Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА L МАЛЫЙ НАУКОЕМКИЙ БИЗНЕС КАК ОБЪЕКТ СИС
ТЕМНОГО И КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13
-
Малый наукоемкий бизнес в отечественной н зарубежной экономике 13
-
Формы и методы снижения уровня рисков фирмы в сфере производства и реализации наукоемкой продукции 34
-
Факторы внешней н внутренней среды в стратегии малых
наукоемких фирм 54
ВЫВОД Ы 66
ГЛАВА Н. ПЮБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО
НАУКОЕМКОГО БИЗНЕСА В КРУПНОМ ГОРОДЕ 68
-
Анализ профессионально-квалнфнкахщоішой структуры кадров, занятых в малом наукоемком бизнесе 68
-
Профессионально-квалификационные требования, предъявляемые к управленческим кадрам в сфере малого наукоемкого бизнеса. 83
-
Некоторые аспекты разработки планов и программ профессиональной подготовки управленческих кадров для
сферы малого наукоемкого бизнеса 112
ВЫВОД Ы 138
ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДДЕРЖКОЙ МАЛОГО НАУКОЕМКОГО БИЗНЕСА
В КРУПНОМ ГОРОДЕ 139
3.1. Развитие системы функциональных связей малого бизнеса
в сфере создания и реализации наукоемкой продукции 139
3.2. Прс>6яемы государственной подцержки функционирования
и развития малого бизнеса: использование зарубежного
опыта. 159
ЗД Компддггиый подход к разработке и ргашпадии инвести
ционного проекта как фактор обеспечения организацион
ного единства исполнителей 171
-
Региональное ресурсное обеспечение функционирования и развития малого наукоемкого бизнеса 186
-
Организационные основы формирования и реализации комплексной целевой программы поддержки малого наукоемкого
бизнеса. 198
ВЫВОДЫ 209
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .„ 211
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 214
ПРИЛОЖЕНИЯ 225
Введение к работе
Современный период развита общества ажгивиаирует протекание рада социальиоокономичесгнх процессов и придает им качественно новое содержание, направления и импульсы развитая. Среди этих процессов особую рот занимает маши бизнес Проблемы, направления и перспективы его развития до сих пор вызывают оживленную дискуссию в экономических кругах.
В современных соїщалию-зкономичесхнх условиях неуклонно возрастает роль малого бизнеса в развитии и стабилизации экономики как в международном и национальных масштабах, так и на региональном и местном уровнях. Малый бизнес является непрерывно растущей (причем весьма високими темпами) и изменяющейся сферой экономики, вследствие чего увеличивается численность занятых в этой скласти бизнеса, растет его удельный вес в общем объеме выпускаемой продукции и предоставляемых услуг и в отчислениях в бюджеты всех уровней.
Характерные черты малого бизнеса — высокая гибкость, мобиль ность, быстрая реакция на смену запросов потребителей, на яеобходн- мость оперативного внедрения технологических и организационных ново введений, широкое использование интеллектуального и творческого по- тенцнада и іірсдііршшмательассА сп^ —обусловливают его растущую роль в экономике.
Практически для всего мирового сообщества весьма значимым является то обстоятельство, что развитие малого бизнеса позволяет решить обширный комплекс социальных проблем, что особенно актуально в крупных городах и промышленно развитых регионах. В частности, малый бизнес предоставляет возможности вовлечения в трудовую деятельность: незанятых вследствие скрытой и структурной безработицы; лиц, обладаїоших ограниченной трудоспособностью; заинтересованных в неполной занятости учащихся, студентов, пен-снонеров, — мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев и других соцн-адьно іігщіщіігніїихкатсгсілиі населения.
Традиционными сферами деятельности малого бизнеса в мировой практике считаются сфера услуг, торговій, общественное питание. Однако в последнее время в развитых странах наблюдается рост малых предприятий, занятых созданием высокотехнологичных производств, изготовлением наукоемкой продукции, а также развитие процессов интеграции малых фирм со средними и крупными предприятиями. Это свидетельствует о реализации малым бизнесом как общеэкономических, так и некоторых специфических закономерностей, присущих современному этапу развития мирового ссюбвдесгва. Среди них — постоянное возрастание доли интенсивного вошрсдоводства, причем на все более высоком качественном уровне, поиск оптимального разделения труда и сочетания его специализации и кооперации, широкое применение ресурсосберегающих и экологичных технологий, резкое расширение ассортимента товаров и услуг.
