Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Лебедев, Олег Валерьевич

Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России
<
Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России
>



Лебедев, Олег Валерьевич. Государственное регулирование развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры: на примере единой энергетической системы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЕДИНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ КАК ОБЪЕКТ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 9

  1. Основные исходные параметры для государственного регулирования ЕЭС России 9

  2. Особенности государственного регулирования развития ЕЭС 14

  3. Вариант реформирования ЕЭС России, разработанный в рамках реализации государственной политики ее развития 38

2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ПОЛИТИКА ЗА РУБЕЖОМ 55

  1. Перспективы достижения положительных результатов энергетической политики за рубежом 55

  2. Опыт государственного регулирования в энергетической политике за рубежом и его дифференциация 65

  3. Основные аспекты энергетической политика Финляндии 76

3. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 85

  1. Государственное регулирование ЕЭС России, его периодизация и промежуточные итоги 85

  2. Тарифная политика в переходный период реформирования ЕЭС 94

  3. Оценка перспектив тарифной политики применительно к целям

реформирования ЕЭС России 111

ЗАГосударственная политика реализации ресурсного потенциала
народного хозяйства и ее проблемы 121

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИИ 137

  1. Предложения по улучшению реализации ресурсного потенциала Севера России для повышения устойчивости его производственной инфраструктуры 137

  2. Модернизация региональных звеньев ЕЭС России и их дополнение конкурентным сектором на примере модельного элемента системы в

Ленобласти 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Единая электроэнергетическая система (далее по тексту ЕЭС) России - это

важнейшая ресурсная и инфраструктурная подсистема национальной экономики. Государственное регулирование в сфере энергообеспечения до сих пор в мире не отработано окончательно, что приводит к проявлению монопольной власти энергетиков над всем народным хозяйством.

В 1987 году, с так называемой радикальной экономической реформы, началось трансформирование экономики России в рамках социалистической модели рынка, с 1992 года эта модель сменилась либеральной (капиталистической), что весьма негативно отразилось на ЕЭС страны.

В последние годы финансовое положение полугосударственного монопольного собственника ЕЭС - «РАО ЕЭС» улучшилось. Чистая прибыль в 2000 году - 10 млрд. руб., в 2001 году - уже 27 млрд. руб., и это при том что в 1999 году было 28 млрд. руб. убытков1. В 2003-2004 годах уже по 24 млрд. руб. прибыли, вследствие регулирования тарифов . В ЕЭС расширилось строительство за счет собственных средств. Резерв мощности ЕЭС до 2007 года не лимитировал экономический рост в стране. Далее оказалось нужно ее реформировать к 2008 году и решить вопрос инвестиций и государственного регулирования дальнейшего развития ЕЭС.

Актуальность исследования обусловлена изменениями в политической, экономической и социальной сферах российского государства на рубеже XX и XXI веков. Износ основных фондов, длительная работа ЕЭС в условиях неплатежей, когда она кредитовала всю экономику, создали проблемы, но в тоже время доказали системообразующее значение ЕЭС. ЕЭС, как важнейшая народнохозяйственная система производственной инфраструктуры России, может определять возможности создания конкурентоспособной экономики4 и служить моделью развития. Сочетание централизации и децентрализации в

1 Рыбальченко, И. Энергетика: современность/ И. Рыбальченко // Коммерсантъ Власть.- 2001.- 13.11.-
С.15-18

2 Отчет РАО "ЕЭС России" // Российская газ. - 2005. - 03.06. - С.12-15

3 Зыкова, Т. РАО ЕЭС дали два года/ Т. Зыкова // Российская газ. -2004. - 04.12.- С.4-5

4 Явлинский, Г.А. Кризис в России: конец системы? Начало пути?/ Г.А. Явлинский. - М: Гамма, 1999. -
с.135

