Роль контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности : на примере Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан Азимов, Заъфар Исмоилович



Азимов, Заъфар Исмоилович. Роль контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности : на примере Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Азимов Заъфар Исмоилович; [Место защиты: Тадж. техн. ун-т им. М.С. Осими].- Душанбе, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности на этапе перехода к рыночным отношениям

1.1 Теоретические основы обеспечения экономической безопасности государства 11

1.2. Коррупция в системе угроз экономической безопасности государства 30

1.3 Контрольно-ревизионные институты как один из элементов системы государственного финансового контроля 48

Глава 2. Роль и место институтов финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности

2.1. Значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности государства 72

2.2. Состояние и способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями 88

2.3. Проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами 95

Глава 3. Пути обеспечения экономической безопасности государства

3.1 Основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности 108

3.2. Пути совершенствования взаимодействия контрольно-ревизионных институтов и правоохранительных органов в процессе обеспечения экономической безопасности государства 123

Заключение 146

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из наиболее важных проблем развития любой экономики является поиск путей обеспечения экономической безопасности страны. Особенно остро эта проблема проявляется в период социально-экономических преобразований, которое сопровождается падением объемов производства и, как следствие -увеличением безработицы, снижением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности и дифференциации уровня благосостояния людей.

Так как любая деятельность тесно связана с человеческим фактором, то он в реализации финансово-хозяйственной политики порождает процессы, связанные с незаконным обогащением, хищением и нецелевым использованием денежных средств и товарно-материальных ценностей. Эти процессы в своей основе способствуют формированию коррупционных связей, организованных преступных групп, росту количества преступлений, которые совершаются в экономической сфере.

Именно государство в таких условиях как носитель публичной политической власти должно взять на себя функцию по обеспечению национальной безопасности в экономической сфере, с помощью, созданных в своей структуре органов и институтов власти. Такие органы и институты, которые противодействуют экономическим преступлениям, в Республике Таджикистан созданы. Их роль в обеспечении экономической безопасности национального хозяйства заключается в содействии органам государственного управлении при реализации контрольных и прогностических функций.

Нуждается в целенаправленном выстраивании институциональная структура экономической безопасности, и именно в этом контексте контрольно-ревизионные институты рассматриваются как один из важнейших элементов системы обеспечения экономической безопасности. Причем рассмотрение обновленной институциональной структуры экономической безопасности необходимо проводить с учетом изменившегося характера современных угроз экономической безопасности, в числе которых на сегодняшний день особо необходимо выделить коррупцию.

В системе угроз экономической безопасности коррупция вышла на первый план, что обусловлено ее масштабностью и системно-деструктивным характером воздействий на общественные и экономические отношения, а также на экономику в целом. Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на

состояние не только экономической безопасности, но и национальной безопасности государства, как в целом, так и всех его составных частей, таких как информационная, демографическая, военная и др. На современном этапе общественного развития объективной реальностью являются формирование и совершенствование транснациональных преступных группировок, объединение организованной преступности в международные криминальные сообщества, глобализация коррупционных и криминальных взаимосвязей, особенно в сфере экономики. Все перечисленные факторы подтверждают универсальную природу коррупции в системе угроз экономической безопасности, и ее можно с полным основанием отнести как к внешним, так и к внутренним угрозам экономической безопасности. Поэтому требуют дополнительного изучения проблемы поиска новых форм, методов, способов и принципов финансового контроля, которые помогли бы в раскрытии вновь разработанных способов незаконного присвоения товарно-материальных ценностей или денежных средств, особенно из бюджета различных уровней и использование достижений науки и техники в практике работы органов государственного управления.

В связи с этим уяснение роли и места контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Изучению роли контрольно-ревизионных органов в обеспечении экономической безопасности государства посвятили свои исследования, как отечественные исследователи, так и зарубежные ученые. Среди можно выделить работы таких исследователей, как Л.И. Абалкина, А.Д. Ахроровой, Д. Архипова, К. Бандаренко, А.Х. Катаева, Х.А. Одинаева, Т. Бахроми, И.А. Белобжецкого, O.K. Бобокалонова, А.Е. Городецкого, Р.Т. Джаббарова, К. Джалилова, Д.Б. Кадырова, Б. Михайлова, В.М. Радионовой, С.С.Сафарова, С. Саибназаровой, Л.Х. Саидмуродова, СИ. Исломова, O.K. Сангинова, Д. Урокова, А.Э. Эшбоева, В.К. Сеньчагова, А.Солиева, М.Н. Халифаева, А.А. Шамолова, Х.Р. Шомуродова, В.А. Шульги и др.

Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной экономики, пока еще далеки от своей законченности. Недостаточно, на наш взгляд, изучены вопросы группировки контрольно-ревизионных институтов и их взаимодействие при обеспечении экономической безопасности государства, не в должной мере исследованы институциональные основы развития и

совершенствования механизмов, методов и инструментов финансового контроля и контрольно-ревизионной работы. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и обоснование роли контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности государства, а также поиск путей совершенствования их деятельности.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть место коррупции в системе угроз экономической безопасности
государства;

обосновать роль и значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны;

выделить способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями;

выделить основные проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами;

- определить основные направления повышения эффективности работы
контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической
безопасности.

Объектом исследования является деятельность Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией РТ в системе обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в ходе деятельности контрольно-ревизионных институтов по обеспечению экономической безопасности государства.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению механизма обеспечения экономической безопасности национальной экономики. Изучались публикации по проблемам формирования и развития контрольно-ревизионных институтов, их связи с другими правоохранительными органами, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования

позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Статистического агентства при Президенте Республики Таджикистан, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан, отчеты ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития экономики, особенно по созданию контрольно-ревизионных институтов и механизму обеспечения экономической безопасности.

Научная новизна исследования заключается в обосновании роли контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности Республики Таджикистан, а также пути совершенствования механизма их взаимодействия с другими правоохранительными органами.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- раскрыто место коррупции в системе угроз экономической безопасности
государства, выражающийся в таких негативных проявлениях, как огромный
теневой оборот финансовых ресурсов, незаконное присвоение бюджетных средств,
многочисленные «серые» схемы импортно-экспортного товарооборота, уход от
налогов, отмывание доходов, полученных преступным путем, многочисленные
«откаты», незаконное использование и приватизация государственной
собственности и т.д.;

обоснована роль и значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны, которые заключаются в своевременном выявлении отклонений индикаторов экономической безопасности от пороговых значений, обеспечении эффективного и рационального использования бюджетных и внебюджетных средств, поступающих в распоряжение объектов контроля, противодействие коррупционным и теневым процессам, происходящим в экономической сфере, качественное прогнозирование и своевременное предупреждение негативных процессов, способных отрицательно сказаться на состоянии экономической безопасности страны в будущем;

выделены способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями, среди которых наиболее действенными методами борьбы с данным явлением являются издание нормативно-правовых актов субъектами финансового контроля, направленных на устранение

выявленных в процессе контрольно-ревизионной деятельности правонарушений экономической направленности, исключение возможности их повторного совершения и предотвращение правонарушений экономической направленности, антикоррупционная экспертиза вновь принимаемых нормативно-правовых актов, мониторинг экономической безопасности, сочетающий в себе одновременно и функции контроля состояния экономики и проверки правильности определения индикаторов;

выделены такие проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами, как отсутствие эффективного механизма координации контрольно-ревизионных органов различных ветвей власти независимо от их ведомственной принадлежности, недостаточная эффективность результатов контрольных мероприятий, фактическое отсутствие единой системы классификации, выявляемых правонарушений в финансовой и экономической сферах, не выработаны унифицированные механизмы реализации результатов работы контрольно-ревизионных органов, в результате чего не обеспечена неотвратимость реализации правоприменительной функции государства по отношению к виновным в их совершении, низкий уровень транспарентности и гласности контрольных мероприятий, недостаточное взаимодействие между контрольно-ревизионными и иными институтами государственной власти и др.;

определены основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности, которые направлены на совершенствование механизмов, инструментов и методов организации контрольно-ревизионной деятельности в сфере законотворческой регламентации и организационного обеспечения деятельности контрольных институтов, внедрение в деятельность контрольно-ревизионных органов современных компьютерных технологий, в частности, информационной базы сети «Интернет», внедрение методик аудита эффективности в комплексе с зарекомендовавшими себя с положительной стороны методиками финансового аудита и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики Таджикистан для совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности государства. Проведенная систематизация методов и инструментов проведения контрольно-финансовых проверок, а также механизм взаимодействия контрольно-ревизионных институтов с другими правоохранительными органами при диагностике экономических

правонарушений имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов, а также государственных и региональных служащих.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы контрольно-ревизионными институтами при разработке механизма эффективного использования бюджетных средств и проведения финансовых проверок деятельности хозяйствующих субъектов Республики Таджикистан.

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Национальная экономика», «Экономическая безопасность», «Учет, анализ и аудит», «Финансовый менеджмент», «Финансовый контроль» для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2010 гг.), на научных семинарах и конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2007 по 2010 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах автора общим объемом свыше 3,6 п.л.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности национального хозяйства. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 130 наименований.

