Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы обеспечения устойчивости развития региональных экономических систем России в современной кризисной ситуации обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств.
Глобальный финансовый кризис сформировал условия для существенной коррекции прежних научных представлений об устойчивом развитии. Длительный экономический рост и накопление масштабных финансовых резервов, как выяснилось, вовсе не гарантируют территориальные хозяйственные системы от вхождения в глубокую и затяжную рецессию. Соответственно, традиционные конкурентные преимущества регионов-субъектов РФ в кризисной ситуации теряют прежнее значение.
Эффективность и устойчивость следующего за кризисной ситуацией цикла развития территориальных хозяйственных систем, во многом, зависят от того, насколько успешно в фазе рецессии были сформированы материальные предпосылки для создания качественно новых конкурентных преимуществ; указанный аспект заявленной проблемы еще не получил необходимого освещения в научной литературе.
В современной кризисной ситуации недостаточная устойчивость многих региональных экономических систем современной России нашла проявление посредством формирования острой потребности в предоставлении экстраординарной финансовой помощи из федерального бюджета или национальных резервных фондов. Отсутствие в регионах собственных финансовых резервов обуславливает чрезмерные издержки процесса кризисного регулирования и дополнительные потери времени при принятии срочных управленческих решений, что в итоге снижает устойчивость развития территориального хозяйства. В то же время, указанные издержки могут быть сокращены на основе применения эффективных инструментов трансграничного взаимодействия региональных экономических систем, входящих в состав одного федерального округа.
В условиях глобального финансового кризиса менее всего пострадали те региональные экономические системы, которые обладают наибольшим уровнем диверсификации. Устойчивость их развития во многом зависит от способности территориальных органов власти и управления, а также субъектов регио-
нального бизнеса создать эффективную комбинацию из различных отраслей и территориальных подсистем в пространстве региона, что позволит извлечь си-нергетический эффект от интеграции различных бизнес процессов.
Необходимо отметить также недостаточную устойчивость тех региональных экономических систем, которые ориентированы на инерционные механизмы роста. В данном отношении инновационная модернизация не только обеспечивает необходимую конкурентоспособность региональных экономических систем современной России, но и выводит их на траекторию продуктивного, динамичного и устойчивого развития.
Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем нашли отражение в трудах многих российских и зарубежных авторов. Необходимо выделить следующие основные направления разработки данной проблемы.
Концептуальные аспекты исследования процесса устойчивого развития сложных экономических систем раскрыты Л. Абалкиным, Дж. Арриги, В. Вернадским, Дж. Кейнсом, Г. Клейнером, В. Коптюгом, Д. Львовым, В. Макаровым, М. Месаровичем, А. Печчеи, Д. Рикардо, Й. Шумпетером и др.
Различные аспекты организации хозяйственного пространства современной России и эволюции ее региональных экономических систем нашли отражение в работах Ю. Алексеева, В. Белоусова, Ю. Беляева, А. Гапоненко.А. Гран-берга, А. Ермоленко, Г. Гутмана, В. Ивантера, О. Иншакова, Ю. Колесникова,
A. Керашева, П. Мазуркина, В. Овчинникова, Р. Попова, А. Татаркина, А. Шев
цова, Т. Ярыгиной и др.
Стратегические аспекты различных сценариев выхода из глобального финансового кризиса и обеспечения потребностей восстановительного роста в территориальных экономических системах исследованы в работах О. Белокры-ловой, Р. Белоусова, М. Боровской, И. Буздалова, С. Глазьева, А. Илларионова,
B. Игнатова, Н. Кетовой, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина,
C. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, Дж. Сороса, Дж. Стиглица и др..
Институциональные аспекты эволюции региональных экономических систем раскрыты в работах А. Алчиана, О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, Р. Капе-люшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, Г. Мюрдаля, А. Нестеренко, Д. Норта, Р. Нуреева, А. Олейника, О. Уильямсона, А. Шаститко. 4
Вместе с тем многие существенные аспекты обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем применительно к условиям глобального финансового кризиса, в том числе, определение и оценка кризисоген-ных факторов данного процесса, оценка конкурентоспособности региональных экономических систем и разработка эффективных инструментов их устойчивого развития, остаются недостаточно исследованными.
