Сбалансированная система показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов Шохин, Артём Андреевич



Шохин, Артём Андреевич. Сбалансированная система показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шохин Артём Андреевич; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2010.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1245

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время стратегической целью практически всех стран, регионов, хозяйствующих субъектов является внедрение «инновационной компоненты» в свою деятельность. Особенную актуальность это направление приобрело в начале разгара мирового финансово-экономического кризиса, потому как стало очевидным, что существование и развитие экономики на основе устаревших принципов работы практически не возможно.

Так, в России вместе с сокращением ВВП, который на июнь 2009 года составил 8482,8 млрд. рублей, индекс промышленного производства в июне 2009 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил всего - 87,9%, в первом полугодии 2009 года - 85,2%. Таким образом, необходимо задуматься о необходимости пересмотра развития государства, регионов, производств и организаций в сторону инновационного направления.

Однако возникает вопрос, на каком типе инноваций необходимо построение этой самой инновационной экономики, а особенно, на какие направления следует обращать внимание организациям? Необходимо уточнить, какие именно знания будут в приоритете - новы в принципе или новые для организации (те, которые есть).

Коммерческим организациям, внедрившим у себя какие-либо инновации, важно получить эффект, иначе говоря, вернуть вложенные в них средства. В этой связи, на первое место выступают такие факторы, как проблема определение эффективности и, собственно, её непосредственное восприятие.

Проблематика определения эффективности является весьма сложной и до конца не решённой. Постоянное увеличение количества исследований

и научных публикаций в данном ключе только демонстрирует неоднозначность и не возможности прихода к единому знаменателю, а это означает, что единого стандартного положения, обязательно или безоговорочного принимаемого всеми участниками подобных процессов не может быть в принципе. Существует множество методик, показателей, подходов в определении эффективности инвестирования инноваций, но они рассматривают какую-либо одну сторону проекта и выражаются множеством различных данных, за которыми бывает сложно принять окончательное управленческое решение.

Внедрение инновационного проекта, а тем более его инвестирование, необходимо рассматривать комплексно, сбалансировано, учитывая различные критерии, которые должны быть обязательно взаимосвязаны между собой, а не представлять простой набор показателей.

Степень разработанности проблемы. Определение эффективности инвестиций в инновационные проекты представляет собой направление, по которому невозможно выработать какого-либо универсального подхода. Этому свидетельствует и значительное число публикаций в научных изданиях как отечественных, так и зарубежных учёных.

Среди наиболее видных специалистов, внёсших вклад в развитие теории инвестирования, связанной с проблемами определения экономической эффективности, а также вопросами сбалансированной системы оценки, выделяются В.М. Аныпина, КВ. Балдина, И.А. Бузовой, Л.Е. Варшавского, П.Л. Виленского, М.А. Вяткина, Я.Н. Ганзера, М.В. Губко, A.M. Дуброва, В.В. Ковалёва, A.M. Кокоша, В.Н. Лившица, А.А. Лопанчука, А.Ю. Максимова, Г.А. Маховиковой, А.О. Недосекина, Г.П. Подшиваленко, С. Рой, В.В. Тереховой, Р.А. Фатхутдинова и ряда других известных учёных.

Наиболее интересными работами западных учёных, направленных на рассмотрение эффективности инвестиций являются научные труды А. Айрлэнда, А. Афуа, В. Беренса, Г. Бирмана, М.Г. Браун, М. Бромвича, Дж. Бэйли, Л. Вайса, А.Д. Вилки, X. Дала, М.А.Х. Демпстера, С.А. Зениоса, Дж. Е. Ингерсолла, П. Каасена, Р.С. Каштан, М. Лане, Р. Литтермана, М.В. Мейер, А.Мирауса, П.Р. Нивен, Д.П. Нортон, Н.Г. Олве, К.Й. Петри, Р.Б. Платта, К. Уолш, Т. Дж. Уотшема, П.М. Хавранека Я. Хонко, Дж. Шайнкмана, У. Шарпа, С. Шмидта, Р. Эйреса, Д. Янга, и других специалистов.

