Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Строгонова Евдокия Ивановна

Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края)
<
Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края)
>



Строгонова Евдокия Ивановна. Инструменты устойчивого развития региональных экономических систем современной России (на материалах Краснодарского края) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Строгонова Евдокия Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Майкопский государственный технологический университет"].- Майкоп, 2010.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Концептуальные аспекты устойчивого развития региональных эконо
мических систем 13

  1. Содержание и формы устойчивого развития экономических систем 13

  2. Региональные аспекты устойчивого развития в хозяйственном пространстве современной России 36

  3. Возможности и ограничения основных научных подходов к инструментальному обеспечению устойчивого развития на региональном уровне 47

Глава 2. Оценка развития экономической системы Краснодарского края 63

  1. Ресурсы и результаты экономической системы 63

  2. Оценка действующей стратегии развития (SWOT — анализ) 76

  3. Инструменты развития региональной экономической системы под углом зрения глобального финансового кризиса 89

Глава 3. Обоснование инструментов устойчивого развития региональных эко
номических систем 101

  1. Инструменты устойчивого развития в структуре региональной политики 101

  2. Перспективные институты регионального развития 113

Заключение 125

Список использованных источников 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы инструментального обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем современной России обусловлена совокупностью взаимосвязанных объективных обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие обстоятельства.

В условиях глобального финансового кризиса региональные экономические системы России подверглись глубокой и затяжной рецессии, в их хозяйственном пространстве сконцентрировались и сформировали масштабный негативный синергетический эффект различные кризисные факторы, относящиеся к мега-, макро- и мезо- уровням организации экономических отношений, а также многочисленные риски и угрозы. Прежние представления об устойчивости развития данных систем, обусловленные десятилетним периодом динамичного экономического роста, демонстрируют свою неадекватность и нуждаются в переосмыслении и существенной коррекции с учетом результатов анализа опыта кризисного функционирования.

Усиливающаяся поляризация хозяйственного пространства России также инициирует разработку качественно новых подходов, ресурсов и инструментов обеспечения устойчивого развития, ориентированных на преодоление избыточных разрывов между отдельными территориальными экономическими системами, а также ускорение процессов диверсификации, эффективной структуризации данных систем и их интеграционного взаимодействия. Наименее защищенными от воздействия кризисных факторов оказались те региональные экономические системы, которые обладали низким уровнем диверсификации и аналогичным потенциалом развития интеграционного взаимодействия.

Недостаточная устойчивость развития региональных экономических систем, во многом обусловленная асимметрией организации национальной экономики России, не может быть эффективно компенсирована за счет концентрации

ресурсов и инструментов поддержки территорий на макро- уровне. Огромные потери времени и ресурсов, обусловленные наличием масштабных разрывов между мониторингом кризисной ситуации в регионах-субъектах и принятием решений о выделении средств на уровне федеральных органов власти и управления, дополнительно актуализируют научную и практическую проблему формирования и реализации собственно региональных инструментов обеспечения устойчивого развития.

До начала глобального кризиса многие динамично развивавшиеся и обладавшие инвестиционной привлекательностью региональные экономические системы России, в том числе и Краснодарский край, рассматривались как своеобразные «эталоны» эффективности и устойчивости, опорные элементы всей организации хозяйственного пространства страны. Вместе с тем, критическое состояние территориальной инфраструктуры и многих элементов функционирующего капитала явно недооценивалось. Условия кризисного функционирования побуждают к поиску новых инструментов устойчивого развития региональных экономических систем, в том числе, инструментов, ориентированных на управление взаимодействием между финансовым и реальным секторами, функционирующим капиталом и территориальной инфраструктурой, ВРП и совокупным долговым бременем региона и др.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы инструментального обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем исследовались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты устойчивого развития сложных экономических систем разработаны в фундаментальных трудах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, Г. Брунтланд, В. Вернадского, Дж. Кейнса, Д. Канемана, Г. Клейнера, В. Коптюга, Д. Львова, В. Макарова, М. Месаровича, А. Печчеи, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Сороса, Т. Хачатурова, Дж. Стиглица, Ю. Яременко и др.

Разработке концептуальных аспектов обеспечения устойчивого развития различных экономических систем, относящихся к мезо- уровню организации хозяйственных отношений, посвящены исследования Ю. Алексеева, Е. Анош-киной, В. Белоусова, Р. Белоусова, А. Гапоненко, А. Гранберга, Г. Гутмана, В. Ивантера, Ю. Колесникова, П. Мазуркина, В. Овчинникова, Р. Попова, Ф. Пер-ру, А. Татаркина, А. Шевцова, Ю. Яковца, Т. Ярыгиной и др.

