Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ
В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА С/Х К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
Трансформация материального стимулирования в условиях перехода к рынку 10
Создание хозяйств рыночных типов - необходимое условие современной системы стимулирования 38
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО
СТИМУЛИРОВАНИЯ В СХП КОЛЛЕКТИВНО-РЫНОЧНОГО ТИПА 53
Совершенствование тарифной системы оплаты труда на основе единой тарифной сетки 53
Совершенствование материального стимулирования
в кооперативах 62
2.3. Совершенствование материального стимулирования
в акционерных предприятиях 80
ГЛАВА 3 РЫНОЧНАЯ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ ЧАСТНО-РЫНОЧНОГО ХАРАКТЕРА 90
Материальное стимулирование в фермерских (дехканских) хозяйствах 90
Материальное стимулирование в личных подсобных
хозяйствах (ЛП) 105
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
Введение к работе
Актуальность проблемы. В своей реформаторской стратегии руководство Таджикистана особое внимание уделяет аграрному сектору, который удовлетворяет потребности населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье.
От того, насколько затронут глубоко процессы радикальных преобразований аграрный сектор, от того каким истинным хозяином и собственником чуствует себя труженник села, во многом зависит исход всех экономических преобразований в Республике Таджикистан. Наряду с этим, необходимо учитывать особенности самого сельскохозяйственного производства и его отличие этой отрасли от других отраслей народного хозяйства.
Отсталость материально- технической базы, крайне низкие стартовые возможности и в связи с этим низкая степень адаптации сельского хозяйства к жестким условиям рыночной среды из-за его консервативности.
Разнообразие природно-климатических условий, сезонность производства, наличие благоприятных и неблагоприятных годов.
Сезонность сельскохозяйственной производства объективно приводит к снижению цен на сельскохозяйственной продукцию в период массового ее поступления, а ее быстро портящийся характер не позволяет долго хранить ее и отрасль в целом вынуждена реализовать ее в ограниченные сроки и разумеется, по низким ценам. Эта же сезонность провоцирует рост цен на необходимые сельскохозяйственные, промышленные и другие товары и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве также в массовом порядке и в ограниченные сроки.
Низкая степень и зачастую невозможность монополизации в сельском хозяйстве и одновременно высокий уровень монополизации в ресурсо-обеспечивающих и обслуживающих отраслях.
Слабая инвестиционная привлекательность сельского хозяйства для инвесторов в силу специфики его воспроизводственного процесса, здесь невозможно ожидать быстрой отдачи от вложений.
Поскольку сельскохозяйственной продукты в основной своей части в конечном итоге являются предметами потребления, то нельзя повысить цены на них в 2 или более тысячи раз, как это делают другие отрасли.
Не конкурентоспособность многих сельскохозяйственной продуктов* на мировом рынке из-за отсталости инфраструктуры и других причин.
Таджикистан имеет неблагоприятное геополитическое и географическое положение. Горы преграждают путь транспортно- экономическим связям.
Исходя из этого экономическая реформа в аграрном секторе базируется на следующих основных положениях:
создание условия для мотивации высокопроизводительного труда, предприимчивости и инициативы, недопущение снижения жизненного уровня работников сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям и достижения в последующем систематического его повышения;
развитие материальной заинтересованности путем создания сельскохозяйственных предприятий рыночного типа, в увязки системы труда и доходов сельчан с уровнем конечных результатов производства и производительности труда.
преобразование государственных предприятий на селе в дехканские (фермерские) хозяйства, арендные предприятии, основанных на коллективной и частично частной собственности на средства производства.
сохранение и дальнейшее развитие наиболее эффективных форм хозяйствования, в частности производственных кооперативов, акционерных обществ и т.д., которые отвечают требованиям рыночных отношений.
обеспечение незыблемости в целом государственной собственности на землю, недопущение установления на нее частной собственности;
широкое использование семейного арендного подряда в организации производства и труда;
формирование у производителей сельхозпродукции чувства собственника;
Конечные результаты деятельности всего агропромышленного комплекса зависит не только от структурных изменений в отраслях сельского хозяйства, но и от степени развития изменения форм и методов хозяйствования, изменение внутрихозяйственного механизма в соответствии с требованиями рынка.
Между тем нередкая уравниловка в деятельности подрядных коллективов не способствует раскрытию всех возможностей и росту эффективности рыночных механизмов.
Наиболее целесообразный вариант развития аграрных отношений -ориентация на крупное и среднее производство, преимущественно кооперативного типа в сочетании с мелким частным хозяйством.
Главным направлением формирования новой институциональной структуры АПК должно стать развитие кооперации как наиболее рациональной системы организационно-экономических отношений в сферах производства сельскохозяйственной продукции, переработки, финансово-кредитного обслуживания, реализации продукции. Ориентируясь на них, смогут найти свое место в этой структуре и другие его типы - акционерные общества, товарищества, сельское домашнее хозяйство. Произойдет более тесное объединение интересов этих организаций. Это наиболее приемлемый путь формирования земельных отношений и организованного рынка. Поэтому центральным звеном происходящих рыночных реформ в республике является создание новых моделей хозяйствования на селе, характеризующейся формированием конкуренции, взаимодействия и системного переплетения различных типов хозяйств рыночного типа, которые стимулируют частнохозяйственную активность. В аграрной сфере Таджикистана обеспечивается па-
раллельное развитие государственно-частного, кооперативного, смешанного и мелкотоварного производства, которые стимулируют коллективную и частно-хозяйственную инициативу. Дальнейшее углубление экономических реформ АПК республики во многом зависит от формирования и совершенствования системы материального стимулирования в сельскохозяйственных предприятиях. Между тем в республике вопрос материального стимулирования роста производства в сельскохозяйственных предприятиях коллективно-рыночного и частно-рыночного характера относится к числу малоизученных проблем. В связи с этим весьма актуальным становится исследования в направлении совершенствования материального стимулирования роста производства на предприятиях коллективно-рыночного и частно-рыночного характера.
Разработанность проблемы. Значительный вклад в освещении теории и практики материального стимулирования внесли ученые СНГ, особенно российские. К числу таких ученых относятся: Бронштейн М.Л., Буз-далов И.Н., Башмачников В.Ф., Воропаев А.Б., Громов М.Н., Емельянов А., Зинченко Г.И., Кассиров Л.И., Карнаухова Е.С., Никифорова Л.Ч., Ратгауз М.Т., Тихонов В.А., Тушканов М.П., Усмонов С.Н., Югай A.M. и многие другие. Кроме этих ученых вопросами материального стимулирования занимались также ученые-аграрники нашей республики. В частности, такие ученые, как Асроров И.А., Ганиев Т.Б., Мир-Акилов Т.М., Шукуров И.Ш., Элмуродов З.Э., Эргашев А.Э., Эшбоев А.Э., Кудратов P.P., Абдалимов А.А., Назиров А.Н. и другие. В трудах этих ученых-экономистов исследуются проблемы хозрасчета, теоретические основы экономического и материального стимулирования. Ими разработаны пути совершенствования механизмов мотивации труда, системы и формы материального стимулирования в сельскохозяйственных предприятиях. Однако в этих работах пока еще слабо изучены вопросы материальных стимулирований в условиях перехода сельскохозяйственных предприятиях к рынку, особенности формирование
стимулов в сельскохозяйственных предприятиях рыночного типа (кооперативов, акционерных обществ, дехканских (фермерских) и сельских домашних хозяйств). В последние годы по вопросам экономического и материального стимулирования в сельскохозяйственных предприятий защищены диссертации Абдалимовым А., Кудратовым Р., Назировым А.
Однако диссертация Абдалимова А. посвящена основам проблемы прибавочного труда, ценообразования, налогооблажения, Назирова А. -арендным отношениям, Кудратова Р. - индивидуальной оплате по труду в хлопководстве, особенностям системы материального стимулирования в этой отрасли. Между тем, исследование материального стимулирования в предприятиях коллективно-рыночного и частно-рыночного типа имеет первостепенное значение. От этого во многом зависит дальнейшее углубление экономических реформ в аграрном секторе. Актуальность даннной проблемы и предопределили выбор темы диссертации.
Целью настоящей работы является исследование особенностей материального стимулирования хозяйств рыночного типа. Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач: -изучить трансформацию материального стимулирования в условиях перехода к рынку;
- раскрыть экономическую природу сельскохозяйственных предприятий
рыночного типа;
-установить особенности формирования предприятий рыночного типа в Республике Таджикистан;
анализировать механизм материального стимулирования в сельскохозяйственных предприятиях коллективно-рыночного и частно-рыночного характера;
определить основные направления развития дехканского (фермерского) хозяйства;
- выявить специфику развития личных подсобных хозяйств в рыночных ус
ловиях, изменение системы материального стимулирования в этих хозяйст
вах.
Предметом исследования является выявление особенностей материального стимулирования развития производства в сельскохозяйственных предприятиях рыночного типа.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Таджикистан. В процессе исследования использованы данные годовых отчетов колхозов, кооперативов, акционерных обществ, дехканских (фермерских) хозяйств, статистические ежегодники, материалы Министерства сельского хозяйства по первичному учету, а также социологические исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова.
Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования сельскохозяйственного производства Таджикистана. В процессе исследования применялись методы: монографический, сравнительного и факторного анализа, традиционные экономико-статистические методы, а также анкетный опрос для анализа материального стимулирования производства.
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
исследована трансформация материального стимулирования развития производства в условиях рынка;
определена природа хозяйств рыночного типа;
-разработан механизм материального стимулирования в кооперативных и частных сельскохозяйственных предприятиях;
выявлены тенденции материального стимулирования дехканских (фермерских) хозяйств;
раскрыта модификация материального стимулирования в сельском домашнем хозяйстве;
-разработаны предложения по распределении материального стимулирования по остаточному принципу;
-разработана единая тарифная сетка для всех категорий работников сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные предложения по совершенствованию системы материального стимулирования будут широко использованы в процессе работы сельскохозяйственных предприятий коллективно-рыночного и частно-рыночного типа.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
республиканской научно-теоретической конференции, посвященной проблемам «Макро- и микроэкономики Республики Таджикистан» (Формы хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике), Душанбе, 1996;
научно-производственной конференции, посвященной 75-летию академика Мустакимова Р.Г. «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки». (Материальное стимулирование в условиях перехода к рыночным отношениям). Душанбе, 1999.
- республиканской научно-производственной конференции «Пробле
мы экономически устойчивого развития АПК Таджикистана» (Материальное
стимулирование в дехканских хозяйствах). Душанбе, 2001г.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах. По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 11,4 печатных листов. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного листа и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.