Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") Голованова Татьяна Викторовна

Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит")
<
Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит")
>




Голованова Татьяна Викторовна. Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний (На примере ОАО "Апатит") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/340-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Место и значение ОАО «Апатит» в горно-химической промышленности 9

1.1 Минерально-сырьевая база ОАО «Апатит» 9

1.2 Комплексное использование апатито-нефелиновых руд 20

1.3 Перспективы применения ресурсосберегающих технологий при комплексной переработке апатито-нефелиновых руд 29

1.4 Области и масштабы потребления конечной продукции при комплексном использовании апатито-нефелиновых руд 33

1.5 Экономическая диагностика ОАО «Апатит» 40

1.6 Предпосылки устойчивого развития ОАО «Апатит» 46

Выводы 54

2. Методические подходы к определению экономической устойчивости горнорудной компании на основе диверсификации горного производства 56

2.1 Сущность, формы и методы диверсификации горнорудной компании 56

2.2 Стратегия диверсификации горнорудной компании 65

2.3 Показатели диверсификации горного производства 74

2.3.1 Оценка масштаба, глубины и радикальности диверсификации 74

2.3.2 Оценка диверсификации по направлениям производственной и хозяйственной деятельности 77

2.4 Методические положения по оценке экономической устойчивости диверсифицированных горных компаний 80

2.5 Методические положения по оценке экономической эффективности диверсификации горных компаний 83

Выводы 91

3. Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний на основе диверсификации производства 93

3.1 Постановка и математическая формализация оптимизационной задачи комплексного использования апатито-нефелиновых руд 93

3.2 Технико-экономические показатели комплексного обогащения апатито-нефелиновых руд 102

3.3 Технико-экономические показатели переработки концентратов 106

3.4 Показатели масштаба, глубины и радикальности диверсификации ОАО «Апатит» 131

3.5 Показатели экономической устойчивости ОАО «Апатит» 133

3.6 Экономическая эффективность диверсификации и реализации мероприятий по повышению экономической устойчивости ОАО «Апатит»... 135

Выводы 137

Заключение 139

Литерату ра 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основная задача, которая стоит перед горно-химической промышленностью - это решительный перелом неблагоприятных тенденций, нейтрализация в ближайшей перспективе сдерживающих факторов экономического роста. Необходимо изменение приоритетов инвестирования из добывающего сектора в перерабатывающий, повышение потребительских свойств и качественных параметров готовой продукции.

Проблема повышения экономической эффективности деятельности ОАО «Апатит» в настоящее время должна решаться на новом уровне, исходя из складывающейся в стране экономической ситуации, изменения конъюнктуры на мировом рынке фосфорного сырья и возможности максимального использования созданного ранее на предприятии большого производственно-экономического потенциала.

Емкость внутреннего рынка фосфорного сырья сократилась за последние годы в 4-5 раз вследствие значительного снижения платежеспособности предприятий агропромышленного комплекса страны. Соответственно, объем реализации апатитового концентрата сократился с 20,1 млн. т в год в 1990 г. до 9,1 млн.т в 2000 г. В тоже время мировой рынок экстракционной фосфорной кислоты характеризуется стабильностью как по объемам продажи, так и по ценам.

В связи с отказом России от импорта боксита возникла потребность в нефелиновом концентрате - как альтернативном виде алюминийсодержащего сырья. На внутреннем рынке выявилась тенденция роста потребности в титаносодержащем сырье, которая частично может быть покрыта за счет производства титаномагнетитового и сфенового концентратов из апатито-нефелиновых руд.

На ОАО «Апатит» усложняются горно-геологические условия добычи руд в связи с переходом к отработке менее благоприятных месторождений и участков, снижается содержание полезных компонентов в добываемой руде, растут издержки производства. Все это приводит к снижению экономической эффективности производства, финансово-экономической устойчивости и конкурентоспособности ОАО «Апатит».

Поэтому актуальность решения проблемы повышения экономической устойчивости ОАО «Апатит» путем диверсификации производства на основе комплексного использования апатито-нефелиновых руд с расширением состава и ассортимента производимой продукции с более высокой добавленной стоимостью является очевидной.

Цель исследования заключается в разработке комплекса мероприятий по повышению экономической устойчивости горнорудной компании путем диверсификации производства на основе комплексного использования полезных ископаемых.