Данное обстоятельство определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является установление специфических характеристик эволюционного процесса региональных экономических систем России в условиях глобального финансового кризиса, определение и оценка кризисогенных факторов развития данных систем, обоснование инструментов, обеспечивающих их устойчивое развитие.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
установление специфических характеристик развития региональных экономических систем России в условиях глобального экономического кризиса;
определение и оценка доминирующих кризисогенных факторов развития экономической системы Краснодарского края;
оценка конкурентоспособности экономической системы Краснодарского края в условиях рецессии и восстановительного роста;
- обоснование комплекса инструментов, обеспечивающих устойчивое
развитие экономической системы региона.
Объектом исследования является процесс развития экономической системы Краснодарского края в современной кризисной ситуации.
Предметом исследования выступают основные кризисогенные факторы развития региональной экономической системы и инструменты, обеспечивающие устойчивость ее эволюции при переходе к восстановительному росту и последующему инвестиционному развитию.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития территориальных экономических систем, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных исследованиях зарубежных и отечественных учёных, а также концепции антикризисного управления на мезо- уровне организации экономических отношений.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов территориального хозяйствования и инструментов регионального развития, разработанные в русле эволюционной и институциональной экономической теории, теории воспроизводства, теории переходной экономики.
Инструментарно - методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу устойчивого развития экономической системы регионов применительно к условиям глобального финансового кризиса. При определении основных кризисогенных факторов мезо- уровня и в процессе обоснования инструментов устойчивого развития региональных экономических систем использованы методы финансового анализа, статистического анализа, кризис- менеджмента, SWOT - анализа, стратегического и инструментального проектирования.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчеты Федеральной службы государственной статистики России и её территориальных органов; работы различных авторов, посвященные развитию региональных экономических систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчетность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования; электронные сетевые информационные ресурсы.
Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию регионального развития; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере антикризисного регулирования; нормативными актами Краснодарского края, относящимися к регулированию развития экономической системы региона.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- формирование материальных предпосылок выхода из кризисной ситуации и обеспечение условий для последующего экономического роста предполагает разработку специальных инструментов устойчивого развития региональ-
ных экономических систем, адаптированных к способу организации хозяйственного пространства современной России;
- в условиях неопределённости институционального статуса и дефицита правовых норм, регулирующих развитие региональных экономических систем современной России, в комплексе инструментов устойчивого развития данных систем приоритетное значение приобретают институциональные инструменты.
Научные результаты, выносимые на защиту.
-
Выделены новые аспекты системного подхода к проблеме устойчивого развития, обусловленные глобальными масштабами и финансовой природой современного кризиса: переплетение глобальных и локальных факторов эволюционного процесса на всех уровнях организации хозяйственных отношений; формирование и извлечение позитивного синергетического эффекта на основе интеграционного взаимодействия субъектов, принадлежащих к указанным уровням; создание механизмов защиты от негативного синергетического эффекта, возникающего на основе интеграции рисков и угроз; возрастание потребности в специальном антикризисном регулировании, ориентированном на проблемы интеграции хозяйственных отношений.
-
Определены детерминанты специфических характеристик развития региональных экономических систем России в условиях современного кризиса: интеграция данной экономики в глобальную систему мирового хозяйства и соответствующие процессы конвергенции; генетическая связь способа организации хозяйственного пространства России с централизованной системой, существовавшей в советский период развития; пролонгированный характер и неравномерность рыночных преобразований; доминирующая рентная стратегическая ориентация развития региональных экономических систем; дефицит правовых норм и эффективных форм контрактов, обеспечивающих развитие региональных экономических систем; асимметрия распределения ресурсов и инструментов развития между федеральным центром и регионами - субъектами РФ.
-
Выявлены приоритетные аспекты устойчивого развития региональных экономических систем, обусловленные глобальным финансовым кризисом: оптимизация взаимодействия финансового и реального секторов данных систем; регулирование роста доходных ожиданий прибыльности наиболее динамичных видов бизнеса; преодоление региональной поляризации; формирование специ-
ального антикризисного компонента в долгосрочной стратегии развития региональной экономической системы.
