Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний ЖАНГУРАЗОВ Кральбий Борисович

Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний
<
Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний
>



ЖАНГУРАЗОВ Кральбий Борисович. Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ЖАНГУРАЗОВ Кральбий Борисович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"].- Владикавказ, 2015.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки структурных преобразований электроэнергетической отрасли 166

1.1. Теоретические основы функционирования естественных монополий и институциональные подходы к их регулированию 166

1.2. Технико-экономические особенности организации рынков электрической энергии и мощности и теоретические предпосылки их реформирования 255

1.3. Зарубежный опыт реформирования рынков электрической энергии и мощности 344

Глава II. Анализ организации и функционирования электроэнергетической отрасли 45

2.1. Современная модель реформирования электроэнергетической отрасли в российской федерации 45

2.2. Базовая структура и состояние рынка электрической энергии и мощности на территории скфо 54

2.3. Проблемы функционирования современной модели регулирования региональных рынков электрической энергии и мощности 75

Глава III. Стратегия структурных преобразований электроэнергетической отрасли на северном кавказе 86

3.1. Дескриптивная модель рынков электрической энергии и мощности 86

3.2. Методика определения оптимальных тарифов на электрическую энергию для бытовых потребителей 102

3.3. Пути реформирования современной системы функционирования регионального рынка электрической энергии и мощности по

Выводы и предложения 126

Список использованной литературы

Технико-экономические особенности организации рынков электрической энергии и мощности и теоретические предпосылки их реформирования

Одной из экономических предпосылок демократических обществ является децентрализация принятия экономических решений. Свободная конкуренция побуждает экономических агентов к эффективным действиям на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий выбор товаров лучшего качестваи услуг по более низким ценам. Конкурентное окружение побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологиии рационально использовать ограниченные ресурсы. Давая потребителю право выбора, рыночная конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя функционировать неэффективным предприятиям. Именно эти мотивы побуждают общество к осуществлению демонополизации отдельных сегментов экономики, в том числе внесению элементов конкуренции в те отрасли, которые ранее считались естественными монополиями.

Монополия - это древняя форма экономических отношений. Аристотель, закладывая основы экономических воззрений, впервыеввел в научный оборот этоттермин и охарактеризовал явление, когда цари древней Греции обладали исключительным правом на некоторые промыслы и ремесла, монополией - «искусством наживать состояние» [46].

Этот тип материальных отношений как экономическая категория стал более пристально рассматриваться в средние века, когда монопольные права суверенов на некоторые промыслы и торговлю определенными товарами - регалии, начали нести массовый характер. Зачастую монархи отдавали свои исключительные права на откуп отдельным торговым компаниям и производителям, при этом гарантируя им незыблемость монополии путем использования в их интересах государственно-административного ресурса. В частности Ф. Бэкон писал о раздаче некоторых монопольных прав в Англии в начале XVII века [50]. У. Петти уделил большое внимание торговой монополии с точки зрения эффективности ее налогообложения, при этом выделил в отдельную категорию монополию изобретателей, считая ее вознаграждением за их неординарный вклад в экономическое развитие [85].

Первые подходы непосредственно к исследованию монополии в экономической литературе XIX века появляются в 1838 году в работе известного французского экономиста и математика А. Курно [66], который анализируя рыночную монополию, начал с примера «чистого монополиста», т.е. по сути естественной монополии. А. Курно исследовал задачу определения предельной цены на монопольный продукт для максимизации дохода монополиста.

Другим видным теоретиком монополии и свободной конкуренции был представитель австрийской школы, основоположник теории предельной полезности К. Менгер.Он ввел свое определение монополии, согласно которой нарушается справедливость в распределении благ и нарушается справедливость обмена [76].

С 1870 года, в связи с активной фазой научно-технического прогресса, возникло технологическое направление в изучении монополий. Идеи, близкие технологическим, высказал английский экономист У. Джевонс. В его понимании монополия- это предприятие крупного размера. В дальнейшем, более детально это направление было изучено американским экономистом Дж. Р. Коммонсом, который выявил последствия роста конкуренции производства и появления крупных предприятий, как предтечи естественных монополий [64].

В 1890 годы монополии,с позиции справедливости распределения доходов, анализировал известный шведский экономистК. Викселль, в представлении которогомонополиязанимается присвоением большей и лучшей части доходов, чем приходилось по справедливости предприятию. Викселль связывает монополию с важнейшим ее атрибутом - получением сверхприбыли. Также он искал в нейи положительные черты, полагая что ее деятельность можетбыть направлена на соблюдение интересов общества.

