Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Объективная необходимость и экономические
основы пенсионного обеспечения населения 12
Генезис социальных функций государства в области пенсионного обеспечения населения 12
Организация пенсионной системы в России 23
Экономические основы пенсионного обеспечения населения 33
Современное состояние пенсионного обеспечения
населения России и ее регионов 41
Глава 2. Методологические вопросы повышения
устойчивости пенсионного обеспечения 55
2.1. Содержание понятия устойчивость пенсионного
обеспечения 55
2.2. Принципы обеспечения устойчивости пенсионных систем
зарубежных стран 64
Устойчивость пенсионных систем в странах ЕС 64
Устойчивость пенсионных систем в странах с переходной экономикой 71
2.3. Показатели и критерии устойчивости пенсионной системы и
методы их измерения 80
Глава 3. Пути повышения устойчивости пенсионной
системы и перспективы их реализации 94
3.1. Принципы построения адаптационного механизма
пенсионной системы 94
Оценка потребностей и экономических возможностей пенсионного обеспечения населения 110
Основные направления развития негосударственных пенсионных фондов 119
Заключение 130
Список литературы 134
Приложения 143
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. После разразившегося осенью прошлого года финансово-банковского кризиса материальное обеспечение всех слоев населения сильно ухудшилось. В сложном положении оказались пенсионеры, доля которых в общей численности населения составляет сейчас свыше 25% и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Пенсионеры - это особый слой населения, у которого, как правило, сглаживаются различия в индивидуальных потребностях. Эти люди обычно озабочены судьбой подрастающего поколения, воспитанием своих внуков, оказанием посильной помощи детям. Они менее притязательны к материальному достатку. В то же время, это люди, обладающие большим жизненным и профессиональным опытом, желанием его тиражировать, передавать подрастающему поколению, приумножать тем самым национальное богатство. Казалось бы государство должно создать пенсионерам хотя бы минимум необходимых условий для осуществления их благородных стремлений. Однако, положение дел с выплатой пенсий и предоставлением других социальных гарантий населению сложилось чрезвычайное. На начало октября 1998 г. задолженность пенсионных выплат в целом по Российской Федерации составила 30 млрд. руб.
Почти по всем социальным показателям Россия вплотную приблизилась к критическим (пороговым) значениям, превышение которых чревато экономической и социальной дестабилизацией общества.
Сегодня социальная проблематика рассматривается
государственными структурами исключительно в контексте сокращения бюджетных расходов и переноса бремени оплаты социальных расходов на население.
Кризис социальной сферы проявляется в полной разрегулированное распределительных процессов, начиная с системы оплаты труда, системы цен и налогов, выплаты пенсий и пособий, учета
и использования денежных доходов. Это дестимулирует производительный труд и затрудняет экономический рост.
Указанные и другие обстоятельства заставляют ученых, хозяйственных деятелей и все слои общества все более критично осмысливать состояние современной системы пенсионного обеспечения (ПО) России.
В настоящее время результаты исследований многих отечественных и зарубежных ученых приводят к выводу о необходимости реформирования действующей в России системы социальных гарантий, выплат и льгот. Выдвигаются разные концепции трансформаций действующей системы пенсионного обеспечения (Н.Кульбовская, О.Дмитриева, Ю.Овсиенко, В.Роик, Н.Римашевская, В.Куликов, В.Торполов, С.Сильверстов, В.Барчук, Е.Жильцов и др.).
Например, В.Роик обосновывает необходимость введения в России страховой пенсионной системы и предлагает разработать концепцию системы профессиональных пенсий.
В.Куликов связывает эффективное функционирование пенсионной системы с темпами экономического роста.
С.Сильверстов и ряд других экономистов предлагают осуществить реконструкцию пенсионной системы России с учетом опыта реформирования пенсионных систем стран Европейского Союза.
Существенный вклад в разработку методического обеспечения путей реформирования пенсионной системы внесли Ю.Овсиенко и В.Русаков. Ими, в частности, предложены методы обоснования размеров пенсионного фонда и длительности переходного периода, который может достигать двух-трех десятилетий.
По нашему мнению, такая длительность переходного периода является чрезмерной, ибо она выходит далеко за пределы времени, на котором формируется уровень интересов одного поколения, его жизненных и трудовых мотиваций. В условиях подорванного доверия российских граждан к действиям правительственных структур на огромном географическом пространстве страны, долгосрочные интересы и потребности населения сильно размыты и отступают на второй план,
отдавая предпочтение насущным жизненным нуждам. Поэтому реформы в области социальной защиты населения, с нашей точки зрения, должны быть эффективными уже в краткосрочном периоде.