Особенности устойчивого развития региональных экономических систем современной России в условиях выхода из трансформационного кризиса, восстановительного роста и экономического подъема исследованы в работах О. Белокрыловой, М. Боровской, И. Буздалова, С. Галазовой, А. Ермоленко, Е. Захаровой, В. Золотарева, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, А. Кера-шева, Н. Кетовой, О. Мамедова, В. Орешина, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, Р. Хуна-гова, 3. Хутыза и др.

Институциональным аспектам обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем посвящены труды В. Автономова, О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, Г. Мюрдаля, А. Нестеренко, В. Макарова, А. Олейника, Т. Эггертсона и др.

Различные механизмы и инструменты обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем исследованы в работах А. Дружинина, С. Ковынева, А. Кошкина, С. Медведева, А. Токарева, В. Шабашева, И. Шевченко, Е. Федуловой, В. Фельдмана, Т. Философовой, А. Юсупова и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных инструментальному обеспечению устойчивого развития экономической системы региона, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда существенных аспектов поставленной научной проблемы, в том числе: содержания понятия «устойчивое развитие» на современном этапе эволюции экономических отношений; оценки инструментов развития региональной экономической системы применительно к специфическим характеристикам глобаль-

ного финансового кризиса; разработки институциональных инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие региональной экономической системы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении специфических характеристик устойчивого развития на мезо-уровне организации экономических отношений, оценке стратегии и инструментов, применяемых для развития экономической системы Краснодарского края, обосновании перспективных инструментов обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем современной России.

Реализация данной цели исследования обусловлена необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

уточнение содержания понятия «устойчивое развитие» применительно к современному этапу эволюции хозяйственного процесса;

определение специфических характеристик устойчивого развития на ме-зо- уровне организации экономических отношений современной России;

установление способа взаимосвязи между ресурсами и результатами развития экономической системы Краснодарского края;

оценка действующих стратегии и инструментов развития экономической системы Краснодарского края под углом зрения обеспечения устойчивости ее эволюции;

- обоснование перспективных инструментов обеспечения устойчивого
развития региональной экономической системы современной России, адекват
ных условиям глобального финансового кризиса.

Объектом исследования является процесс развития региональной экономической системы Краснодарского края в условиях предкризисного экономического роста, вхождения в глобальную рецессию и формирования предпосылок выхода из кризиса.

Предметом исследования выступают специфические характеристики, доминирующие факторы и инструментальное обеспечение процесса устойчивого развития региональной экономической системы современной России.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает следующие научные подходы к анализу процесса развития региональной экономической системы: системный подход, в том числе его функциональный и структурный аспекты; воспроизводственный подход; институциональный подход. В работе использованы следующие конкретные методы экономического исследования: метод группировок; финансовый анализ; анализ параметров институциональной среды; SWOT-анализ; стратегический анализ; инструментальное проектирование и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам теории устойчивого развития, инструментального обеспечения устойчивого развитии региональных экономических систем, глобальному финансовому кризису; международные договоры и конвенции; федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства; законы регионов-субъектов РФ; акты министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные, финансовая отчетность организаций, действующих на территории ЮФО; сетевые электронные ресурсы, данные социологических исследований и др.

Рабочая гипотеза исследования сформирована следующей совокупностью взаимосвязанных предложений:

для мезо- уровня организации экономических отношений характерна концентрация угроз процессу развития локализованных здесь хозяйственных систем, которая обусловливает широкую амплитуду колебаний важнейших характеристик эволюционного процесса данных систем;

глобальный финансовый кризис, формируя качественно новые условия, факторы и внутреннюю структуру цикла деловой активности на мезо- уровне

организации экономических отношений, инициирует потребность в существенной коррекции содержания понятия «устойчивое развитие» применительно к региональным экономическим системам современной России;

- неадекватность институционального закрепления статуса региональных экономических систем современной России детерминирует приоритетный характер использования институциональных инструментов в целях обеспечения устойчивого развития данных систем.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. При оценке потенциала устойчивости развития региональных экономических систем, позиционированных на одном из важнейших мезо- уровней глобальной хозяйственной системы, необходимо учитывать следующие объективные факторы: динамическое взаимодействие возможностей интеграционного взаимодействия и бремени кризисных рисков и угроз, относящихся к данному уровню; соотношение между моментом инерции и моментом новации в воспроизводственном процессе данной системы; амплитуду колебаний важнейших индикаторов данной системы за период времени, превышающий продолжительность одного цикла деловой активности; качественное многообразие видов бизнеса в хозяйственном пространстве региона; способ включения данной системы в национальную экономику и глобальное мировое хозяйство.

  2. Эффективность инструментального обеспечения устойчивого развития на региональном уровне обусловлена возможностями и ограничениями основных научных подходов к исследованию и практической организации данного процесса, среди которых необходимо выделить: либеральный подход, ориентированный на использование сил рыночного саморегулирования; дирижистскии подход, ориентированный на потенциал государственного регулирования развития экономических систем; эволюционный подход, в основе которого — поиск и формирование «ядер развития» экономических систем; институциональный подход, нацеленный на обеспечение эффективных взаимосвязей между параметрами развивающейся системы и соответствующими институтами.

