Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы функций и инструментов развития сферы малого бизнеса в региональных экономических системах современной России может быть аргументирована следующим образом.
Высокий уровень монополизации национальной экономики России корреспондируется со слабым развитием в ней сферы малого бизнеса. За последние десятилетия на макро- и мезо- уровнях предпринимались неоднократные попытки ускорения развития данной сферы и увеличения ее вклада в обобщающие показатели экономики. Однако полученные результаты далеко не соответствуют заявленным целям и средствам, затраченным на реализацию соответствующих программ.
Функциональное содержание сферы малого бизнеса на региональном уровне изучено явно недостаточно, что обуславливает просчеты политики активизации данной сферы. Углубление научных представлений об основных функциях сферы малого бизнеса по отношению к региональной экономической системе позволит рационально сформировать и продуктивно реализовать соответствующий компонент территориальной социально-экономической политики.
Сфера малого бизнеса на мезо- уровне рассматривается в теории региональной экономики и регулируется в практике территориального хозяйствования, как некоторая аморфная совокупность видов предпринимательской деятельности, не обладающая системным качеством взаимодействия своих элементов. Такой подход ограничивает возможности развития данной сферы и не позволяет включить ее в масштабные инвестиционные проекты, базирующиеся на системном подходе. Представляется, что назрела потребность в раскрытии способа эффективной организации сферы малого бизнеса на мезо- уровне, то есть, в определении ее в качестве естественно сложившийся подсистемы территориального хозяйства.
Признание сферы малого бизнеса региона полноценной подсистемой территориального хозяйства и определение ее основных функций открывает реальную возможность обоснования эффективного комплекса инструментов развития данной сферы на мезо- уровне. При этом мало продуктивно переносить в региональные экономические системы те инструменты развития малого бизнеса, которые применяются на иных уровнях хозяйствования или были успешно апробированы в чужеродной институциональной среде. Действенные инструменты развития подсистемы малого бизнеса территориального хозяйства должны быть адаптированы к институциональной среде и особенностям организации региональных экономических систем современной России.
Степень разработанности научной проблемы. Концептуальные аспекты функционирования и развития пространственных экономических систем разработаны в фундаментальных трудах Дж. Арриги, Ф. Броделя, А. Вебера, В. Вернадского, А. Гранберга, У. Изарда, Дж. Кейнса, Д. Канемана, Г. Клейнера, В. Коптюга, В. Лексина, Д. Львова, В. Макарова, М. Месаровича, Н. Некрасова, Ф. Перру, А. Печчеи, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Сороса, Т. Хачатурова, Дж. Стиглица, Ю. Яременко и др.
Различные сферы и функциональные подсистемы региональных экономических систем современной России исследованы в работах Ю. Алексеева, Е. Аношкиной, В. Белоусова, Р. Белоусова, А. Гапоненко, С. Галазовой, А. Ермоленко, Г. Гутмана, В. Ивантера, Л. Задорожной, В. Зарубина, А. Керашева, П. Мазуркина, М. Мельник, Г. Мкртчана, В. Овчинникова, Е. Петровой, Р. Попова, И. Рисина, С. Слепакова, А. Татаркина, Ю. Трещевского, М. Шарапова, А. Шевцова, З. Хашевой, Ю. Яковца, Т. Ярыгиной и др.
Проблемам активизации и интенсификации развития сферы малого бизнеса в современной России посвящены исследования И. Акперова, С. Анесянца, О. Белокрыловой, И. Буздалова, В. Голика, В. Деружинского, В. Лазовского, А. Полиди, В. Романюка, А. Смирнова, Д. Темирова, А. Чепуренко, З. Хутыза, В. Шевлокова, А. Шулуса, О. Шестоперова, И. Южанова и др.
Стратегическому обеспечению развития малого бизнеса на различных уровнях организации экономических отношений современной России посвящены работы Т. Авдеевой, С. Адашева, Э. Алаева, А. Архипова, Г. Баткилина, А. Гаврилова, С. Губанова, В. Дементьева, А. Дружинина, С. Дороженко, Т. Игнатовой, В. Иванченко, А. Илларионова, В. Калинина, Ю. Колесникова, О. Ястребова, А. Эртеля и др.
Институциональные аспекты формирования и развития субъектов малого бизнеса на мезо- уровне исследованы в трудах О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, А. Нестеренко, А. Олейника, О. Уильямсона, Т. Эггертсона и др.