Один из основных обобщающих выводов исследований по данной проблематике заключается в том, что система ПО России должна включать три уровня: государственный, добровольный и корпоративный, каждый из которых формируется и функционирует в соответствии с заранее определенными и законодательно закрепленными принципами. При этом указанные и другие авторы в своих исследованиях акцентируют основное внимание на общих принципах построения архитектуры пенсионной системы (ПС), не рассматривая экономических основ и предпосылок формирования и функционирования ПС, в основе которых лежит деление общественного труда на необходимый и прибавочный. Не анализируется также необходимость эффективного построения и функционирования ПС в качестве одного из условий приумножения человеческого потенциала и национального богатства.
Современная пенсионная система России и субъектов Федерации по существу не имеет адаптационного звена и механизмов адаптации (АМПС) к кризисным ситуациям, к изменившимся и часто меняющимся условиям экономической деятельности. Все усилия руководства пенсионной системой по предотвращению пенсионных задолженностей до последнего времени сводились к очередным обращениям в Правительство и международным организациям за предоставлением кредитов или оказанию помощи в различных ее видах.
В научных дискуссиях подчеркивается, а в повседневной практической деятельности ПФ постоянно ощущается исключительная важность повышения и развития адаптивных свойств ПС для обеспечения устойчивости ее функционирования. В то же время нет полной ясности относительно направлений их разработки и развития. Проблемы адаптации до сих пор рассматривались в основном для отдельных процессов, происходящих в технических, экологических, некоторых хозяйственных системах. В условиях же кризисного состояния экономики и дефицитности практически без исключения бюджетов всех
уровней особую актуальность и народнохозяйственную значимость приобретают именно вопросы повышения устойчивости ПС, степени ее адаптивности к изменениям внешней среды. Это и определило актуальность исследования данной темы. В свете изложенного, главной целью диссертационного исследования является разработка методов и механизмов, обеспечивающих повышение устойчивости пенсионной системы России в условиях кризисных явлений.
Достижение этой цели осуществляется постановкой и решением следующих задач:
исследование экономического содержания, основ и предпосылок построения и функционирования пенсионной системы, - одного из условий экономической стабилизации, гуманизации и демократического развития общества;
выбор методов и показателей анализа современного состояния пенсионного обеспечения населения России;
исследование современного состояния пенсионной системы, выявление особенностей и недостатков ее функционирования, включая региональный разрез;
обобщение опыта функционирования и выявление тенденций развития и повышения устойчивости пенсионных систем зарубежных стран;
изучение предложений реформирования пенсионной системы России, выдвигаемых отечественными учеными и хозяйственными руководителями;
разработка новых направлений и принципов совершенствования пенсионной системы России;
разработка новых методологических подходов экономического обоснования пенсионных стандартов для населения России;
разработка критериев и показателей устойчивого функционирования пенсионной системы, а также методов их измерения;
обоснование потребностей пенсионного обеспечения и экономических возможностей их удовлетворения на перспективный период;
определение функций и задач адаптационного механизма ПС в рыночных условиях.
Объектом исследования является ПС РФ, экономические отношения и связи этой системы с хозяйствующими субъектами и государством-гарантом обеспечения необходимых материальных условий жизни каждого гражданина, а также факторы, предопределяющие устойчивость функционирования ПС.
Предметом диссертационного исследования являются методы и механизмы, обеспечивающие надежность и устойчивость функционирования ПС РФ и ее регионов в условиях кризисных явлений в экономике.
Методика и логика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального развития, построения социально-ориентированной рыночной экономики, государственного вмешательства в экономику, построения и функционирования пенсионных систем. В процессе исследования изучен и обобщен применительно к российским условиям опыт организации пенсионных систем и форм социальной защиты населения экономически развитых зарубежных стран.
