Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России Малышев Александр Викторович

Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России
<
Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России
>




Малышев Александр Викторович. Становление системы методов формирования и анализа инвестиционных проектов в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1995 158 c. РГБ ОД, 61:95-8/768-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние инвестиционного проектирования в России 9

1.1. Содержание и фазы инвестиционного проекта 9

1.2. Российские особенности разработки и анализа инвестиционных проектов 33

1.3. Сравнительный анализ показателей финансовой и экономической оценки инвестиционных проектов 55

Глава 2. Интегрированная поддержка инвестиционного проектирования 92

2.1. Концепция интеграции средств и методов поддержки инвестиционного проектирования 92

2.2. Применение методологий системного анализа в качестве инструментария формирования и первичной оценки инвестиционного проекта 97

2.3. Оптимизация и выбор вариантов осуществления инвестиционных проектов в условиях повышенного риска в нестабильной экономической ситуации 121

2.4. Интеграция инструментов и методологий системного анализа в технологию формирования и анализа инвестиционных проектов 132

Заключение 139

Список использованных источников и литературы 142

Приложение. Фунісциональная модель интегрированной технологии формирования и анализа инвестиционных проектов 149

Введение к работе

Актуальность темы исслелования определяется тем, что развитие экономики России на современном этапе невозможно без разрешения проблемы инвестирования в производство. Только продуманная и эффективная инвестиционная политика способна создать условия для преодоления существующих кризисных явлений. Особое значение при этом имеет определение наиболее приемлемых для специфических условий России способов и методов формирования и оценки инвестиционных проектов.

В странах с развитой рыночной экономикой данного рода инструментарий уже разработан и успешно применяется. Однако специфические условия, существующие в России в настоящее время, такие как наличие высокого темпа инфляции, неравномерность процессов роста цен в различных областях экономической деятельности, сильная изменчивость макроэкономической ситуации, качественные структурные изменения и многое другое, не дают возможности использовать в полной мере существующий инструментарий инвестиционного проектирования.

В то же время подходы к формированию и анализу инвестиционных проектов, существовавшие в условиях плановой экономики бывшего СССР также не отвечают сегодняшним требованиям развития Российской экономики. Во-первых, данные методы не дают возможности учитывать все необходимые характеристики внешней по отношению к инвестиционному проекту среды. Во-вторых, в них недостаточно прорабатывается такой критерий целесообразности инвестиций, как коммерческая состоятельность. В-третьих, существовавшие подходы не позволяют в полной мере оценивать уровень финансовой проработанности инвестиционных проектов и подвергать тщательному анализу все возникающие в ходе его реализации риски.

В силу вышесказанного можно утверждать, что задачи выработки методов формирования и отбора наиболее устойчивых к изменениям внешней среды инвестиционных проектов и методов оценки проектов с учетом специфических для экономики современной России рисков являются весьма актуальными в настоящее время. Специфические условия требуют разработки специфических методов проектного анализа, в которых бы сочетались западный опыт расчета и анализа показателей коммерческой состоятельности инвестиций и учет российской специфики, которая заключается в быстро (и далеко не всегда предсказуемо) изменяющейся макроэкономической ситуации, несбалансированности развития для различных отраслей хозяйства, особых условиях финансирования и т. д.

Изученность проблемы. Тема формирования и анализа инвестиционных проектов занимает значительное место как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе.

Процесс формирования бизнес-планов достаточно полно описан многими авторами, в частности - в работах Дж. Блэка, И. Липсица и др.

Вопросам технико-экономического обоснования капиталовложений в условиях административной системы бывшего СССР посвящены работы Т.С. Хачатурова, В. К. Фальцмана, Г. Б. Сычева и др.

Системы экономических и финансовых показателей проекта, а также методы их расчета и анализа рассматриваются в работах Р. Холта, М.Н. Крейниной, Е.С. Стояновой, К.И. Воронова и др.

Некоторые аспекты проблемы прогнозирования выгод от реализации проекта находит отражение в работах А.А. Горячева, П. Турни и др.

