Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные основы устойчивого развития малого предприятия 7
1.1. Сущность понятия «устойчивое развитие» применительно к сложным динамическим системам 7
1.2. Экономические основы деятельности малых предприятий 15
1.3. Показатели развития малого предприятия в промышленности 24
1.4. Факторы устойчивого развития экономических систем 30
ГЛАВА 2. Анализ развития малых предприятий в условиях северного региона (на примере Мурманской области) 40
2.1. Анализ нормативно-правовых условий устойчивого развития малых предприятий и предпринимательства 40
2.2. Тенденции развития предпринимательства в России 62
2.3. Развитие малых предприятий промышленности в Мурманской области на современном этапе 68
2.4. Анализ устойчивости малых предприятий в промышленности северного региона 75
ГЛАВА 3. Совершенствование налогообложения как фактор повышения устойчивости малого предприятия в промышленности 84
3.1. Типология факторов устойчивого развития малых предприятий 84
3.2. Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность малых предприятий 90
3.3. Рекомендации по совершенствованию управления развитием малых предприятий 103
Заключение
Список литературы
- Сущность понятия «устойчивое развитие» применительно к сложным динамическим системам
- Экономические основы деятельности малых предприятий
- Анализ нормативно-правовых условий устойчивого развития малых предприятий и предпринимательства
- Типология факторов устойчивого развития малых предприятий
Введение к работе
Актуальность темы. Необходимость сочетания динамичного социально-экономического развития цивилизации с сохранением природно-ресурсного потенциала биосферы привела к формированию нового мировоззрения, которое получило название «устойчивое развитие». В конце XX века нарастает динамизм в мировом эволюционном процессе, ключевой фигурой общества называется предприниматель как носитель общественного прогресса. Формируется экономика нового типа - постиндустриальная, или предпринимательская экономика, где фактором экономического роста становится не повышение производительности труда, а качественные изменения параметров труда и его результатов.
Экономика северных регионов традиционно основана на добывающих отраслях. Мурманская область не исключение: большинство городов имеет монопроизводственную структуру, ориентированную на добычу и первичную переработку полезных ископаемых. В условиях плановой экономики такая специализация была приемлема, а в рыночных условиях такая «однобокость» развития приводит целому ряду проблем. Ключевой является проблема зависимости экономики городов и районов от успешности деятельности градообразующих предприятий. Еще более сложная проблема встает на региональном уровне. В результате зависимости бюджета региона от мировых цен на экспортируемые полезные ископаемые, практически каждый район может попасть в разряд депрессивных только от влияния конъюнктуры мирового рынка.
Малые размеры предприятия дают некоторые преимущества: повышенная адаптационная способность, относительно невысокие стартовые затраты, накладные расходы и текущие издержки производства и др. Но вместе с тем, малые размеры создают и большое количество проблем. Более того, малые предприятия менее устойчивы, чем крупные. Повышенный риск приводит к неустойчивому положению на рынке. По статистике, из вновь организуемых предприятий около половины прекращает свою деятельность в первый год существования, а через 5 лет остается лишь 13%. Интересен анализ причин банкротств малых фирм в ФРГ, где каждое третье из вновь создаваемых предприятий терпит крах. До 30% банкротств происходит по причинам, не зависящим от предприятий (например, неплатежи покупателей). Около четверти крахов связано с ухудшением экономической коньюктуры, в частности положения тех крупных фирм, с которыми связано мелкое предприятие, получающее от них заказы, техническую помощь и т.д. Но наибольшая доля - свыше 40% банкротств предопределяется ошибками в менеджменте, недостаточной деловой квалификацией руководителей.
Анализ практики функционирования малых форм бизнеса в Мурманской области показывает, что неудачи многих предприятий обуславливаются теми же причинами, но самой главной являются недостатки
в менеджменте и управлении коллективом. Определенную роль играют и повышенные издержки в особых условиях функционирования.
Это определяет актуальность исследования, направленного на выявление факторов устойчивого развития и разработку мер по формированию устойчивого развития малых предприятий на макро и микро уровнях.
Цель работы и задачи. На основе изучения теоретических основ и практики управления развитием малого бизнеса в России и за рубежом, анализа функционирования успешно развивающихся малых предприятий выявить факторы их устойчивого развития и разработать методы эффективного управления на микро и макро-уровнях.
Поставленная цель определяет следующий круг задач:
Определить сущность и взаимосвязь понятий «предпринимательский доход» и «устойчивое развитие» применительно к малым предприятиям
Обосновать особенности функционирования и развития малых предприятий промышленности в северном регионе.
Провести анализ влияния основных факторов, определяющих устойчивость бизнеса, включая действующую систему налогообложения.
Разработать рекомендации по совершенствованию систем налогообложения на региональном и муниципальном уровне и руководителям малых предприятий для повышения устойчивости развития предприятий.
Методологические основы. Методологическая основа
исследования базируется на концепции устойчивого развития, теории системного подхода и экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использовались:
системный анализ деятельности малых предприятий;
историко-логический метод;
методы статистики, экономического анализа и моделирования.
Объект исследования. Объектом исследования является малые предприятия как особая форма экономической деятельности
Предмет исследования. Предметом исследования является система налогообложения и другие факторы устойчивого развития малых предприятий в промышленности.
Защищаемые положения.
Несоответствие нормативам финансовой устойчивости для крупного промышленного предприятия свидетельствует о неблагополучной ситуации, а малое, при таких же показателях может достаточно успешно развиваться.
Фактором устойчивого развития малых предприятий в промышленности является организационно-правовое, в первую очередь, налоговое обеспечение экономической выгодности расширения деловой активности.
Основным внутренним элементом устойчивого развития малого предприятия на современном этапе является профессионализм работников,
качество менеджмента и предпринимательский тип экономического поведения руководителя
Научная новизна работы заключается в следующем:.
Уточнено понятие «предпринимательский доход» в части процесса его формирования: предпринимательский доход состоит из средней нормы прибыли по отрасли и предпринимательской прибыли, являющейся результатом функционирования. Именно за счет этой части повышается устойчивость малого предприятия.
Доказано, что понятие «устойчивое развитие» применительно к малым предприятиям промышленности означает качественное развитие и совершенствование в условиях динамических изменений внешней среды бизнеса, и основано на адаптации к условиям налогообложения, использовании новых организационных форм, маркетинговой политики.
Обоснована невозможность применения нормативов финансовой устойчивости при анализе деятельности малых предприятий в промышл е н ности.
Выявлено, что на современном этапе основным внутренним фактором устойчивого развития малого предприятия является профессионализм работников и предпринимательство, как тип экономического поведения; главным внешним фактором -организационное и законодательное обеспечение выгодности расширения деловой активности.
Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования.
Отдельные предложения и результаты работы были использованы
при разработке предложений Мурманской областной Думы в проект
Концепции налогообложения субъектов малого предпринимательства и 2
части Налогового Кодекса РФ. Полученные результаты могут быть
использованы для формирования регионального законодательства,
регулирующего деятельность малых предприятий и разработке
мероприятий городской программы развития предпринимательства в г.
Мурманске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы:
1. "Этапы развития предпринимательства в России" - препринт доклада -Мурманск: изд. Мурманский государственный педагогического института, 2002, 12 с.
Система поддержки малых предприятий в регионе // «Социально-экономические проблемы регионального развития в работах молодых исследователей» - тезисы докладов IV международной аспирантско-студенческой научной конференции 18-19 апреля 2002г., Апатиты Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, 2002, с.41-42
Проблемы финансирования малых предприятий // «Север и рынок» Научно-информационный бюллетень, Апатиты: ИЭП КНЦ РАН №1, 2001,с.149-154
Факторы устойчивости малых предприятий // «Север и рынок» Научно-информационный бюллетень ИЭП КНЦ РАН №1, 2002, с.22-25
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 117 страницах. Список использованной литературы включает98 наименований. Работа содержит 19 таблиц, 14 рисунков.
Сущность понятия «устойчивое развитие» применительно к сложным динамическим системам
Предприятие - социотехническая система, т.е. взаимодействие человека и техники. Любое предприятие является информационной системой. Предприятие как любая система имеет вход (ресурсы) и выход (продукция и отходы производства). Как известно, все ресурсы ограничены. Продукция предприятия влияет на здоровье людей, определяет «качество жизни», отходы производства загрязняют окружающую среду. Следовательно, любое предприятие является так же подсистемой системы окружающего мира, т.е. экологической системы. Вышеперечисленное дает право утверждать, что любое предприятие, независимо от его размера или отраслевой принадлежности, является сложной экономико, социо, техно, информационно-экологической динамической системой Качество функционирования сложных систем специалисты связывают с ее устойчивостью, включающей набор функционалов, являющихся показателями эффективности, надежности, помехозащищенности, качества управления и т.д. С этой точки зрения, система только тогда обладает требуемыми свойствами, когда упомянутые показатели находятся в заданных пределах. Эти ограничители определяют область устойчивости во множестве параметров системы [40, стр. 15-16].
Термин "sustainable" в переводе с английского значит поддерживающий, длительный, устойчивый, непрерывный, используется в целом ряде наук (математике, физике, биологии, экологии и пр.) для обозначения способности систем сохранять свое положение (структуру и функции) при воздействии внешних факторов. В технических системах применяется термин «устойчивое равновесие», для достижения которого необходимо, что бы система после внешнего воздействия самостоятельно стремилась вернуться в первоначальное состояние. Однако для динамических систем более применимо понятие «устойчивого развития», характеризующее динамические процессы.
Применение этого термина по отношению к процессу мирового развития началось в 70-х годах прошлого столетия. Результаты компьютерного моделирования мирового развития (доклад Римскому клубу «Пределы роста», 1972 г.) показали, что «сохранение современных ориентиров роста неизбежно приведет к кризису планетарной социоприродной системы» (41, стр.50) К концу XX века разрушительное воздействие хозяйственной деятельности стало настолько серьезным, что общество столкнулось с необходимостью формирования новой модели развития цивилизации. Для разработки глобальной программы действий была сформирована комиссия ООН по окружающей среде и развитию ("комиссия Г.Х. Брундтланд"), которая опубликовала доклад "Наше общее будущее" (1987). Официальное Международное признание разработанная комиссией концепция устойчивого развития получила на Конференции ООН по Окружающей Среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992), где была предпринята попытка разработать программу действий «Повестка дня на XXI век». Начиная с этого времени под устойчивым развитием (sustainable development), понимается развитие, позволяющее на долговременной основе обеспечивать стабильный экономический J рост, не приводя к деградационным изменениям социо-природной среды.
Междисциплинарное значение термина «устойчивое развитие» привело к многообразию взаимодополняющих определений, причем, даже в сфере социально-экономического развития отмечаются некоторые различия, например:
Устойчивое развитие - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей основы (Концепция перехода РФ к устойчивому развитию, утв. Указом Президента РФ от 1.04.1996 №440; базирование уровня и образа жизни людей на жизнеобеспечивающей способности экосистем (Хартия «Города Европы на пути к устойчивому развитию»); процесс, обеспечивающий экономический рост социоприродной системы любого уровня сложности, не нарушающий ее безопасности и ведущий к повышению «качества жизни» как настоящих, так и будущих поколений (В.А. Лось «Устойчивое развитие); это развитие, удовлетворяющее потребности настоящего, не ставя под угрозу возможности будущих поколений удовлетворить их собственные потребности (Местная повестка дня - XXI век для Приморского района); стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества развитие, которое требует оптимального управления не только природно-ресурсным потенциалом, но и социокультурной сферой, которой располагает цивилизация на конкретном этапе всемирно-исторического развития (Комиссия Брундтланд).