-
Раскрыты основные источники формирования конкурентных преимуществ экономической системы Краснодарского края: приграничная локализация в бассейнах южных морей и наличие уникальной для России портовой инфраструктуры; диверсифицированная функциональная ориентация территориального хозяйства; устойчивый приток трудовых мигрантов, формирующий достаточное предложение на локальном рынке труда; представительная совокупность ценных факторов производства, позволяющая формировать эффективные капитальные комбинации; высокая и устойчивая инвестиционная привлекательность; обладание развитой экономической инфраструктурой.
-
Обосновано, что принадлежность региональных экономических систем современной России к типу «экономики пространства» предполагает приоритетное использование возможностей их пространственной активизации, формами которой выступают: инновационная дифференциация, осуществляемая на основе пополнения регионального портфеля бизнесов новыми видами инновационного бизнеса; фокусирующая реструктуризация, осуществляемая на основе выделения приоритетных зон развития во внутренней среде региональных экономических систем.
-
Раскрыт императив региональной экономической политики современной России - развитие трансграничного взаимодействия между отдельными регионами-субъектами, в основе которого лежат объективные потребности в кооперации, комбинировании и интеграции экономических потенциалов ранее обособленных региональных экономических систем.
Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении содержания понятия устойчивое развитие применительно к региональным экономическим системам и условиям глобального финансового кризиса, обосновании интеграционного подхода к исследованию процесса устойчивого развития на мезо- уровне организации экономических отношений, разработке инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие региональных экономических систем современной России.
Полученное в работе приращение научных знаний представлено следующими научными элементами:
уточнено функциональное содержание понятия «устойчивое развитие» применительно к региональным экономическим системам современной России и условиям глобального финансового кризиса - выделены новые функции системного антикризисного регулирования территориального развития и поддержки трансграничного взаимодействия;
обоснован интеграционный подход к исследованию и практическому обеспечению процесса устойчивого развития региональных экономических систем современной России, соответствующий объективным потребностям и конкретным условиям глобальной интеграции указанных систем в состав единого мирового хозяйства и позволяющий обеспечить извлечение позитивного синергетического эффекта;
установлены доминирующие кризисогенные факторы развития экономической системы Краснодарского края: отсутствие концепции реструктуризации экономической системы в условиях глобального финансового кризиса; инерционный тип модернизации территориальной инфраструктуры; дефицит правовых норм федерального и регионального уровней, регулирующих развитие приоритетных сфер региона;
раскрыты конкурентные преимущества экономической системы Краснодарского края, обеспечивающие формирование материальных предпосылок для выхода из современной кризисной ситуации и подготовки последующего экономического роста: комбинированная функциональная ориентация (продовольственный комплекс; рекреационный и туристический комплекс; транспортная инфраструктура), предоставляющая возможность дальнейшей диверсификации; территориальная концентрация человеческого фактора и ценных природных ресурсов как опорных элементов развития региона; высокая и устойчивая инвестиционная привлекательность, обусловливающая широкие возможности для развития; выгодная геополитическая и социально - экономическая позиция региона в хозяйственном пространстве России;
предложены инструменты поддержки трансграничного взаимодействия региональных экономических систем современной России: общий складочный бюджет развития макро- региона, формируемый за счёт пропорциональных взносов всех регионов-субъектов (пропорционально ВРП); создание межрегиональной ассоциации участников локальных рынков, представительные органы
которой разрабатывают и вносят на рассмотрение органов власти инициативы по развитию трансграничного взаимодействия регионов.
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории региональной экономики, теории социально-экономической политики, теории устойчивого развития экономических систем, в развитие научных представлений о формировании объективных предпосылок и условий для реализации стратегии диверсификации в условиях глобального финансового кризиса в современной России, а также теории стратегического управления в ее приложении к социально-экономической политике на региональном уровне. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Теория организаций», а также спецкурса по формированию политики устойчивого развития на региональном уровне.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки стратегий и инструментов социально-экономической политики устойчивого развития региональных систем современной России, относящихся к различным федеральным округам, оптимизации функционального содержания и структуры социально-экономической политики на региональном уровне, а также в целях формирования и реализации инвестиционных программ, обеспечивающих устойчивое развития региональных экономических систем.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москве, Краснодаре, Ставрополе, (2007-2010 годы). 10
Установленные автором кризисогенные факторы и обоснованные им инструменты устойчивого развития региональной системы используются в производственной деятельности предприятий и организаций Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в двух статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций 2,8 п.л., в том числе, вклад автора - 2,3 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования.