Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-экономическая характеристика экономической устойчивости промышленного предприятия 7
1.1 Сущность экономической устойчивости промышленного предприятия 7
1.2 Факторы, определяющие экономическую устойчивость промышленного предприятия . 14
Глава 2. Резервы повышения экономической устойчивости в системе хозяйственной деятельности промышленного предприятия 34
2.1 Сущность и процесс образования резервов 34
2.2 Классификация резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия 40
2.3 Место и роль резервов повышения экономической устойчивости в системе резервов промышленного предприятия 50
Глава 3. Методические основы выявления и использования резервов повышения экономической устойчивости 56
3.1 Система показателей экономической устойчивости промышленного предприятия 56
3.2 Методические подходы к оценке экономической устойчивости промышленных предприятий 77
3.3 Исследование резервов повышения экономической устойчивости промышленных предприятий 127
Заключение 145
Библиографический список 148
Приложения 156
- Сущность экономической устойчивости промышленного предприятия
- Факторы, определяющие экономическую устойчивость промышленного предприятия
- Сущность и процесс образования резервов
- Система показателей экономической устойчивости промышленного предприятия
Введение к работе
Постепенный переход России от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной по-новому поставил вопрос о методах хозяйственной деятельности предприятия.
В условиях рыночной неопределенности и конкуренции деятельность промышленного предприятия качественно изменяется, постоянно возникают вопросы, требующие своего решения. В конечном итоге, функционирование предприятия в условиях рынка предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Иными словами, чтобы не только удержаться, но и развиваться в рынке, предприятие должно улучшать состояние своей экономической устойчивости: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала; находить более эффективные способы доведения продукции до потребителя; проводить соответствующую товарную политику, а руководству применять принципиально новые методы управления предприятием и т.д. Это должно сочетаться с полным использованием внутренних факторов развития производства и координацией деятельности предприятия под влиянием внешних факторов, которые по своему содержанию и влиянию довольно многочисленны.
Переход к рыночным отношениям в экономике России сопряжен с определенными трудностями. В ней продолжается спад производства, медленно осуществляется структурная перестройка, существенно замедлились темпы научно-технического прогресса, промышленные предприятия функционируют неустойчиво, многие из них на грани банкротства. Однако сегодня надо вести разговор не столько об ускорении развертывания процедуры несостоятельности (банкротстве) предприятий, которая не только не оздоровит экономику, а усугубит кризисную политическую и экономическую нестабильность в России, сколько о восстановлении устойчивости их деятельности.
Проблема восстановления экономической устойчивости предприятий на сегодняшний день едва ли не главная в ряду основных направлений выхода из экономического кризиса, В связи с этим, развитие теории и практики повышения экономической устойчивости промышленного предприятия приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.
Вместе с тем изучение литературы и практического опыта показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении. Надо сказать, что научный интерес более всего направлен на проблему финансовой устойчивости предприятия, которая получила широкое освещение в работах О.В, Ефимовой, В.В. Ковалева, ВВ. Патрова, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета и других. Автор считает, что это слишком узкое направление по восстановлению устойчивого функционирования предприятия, оно является составной частью основной проблемы восстановления экономической устойчивости хозяйствования.
Фактически целостной научной разработки по оценке экономической устойчивости предприятия нет. Недостаточно исследуются резервы повышения экономической устойчивости, хотя многие теоретические и методические вопросы выявления внутрипроизводственных резервов, которые лежат в основе резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия, получили достаточное освещение в работах Б.Л. Бенцмана, ВТ. Денисова, М.Е. Кунявского, А.Б. Панина, В.М. Ларина, Ю.П. Маркина, A.M. Омарова, Г.А. Пруденского, О.П. Яковлевой и других.
Недостаточная разработанность теоретических и практических сторон названной-выше проблемы и большая значимость ее для российской экономики обусловила актуальность, цели и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное экономическое исследование промышленного предприятия и разработка научно-практических рекомендаций по своевременному использованию резервов повышения экономической устойчивости его хозяйственной деятельности.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи: рассмотрение сущности экономической устойчивости промышленного предприятия; выявление факторов, определяющих экономическую устойчивость промышленного предприятия; выявление сущности резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; разработка классификации резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; выработка методики оценки экономической устойчивости промышленного предприятия с целью выявления резервов ее повышения; исследование конкретных резервов повышения экономической устойчивости промышленных предприятий, определение путей их использования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы повышения экономической устойчивости промышленного предприятия на основе целенаправленного использования резервов ее повышения.
