Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций : на материалах Республики Таджикистан Бердиев Рузмат Баротович

Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций : на материалах Республики Таджикистан
<
Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций : на материалах Республики Таджикистан Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций : на материалах Республики Таджикистан Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций : на материалах Республики Таджикистан Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций : на материалах Республики Таджикистан Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций : на материалах Республики Таджикистан
>



Бердиев Рузмат Баротович. Роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Душанбе, 2006.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1345

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Приватизация как стержень экономических реформ 11

1.1. Экономика Таджикистана до приватизации 11

1.2, Оценка процесса приватизации в Таджикистане 20

1.3. Формирование частного сектора экономики 35

Глава 2. Приватизация и механизмы привлечения иностранных инвестиций 55

2.1. Приватизация как фактор привлечения иностранных инвестиций . 55

2.2. Роль частного сектора в привлечении иностранных инвестиций 73

2.3. Приватизация и инвестиционный климат 86

Глава 3. Факторы, снижающие роль приватизации в привлечении иностранных инвестиций 107

3.1. Отсутствие постприватизационной поддержки 107

3.2. Отсутствие фондового рынка 115

3.3. Неэкономические проблемы и препятствия 129

Заключение 143

Список использованный литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Таджикистане, как и во всех постсоветских республиках, идут экономические реформы, в первую очередь направленные на создание общества, основанного на принципах демократии и рынка. Наиважнейшее значение в этих реформах имеет процесс приватизации государственного имущества, который должен покончить со всеобщим господством государственной собственности, содействовать формированию плюрализированной структуры собственности. Ведущее место в этой структуре займет частная собственность.

Возникший в странах СНГ частный сектор превращается сейчас в фактор ускорения темпов экономического роста, выхода из трансформационного спада. Однако подлинный социально-экономический прогресс может быть достигнут лишь тогда, когда подавляющее большинство переходных обществ станет объектами прилива иностранных инвестиций.

Частный сектор экономики для внешних инвесторов представляется более привлекательным, чем государственный сектор. Поэтому внешние инвесторы, как показывает опыт многих переходных стран, принимают активное участие в процессах приватизации государственного имущества, а следовательно, и в формировании частного сектора экономики.

По мере завершения приватизационных процессов все большее научное и практическое значение приобретает исследование возможностей привлечения иностранных инвестиций приватизированными предприятиями, что особенно важно для Таджикистана. При решении же этих задач вполне отчетливо высвечиваются многогранные аспекты данной проблемы. Практика выдвигает вопрос — что нужно сделать для того, чтобы радикально увеличить приток иностранных инвестиций на такие предприятия? Для ответа на этот актуальнейший для страны вопрос необходимо выявить причины, снижающие инвестиционную привлекательность частного сектора, и разработать рациональные пути их устранения.

В силу сказанного, следует глубоко и всесторонне исследовать следующие аспекты проблемы:

место приватизационных процессов и частный сектор экономики в системе факторов привлечения иностранных инвестиций;

связь между приватизацией, формированием инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционного рейтинга и притоком иностранных инвестиций;

факторы снижения инвестиционной привлекательности приватизационных процессов в Таджикистане;

меры повышения инвестиционной привлекательности частного сектора для иностранного капитала.

Научно обоснованные ответы на эти вопросы, в свою очередь, и определяют актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций совсем недавно стали находить свое освещение в экономической литературе. Однако анализировались они с разных точек зрения: либо в связи с рассмотрением процессов приватизации, либо в связи с освещением проблем привлечения иностранных инвестиций. Комплексного же изучения этих процессов не проводилось.

Среди работ, посвященных проблемам приватизации, автор выделяет труды Л. Бабаевой, Л. Берковича, Т. Бойко, М. Дерябина, И. Поликова, А. Радыгина, В.Узуна, М. Давлатова, X. Умарова. Эти авторы в основном стараются ответить на такой вопрос: влияет ли процесс приватизации на привлечение иностранных инвестиций. Нередко анализ проблемы в этих работах подменяется простой констатацией, т.е. признанием того, что приватизация может выступать в качестве фактора привлечения иностранных инвестиций.