Некоторые особенности проектного анализа в переходный период описаны в работах Г. Субботина, А. Витина, М. Генина, К. Воронова и др.

Инвестирование в условиях повышенного риска рассматривается в работе М. Федотовой.

Анализ современного российского инвестиционного климата проводится в работах С. Астаховой, А. Мартьшова, В. Артюхова, В. Виноградова и др.

Наряду с работами этих авторов известны многие практические пособия по подготовке и анализу инвестиционных проектов, разработанные международными организациями и консалтинговыми фирмами. В частности, широко известны пособия UNIDO, Мирового банка, консалтинговой компании Emst&Young.

Следует отметить, что каждое из этих исследований раскрывает исключительно важный аспект формирования и анализа инвестиционных проектовано вместе с тем они носят локально-ограниченный характер, так как не рассматривают сущность конкретных инвестиционных проектов в органической взаимосвязи с современными специфическими российскими условиями ведения экономической деятельности. Даже специальные подходы к проработке инвестиционных проектов для развивающихся стран, описанные в документах Мирового банка не могут быть применены в современных российских условиях с достаточной степенью адекватности результатов.

Таким образом, в настоящее время возникла потребность в разработке нового, комплексного подхода к инвестиционному проектированию, органически сочетающего в себе методы выявления и оценки наиболее непредсказуемых факторов внешней среды и минимизации негативных последствий их воздействий, расчета коммерческой состоятельности и финансовой устойчивости проекта.

Цели и залачи исслелования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе отечественной и зарубежной теории и практики инвестиционного проектирования обосновать концепцию формирования и . анализа инвестиционных проектов в условиях переходного периода.

Для достижения общей цели решаются следующие задачи: определить особенности инвестиционного проекта как сложной системы, его системообразующие факторы и жизненный цикл; выявить возможность применимости зарубежных методик формирования и анализа инвестиционных проектов в современных российских условиях; предложить наиболее целесообразные для российских условий подходы к формированию и анализу инвестиционных проектов, ориентированные на минимизацию рисков при сохранении соответствующего уровня коммерческой привлекательности проекта; выработать конкретные рекомендации по формированию и применению инструментария подготовки и анализа инвестиционных проектов.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс формирования и анализа инвестиционного проекта.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает комплекс показателей, инструментов и методов, применяемых для эффективного формирования и анализа инвестиционных проектов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в различных направлениях, в том числе на метоах логического, математического, статистического, диалектического, экономического и системного анализа. В работе также использованы следующие теории и методологии: теория графов, общая теория систем, теория информации, теория сетей Петри, методология структурного анализа и проектирования SADT, методология функционально-стоимостного анализа.

В ходе исследования проанализированы и использованы и прикладные труды научных коллективов, ведущих отечественных и зарубежных авторов, публикации международных организаций. В работе также использованы официальные документы, законодательные акты, правительственные постановления, статистические материалы. - б -

Доступ к некоторым информационным ресурсам осуществлялся посредством международной компьютерной сети INTERNET.

В качестве инструментальных средств исследования использованы пакеты прикладных программ российских и зарубежных фирм.

Новые научные результаты. полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

Уточнен состав системообразующих атрибутов инвестиционного проекта, основными среди которых являются: в качестве элементов - инвесторы, инициаторы проекта, конкуренты, кредиторы, денежные средства, продукты или услуги, оборудование, поставщики; в качестве отношений -финансовые, вещественные, энергетические, транспортные потоки между элементами, а также отношения сотрудничества, конкуренции, нейтралитета; в качестве законов композиции - экономические законы, основополагающие законы функционирования сложных систем, правила программно-целевого метода, рамки существующего правового "поля" формируемого инвестиционного проекта.

Предложена система показателей оценки инвестиционного климата, включающая в себя следующие основные группы: оценка макроэкономических индикаторов, оценка индикаторов деловой активности, оценка эффективности, стабильности и способности к позитивным изменениям окружения проекта, оценка инвестиционных перспектив.