В Санкт-Петербурге в настоящее время наблюдается высокая динамика развития малого бизнеса. Однако, как и по всей Российской Федерации, основную долю составляют торговые и посреднические предприятия. Весьма мал удельный вес фирм, связанных с производством и реализацией интеллектуальных и наукоемких продуктов. Это свидетельствует об определенной примитивизации рыночных сфер, что особенно наглядно проявляется при сравнении с рынками индустриально развитых стран. Темпы роста инновационного малого бизнеса явно недостаточны для нужд социально-экономнческого развития такого крупного промышленного, научного и культурного центра, каким является Санкт-Петербург, обладающий значительным научно-техническим, интеллектуальным потенциалом.
Инновационная сфера является важным элементом инфраструктуры научно-производственной деятельности, играющим важнейшую роль в открытой экономике, ориентированной на мировой рынок. Приоритетная іюдвдипсафінхі,деІіств^ продукция есть яеотммлемая составляющая государственной и муниципальной поддержки малого бизнеса в развитых странах. Формирование стратегии в отношения малого бизнеса на государственном и муниципальном уровне позволяет связать деятельность малых фирм с решеннем реальных проблем удовлетворения потребностей в сфере услуг, науки и наукоемкого производства.
Однако, как показал проведенный анализ, в настоящее время для малых фирм не стланы в должном объеме экономические, оргашоацкоюше и правовые основы функционирования и развития, что усугубляет как проблемы предприятий, так и проблемы региона. Малый бизнес является на данном этапе развития экономики слабоуправлясмой сферой деятельности, функционируя и развиваясь без учета стратегических интересов отдельного региона и страны в целом. До сих пор не определены роль и место малого бизнеса в экономике страны — не обозначены лидирующие на дртим* момент сферы деятельности и приоритеты дальнейшего развития, законодательная поддержка малых предприятий не имеет системного характера.
В сфере малого бизнеса предметом особого внимания должен быть малый наукоемкий бизнес, который имеет ряд принцнпкальиых особенностей функционирования и развития. Деятельность малых фирм в сфере создания и реализации наукоемкой продукции, где нововведения крайне разнообразны, носит эвристический характер, отличается повышенным уровнем риска, для нее необходим высокий профессионально-квалификационный уровень кадров.
Для эффективного решения проблем малого наукоемкого бизнеса требуется проработка комплекса различных проблем, среди которых: — методологические проблемы — поиск наиболее рационального соотношения пропорций малого, среднего и крупного бизнеса; связи диверсификации производства с малым бизнесом; малого бизнеса и этапов мадошшхнюго процесса и т. д.; организационно-правовые проблемы — принте системы нормативных актов (вместо отдельных разрозненных законов, положений, инструкций), обеспечивающих четкое управление поддержкой малого нау-коемкого бизнеса по всей вертикали упряаш-ни»— от федерального уров-им до мунициттадьиых образований; с^уатпмоіонно-^жовюмическне проблемы — "встраивание" малого бизнеса в систему экоюиическях механизмов финансовой поддерж-кн со стороны федеральных н местных органов; организацтнно-технодопічсские проблемы — содействие формированию материально-технической базы функционирования предприятий малого бизнеса; кадровые проблемы — формирование контингента, предназна-ченяого для деятельвостн в сфере малого наукоемкого бизнеса, предпринимателей, ПОВЫШеНИЯ ИХ ш^^^гпгаа^шишмг^т^ишш^шм^ш^шл^игя^х урОВНЯ.
Среди ряда проблем функционирования и развития малого наукоемкого бизнеса одно из первых мест занимают проблемы, связанные с ресурсным обеспечением фирм: ограниченные возможности аренды я приобретения пометений н оборудования, недостаточность собственных средств и сложности с привлечением кредита; отсутствие механизма финансирования малых фирм из средств федерального, городского бюджетов, внебюджетных средств и международных программ; недостаток информационного обеспечения.
Особо следует отметить слабое развитие информационной базы. Статистические сведения о существующих малых фирмах, их сферах деятельности, размерах уставного капитала и чжяенностн занятых, носят фрагментарний и неупорядоченный характер. Также отрывочны сведения о наличии и условиях приобретай свободных материальных и финансовых ресурсов, шходяшвихся в распоряжении различных субъектов рыночной экономики (трупных и средних предприятий, кредитных учреждения, государственных и мушщипадъных служб, общественных организаций и населения). Неполной является информация о имеющихся вакансиях рабочих мест и структуре безработных и лиц, желающих трудоустроиться.
Подробная классификация и анализ имеющихся потребностей и свободных ресурсов является необходимым базовым элементом для дальнейшего построения системы поддержки сферы малого наукоемкого бизнеса. На ее основе строится вся организация и инфраструктура малого наукоемкого бизнеса, включающая наряду с гана да ми государственной и муниципальной поддержки экономически целесообразные связи малых фирм со сферой среднего и крупного бизнеса с целенаправленным включением в технологические и корпоративные цепочки. В результате возрастает роль малого наукоемкого бизнеса в единой системе малого, среднего и крупного бизнеса, поиске новых направлений взаимодействия хозяйствующего субъекта на условиях взаимной экономической выгоды, экономических ниш и превращения последних в важные сегменты рыночной экономики.
Привлечение в малый бизнес трудовых ресурсов из других сфер экономики порождает проблему, связанную с развитием определенных требований к юздрам, предъявляемых малым наукоемким бизнесом. В настоящее время практически отсутствуют профессионально подготовленные кадры для малого бизнеса. Привлечение трудовых ресурсов осуществляется стихийно, без учета особенностей этой сферы деятельности, в частности, слабо предсказуемого характера изменений факторов внешней среды. Свойственный большинству малых фирм, действующих в сфере создания и реализации наукоемкой ггродукцин, сравнительно небольшой период существования и узкая шецналгоация на предоставлении определенного товара или услуги порождает необходимость постоянного поиска новой сферы деятельности, новой "рыночной ниши" при имеющихся иди прогнозируемых колебаниях рыночной конъюнктуры. Вследствие этих обстоятельств в малом бизнесе необходимы такие качества, как стрессоустойчивость, уве- ревность в себе, цежеусіремленность и настойчивость, подкрепляемые серьезными экономическими, инженерными, научными и другими знаниями. Однако большая часть предпринимателей-организаторов малых инновационных фирм не имеет опыта экономико-управленческой и коммерческой деятельности и не обладает достаточной подготовкой для ее ведения, в связи с чем сталкивается с рядом проблем. Приобретение знаний в области экономики и предпринимательства для них затрудняется как жесткими временными рамками, так и ограничениями, присущими существующей системе повышения квалификации. В частности, как показал анализ, ориентация на "последипломное обучение", характерная для большинства современных организаций системы повышения квалификации, сокращает число потенциальных пользователей их услугами не менее чем на 30 %. Кадровые проблемы малого наукоемкого бизнеса усугубляет отсутствие системы профессиональной подготовки кадров для малых фирм, обеспечивающей приток в эту сферу бизнеса выпускников средних и высших учебных заведений. В высшей школе в настоящее время ведется подготовка кадров в основном для крупных и средних предприятий и организаций, что затрудняет для выпускников учебных заведений поиск работы — количество рабочих мест в звеньях крупных и средних фирм весьма ограничено, а открытие собственного дела требует получения дополнительных знаний, умений и навыков. Предприятия же вынуждены прибегать к услугам посреднических организаций для поиска работников требуемой квалификации либо для дополнительного обучения уже имеющегося персонала.