Коррупция в системе угроз экономической безопасности государства

В сложившейся ситуации коррупцию в Республике Таджикистан неверно оценивать в узком понимании как обыденное явление, заключающееся в мздоимстве и взятничестве. На сегодняшний день коррупция приобрела все признаки обществеЕного института, чья деятельность направлена на разрушение самих основ нормального функционирования государства, приводит к колоссальному отвлечению ресурсов и нанесению ущерба экономике. Коррупция на сегодня является одной из наиболее недооцененных и недопонятых угроз национальной экономике, которая препятствует ее поступательному развитию, формированию нормальных деловых связей и, что не менее важно, разрушает основополагающие нормы этики И морали, в том числе - в области экономики и наносит существенный урон состоянию экономической безопасности.

В настоящее время в основном сложилась система экономической безопасности, как собственно в сфере экономической безопасности, так и в качестве элемента системы более высокого уровня - национальной безопасности в целом. Однако в современных условиях возникает объективная необходимость обновления всей нормативно-правовой базы и механизмов обеспечения экономической безопасности.

Нуждается в целенаправленном выстраивании институциональная структура экономической безопасности, и именно в этом контексте контрольно-ревизионные институты рассматриваются как один из важных элементов системы механизмов обеспечения экономической безопасности. Причем интегрирование обновленной институциональной структуры экономической безопасности необходимо проводить с учетом изменившегося характера современных угроз экономической безопасности, в числе которых на сегодняшний день представляется оправданным особо выделить коррупцию.

Анализируя указанные факты, напрашивается вывод о том, что действующая система экономической безопасности Республики Таджикистан требует пересмотра и уточнения с учетом изменения политического и экономического положения Таджикистана в современной мировой системе, трансформировавшихся целей, задач и направлений экономического развития государства, изменившихся и вновь сформировавшихся угроз национальной и экономической безопасности страны. При этом представляется обоснованным особое место среди таких угроз отвести коррупции и, как следствие, уделить особое внимание выработке эффективных мер по ее предупреждению и устранению. Исходя из постулата о коррупции как угрозе конституционному строю, необходимо рассматривать в качестве составных частей конституционной безопасности разработку государственной антикоррупционной политики, государственной стратегии и государственной программы по борьбе с коррупцией, а также обеспечить полноценную реализацию положений перечисленных документов. Кроме того, борьба с коррупцией во власти занимает второе место (после преодоления бедности) в рамках реализации социально-экономической политики государства.

В системе угроз экономической безопасности коррупция вышла на первый план, что обусловлена ее масштабностью и системно-деструктивным характером воздействий на общественные и экономические отношения, а также на экономику в целом. Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только экономической безопасности, но и национальной безопасности государства, как в целом, так и всех ее составных частей, таких как информационная; демографическая, военная и др. На современном этапе общественного развития объективной данностью является формирование и совершенствование транснациональных преступных группировок, объединение организованной преступности в международные криминальные сообщества, глобализация коррупционных и криминальных взаимосвязей, особенно в сфере экономики. Все перечисленные факторы подтверждают универсальную природу коррупции в системе угроз экономической безопасности ее можно с полным основанием отнести как к внешним так и к внутренним угрозам экономической безопасности.

В начале 90-х годов XX столетия вместе с трансформационными и кризисными процессами в экономике Таджикистана устойчиво развивающийся характер приобрели и процессы криминализации общества, которые не удается остановить и по сей день, лишь трансформировать их в более изощренные и сложные, но вместе с тем и более организованные формы. Одновременно, с непрерывающейся динамикой развивались и коррупционные процессы. Итогом развития указанных процессов явилось гармоничное слияние криминала и коррупции в общественной жизни в том числе и экономической. Коррупция становится разновидностью криминальной деятельности они тесно переплетаются и на сегодняшний день непонятно какое из этих явлений первично в этой деструктивной взаимосвязи. Коррупция в Республике Таджикистан в ее нынешних масштабах по своему характеру относится к числу наиболее опасных реалий в жизни общества. В сложившихся условиях коррупцию необходимо воспринимать как угрозу первого ряда, ставить ее в один ряд с такими видами криминальной деятельности, как организованная и транснациональная преступность или терроризм. Отношение к коррупции как к вторичной угрозе национальной и экономической безопасности страны, сопутствующей нормальному процессу реформирования экономики и перевода ее на рыночные механизмы хозяйствования, выглядит чрезвычайно опасным заблуждением, последствия которого по своим масштабам будут колоссальными.

Деструктивное влияние коррупции на экономическую безопасность, социальное благополучие государства и его граждан, а также на криминогенную обстановку в стране можно рассмотреть на следующих примерах.

Как отмечает Директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Ф. Саидов «Таджикистан входит в число наиболее коррумпированных стран, и это очень тревожный факт, только в первом полугодии текущего года (2010 г.) было выявлено 504 преступления, имеющие коррупционный характер. Среди министерств и ведомств наиболее коррумпированными оказались работники исполнительных комитетов областей, городов и районов (59 выявленных преступлений), Министерства образования (36 преступлений), внутренних дел (34 преступлений), здравоохранения (25), энергетики и промышленности (25)» (см.: табл. 2) .

