Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНК ИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 9
1.1 Предприятие как развивающийся экономический субъект 9
1.2 Теоретические положения устойчивости экономических систем 25
1.3 Устойчивость и равновесие функционирования предприятий в конкурентной среде 40
2 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЕ МОНИТОРИНГ 65
2.1 Виды устойчивости функционирования промышленных предприятий и факторы, влияющие на нее 65
2.2 Индикаторы и диагностика экономической устойчивости промышленного предприятия 87
2.3 Мониторинг экономической устойчивости предприятия 111
3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 132
3.1 Резервирование средств в хозяйствующих субъектах и его необходимость. Классификация резервов 132
3.2 Обоснование уровня резервирования в экономической системе 145
3.3 Формирование и использование резервов на промышленных предприятиях 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стабилизация социально-экономического положения в стране, повышение жизненного уровня ее
г. населения требуют реализации комплекса мер, направленных на обеспечение эффективного, устойчивого развития современного производства и его основной организационной единицы - предприятия. Предприятия относятся к категории сложных управляемых систем, т.е. представляют совокупность взаимозависимых элементов, образующих единой целое.
В соответствии с современными общесистемными представлениями развитие любой системы представляет собой неравномерный процесс, определяемый ее структурой. Этот процесс может быть представлен в виде траектории жизненного цикла, описывающей развитие системы от начального состояния, в котором происходит формирование ее структуры, до состояния зрелости, в котором система реализует заложенный в ней потенциал, достигая пределов своей эволюции. Возможности дальнейшего развития системы связаны с изменением ее структуры, при котором происходит перерождение системы и ее вступление в новый жизненный цикл. В общем случае развитие любой системы может быть представлено в виде последовательности этапов, каждый из которых представляет собой жизненный цикл определенного структурного состояния системы. Развитие системы в рамках каждого этапа определяется ее структурой и является детерминированным, в то время как период изменения структуры характеризуется высокой неопределенностью и неустойчивостью. Последние, в свою очередь, зависят от множества разнообразных факторов внешней и внутренней среды функционирования предприятия как социально-экономической системы.
Стабильность, способность и возможности предприятий к высокоэффективному и динамичному развитию - важнейшее условие выхода экономики из кризиса, повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции. В этом отношении важное значение приобретает разработка теоретических и методологических положений обеспечения экономической устойчивости функционирования предприятий, используемых для эффективного управления предприятиями в современных условиях хозяйствования. Активизация процесса управления экономической устойчивостью промышленных предприятий должна стать приоритетным направлением совершенствования системы управления в условиях рыночных отношений. Именно здесь закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на эффективное и динамичное развития предприятия, обоснованность выпускаемой продукции, ресурсного обеспечения, развития материально-технического и интеллектуального потенциала.
Состояние изученности проблемы. Методические и методологические проблемы управления экономической устойчивостью промышленных предприятий рассмотрены в трудах многих отечественных ученых - экономистов: Л.И.Абалкина, Г.А.Александрова, В.П.Астахова, СЮ. Глазьева, А.Г.Грязновой, С.А.Жданова, Г.Б. Клейнера, А.П.Ковалева, М.Н. Крейниной, В.А.Курского, Д.С.Львова, А.И.Муравьева, Г.С. Мерзликиной, М.П. Переверзева, В.М.Родионовой, В.А. Самочкина, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета и ряда других.
Зарубежные ученые - И. Ансофф, Г. Бойдел, Дж. Доллан, П. Друккер, А. Друри, Дж. Кейнс, Л.Клейн, Д. Линдсей, К. Маккинел, Нгуен Ван Минь, Р. Хедервик, Э. Хелфрет и другие в своих работах рассматривают проблемы общего равновесия в экономике, устойчивости функционирования экономических систем. Однако анализ исследований зарубежных ученых показывает, что они представляют в большей мере теоретический интерес, так как не учитывают особенностей условий функционирования предприятий и особенностей российской экономики.
В дальнейших исследованиях необходим учет воздействия новых многочисленных факторов на устойчивость развития промышленных
предприятий в условиях неопределенности, необходимы разработки по повышению экономической устойчивости предприятий на основе использования в системе управления методов оценки факторов равновесия в их деятельности, разработки современной методики диагностики yi экономического состояния предприятия и мониторинга его устойчивости.