Таким образом, концепция устойчивого развития предполагает взаимосвязь экономических, социальных и экологических параметров в процессе удовлетворения потребностей, как настоящего, так и будущих поколений. Несмотря на различные позиции по отношению к концепции устойчивого развития, ученые и специалисты разных научных направлений озабочены поиском решения этой проблемы. Каждый акцентирует внимание на каком-либо определенном аспекте устойчивого развития, предлагая различные варианты и способы решения данной проблемы.
Несмотря на различные подходы, понятие «устойчивое развитие» трактуется в узком или широком смысле, В узком смысле внимание акцентируется преимущественно на его экологической составляющей, интерпретация характерна для специалистов-экологов. В широком - это процесс, обозначающий новый тип функционирования цивилизации, основанный на радикальных изменениях ее исторически сложившихся ориентиров во всех, в сущности, параметрах бытия (экономических, социальных, экологических, культурологических и пр.) [41, с.22].
В данном исследовании акцент сделан на взаимосвязи всех параметров в процессе производственно-хозяйственной деятельности экономических агентов.
Следует отметить тот факт, что если в 50-60-х годах мировое индивидуальное сознание фактически не воспринимало реальность экологических противоречий, то уже в 70-80-х годах социологические опросы показывали: для все большей части населения мира, преимущественно в развитых странах, экологические ценности назывались в качестве приоритетных. В обществе, где созданы материальные и духовные предпосылки (высокое качество жизни) для изменения приоритетов, индивид воспринимает необходимость новых ориентиров развития.
Экономические основы деятельности малых предприятий
Малое предпринимательство, как известно, не является какой-то особой организационно-правовой формой экономической деятельности. К малым относятся предприятия с любой формой собственности, предусмотренной действующим законодательством и любым видом осуществляемой деятельности. Это формирует одну из основных и, пожалуй, главную особенность малого бизнеса - это «экономика в экономике». Малые предприятия разнообразны по формам собственности и имеются практически во всех отраслях экономики. При этом главным критерием отнесения предприятий к малым является их размер. Для определения размеров предприятий в мировой практике обычно используют такие показатели как численность занятых в них работников, стоимость основного капитала, объем продаж и пр. Естественно, что ни один из этих критериев не может определить точно малые предприятия в различных отраслях.
Малые предприятия существовали всегда: любой бизнес, любая корпорация начиналась с малого. Но до середины прошлого столетия малый бизнес не выделялся в самостоятельную категорию, и, соответственно, работал на тех же основаниях, что и крупный, то есть его экономика отличалась от более крупных только размерами. На постиндустриальном этапе усиление монополизации приводит к поляризации предприятий - с одной стороны крупные корпорации, с другой - малые предприятия. Естественно, что несопоставимые масштабы приводят к существенным отличиям в экономике этих субъектов.
Многие из малых предприятии оказались более приспособленными, чем крупные компании, к условиям развития в кризисные для экономики Запада периоды. Крупные фирмы не столь чувствительно реагируют на какие-либо колебания или изменения в экономике, но успешно функционируют в условиях массового производства продукции и стабильной номенклатуры изделий. Малые предприятия ориентируются на изготовление продукции мелкими партиями, выполнение индивидуальных заказов, использование отходов производства, вторичного сырья, скромные ресурсные запасы, обслуживание индивидуальных клиентов. Сферы их деятельности обычно не пересекаются. Небольшие предприятия нередко действуют на условиях субподряда, по заказам крупных организаций. Дополняя друг друга, каждый выполняет свои, специфические функции (таблица).
Успешное развитие малого бизнеса в странах с развитой экономикой обусловлено тем, что крупное производство не противопоставляется малому, а проводится принцип кооперирования крупных и мелких предприятий, причем, крупные объединения не подавляют малый бизнес, а взаимодополняют друг друга, особенно в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках. Отношение нововведений к затратам на научные исследования и разработки малых предприятий в 3-4 раза выше, чем в крупных. На IS затрат они внедряют в 17 раз больше нововведений и разработок, чем крупные компании. Многие отрасли и виды деятельности получили свое развитие благодаря научным разработкам малых фирм. Несмотря на свои ограниченные ресурсы, малые предприятия обладают значительными конкурентными преимуществами, требуют меньше капитальных вложений для создания рабочего места, по сравнению с крупными, широко используют местные ресурсы. К числу недостатков малых фирм следует отнести недостаток финансовых ресурсов и проблемы с привлечением заемных средств, повышенный риск, меньшая, чем на крупных предприятиях социальная защита и высокая зависимость от рыночной коньюктуры, общеэкономических условий, государственной политики и общественного отношения. Таким образом, малые размеры дают предприятиям не только преимущества, но и создают проблемы функционирования.