Анализ современного состояния ПС России осуществлен с учетом действующих в настоящее время законов и нормативных актов. При этом использовались материалы Госкомстата и Минсоцзащиты России, Пенсионного фонда РФ и ряда НПФ. При разработке предложений по реформированию ПС РФ учитывались Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, Постановления и решения Федерального Собрания РФ по данным вопросам. При написании диссертации использовался также личный опыт, накопленный автором в процессе руководства одним из действующих НПФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к механизмам и методам, предназначенным для обеспечения устойчивости и надежности функционирования пенсионной системы России в условиях кризисных явлений в экономике и дефицитности бюджетов всех уровней. В основе этого подхода лежит концепция рассмотрения населения страны в качестве одной из главных составляющих национального богатства, которое должно воспроизводиться и приумножаться. Обеспечение воспроизводства населения, создание достойных условий жизни - главная функция цивилизованного государства. Источником финансирования различных фондов социального обеспечения является необходимый и прибавочный продукт. В диссертации впервые показано, что в настоящее время в России произошла инверсия целей и средств функционирования ПС. Ее суть в подмене исходных, основных функций ПС имеющимися возможностями их выполнения. Выплаты пенсий осуществляются за счет прибавочного продукта, а начисление их обеспечивается исходя из необходимого продукта. Таким образом, наблюдается определенное противоречие, которое обусловливает известные трудности с формированием финансовых ресурсов пенсионной системы. Для их устранения в диссертации обосновывается необходимость и доказывается целесообразность использования в качестве одного из основополагающих критериев формирования финансовых ресурсов государственной системы ПО показатель валового регионального продукта.
В диссертации выявлены главные недостатки построения и функционирования действующей системы пенсионного обеспечения в условиях кризисного состояния экономики, в составе которых рассматриваются отсутствие мотивационных составляющих, уравнительный и несправедливый характер, негибкость и неустойчивость ПС к внешним воздействиям, однобокость ее построения, недостаточный учет региональных особенностей и условий социально-экономического развития.
Впервые в диссертации показано, что устойчивость построения и
функционирования ПС означает не только ее структурную прочность и
надежность, способность адаптироваться к быстроменяющимся
условиям в экономике, но и ее ориентацию на социальное развитие,
социологизацию общества, региональные особенности,
восприимчивость к нововведениям. Социологизация общественного производства, гармонизация экономических отношений является важным фактором усиления мотивационной активности населения, стабилизации экономического роста. В диссертации выделены факторы устойчивости функционирования ПС в условиях рынка, разработаны и предложены соответствующие критерии и измерители. Показано, что в условиях кризисных явлений большое значение для достижения устойчивости ПС имеет формирование ее адаптационных механизмов (AM), которые становятся необходимым и органическим элементом управления. При этом в составе функций AM рассмотрены стратегическое индикативное прогнозирование, пенсионные стандарты, нормы и нормативы, финансовая устойчивость, региональные особенности, структура и уровни функционирования ПС, эффективность управления.
Личный вклад автора в разработку темы определяется следующими моментами:
выделены параметры современного состояния пенсионной системы РФ и ее регионов и обосновано место этой системы в общественном производстве;
научно обоснован новый подход к рассмотрению пенсионной системы в качестве одного из важнейших факторов гармонизации и стабилизации общественного развития на современном этапе;
обоснована необходимость пересмотра налогооблагаемой базы формирования финансовых активов государственной пенсионной системы;
предложен критерий и показатели оценки устойчивости пенсионной системы и методы их измерения;
обоснованы новые принципы организации пенсионной системы;
выявлены региональные особенности функционирования пенсионного обеспечения;
научно обоснована структура механизма устойчивого функционирования пенсионной системы;
разработаны предложения по ускорению развития и государственной поддержке НПФ;
сделаны прогнозные оценки идеальных и возможных параметров развития системы пенсионного обеспечения до 2015 года и на более дальнюю перспективу.
Практическое значение работы определяется тем, что автором сделана прогнозная оценка потребностей пенсионной системы России в финансовых ресурсах и экономических возможностей их удовлетворения. В диссертации предложены новые методы научного обоснования стандартов пенсионного обеспечения (минимальных и максимальных), рассмотрен адаптационный механизм их обеспечения в условиях кризисного состояния экономики.
В диссертации автором выполнен комплексный анализ современного состояния ПС России по крупным экономическим районам, выявлены основные недостатки ее функционирования. Сделанные автором предложения по государственному регулированию развития ПС в области налоговой политики, формирования индикаторов и измерителей устойчивости ПС, а также экономических и организационных методов обеспечения стабильности и надежности ее функционирования направлены на улучшение социальной защиты значительной части населения России и ее регионов.
Значимость основных положений диссертации по совершенствованию функционирования НПФ подтверждена также успешной работой НПФ "Фонд социального обеспечения", созданного под руководством и при личном участии диссертанта.
Основные методологические положения и практические выводы и предложения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе реформирования существующей пенсионной системы России
и рекомендованы для использования в учебном процессе по соответствующим курсам.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических совещаниях, семинарах и конференциях, на Научных Советах: ЦСЭИ Департамента экономической политики и развития Москвы, Института Региональных Экономических исследований.