Вышеперечисленные актуальные вопросы остаются все еще недостаточно изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Это обусловило выбор темы и направления диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости хозяйственной деятельности промышленных предприятий в конкурентной среде на основе ее оценки и резервирования ресурсов предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- проанализировать современные экономические теории фирмы, описывающие поведение этого субъекта рынка;
рассмотреть теоретические положения устойчивости функционирования предприятия на основе топологических методов анализа устойчивости развивающихся экономических систем;
- выявить условия устойчивого развития предприятий на основе анализа теоретических положений устойчивости и равновесия функционирования предприятий в конкурентной среде;
- предложить методические рекомендации по оценке устойчивости функционирования промышленных предприятий и проведению ее мониторинга;
- предложить подход к обоснованию уровня резервирования в экономической системе для обеспечения ее устойчивости;
- разработать принципы формирования и использования резервов на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях конкурентной среды. V» Предметом исследования является процесс управления устойчивостью функционирования промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам теории и методологии устойчивости функционирования экономических систем, действующих как субъекты рынка в конкурентной среде, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем, материалы научно-практических конференций, а также общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подходы к решению проблемы устойчивости функционирования предприятий. ) Информационную базу исследования составили статистические
данные Орловского областного комитета государственной статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы выборочных обследований предприятий г.Москвы.
В процессе работы над диссертацией использовались современные методы научных исследований, в том числе экономико - статистические методы анализа, группировки, сравнения, методы графов, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости функционирования промышленных предприятий в конкурентной среде на основе оценки устойчивости, ее мониторинга и резервирования ресурсов предприятия.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе анализа современных экономических теорий фирмы выявлены эволюция функций и целей предприятий, определяемых уровнем
0 развития рыночных отношений;
- предложен теоретический подход к изучению устойчивости функционирования предприятий на основе использования топологических методов анализа устойчивости развивающихся экономических систем;
- выявлены условия устойчивости функционирования предприятия в конкурентной среде на основе анализа его фазовых координат и выявления моментов нарушения его равновесного состояния;
- предложены методические рекомендации по оценке экономической устойчивости функционирования промышленных предприятий и проведению ее мониторинга;
- предложена методический подход для обоснования оптимального уровня резервирования производственных ресурсов промышленного предприятия;
- сформулированы принципы формирования и использования резервов на промышленных предприятиях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для повышения эффективности управления экономической устойчивостью
функционирования промышленных предприятий в условиях конкурентной среды и обоснованности принимаемых управленческих решений.
Результаты выполненного исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, что позволяет их реализовывать на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно - практических конференциях различного уровня, в том числе на: научно-практической \ конференции «Организационно - экономические проблемы развития предприятия» (г.Пенза, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России (г.Орел, 2002 г.); международной научно-практической интернет - конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (ноябрь 2002 г. - апрель 2003 г., г.Орел); международной научной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Украина, Рыбачье, 2003 г.), а также на научно-практических конференциях и совещаниях Минатома (г.Москва, 1996-2003 гг.). щл Основные теоретические и методические результаты исследования внедрены на ряде машиностроительных предприятий г.Москвы и г.Орла, о чем свидетельствуют имеющиеся документы.
Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,60 п.л., в которых отражено основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 146 источников. Рукопись содержит 195 страниц текста, включая 15 рисунков и 16 таблиц, два приложения.Актуальность темы исследования. Стабилизация социально-экономического положения в стране, повышение жизненного уровня ее г. населения требуют реализации комплекса мер, направленных на обеспечение эффективного, устойчивого развития современного производства и его основной организационной единицы - предприятия. Предприятия относятся к категории сложных управляемых систем, т.е. представляют совокупность взаимозависимых элементов, образующих единой целое.
В соответствии с современными общесистемными представлениями развитие любой системы представляет собой неравномерный процесс, определяемый ее структурой. Этот процесс может быть представлен в виде траектории жизненного цикла, описывающей развитие системы от начального состояния, в котором происходит формирование ее структуры, до состояния зрелости, в котором система реализует заложенный в ней потенциал, достигая пределов своей эволюции. Возможности дальнейшего развития системы связаны с изменением ее структуры, при котором происходит перерождение системы и ее вступление в новый жизненный цикл. В общем случае развитие любой системы может быть представлено в виде последовательности этапов, каждый из которых представляет собой жизненный цикл определенного структурного состояния системы. Развитие системы в рамках каждого этапа определяется ее структурой и является детерминированным, в то время как период изменения структуры характеризуется высокой неопределенностью и неустойчивостью. Последние, в свою очередь, зависят от множества разнообразных факторов внешней и внутренней среды функционирования предприятия как социально-экономической системы.
Стабильность, способность и возможности предприятий к высокоэффективному и динамичному развитию - важнейшее условие выхода экономики из кризиса, повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции. В этом отношении важное значение приобретает разработка теоретических и методологических положений обеспечения экономической устойчивости функционирования предприятий, используемых для эффективного управления предприятиями в современных условиях хозяйствования. Активизация процесса управления экономической устойчивостью промышленных предприятий должна стать приоритетным направлением совершенствования системы управления в условиях рыночных отношений. Именно здесь закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на эффективное и динамичное развития предприятия, обоснованность выпускаемой продукции, ресурсного обеспечения, развития материально-технического и интеллектуального потенциала.
