Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития сельских домохозяйств в
условиях рынка 9
1.1. Развитие сельских домохозяйств в условиях рыночной экономики
9
1.2.Взаимодействия сельских домохозяйств с организациями,
выполняющие социальную миссию на селе 32
1.3. Роль сельских потребительских обществ в борьбе с бедностью
населения 46
Глава 2. Современное состояние и развитие сельских
домохозяйств в Республике Таджикистан 70
2.1. Состояние сельских домохозяйств и их трансформация в условиях
переходной экономики 70
2.2.Анализ современного состояния и развития заготовительно-производственной деятельности организаций потребительской 93 коопераций
2.3. Методика прогнозирования доходов сельских домохозяйств как
основа разработки стратегии развития села 104
Глава 3. Основные направления развития сельских домохозяйств
в Республике Таджикистан 114
3.1. Государственная поддержка развитие сельских домохозяйств и
потребительской кооперации в новых условиях 114
3.2.Совершенствование механизма взаимодействия сельских
домохозяйств с организациями потребительской кооперации 125
3.3.Прогноз развития сельских домохозяйств и увеличение
заготовительно-производственного потенциала в Республике 141
Таджикистан г~ ч
Выводы и предложения v "~ 150
Список использованной литературы 154
Приложение 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из эффективных направлений развития национальной экономики является преобразование сельской местности и формирование новых видов взаимодействия между различными хозяйствующими субъектами. Социально-экономическое положение республики побудило органы исполнительной государственной власти к поиску новых подходов в улучшения условий и повышения уровня жизни населения. В результате приняты приоритетные направления развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и др. В этих условиях на первый план выдвигаются вопросы развития сельских домохозяйств, улучшение их взаимодействия с организациями, выполняющими социальную миссию в сельской местности, прежде всего организаций потребительской кооперации, которые содействуют решению социальных проблем - медицинского обслуживания, образования, жилья. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед потребительской кооперацией большие перспективы развития, особенно в условиях сельской местности.
На наш взгляд, повышение условий эффективности сельских домохозяйств, прежде всего, связан с развитием аграрного сектора экономики, и реализации основной целью организации потребительской кооперации — увеличением заготовительно-производственного потенциала. Следует отметить, что, потребительская кооперация как наиболее приближенная к сельским домохозяйствам является активным участником в реализации программы развития и органично вписывается в программу развития АПК. Принятые программы в сфере сельского хозяйства направлены на преодоление бедности и на создание современного конкурентоспособного производства. Реализация этих программ также предусматривает развитие сельских домохозяйств.
Один из путей достижения поставленных целей - эффективное взаимодействие и интеграция сельских домохозяиств с организациями потребительской кооперации с целью увеличения заготовительно-производственного потенциала страны. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по повышению роли сельских домохозяиств в увеличении заготовительно-производственного потенциала, совершенствованию экономических отношений с организациями, функционирующими на селе, в том числе потребительской кооперации. ^ Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.
Состояние изученности проблемы. Комплексный анализ показывает, что в научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы развития села, выявление роли сельских домохозяиств в увеличении заготовительно-производственного потенциала, а также улучшение хозяйственной деятельности потребительской кооперации в обеспечении жизнедеятельности села. Следует выделить работы ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, П.Г. Олдака, И.Г. Ушачева, Х.Н.Факерова, А.А.Чаянова, А.В. Яковлева и другие.
Решение экономических проблем в агропромышленном комплексе и развития сельских домохозяиств представлено в работах И.А.Асророва, Ш.Ш.Бозорова, Е.А. Борисова, Х.Г.Гафурова, Т.Б.Ганиева, В.Р. Дарбасова, И.Р.Исайнова, А.А.Мадаминова, И.О. Пахомова, Д.С. Пириева, Г.И. Шмелева и т.д.
Однако, роль сельских домохозяиств в увеличении заготовительно-
производственного потенциала в стране, развитие сельских потребительских
обществ, механизм экономических отношений между сельскими
домохозяйствами и организациями, функционирующими в сельской местности нуждаются в дальнейшей пророботке. Все это потребовало
5 теоретического осмысления, методической проработки и апробации отдельных позиций.