4 распределении ресурсов, характерное для рыночной экономики, в условиях России, складывается весьма непростым образом. Кризис 1998 года показал важность государственного регулирования экономики, которое способно смягчить последствия любого, в том числе и не циклического кризиса, обеспечить сохранение устойчивости экономики. Это определяет актуальность изучения особенностей развития не только ЕЭС в целом, но и ее подсистем.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории и методологии участия государства в экономическом развитии России, регулировании инфраструктуры посвящено достаточно большое число работ в частности таких авторов как: Л. Абалкин, М. Делягин, А. Илларионов, Д. Львов, В. May, Н.Петраков, Г.Явлинский. Проблемы естественных монополий, в том числе в сфере производственной инфраструктуры разработаны такими зарубежными авторами, как: Дж. Аллен, В.Баумоль,А.Маршалл Э. Чемберлин. Среди российских авторов это: А. Барышева., О. Коломийченко, В.Крюков, Ю. Рубин, О.Цыганов, А.Юданов и др. Механизмы государственного регулирования экономики рассматриваются в работах: Дж.М.Кейнса, X. Ламперта, Д. Окимото, С.Рэнкина, Л. Эрхарда. Из российских авторов следует прежде всего отметить В. Богомолова, В. Кушлина, В.Одесса, Т.Морозовой, А.Пикулькина, Ф.Шамхалова и др. Вопросы развития общегосударственной и региональной инфраструктуры рассмотрены в работах: Ю. Баженова, А.. Боброва, В. Бугаева, Ю. Гладких, О. Дмитриевой, В.Лексина, А. Чистобаева, А. Швецова и др. Однако многие вопросы регулирования развития систем производственной инфраструктуры, особенно ЕЭС, остались мало разработанными. В условиях региональных различий, и признания факта их неизбежности на перспективу, возникает вопрос, как компенсировать издержки единой энергетической политики и монополистические проявления в национальном и территориальном аспекте.

Относительно роли и функций энергетической инфраструктуры в современной российской литературе нет единого мнения. В большинстве случаев авторы в своих работах (А. Бобров, В. Борисов, Ю. Васильев, И.Глебов, А.Дьяков, Г. Двас, А.Чубайс, и другие ) отмечают, что основная проблема

5
энергосистемы заключается в настоящее время в инвестиционном механизме и
обеспечении стабильности энергоснабжения. Отмечается, что

административные монополии сегодня дерегулируются, и их роль снижается. В тоже время современной ситуации ключевой задачей становится сбалансированная политика их развитая, построенная на принципах энергетической безопасности и стабилизации энергообеспечения на национальном и региональном уровне, не достигаемой простым техническим резервированием.

Цель исследования - определить направления совершенствования государственного регулирования развития народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры, на примере ЕЭС и ее подсистем на Северо-Западе России, как регионального звена единой системы, во взаимосвязи с процессами в ЕЭС России и рассмотреть ЕЭС страны как модельный объект, позволяющий оценить значение регулирования в управлении сложными народнохозяйственными системами.

Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

выявить и проанализировать основные тенденции развития народнохозяйственных систем производственной инфрастуктуры на примере единой энергосистемы России;

исследовать иностранный опыт государственного регулирования энергосистем и результативность их энергетической политики;

- изучить опыт государственного регулирования ЕЭС, накопленный в
России;

рассмотреть и проанализировать основные аспекты взаимодействия федеральных и региональных органов тарифного и ценового регулирования;

определить основные направления развития менеджмента энергетических систем и их монопольную власть в сбытовой сфере в условиях российских экономических реалий;

изучить возможность выбора схем и путей улучшения ресурсных аспектов энергетической политики в государстве и в регионах;

дать обобщенную оценку результативности усилий всех заинтересованных в развитии народного хозяйства структур в направлении обеспечения сбалансированного социально-экономического развития.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается ЕЭС России, ее управляющие структуры и подсистемы на Северо-Западе России, составляющие 18% общероссийского потенциала с их набором функций и связей, типичных для современных, сложных экономических систем.