В начале XX века свои взгляды на монополию высказал В. Зом-барт.Он исследовал психологические причины возникновениямонополии. Другая важнейшая причина появления монополии - развитие техники и увеличение масштабов производства, которые иприводят к переходу от свободной конкуренции к планируемой экономике.Крупномасштабное производство позволяет монополисту господствовать на рынке [61].

Не могли обойти исследованиеантирыночной сущности монополии в своих трудах К. Маркс и В. Ленин. В отличие от некоторых своих буржуазных оппонентов, которые стремились сформулировать понятие монополии в отрыве от процесса концентрации производства и капитала и свести проблему лишь к особому положению капиталиста на рынке при продаже товара,К. Маркс доказывал, что «монополия может держаться лишь благодаря тому, что она постоянно вступает в конкурентную борьбу» [69], другими словами монополия не уничтожает конкуренции. Несостоятельность буржуазного понимания монополии была вскрыта и В. Лениным: «монополии, вырастая из свободной конкуренции, не устраняют ее, а существуют над ней и рядом с ней» [68].

Теорию Зомбарта заимствовал и развивал в дальнейшемизвестный австрийский экономист И. Шумпетер. Он придерживался теории совершенной конкуренции, исходил изпсихологической концепции «предпринимателя новатора». Согласноего теории первым мотивом к деятельности у такого человека являетсястремление «основать частную империю... свою династию. Своя империядает ему простор и чувство власти» [107].

Достаточно типичную для конца XIX - начала XX века концепцию монополий создал основоположник социально-институционального направления экономической мысли Т. Веблен. Он рассматривал монополию как следствие развития техники. Техника по его мнениювызывает необходимость перехода к крупномасштабному производству [52].

В 1930-е годыразвивалось также и рыночное направление исследования монополий. Наибольший интерес представляют собой работы А. Маршалла.В качестве причины господства монополии на рынке он рассматривал концентрацию производства [70].

Другой представитель этого течения - итальянский эконо-мистВ.Парето, который выделил три типа возможных ситуаций на рынке: свободная конкуренция, монополия и социалистическая экономика [84].

Американский экономист Дж. Б. Кларк стал оценивать монополию как важнейшее явление в экономической жизни, исследуя ее как одну из основных экономических категорий. Его теория в некоторой степени была сходна с концепциями Зомбарта, т.к. он тоже искал в психологических мотивах причину монополизации.Кларк обосновал необходимость государст-венногоконтроля над монополиями, выработки антитрестовского и ценового законодательства [110; 111].

Американский экономист Ф. Найт считал, что монополия - это противоположность конкуренции.Когда на рынке нарушается конкуренция, появляется монополия. Причину появления монополий Найт видел не в концентрации производства, а в ограниченности информации, имеющейся у конкурентов на рынке [116].

Зарубежный опыт реформирования рынков электрической энергии и мощности

В соответствии с Договором о присоединении к торговой системе ОРЭМ с 1 февраля 2007 года ОАО «АТС» был запущен новый механизм обращения электрической мощности на ОРЭМ. Порядок взаимоотношений участников ОРЭМ в сфере торговли мощностью на ОРЭМ урегулирован Регламентом определения величин отклонений фактического потребления мощности от планового значения.

Рынок отклонений мощности - это сфера обращений отклонений мощности, определяемых на базе плановых величин мощности согласно прогнозному балансу электрической энергии и мощности и фактическому потреблению мощности в расчетном периоде, определяемом согласно регламентам ОРЭМ и на основе данных коммерческого учета.

Цены на покупку (продажу) мощности рассчитываются на основе итоговой стоимости мощности с учетом качества мощности в расчетном периоде по РД, скорректированной на повышающие/понижающие коэффициенты [29]. В случае превышения фактического объема мощности над плановым более чем на 2% (при покупке недостающих объемов), применяется коэффициент 1,05, в случае превышения планового объема мощности над фактическим более чем на 2% (при продаже избыточных объемов) применяется коэффициент 0,95.

На конечную цену покупки (продажи) мощности существенное влияние оказывают следующие факторы: - снижение стоимости мощности, поставляемой по РД в случае невыполнения поставщиком обязательств по обеспечению готовности своего генерирующего оборудования к выработке электрической мощности установленного качества; - распределение небаланса стоимости покупки (продажи) мощности на ОРЭМ, причем значительное различие цен наблюдается только при небольших объемах покупки (продажи) мощности.

В случае если фактический объем потребления мощности ЭСК отличается от объема приобретенного по РД, объем отклонения покупается либо продается в секторе торговли отклонениями мощности.