К сожалению, приходится констатировать, что в отдельных министерствах и ведомствах общий размер ущерба в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличился, что отражает недобросовестное отношение отдельных руководителей к результатам проверок, проведенных Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан. Так, например, в учреждениях таких министерств, как Министерство сельского хозяйства РТ (с 2561,2 тыс. сомони в 2008 году до 5259,2 тыс. сомони в 2009 году). Министерство транспорта и коммуникации РТ (с 2798,4 тыс. сомони в 2008 году до 4983,8 тыс. сомони в 2009 году). Министерство энергетики и промышленности РТ (с 7043,3 тыс. сомони в 2008 году до 11000,3 тыс. сомони в 2009 году). Комитет по телевидению и радиовещанию (с 188,8 тыс. сомони в 2008 году до 2556,7 тыс. сомони в 2009 году). В то же время в Министерствах образования и финансов Республики Таджикистан за этот период общий размер ущерба в несколько раз сокращен.

В 2008 году Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан выявлены преступления экономической направленности в количестве, на 92,8 % превышающий анатогичный показатель 2007 года. Всего в 2008 году выявлено 895 преступлений данной категории, из которых 295 является тяжкими. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовных дел) составил 73 млн. 392 тыс. сомони., что на 42 % больше аналогичного показателя прошлого года, составившего 51 млн. 662 тыс. сомони. Более трети (30,3 %) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления. В 2009 году была проведена проверка 1256 субъектов хозяйствования страны, где был выявлен 70,5 млн. сомони финансового ущерба. Из общей суммы ущерба недостача и присвоение средств составили 17,5 млн. сомони (в 2008 году - 20,7 млн. сомони), потери денежно-товарных средств 35,6 млн. сомони (в 2008 г. - 35,8 млн. сомони), незаконные денежно-товарные затраты 6,4 млн. сомони (2008 г. - 12,1 млн. сомони) (см.: табл. 3) .

Состояние и способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями

Суммируя рассмотренные экономические правонарушения при распределении государственных финансовых средств и иных государственных активов, приходим к выводу, что основная роль контрольно-ревизионных институтов финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности заключается в профилактике и оздоровлении финансовой системы и экономики в целом, а также в противодействии выходу их основных показателей за пределы пороговых значений, предупреждении, выявлении и, в пределах своей компетенции, устранении правонарушений экономической направленности. Выполнение перечисленных задач будет способствовать сохранению основных экономических показателей и критериев экономической безопасности, таких как инфляция, объем экспортируемых капиталов, объем теневой экономики, коррупция и др. в пределах пороговых значений.

Особенностью контрольно-ревизионных механизмов обеспечения экономической безопасности является то, как именно они работают в рамках ее обеспечения. При их нормальной работе обеспечивается завершенный цикл выявление фактов и причин выхода объектов контроля за рамки правового поля -устранение таких фактов и причин - оздоровление экономики. Незаконное и нецелевое расходование денежных средств, отмывание доходов, полученных преступным путем, многочисленные схемы обналичивания денежных средств, автоматически переводящие их в разряд незаконных доходов - все перечисленные экономические правонарушения порождают денежное обращение, не обеспеченное товарами и услугами, циркулирование денежной массы, влекущие инфляцию и подрывающее основы денежно-кредитной и финансовой системы. Перечисленные экономические правонарушения прямо или косвенно способствуют искажению рыночных пропорций, ухудшению важнейших показателей состояния экономической безопасности - размера инфляции, объема денежной массы, скорости обращения денег, размеров процентных ставок и др.

В свою очередь, объединяющим фактором всех рассмотренных правонарушений в финансово-экономической сфере является коррупция. Это обусловлено тем, что практически ни один из перечисленных преступных механизмов неприменим на практике при отсутствии поддержки со стороны так называемого «административного ресурса». Говоря об общих масштабах коррупции, их пороговых показателях и влиянии на экономическую безопасность страны, приведем следующие данные. По заказу Программы развития ООН в Республике Таджикистан в 2006 году Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан был проведен опрос общественного мнения. В ходе этого исследования была изучена информация, полученная от 2054 респондентов. Число опрошенных граждан - 1769 человек, предпринимателей - 285 человек, было проведено интервьюирование 40 экспертов из числа госслужащих, работников правоохранительных органов, журналистов, бизнесменов и т.д. На вопрос «Как часто Вам приходиться давать взятки» более 42,1 % ответили, что «постоянно», 38,1 - «время от времени» и 19,8 % - «очень редко».