Состояние изученности проблемы. Методические и методологические проблемы управления экономической устойчивостью промышленных предприятий рассмотрены в трудах многих отечественных ученых - экономистов: Л.И.Абалкина, Г.А.Александрова, В.П.Астахова, СЮ. Глазьева, А.Г.Грязновой, С.А.Жданова, Г.Б. Клейнера, А.П.Ковалева, М.Н. Крейниной, В.А.Курского, Д.С.Львова, А.И.Муравьева, Г.С. Мерзликиной, М.П. Переверзева, В.М.Родионовой, В.А. Самочкина, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета и ряда других.
Зарубежные ученые - И. Ансофф, Г. Бойдел, Дж. Доллан, П. Друккер, А. Друри, Дж. Кейнс, Л.Клейн, Д. Линдсей, К. Маккинел, Нгуен Ван Минь, Р. Хедервик, Э. Хелфрет и другие в своих работах рассматривают проблемы общего равновесия в экономике, устойчивости функционирования экономических систем. Однако анализ исследований зарубежных ученых показывает, что они представляют в большей мере теоретический интерес, так как не учитывают особенностей условий функционирования предприятий и особенностей российской экономики.
В дальнейших исследованиях необходим учет воздействия новых многочисленных факторов на устойчивость развития промышленных предприятий в условиях неопределенности, необходимы разработки по повышению экономической устойчивости предприятий на основе использования в системе управления методов оценки факторов равновесия в их деятельности, разработки современной методики диагностики yi экономического состояния предприятия и мониторинга его устойчивости.
Вышеперечисленные актуальные вопросы остаются все еще недостаточно изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Это обусловило выбор темы и направления диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости хозяйственной деятельности промышленных предприятий в конкурентной среде на основе ее оценки и резервирования ресурсов предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- проанализировать современные экономические теории фирмы, описывающие поведение этого субъекта рынка;
рассмотреть теоретические положения устойчивости функционирования предприятия на основе топологических методов анализа устойчивости развивающихся экономических систем;
- выявить условия устойчивого развития предприятий на основе анализа теоретических положений устойчивости и равновесия функционирования предприятий в конкурентной среде;
- предложить методические рекомендации по оценке устойчивости функционирования промышленных предприятий и проведению ее мониторинга;
- предложить подход к обоснованию уровня резервирования в экономической системе для обеспечения ее устойчивости;
- разработать принципы формирования и использования резервов на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях конкурентной среды. V» Предметом исследования является процесс управления устойчивостью функционирования промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам теории и методологии устойчивости функционирования экономических систем, действующих как субъекты рынка в конкурентной среде, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем, материалы научно-практических конференций, а также общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подходы к решению проблемы устойчивости функционирования предприятий. ) Информационную базу исследования составили статистические данные Орловского областного комитета государственной статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы выборочных обследований предприятий г.Москвы.
В процессе работы над диссертацией использовались современные методы научных исследований, в том числе экономико - статистические методы анализа, группировки, сравнения, методы графов, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости функционирования промышленных предприятий в конкурентной среде на основе оценки устойчивости, ее мониторинга и резервирования ресурсов предприятия.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе анализа современных экономических теорий фирмы выявлены эволюция функций и целей предприятий, определяемых уровнем
0 развития рыночных отношений;
- предложен теоретический подход к изучению устойчивости функционирования предприятий на основе использования топологических методов анализа устойчивости развивающихся экономических систем;
- выявлены условия устойчивости функционирования предприятия в конкурентной среде на основе анализа его фазовых координат и выявления моментов нарушения его равновесного состояния;
- предложены методические рекомендации по оценке экономической устойчивости функционирования промышленных предприятий и проведению ее мониторинга;
- предложена методический подход для обоснования оптимального уровня резервирования производственных ресурсов промышленного
предприятия;
- сформулированы принципы формирования и использования резервов на промышленных предприятиях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для повышения эффективности управления экономической устойчивостью функционирования промышленных предприятий в условиях конкурентной среды и обоснованности принимаемых управленческих решений.
Результаты выполненного исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, что позволяет их реализовывать на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно - практических конференциях различного уровня, в том числе на: научно-практической \ конференции «Организационно - экономические проблемы развития предприятия» (г.Пенза, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России (г.Орел, 2002 г.); международной научно-практической интернет - конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (ноябрь 2002 г. - апрель 2003 г., г.Орел); международной научной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Украина, Рыбачье, 2003 г.), а также на научно-практических конференциях и совещаниях Минатома (г.Москва, 1996-2003 гг.). щл Основные теоретические и методические результаты исследования внедрены на ряде машиностроительных предприятий г.Москвы и г.Орла, о чем свидетельствуют имеющиеся документы.
Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,60 п.л., в которых отражено основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 146 источников. Рукопись содержит 195 страниц текста, включая 15 рисунков и 16 таблиц, два приложения.