Объектом исследования является промышленное предприятие. В качестве базы объекта исследования избраны промышленные предприятия Саратовской области.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются такие общепринятые принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность, динамизм.
Системный комплексный подход к изучаемому объекту реализуется с помощью конкретных методов сравнительного анализа. На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты федеральных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, Центрального управления статистики Саратовской области, бухгалтерского баланса и статистической отчетности обследованных промышленных предприятий. 8 работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодической и текущей печати,
Вклад автора в разработку проблемы состоит 8 следующем: раскрыта сущность экономической устойчивости промышленного предприятия; дана качественная характеристика выделенным факторам, определяющим экономическую устойчивость промышленного предприятия; высказано авторское суждение о содержании экономической устойчивости промышленного предприятия; определена сущность резервов повышения экономической устойчивости, указан источник их образования, отмечено их место и роль в системе резервов промышленного предприятия; представлена классификация резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; разработана методика оценки экономической устойчивости промышленного предприятия; осуществлена оценка экономической устойчивости совокупности промышленных предприятий Саратовской области; предложена методика выявления резервов повышения экономической устойчивости; выявлены размеры резервов повышения экономической устойчивости промышленных предприятий, осуществлено ранжирование по очередности и последовательности их использования; разработаны и предложены практические рекомендации по реализации резервов повышения экономической устойчивости на уровне предприятия.
Степень достоверности и научной новизны. Полученные научные результаты исследования являются достоверными. Доказательством этого служат методологическая проработанность подхода к исследованию резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия, аргументированность выводов, использование фактологического материала.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по выявлению и использованию резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия. 8 этой связи в работе: исследована сущность и сформулировано определение экономической устойчивости промышленного предприятия; высказано авторское суждение о содержании экономической устойчивости промышленного предприятия; раскрыта сущность резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; представлена классификация резервов повышения экономической устойчивости промышленного предприятия; разработана методика оценки экономической устойчивости промышленного предприятия с целью выявления резервов ее повышения; предложены практические рекомендации по реализации резервов, обеспечивающие повышение экономической устойчивости промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории экономической устойчивости, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при анализе экономической устойчивости промышленного предприятия.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению экономической устойчивости промышленных предприятий и созданию организационно-экономических условий для поиска резервов повышения своего устойчивого функционирования.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы при изложении курсов «Промышленный менеджмент», «Экономика предприятия», а так же использованы в дальнейшей разработке диссертационной темы. К ним прежде всего относятся отмеченные выше положения, определяющие вклад автора в разработку исследуемой проблемы и степень новизны содержащихся в работе теоретических суждений и практических выводов.
Апробация работы. Содержание исследований, теоретические и методические выводы докладывались и обсуждались на конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (г. Саратов, 1997 г.).
Основные положения диссертационной работы, автором опубликованы в четырех статьях общим объемом 2,13 печатного листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В работе представлены 53 таблицы и 7 рисунков.
Сущность экономической устойчивости промышленного предприятия
Современный этап экономического развития нашего общества предусматривает грамотный и адекватный учет реалий рыночной экономики. Одним из главных критериев успешной деятельности любых субъектов хозяйствования является его стабильность занимаемых позиций на рынке.
Основой стабильного положения предприятия и залогом его выживания в рыночной системе хозяйствования является экономическая устойчивость.
«Устойчивость» - образовано от корня слова «устой», что значит - «прочно укоренившаяся традиция, основополагающее начало, основа чего-либо».1
В математической энциклопедии утверждается, что «устойчивость» - термин, не имеющий четко определенного содержания. Однако она определяет понятие устойчивости применительно к движению и к геометрическим или иным объектам, зависящим от параметров.