Создание необходимых и достаточных условий для успешного развития дедовой активности различных видов малого наукоемкого бизнеса должно основываться прежде всего на поиске и максимально эффективном использовании внутренних резервов и возможностей взаимосвязей различных субъектов рыночных отношений, не исключая необходимости государственной и муниципальной поддержки в виде привлечения городских, федеральных или иных финансовых источников и материально- технических ресурсов. Тенденции дальнейшего развития малого бизнеса предполагают не столько количественный рост, сколько глубокие качественные изменения и совершенствование их структуры, повышение устойчивости и эффективности с последовательным переносом центра тяжести в сферу научного обслуживания, производства наукоемких товаров, предоставления производственных и шггеллехтуальнснинформационных услуг. Это путь долговременного и устойчивого роста конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, стабилизации и развития экономики как города, региона, так и страны в целом.
Все это обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-методических основ формирования и развития системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса.
В связи с необходимостью обеспечения системного и комплексного подхода к формированию и развитию системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса поставлены следующие задачи: уточнить систему взаимосвязей малого наукоемкого бизнеса с другими субъектами экономики, в частности, с крупными и средними предприятиями; исследовать и классифицировать виды рисков, в условиях которых действует малая фирма; изучить профессионально-квалификационную структуру кадров, занятых в малом наукоемком бизнесе и требования, предъявляемые к кадрам в данной сфере деловой активности; проанализировать международный опыт организации управления поддержкой малого наукоемкого бизнеса; — разработать предложения по совершенствованию ресурсного обеспечения малого наукоемкого бизнеса; — уточнить элементы программно-целевого подхода к формирова- нию и развитию системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса.
Объектом исследования является сфера малого наукоемкого бизнеса в крупном городе.
Предмет исследования — формирование организационно-методических подходов к созданию системы управления поддержкой сферы малого наукоемкого бизнеса в крупном городе.
Основной теоретико-методологической базой исследования являются официальные материалы в сфере малого бизнеса, работы в области теоретических исследований сферы малого бизнеса, экономики крупного города. В области проблем теоретического анализа процессов в сфере научно-технического прогресса следует отметить работы Доброаа Г.М., Пуэыни К.Ф., Фримана К., Юделевича МЛ. и ряда других исследователей. В области разработки концепций, связанных с организационно-методическими основами управления сферой малого бизнеса, следует выделить работы авторов Алабина A.M., Багровой Н.Б., Лапусты М.Г., Медведева А.Г., Резникова Р.Е., Старостина ЮЛ. В сфере общеконцептуальных подходов к программно-целевому и проблемно-ориентированному управлению, организационных и экономических вопросов развития сферы малого бизнеса автор опирался на положения и выводы, сформулированные в работах Кабакова B.C., Лебедева ОХ, Мильнера Б.З., Рапопорта B.C., Челнокова В А. и ряда других исследователей.
В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы системного, статистического и логического анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем: —классифицированы виды рисков, в условиях которых действует малая фирма, и предложены пути снижения их уровня; исследованы особенности профессионально-квалификационной структуры кадров, занятых в сфере малого наукоемкого бизнеса; выявлена система связей между субъектами рыночной инфрас~ труктуры в сфере создания и реализации наукоемкой продукции; предложен матричный подход к формированию информационного обеспечения системы ресурсного обеспечения функционирования и развития сферы малого бизнеса я крупном городе; предложена структурная схема поддержки малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях; разработаны элементы программно-целевого управления формированием и развитием сферы малого бизнеса в крупном городе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке комплексной целевой программы формирования и развития сферы малого бизнеса. Отдельные положения работы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров, а также исследованиях и прикладных разработках в сфере малого бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на первой и второй региональных научно-технических конференциях "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1993, 1995), на международных конференциях "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1996, 1997), научно-методической конференции "Проблемы инженерно-технологической подготовки экономистов-менеджеров для промыт пенного производства" (Санкт-Петербург, 1997). Автор принимал участие в социально-экономическом исследовании "Проблемы трудовых ресурсов России" в рамках Республиканской государственной программы "Народы России: возрождение и развитие" (Санкт-Петербург, 1995), а также является одним из разработчиков авторских программ дисциплин экономико-управленческого цикла для школ с углубленным изучением экономических дисциплин, утвержденных экспертным советом при Комитете по образованию мэрии Санкт-Петербурга (секция содержания образования), протокол № 5 от 21 февраля 1995 г.