Конкретным вопросам привлечения иностранных инвестиций в условиях переходных экономик посвятили свои труды В. Андрианов, В. Аркин, Г.Бирман, И. Бланк, Н. Гриненко, В. Комаров, М. Лещенко, А. Сластников, С. Шмидт, А.Исмоилов, Г. Расулов, А. Солиев, М. Хасанов, С. Хисайнов и др., в публикациях этих ученых исследуются условия, механизмы и эффективность привлечения и использования прямых иностранных инвестиций. При этом отмечается, что приватизация улучшает инвестиционный климат, повышает инвестиционный рейтинг страны. Однако реальные механизмы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций через создание благоприятного инвестиционного климата и роста инвестиционного имиджа страны остаются вне поля их зрения.

Проблемы воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций освещаются также в официальных ежегодных докладах ПРООН о человеческом развитии, в ежегодниках Всемирного Банка, в годовых отчетах АБР, ЕБРР, МФК и др. В некоторых из них, в частности в докладах ПРООН о человеческом развитии, данная взаимосвязь обсуждается особенно широко. Однако в перечисленных материалах эти вопросы рассматриваются лишь с позицией создания в отдельных странах благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.

Ни в Таджикистане, ни в других центральноазиатских странах вопросы воздействия приватизации на привлечение иностранных инвестиций еще не стали объектом специального исследования, хотя, как утверждает автор, в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы сам приватизационный процесс стал самостоятельным и весьма эффективным объектом привлечения иностранных инвестиций. Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций определила цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертации являются исследование причинно-следственных связей между приватизационными процессами и привлечением иностранных инвестиций, выявление механизмов воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций в условиях переходных экономик. При этом основное внимание уделяется изучению этих вопросов на примере Республики Таджикистан.

В соответствии с данной целью, были поставлены следующие задачи:

обосновать механизмы воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций;

выявить факторы, влияющие на эту взаимосвязь положительным и отрицательным образом;

исследовать особенности влияния приватизации на привлечение иностранных инвестиций в Таджикистан;

дать оценку методам, этапам, скорости приватизационных процессов и их воздействию на приток иностранных инвестиций;

показать связь между приватизацией, приватизационным климатом, приватизационной привлекательностью и привлечением иностранных инвестиций;

выявить возмлжности постприватизационной поддержки в привлечении иностранных инвестиций;

обосновать наиболее эффективные пути привлечения иностранных инвестиций в процесс приватизации крупных объектов и объектов по индивидуальным проектам.

Объектом исследования является процесс приватизации государственного имущества в Республике Таджикистан, взятый в единстве всех специ-фик, методов, этапов его осуществления и факторов, влияющих на него.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих во взаимосвязях по поводу осуществления приватизационных процессов и притока иностранных инвестиций, рассматриваемых в единстве с инвестиционным климатом и инвестиционной привлекательностью страны.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, выступления и указы Президента Республики Таджикистан, законодательство страны, посвященное вопросам приватизации государственного имущества и привлечения иностранных инвестиций. В процессе работы были использованы статистические методы анализа, в частности методы парной корреляции, графический анализ, методы обобщения и сравнения, а также методы исторического, логического и макроэкономического анализа взаимосвязей между приватизационными процессами и привлечением иностранных инвестиций.

Информационной базой исследования послужили статистические (общие и отраслевые) ежегодники Республики Таджикистан, материалы международных финансово-экономических организаций (Всемирный Банк, ЕБРР, АБР), ежегодные доклады ПРООН о человеческом развитии, оперативные материалы Госкомимущества, Министерства экономики и торговли, Министерства промышленности Республики Таджикистан, материалы научных и научно-практических конференций, круглых столов и политических дискуссий, а также нормативно-правовые документы, посвященные проблемам приватизации государственного имущества и притока иностранных инвестиций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Обоснована прямая причинно-следственная связь между приватизацией государственного имущества и привлечением прямых и портфельных иностранных инвестиций. Выявлено, что в условиях стран с низким уровнем коррупции, а также с высоким уровнем развития человеческого капитала и развитой производственной инфраструктурой связи между приватизацией и притоком иностранных инвестиций выступают особенно четко, они более или менее прозрачны. В условиях же стран с высоким уровнем развития коррупции и недостаточно развитых государственных и негосударственных институтов эта связь между весьма слабая и прерывистая.

