Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стихийный характер протекания процессов в экономике, динамизм и постоянное видоизменение форм экономической деятельности обуславливают наличие фактора неопределенности В современных условиях устойчивость экономических систем становится приоритетным направлением управленческой деятельности
Важность рассмотрения проблематики управления устойчивостью в макроэкономических системах обусловлена современными тенденциями экономической динамики Стремительный прогресс науки и техники, совершенствование технологических процессов нередко опережают умение их организовать, использовать с наибольшим эффектом Сложившееся несоответствие технологических возможностей и методов управления становится препятствием развитию общества и экономики Проявления несоответствия современного уровня производительных сил и методов управления в разных звеньях и отраслях могут быть весьма различными, но проблема имеет один общий объективный источник - неуклонное возрастание сложности управления в связи с усложнением экономических отношений и экономических систем
В научной, технической, производственной и других сферах деятельности выдвинулись новые проблемы, возникли явления, с которыми ранее не приходилось сталкиваться Коренные изменения в области техники, сопровождаемые ростом сложности и стоимости технических изделий, а также их многообразие, растущая потребность в исследованиях и разработках потребовали обращения особого внимания на науку и технику и привели к тому, что прошлый опыт в значительной мере потерял свое значение как руководство при управлении, которое отличается от управления в прошлом не только в теоретическом, но и практическом смысле
Таким образом, качественная трансформация макроэкономических систем, связанная с происходящими информационно-технологическими изменениями, актуализирует проблему обеспечения их устойчивого развития, при этом сложность изменений ориентирует на активное использование управленческих воздействий предупредительного характера, среди которых особое место занимает индикативно-пруденциальное регулирование
Состояние научной разработанности проблемы.
Общие вопросы управления устойчивостью экономических систем получили теоретическое освещение в фундаментальных исследованиях, представленных в классических и современных работах Важное значение для формирования отечественной теории управления экономическими системами имеют работы российских экономистов А В Бузгалина, А И Колганова, Ю В Коречкова, Д С Львова, В.М Мелиховского, Ю М Осипова, А А Пороховского, Ф Ф Рыбакова, М И Скаржинского В формировании авторского подхода к управлению устойчивостью макроэкономических систем особую роль сыграли работы как отечественных, так и зарубежных ученых -СЮ Глазьева, ЕН Жильцова, ГП Журавлевой, В Л Иноземцева, РМ Качалова, В И Маевского, А Д Некипелова, Р М Нижегороддева, Л Б Парфеновой, В И Пефтиева, Дж Ходжсона, Ю В Яковца, С Янга
В теоретическое осмысление проблем устойчивого развития экономических системам значительный вклад внесли работы российских ученых -БД Бабаева, 3 В Брагиной, Д С. Вахрушева, Н П Гибало, А М Карякина, К М Пирогова, О К Платова, Ю И Хаустова Проблемы регулирования экономических систем в период трансформации отражают в своих исследовательских концепциях Г В Гутман, А И Добрынин, В В Ивантер, С.В Казанцев, Л А Клименко, В Л Максимов, Г М Мкртчян, И Е Рисин, Н Н Свиридов
Проблематика пруденциального регулирования банковской системы нашла отражение в работах ОН Антиповой, Л Г Батраковой, Г Н Белоглазовой, Л П Белых, С Е Дубовой, Г Г Коробовой, С В Котелкиной, О И Лаврушина, В Д Миловидова, В А Москвина, Г И Пановой, Ю А Соколова, А М. Тавасиева, Г А Тосуняна, В М Усо-скина, Б Б Ширинской и др
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий спектр публикаций, комплексное исследование проблематики управления устойчивостью макроэкономических систем, в том числе банковской системы, на основе индикативно-пруденциального регулирования не проводилось
Гипотеза диссертационного исследования. Исследование индикативно-пруденциального регулирования устойчивости макроэкономических систем на примере банковской системы России позволит развить теоретические представления о закономерностях управления макроэкономическими системами, определить эффективные инстру-
менты воздействия на стабильное развитие банковского сектора России в современных условиях
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов управления устойчивостью макроэкономических систем на основе индикативно-пруденциального регулирования на примере банковской системы России
Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется решение следующих основных задач
по специальности 08 00 05
раскрытие закономерностей и особенностей управления устойчивостью макроэкономических систем,
обоснование содержания индикативно-пруденциального регулирования устойчивости макроэкономических систем,
- исследование современных тенденций индикативно-
пруденциального регулирования устойчивости макроэкономических
систем,
по специальности 08 00 10
выявление специфики индикативно-пруденциального регулирования устойчивости банковской системы как особой разновидности риск-ориентированных макроэкономических систем,
анализ действующей практики управления устойчивостью банковской системы России с позиции индикативно-пруденциального регулирования,
обоснование перспективных направлений совершенствования индикативно-пруденциального регулирования отечественной банковской системы
Объектом исследования в диссертации выступают макроэкономические системы как объект управления Предметом исследования являются по специальности 08 00 05 - индикативно-пруденциальное регулирование устойчивости макроэкономических систем, по специальности 08 00 10 - индикативно-пруденциальное регулирование банковской системы России