Вместе с тем, многие существенные аспекты развития сферы малого бизнеса на мезо- уровне остаются недостаточно разработанными, в том числе: способ организации сферы малого бизнеса на мезо- уровне; основные функции малого бизнеса в регионах-субъектах России; инструменты развития малого бизнеса в региональных экономических системах. Указанные обстоятельства обусловили выбор цели и задач данного диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в раскрытии основных функций сферы малого бизнеса в региональных экономических системах современной России, определении системного качества связей внутри данной сферы, а также разработке комплекса инструментов ее развития. Реализация данной цели обусловливает необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:
- обоснование адекватного методологического подхода к исследованию сферы малого бизнеса региональной экономической системы;
- раскрытие основных функций сферы малого бизнеса в региональных экономических системах современной России;
- выявление способа организации сферы малого бизнеса в экономической системе Краснодарского края;
- обоснование комплекса инструментов развития сферы малого бизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера малого бизнеса экономической системы Краснодарского края. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения сферы малого бизнеса на мезо- уровне, ее функциональное содержание, системный характер внутренних связей, а также инструменты развития сферы малого бизнеса региональных экономических систем современной России.
Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (сферы экономической системы региона, пространственное распределение ресурсов и факторов производства, развитие подсистем территориального хозяйства, потребности и ресурсы отдельных сфер на мезо- уровне), институциональной экономики (институты развития, контрактные соглашения), эволюционной экономики (формирование «зон роста», формирование опорных сфер региональной экономики), теории стратегического управления (стратегия развития, инструментальное обеспечение стратегии развития).
Инструментарно-методический аппарат исследования включает общие научные подходы к анализу процесса развития региональной экономической системы: системный подход, в том числе его функциональный и структурный аспекты; эволюционный подход, в том числе аспект формирования подсистем во внутренней среде территорий. В работе использованы конкретные методы экономического исследования: метод группировок; финансовый анализ; анализ параметров инвестиционного процесса; SWOT-анализ; стратегический анализ; институциональный анализ; стратегическое и инструментальное проектирование и др.
Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и её территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые развитию региональных экономических систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность субъектов малого бизнеса Краснодарского края; материалы социологического исследования; электронные сетевые информационные ресурсы.
Нормативно - правовая база исследования представлена кодексами, Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию регионального развития и развития сферы малого бизнеса; нормативными актами Краснодарского края, относящимися к регулированию развития экономической системы региона, а также развития малого бизнеса в регионе.
Рабочая гипотеза исследования включает следующие взаимосвязанные предположения:
- системная парадигма современной экономической науки предполагает раскрытие сферы малого бизнеса территории как особой региональной подсистемы, обладающей конкретными функциями, структурной организацией, механизмами управления и потенциалом саморазвития;
- обоснование эффективных инструментов развития подсистемы бизнеса региональной экономической системы опирается на результаты исследования способа организации и основных функций данной подсистемы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Позиции малого бизнеса в региональной экономической системе специфицированы следующими основными факторами: сервисной ролью субъектов малого бизнеса по отношению к субъектам крупного и среднего бизнеса; способностью субъектов малого бизнеса динамично заполнять соответствующие пустующие ниши в хозяйственном пространстве региона; демпферным взаимодействием региональной сферы малого бизнеса с локальным рынком труда в процессе его циклического расширения и сжатия; концентрацией в сфере малого бизнеса предпосылок создания инновационных продуктов и соответствующих им высоких рисков; относительной автономией сферы малого бизнеса по отношению к другим сферам региональной экономической системы.
2. Миссия сферы малого бизнеса в региональной экономической системе состоит в воспроизводстве предпринимательского потенциала постоянного населения данной территории. Конкретные функции сферы малого бизнеса во внутренней среде территории представляют собой формы реализации ее миссии на приоритетных направлениях развития экономической системы региона.
3. В формировании институционально-хозяйственных барьеров, препятствующих развитию сферы малого бизнеса Краснодарского края, доминирующую роль играют следующие факторы регионально экономической политики: слабая институциональная упорядоченность взаимодействия элементов данной сферы; дефицит доверия между территориальными властями и субъектами малого бизнеса; отчуждение субъектов малого бизнеса от активного участия в формировании и реализации региональной экономической политики.
