Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ зарубежного и отечественного опыта управления проектом лизинг
1.1. Современные тенденции разработки и реализации проекта лизинга, осуществляемого в лизинговой компании 9
1.2. Место проектов, использующих механизм лизинга, в инвестиционной деятельности в России 18
1.3. Анализ существующих организационных основ формирования системы управления проектом лизинга в России 41
Выводы по главе 1 57
Глава 2. Разработка методов управления проектом лизинга
2.1. Разработка функциональной модели лизинговой компании 59
2.2. Определение взаимосвязей между участниками проекта лизинга в зависимости от этапа его жизненного цикла. Система документооборота, используемая при управлении проектом лизинга 76
2.3. Схемы финансирования проекта лизинга 108
Выводы по главе 2 115
Глава 3. Реализация разработанных методов и положений при подготовке и осуществлении проекта лизинга в Московской областной специализированной лизинговой компании .
3.1. Описание Московской областной специализированной лизинговой компании, реализующей проекты лизинга 117
3.2. Краткое описание проекта, использующего механизм лизинга 126
3.3. Определение взаимовыгодной финансовой схемы для всех участников проекта 141
Выводы по главе 3 151
Основные выводы и предложения 153
Список используемой литературы 155
Приложения 160
- Место проектов, использующих механизм лизинга, в инвестиционной деятельности в России
- Определение взаимосвязей между участниками проекта лизинга в зависимости от этапа его жизненного цикла. Система документооборота, используемая при управлении проектом лизинга
- Описание Московской областной специализированной лизинговой компании, реализующей проекты лизинга
- Определение взаимовыгодной финансовой схемы для всех участников проекта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы
Основным условием выхода экономики России из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности их использования.
Использование в инвестиционных проектах механизма лизинга в России способствует решению таких важных задач, стоящих перед экономикой страны, как структурная перестройка, конверсия, обновление основных производственных фондов, повышение конкурентоспособности продукции и эффективности инвестиций, стимулирование внедрения научно-технических достижений.
Опыт развития зарубежных стран показывает, что в рыночной экономике лизинг в общем объеме инвестиций составляет порядка 25-30%. В настоящий момент эта цифра в России, по разным оценкам, составляет 1-3% в общем объеме инвестиций. Дальнейшее ее развитие к 2005 г. прогнозируется увеличением доли лизинга до 20%.
Понятно, что весь вышеуказанный объем финансовых ресурсов будет инвестироваться в проекты, использующие механизм лизинга, через лизингодателей, одним из которых является лизинговая компания. Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за обоснованным расходованием которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного потенциала предприятия.
Проблемам подготовки и реализации этих проектов в современных условиях с учетом интересов всех субъектов инвестиционного процесса и посвящена данная работа.
В настоящий момент в трудах различных ученых описывается, в основном, правовое регулирование лизинговых отношений, а также теоретические основы лизинговых отношений, раскрывающие понятие и функции лизинга, объекты и субъекты лизинговых
отношений, преимущества лизинга по сравнению с банковским кредитованием. Описание
системы управления проектом в лизинговой компании практически отсутствует или дано
в достаточно узком его понимании. Это и определило актуальность выбранной автором
темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и решении важной проблемы - разработке научно - обоснованных и практически реализуемых методов создания системы управления деятельностью лизинговой компании на всех этапах разработки и реализации инвестиционного проекта.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
— разработка технологии управления проектом, осуществляемым лизинговой компанией;
— установление схемы и методов анализа проекта лизинговой компанией;
— определение места проектов, использующих механизм лизинга, в инвестиционной деятельности в России;
— выявление основных элементов функциональной модели российской лизинговой компании;
— обоснование этапов развития лизинговой компании и проекта лизинга;
— проектирование возможных схем организации финансирования проекта лизинга;
—исследование современных тенденций управления проектом зарубежными лизинговыми компаниями с целью определения основных предпосылок создания системы управления проектом российскими лизинговыми компаниями;
— обоснование применимости и эффективности предлагаемых научных методов при реализации конкретного инвестиционного проекта через лизинговую компанию.