  2. Выявлены механизмы, способствующие росту инвестиционной привлекательности приватизационных процессов. К ним, прежде всего, относятся: формирование развитой институциональной базы, содержащей в себе передовой опыт стран, успешно завершивших приватизацию; поиск адекватных методов, процедур и правил приватизации; создание транспарентности при проведении торгов и аукционов; подключение отечественного и зарубежного фондовых рынков к процессам приватизации; содействие государственных органов в создании благоприятного инвестиционного климата; осуществление мероприятий по повышению привлекательности приватизируемых объектов; развертывание информационной деятельности как в самой стране, так и за рубежом относительно приватизируемых объектов и условий их приватизации; недопущение криминальных и коррумпированных элементов к процессам приватизации.

  3. Выявлены причины, снижающие степень воздействия приватизации на приток иностранных инвестиций. Из всей совокупности причин выделены те, которые носят объективный характер (отдаленность Таджикистана от крупных морских портов, транспортно-географическая изолированность территории страны, недостаточный уровень развития человеческого капитала и т.д.). Систематизированы причины, которые оказывают негативное воздействие на приток иностранных инвестиций и из-за неподходящего инвестиционного климата.

  1. Обоснована реальность воздействия государственной постприватизационной поддержки на приток иностранных инвестиций. Доказано, что создание четкой системы постприватизационной поддержки выступает самостоятельным фактором формирования благоприятного инвестиционного климата, поскольку действующие реабилитированные предприятия, безусловно, отличаются большей привлекательностью, нежели недействующие, нереабилитированные предприятия, перспективы которых остаются неясными.

  2. Доказана высокая эффективность участия на заключительном этапе приватизации владельцев концентрированной собственности из других стран, которые могли бы выступить в качестве стратегических инвесторов. Сделан важный вывод о том, что участие внешнего стратегического инвестора в процессе приватизации крупных предприятий или предприятий, приватизируемых по индивидуальным проектам, представляется более эффективным, чем участие отечественного стратегического инвестора. Безусловно, более эффективным представляется участие на этой стадии приватизации владельцев концентрированной собственности по сравнению с владельцами распыленной собственности.

Практическое значение работы заключается в том, что основные выводы и рекомендации, выработанные в процессе исследования, будут использованы для корректировок хода завершающей стадии приватизации и постприватизационногой поддержки частного предпринимательства. Их использование, прежде всего, будет способствовать привлечению крупных внешних стратегических инвесторов к активному участию в приватизации крупных предприятий, а также предприятий, которые приватизируются по индивидуальным проектам. Основные положения исследования могут быть использованы в практической деятельности Госкомимущества Республики Таджикистан, в работе разных аналитических и исполнительных структур, занимающихся вопросами приватизации, постприватизационной поддержки, создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения иностранных инвестиций.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе в экономических вузах, в чтении лекций по специальностям «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Инвестиции и инвестиционная политика».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были доложены автором на Республиканской научно-практической конференции «Учёт, денежный оборот и международные экономические отношения в переходных условиях» (Душанбе, 2001), Республиканской конференции «Стратегия развития и размещения производительных сил Республики Таджикистан», (Душанбе, 2005), Республиканской научно-практической конференция «Денежно-кредитные механизмы развития ры-

ночной экономики» (Душанбе, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы (147 наименований). Работа иллюстрирована 10 таблицами.

Оценка процесса приватизации в Таджикистане

Последнее явление выступало в качестве существенного фактора падения объемов производства в промышленности, строительстве и транспорте только в Таджикистане, поскольку вследствие ошибочной политики Центра в отношении национальных республик в советский период основная часть работников индустриальных отраслей формировалась путем усиленной иммиграции русскоязычного населения. Местное население было занято в сельском хозяйстве и вследствие аграрной перенаселенности села было занято простыми, неквалифицированными видами труда. Была создана крайне иррациональная этносоциальная структура. Города стали местом обитания населения с европейским происхождением, а села - местом обитания коренного населения. Индустриальные отрасли (промышленность, строительство), железнодорожный и авиационный транспорт, связь стали ареной для занятости преимущественно населения с европейским происхождением, а сельское и лесное хозяйство - для коренного населения.