Сравнительный анализ фактических объемов потребления электроэнергии и мощности и объемов, учтенных в сводном прогнозном балансе на 2007 год, выявил дефицит баланса электроэнергии и мощности по ОАО «Дагестанская ЭСК», ОАО «Ингушэнерго» и ОАО «Нурэнерго», что связано было с издержками планирования и неэффективной работой с органами государственного регулирования тарифов.

Основные изменения в 2008 году в части деятельности на ОРЭМ были связаны с либерализацией рынка мощности. До начала функционирования конкурентного рынка мощности, в случае если фактический объем потребления мощности ЭСК отличается от объема, определенного в РД, объем отклонения покупался, либо продавался в секторе торговли отклонениями мощности.С2011 года продажи в секторе отклонений мощности от сутствуют.Начиная с 1 июля 2008 года торговля мощностью на ОРЭМ по регулируемым ценам (тарифам) осуществляется в рамках объемов, соответствующих предельным (минимальному и максимальному) объемам продажи мощности по регулируемым ценам (тарифам) за исключением объемов, подлежащих поставке населению[17]. Предельные (минимальный и максимальный) объемы продажи мощности по регулируемым ценам (тарифам) определяются долями базового прогнозного объема мощности, соответствующими долями [8] .После начала функционирования конкурентного рынка мощности, объемы мощности, поставляемые на ОРЭМ по РД, были снижены на 25%[8].

Нормативно предусмотрено использование нескольких механизмов для приобретения «свободных» объемов мощности на ОРЭМ: - по результатам конкурентного отбора мощности (далее - КОМ); - по свободным договорам купли-продажи электрической энергии и мощности (далее - СДЭМ). Кроме того ОАО «АТС» была осуществлена дополнительная «привязка», обязывающая каждого покупателя оптового рынка приобретать мощность, производимую на генерирующем оборудовании атомных и гидроэлектростанций (договора АЭС/ГЭС). Либерализованные объемы мощности, вырабатываемые АЭС/ГЭС в ценовой зоне, были распределены пропорционально объемам мощности, на которые определенные для покупателей базовые прогнозные объемы мощности превышают их максимальные объемы покупки мощности по регулируемым ценам (тарифам) в соответствующем периоде.

Остальные необходимые объемы мощности энергосбытовыми компаниями приобретались в основном у ЗАО «ЦФР» по цене КОМ. Некоторые ЭСК заключили СДЭМ с ОАО «ОГК-1» и ОАО «ОГК-5» по РД.

Либерализация рынка мощности и обязательная покупка объемов мощности по более дорогим договорам АЭС/ГЭС наряду с сохраняющейся динамикой роста цен в свободных секторах привели в 2008 году к удоро жанию фактической стоимости покупки электроэнергии и мощности с ОРЭМ. Так как рост стоимости произошел в основном за счет нерегулируемой составляющей, удорожание транслировалось на розничный рынок, приводя к росту тарифов для конечного потребителя. Снизилась платежная дисциплина ЭСК республик СКФО на розничном рынке и, как следствие, на ОРЭМ.Из табл. 8 видно, что с 2010 года основной объем покупки приобретается по РД (98,5%), объем мощности купленный по результатам КОМ с 2012 года не превышал 5,3%.

Базовая структура и состояние рынка электрической энергии и мощности на территории скфо

Многоставочные тарифы обычно включают в себя регулируемые факторы и последовательность ставок, зависящих от объема потребления. Увеличивая число ставок, можно построить оптимальный нелинейный тариф с непрерывной (гладкой) предельной ценой PQ _ В этом случае на каждую единицу товара устанавливается своя цена. Метод построения такого тарифа заключается в том, что для любого объема потребления Q рассматривается рынок, на котором предлагаются очередные AQ единиц товара. Величина PQ представляет собой дополнительную плату, которую потребитель должен заплатить генерирующей компании, если он изменит объем потребления с Q до Q + AQ. Для каждого уровня потребления Q и связанного с ним рынка дополнительного потребления определим доход в0 = в0 С СО как доход покупателя, имеющего нулевой излишек на этом рынке. Все покупатели со значением дохода в0 в0 С CG не будут участвовать на рынке дополнительного потребления, связанного с уровнем потребления Q, так как они имеют отрицательный излишек на этом рынке, и, следовательно, покупка очередных AQ единиц товара приведет к сокращению их общего потребительского излишка. Средний потребительский излишек покупателей на рынке дополнительного потребления, связанного с уровнем потребления Q, при данном гладком нелинейном тарифе Р Q равен

Из формулы (15) следует, что относительное превышение предельной цены над предельными издержками на каждом из рынков дополнительного потребления будет тем выше, чем ниже эластичность участия по цене на этом рынке. Издержки генерирующих компаний должны покрываться за счет тех рынков дополнительного потребления, где эластичность спроса на дополнительное потребление низка. На участках спроса с высокой эластичностью цены будут близки к предельным издержкам.