Предметом исследования являются методы формирования системы управления проектом
лизинга, находящимся в лизинговой компании и отражающим сложные взаимосвязи
между всеми его участниками в современных условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является полный цикл (процесс) движения проекта лизинга в
лизинговой компании, включающий в себя все этапы от подготовки проекта до его
завершения.
Основные организационно - экономические противоречия
1. Различная форма представления проектов в лизинговую компанию, определяемая субъективным пониманием содержания бизнес-планов их разработчиками, а также разная в связи с этим глубина проработки предлагаемых проектов, не связанная с объемами запрашиваемых ресурсов.
2. Слабая экономическая проработка проекта в качественном, вариантном и временном аспектах.
3. Недостаточная проработанность функциональной модели лизинговой компании, что приводит к потери прибыли предприятия и постепенному его закрытию.
4. Избыточные затраты по проекту по причине отсутствия проработанности нормальной схемы финансирования проекта лизинга.
5. Нарушение четких взаимосвязей между участниками проекта, что ведет к снижению показателей эффективности проекта.
Теоретической и методической основой исследования послужили: труды видных российских и зарубежных ученых в области управления проектом и организации управления в лизинговой компании, современные теории фирм и менеджмента, а также законодательные и нормативные документы Президента, Правительства и различных министерств и комитетов Российской Федерации.
Методология исследования базируется на применении следующих методов научного познания: методы организационного моделирования, методы сравнительного и ситуационного анализа, методы имитационного моделирования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором. На основе проведенного диссертационного исследования:
— разработана модель управления проектом лизинговой компании в зависимости от этапа жизненного цикла проекта лизинга, позволяющая установить четкие взаимосвязи между всеми участниками проекта;
— определены организационные методы управления проектом лизинга, дающие возможность осуществить управляющее воздействие на проект лизинга со стороны лизинговой компании;
— установлена схема организации многоканального финансирования проекта лизинга, позволяющая совершенствовать технологию реализации финансовых отношений между всеми участниками проекта;
— обоснованы методические рекомендации по проектированию функциональной модели лизинговой компании, обеспечивающие четкое разделение обязанностей и прав каждого подразделения лизинговой компании и на этой основе спроектировать рациональную систему управления проектом лизинга.
Научная новизна работы
Научная новизна диссертационной работы состоит в выполнении системных исследований и обосновании конкретных научных методов по разработке системы управления проектом лизинга в России в зависимости от стадии развития как лизинговой компании, так и инвестиционного проекта. В соответствии с этим разработаны методы, технология и система организации взаимоотношений лизинговой компании со всеми
участниками проекта, позволяющие снизить до допустимых предлов возможность потери
проекта на всех стадиях его развития и реализации.
Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на
репрезентативности используемого массива исходной статистической и бухгалтерской
отчетности лизинговых компаний, а также апробированных на практике методов и
рекомендаций по управлению проектом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в
систематизации новых возможностей управления проектом лизинга, открывающихся не
только для отечественных, но и зарубежных лизинговых компаний, которые
функционируют в сложившихся условиях в России на основе использования модели
управления проектом лизинговой компании в концепции жизненного цикла проекта
лизинга.
Основные положения диссертации, промежуточные и конечные результаты прошли
апробацию в научных публикацих, выступлениях на студенческих и международных
научно-практических конференциях, а также в сборнике научных трудов.
Эффективность (результативность) проекта лизинга
1) Оптимизация технологии взаимоотношений лизинговой компании со всеми участниками проекта позволяет снизить до допустимых пределов возможность потери проекта на всех его стадиях развития или не допустить прием проекта лизинга для его финансирования через лизинговую компанию.
2) Возможность привлечения на 1 вложенный рубль 5-12 рублей при реализации проекта лизинга через лизинговую компанию.
Структура работы
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно - следственной взаимообусловленности факторов, чтобы
наилучшим образом отразить актульные, мало исследованые проблемы по теме
диссертационного исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего
основные выводы, приложений и списка использованной литературы. Работа содержит
164 страницы машинописного текста, в том числе 154 страницы основного текста, 10
рисунков, 12 таблиц и 4 приложения, список используемой литературы (64 источника).
Место проектов, использующих механизм лизинга, в инвестиционной деятельности в России
Проект лизинга - это комплекс мероприятий и управленческих решений, изменяющих состояние отдельной системы и позволяющих достичь поставленные цели в условиях всей гаммы регулирования отношений, в основе которых лежит специфика законодательной базы в области лизинга. Другими словами проект лизинга можно еще представить, как особую схему использования оптимизированных ресурсов, позволяющую достичь поставленные цели в условиях всей гаммы регулирования отношений, в основе которых лежит специфика лизинговой законодательной базы.
Проект, использующий механизм лизинга, можно также охарактеризовать следующими специфическими параметрами [6]:
заданная цель (решение проблемы модернизации оборудования, решение проблемы занятости населения, поднятие инвестиционной привлекательности региона);
особенный механизм финансирования проекта (предприятиям предоставляются не денежные средства, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного потенциала);
особенный механизм бухгалтерского учета полученного по лизингу имущества (полученное по лизингу оборудование, как правило, числится на балансе лизинговой компании);
право собственности на основные средства, используемые в проекте, не принадлежит лизингополучателю;
ограничение процесса реализации проекта во времени в связи со сроком амортизации оборудования (с учетом ускоренного коэффициента амортизации срок реализации проекта ограничен до 2,5 - 3 лет); особенный механизм организации проекта. Сложность организации таких проектов в том, что они включают в себя три формы организационно-экономических отношений: арендную, кредитную и торговую.
Управление проектом представляет собой сложную систему, которую следует рассматривать как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостное состояние проекта, который постоянно подвержен разнообразным воздействиям как внутренней, так и внешней среды. Другими словами, система управления проектом представляет собой состав и комбинацию различных звеньев, связанных между собой по функциям, полномочиям и ответственности.
Управление системой разработки и реализации проекта в лизинговой компании представляет собой единство управленческих задач, решаемых человеческими ресурсами, организации, техники и средств, направленных на достижение равновесного состояния проекта как системы.
Современное понимание механизма лизинга в инвестиционных проектах восходит к классическим принципам права о разграничении понятий собственник и пользователь имущества. Возникновение и само существование такого механизма в качестве особого вида бизнеса основано именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия - пользования вещью, т.е. применения ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод проекта, и само право собственности - правовое господство лица над объектом собственности. Многовековым опытом реализации различных проектов доказано, что богатство, в конечном итоге. заключается не просто в обладании собственностью непосредственно, а в эффективном ее использовании в проекте.
Участниками такого типа проекта являются: Продавец (поставщик - изготовитель)
Юридическое или физическое лицо, продающее имущество, являющееся объектом лизинга и обеспечивающее его доставку в определенные лизинговой компанией сроки. Лизингодатель (лизинговая компания)
Юридическое лицо, в учредительных документах которого предусмотрена лизинговая деятельность, имеющее лицензию Министерства экономики РФ, дающую право заниматься этим видом деятельности, передающее имущество, являющееся объектом лизинга, во временное пользование лизингополучателю. Следует отметить, что лизингодателем может быть и физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, имеющего разрешение на осуществление лизинговой деятельности.
Лизингополучатель (пользователь имущества) Юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, получающее имущество по договору лизинга во временное пользование и занимающееся предпринимательской деятельностью. Доходы и продукция проекта, получаемые в результате реализации проекта, использующего механизм лизинга, являются собственностью лизингополучателя. = Банк (кредитное учреждение) Кредитное учреждение, которое финансирует приобретение лизингодателем имущества. = Страховая компания Страховая компания обеспечивает страхование имущества участников проекта с использованием лизинга и предоставляемых кредитных ресурсов. Эта деятельность направлена на частичное возмещение потерь от наступления непредвиденных обстоятельств при выполнении договорных обязательств всеми участниками проекта. Основной составляющей расходной части проекта, использующего механизм лизинга, являются лизинговые платежи. С точки зрения организации лизинговой сделки, они являются наиболее важньм звеном. Для более ясного представления лизинга рассмотрим состав и содержание лизингового платежа.