Основная идея диссертационной работы заключается в обосновании перехода от крупномасштабного монопродуктового характера горного производства к полипродуктовому, в объемах соответствующих емкости внутреннего и внешнего рынков, на основе комплексного использования полезных ископаемых и диверсификации производственной и хозяйственной деятельности, позволяющей обеспечить повышение экономической устойчивости и конкурентоспособности горнорудных компаний.

Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

• анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования фосфорного сырья для производства минеральных удобрений;

• анализ современного состояния комплексного использования апатито-нефелиновых руд Хибинской группы месторождений;

• анализ существующих форм и методов диверсификации горнорудных компаний;

• разработка принципов мотивационного механизма диверсификации горной компании;

• разработка методов оценки масштаба, глубины и радикальности диверсификации;

• разработка методики оценки диверсификации по направлениям производственной и хозяйственной деятельности;

• разработка методических положений по оценке экономической устойчивости диверсифицированных горных компаний;

• разработка методических положений по оценке экономической эффективности диверсификации горных компаний.

Предметом исследования является диверсификация горнорудных компаний с целью повышения их экономической устойчивости и конкурентоспособности.

Объектом исследования является ОАО «Апатит» -ведущее предприятие в горно-химической промышленности России и один из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области комплексного использования полезных ископаемых, теории управления, стратегического планирования, экономико-математического моделирования и организационного проектирования экономических систем.

Защищаемые научные положения: 1. Повышение экономической устойчивости горнорудных компаний может быть достигнуто в результате диверсификации производственной деятельности и перехода от монопродуктового к полипродуктовому характеру производства на основе комплексного использования полезных ископаемых с выпуском конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

2. Оценка масштаба, глубины и радикальности диверсификации должна осуществляться на основе изокванты диверсификации, показывающей различные комбинации факторов производства и позволяющей установить количественную зависимость между масштабом, глубиной и радикальностью диверсификации.

3. Оценка экономической устойчивости горной компании должна определяться путем расчета интегрального показателя, включающего финансовую устойчивость, масштаб, глубину и радикальность диверсификации производственной и хозяйственной деятельности компании.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• сформулированы основные положения мотивационного механизма диверсификации горных компаний как совокупность побудительных причин и мотивирующих факторов, под влиянием которых у компании возникает потребность в диверсификации производственной и хозяйственной деятельности;

• разработаны методические положения по оценке масштаба, глубины и радикальности диверсификации на основе изокванты диверсификации в соответствии с законом соотношения переменных факторов производства;

• предложена методика оценки диверсификации горной компании по направлениям диверсификации на основе интегрального коэффициента диверсификации.

• для оценки экономической устойчивости компании предложено использовать модифицированную Z-модель финансовой устойчивости путем расчета интегрального показателя, включающего финансовую устойчивость, масштаб, глубину и радикальность диверсификации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработаны методические положения по оценке экономической устойчивости и экономической эффективности диверсификации горных компаний;

• предложены мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит повысить экономическую устойчивость ОАО «Апатит» и создать предпосылки для экономического роста в перспективе.

• определены количественные показатели диверсификации производственной деятельности ОАО «Апатит».

Апробация диссертации Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, а также научно- практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 146 страниц основного текста, 13 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 70 наименований.

Перспективы применения ресурсосберегающих технологий при комплексной переработке апатито-нефелиновых руд

В горнодобывающей и перерабатывающей промышленности в настоящее время используются как относительно новые технологии и современная техника, так и физически и морально устаревшая техника и технологии. Это не только не способствует повышению эффективности производства, но препятствует дальнейшему развитию добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности. Повышение удельного веса таких производств, влечет за собой снижение эффективности функционирования горной промышленности и перерабатывающих отраслей. Создание и применение в горнодобывающих и перерабатывающих отраслях современных ресурсосберегающих технологий является одним из факторов перехода к новому качеству экономического роста. Стратегия ресурсосбережения - это комплекс программных мероприятий, обеспечивающих снижение расхода совокупных экономических ресурсов на единицу валового национального продукта (в рамках страны), или на единицу потребительской стоимости (общественной полезности) конкретного вида продукции при условии сохранения улучшения других качественных и количественных параметров продукции и процесса производства этого вида продукции и рассчитанных на получение максимального народнохозяйственного эффекта [28,49, 57].