4. Функциональное содержание сферы малого бизнеса в экономической системе Краснодарского края обусловлено следующими приоритетными потребностями развития данной системы: регулирования занятости населения в условиях движения циклов деловой активности; социальной стабилизации внутренней среды региона; создания и продвижения инновационных технологий и продуктов; адаптации региональной экономической системы к изменениям внешней среды; обеспечения эффективной связи между развитием активных форм рыночного поведения и уровнем благосостояния населения региона; снижения уровня бюрократизации внутренней среды региона.
5. Доминирующие стратегические пересечения сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, возникающих в процессе развития сферы малого бизнеса Краснодарского края, а также институциональное закрепление статуса данной сферы в качестве приоритетной региональной подсистемы, лежат в основе формирования стратегии и комплекса инструментов территориального управления ее функционированием и развитием, а также детерминируют соответствующий системный компонент региональной экономической политики.
6. В составе комплекса инструментов развития региональной подсистемы малого бизнеса приоритетные позиции занимают две группы инструментов: инструменты оценки, позволяющие установить реально достигнутый уровень ее развития; институциональные инструменты, обеспечивающие реализацию стратегических целей соответствующего системного компонента региональной экономической политики и необходимую коррекцию институциональных параметров развития указанной подсистемы.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии основных функций и способа взаимодействия сферы малого бизнеса с региональной экономической системой, определении институционально-хозяйственных барьеров, препятствующих развитию данной сферы, а также в обосновании инструментов развития сферы малого бизнеса как необходимой территориальной подсистемы регионов-субъектов современной России.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- раскрыто функциональное содержание процесса взаимодействия территориальной экономической системы и сферы малого бизнеса, представленное двумя группами элементов: группой конструктивных функций: воспроизводственной, дифференциации, интеграции, защитной, субординации; группой дисфункций: дезинтеграции, монопольного сегментирования сферы малого бизнеса вертикально интегрированными корпорациями, финансового иждивенчества;
- выявлен системный характер взаимодействия элементов сферы малого бизнеса на мезо- уровне, обусловливающий потребности в применении адекватных стратегий и инструментов территориального управления функционированием и развитием данной сферы, а также в формировании и реализации системного компонента региональной экономической политики;
- определены институционально-хозяйственные барьеры, препятствующие развитию подсистемы малого бизнеса Краснодарского края: дезинтеграция субъектов малого бизнеса; отсутствие в региональной экономической политике системного компонента формирования и развития территориального корпуса предпринимателей; дефицит региональных норм регулирования и поддержки малого бизнеса; недостаточное развитие финансово-инвестиционных инструментов, адаптированных к данной сфере;
- выявлены приоритетные задачи процесса развития подсистемы малого бизнеса Краснодарского края: включение потенциала подсистемы малого бизнеса в процесс модернизации экономики края; институциональная адаптация локальных рынков для субъектов малого бизнеса; организация сетевого взаимодействия малого бизнеса с субъектами крупного корпоративного бизнеса; выделение и защита сегмента социально направленного малого бизнеса; инициация предпринимательского потенциала постоянного населения края;
- предложен комплекс инструментов развития подсистемы малого бизнеса региональных экономических систем, включающий следующие группы инструментов: оценки уровня развития данной подсистемы (индикатор ассоциированности субъектов малого бизнеса; индикатор кластерной организации субъектов малого бизнеса); институциональные инструменты (региональный проект «Бизнес инкубаторы», региональный центр микро- кредитования).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории малого бизнеса, теории региональной экономики, теории стратегического управления, институциональной экономической теории в ее приложении к сфере малого бизнеса, а также могут служить основой для разработки концепции подсистемы малого бизнеса как устойчивого и существенного компонента региональной экономической системы применительно к условиям хозяйственного пространства современной России.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Территориальное управление», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса по проблемам развития подсистемы малого бизнеса.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке механизмов управления, региональных и суб- региональных проектов и стратегий, обеспечивающих интенсивное развитие потенциала сферы малого бизнеса территории, коррекции региональной экономической политики в отношении а также для формирования перспективных институтов развития сферы малого бизнеса на мезо- уровне.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Пятигорске, Сочи, Майкопе (2008-2011 гг.).
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли эффективное применение в деятельности Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, ряда коммерческих организаций ЮФО, а также в учебном процессе организаций ВПО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе, в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 2,7 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.