«Устойчивость применительно к движению - характер поведения системы на бесконечном промежутке времени. Этот характер движения выражается следующим образом. э) Как свойство движущейся системы в том или ином смысле мало отклоняться от некоторого движения при малых возмущениях начального положения системы. б) Как свойство системы сохранять некоторые черты фазового портрета при малых возмущениях закона движения. в) Как свойство системы в процессе движения оставаться 8 ограниченной области фазового пространства. г) Как свойство системы в процессе движения сколь угодно поздно возвращаться как угодно близко в своему начальному положению.
Устойчивость применительно к геометрическим или иным объектам, зависящим от параметров, - непрерывная зависимость этих объектов от параметров».1
Наиболее употребительно понятие устойчивости в физике, в которой рассматриваются устойчивость движения, устойчивость равновесия и устойчивость упругих систем.
«...Если при достаточно малых начальных возмущениях каких-нибудь из характеристик во все последующее время мало отличается от того значения, которое она должна иметь в невозмущенном движении, то движение системы по отношению К ЭТОЙ характеристике называется устойчивым.»
«Равновесие механической системы устойчиво, если при малом возмущении (смещении, толчке) точки системы во все последующее время мало ОТКЛОНЯЮТСЯ от их разновесных положений...»
«Устойчивость упругих систем, свойство упругих систем возвращаться к состоянию равновесия после малых отклонений их из этого состояния...»4
В теории политической экономии понятие «устойчивости» хозяйствования впервые возникло во второй половине XIX - первой четверти XX века в странах Западной Европы, когда в сельском хозяйстве этих стран стали быстро развиваться капиталистические отношения. Согласно теории «Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» мелкое производство е сельском хозяйстве имеет преимущество перед крупным и в силу этого является более жизнеспособным.
Смысл теории состоял в том, чтобы доказать, что капитализм обеспечивает прогресс мелкого крестьянского хозяйства и является наиболее «устойчивой формой хозяйствования». Основоположники этой теории — экономисты К.Клавки, М.Гехт, Г.Пузор, Л.Брентало. Их активно поддерживало ревизионистское крыло германо-австрийских социал-демократов Э.Давид, Ф.Герц, Э.Берштейн и другие.
8 России к наиболее видным представителям «Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» принадлежали Н.А.Туган-Барановский, П.Б.Струве, С.Н.Булгаков, Н.А.Каблугов, В.Н.Чернов и другие. Они обосновывали эту теорию прежде всего тем, что владельцы мелких хозяйств в силу присущего им большего прилежания, трудолюбия и бережливости производят товары с меньшими, чем в крупных хозяйствах, издержками, достигая наиболее высоких показателей среднего размера доходов, а также количества скота, машин на единицу земельной площади.
С переходом сельского хозяйства развитых капиталистических стран к машинному производству жизнеспособность сельскохозяйственных предприятий стала определяться уровнем и темпами капиталовложений, а ручкой труд стал заменяться машинным. На смену теории «Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» появилась новая ее разновидность - «Устойчивость семейных хозяйств (ферм)». Наиболее видные ее представители - западногерманские аграрники Г.Прибе и Г.Нихаус, американский экономист П.Сэмюэлсон. Сторонники этой теории утверждают, что в условиях индустриального сельского хозяйства устойчивость имеет высокомеханизированное производство - семейная ферма, чаще всего, с использованием наемного труда.1
В странах с развитой рыночной экономикой на современном этапе вопросы экономической устойчивости промышленного предприятия рассматриваются прежде всего во взаимосвязи с конкурентностью и возможностями избежания банкротства.
В западной экономической литературе разработаны теории оптимизации деятельности фирмы, в основе которых заложен принцип максимизации прибыли. В 1978 году Нобелевскую премию в области экономики получил американский профессор Г.Саймон за исследования поведения фирмы. Согласно его теории «удовлетворения», фирма стремится достичь определенного уровня прибыли, а далее не предпринимает усилий, чтобы ее максимизировать. Г.Саймон пишет по этому поводу: «... цель фирмы не максимизация прибыли, достижение определенного уровня или нормы прибыли, удержание определенной доли на рынке и определенного уровня продаж»2.
Существует так же эволюционная теория, в соответствии с которой фирмы могут только стремиться, но не достигать максимальной прибыли. Сторонники этой теории подкрепляют свои выводы материалами из практики о том, что фирмы главным образом направляют свои усилия на то, чтобы добиться определенной доли на рынке и удержать ее ( один из представителей С. Винтер).
Факторы, определяющие экономическую устойчивость промышленного предприятия
«Фактор» - (от лат. factor - делающий, производящий) - причина, движущая сила\ какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты»1,
«Факторы - конкретные события и тенденции, разбитые по областям необходимой информации, т.е. по основным разделам исследования рынка...»2
Экономический фактор - «это элементы, причины,/воздействующие на показатель или ряд показателей»3 деятельности хозяйствующего субъекта.
Факторы, определяющие экономическую устойчивость промышленного предприятия, мы предлагаем классифицировать по воздействию их на предприятие на внутренние и внешние.
«Внутренними факторами называются факторы, определяющие работу производственного коллектива. Внешние факторы - это те, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов данного предприятия»4.
Существует понятие «факторов неконтролируемых», - «факторы, воздействующие на деятельность организации, которые не могут управляться организацией и ее службами»5. По нашему мнению, это внешние факторы.
Экономическая устойчивость формируется под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, которые могут нарушать пропорции в соотношениях системы и тем самым воздействовать на экономическую устойчивость предприятия.
По мере развития общества, роста его технологических возможностей, совершенствования системы производственных отношений и расширения на этой базе совокупности социально-экономических потребностей происходит увеличение числа факторов, оказывающих влияние на формы и содержание производственного процесса, получение конечных результатов и, как следствие, на экономическую устойчивость предприятия.
Основные факторы внутренней среды - технология, техника, организация производства, персонал предприятия - вносят свой вклад в формирование экономической устойчивости.
Однако предприятие, состоящее из взаимосвязанных частей, в свою очередь неразрывно связано с окружающей его внешней средой, в немалой степени формирующей его устойчивость.
Внешние факторы накладываются на экономическую устойчивость окружающей общественно-политической средой. Среди них, в свою очередь, выделим стратегические и локальные факторы.
В качестве стратегических внешних факторов обеспечению экономической устойчивости способствуют: законодательная база и экономическая политика, включающая разгосударствление и приватизацию, демонополизацию, конкуренцию и т.д.
Немаловажна роль внешних факторов несколько иного рода, но напрямую зависящих от стратегических. Эта группа так называемых локальных факторов: материальная база (размер инвестиций); имидж фирмы; наличие связей; стратегическое планирование, включающее стратегию маркетинга, стратегию рекламы, стратегию управления и т.д.
Внешние факторы, воздействующие на экономическую устойчивость, делятся на фаггоры прямого воздействия и факторы косвенного воздействия.
Факторы, оказывающие немедленное влияние на операции предприятия, относятся к среде прямого воздействия.
Факторы среды косвенного воздействия обычно не влияют немедленно на операции предприятия, но учитывать их необходимо в управленческих решениях.
Среда косвенного воздействия сложнее среды прямого воздействия. Руководство вынуждено опираться в принятии решений на предположения и прогнозирование возможных последствий влияния этой среды на предприятие.
Факторы прямого воздействия составляют: ресурсное обеспечение; воздействие конкурентов и потребителей, правовое обеспечение, инфляция, информационное обеспечение и т.д.
В совокупности факторов косвенного воздействия отметим такие, как: политическая стабильность; состояния экономики; научно-технический прогресс; мировой рынок; социально-культурные факторы и другие.
Внешняя среда характеризуется большой силой взаимодействия факторов друг на друга, сложностью и скоростью среды, где факторы постоянно подвижны, а так же неопределенностью, так как относительное количество информации о среде может быть не всегда точной и вызывать неуверенность. Предприятие обязано очень четко и своевременно реагировать на все изменения, происходящие во внешней среде каждого фактора.
Внешняя среда не зависит от изменений факторов внутренней среды, тогда как внутренняя среда активно формируется под воздействием переменных внешней среды. Надо считать, что воздействие факторов внешней среды при входе в систему создают условия для развития внутренней среды и системы в целом.
