Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период Дроздова Наталия Валерьевна

Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период
<
Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период
>




Дроздова Наталия Валерьевна. Холдинги и их роль в повышении устойчивости предприятий в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 1998 196 c. РГБ ОД, 61:98-8/1257-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты развития новых форм организации производственных структур в России в переходный период 14

1.1. Исследование различных подходов к созданию новых производственно-экономических структур в России в переходный период 15

1.2. Сущность холдинговых компаний и их особенности 35

1.3. Историко-эконошческий анализ формирования и развития холдингов 47

Глава 2. Методические основы формирования холдинговых структур в России 66

2.1. Способы, цели и экономике-правовые основы создания и функционирования холдингов 68

2.2. Разработка экономико-математической модели процесса формирования холдинга с использованием аппарата сетей Петри 108

Глава 3. Методика анализа экономической устойчивости холдингов 129

3.1. Оценка синергического эффекта в холдинговых компаниях 130

3.2. Анализ финансовой устойчивости холдинговых компаний как основного компонента экономической устойчивости фирмы 140

3.3. Исследование адаптивности холдингов как важной составляющей их экономической устойчивости в переходиш период 150

'Заключение 162

Библиография. 164

Приложения 1-13 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время перед обществом в России стоят задачи по реформированию экономики и созданию экономических структур, соответствующих новым, рыночным условиям. Подписанный в апреле 1996 года президентский указ N440 утверждает разработанную Правительством РФ Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Как указано в преамбуле Концепции: "...представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений". [83] Однако по-прежнему основное внимание как правительства, так и ученых-экономистов привлекают макроэкономические проблемы развития в переходном периоде: дефицит государственного бюджета,, инфляция, безработица и др., тогда как микроэкономические аспекты устойчивости отходят на второй план. Недостаточная разработка этих вопросов как в научной литературе, так и в нормативных документах, напрямую сказывается на деятельности предприятий и опосредованно на функционировании общества в целом. Предприятия вынуждены работать в условиях неопределенности, что приводит к негативным последствиям: кризису неплатежей, отсутствию долгосрочных инвестиций в производство, отставанию развития предприятий от потребностей укрепляющейся рыночной экономики.

В этой ситуации не менее важным, чем обеспечение макроэкономической устойчивости, является осуществление в ходе

реформ необходимых преобразований на макроуровне, причем в последний включаются не только отдельные хозяйственные организации, но и их объединения. Современные формы концентрации капитала и централизации различных хозяйственных организаций образуют некий средний уровень экономики (по определению ряда экономистов, "мезоуровень")- Играя важнейшую роль в развитой рыночной системе, он может также в значительной мере облегчить выход из кризиса и реформирование переходной экономики. Укрупненные формы микроэкономических субъектов выполняют функцию "проводника" вырабатываемых на макроуровне приоритетных направлений социально-экономического развития, и именно благодаря им рынок становится во все большей степени устойчивым. По своей сущностной определенности рыночное хозяйство есть именно корпоративно-капиталистическая система, базис которой составляют акционерные общества, банки, биржи, холдинги и финансово-промышленные группы. Крупные корпорации и их объединения прежде всего и обеспечивают технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность граждан, особенно весомы их позиции в наукоемких отраслях за счет значительного снижения затрат на НИОКР и на создание товаропроизводящей сети, роста конкурентоспособности производителей, а также в инфраструктурных и обрабатывающих отраслях экономики. Конечно, индивидуально-предпринимательский сектор тоже является необходимым элементом эффективно функционирующего рыночного хозяйства, но лишь в определенных, "естественных" для него областях: розничной торговле и бытовых услугах, производстве товаров народного потребления и т.п.

Если в условиях закрытости экономики СССР по отношению к внешнему миру высокая концентрация вела к монополизации

производства и торговли, то в условиях открытой экономики и усиления конкуренции на мировых рынках ситуация кардинально меняется и дробление капитала и производства в этих условиях является нерациональным. Стратегия рыночных реформ в России должна быть ориентирована в первую очередь на развертывание корпоративного сектора, конкурентоспособного на мировых рынках и действующего в рамках эффективного антимонопольного законодательства. Эту точку зрения разделяют многие российские и зарубежные экономисты, в том числе ю.Винслав, С.Батников, Д.Старк, В.Авилова, В.Куликов, Т. Долгопятова, А. Зелтынь, Н.Мильчакова и другие.