В лизинговые платежи (ЛП), выплачиваемые лизингополучателем в денежной форме в пользу лизингодателя, включаются:
амортизационные отчисления (АО) лизингового имущества, т.е. сумма, возмещающая стоимость лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга;
плата лизингодателю за кредитные ресурсы (ПК), использованные им для приобретения имущества;
Определение взаимосвязей между участниками проекта лизинга в зависимости от этапа его жизненного цикла. Система документооборота, используемая при управлении проектом лизинга
Любой проект, финансируемый лизинговой компанией, способствует достижению целей предприятия-лизингополучателя и должен быть экономически, финансово и особенно технически обоснованным. Технический аспект становится практически таким же важным как и финансовый. В лизинговой компании нет двух одинаковых по своим характеристикам проектов. Таким образом, финансирование приходится приспосабливать к определенным обстоятельствам. С другой стороны, реализация каждого проекта проходит через определенный цикл, который с некоторыми вариациями одинаков для всех [53, 54, 76]. Следовательно, разработка и реализация проекта в лизинговой компании может быть, по мнению диссертанта, представлена в виде трех этапов, состоящих из стадий. На основе проведенного автором анализа жизненного цикла проекта лизинга внутри зарубежной и отчественной лизинговой компании, целесообразно выделить следующие этапы проекта (рис. 6): ЭТАП ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА
идентификация проекта;
подготовка проекта;
экспертиза проекта;
ЭТАП ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЕКТА
проведение переговоров;
финансирование, поставка и ввод оборудования в эксплуатацию;
контроль;
ЭТАП ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЕКТА
оценка результатов проекта.
Рассмотрим далее более подробно содержание работ на каждой из вышеперечисленных этапов. При этом обратим особое внимание на систему управления проектом лизинга, т.е. на звенья и связи лизинговой компании и других участников проекта, участвующих в последовательности этапов формирования и осуществления управленческого воздействия на проект. ЭТАП ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА
Идентификация проекта
Первая стадия проекта, использующего механизм лизинга, связана с идентификацией проекта, а именно, с определением уровня его приоритетности и пригодности для финансирования лизинговой компанией (а также таких проектов, в рассмотрении которых она сама заинтересована). И здесь лизинговой компании приходится решать такие задачи как оценка реализуемости проекта лизинга, т.е. возможности практического его осуществления на базе предприятия - инициатора проекта, который имеет определенный технический, кадровый, профессиональный и др. потенциалы. Идеальный проект (с финансовой, экономической, социальной точки зрения) может оказаться нереализуемым силами организации, желающей воспользоваться услугами лизинговой компании. Следующая задача - это оценка достигаемости целей проекта лизинга, т.е. проверка соответствия получаемых в результате управления характеристик проекта постулируемым целям, всем имеющимся объективным ограничениям законодательного, технического, экономического, финансового, временного и т.п. типов. Затем лизинговая компания оценивает показатели эффективности управления проектом лизинга, т.е. соизмерение будущих показателей затраченных ресурсов и полученных результатов реализации проекта лизинга при рассматриваемом варианте управления им. В общем случае при оценке эффективности управления проектом необходимо учитывать то, что выбор конкретного варианта управления влияет не только на ход реализации проекта и величину необходимых ресурсов, но и на результаты реализации. Поэтому расчет эффективности различных вариантов управления проектом лизинговой компании должен производиться не изолированно, а в совокупности с самим проектом, т.е. системно. Выбор наилучшего варианта управления проектом лизинга тоже можно выделить как одну из важнейших задач. Фактически решение задачи сводится к оптимизации альтернативных механизмов управления проектом и выбору наиболее приемлемого из них. Следует отметить, что на практике оказывается более выгоден относительно дорогой способ управления, который инициирует большую степень достижения результатов. Поэтому часто используемый критерий отбора вариантов управления проектом: минимум затрат или минимум времени - строго говоря некорректен и справедлив лишь тогда, когда результаты реализации проекта не зависят от вариантов управления, что не всегда выполняется. Таким образом, выбор вариантов управления