Для решения вопросов, связанных с построение сбалансированной системы показателей эффективности инновационных проектов, достаточно сложно выделить какие-либо значимые публикации, ввиду того, что настоящая тем является новой и её не уделялось достаточного внимания. Тем не менее, имеются научные работы, в которых присутствуют некоторые сходные черты, однако объект и предмет исследования всё ж значительно отличается. К числу отечественных и иностранных учёных, занимающихся этой проблемой можно отнести труды Р.С. Каштана, Ю.Н. Лапыгина, А.Е Лешина, Д.П. Нортона и некоторых других учёных.

Объектом исследования являются процессные инновационные проекты, внедряемые в коммерческой организации.

В качестве предмета исследования выступают методы, способы, рекомендации, оценки и реализации инвестиций в процессные инновационные проекты.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений формирования и реализации сбалансированной системы определения эффективности инвестирования процессных инновационных проектов и выработке практических рекомендаций по комплексной оценке эффективности с учётом всех

факторов, которые возникают в процессе реализации инвестиционно-инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

рассмотреть проблематику инвестирования инновационных проектов организаций;

проанализировать существующие методы построения систем эффективности инвестирования инновационных проектов и определить их проблемы;

определить возможности использования Сбалансированной системы показателей в качестве основы для разработки оценочной системы эффективности инвестирования процессных инновационных проектов;

построить сбалансированную оценочную систему показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов;

сформировать содержание представляемой системы оценки эффективности и осуществить её экспериментальную проверку.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам анализа инвестиционных проектов, реализации инноваций, а также стратегическому и тактическому проектированию социально-экономических систем, материалы научных журналов, сборников трудов учёных, а также материалы научных и практических конференций. Кроме того, обращалось внимание на официальные статистические данные и нормативно-правовую базу.

В процессе выполнения исследования применялись системный анализ, эконометрические, статистические и экспертные методы. Также

были задействованы и общенаучные методы исследования, такие как, индукция и дедукция, анализ текстов.

В логике исследования отражено последовательное изучение основных стадий, отражённых ниже.

Начало работы направлено на рассмотрение основ разработки сбалансированной системы показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов посредством изучения таких важных вопросов, как: место процессных инноваций в развитии организаций, также, рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием инноваций и определение категории эффективности в структуре социально-экономических систем.

Далее проводился анализ факторов, который отразил основы построения системы определения эффективность инвестирования процессных инновационных проектов. В данном блоке работ нашло отражение исследование сложившихся показателей эффективности инвестирования в СССР, современной России и за рубежом. Определены также и возможности применения сбалансированной системы показателей, разработанной Нортоном и Каштанов в качестве оценочной системы.

Итогом работы явилось формирование сбалансированной системы показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 4.21. Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ).

Научная новизна работы, выносимая на защиту, заключается в формировании сбалансированной системы показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов.

Конкретные научные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Сформулирована структура управления процессными инновационными проектами с точки зрения внутренних инвестиционных ресурсов, которая заключается в следующем: анализ с позиции предвидения функциональных и технических рисков; полная ревизия имеющихся у организации возможностей внедрения и осуществления процессных инновационных проектов; отбор наиболее необходимых и перспективных процессных инноваций для организации; разработка детализированной инновационной стратеги и анализ составляющих процессного инновационного проекта, имеющих в совокупности определённое значение для реализации разработанной стратегии.

  2. На основе проведённого анализа информационных источников, установлено, что категорию эффективности в структуре социально-экономических систем необходимо определять следующими основными свойствами: активность, способность влиять на внутреннюю организационную структуру от тенденций внешней среды; перемена, снимающая барьеры и позволяющая определиться с тем, что ранее не учитывалось в практике деятельности организации; организованность процесса функционирования в контексте социально-экономической системы. Результаты: трактовка меры; интегральный показатель и конечное выражение итога.

  1. Предложена оценочная система определения эффективности инвестирования процессного инновационного проекта на основе Сбалансированной системы показателей. Из результатов проведённого анкетирования, логики сформированного определения процессного инновационного проекта, а также на глубоком анализе основных информационных источников сделан вывод, что определение

эффективности инвестирования процессных инновационных проектов необходимо проводить с позиции следующих оценочных карт в рамках применения Сбалансированной системы показателей в качестве системы оценки:

клиентская эффективность, которая отражает вопросы полезности для потребителей, а также выгоды для самой организации;

инвестиционная эффективность;

- производственная (операционная эффективность), определяющая
такие моменты, как: внутренние бизнес-процессы и вопросы
технического и технологического перевооружения производства;
-удовлетворённость сотрудников, включающая: готовность
персонала к инновационным процессам и развитие персонала.