Степень коррумпированности в высших учебных заведениях и средних школах составляет 40,3 % и несомненно настраивает на довольно бесперспективное будущее. В свою очередь 41,6 % опрошенных граждан республики считают систему здравоохранения коррумпированной. В обмен на предоставляемое обслуживание медики получают неформальную оплату либо подарки в сумме от 20 до 100 сомонов, а в отдельных случаях - до 500-600 сомонов . В целом рынок «бытовой» коррупции, к которой условно отнесем здравоохранение, правоохранительные органы, образование, военкоматы сохранил относительную стабильность.

Кроме того, из проведенного исследования видно, что контрольно-ревизионные институты, в процессе противодействия правонарушениям экономической направленности, выполняют роль института государственного управления, выполняющего в своей деятельности функции по выявлению и пресечению коррупции и отвлечения государственных финансов в теневой сектор экономики, а также по устранению причин возникновения и разрастания названных явлений и привлечению виновных к ответственности. По официальным данным, доля «теневой» экономики в ВВП Республики Таджикистан официально оценивается в 25 %, а, по мнению некоторых специалистов, эта цифра занижена более чем в 2 раза. В результате доля налогов и других платежей образующих доходы государственного бюджета в составе ВВП в 2006 году составляло всего 19 %, что является весьма низким\, что влечет серьезное обременение реального сектора экономики и представляет серьезную угрозу экономической безопасности. Таким образом, противодействуя коррупционным процессам и расширению теневого сектора экономики, контрольно-ревизионные институт призваны не только содействовать повышению уровня экономической безопасности, но и способствовать оздоровлению системы государственного управления и государственной службы.

Продолжая исследование роли и места контрольно-ревизионных институтов государственного финансового контроля в обеспечении экономической безопасности отметим, что нами уже были рассмотрены значение и роль названных институтов в областях государственного управления, регулирования финансовой и экономической систем, формирования фондов бюджетных денежных средств. Обосновано и значение контрольно-ревизионных институтов при формировании аналитической базы для своевременной и объективной оценки состояния экономики, а также для реализации прогностической функции государственного управления в области экономики. Рассмотрим и иные аспекты деятельности контрольно-ревизионных институтов финансового контроля в системе экономической безопасности.

Важнейшая функция государственного управления в области экономики является организация системы мониторинга экономической безопасности. Мониторинг экономической безопасности также является одним из контрольно-ревизионных институтов, сочетающей в себе одновременно и функции контроля состояния экономики, и проверки (ревизии) правильности определения индикаторов, по которым проводится диагностика экономической безопасности в целом и отдельных ее секторов. Особенностью мониторинга экономической безопасности является сочетание контрольной, регулятивной и прогностической функций государства. И крайне сложно отрицать роль контрольно-ревизионных институтов в обеспечении объективности показателей, на основании которых определяются основные направления обеспечения экономической безопасности государства и принимаются стратегические направления государственной политики, обеспечивающей безопасность государства в области экономики.

По мнению Президента Республики Таджикистан, для более эффективного управления экономикой необходимо усиление роли государственного финансового контроля. Основной целью эффективного государственного управления является поддержание экономического развития страны в оптимальном режиме, который предполагает развитие экономики с учетом обеспечения национальной безопасности государства, в частности экономической безопасности. Финансовый контроль при помощи контрольно-ревизионных институтов выступает в качестве одного из наиболее действенных инструментов обеспечения безопасности страны в экономической сфере.

При этом, контрольно-ревизионные институты должны обеспечивать гармоничное сочетание рыночных механизмов регулирования экономических отнощений с удержанием их в рамках имеющегося правового поля, причем действующего как, внутри страны, так и на уровне транснациональных экономических отнощений. Необходимо иметь в виду, что в современном Таджикистане важнейшей функцией государственного управления является безусловное нормативное закрепление единства правового поля при наличии республиканского государственного устройства, что в полной мере относится и к экономической составляющей государственного устройства. Задачи по удержанию экономических процессов в рамках правового поля выполняются посредством реализации контрольной функции различных институтов государственного управления, ориентированных на обеспечение экономической безопасности, в том числе -и контрольно-ревизионных.

Особняком среди процессов, негативно воздействующих на экономическое развитие государства, стоит коррупция. В качестве одного из наиболее действенных методов борьбы с данным явлением рассматривается антикоррупционная экспертиза вновь принимаемых нормативно-правовых актов, проведение которой должно учитывать результаты деятельности правоохранительных и контрольно-ревизионных органов в области борьбы с правонарушениями, среди которых особое место отводится правонарушениям экономической направленности. Это обусловлено особым значением экономических мотивов в системе стимулов формирования коррупционных взаимосвязей. Данное направление играет ведущую роль при реализации правоформирующей функции контрольно-ревизионных институтов.

Основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности

Сама система органов государственной власти Республики Таджикистан в ее современном виде существует 19 лет. Процесс ее формирования нельзя считать завершенным, она непрерывно совершенствуется в процессе властно-политических и административных реформ. В настоящее время происходит накопление опыта работы контрольно-ревизионных органов в условиях перехода к выборочному государственному воздействию на экономические процессы. По-новому формируется система взаимодействия органов финансового контроля с иными институтами государственной власти и с правоохранительными органами. Одновременно отрабатываются контрольные механизмы, позволяющие наилучшим образом воздействовать на процессы управления государственными финансами и государственной собственностью. При этом отчетливо проявляются существующее недостатки работы институтов государственной власти, в том числе и контрольно-ревизионных.

Главный недостаток действующей системы государственного финансового контроля заключается в том, что при фактическом наличии всех необходимых элементов, система как целостная не работает. Аналогичные проблемы в полной мере относятся и к контрольно-ревизионным институтам государственного финансового контроля. Кроме того, существующая система органов государственной власти не владеет современными управленческими технологиями, необходимыми для создания условий экономического роста в стране в условиях рыночных механизмов управления. На сегодняшний день данное утверждение в полной мере соответствует состоянию государственного финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов, являющихся его неотъемлемой частью.

Современные криминальные угрозы экономической безопасности, и, в частности, коррупционная угроза, приобрели такие масштабы к возможности, при которых механизмы, инструменты и методы работы контрольно-ревизионных институтов, являвшиеся эффективными раньше, перестали справляться с возложенными на них функциями элемента системы государственного управления. Отчетливо проявилась необходимость широкомасштабных системных изменений в организации и обеспечении деятельности контрольно-ревизионных институтов. На первоначальном этапе необходимо изменить принципиальный подход к организации контрольно-ревизионной работы, сосредоточив основные усилия на предупреждении правонарушений экономической направленности, противодействии коррупционным проявлениям в финансово-экономической сфере на стадии их зарождения и планирования, а не на выявлении уже совершенных правонарушений, выявление и устранение которых по ряду причин сопряжено со значительными трудностями. При этом основные приоритеты в работе контрольно-ревизионных институтов необходимо сместить в сторону выявления экономических правонарушений криминального или криминогенного характера, доходы от которых составляют основу жизнедеятельности организованной преступности, в том числе и транснациональной, и коррумпированных сообществ. Надо, прежде всего, искать и «отсекать» деньги преступных организаций, которые составляют финансовую основу их деятельности, «отмываются» и идут на воспроизводство преступного бизнеса. Успешная реализация этой задачи может быть достигнута посредством повышения роли и значимости предварительного финансового контроля, а также обновления методик его осуществления с учетом современных реалий.

В процессе реформирования институтов финансового контроля должны также решаться задачи сокращения теневых отношений и выработки эффективных мер по снижению коррупции в экономической и финансовой сферах. Сложившаяся ситуация показывает, что на сегодняшний день эффективность решения этих задач находится на крайне низком уровне, а по отдельным показателям выходит за пределы пороговых показателей. В частности, объем теневой экономики Республики Таджикистан близок к критическому уровню и составил в 2008 году 25 % ВВП, а, по мнению некоторых специалистов, эта цифра занижена более чем в 2 раза .

Рассматривая недостатки нормативно-правового обеспечения эффективной работы контрольно-ревизионных институтов по предупреждению, выявлению и устранению угроз экономической безопасности государства на современном этапе его развития необходимо обратить внимание на фактическое отсутствие юридических норм, определяюших понятие и сушность отдельных правонарушений экономической направленности. Например, действующим законодательством юридически не закреплены определения неэффективного и нерационального расходования средств, в том числе и бюджетных, или незаконный вывоз капитала за пределы Республики Таджикистан (таким образом, не определена грань между законным и незаконным экспортом капитала). Вместе с тем, абсолютные показатели финансовых правонарушений, в полной мере отвечающих сущностным характеристикам указанных правонарушений, свидетельствуют об их негативном воздействии на состояние экономической безопасности и тенденции к постоянному росту. Наряду с этим существующие пробелы в законодательстве значительно затрудняют возврат сумм нанесенного ущерба.

Имеющиеся недостатки и пробелы в законодательном обеспечении работы контрольно-ревизионных аппаратов в значительной степени сокращают их полномочия при проведении контрольно-ревизионных мероприятий и сужают возможности органов государственного финансового контроля при юридической квалификации выявляемых правонарушений экономической направленности. В результате этого органы государственной власти, ориентированные на обеспечение экономической безопасности и противодействие коррупции, нередко оказываются бессильными в противодействии негативным факторам в экономической сфере.