Цель и задача исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию сельских домохозяйств и их роли в увеличении заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан. Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи исследования:
исследовать теоретические аспекты категории «семейное
домохозяйство» и их трансформацию в условиях переходной экономики, а
таюке выявить характер развития системы отношений сельских домохозяйств
с организациями, выполняющими социальную миссию в селе, и укреплению
их роли в национальной экономике.
провести анализ состояния сельских домохозяйств и их трансформацию в условиях переходной экономики, определить место и роль Союза потребительских обществ «Таджикматлубот» в функционировании сельских домохозяйств;
определить методику прогнозирования денежных доходов сельского населения с применением комплекса экономико-статистических моделей для разработки стратегии развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан;
обосновать формирование системы государственной поддержки развития сельских домохозяйств в новых условиях;
разработать направления развития и повышения эффективности деятельности сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации на основе совершенствования форм их экономических взаимоотношений, а также рассчитать прогноз развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан.
Предметом исследования являются условия, состояние,
закономерности, формы развития сельских домохозяйств и их роль в увеличении заготовительно-производственного потенциала страны.
Объектом исследования являются сельские домохозяйства, как субъекты деятельности в составе агропромышленного комплекса Республики Таджикистан и Союза потребительских обществ «Таджикматлубот».
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование феномена личных подворий».
Методологическую и теоретическую основы исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания, теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития сельских домохозяйств, потребительской кооперации и агропромышленного комплекса.
Для достижения поставленных в диссертационной работе.цели и задач, использовались следующие методы экономических исследований: расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экспертная оценка и прогнозирование.
Исходной базой исследования нормативные материалы, официальные данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, статистическая и бухгалтерская отчетность «Таджикматлубот», законодательные акты Республики Таджикистан, регулирующие сельский сектор экономики, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования. Основными составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:
обобщены различные научные направления в теории экономики семьи (домохозяйства). Уточнено понятие сельского домохозяйства как субъекта
7 деятельности в сельской местности, направленной на укрепление национальной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки семейно-хозяйственной модели развития общества;
раскрыта роль сельских домохозяйств в развитии, взаимовыгодном социальном и экономическом сотрудничестве с кооперативными организациями, позволяющем эффективно развиваться организациям потребительской кооперации и домохозяйствам, а также способствовать снижению уровня бедности населения;
разработана методика прогнозирования доходов сельского населения на основе морфологического анализа прогностической системы и комплекса экономико-математических моделей для разработки стратегии развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан;
предложены основные направления государственной поддержки развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации с учетом реализации перспективной программы развития села в Республике Таджикистан на период до 2015 года, основанные на сетевых формах интеграции и диверсификации;
обоснованы направления совершенствования механизмов взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК в стране. Рассчитан прогноз развития сельских домохозяйств и увеличения заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации.
Использование на практике научных подходов к обоснованию основных направлений государственной поддержки развития сельских домохозяйств и потребительской кооперации, основанные на сетевых формах интеграции и диверсификации, позволят принимать обоснованные управленческие решения для разработки стратегии развития села в Республике Таджикистан.
Внедрение рекомендаций по совершенствованию механизмов
взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской
кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений
развития АПК в стране, позволят разработать перспективы развития
сельских домохозяйств и увеличению заготовительно-производственного потенциала в Республике Таджикистан.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в областное управление сельского хозяйства, Союз потребительских обществ Согдийской области и сельских потребительских обществах Аштского и Джабборрасуловского районов.
Материалы исследования используются в учебном процессе Таджикского государственного университета коммерции. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Таджикском государственном университете коммерции в 2004-2009 годах, на международной научно- практической конференции Сибирского университета потребкооперации в 2009 году, а также в научных конференциях молодых ученых Таджикистана (2005-2009гг.).
Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах, объемом авторского текста 11,89 п.л., в том числе одна статья в рецензируемом издании.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 127 источников, текст расположен на 175 страницах и содержит 12 рисунков, 22 таблицы, 2 приложения.