Сформулированы требования, предъявляемые к инструментарию инвестиционного проектирования в современных Российских условиях: многовариантность проекта, исходя из различных исходных данных, схем инвестирования, значений показателей макроэкономической среды, региональных и отраслевых аспектов; оценка социально-политического, внутри- и внешнеэкономического риска; прогнозирование и моделирование чувствительности вариантов проектов к изменению макроэкономических условий.

Разработана технология интегрированной поддержки полного цикла формирования и анализа инвестиционных проектов с помощью средств и методов финансового, экономического и системного анализа, базирующаяся на органическом соединении методологий структурного (IDEF0) и функционально-стоимостного (ABC) подходов.

Предложена методика минимизации риска и неопределенности при формировании и анализе инвестиционных проектов, заключающаяся в выделении факторов внешней среды, прогнозирование которых возможно с наименьшей степенью вероятности и оптимизация (или выбор варианта) проекта по критерию наибольшей устойчивости к подобным факторам с помощью анализа критических точек (ВЕР).

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические выводы доведены до практических рекомендаций по технологии формирования и анализа инвестиционных проектов в современных российских условиях.

Практические рекомендации и выводы из работы используются в деятельности консалтинговой компании "МетаТехнология".

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по проблемам рінвестиционного проектирования.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждены на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях в 1993 - 1994 гг. и в трех печатных работах общим объемом 2.5 п. л.

На основе практических выводов и рекомендаций реализованы проекты в области консалтинговой деятельности, касающиеся оценки эффекта от инвестиций в новые информационные технологии.

Логика и структура работы определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

. Содержание и фазы инвестиционного проекта

Проблема инвестирования в России в настоящее время стоит очень остро ввиду необходимости восстановления и расширения объемов производства. Наилучший результат приносят продуманные и просчитанные инвестиции. Поэтому в настоящее время исключительно валены нахождение и выработка оптимальных способов и методов формирования и оценки инвестиционных проектов в специфических условиях современной России. Специфика этих условий характеризуется: сильной изменчивостью макроэкономической ситуации, значительным уровнем инфляции, неравномерностью процессов изменения цен в различных отраслях и т.д. В этой ситуации прогнозирование затрат и прибылей и учет рисков в проектном анализе становится гораздо более трудной задачей по сравнению с задачами, решаемыми при анализе инвестиционных проектов на Западе.

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

В отечественной экономической науке под инвестициями обычно понимают "вложения финансовых и материально-технических средств с целью получения желаемого социально-экономического эффекта"1.

Д. Кейнс определил инвестиции как "всякий прирост ценности капитального имущества, независимо от того, состоит ли последнее из основного, оборотного или ликвидного капитала". В микроэкономическом понимании под инвестициями понимают "увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т.е. увеличение предложения производственных ресурсов, осуществляемое людьми"2. Инвестиции в современной макроэкономике подразделяются, во многом в соответствии с данной Д. Кейнсом классификацией капитала на инвестиции в основной капитал, в товарно-материальные запасы и "финансовые" инвестиции.

Понятие реальных инвестиций близко по содержанию к нашему термину "капитальные вложения". "Финансовые" (портфельные) инвестиции - это вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги. К этому списку финансовых инвестиций некоторые авторы добавляют также целевые денежные вклады, банковские депозиты и затраты на приобретение сокровищ3.

Целевое использование финансовых инвестиций не детерминировано, они могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличается от прямых инвестиций в производство. Аспекты инвестирования в ценные бумаги достаточно полно раскрыты как в литературе отечественных авторов, так и в переводной литературе4.

Российские особенности разработки и анализа инвестиционных проектов

Современная социально-политическая и макроэкономическая обстановка в России в высшей степени неблагоприятны для осуществления активной деятельности в сфере реальных инвестиций. Не касаясь причин, которые привели к ее возникновению и продолжают действовать до сих пор, можно выделить некоторые аспекты сложившейся ситуации, с наибольшей силой сказывающиеся на инвестиционной активности в целом и затрудняющие оценку инвестиционных проектов в частности. Это:

общая нестабильность и непредсказуемость развития событий во всех сферах жизни страны;

высокий темп инфляции и его неравномерность в различных областях экономической деятельности;

специфика рынка финансовых ресурсов;

несовершенство действующего законодательства, не позволяющее в полной мере учитывать отрицательное воздействие высоких темпов инфляции.