Несмотря на определенные положительные сдвиги в реализации правоприменительной функции государства в области противодействия нецелевому использованию государственных средств и республиканской собственности, объективные проблемы сохранились и по сей день. На практике неоднократно выявлялись факты, когда выделенные бюджетные средства использовались не по целевому назначению. При этом отнесение расходов соответствовало предписаниям бюджетной классификации, факт хищения средств не доказан, а юридическое закрепление понятия неэффективного использования бюджетных средств в нормативно-правовой базе отсутствует. В результате этого выполнение правоприменительной функции государственного управления и реализация материалов контрольно-ревизионных мероприятий существенно затрудняются.

Данные противоречия породили и еще одну достаточно серьезную проблему. С одной стороны, необходимо обеспечить неотвратимость наказания за совершенное правонарушение. С другой - сформировать систему объективных оценок действий распорядителей кредитов различных уровней. Рассмотрим две ситуации. В первой руководитель организации направил бюджетные средства, выделенные на выплату заработной платы работникам, на приобретение предметов роскоши для личного пользования в контролируемые им организации. Во второй -направил бюджетные средства, выделенные на приобретение техники, в которой нет первостепенной необходимости, на срочный ремонт аварийных зданий, представляющих опасность для окружающих, или обеспечил функционирование систем жизнеобеспечения организации. С точки зрения морали, приведенные примеры характеризуются полярно противоположными оценками, а с точки зрения юридических реалий - однозначно, как уголовно преследуемое деяние. Поэтому на данном этапе развития правоприменительной функции государственного управления следует проявлять определенную осторожность при реализации действующих норм права, регламентирующих нецелевое использование денежных средств.

Положительные шаги в направлении совершенствования механизмов, инструментов и методов организации контрольно-ревизионной деятельности можно выделить в сфере законотворческой регламентации и организационного обеспечения деятельности Управления внутреннего аудита и контроля Центрального аппарата Министерства финансов Республики Таджикистан. Положением об Управлении внутреннего аудита и контроля предусмотрены полномочия работников этой службы проводить проверки обоснованности расходования бюджетных средств не только на объектах финансового контроля, но и в офисах организаций, которым бюджетополучателями перечислялись финансовые средства. В результате этого обеспечивается проверка специалистами Управления всей цепочки перемещения финансовых средств республиканского бюджета, расходуемых бюджетополучателями, что позволяет повысить эффективность и качество проводимых контрольных мероприятий, ограничить возможности формирования коррупционных связей между бюджетополучателями и коммерческими организациями и уменьшить возможности представления сфальсифицированных документов, подтверждающих достоверность совершения финансово-хозяйственных операций. Проведение таких встречных проверок позволит, хотя и на уровне эмпирического восприятия, выявлять, а значит противодействовать, реализации механизмов «откатов» при расходовании государственных средств.

Пути совершенствования взаимодействия контрольно-ревизионных институтов и правоохранительных органов в процессе обеспечения экономической безопасности государства

Обязательным условием обеспечения экономической безопасности и успешной борьбы с коррупцией является эффективное взаимодействие контрольных и правоохранительных институтов государственной власти. Это обусловлено тем, что экономическая преступность приобретает все более организованные формы, выходит на международный уровень, способствует разрастанию коррупции, является реальной угрозой экономической безопасности и расценивается как одна из острейших проблем в жизни страны. При этом наиболее эффективная контрольно-ревизионная работа достигается при взаимодействии контрольно-ревизионных и правоохранительных органов.

Для того чтобы система работала и была эффективной, необходимо четкое взаимодействие всех ее элементов, координация их усилий для решения поставленных задач. Нужны единые нормы и стандарты деятельности, единые цели и приоритеты, и, самое главное, -взаимоувязанная законодательная база, которая обеспечит четкое обозначение рамок деятельности, разделение полномочий каждого звена системы обеспечения эффективной работы контрольно-ревизионных институтов. В противном случае неизбежны дублирование и параллелизм, нерациональное использование ресурсов, слабая отдача от контроля, а как следствие этого, - утеря его авторитета и эффективности с точки зрения решения государственных задач и обеспечения экономической безопасности.

Вопросы, связанные с функционированием контрольно-ревизионных институтов государственного финансового контроля были рассмотрены в предьщущих главах. Другой важнейшей составляющей механизма обеспечения экономической безопасности является система правоохранительных органов.

Только при наличии дееспособных и соответствующих современному состоянию общества структур, выполняющих задачи по его защите, могут быть гарантированы стабильность этого общества, его успешное развитие и реализация его целей. Речь идет об институтах национальной и экономической безопасности, частью которых являются правоохранительные органы. К ним относят органы Прокуратуры, МВД РТ, МНБ РТ, Министерство обороны РТ, Таможенная служба при Правительстве РТ и др. Можно выделить следующие правоохранительные органы, с которыми взаимодействует Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан:

- Министерство внутренних дел Республики Таджикистан;

- Министерство юстиции Республики Таджикистан;

- Министерство обороны Республики Таджикистан;

- Государственный комитет национальной безопасности Республики Таджикистан;

- Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан;

- Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан;

- Генеральная прокуратура Республики Таджикистан;

- Агентство по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при Президенте Республики Таджикистан.