Предмет исследования. Действия органов власти РФ и хозяйственного менеджмента разных уровней по регулированию и реформированию энергетического хозяйства России и ее регионов. Ситуация в территориальных звеньях ЕЭС и изменения в ее управлении и функционировании под влиянием субъектов государственной власти и хозяйственной деятельности в регионах.

Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные теории и практике государственного регулирования экономики. В процессе проведения исследования использованы монографические и статистические материалы, научные разработки специализированных отечественных, международных и зарубежных организаций, документы и материалы "РАО ЕЭС", Ленэнерго (и других региональных энергокомпаний); федеральные законы, документы и материалы органов законодательной и исполнительной власти РФ и субъектов РФ, аналитические обзоры и директивные документы. В основе исследования лежит диалектический метод познания, а также другие научные методы.

Информационная база работы. Представленная работа выполнена на основе официальных данных Госкомстата РФ и Санкт-Петербургского регионального комитета государственной статистики, "РАО ЕЭС", Федеральной службы по тарифам, данных из официально публикуемых материалов

7 энергокомпаний, входящих в ЕЭС и ее подсистему для Северо-Запада, а также на основе собственных исследований автора, проведенных в 2004-2006 году.

Научная новизна диссертационной работы:

1.Рассмотрены особенности и закономерности формирования народнохозяйственных систем производственной инфраструктуры в России на примере ЕЭС, периодизация и результативность событий.

2.Раскрыты тенденции развития и направления структурного совершенствования подсистем производственной инфраструктуры, складывающейся в макрорегионах России, и выявлены возможные сценарии.

3.Предложены новые походы к дальнейшему реформированию систем производственной инфрастуктуры;

4.Автором предложены направления совершенствования государственного регулирования предприятий, составляющих подсистемы производственной инфраструктуры в виде так называемого третьего пути.

5.Предложено направление развития конкурентного начала в ЕЭС, с ростом стабильности и экологической безопасности, а также рационального расхода топливно-энергетических ресурсов и ослабления сетевого монополизма.

Теоретическая значимость работы. Во-первых, она заключается в развитии недостаточно изученного в отечественной науке направления, связанного с государственным регулированием экономики на национальном и региональном уровне; во-вторых, энергосистемы недостаточно изучены в качестве сложных объектов управления и регулирования; в-третьих, их поведение в условиях государственного регулирования неясно.

На защиту выносится:

1.Целевые ориентиры для совершенствования регулирования развития единой энергетической системы

2.Схема формирования измененной производственной инфраструктуры ЕЭС России, обосновывающая развития малой энергетики на базе использования местных ресурсов, в качестве фактора конкуренции и резервирования.

3.Система подходов к регулированию развития ЕЭС, расширяющая возможности для малого бизнеса и уменьшающая вероятность проявления сетевого монополизма, как нового опасного инфраструктурного явления

4.0боснование общей концепции государственного регулирования ЕЭС России в условиях неблагоприятной динамики цен на газ.

Практическое значение работы состоит в том, что она направлена на решение актуальной народно-хозяйственной проблемы, связанной с повышением уровня государственного регулирования в стране, экономическим развитием и не дискриминационным обеспечением экономики энергетическими ресурсами. Предложены пути решения проблемы энергетического монополизма, описаны схемы и содержится набор рекомендаций, пригодных для практического применения, как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне ЕЭС. Рекомендуется балансировать структуру производства энергии, для снижения уровня газовой зависимости. Последнее обстоятельство рассматривается как наиболее оправданный вариант, например, для многих районов Европейской России, удаленных от месторождений газа и нефти. Правильным направлением является и стремление к устойчивому наращиванию собственных генерирующих мощностей в субрегионах, позволяющее территориям избежать чрезмерной зависимости от энергетических гигантов и энергетической политики, содержащей элемент политического риска.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации работы докладывались на международных научных конференциях СЗАГС в 2005, 2006 г.г. Содержание основные результаты диссертации изложены в 4 публикациях автора общим объемом 1,27 печатного листа.

Структура работы и ее логика определяются целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 218 наименований. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 18 рисунков.