Методологической основой исследования являются концептуальные положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов Исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-конструктивном подходе к анализу экономических
явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины
Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем управления экономическими системами В процессе исследования закономерностей и принципов управления устойчивостью макроэкономических систем автор опирался на теоретические разработки И Ансоффа, А Богданова, М Вебера, Р Лайкерта, Г Минтцберга, Д Норта, Г Саймона, Ф Тейлора, А Файоля, С Янга и др
Работа выполнена в соответствии с пунктами 1 5 специальности 08 00 05, 9 8 специальности 08 00 10 Паспорта специальностей ВАК
Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати В работе использовались информационные и отчетные материалы органов статистики, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров В связи с тем, что вопросы устойчивости макроэкономических систем рассматриваются на примере банковской системы, в работе также использовались официальные материалы Банка России и Ассоциации российских банков
Научная новизна проведенного исследования определяется разработкой теоретико-методологических и практических аспектов управления устойчивостью макроэкономических систем на основе индикативно-пруденциального регулирования, что выражается в следующих наиболее существенных результатах
по специальности 08 00 05
1 Уточнены целевые ориентиры управления устойчивостью макроэкономических систем в условиях их динамичной эволюции, обусловленные как сложностью происходящих изменений, так и имманентной сложностью самих макроэкономических систем Совокупность управленческих воздействий на макроэкономическую систему должна обеспечить следующие параметры ее функционирования в изменяющейся среде в случае нарушения исходного состояния способность восстановить исходный или близкий к исходному режим функционирования, качественная сохранность институциональных элементов, действующих в рамках прежних ролевых функций, неизменность структуры (совокупности информационных, управляющих, технологических и других связей между элементами)
2 Введен в научный оборот термин «индикативно-
пруденциальное регулирование» Индикативно-пруденциальное регу
лирование заключается в воздействии на устойчивость экономических
систем посредством комплекса управленческих процедур, предусмат
ривающих
наличие системы индикаторов устойчивости макроэкономической системы в целом («индикаторов устойчивости системы»), указывающих на вероятность возможного нарушения исходного режима функционирования системы;
постоянный мониторинг состояния макроэкономической системы и сравнение реальных параметров ее функционирования с «индикаторами устойчивости системы»,
выявление ключевых параметров устойчивости функционирования элементов системы и их закрепление в виде пруденциальных норм деятельности («стандартов устойчивости элементов»),
существование комплекса предупредительных и принудительных мер воздействия на элементы в случае нарушения пруденциальных норм с целью обеспечения их устойчивого развития,
обеспечение взаимосвязи между «индикаторами устойчивости системы» и «стандартами устойчивости элементов», а также наличие адекватной системы актуализации пруденциальных норм деятельности в зависимости от реального состояния макроэкономической системы
Доказано, что индикативно-пруденциальное регулирование устойчивости макроэкономических систем наиболее адекватно современным тенденциям их развития, таким как расширение информатизации экономических отношений, усложнение экономических связей и форм организации экономической деятельности, повышение влияния стабильного развития элементов макроэкономических систем на устойчивость функционирования данных систем в целом
3 Выявлено и сформулировано основное противоречие индика
тивно-пруденциального регулирования макроэкономических систем
управленческие воздействия индикативно-пруденциального характера
на макроэкономические системы повышают их устойчивость, но при
этом ограничивают темпы развития, что обусловлено ограничительной
природой пруденциальных норм, их ориентацией на установление пре
дельных величин рисков, принимаемых экономическими субъектами
По специальности 08 00 10
4 Обоснованы и проанализированы факторы неустойчивости
банковской системы России на современном этапе стремительный
рост объемов кредитования, сопровождаемый увеличением проблем
ных кредитов, потенциальная неспособность (неадекватность) системы
страхования вкладов обеспечить их возвратность в условиях системно
го кризиса, осложняемая отсутствием института безотзывных депози
тов
5 Выявлен недостаток регулирования устойчивости банковской
системы России, связанный с отсутствием взаимосвязи между пруден
циальными нормами Центрального банка РФ, установленными для
кредитных организацией, и макроэкономическими индикаторами
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны новые теоретические обоснования управления устойчивостью макроэкономических систем Тем самым выполненное диссертационное исследование развивает существующее в экономической литературе направление изучения процессов эффективного управления экономическими системами, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций управления устойчивостью макроэкономических систем на основе индикативно-пруденциального регулирования
Практическая значимость исследования заключается в разработке новых элементов механизма управления устойчивостью макроэкономических систем. Предлагаются меры по совершенствованию индикативно-пруденциального регулирования банковской системы России Внедрение обоснованных в диссертации рекомендаций позволит повысить качество управления устойчивостью банковской системы России
Апробация результатов исследования.