На современном этапе развития общества остается достаточно актуальной проблема совершенствования деятельности правоохранительных структур. Под правоохранительными органами следует понимать государственные учреждения и негосударственные организации, имеющие соответствующие цели деятельности, организационно-правовую форму и нормативно-правовой статус согласно соответствующим нормативным актам и правоустанавливающим документам.

Поскольку средства и методы, с помощью которых реализуются определенные правовые меры, различны, то следует говорить о конкретных функциях, выполняемых конкретными правоохранительными и контрольно-ревизионными органами совместно или отдельно друг от друга для достижения необходимого результата. С точки зрения повышения уровня экономической безопасности государства к таким функциям относятся: выявление, предупреждение и пресечение правонарушений (в контексте рассматриваемых проблем - экономической направленности), установление причастных к ним лиц, выявление и устранение причин правонарушений и факторов, способствовавших их совершению, реализация правоприменительной функции государственного управления, возмещение материального ущерба и т.д.

В контексте рассматриваемых взаимодействий основными функциями правоохранительных органов являются функции первоначального информативного обеспечения контрольно-ревизионных аппаратов, проверки обоснованных подозрений и информационно-аналитических заключений специалистов контрольно-ревизионных органов о выходе экономической деятельности хозяйствующих субъектов за рамки установленного правового поля, юридическая оценка выявленных финансовых правонарушений и реализация правоприменительной функции государственного управления. Еще одной функцией правоохранительных органов в данном контексте является обеспечение личной безопасности сотрудников и работников контрольно-ревизионных аппаратов, что позволяет им оставаться независимьми и принципиальными при проведении контрольных мероприятий.

В свою очередь контрольно-ревизионные органы должны являться поставщиками достоверной аналитической информации о состоянии финансово-хозяйственной деятельности объектов контроля и совершаемых ими финансово-экономических правонарушениях, организовывать экспертные проверки данных о нарушениях законности при использовании материальных и финансовых средств, полученных от правоохранительных органов, в необходимых случаях оказывать консультационную помощь сотрудникам таких органов по узкопрофессиональным и специфическим вопросам.

До настоящего времени при организации взаимодействия контрольно-ревизионных и правоохранительных институтов практически не уделялось внимание такому аспекту данной проблемы, как использование передовых методов работы друг друга в профессиональной деятельности. Практический опыт показывает, что специалистам контрольно-ревизионных аппаратов было бы нелишним применять в своей деятельности навыки и опыт аналитической работы при непосредственном общении с персоналом объектов контроля, использовать методы и приемы оперативно-розыскной деятельности в части, не противоречащей действующему законодательству. Необходимые опыт и навыки проведения различного рода опросов, аналитического сопоставления полученных данных, применения элементов оперативных комбинаций (в пределах правового поля), веками накапливался сотрудниками различных правоохранительных структур. Использование таких методик позволит повысить результативность работы контрольно-ревизионных институтов. в свою очередь, сотрудники правоохранительных органов нередко нуждаются в совершенствовании знаний в области оценочно-аналитической работы с документами. Нельзя не учитывать, что в работе правоохранительных структур ситуации, требующие мгновенной оценки, качественного анализа, быстрого принятия решения и реализации мер реагирования, возникают чаще, чем ситуации, позволяющие проводить длительное всесторонне изучение и сбор дополнительной информации. В области экономических правонарушений оценка оперативной обстановки и принятие верных решений в немалой степени зависят от умения работать с документальными массивами и анализировать содержащиеся в них данные. Поделиться с сотрудниками правоохранительных органов необходимыми знаниями и практическими навыками работы с документами могли бы специалисты контрольно-ревизионных аппаратов, основная часть рабочего времени которых уходит именно на изучение и анализ документов, имеющих отношение к финансово-хозяйственным операциям.

При должном отношении к делу и организации эффективного взаимодействия с правоохранительными органами действенным инструментом борьбы с коррупцией могли бы стать институты государственного финансового контроля и контрольно-ревизионные институты, являющиеся их наиболее крупной и действенной составляющей. Однако это произойдет лишь при условии, что представители этих институтов будут заинтересованы, в том числе и материально, в высоком качестве своей работы, а также будут обладать высоким уровнем профессиональной мотивации и морально-этической культуры. В противном случае указанные институты в большинстве своем сами станут частью административно-коррупционной системы, представляющей интересы преступно ориентированных слоев чиновничьего аппарата, и свои личные.