проектом лизинга должен основываться на максимизации величины NPV проекта совместно с системой управления. При этом должны быть учтены основные влияющие факторы, такие как риск, инфляция, структура используемого капитала, макроэкономические изменения. Анализ содержания приведенных задач показывает их близость к стандартным задачам оценки эффективности инвестиционных проектов. Естественно, что проект осуществляется в условиях окружающей его среды, которая оказывает непосредственное влияние не только на фактическую эффективность проекта и методы его оценки, но и на выбор конкретных механизмов управления им, систему целей и форму организации. Понятно, что в любом случае эти проекты должны удовлетворять важнейшему требованию его реализуемости: технические и организационные проблемы должны решаться при таких затратах, которые были бы соизмеримы с ожидаемой выгодой от реализации проекта. На данном этапе необходимо определить инвестиционные возможности. И здесь группой анализа лизинговой компании выявляется круг источников. из которых можно получить информацию о возникающих инвестиционных возможностях для решения таких задач как исследование и анализ рынка оборудования, анализ конкурентов лизинговой компании и т.п. При этом оптимальным в самом начале для этого будет использование секторного подхода, который включает в себя сбор информации о регионе, промышленном секторе и т.д. Затем следует использовать микроэкономический подход, связанный, главным образом, с анализом инвестиционных идей предпринимателей, инновационных организаций. Используя системный подход на основе маркетинговых исследований и экономической целесообразности, сначала формируются параметры выхода лизинговой компании. Т.е. лизинговая компания в зависимости от своих финансово - экономических ориентиров в виде заданного уровня доходов и имеющихся затрат разрабатывает абстрактный (то есть не сформированный на конкретных проектах потенциальных лизингополучателей) проект лизинга, который потенциально может быть реализован с участием лизинговой компании.
Описание Московской областной специализированной лизинговой компании, реализующей проекты лизинга
Московская областная специализированная лизинговая компания (Мособллизинг) была создана в конце 1997 года в виде открытого акционерного общества (ОАО). Создание областной лизинговой компании определялось "Комплексной программой поддержки и развития малого предпринимательства в Московской области в 1997 - 1998 году".
Основной целью создания Московской областной специализированной лизинговой компании является развитие производства в Московской области через поддержку и развитие малого предпринимательства.
Экономическая цель создания Мособллизинга - увеличение поступления налогов в бюджет через развитие малого предпринимательства. При этом обеспечивается и достижение социальной цели - увеличение числа рабочих мест и повышение благосостояния граждан. В перспективе повысится покупательная способность населения, что при эффективно работающих производственных структурах малого предпринимательства резко увеличит спрос на их продукцию с соответствующим резким увеличением налоговых поступлений в бюджет.
Предпосылками достижения поставленных целей являются следующие моменты: Поддержка малого предпринимательства со стороны государства, выражающеяся в законодательных актах, и инвестициях со стороны государства в малый бизнес и развитие лизинговой деятельности.
Реальное уменьшение размера начальных инвестиций малых предприятий в 3-4 раза при реализации ими проектов, финансируемых через лизинговую компанию.
Областная специализированная лизинговая компания, являясь финансовым институтом, способна через Фонд поддержки малого предпринимательства и через механизм создаваемого гарантийного фонда в Московской области привлечь в 10-20 раз больше инвестиций по отношению к ее уставному капиталу.
В результате деятельности лизинговой компании возрастут поступления в бюджет от лизингополучателей, поэтому областная лизинговая компания может рассчитывать не только пользоваться гарантиями Администрации Московской области через гарантийный фонд, но и принятием соответствующих региональных законодательных актов, направленных на льготное налогообложение самой лизинговой компании и банков в части инвестиций в реализацию лизинговых проектов.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
поддержкой и развитием малого предпринимательства в области;
созданием рынка лизинга и сопутствующих услуг для удовлетворения нужд малых предприятий;
обеспечением через сбыт продукции средних и крупных промышленных предприятий через лизинг мальм предприятиям.