Малые предприятия, являясь важной и органичной частью рыночной экономики, обладают рядом характерных особенностей, часть из которых обеспечивает им преимущества перед более крупными фирмами, а другая часть обуславливает их уязвимость в условиях рыночной конкуренции.
Любая экономическая активность базируется на экономических стимулах и, прежде всего это прибыль. Для увеличения прибыли необходимо, либо увеличить масштаб производства (эффект отдачи от масштаба), снижать издержки и увеличивать выручку.
Эффект отдачи от масштаба, определяющий результативность деятельности крупных предприятий (рис. 1.4) давно известен экономической науке. Но непреложной истиной является факт, что каждое предприятие имеет свои, строго определенные, пределы роста. Следовательно, каждое предприятие, осуществляющее определенный вид деятельности в условиях конкретной территории, при определенном способе функционирования имеет свои эффективные размеры.
Малый бизнес живет за счет эффективности своей работы (рис. 1.5): оставаясь в тех же масштабах, он постоянно вынужден увеличивать разрыв между выручкой и затратами на единицу продукции. При этом набор инструментов у малых предприятий не велик: увеличение цены реализации за счет особых преимуществ на рынке; снижение текущих издержек производства за счет специальных профессиональных навыков, использования более дешевых видов сырья и материалов; снижение постоянных издержек на содержание управленческого аппарата. Ограниченность инструментов повышения эффективности функционирования определяет главные отличия малых предприятий от крупных - это постоянный поиск новых рынков, сфер приложения, методов и технологий - а это уже функция предпринимателя. В большинстве работ отмечается именно новаторская характеристика предпринимателя, но стохастические условия рынка постоянно генерируют ситуации, где необходима предпринимательская функция. Причем, как уже отмечалось, необходимость в ней тем выше, чем выше динамизм внешней среды и чем выше уровень конкуренции.
Анализ нормативно-правовых условий устойчивого развития малых предприятий и предпринимательства
Предприниматели функционируют в определенных условиях, составляющих в совокупности предпринимательскую среду, которая представляет интегрированную совокупность различных (объективных и субъективных) факторов, позволяющих предпринимателям добиваться успехов в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров, получении прибыли (дохода). Как интегрированная сложная система предпринимательская среда подразделяется на внешнюю, как правило, не зависимую от самих предпринимателей, и внутреннюю, которая формируется непосредственно самими предпринимателями.
Для устойчивого развития малого бизнеса необходимо закрепить в нормативных актах само понятие «предпринимательство». В гражданском кодексе РФ (ст.2) предпринимательство рассматривается как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполненных работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Данная правовая характеристика предпринимательства есть безусловный шаг вперед от Закона «О предприятии и предпринимательской деятельности», которым предпринимательство рассматривалось как всякая деятельность, направленная на извлечение прибыли. Вместе с тем, Гражданский Кодекс содержит явные упущения, ограничивая предпринимательство использованием имущества (как правило, чужого), продажей товаров и выполнением работ. Таким образом, предпринимательство сводится к чисто имущественным отношениям. Ст. 12 ГК РФ под предприятием как объектом прав «признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности» [2, с. 118].