Система, определяемая конкретными внутренними и внешними факторами, которые формируют экономическую устойчивость предприятия, представлена на рисунке 1.2.1.
Рассмотрим представленные на рисунке 1.2.1. факторы, воздействующие на экономическую устойчивость предприятия несколько подробнее.
Технология - это сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах нформаци и и людях.
Основные задачи технологии состоят в том, что бы: 1) получить готовый продукт с определенными, возможно более высокими качественными характеристиками при наименьших затратах производственных ресурсов и 2) более полно использовать технические параметры оборудования, мощности, скорости, габариты и субстанции исходного сырья и материалов. Технология не может считаться рациональной, если мощность, техническая производительность, скорость, универсальность машин, свойство и характеристики предмета труда при изготовлении продукции используются незначительно.
Предприятие, определяя состав и структуру выпускаемой продукции, решает комплекс технологических задач. Безусловно, машины, оборудование, сырье - это компоненты технологии, но наиболее значимым компонентом является процесс, с помощью которого исходные материалы обращаются на выходе в продукт.
Следовательно, технология есть способ, который осуществляет это преобразование. Именно поэтому технология является важнейшим внутренним фактором, влияющим на изменения, происходящие в производственных процессах предприятия.
Технологическое обеспечение представляет собой набор правил, определяющих последовательность операций и процесса производства, в ходе которых создается продукция определенных заданных параметров. Оно включает в себя и тщательный контроль на каждой технологической стадии производства, который обеспечивает качество продукта, его надежность, долговечность, безопасность в соответствии с требованиями потребителя.
Сущность и процесс образования резервов
Одним из важных путей непрерывного, динамичного развития предприятия является поиск и реализация резервов повышения его экономической устойчивости.
«Резерв» - запас чего-либо на случай надобности, источник откуда черпаются необходимые новые материалы и силы».
Для рассмотрения механизма возникновения, движения резервов и их использования необходимо остановиться на сущности экономической категории «резервы».
В научной литературе встречаются самые разнообразные по своему содержанию определения сущности резервов.
«Резервы производства - возможности лучшего использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов предприятия с целью увеличения объема производства продукции, улучшения ее качества».2
По мнению Бєнцмана Б.Л. под резервами понимается «...возможность роста и совершенствования производства, снижения себестоимости и т.д., которые таятся в недрах производства и в данный момент либо не используются совсем, либо используются недостаточно».3
Ряд авторов резервы производства определяют таким образом: «...неиспользованные возможности увеличения выпуска продукции при минимальных затратах за счет наиболее полного использования ресурсов и сокращения прямых потерь в процессе производства»; «...неиспользованные и постоянно возникающие возможности роста и совершенствования производства, улучшения его конечных результатов (увеличение выпуска и реализации продукции, снижение ее себестоимости, рост прибыли»; «Резервы - это разница между возможным уровнем достижения цели производства (при полном использовании факторов) и фактически достигнутым» 1.
Шеремет А.Д. и Сайфулин Р.С. считают, что следует «под резервами понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений» 2.
С нашей точки зрения, совокупным резервом повышения экономической устойчивости является разница между возможным нормативным значением экономической устойчивости и фактически достигнутым. Разницу составляет та часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов, которая не введена в производственно-хозяйственный процесс и не участвует s повышении устойчивостей уровней, составляющих экономическую устойчивость предприятия.
Таким образом, в содержании всех определений «резервов» кроется единая сущность, проявляющаяся в том, что резервы производства характеризуются разрывом между достигнутым состоянием использования ресурсов производства и возможным более полным их использованием. Сущность резервов повышения экономической устойчивости -ото неиспользованные возможности повышения устойчивостей уровней технического, организации производства, численности персонала, деловой активности, финансового, рентабельности, которые составляют экономическую устойчивость предприятия.
В производственных резервах различаются резервные фонды предприятия и внутрипроизводственные резервы.
Резервные фонды состоят из запасов топлива, материалов, запасных частей, не установленной техники, резервных мощностей, резервной численности работающих и т.д. Они имеют вполне определенное назначение, мобильны и могут передаваться из одного производственного подразделения в другое, служат маневренным источником, обеспечивают гибкость и непрерывность производства, должны иметь оптимальные размеры.