  1. Способ взаимосвязи между ресурсами и результатами развития экономической системы Краснодарского края детерминирован: стратегической ориентацией национальной экономики России; способом включения данной системы в состав глобального мирового хозяйства; представительностью ресурсной базы; соотношением между качественным многообразием ресурсов и качественным многообразием видов бизнеса в пространстве региона; уровнем развития территориальной социально-экономической инфраструктуры; характером взаимодействия между субъектами власти и бизнеса в регионе.

  2. Действующая стратегия развития экономической системы Краснодарского края сформирована на основе комбинирование совместимых между собой элементов двух базовых стратегий: стратегии концентрированного роста; стратегии диверсификации. Указанная стратегическая ориентация в условиях глобального финансового кризиса обусловила следующие противоречивые результаты: менее глубокую рецессию, по сравнению с другими регионами-субъектами РФ; отставание в создании необходимых предпосылок после кризисного развития территориальной экономической системы.

  3. Глобальный финансовый кризис формирует новые критерии оценки действенности инструментов развития региональной экономической системы, среди которых приоритетное значение имеют следующие критерии: эффективности взаимодействия между развитием финансовых рынков и развитием рынков реального сектора в хозяйственном пространстве региона; соразмерности между совокупным долговым бременем региона и ВРП; уровня инновационной модернизации функционирующего капитала и социально-экономической инфраструктуры региона.

  4. В структуре современной региональной социально-экономической политики доминирующее положение занимает комплекс инструментов обеспечения устойчивого развития территориальной хозяйственной системы, в составе которого необходимо разграничивать следующие группы инструментов: мони-

торинга основных параметров данной системы; оценки степени устойчивости развития; оперативного регулирования устойчивости развития; контроля.

Научная новизна исследования заключается в уточнении содержания понятия «устойчивое развитие» применительно к современному этапу эволюции экономических отношений, определении специфических характеристик развития региональных экономических систем России и обосновании перспективных институциональных инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие указанных систем.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

уточнено содержание понятия «устойчивое развитие» применительно к условиям современного этапа эволюции экономических отношений — устойчивое развитие хозяйственной системы означает наличие в ее внутренней среде адекватных механизмов защиты от продуцируемых эволюционным процессом рисков и угроз, позволяющих закрепить результаты каждого цикла воспроизводства, обеспечить эффективную взаимосвязь между финансовыми рынками и рынками реального сектора в пространстве ее развития, а также гарантировать целостность системы и ее способность к дальнейшему саморазвитию;

определены специфические характеристики современного этапа развития региональных экономических систем России, обусловленные глобальным финансовым кризисом: формирование разрыва между финансовыми рынками и рынками реального сектора в пространстве региона; избыточное для потенциала саморазвития обременение ВРП совокупным объемом регионального долга; острый дефицит собственных финансовых резервов; отсутствие эффективных институтов регионального развития; проецирование рентной стратегической ориентации развития национальной экономики на те региональные системы, которые не обладают ресурсами-носителями ренты;

раскрыт способ взаимосвязи между ресурсами и результатами развития экономической системы Краснодарского края — суженный инерционный, не

обеспечивающий потребности устойчивого развития данной системы в условиях ускоренного роста финансовых рынков, возвышения потребности в инновационной модернизации капитала и инфраструктуры, а также противоречащий тенденции к регионализации мирового хозяйственного развития;

выявлены основные барьеры, препятствующие устойчивому развитию экономической системы Краснодарского края, для преодоления которых необходимо качественно новое инструментальное обеспечение эволюционного процесса: дефицит специальной инфраструктуры развития локальных рынков в пространстве региона; отсутствие регулятивных нормативов долговой нагрузки на ВРП; высокий уровень бюрократических трансакционных издержек территориального хозяйства; дефицит территориальных институтов развития;

обоснованы перспективные территориальные институты развития, формирование которых позволит обеспечить устойчивость развития региональных экономических систем современной России: региональный внебюджетный фонд инновационной модернизации функционирующего капитала и социально-экономической инфраструктуры; региональный фонд поддержки перспективных точек экономического роста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории устойчивого развития, теории региональной экономики, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений концепции устойчивого развития региональной экономической системы применительно к условиям глобального финансового кризиса.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке ком-

плекса инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие региональных экономических систем современной России, а так же для формирования перспективных региональных институтов развития.

Апробация результатов исследования. Теоретические положение и выводов, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили одобрение на международных, российских, региональных научно-практических конференциях в городах Краснодар, Сочи, Майкоп, Ростов - на - Дону, Санкт-Петербург. Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли применение в деятельности органов власти и управления Краснодарского края, коммерческих организаций, а также в учебном процессе организаций системы ВПО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи публикациях соискателя, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 4,4 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.