  1. Разработана система оценочных карт сбалансированной системы показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов, оценочные индикаторы которых определены посредством проведения многомерного расчёта непараметрического коэффициента тау Кендалла, что в итоге позволило выделить оптимальную синхронность колебаний самих оценочных карт между собой в максимальной степени.

  2. С учётом особенностей разработанной сбалансированной системы показателей предложен комплекс мер не только по оценке эффективности инвестирования процессных инноваций, но и по управлению подобным типом проектов на основе сочетания внешних и внутренних организационных факторов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования на практике научных результатов теоретических исследований в части методики формирования сбалансированной системы показателей определения эффективности

инвестирования процессных инновационных проектов, определения содержания каждой из оценочных карт.

Применения предложенного инструментария способствует принятию обоснованных управленческих решений при формировании инвестиционно-инновационной деятельности организации, определении эффективности по всем возможным окружающим параметрам проекта.

Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач анализа инвестиционной и инновационной деятельности в организации.

Выводы и обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть применимы в качестве исходной базы для научных исследований, проводимых профессорско-преподавательским составом учебных и научно-исследовательских организаций, а также ключевыми работниками организаций, занимающихся вопросами управления инвестиционными и инновационными проектами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях. Среди них выделяются следующие: «Вооружение. Технология. Безопасность. Управление» (г. Ковров, КГТА им. В.А. Дегтярёва, 2009); «Регионы России: экономика, культура, история» (г. Березники, БФ УрГЭУ, 2009); «Устойчивый рост национальной экономики: инновации и конкурентоспособность» (г. Минск, БГЭУ, 2009); «Управление инновациями 2009» (г. Москва, ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, 2009); «Экономические проблемы ресурсного обеспечения инновационного развития региона» (г. Владимир, ВлГУ, 2009); «Команда стратегических изменений» (г.Владимир, ВлГУ, 2009); «Трансформационные процессы в современном менеджменте» (г. Владимир, ВлГУ, 2009).

Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях, выступлениях на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях.

Статья «Концепция Сбалансированной системы показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов» (г. Москва, 2009г.) опубликована в научном журнале «Инновации. Качество. Образование» из перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице и включает 20 рисунков, 23 таблицы, 5 приложений, 138 литературных источников.

Во введении обосновывается значимость и актуальность темы исследования, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, а также практическое значение полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе «Основы разработки системы показателей
эффективности инвестировании инновационных проектов»

рассматриваются основные теоретические вопросы разработки системы показателей эффективности инвестирования инновационных проектов, определяется место процессных инновационных проектов в развитии организации (1.1), исследуются вопросы инвестирования процессных инновационных проектов (1.2) и выражается понятие эффективности в качестве социально-экономической категории (1.3).

Во второй главе «Анализ факторов, определяющих показатели эффективности инвестирования процессных инновационных проектов» определяется структура проведения оценки эффективности инвестирования процессных инновационных проектов. Наиболее подробно рассматривается анализ систем оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты, кроме того, выделяются проблемы, присущие формированию показателей. В данной главе проведён анализ сложившихся показателей эффективности инвестирования инновационных проектов (2.1), рассмотрена проблематика формирования системы показателей эффективности инвестирования инновационных проектов (2.2) и определены возможности подхода, основанные на сбалансированной системе показателей Нортона и Каплана (2.3).

В третьей главе «Формирование сбалансированной системы показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов» описываются основные моменты формирования системы показателей для принятия однозначного управленческого решения на основе комплексного сбалансированного учёта всех сторон инновационного проекта.

В ней рассматривается формирование сбалансированной системы показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов (3.1), определяется содержание системы показателей (3.2) и проводится апробация сформированной сбалансированной системы показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов на примере ООО «Реал Авто».

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, обосновывается целесообразность формирования сбалансированной системы показателей эффективности инвестирования процессных инновационных проектов.

В приложениях представлены материалы анкет послуживших информационно-аналитической базой для построения отдельных оценочных карт, а также определения их содержания.