В ситуации, когда действуют подобные факторы, прогнозирование затрат и прибылей и учет рисков в проектном анализе становится гораздо более трудной задачей по сравнению с задачами, решаемыми при анализе инвестиционных проектов на Западе, в условиях более стабильной макроэкономической среды. В то лее время подход к анализу инвестиций, суще - 34 ствовавший в условиях плановой экономики и административно-командных методов управления в бывшем СССР в настоящее время неприменим, в частности, из-за изменившейся критериальной базы оценки инвестиций. Подобная ситуация требует разработки специфических методов проектного анализа, в которых бы сочетались западный опыт расчета и анализа показателей коммерческой состоятельности инвестиций и учет российской специфики, которая заключается в быстро (и далеко не всегда предсказуемо) изменяющейся макроэкономической ситуации, инфляционных процессах, неравномерности макроэкономических показателей по различным регионам и отраслям хозяйства и изменяющихся соотношениях цен на энергоносители, товары, услуги и. т.д.

Рассмотрим влияние макроэкономической ситуации на инвестиционные процессы.

При формировании и анализе конкретного инвестиционного проекта необходимо уделять особое внимание тем внешним условиям, в которых он будет осуществляться. Особенно это важно для России на современном этапе в силу огромной территории и неравномерности распределения многочисленных факторов, оказывающих влияние на инвестиционное проектирование. Поэтому целесообразно использовать понятие инвестиционного климата, который определяется в экономической литературе как "совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, региону, отрасли, привлекающих или отталкивающих инвесторов"14. Ранжирование сфер вложения капитала по индексу инвестиционного климата или обратного ему показателю индекса риска служит обобщающим показателем инвестиционной привлекательности этой сферы и "барометром" для инвесторов.

Определение инвестиционного климата как интегральной оценки внешних условий, в которых будет осуществляться проект является немаловажной составной частью анализа инвестиционного проекта.

Основным препятствием при использовании зарубежных методик оценки инвестиционного климата является то, что эти методики, успешно работающие в стабильной экономике, не учитывают главной особенности сегодняшнего момента — того, что в России сейчас происходит кардинальная смена типа экономической системы. Основным следствием является то, что при непосредственном использовании подобных методик вне поля зрения остается процесс формирования новых элементов, новых типов отношений и новых принципов, регулирующих эти отношения. По этой причине отбор признаков для формирования интегральной оценки инвестиционного климата необходимо производить по критериям их способности точно передать темпы формирования новой экономической системы и степень ее сформированности. Подобная интегральная оценка должна складываться из следующих основных компонент: оценки макроэкономической ситуации, оценки деловой активности, оценки эффективности, стабильности и способности к позитивным изменениям окружения проекта и оценки инвестиционных перспектив. Показатели, входящие в состав интегральной оценки инвестиционного климата, показаны на рис. 6.

В современных российских условиях оценка макроэкономической ситуации в рамках формирования и анализа инвестиционных проектов имеет исключительно важное значение, так как именно она является определяющим фактором при выявлении коммерческой состоятельности инвестиционного проекта, формирует ожидания в инвестиционной сфере. Суть данной оценки заключается в анализе макроэкономических индикаторов, их соотношений, определении номинальных и эффективных значений.

. Концепция интеграции средств и методов поддержки инвестиционного проектирования

В общем случае формирование и анализ инвестиционного проекта представляет собой сложный функционально-информационный процесс. Как рке отмечалось выше, этот процесс может носить циклический итерационный характер.

Собственно инвестиционный проект может быть представлен в виде иерархической функциональной декомпозиции, описывающей:

1) последовательность и условия выполнения действий по реализации ИП;

2) объекты (ресурсы, информацию и т.п.), которыми обмениваются функции;

3) характеристики (качественные и количественные - временные, стоимостные и т.п.) функций и объектов.