Описанные выше факторы - массовое присвоение государственного имущества, разрыв плановых хозяйственных связей со странами бывшего СССР, массовая миграция русскоязычного населения - работников индустриальных отраслей привели к катастрофическому падению объемов производства. Этому способствовали и такие факторы, как гражданская война и обострение внутриполитической ситуации.

По производству некоторых разновидностей продукции ситуация выглядела крайне удручающе. В 1996 г. (год максимального спада) производство минеральных удобрений составило 13,2% от уровня 1991 г., производство сельскохозяйственных машин - 6,5%, цемента - 18,6%, шелковых тканей - 5,6%, обуви - 6,4%, стеновых материалов - 6,4%, мяса (промышленная переработка) - 11%, молочной продукции - 3,7%, животного масла - 3,8%. Объемы перевозок грузов транспортными предприятиями сократилось с 79,8 млн.т. в 1991 г. до 15,2 млн.т. в 1996 году. Индексы физического объема продажи продовольственных товаров составляли 39,9% от уровня 1991 г., непродовольственных товаров - 39,8%, реализации платных услуг - 22,7%, в том числе бытовых услуг - 6,1% . Резко сократились доходы государственного бюджета. Из года в год возрастала сумма его дефицита, который иногда покрывался за счет внешних заимствований. Расходы на развитие экономики резко сократились.

В структуре экспорта стали преобладать сырьевые товары, торговый баланс отличался хронической отрицательностью. 1 Статистический ежегодник Республики Таджикистан, 2002. - С. 197,235,288 Уровень занятости населения резко упал. Более 30% экономически активного населения составляли безработные. Бедные категории населения составляли подавляющее большинство населения (83,5%). Отрасли социальной сферы - образование, культура, здравоохранение стагнировали, НИОКР находился на грани полного исчезновения. Примерно аналогичная картина была присуща и другим центральноазиатским странам. В таких условиях в Таджикистане организованно начался процесс приватизации. В последнее время вопросы приватизации широко обсуждаются представителями различных кругов общественности, включая средства массовой информации. Преобладает мнение о том, что приватизация была осуществлена не так, как было нужно. Несомненно, в высказываемой критике есть доля правды. Однако во многом такая критика основана на поверхностном изучении фактов и процессов приватизации. Обстоятельства сложились таким образом, что кроме приватизации, другого выбора не оставалось. Другое дело, что были допущены серьезные ошибки в ходе приватизации. Не были убраны те препятствия, которые, в конечном итоге, приводили к снижению ее эффективности. Особенности приватизации государственного имущества в республике были предопределены следующими обстоятельствами: а) глубочайшим спадом объемов производства. В многих странах, где имел место переход к рыночным отношениям, такого глубокого спада не было; б) явной финансовой неспособностью государства восстановить объемы производства в рамках государственного сектора. Сами же государственные предприятия, привыкшие ко всякого рода субсидиям и бюджетным трансфертам, не обладали кадровыми, финансовыми и управленческими ресурсами для восстановления прежних объемов производства в условиях функционирования на рыночных принципах; в) очевидной неспособность государственного сектора эффективно функционировать в условиях либерализации и открытости экономики, конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынках с частным сектором, с иностранными компаниями. Опасностью широкомасштабного присвоения государственного имущества коррумпированными государственными чиновниками, бездейственностью государственных органов относительно предотвращения галопирующей «дикой приватизации» государственного имущества инсайдерами и мафиозными элементами; г) высоким уровнем износа основных производственных фондов в промышленности, строительстве, бытовом обслуживании, доходящим от 75 до 90% их первоначальной стоимости, что требует огромных инвестиций не только для восстановления, но и для производства конкурентоспособной продукции; д) невозможностью арифметического восстановления производства в вышеотмеченных отраслях. Существующие, но в значительной своей части остановленные производственные мощности были созданы в рамках плановой экономики и централизованной системы снабжения и сбыта. В условиях рыночной экономики по целому ряду причин они оказались ненужными, а производимая в них продукция - невостребованная. Это ставило вопрос о перепрофилировании большого количества средних и крупных предприятий, среди которых машиностроительные, металлообрабатывающие, химические, электронные, горно-обогатительные, оборонные и другие производственные единицы. Будучи государственными, такие предприятия полностью теряли бы возможность реанимации на путях перепрофилировании производств; е) низким уровнем неплатежеспособности населения из-за быстрого снижения доходов, роста масштабов безработицы и расширения масштабов бедности, доходивших до 83,5% (в настоящее время этот уровень снизился до 66,9%).