Малые предприятия с самого начала имели более комфортные условия существования. И хотя в Гражданском кодексе нет специального правового института, выделяющего малое предприятие в особую категорию, такое выделение произведено в нормативных актах, регулирующих налогообложение предприятий в і целом, а также в специальных нормативных актах, посвященных малым предприятиям. К ним относятся: Федеральный закон от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"; Закон РФ от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями от 16 июля, 22 декабря 1992 года, 27 августа 1993 года, 27 октября, 11 ноября, 3 декабря 1994 года, 25 апреля, 23, 26 июня, 30 ноября, 27, 31 декабря 1995 года); Федеральный закон от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". В нашей стране основным показателем для определения размеров пред приятия служит численность его работников. В соответствии с вступившим в силу в июне 1995 года федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" его субъектами являются ., коммерческие организации, в которых средняя численность работающих не пре вышает: — в промышленности — 100 человек; — в строительстве — 100 человек; — на транспорте — 100 человек; — в сельском хозяйстве — 60 человек; — в научно-технической сфере — 60 человек; — в оптовой торговле — 50 человек; — в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек; Ф, — в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности — 50 человек.
При этом дополнительным условием является то, что в уставном капитале таких организаций доля участия государства, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%, так же как и доля одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства. К субъектам малого предпринимательства закон относит также и физических лиц, занимающихся предпринимательской дея тельностью без образования юридического лица. . В Конституции РФ записано, что; каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности; никто не может быть лишен своего имущества (как материальной основы предпринимательской деятельности) иначе как по суду; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется собственниками свободно; в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности и, наконец, в российской Федерации признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные ш формы собственности. Однако эти важные конституционные положения до сих пор практически не действуют в полную силу, что наряду с другими факторами тормозит развитие предпринимательства. Во-первых, это чисто технические проблемы, связанные с регистрацией предприятия, получением лицензий, открытием банковских счетов, сбором справок и другими административными барьерами. Во-вторых, сложность и высокая стоимость регистрации. Отсутствие единого порядка государственной регистрации юридических лиц на территории Российской Федерации приводит к созданию нормативно-правовых актов по регистрации предпринимательских структур регионального и муниципального уровней, усложняющих процесс регистрации, а в ряде случаев, удорожающих её. Значительное увеличение срока регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей связано с объединением процесса государственной регистрации и постановкой на учет в органах государственной налоговой службы, статистики, отделениях Пенсионного и других - внебюджетных фондов, а также процессом открытия накопительных или временных счетов для формирования уставного капитала. В результате в согласовании решения о государственной регистрации участвует 10-15 организаций.
В-третьих, несовершенство системы лицензирования предпринимательской деятельности. Лицензирование представляет собой способ регулирования видов деятельности, ограничивающий доступ в данную сферу непрофессионалов. В идеале желательно (и наиболее выгодно с экономической точки зрения), присутствие профессионалов в любом виде деятельности.
Типология факторов устойчивого развития малых предприятий
Малое предпринимательство выполняет ряд важных экономических функций в условиях рынка. Во-первых, оно создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, обеспечивает необходимую мобильность, глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, позволяет не только быстро заполнять образующиеся на потребительском рынке ниши, но и сравнительно быстро окупается, применяя подчас самое современное оборудование и технологии. В-третьих, как уже отмечалось, на высшем этапе его развития реализуется научно-технический потенциал. В четвертых, выполняют важную социальную функцию поглощения "избыточной" рабочей силы, способствуя росту уровня занятости населения.
Кроме того, с позиций устойчивого развития важным является тот факт, что на малых предприятиях более полно и эффективно используют местные сырьевые и трудовые ресурсы, отходы производства. Небольшие предприятия более гармонично вписываются в экологическую среду малых городов и поселков, тем самым, способствуя более равномерному развитию регионов страны.