Внутрипроизводственные резервы образуются самопроизвольно, под влиянием нарушений сбалансированности и структурных изменений ресурсов, одновременно участвующих в производственном процессе. Их скрытый характер требует прежде всего глубокого понимания природы этих резервов и процесса их образования.
.Образование резервов неразрывно связано с уровнем использования наличных трудовых, материальных, финансовых ресурсов. В первую очередь резервы образуются по тем ресурсам, которые развиваются опережающими темпами.
По мнению Яковлевой О.П., опережающий характер роста основных фондов приводит к возникновению постоянных, временных и случайных резервов: а) «резервные фонды целевого назначения для ускорения технического прогресса и развития производства; б) избыточные основные фонды в виде не установленного оборудования, неиспользуемых площадей, сооружений, объектов, возникшие вследствие непропорционального развития отдельных производств, участков, недоукомплектации их кадрами или техническими приспособлениями, препятствующими вводу основных производственных фондов в эксплуатацию; в) резервы морально устаревших основных фондов; г) внутренние резервы, вводимые в дело при изменениях функционирования производственной системы: улучшение снабжения, качества сырья, повышение квалификации кадров и другие».1
Любые временные паузы, в течение которых из производственного процесса выбывают полностью или частично материальные, технические и трудовые ресурсы, сопровождаются образованием резервов.
Даже при строго запланированной внутренней сбалансированности ресурсов резервы образуются как следствие кратковременных или длительных остановок производственного процесса, связанных с перебоями в снабжении, с нехваткой рабочих необходимой квалификации или профессии, при отсутствии спроса на продукцию, несвоевременной ее реализацией и т.д.
Система показателей экономической устойчивости промышленного предприятия
Исследование проблем, связанных с обеспечением экономической устойчивости, требует решения многих сложных задач, среди которых большое значение имеет определение наиболее полно характеризующих ее показателей.
Это связано с тем, что от содержания принятых показателей, их методологического единства, общей целевой направленности во многом зависит полученная в результате анализа модель реальному состоянию предприятия.
Измерение экономической устойчивости предприятия преследует две основные цели: первая из них познавательная, теоретическая, связанная с определением сущности и содержания экономической устойчивости; вторая - практическая, заключающаяся в разработке и использовании принятых показателей для управления обеспечивающими экономическую устойчивость процессами.
Решить задачу оценки экономической устойчивости промышленного предприятия, мы полагаем, с помощью комплексного сравнительного анализа динамики производственных и финансовых результатов деятельности производственного формирования.
При этом учитываем ряд методологических установок, сущность которых состоит в том, что используемые показатели должны: точно, полно и достоверно раскрывать содержание экономической устойчивости; соизмеряться с системой показателей, принятой для оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия; основываться на действующем на предприятии порядком учета и отчетности.
Источником информации для анализа экономической устойчивости предприятия является бухгалтерский отчет и приложения к нему, статистическая \л оперативная отчетности,
(Объективная оценка экономической устойчивости функционирования предприятия не может базироваться на произвольном наборе показателей. Их выбор определяется тем, что все показатели в комплексе определяют общую экономическую устойчивость и имеют разную значимость для предприятия с точки зрения фактического состояния перспективных конечных результатов его предпринимательской деятельности.
основе всех экономических показателей хозяйственной деятельности лежат технический и организационный уровни и уровень социальных условий жизни коллектива. От устойчивости этих качественных уровней производства зависит эффективность использования производственных ресурсов, которая, в свою очередь, проявляется е устойчивости показателей деловой активности, рентабельности и финансовой устоимивости.