Приватизация как фактор привлечения иностранных инвестиций

Уже было отмечено, что приватизация сама по себе не способствует привлечению иностранных инвестиций. Каждое переходное общество призвано осуществить целую систему подготовительных мер для того, чтобы придать приватизационным процессам способность привлечь иностранные инвестиции. Естественно полагать, что такая способность может быть меньшей и большей, в зависимости от глубины осознания этой задачи в обществе и целенаправленности осуществляемых мероприятий.

Создается впечатление, что на начальном этапе приватизации в Таджикистане не была поставлена задача превращения приватизации в фактор привлечения иностранных инвестиций. Об этом начали размышлять только на втором этапе, притом весьма упрощенно, в связи с приватизацией хлопкоочистительных заводов. В первое время идеологи и консультанты приватизации относились к ней как к средству радикального изменения форм и структуры собственности, трансформации государственной собственности в частную. Господствовала уверенность в том, что создание плюрализованной структуры собственности, в которой господствующее положение занимает частная собственность, обеспечивает автоматическое ускорение темпов роста объемов производства и повышение его эффективности.

Последующая практика экономических реформ доказала, что такая уверенность не основывалось на научной почве. Пример Таджикистана является ярким свидетельством правильности данного мнения.

Для подробного раскрытия данного вопроса обратимся к самой практике приватизации государственного имущества. Последняя означает продажу государственного имущества индивидуальному или групповому покупателю. Выручка от продажи имущества присваивается государством. Денежные средства, затраченные на приобретение государственного имущества, не являются инвестицией. И покупатель госимущества на этой стадии еще не является инвестором. Если покупатель при приобретении государственного имущества руководствуется рентоориентированными соображениями, то его можно охарактеризовать как спекулянта, дельца, а не как инвестора.

Другое дело, когда покупатель государственного имущества выступает в роли потенциального инвестора. Иностранные покупатели, в отличие от отечественных покупателей, в подавляющем большинстве случаев в процессе купли-продажи государственного имущества выступают в качестве потенциальных инвесторов. Это означает, что они преследуют цель налаживания производственных процессов с ориентацией на получение прибыли, которая превышает уровень рентабельности их предприятий в своей стране, иначе теряется смысл инвестирования за пределами своей страны.

Покупатель государственного имущества превращается в реального инвестора лишь тогда, когда он приступает к вложению средств на развитие приобретенного объекта в соответствии с основными положениями своей программы.

Однако для того, чтобы реальный внешний инвестор принимал участие в приватизационных процессах, необходимо создать соответствующую благоприятную среду. Лишь такая среда позволит превратить приватизацию в фактор привлечения иностранных инвестиций. Та среда, о которой идет речь, полностью не сводится к инвестиционному климату. Она является лишь частью этого климата. Она состоит из системы мероприятий, реализация которых способствует формированию заинтересованности иностранного капитала в участии в приватизационных процессах в переходных обществах.