Таким образом, малые предприятия представляют собой важный и органичный элемент рыночной экономики, без которого не возможно ее эффективное функционирование. Устойчивость - это состояние соответствия некоторого параметра устойчивости определенным критериям. Однако устойчивость по одному критерию может ничего не значить, так как огромное количество факторов определяют устойчивое развитие системы [2,3]. Успешное развитие предприятия определяется целым рядом качественных и количественных показателей: величина фондов накопления и развития, фондовооруженность труда, уровень специализации труда и его стимулирование, уровень квалификации персонала, организация управления производством, уровень спроса на продукцию, коммерческая политика, экономичность использования ресурсов и т.д. Таким образом, в условиях рыночной экономики для малых предприятий понятие устойчивого развития определяется умением использовать факторы роста, которые определяются степенью гибкости предприятия, его мобильностью, восприимчивостью к научно-техническим достижениям, способностью обнаружить постоянно возникающие рыночные возможности и предвидеть возникающие проблемы.
Анализ процесса развития малого бизнеса в России и за рубежом позволил классифицировать факторы устойчивого развития малого бизнеса следующим образом (рис.3.1).
По способу формирования можно разделить на факторы внутренние и внешние. К числу внутренних относятся факторы, сформированные в процессе создания и развития предприятия, например, ресурсы, технологии, рыночный имидж, система управления, потенциал развития, интеллектуальная собственность и прочие. Внешние - это факторы, сформированные внешней средой по отношению к бизнесу -законодательно-нормативная база, политическая и экономическая ситуация, поддержка бизнеса, инфраструктура обслуживания бизнеса, наличие свободных ресурсов и т.д.
Анализ внутренних факторов устойчивого развития малых предприятий показал, что важнейшим из них на современном этапе является квалифицированный менеджмент. В условиях возрастающего уровня конкуренции, повышенных требований покупателя к сервису, дополнительным услугам руководителю малого предприятия необходимо организовать не только функционирование предприятия, но и его развитие - а для этого не достаточно быть специалистом в одной сфере, например, инженером по системам водоснабжения. Необходимо видеть весь комплекс, иметь представления о том, что может дать предприятию каждый из элементов. Например, многие малые предприятия сейчас имеют компьютеры, однако, в лучшем случае - это делопроизводство, причем, не всегда квалифицированное. Большинство руководителей с трудом разбираются в системе налогообложения, по которой работают. Все знают, что такое бизнес-планирование, но практически никто не пользуется этим инструментом. О финансовом или стратегическом планировании, о маркетинге и кадровом менеджменте многие имеют весьма ограниченное понятие.
Прошло время ценовой конкуренции, наступил этап конкуренции профессионалов. Для того, что бы выжить в мире бизнеса, сегодня необходимы знания. Поэтому, на первый план среди внутренних факторов устойчивого развития малого предприятия выходит квалифицированный менеджмент.
Таким образом, следует предположить, что успешность функционирования и развития малого предприятия определяется, прежде всего, эффективностью управления. Причем, несмотря на короткий жизненный цикл (в среднем 6 лет), малое предприятие должно пройти все стадии и, по возможности задержаться на стадии расцвета. Еще одним элементом устойчивого развития - подход к управлению на основе теории жизненного цикла Адизеса.
Как уже было отмечено, банки пока еще неохотно работают с предпринимателями, так как это достаточно трудоемкие, низкодоходные и высокорискованные операции. Продекларированные государством льготы для кредитных и страховых организаций, в реальной жизни не работают. При получении кредита в банке учитывается не кредитная история заемщика, а наличие «подхода» к руководству банка и личные качества владельца малого предприятия.
В настоящее время бизнес требует от его руководителя административных способностей, так как предприниматель должен не только разработать идею, но и грамотно оформить все необходимые документы. Таким образом, вторым важным внутренним фактором устойчивости бизнеса является фактор грамотного а дм инистрирования.
Важнейшей особенностью малого предприятия является ограничение численности работников. Следовательно, кроме способностей руководителя несомненно важными являются способности и квалификация работников предприятия. Это одна из проблем малых предприятий Мурманской области на сегодня. Ощущается недостаток специалистов как традиционных отраслей (торговли, строительства и пр.), так и новых, соответствующих требованиям рынка (маркетолог, менеджер по персоналу). Более того, ограничение по численности вынуждает предпринимателей искать возможности совмещения профессий или выполняемых функций. Следовательно, еще одним важным фактором устойчивости малого предприятия является минимально возможный кадровый состав.