Задачи поддержки и развития малого предпринимательства решаются за счет предоставления товарного кредита малым предприятий на уровне 100% необходимых инвестиций при первоначальном платеже за это на уровне 20-30%. При этом риск лизинговых неплатежей может быть распределен между всему участниками сделки: производителем, лизинговой компанией, банком, лизингополучателем и страховым обществом. Гарантия возврата инвестиций увеличивается за счет кредитования лизингополучателя в товарной форме (100% оборудования принадлежит лизинговой компании) и за счет смешанной формы лизингового платежа (денежными средствами продукцией производства лизингополучателя).
Задача создания рынка лизинга и сопутствующих ему услуг для удовлетворения нужд малых предприятий будет решена последующим созданием муниципальных и частных лизинговых компаний и бизнес инкубаторов с возможным участием в их уставном капитале московской областной специализированной лизинговой компании. Это позволит создать областной рынок конкурентоспособных лизинговых услуг.
Эти компании смогут оказывать полноценные лизинговые услуги, пользуясь заключением материнской лизинговой компании при необходимости обращения в гарантийный фонд Московской области. Эти же лизинговые компании могут оказывать дополнительные услуги: бизнес-консалтинг, расчет бизнес-планов, маркетинговые исследования, сбыт продукции лизингополучателей и т.д.
Задача обеспечения через лизинг малым предприятиям сбыта продукции средних и крупных предприятий будет решена размещением заказов на оборудование, необходимое малым предприятиям на промышленных предприятиях области. Это в свою очередь может явиться стимулирующим фактором для выхода из кризиса областных промышленных предприятий.
Таким образом, через Московскую областную специализированную лизинговую компанию может быть достигнута цель развития производства в Московской области, что не только увеличит налоговые поступления в бюджет, но и увеличит занятость и доходы населения. Увеличение доходов населения - это увеличение покупательской способности населения, через которую должен проявиться мультипликативный эффект развития отечественного производства при протекционистской поддержке государства.
По данным Госкомстата России потребность Московской области в лизинговых услугах на 1997 год составляет 400 млрд. руб. Эта цифра получена на основе прогнозируемых инвестиций на уровне 14,2 трлн. руб., из которых 8 трлн. руб. составляют инвестиции в основные производственные фонды).
Учредителями Московской областной специализированной лизинговой компании являются:
Московская область в лице Комитета по управлению имуществом,
Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства,
Ассоциация малого бизнеса Московской области,
Коммерческие банки (АКБ "Уникомбанк", банк "Возрождение"),
физические лица
Уставной капитал Мособллизинга составляет 6,25 млрд. руб. В качестве интеллектуальной собственности, внесенной в уставной капитал, было представлено следующее:
бизнес план лизинговой компании;
стандарты оценки бизнес планов потенциальных лизингодателей;
внутренняя структура лизинговой компании с проектами документооборота и финансовым планированием;
специализированный кредитный договор между лизинговой компанией и банком -кредитором;
стратегия маркетинга лизинговых услуг с продвижением их на рынок;
план мероприятий, направленных на максимальную защиту денежных средств и их экономию при закупке оборудования и дополнительных услуг;
методика оценки текущей платежеспособности лизингополучателя и определение его кредитоспособности при долгосрочном кредитовании на условиях лизинга;
методика оценки рисков и их предполагаемого распределения между участниками лизинговой сделки.
Специфика Мособллизинга заключается еще и в том, что в зависимости от классификации поставщика оборудования необходимо различить, так сказать, внутренний и внешний лизинг. При внутреннем лизинге лизинговая компания, выступая покупателем у подмосковного производителя оборудования, обеспечивает последнего заказами. При внутреннем лизинге работой обеспечиваются крупные и средние предприятия как продавцы оборудования и малые предприятия как лизингополучатели. При внешнем лизинге с использованием особенно импортного оборудования имеет смысл создавать малые предприятия "под ключ" реализующих OEM (Original Equipment Manufacturing) технологию. Реализация OEM технологии позволит сертифицировать производство у ведущих производителей аналогичной продукции. Подобная сертификация позволит облегчить проблему сбыта производимой продукции.
Определение взаимовыгодной финансовой схемы для всех участников проекта
При оценке эффективности инвестиций наиболее важным является прогноз дисконтированных денежных потоков проекта. Спроектированные денежные потоки проекта (Приложение 1) отражают удовлетворительную способность предприятия генерировать достаточное количество денежных средств при выбранной схеме финансирования. Следует отметить, что структура баланса (Приложение 3) является удовлетворительной и поток чистый прибыли (Приложение 2) достаточный для выплаты лизинговых платежей.