К таким мероприятиям относятся: разработка программы приватизации объекта, обеспечение полной информационной прозрачности относительно технико-экономических характеристик объекта, очерченность границ государственной постприватизационной поддержки, предоставление таможенных и налоговых льгот относительно завоза технологического оборудования и сырья для налаживания производственных процессов, предоставление льготного экспортного режима, устранение бюрократических сложностей для участия в процессе приватизации и инвестирования приватизированного объекта, упрощение визового режима для иностранного персонала, обеспечение личной безопасности иностранцев, обеспечение свободы передвижения иностранцев по стране и свобода ведения переговоров и осуществление экономических связей с партнерами, снятие любых ограничений для их операций на внутреннем рынке, создание благоприятных условий для переводов финансовых средств из других стран и в другие страны и т.д.

Однако основная часть вышеописанных мероприятий в Таджикистане не была реализована, т.е. не были созданы мотивы для активного участия иностранцев в приватизации государственного имущества.

В Таджикистане на динамику и эффективность приватизации определяющее влияние оказывали те специфические обстоятельства, которые складывались здесь в первые годы после получения государственной независимости. К таким обстоятельствам относятся разрыв экономических связей с другими постсоветскими странами, массовая миграция русскоязычного населения, центробежные тенденции в перестройке экономических связей и приостановка деятельности предприятий, высокий уровень износа оборудования, хаос и неопределенность в экономике в первое время после получения независимости и возникновение анархии в экономике и т.д.

В стране было использована единая модель приватизации. Это вполне правомерно, поскольку Таджикистан отличается своими неповторимыми особенностями. К тому же приватизация проходила в условиях либерализации экономики, при низкой степени прозрачности процедур по продаже приватизируемых объектов.

Роль частного сектора в привлечении иностранных инвестиций

Естественным представляется оживленное обсуждение в обществе вопроса об эффективности приватизации. Широко распространены мнения о том, что по мере завершения процесса приватизации и формирования частного сектора общество должно пожинать плоды этого процесса. Это неправильное мнение, хотя имеются многочисленные примеры постприватизационного повышения эффективности деятельности предприятий.

На этот вопрос необходимо отвечать, подходя более широко с позиции аргументов, приводимых за или против. На данном этапе, под главным результатом приватизации необходимо понимать формирование мощного частного сектора в экономике. Безусловным представляется то, что в стране создан такой частный сектор, который обеспечивает необратимость реформ. Однако насколько этот сектор является мощным, чтобы выполнить свое призвание - это вопрос, на который экономической науке предстоит дать объективный ответ.

В чистом виде такие изменения могут способствовать возрастанию положительных результатов приватизации. Однако реальность такова, что в стране формирование частного сектора никак не смогло бы иметь место в чистом виде. Политическая, экономическая, социальная, психологическая среда и другие явления, которые могли оказывать воздействие на эффективность формирования частного сектора, были самыми разными. Очень трудно дать научную характеристику сформированного в Таджикистане частного сектора. Входящие в его состав хозяйственные агенты отличаются друг от друга по источникам своего формирования. В реальных условиях Таджикистана, прежде всего, нужно выделить легитимность этих источников. Как формальные, так и неформальные хозяйственные агенты появились на базе легитимных и нелегитимных финансовых источников. Нелегитимные источники - это источники криминального характера (наркобизнес, человеческий трафик, разбои и грабежи во время войны, незаконное присвоение государственных средств). Эти деньги были использованы и в процессе приватизации государственного имущества. По существу, для владельцев таких денег приватизация стало способом их отмывания, т.е. легализации.

Далее, хозяйственные агенты в Таджикистане различаются по уровню покровительства со стороны государственных чиновников. Те, которые лишены такого покровительства, сталкиваются со всеми препятствиями, которые возведены перед предпринимательством. Те, которые пользуются этим покровительством, развиваются беспрепятственно. Они, как обычно, скрывают часть своих доходов от налоговых органов, их не проверяют, они защищены от коррумпированных чиновников, поскольку сами являются частью скрытого от глаз чиновников предпринимательства. Для первой группы агентов частного бизнеса конкуренции не существует. Они не втягиваются в процессы конкуренции. Однако говорить об их конкурентоспособности рано. Вторая группа обречена на неравную, обреченную на проигрыш со стороны первой группы. Факторы, выступающие в качестве препятствия на путях становления частного сектора, имеют отношение к группе агентов.