Рассмотренные оптимизационные модели были использованы для построения оптимального двухставочного и гладкого нелинейного тарифов на электроэнергию, отпускаемую конечным бытовым потребителям (с учетом социальной нормы потребления). Распределение среднедушевого денежного дохода потребителей описывается: ( (ix-lnm3

Параметр m является медианой, то есть половина всех потребителей имеют среднедушевой доход меньше чем т, половина - больше, чем т . Параметр s2 является мерой разброса в значениях среднедушевого дохода. Среднее значение среднедушевого дохода определяется формулой

Мв = me 5s , модальное значение $wod =me s . Модальное значение представляет собой наиболее типичное значение среднедушевого дохода.

Мы предполагаем, что среднедушевой доход в имеет логнормальное распределение, параметры которого оценивались по данным Федеральной службы государственной статистики о распределении населения России по величине среднемесячного среднедушевого денежного дохода в 2009-2012 годах. Были получены следующие оценки параметров: т= 14480, s = 0,5, что соответствует среднему доходу 15077 рублей в месяц на душу населения и модальному доходу 13489 рублей в ценах 2009 года. Функция спроса предполагалась линейной вида Q С # -аР + bO + d, где а 0, Ъ 0, d 0. Для оценки параметров функции спроса использовались данные по 108 регионам Северо-Кавказского федерального округа за 2009-2012 годы по следующим показателям: Q - среднемесячное потребление электроэнергии на душу населения, кВт-ч; Р - цена на электроэнергию для населения (руб./кВт-ч, в ценах базового 2009 года); в - среднемесячные реальные денежные доходы на душу населения (руб., в ценах базового 2009 года).

Данные об отпуске и о ценах на электроэнергию для населения опубликованы ФСТ России, а о среднедушевом денежном доходе - Федеральной службой государственной статистики. Были получены следующие оценки параметров функции спроса: а = 16,24, Ъ = 0,056, d = 63,02. При расчете оптимальных тарифов использовалась оценка предельных издержек предложения электроэнергии ОАО «МРСК Северного Кавказа». Оптимальный двухставочный тариф, рассчитанный по этим данным, включает в себя ежемесячную плату, не зависящую от объема потребления, є = 2,82 руб./кВт-ч и предельную цену Р = 3,60 руб./кВт-ч. Гладкий оптимальный тариф имеет высокие предельные цены для низких уровней потребления, начиная с 2,28 руб. за первый кВт-ч. С ростом объема потребления предельные цены снижаются до уровня предельных издержек 1,47 руб./кВт-ч. Помимо двух нелинейных тарифов был рассчитан также линейный тариф, равный средним издержкам. Средние издержки АС определялись как корень уравнения

Одноставочный тариф, вычисленный по формуле (17), составил Р = АС = 3,80 руб./кВт-ч. Переход от линейной цены, установленной на уровне средних валовых издержек, к оптимальным нелинейным тарифам стимулирует рост энергопотребления (для двухставочного тарифа на 4,24%, для гладкого та 109 рифа на 7,17%). Чем больше доход потребителя, тем в большей степени нелинейные тарифы стимулируют рост энергопотребления. Общие расходы на электроэнергию потребителей с низким и средним доходом увеличиваются за счет роста энергопотребления, а также за счет входной платы для двухставочного тарифа и высоких цен для низких уровней потребления для гладкого тарифа. Для потребителей с высоким доходом расходы на электроэнергию сокращаются, несмотря на возросший объем потребления. Доля таких потребителей для двухставочного тарифа составляет 34% (это потребители с доходом выше 11,00 тыс. руб.). Доля потребителей, сокративших расходы при гладком тарифе, составит 41% (это потребители с доходом выше 11,00 тыс. руб.).

Методика определения оптимальных тарифов на электрическую энергию для бытовых потребителей

Участники, функционирующие на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, покупают электрическую энергию (мощность) в полном объеме от прогнозного баланса на основании РД [9]. Покупка (продажа) разницы объемов, купленных по регулируемым ценам и включенных в плановое потребление, осуществляется по средневзвешенной стоимости единицы электроэнергии, определенной для поставщиков соответствующей ценовой зоны.

