривошеева, В.А. Михеева, И.М. Модель, ИХ. Семененко, Г. Ю. Семигина, А. Силина, В.Г. Смолькова, Т.А. Сошниковой и других.

Вопросы правового обеспечения социального партнерства рассматривают: В.В. Архипов, А. Вихарев, Т.Ю. Коршунова, А.В. Молчанов, А.В. Соловьев и другие.

Становление, развитие и особенности малого бизнеса исследуются в работах таких ученых, как: Ю.П. Анискин, Е. Балацкий, С. Борисов, И. Брициева, М. Герасимов, О.А. Долматова, М. Еваленко, Н.Н. Иванникова, Г.В. Мазурова, Д. Макхью, С. Макхью, Т. Морозова, У. Никеле, А. Потапова, М.Н. Рыбина, А. Слепокуров, В. Тимаков и других.

Отдельные аспекты социально-трудовых отношений на малых предприятиях рассмотрены в работах: Н. Абрамова, И.М. Зельцер, И.И.

6 Кохановской, А.Д. Лопуха, А.А. Мазепова, Т.Б. Обыденновой, А.Ю. Чепуренко и других.

Таким образом, в научной литературе имеется множество исследований по различным отдельным аспектам проблемы социального партнерства и сферы малого бизнеса, однако целостно проблема социального партнерства в сфере малого бизнеса рассмотрена не была.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость исследования системы социального партнерства в сфере малого бизнеса обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование системы социального партнерства в сфере малого бизнеса и определение перспективных направлений развития социального партнерства в сфере малого бизнеса на микроуровне.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

исследовать содержание социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса, выявить предпосылки формирования и развития системы социального партнерства в данной сфере;

выделить основные экзогенные и эндогенные факторы формирования и развития системы социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса, определяющие специфику этих отношений;

проанализировать процесс формирования системы социального партнерства в сфере малого бизнеса;

выявить противоречия формирования системы социального партнерства в сфере малого бизнеса, определить основные причины их возникновения;

- определить перспективные направления развития системы социального
партнерства в сфере малого бизнеса.

Объект исследования. Трудовые коллективы предприятий, относящихся к сфере малого бизнеса.

Предмет исследования. Формирование и развитие системы социального партнерства на малых предприятиях (на примере малых предприятий г. Саратова).

Методологической и теоретической основой диссертации послужили методы системного, эволюционного, сравнительного анализа, метод анкетирования, статистической обработки данных.

Были использованы труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов по проблемам социально-трудовых отношений, социального партнерства, малого бизнеса,.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, использованием статистических данных. Результаты и выводы проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы РФ и Постановления Правительства РФ по вопросам труда, законы субъектов Федерации, соглашения различных уровней по вопросам социального партнерства, данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, сведения, содержащиеся в периодических изданиях, информационные ресурсы Интернет. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе проведенного автором социологического исследования методом анкетирования представителей малого бизнеса г. Саратова. Случайная, квотная выборка составила 123 респондента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Выявлены внутренние предпосылки формирования и развития системы социального партнерства в сфере малого бизнеса, основанные на специфике

8 малых предприятий. К таким предпосылкам относятся: заинтересованность работников в результате работы и семейный характер ведения бизнеса; тесный непосредственный контакт работника и работодателя; существование форм оплаты труда в виде процента от объема выручки или прибыли; участие работодателя в производственном процессе.

Выделены основные экзогенные и эндогенные факторы формирования и развития системы социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса, определяющие специфику этих отношений. В качестве экзогенных факторов выделены факторы политического, экономического, социокультурного характера. В качестве эндогенных - ограниченные материальные ресурсы; ограниченная численность сотрудников; контроль незначительной доли рынка, высокая конкуренция. Все факторы тесно взаимосвязаны и воздействуют комплексно.

Определены основные причины возникновения противоречий формирования и развития системы социального партнерства в сфере малого бизнеса: высокий уровень теневизации этой сферы; неразвитость субъектов социального партнерства; преобладание личностного фактора; неофициальный характер соглашений и договоренностей; формальный характер большого количества существующих коллективных договоров или их отсутствие; отсутствие полной объективной информации о малом бизнесе и о социально-трудовых отношениях в сфере малого бизнеса.

Выявлены противоречия формирования и развития системы социального партнерства в сфере малого бизнеса. К ним можно отнести следующие: противоречие формирования социального партнерства; противоречие взаимодействия субъектов системы социального партнерства; противоречие в формах реализации социального партнерства; противоречие институционализации системы социального партнерства.

Предложены перспективные направления создания макроэкономических условий развития социального партнерства в сфере малого бизнеса:

9 легализация малого бизнеса (выход из тени) путем налоговой амнистии, упрощения системы регистрации предприятий, доступного лицензирования; создание информационной среды для обеспечения субъектов социального партнерства на различных уровнях информацией с целью планирования, прогнозирования и текущей деятельности; формирование модели социально-ответственного бизнеса; формирование законодательной базы и правовой среды с учетом долгосрочной перспективы развития данной системы;

Предложены направления развития социального партнерства на уровне малого предприятия: развитие многообразных, не сводящихся только к коллективно договорному регулированию, форм социального партнерства; развитие охраны труда на малых предприятиях с учетом существующего опыта зарубежных стран, а также с учетом российской специфики и опыта; создание института кураторов малого бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предпосылки формирования и развития системы социального партнерства в сфере малого бизнеса.

  2. Факторы (экзогенные и эндогенные) формирования и развития системы социально-трудовых отношений в сфере малого бизнеса, определяющие специфику этих отношений.

  3. Противоречия формирования и развития системы социального партнерства в сфере малого бизнеса.

  1. Перспективные направления создания макроэкономических условий развития социального партнерства в сфере малого бизнеса.

  2. Направления развития социального партнерства на уровне малого предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволяет углубить теоретические представления о процессах формирования и развития системы социального партнерства в сфере малого бизнеса. Выявлены противоречия и направления

10 развития данной системы, это может быть использовано для дальнейшей разработки теоретических основ формирования социального партнерства в малом бизнесе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в определении перспективных направлений формирования и развития системы социального партнерства в малом бизнесе. Предложенные направления развития могут быть использованы при разработке программ поддержки малого бизнеса, как основа разработки концепции системы социального партнерства в сфере малого бизнеса. Материалы диссертационного исследования можно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика труда (экономика рынка труда)», «Экономика и социология труда», «Экономическая социология», «Малое предпринимательство», «Управление персоналом», в том числе и при подготовке специалистов для малого бизнеса.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Международных научно-практических конференциях: «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, СГТУ, 2002), «Проблемы обеспечения устойчивого развития российской экономики» (Саратов, СГТУ, 2002), «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (Саратов, СГТУ, 2003), «Национальная безопасность России в перспективах глобализации общественных процессов» (Саратов, СГТУ, 2005), «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (Саратов, СГТУ, 2005), «Институциональные системы: становление и перспективы развития в современных условиях» (Саратов, СГСЭУ, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ общим объемом 4.15 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы,

включающего 208 источников, содержит 21 таблицу, 18 рисунков и 4 приложения.