Реализация стратегии ресурсосбережения в горнодобывающей промышленности позволяет расширить и укрепить минерально-сырьевую базу промышленности за счет вовлечения в промышленное производство новых видов минерального сырья и обеспечить ускорение процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы. Использование современных ресурсосберегающих технологий в будущем позволит экономике страны, определенной отрасли промышленности или предприятию перейти к новому качеству экономического роста на основе интенсивных факторов развития.

Кроме прямого экономического эффекта реализация ресурсосберегающих технологий дает также вторичный экономический эффект в смежных отраслях промышленности и в отдельных сферах экономики.

Достигнутый в Российской Федерации и за рубежом уровень развития науки и техники, позволяет решить практически все технические проблемы, связанные с комплексным использованием полезных ископаемых на основе применения современной техники и технологии. Разработка отдельных технических решений, апробация в промышленных условиях современных ресурсосберегающих технологий должны являться основой для принятия стратегических решений, когда речь идет о проблемах комплексного использования многокомпонентного минерального сырья. Отставание России в этом отношении по отдельным направлениям является, в основном, следствием действия ряда объективных факторов развития экономики, когда на протяжении длительного периода, не было экономической заинтересованности в результатах и внедрении достижений научно-технического прогресса.

В настоящее время, в условиях формирования рыночных отношений, когда управление научно-техническим прогрессом и использование его достижений основано на экономической заинтересованности, использовании преимущественно экономических методов управления, проблема комплексного использования полезных ископаемых на основе ресурсосберегающих технологий может быть решена как в общегосударственном масштабе, так и на отраслевом уровне, а также на уровне отдельных горных компаний.

Так, в случае применения более совершенной ресурсосберегающей технологии удается при том же общем объеме ресурсов затрачивать на единицу продукции меньше ресурсов, что приводит к расширению зоны производственных возможностей. Таким образом, увеличение экономических, в том числе естественных ресурсов и применение ресурсосберегающей технологии увеличивает зону производственных возможностей, а уменьшение ресурсов и использование устаревших «ресурсорасходных» технологий снижает производственные возможности определенной компании и отрасли промышленности.

Основополагающим принципом комплексного использования полезных ископаемых, в частности апатито-нефелиновых руд, является отказ от применения ресурсозатратных технологий, широком применении ресурсосберегающих технологий и сокращении всех экономических ресурсов на единицу продукции по всей технологической цепи, начиная от добычи и обогащения руд и включая стадии химико-металлургической переработки, вплоть до получения конечной продукции. В основу комплексного использования сырья закладываются прежде всего экономические интересы -стремление производить максимум продукции с более высокой потребительской стоимостью при наименьших затратах материально-вещественных, финансовых и нематериальных ресурсов.

Использование ресурсосберегающих технологий открывает практически неограниченные возможности вовлечения в хозяйственный оборот новых, ранее неиспользуемых видов полезных ископаемых. Рациональное применение новейших ресурсосберегающих технологий в сочетании с современной высокопроизводительной техникой может явиться единственно возможным путем промышленного освоения ряда ценных видов полезных ископаемых, одним из главных направлений воспроизводства минерально-сырьевой базы. В условиях ухудшения природных факторов недропользования, нестабильности экономической среды и других факторов возникает необходимость экономической оценки новых видов полезных ископаемых вовлекаемых на основе применения ресурсосберегающих технологий. Необходима количественная оценка потребительской ценности, общественной полезности конечных видов продукции и приносимого ими народнохозяйственного эффекта.

Повышение уровня рационального использования полезных ископаемых на основе ресурсосберегающих технологий позволяет решить следующие вопросы:

повышение полноты выемки полезных ископаемых из недр, снижение потерь и разубоживания при добыче;

повышение степени полноты комплексного использования сырья;

производство побочной продукции на всех стадиях технологического процесса переработки полезных ископаемых.

В решении проблемы рационального использования минерального сырья на стадии добычи и переработки в ОАО «Апатит» имеются определенные достижения.

Стратегия диверсификации горнорудной компании

Стратегия диверсификации относятся к категории функциональных стратегий, так как она оказывает непосредственное влияние на: привлечение инвестиций; модернизацию производства и повышение экономической устойчивости предприятий и отрасли в целом.