Расчет показателей проведен за срок 36 месяцев.
Основным экономическим показателем проекта является чистая текущая стоимость (NPV) или чистый дисконтированный доход (ЧДЦ). Он показывает суммарный доход от проекта, дисконтированный с учетом временной стоимости денег. ЧДД проекта равен 5918 000 руб.
Анализ чувствительности
Финансовое положение проекта имеет определенный запас прочности. Основой этого вывода служит проведенный анализ чувствительности проекта., целью которого является определение степени влияния варьируемых факторов на финансовый результат проекта. В качестве метода, используемого для проведения анализа чувствительности, используется компьютерное имитационное моделирование. В качестве интегрального показателя, характеризующего финансовый результат проекта, используется дисконтированный критерий денежного потока - чистая приведенная величина дохода (NPV).
В качестве основных варьируемых параметров, влияющих на объем поступлений принимаются - цена реализуемой продукции, физический объем продаж, прямые издержки. Пограничными, т.е. параметры изменяющие ЧДД до отрицательного его значения, для проекта являются следующие изменения: уменьшение объема продаж на 37% или уменьшение цены реализуемой продукции на 25% или увеличение прямых издержек на 79%. Графическое представление проведенного анализа чувствительности проекта приводится в приложении 4.
Важнейшим критерием практической значимости диссертационных исследований является факт нормального функционирования Мособллизинга и по сей день.
Предпосылки создания Московской областной специализированной лизинговой компании определяются двойственной ее сущностью. С одной стороны, лизинговая компания является финансовым институтом, который аккумулирует денежные средства и вьщает лизингополучателю товарный кредит. С другой стороны, лизинговая компания приобретая и сопровождая купленное ею оборудование, участвует косвенно в хозяйственной деятельности лизингополучателя.
Уменьшение доходности на денежном рынке делает привлекательным инвестирование денежных средств в виде заемного и акционерного капиталов через лизинговую компанию в производство. Кроме этого, статус Мособллизинга позволяет:
воспользоваться гарантиями Администрации Московской области для привлечения инвестиций;
воспользоваться долгами в бюджет предприятий Московской области в качестве кредита для перераспределения имущества в пользу малых предприятий;
воспользоваться налоговыми льготами, которые могут быть предоставлены Московской областью как субъектом федерации для обеспечения привлекательности инвестиций в лизинговую компанию.
Важно отметить, что стремительное развитие лизинговых сделок в нашей стране начинало осуществляться на "базе" автомобильной промышленности и отраслей, производящих предметы потребления, как это практиковалось во всех развитых странах.
В связи с этим для наглядной демонстрации практической значимости результатов диссертационных исследований был взят проект лизинга микроавтобусов "Газель". Опишем далее полученный экономический эффект от реализации данного проекта и количественную оценку эффективности от создания Московской областной специализированной лизинговой компании:
1. Вложение 1 рубля в уставной капитал лизинговой компании позволяет привлечь как минимум еще 3 руб от ее учредителей (коммерческих банков, мелких инвесторов и т.д.), при условии дальнейшего исключения бюджетных средств из сектора реальных инвестиций, т.е. инвестирование в лизинговые услуги только за счет привлечения коммерческих средств различных инвестиционных институтов.
2. Вложение 1 рубля приносит 1,2 руб налоговых поступлений в бюджет за время реализации 1 проекта.
3. Вложение 1 рубля не в коммерческий проект, а в гарантийный фонд лизинговой компании приносит 10-15 рублей дополнительных средств.
4. Обеспечение заказом на производство микроавтобусов "Газель" отечественному предприятию-производителю Горьковскому автомобильному заводу способствует началу экономического подъема в этой отрасли промышленности. Здесь автомобильная отрасль является только конкретным приложением диссертационных исследований, которые можно использовать также и в других отраслях.
5. Замена продукции отечественного производства на импортые аналоги (типа микроавтобусов "Форд")