Благодаря большей стабильности регулируемых тарифов снижаются финансовые риски ЭСК, связанные с волатильностью и многофакторной обусловленностью цен на свободных секторах, зависимостью от действий генерирующих компаний, использующих свою рыночную власть при их установлении. Результатом будет являться уменьшение стоимости электроэнергии, транслируемой на розничном рынке, что выразится в снижении цен для конечных покупателей.

Преимуществами данной модели являются: - осуществление торговли электрической энергией (мощностью) по регулируемым ценам (тарифам) - средневзвешенная стоимость единицы электрической энергии рассчитывается исходя из тарифов поставщиков неценовой зоны; -формирование объемов потребления в регулируемых договорах на основании сводного прогнозного баланса электрической энергии (мощности) на текущий период регулирования; -отсутствие необходимости для потребителей розничного рынка и сетевых компаний приобретать электроэнергию по нерегулируемым ценам; -отсутствие запрета на совмещение видов деятельности в электроэнергетике [3]. Возможными рисками данной модели являются: -возможное увеличение цены покупки электроэнергии в случае изменения режима выработки генерирующих станций; -увеличение стоимости покупки электроэнергии за счет применения коэффициентов к объемам покупки/продажи отклонений электроэнергии; -увеличение стоимости покупки мощности в случае превышения фактического объема потребления над объемом, учтенным в балансе, в результате применения повышающих коэффициентов; -отсутствие возможности трансляции на розничных потребителей и сетевые компании увеличения стоимости покупки электроэнергии, вызванной вышеуказанными факторами.

Реализация Модели № 3 наиболее предпочтительна для регионального рынка Северного Кавказа [200], хотя Правительство России, внося изменения в Правила функционирования оптового рынка [20], придерживалось модели № 3, которая действует в рамках данного постановления Правительства России до 2015 года и которую планируется продлить до 2023 года путем внесения изменений в Закон об электроэнергетике.

В целях стабилизации финансового положения ЭСК республик СКФО, улучшения платежной дисциплины и содействия повышению уровня социально-экономического развития депрессивных регионов пред 123 лагается реализация следующей структуры преобразований электроэнергетической отрасли региона и механизма реализации:

. Создание всеми заинтересованными сторонами (сетевой организацией, генерирующими компаниями, НП «Совет рынка») некоммерческого партнерства, которое должно обеспечить стратегический контроль за ЭСК республик СКФО, как со стороны собственника, так и ОРЭМ. Консолидация ЭСК республик СКФО в единой холдинговой компании -некоммерческом партнерстве, которое должно стать единым исполнительным органом для таких ЭСК, ранее подконтрольных ОАО «Россети». Это позволит устранить аффилированность с сетевой организацией и даст возможность участвовать в конкурсах на получение статуса гарантирующего поставщика.

Включение депрессивных территорий Северного Кавказа в перечень неценовых зон ОРЭМ. Участники, функционирующие на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, покупают электрическую энергию (мощность) в полном объеме от прогнозного баланса на основании регулируемых договоров по установленным государством тарифам. Благодаря большей стабильности регулируемых тарифов снижаются финансовые риски ЭСК, связанные с волатильностью и многофакторной обусловленностью цен на свободных секторах, зависимостью от действий генерирующих компаний, использующих свою рыночную власть при их установлении. Результатом будет являться уменьшение стоимости электроэнергии, транслируемой на розничном рынке, что выразится в снижении цен для конечных покупателей.

Механизм, который будет способствовать реализации структурных преобразований в требуемом векторе, должен включать в себя: - уменьшение уровня сверхнормативных потерь, что требует формирования полезного отпуска для целей оплаты услуг по передаче электрической энергии исходя из данных автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии. Повсеместная установка приборов учета с дистан ционным снятием показаний полностью исключит вмешательство «человеческого фактора» в формирование полезного отпуска. В конечном итоге, для мотивирования работы по снижению потерь расширить для РСК ключевые показатели эффективности, учтя в них уровень оплаты ЭСК потерь в собственных сетях и исполнение заявок ЭСК на отключение (ограничение) потребителей; - право на ограничение энергосбытовых компаний-перепродавцов и исполнителей коммунальных услуг по границам балансовой принадлежности сетевых организаций. Это повысит ответственность энергосбытовых компаний-перепродавцов и исполнителей коммунальных услуг за сбор денежных средств с потребителей и целевое их использование на оплату электрической энергии под угрозой ограничения. Совместно с исполнительными органами власти добиться прекращения функционирования энергосбытовых компаний-перепродавцов, исполняющих свои обязанности по своевременной и полной оплате ненадлежащим образом, и ускорить работу по консолидации электросетевых активов в регионах.