По содержанию стратегии классифицируются на следующие семь типов стратегий [26]:

1. Товарно-рыночная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих номенклатуру, объем и качество выпускаемой продукции и способы поведения предприятий отрасли на товарном рынке.

2. Ресурсно-рыночная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих поведение предприятий отрасли на рынке производственно-финансовых и иных факторов и ресурсов производства.

3. Технологическая стратегия - стратегические решения, определяющие динамику технологии предприятий отрасли и влияние на нее рыночных факторов.

4. Интеграционная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих интеграционные функционально-управленческие взаимодействия предприятия с партнерами внутри отрасли и предприятиями других отраслей промышленности.

5. Инвестиционно-финансовая стратегия - совокупность решений, на отраслевом уровне и на предприятиях, определяющих способы привлечения, накопления и расходования финансовых ресурсов.

6. Стратегия управления - совокупность стратегических решений, на отраслевом уровне и на уровне компаний, определяющих тип, характер и методы управления, организационную структуру и механизм принятия решений при разработке и реализации той или иной избранной стратегии.

7. Социальная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих состав и структуру персонала предприятий, их общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки.

В стратегию диверсификации экономики горнорудной компании входят все выше перечисленные стратегии, так как каждая из них отражает определенное направление развития диверсифицированной компании.

Стратегия диверсифицированной компании заключается прежде всего в ее ориентации на рынок, на запросы потребителей. Основной частью общей стратегии развития компании должна являться инновационная стратегия, определяющая направленность и содержание стратегических преобразований на предприятии, адекватно отражающих потребности и изменения внешней среды. Диверсификация компании - это одно из направлений инновационных преобразований.

В начале формируется концепция и политика развития компании, определяются базовые и функциональные стратегии и разрабатывается система обеспечивающих такое развитие программ и проектов. Исходя из этого, не существует и универсального плана стратегических преобразований. Соответственно, универсальной, единой стратегии диверсификации компаний не существует. Кроме того, выбор стратегии дальнейшего развития компании зависит от многих факторов, в том числе от позиции в отрасли, на рынках реализации, экономического потенциала, технического уровня производства и других факторов, присущих конкретной компании и характеризующих ее в рыночной среде.

В то же время существуют основополагающие подходы, которые выражают обобщенные принципы разработки стратегий и их реализации.

Стратегические мероприятия, на любом предприятии, осуществляются по определенному сценарию, который в течение многих десятилетий опробован в мировой практике. Сценарий стратегии развития предприятия представляет собой логическую последовательность предпринимаемых действий для достижения поставленных стратегических целей [46].

Начальным этапом процесса разработки стратегии развития диверсификации компании является выявление «узких мест», сдерживающих выход на достижение стратегических целей. Это осуществляется на основе анализа ситуации, сложившейся на предприятии и возможностей выхода из нее.

Анализ разрыва - это сравнительно простой, но эффективный метод стратегического анализа [2]. Его цель - определить, существует ли разрыв между стратегическими целями развития предприятия и ее возможностями и при наличии такого разрыва установить способ его заполнения. Принципиальная схема разрыва приведена на рис. 2.3. 4

Показатели, определяемые возможностями отрасли

Анализ разрыва для принятия решения о проведении диверсификации предполагает:

выяснение реальных возможностей компании с токи зрения текущего состояния внутренней и внешней среды и предполагаемого в будущем состояния;

определение конкретных показателей, разработанных для оценки диверсифицированных компаний;

установление разницы между существующими и предполагаемыми показателями.

разработка комплекса стратегических преобразований, необходимых для «заполнения» или ликвидации разрыва.

Принятие решения о реализации стратегии диверсификации может быть осуществлено на основе решения комплекса задач, определяющих экономическую эффективность диверсификации.

Основные условия для реализации стратегии диверсификации горнорудных компаний следующие:

1. Диверсификация продукции. Рассмотрим предприятие как открытую экономическую систему с наличием определенных производственных ресурсов. Диверсификацию продукции следует проводить исходя из ресурсообеспеченности конкретного предприятия. Наличие свободных ресурсов и их достаточность одно из важнейших условий реализации данной стратегии.