Следовательно, по нашему мнению, система показателей экономической устойчивости, отвечающая вышесказанным требованиям, объединяется в следующие группы: 1. показатели устойчивости технического уровня; 2. показатели устойчивости уровня организации производства; 3. показатели устойчивости уровня численности персонала; 4. показатели устойчивости финансового уровня; 5. показатели устойчивости уровня деловой активности; 6. показатели устойчивости уровня рентабельности. где Кэ.у. - коэффициент экономической устойчивости предприятия; K-i- коэффициент уровня технической устойчивости; «2ТОП -коэффициент уровня устойчивости организации производства; К3УЧП - коэффициент уровня устойчивости численности персонала; К4ФУ - коэффициент уровня финансовой устойчивости; І 5УДА -коэффициент уровня устойчивости деловой активности, К зУР- коэффициент уровня устойчивости рентабельности. Среднегеометрическое осреднение обеспечивает тесные связи показателей, не находящихся в функциональной зависимости.
Математическая статистика утверждает, что среднегеометрическому осреднению подлежат однородные, положительные величины, поэтому коэффициенты уровней устойчивости, входящие в формулу (1), должны быть однородны и положительны.
Однородность величин коэффициентов вышеуказанных уровней мы предлагаем достичь методом выражения показателей, составляющих эти уровни, в долях к их нормативному значению (т.е. отношение фактически достигнутого к нормативному значению).
В этой связи возникает необходимость определения нормативных значений, которые, однако, трудно определяются в нашей действительности. В странах с развитой рыночной экономикой нормативы показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия открыто публикуются в печати на определенный временной период для практического пользования. К сожалению, в нашей экономической практике такого нет, кроме некоторых финансовых показателей.
Петухов Р. М. и Волостных В. В. При рассмотрении проблемы оценки эффективности производства в отрасли отмечают, что «...об эффективности того или иного производства можно судить лишь в сравнении с другим производством»1.
Эти же авторы утверждают «...при решении вопроса об эталоне для оценки эффективности производства на данном предприятии прежде всего возникает соображение о возможности сопоставления с лучшими достижениями передовых предприятий...»2.
Б. Л. Бенцман неоднократно опирается на сопоставление результатов предприятия с передовыми достижениями других предприятий.3
Бенцман Б. Л. Ларин В. М. Герман И. М. выделяют, что «...метод сравнения показателей в различных аспектах имеет особое значение для раскрытия неиспользованных возможностей эффективности производства...»4 «...фактические достигнутые показатели сравниваются со средними показателями в отрасли, ...с лучшими показателями подотрасли и с зарубежной промышленностью, что позволяет выявить уровень достигнутого данным предприятием в сравнении с высшем уровнем отечественной и мировой промышленностями ...с прогнозируемыми возможными достижениями...»3.
А, Д. Шеремет и Р. С. Сайфулин при анализе коэффициентов производственно хозяйстаенной деятельности предприятия рассматривает их значения в сравнении с базисными величинами. «В качестве базисных величин используются усредненные по временному ряду значения показателей, относящихся к прошлым благоприятным, с точки зрения финансового состояния, периодом; среднеотраслевые или средненароднохозяйственные значения показателей; значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента. Кроме того, в качестве базы сравнения могут служить теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические, с точки зрения устойчивости финансового состояния, значения относительных показателей. Такие величины фактически выполняют роль нормативов...»1
Используя рекомендации вышеуказанных авторов об установке нормативных значений показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия, мы предлагаем за нормативные значения показателей, составляющих коэффициенты уровней устойчивости, входящих в формулу (1), взять наибольшие достижения из исследованной совокупности предприятий в динамике за! лет.
А. Д, Шеремет предлагает: «эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия может рассматриваться в динамике и в сравнении с эффективностью деятельности другого предприятия. В данном случае задача комплексной оценки деятельности превращается в задачу сравнительной комплексной оценки,.,»
«...Рассмотрим один из математических методов сравнительной оценки производственно-хозяйственной деятельности для многомерного случая: каждое предприятие есть точка в n-мерном эвклидовом пространстве. Координаты точки - величины показателей, по которым осуществляется сравнение. Тогда расстояние точки, обозначающей предприятие, от точки - эталона, координаты которой представляют наилучшие результаты, имеющиеся у сравниваемых предприятий, будет характеризовать место данного предприятия по степени близости к показателям предприятия - эталона. Необходимо координаты сравниваемых предприятий выражать в долях, соответствующих координатам предприятия - эталона, которые принимаются за единичные.»