В Таджикистане становление частного сектора осуществлялось в условиях полной либерализации экономики, хотя командно-административные методы управления экономикой также оказались очень живучими. В ряде случаев либерализация способствовала проведению приватизации в условиях отсутствия порядка и дисциплины, а присутствие жестких методов управления - созданию частного сектора в среде, которая отличалась бы порядком, дисциплиной и отсутствием таких явлений, как присвоение активов предприятий инсайдерами. Данное положение доказано опытом Китая и Вьетнама.

Приватизация, проведенная в условиях отсутствия порядка, дисциплины и непренебрежительности к законам и нормативным актам, коснулась первой группы частного предпринимательства. Этот сегмент частного сектора оказывал негативное воздействие на привлечение иностранных инвестиций, поскольку сообщение об участии этой группы предпринимателей в наркотраффике, в незаконном присвоении государственных средств и средств населения получили широкую известность в мире. Эта группа под различными полулегальными и легальными схемами присваивала часть внешних заимствований государства. Поведение этой группы отличалось четкой рентоориентированностью. Нередко их участие в приватизации преследовало спекулятивные цели. У этой группы частного предпринимательства не вырабатываются навыки конкурентной борьбы, у них нет достаточных представлений о своевременном бизнесе. Их успех всецело определяется правительством со стороны государственных чиновников.

Естественно, эта группа не в состоянии обеспечить эффективное использование инвестиционных ресурсов и является творцом рисков различных уровней и для банковских кредитов и для внешних инвестиций. Действие этой группы частного предпринимательства оказывает снижающее влияние на инвестиционный рейтинг страны.

О положительном воздействии становления частного сектора на темпы экономического роста говорит то, что в Таджикистане, где имела место гражданская война, идет быстрое преодоление трансформационного спада по абсолютным объемам ВВП к уровню 1991 г. Известно, что наименьшая точка спада приходилось на 1995-1997 годы. К 1997 г. в Таджикистане были приватизированы более 60% от общего количества предприятий. Восстановительные тенденции были отмечены после 1997 г. с ускорением темпов экономического роста в условиях количественного преобладания предприятий частного сектора.

Ярким примером положительного воздействия частного сектора на экономическое развитие служит промышленность. В 1998 г. объемы промышленной продукции составляли 2016 млн. сомони (в сопоставимых ценах 2003 г.). В 2003 г. эти объемы составили 3205 млн. сомони. За период с 1998 г. (год начала интенсивного роста) по 2003 г. объемы валовой промышленной продукции выросли на 59,0% (в сопоставимых ценах 2003 г.). О прогрессе в производстве важнейших видов продукции, производимых в стране говорят данные таблицы 7.

Отсутствие постприватизационной поддержки

Выше было отмечено, что в Таджикистане состояние приватизируемых предприятий не внушает уверенности в скором восстановлении объемов производства, обеспечении прибыльного режима функционирования и достижении необходимого уровня конкурентоспособности произведенных ими товаров и услуг. Прогресс может быть достигнут лишь при помощи мер по постприватизационной поддержке.

Действие системы активной постприватизационной поддержки выступает в качестве дополнительного стимула для участия внешних инвесторов в приватизации государственного имущества. Правильность этого мнения подтверждено мировой практикой.

В условиях Таджикистана значимость этого фактора далеко еще не потеряна. Отсутствие системы постприватизационной поддержки выступает в качестве тормоза на путях притока иностранных инвестиций.

Наличие эффективно функционирующей системы постприватизационной поддержки способствует существенной экономии ресурсов внешних инвесторов, направляемых им на развитие производства. Сэкономленные ресурсы могут быть использованы ими для инвестиционного развития, совершенствования человеческого капитала и других не менее важных задач.

Постприватизационная поддержка включает меры государственного и международного характера. Нельзя сводить эту поддержку лишь к финансовой помощи государства. Она включает в себя правовую, регулятивную, инфраструктурную, социальную, образовательную и другие виды поддержки.