Подобный взгляд на инвестиционный проект позволяет предложить технологию его формирования и анализа как итерационный процесс подготовки и обработки структурированной информации о проекте с целью выделения наиболее рациональных проектов или вариантов проектов для их реализации с учетом современных российских условий.

Данная технология, в свою очередь, также может быть представлена в виде иерархической функциональной декомпозиции. Взаимосвязь между функциями как на одном уровне иерархии, так и на различных уровнях осуществляется посредством определенных структур данных. Общая схема последовательности задач, решаемых в рамках данной технологии представлена на рис. 9.

1. Подготовка плана проекта 2. Расчет требуемых затрат на проект и ожидаемых выгод от реализации проекта 3. Расчет финансовых и экономических показателей 4. Анализ неопределенности и риска Щг 5. Выделение наиболее неустойчивыхмакроэкономических параметров и элементовисходных донных проекта 6. Выбор или корректировка проекта, наиболее устойчивого к наименее стабильным параметрам 7. Моделирование осуществления проекта приразличных внешних воздействиях и планированиесценариев действий в кризисных ситуациях Рисунок 9. Технология формирования и анализа инвестиционных проектов.

При анализе существующих зарубежных и отечественных методик инвестиционного проектирования было выяснено, что наиболее глубоко проработанные решения описаны для задачи расчета и оценки финансово-экономических показателей проекта (этап 3.)

Попытки решения задачи оценки риска и неопределенности (этап 4) при инвестиционном проектировании производятся, в основном, путем использования зарубежных методик, которые не учитывают современных российских условий, что делает их неадекватными. Одним из основных результатов работ на этом этапе должно быть выделение наиболее значимых для успешного осуществления проекта характеристик внешней среды.

Оценка затрат и выгод проекта (этап 2) разделяется на две взаимосвязанные задачи, подход к решению которых возможен с различных позиций. Оценка требуемых затрат в лучшем случае производится на основе "сметного" подхода, который не может обеспечить достаточно полные и достоверные данные для анализа структуры затрат, распределения затрат по продуктам/услугам и, соответственно, прибыльности продуктов/услуг, а также для поиска путей рационализации проекта. Кроме того, оценка затрат на реализацию проекта должна базироваться на тщательно проработанном плане осуществления проекта с учетом прогнозных оценок изменения внешних воздействий. Насколько полно решена данная задача, можно судить по высказыванию специалистов консалтинговой фирмы "Ernst & Young": "Точное установление потребностей предприятия в капитале обычно основывается на сочетании исследований и интуиции, а также в некоторой степени на удачливости в прогнозе будущих событий"26.

С вышеописанной задачей тесно взаимосвязана задача оценки ожидаемых выгод от реализации проекта, поскольку переменные затраты прямо зависят от объема производства продуктов/услуг, а другие затраты часто зависят от него косвенно (например, расходы на аренду зависят от площади производственных помещений, необходимых для выпуска определенного количества продукции, количество административного персонала зависит от количества занятых на производстве и т.д.). Решение данной задачи должно основываться на маркетинговых исследованиях и на прогнозных оценках изменений внешних воздействий.

Задача разработки плана проекта (этап 1) сводится в методиках инвестиционного проектирования в основном к разработке бизнес-плана различной степени проработки в котором содержатся идея проекта, сведенные в таблицы данные о планируемых затратах и доходах и рассчитанные на их основе финансово-экономические показатели. При таком подходе лицам, принимающим решение об инвестировании в проект, приходится "верить на слово" инициаторам проекта в отношении степени проработанности проекта и обоснованности цифр, представленных в бизнес-плане. Однако для расширенного анализа проекта необходимы не только эти данные, но и их обоснование.

Что касается методов планирования и управления проектами, например, сетевого планирования, то они в своем классическом понимании, более применимы на инвестиционной фазе проекта, поскольку требуют для своего применения уже утвержденного бюджета, определенных ресурсов и т.д.

Некоторые весьма перспективные подходы к планированию и представлению проектов разрабатывались в аэрокосмическом комплексе США, и были стандартизированы в рамках семейства методологий IDEF, однако в своей первоначальной реализации этот подход не включает в себя финансовой информации.