Опишем выше сказанное, используя теорию множества.

Если X = {Xj}, і = 1, 2, ..., п множество производственных ресурсов, U -подмножество множества X, состоящее из элементов, обладающих свойством U, где U - предиката свободы. Тогда х/єи, (2.1) то есть среди множества X существует хотя бы один ХІ, обладающий свойством U. Таким образом х„ - это свободный ресурс, имеющийся в наличии у предприятия, но раннее неиспользуемый в основном производстве, и соответственно является «бесплатным» по отношению к новому диверсифицированному производству.

В реальных условиях практически не существует стопроцентного использования всех имеющихся ресурсов. Даже при использовании малоотходных и безотходных технологий существуют свободные ресурсы, так как «безотходный технологический процесс - это такой процесс, который обеспечивает сокращение количества отходов до 1,5% и менее; малоотходный -это процесс, обеспечивающий изготовление продукции с количеством отходов не превышающих 10%» [32, с.161]. Диверсификация предприятия дает возможность использования непривлекаемых ранее ресурсов для производства новой продукции. Утверждение (2.1) можно проверить в практических условиях, в результате анализа, перебрав все значения переменной х„ количество которых ограничено. Основным правилом является достаточность xh ресурса выбранного направления диверсификации. Зачастую полное использование ресурсов ограничивается условиями организации производства, уровнем развития техники и технологии.

Методические положения по оценке экономической эффективности диверсификации горных компаний

Решению проблемы экономической устойчивости на основе диверсификации горных компаний, расположенных в определенном регионе, должен предшествовать анализ функционирования экономики этого региона, направленный на установление тенденций и закономерностей в функционировании территориальных производственных систем, выявления механизмов регулирования регионального развития, межотраслевых и межрегиональных связей. Диагностика и прогнозирование экономического состояния производственных систем в регионе возможны только при наличии системы показателей и их пороговых значений, с достаточной степенью определенности характеризующих это состояние. Поэтому в настоящей работе оценку экономической устойчивости горных компаний и экономическую оценку диверсификации этих компаний предлагается проводить в два этапа. На первом этапе должен быть выполнен комплексный анализ деятельности горной компании и функционирования экономики соответствующего региона. На втором этапе выполняется экономическая оценка диверсификации и определяются условия и показатели экономической устойчивости. Концепция устойчивого развития производственных систем предполагает создание условий, обеспечивающих поддержание динамического равновесия системы в целом по различным ее составляющим.

В связи с этим при оценке региональных условий определяются и принимаются во внимание: имидж территории, состояние производственной и социальной инфраструктуры («степень освоенности территории»), наличие природных ресурсов, которые могут быть вовлечены в эксплуатацию, реконструкционные возможности территории, возможности утилизации отходов производства, доступности сырья, материалов и оборудования местного производства.

Уровень развития производственной инфраструктуры. Освоенность территории с точки зрения наличия производственной инфраструктуры показателей может быть определена с помощью следующих показателей:

Транспортная освоенность: J где Jp - индекс транспортной освоенности региона; Jpp-протяженность транспортных коммуникаций z -го вида рассматриваемого региона; J] - протяженность транспортных коммуникация /-го вида по стране в целом.

Электроэнергетическая освоенность J-; = J-±-, (2.20) где У,э - индекс электроэнергетической освоенности региона; J?,p протяженность линий электропередач /-го вида по региону; J протяженность линий электропередач /-го вида по стране в целом.

Энергетическая освоенность г нес. ч где J"p- индекс энергетической освоенности региона; Jp протяженность газо, нефтепроводов 1 -го вида по региону; J]H - протяженность газо, нефтепроводов 1 -го вида по стране в целом. Производственная освоенность где J"p- индекс производственной освоенности региона; J"pp количество промышленных предприятии /-го вида в регионе; J"pc - количество промышленных предприятий /-го вида по стране в целом. Уровень развития социальной инфраструктуры. Уровень развития социальной инфрастуктуры в данном регионе определяется системой показателей, характеризующих обеспеченность населения жильем, объектами бытового обслуживания, медицинского обслуживания, оздоровительными учреждениями, общеобразовательными учреждениями (школами), учреждениями высшего и специального среднего образования, объектами культуры и досуга. Количественная оценка уровня социальной инфраструктуры выполняется по общепринятой методике с использованием системы количественно определяемых показателей по отраслям сферы обслуживания.