Финансовая поддержка государства приватизированным предприятиям может делиться на бюджетную и внебюджетную поддержку. До настоящего времени в Таджикистане не создана система государственной бюджетной поддержки, что объясняется не только нехваткой бюджетных ресурсов, но и негласным запретом со стороны МВФ. Внебюджетная финансовая поддержка приватизированным предприятиям в стране также не существует. В Узбекистане ежегодно до 25% доходов от приватизации государственного имущества перечисляется в Фонд постприватизационной поддержки предприятий. Внебюджетная поддержка таких предприятий может выразиться и в направлении части внешних заимствований и внешних грантов приватизированным предприятиям в виде льготного кредита (на уровне процентной ставки самих заимствований) или гранта.

На наш взгляд, нынешний этап развития переходной экономики требует твердой поддержки частного сектора за счет средств государственного бюджета. Такая ситуация, вопреки мнению международных финансово-экономических организаций, будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций. Она создает у внешних инвесторов убеждение в том, что приватизированные ими предприятия пользуются твердой поддержкой государства. При этом необходимо иметь в виду одно немаловажное обстоятельство: средства, о которых выше шла речь, должны быть использованы эффективно. Значительная часть таких средств теряется, не доходя до конечного пункта назначения. Несмотря на неоднократные разоблачения, само казначейство Минфина открыто удерживает до 10% такого рода бюджетных средств.

Кроме того, в Таджикистане, при появлении такой статьи бюджетных затрат появляются всякого рода посредники, которые лоббируют перед правительственными инстанциями в пользу того или иного приватизированного предприятия. Естественно полагать, что такое лоббирование производится не бесплатно. Это требует жесткого государственного контроля над использованием ресурсов.

Эффективное использование бюджетных ресурсов в качестве средств содействия развития частного сектора представляется возможным, если эти средства целиком и полностью будут доходить до предприятий. Правда такова, что в условиях резкой нехватки финансовых ресурсов такие деньги станут объектом личного обогащения некоторых нечистоплотных чиновников. Это обычная логика коррупции. Другими словами, подлинный мониторинг представляется реальным лишь тогда, когда сами государственные организации обеспечат гарантированное доведение государственных средств до предприятий частного сектора. Поэтому, на наш взгляд, в корректировке нуждается тенденция сокращения удельного веса бюджетных средств, израсходованных на развитие экономики. В 2003 г. они составили 2,1% от общего объема государственных затрат. Для сравнения отметим, что в 1998 г. они составляли 3,0, а в 1999 г. - 4,5%. Дальнейшее продолжение этой тенденции означает резкое сужение возможностей бюджета по постприватизационной поддержке предприятий. Нынешняя ситуация в Таджикистане требует, чтобы эта тенденция была превращена в противоположную тенденцию.

Серьезно нужно оценить вопрос о формах бюджетной поддержки приватизированных предприятий. Такая помощь, как показывает опыт переходных обществ, может быть оказана безвозвратным путем, или путем предоставления льготных кредитов. На наш взгляд, второй путь является более правильным. Безвозвратная бюджетная поддержка может стать приманкой для всякого рода коррумпированных элементов из государственного бюджета, которые сразу же приступят к конструированию организационной системы по присвоению части ресурсов. При нынешней коррупции использование кредитного метода дает больше шансов на то, чтобы: а) отмеченные средства полностью доходили до экономических субъектов, и б) чтобы они использовались более эффективно и вовремя поступали вновь в государственный бюджет.

Заметим, что в данном случае наши рекомендации касаются лишь тех бюджетных средств, которые имеют адресное назначение и должны быть использованы на самих приватизированных предприятиях, и за некоторыми исключениями, на предприятиях государственного сектора, переданного на доверительное управление.

Выше шла речь о средствах адресной поддержки приватизированных предприятий. Кроме них, существуют средства неадресной поддержки приватизированных предприятий. Точнее можно было бы говорить о средствах поддержки частного сектора. Они предназначены для удовлетворения общих инфраструктурных потребностей предприятий и выполняют важную роль в повышении эффективности частного предпринимательства. Так, строительство современной шоссейной дороги Душанбе - Джиргиталь снижает ежегодные потери овощей и фруктов на 60-70%, способствует расширению сырьевой базы предприятий по переработке сельхозпродуктов, снижает стоимость сырья на 15-20%.