Технико-экономические показатели комплексного обогащения апатито-нефелиновых руд

Высокое содержание в руде целого ряда полезных компонентов, потребность народного хозяйства в продуктах их переработки, современный уровень технологической изученности сырья и необходимость осуществления природоохранных мероприятий обуславливают целесообразность комплексной переработки апатитового, нефелинового, сфенового и титаномагнетитового концентратов.

По существующей технологической схеме на обогатительных фабриках ОАО «Апатит» из апатито-нефелиновых руд извлекается только апатит и частично (до 15%) нефелин. Остальная часть полезных компонентов, которая составляет около 40% стоимостной структуры руды направляется в хвостохранилища. В перспективе количество отходов, направляемых в хвостохранилища будет увеличиваться.

Проблемой комплексного использования апатио-нефелиновых руд занимаются Кольский научный центр РАН, Механобр, ГИГХС, Санкт-Петербургский государственный горный институт, ИГД им. А.А. Скочинского РАН и др. Испытывались пробы различных руд, в том числе окисленных, отобранных на отдельных участках месторождений. Разработано несколько технологических схем комплексного обогащения апатито-нефелиновых руд.

Все они испытаны в лабораторных и частично в опытно-промышленных условиях.

По схеме Кольского научного центра РАН титаномагнетитовый и эгириновый концентраты выделяются в процессе магнитной сепарации, а сфеновый концентрат предлагается получать путем флотации из сгущенных хвостов магнитной сепарации.

Схема проверена в опытно-промышленных масштабах на пробе весом 47 т бедных апатито-нефелиновых руд Партомчоррского месторождения. В результате из руд с содержанием 5,47% Р205, 15% А1203, 4,2% Ті02 на непрерывно-действующей установке при использовании оборотной воды получены апатитовый (39,5% Р205), нефелиновый (30% А1203), сфеновый (36% ТЮ2), титаномагнетитовый (16,3% ТЮ2, 58% Реобщ.) и эгириновый (5,8% ТЮ2, 13,7 Fe06iu.) концентраты.

Институт «Механобр» разработал несколько технологических схем обогащения, в том числе магнитно-флотационную, предусматривающую получение трех концентратов из темно-цветных минералов после нефелиновой флотации. В результате заключительных операций магнитной сепарации (в слабом и сильном магнитных полях) выделяются титаномагнетитовый (сильномагнитная фракция), эгириновый (слабомагнитная фракция) и сфеновый (немагнитная фракция) концентраты. Эта схема (рис. 3.2) рекомендована для обогащения апатито-нефелиновых руд с целью получения пяти концентратов: апатитового, нефелинового, титаномагнетитового, эгиринового и сфенового. При этом апатитовый концентрат выделяется по технологии и режиму действующих обогатительных фабрик ОАО «Апатит», а нефелиновый концентрат и концентраты темноцветных минералов получают по магнитно-флотационной схеме. При определении экономических показателей производства апатитового и нефелинового концентратов была использована проектная документация, разработанная институтами «Гипроруда» и «Механобр».

Эксплуатационные и капитальные затраты на обогащение апатито-нефелиновой руды для получения апатитового концентрата определены на основании затрат, предусмотренных техническим проектом расширения и реконструкции ОАО «Апатит».

Затраты по нефелиновому производству рассчитаны на основании проектного задания по реконструкции и расширению производства нефелинового концентрата до 4 млн. т в год. При этом учтено увеличение затрат в связи с изменением технологической схемы обогащения и включением в схему магнитной сепарации в сильном поле.

На основании результатов исследований обогатимости апатито-нефелиновых руд, а также указанных исходных данных определены основные технико-экономические показатели производства каждого концентрата (табл. 3.2).

Как показывают технико-экономические расчеты, при дальнейшем некомплексном использовании хибинских апатито-нефелиновых руд производство апатитового и нефелинового концентратов будет убыточным. Организация комплексной переработки с получением апатитового, нефелиновго, титаномагнетитового, сфенового концентратов, исходя из перспективной потребности в них, позволит уменьшить убыток в 2 раза. При условии полного использования отходов апатитового производства возможный уровень рентабельности составит 10,5%.