В условиях перехода к рыночным отношениям в России перед предприятиями встает ряд новых специфических задач, от правильного и своевременного решения которых будет зависеть их дальнейшая судьба. Одной из наиболее значимых, но еще недостаточно разработанных проблем переходного периода является проблема обеспечения экономической устойчивости предприятий.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время общие закономерности и специфические формы происходящих в нашей стране микроэкономических процессов пока остаются недостаточно изученными. Отсутствие сводной, обобщающей литературы является существенным аргументом в пользу актуальности предлагаемой темы. Так как в условиях переходного периода эффективная организационная структура, по мнению автора, является одной из важнейших предпосылок стабильной работы предприятия, возникает необходимость исследовать процесс становления новых производственно-экономических структур, выявить тенденции их организационного развития и их влияние на повышение устойчивости

предприятий. В литературе достаточно много внимания обращается на вопросы, которые либо являются производными по отношению к рассматриваемой теме, либо соприкасаются с ней по отдельным аспектам, либо являются составными частями более широких вопросов, которые входят в данную тему (например, такие вопросы, как особенности развития финансово-промышленных групп, проблемы монополизма в экономике, различные аспекты приватизационного процесса в России и др.). Анализом этих проблем занимаются такие экономисты, как Ю.Винелав [28-311, А. Зелтынь [71-73], X.Мингазов [1143, С.Голубева [36-37] и ряд других. Актуальным и недостаточно разработанным направлением исследования выступает анализ холдинговых компаний, преимущества которых еще не нашли должной оценки у экономистов и руководителей предприятий. Отдельные аспекты деятельности холдингов отражены в статьях и публикациях последних лет, в том числе см.: В.Авилова "Холдинг как реальность нашей экономики" [3J, С.Батчиков, Ю.Петров "Корпоративный сектор в переходной российской экономике" [12], Ю.Масленченков "Оценка перспектив вхождения в состав холдинга" [106], Н. Мильчакова "К проблеме холдингового контроля над промышленным капиталом" [112],. Т.Блохина "Холдинговые компании в России" [19], Т.Долгопятова "Переходная модель поведения российских промышленных предприятий" [47] и др. Вместе с тем, по таким вопросам, как природа экономической устойчивости предприятий в переходный период, роль холдингов в современных условиях, оценка экономической устойчивости холдинговых компаний, наблюдается явное отсутствие каких-либо полных исследований.

Перспективным направлением анализа процессов формирования и функционирования холдингов как сложных организационных структуп,

еще не получившим широкого применения в экономической науке, является использование экономико-математического моделирования с помощью аппарата сетей Петри. Кроме самого создателя модели К.Петри [120] разработкой алгоритмов и программ ее анализа в кибернетике занимались такие ученые, как О.Бандман [10], Г.Брамс [21]. В.Котов [861, БЛамаров и В.Соколов [141], Дж.Питерсон [121] и другие. Первое и пока единственное исследование возможности применения сетей Петри в новой для этой модели области - экономике предприняли в конце 80-х годов новосибирские ученые М.Бандман, О.Бандман и Т.Есикова для прогнозного и ретроспективного анализа формирования и функционирования сибирских территориально-производственных комплексов- [11] Проведенная работа показала возможность и целесообразность внедрения в экономические исследования теории и аппарата сетей Петри, которые с высокой достоверностью отражают процессы взаимодействия элементов в сложных организационных структурах, к коим относятся и холдинги.

Наиболее разработанным в научной литературе аспектом экономической устойчивости предприятий является оценка их финансовой устойчивости. (См., например, Родионова В., Федотова м. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции, [131], Шеремет А., Сайфулин Р., Негашев Е. Методика финансового анализа предприятия, [159] и др.) Однако оценка российских предприятий по-лрежнему проводится на основе критериев, разработанных для предприятий развитых стран, не учитывающих специфику переходного периода и требующих серьезного анализа. Вопросы, касающиеся синергического эффекта и адаптивности предприятий, в настоящее время также являются слабо изученными и нуждаются в более глубоком исследовании.

_ Q _

В целом недостаточность разработки проблемы экономической устойчивости в определенной мере сдерживает развитие смежных теоретических сфер, например, теории предприятия, теории переходного периода, соотношения и развития различных типов производственных структур в современной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды американского ученого Р.Коуза "Фирма, рынок и право" [87], французского профессора НМенара "Экономика организаций" [108] и ряда других ученых-экономистов, посвященные внутрифирменной организации, оптимальным размерам фирмы и тенденциям ее развития, правильному сочетанию рыночных и организационных стимулов; а также работы западных и российских ученых по проблемам рыночной экономики и экономики переходного периода, в том числе; "Экономика переходного периода" под ред. А.Бузгажна, Б. Рада ев а [164], "Экономическое развитие общества: общие основы, факторы, движущие силы" под ред. Б.Бабаева [166], Дж.Сакс "Рыночная экономика и Россия" [133], М.Knell, С.Rider "Industrial Eeform In Socialist Countries. Frore restructuring to revolution" [81], а также работы ведущих российских экономистов по проблемам приватизации, акционирования, совершенствования промышленной политики, опубликованные в статьях и монографиях последних лет.

Целью данной работы является: анализ деятельности холдинговых компаний как одной из новых форм организации предприятий в России и исследование экономической устойчивости холдинговых компаний в переходный период.

Предметом исследования выступает обеспечение устойчивости промышленных предприятий в переходный период путем создания холдинговых компаний.

В качестве объекта исследования рассматриваются холдинговые компании в Российской Федерации и в развитых странах, а также промышленные холдинги в Ярославской области.

Проведенное изучение литературных источников и выбранный предмет диссертационного исследования потребовали ограничения его рамок теми задачами, которые в наибольшей степени отвечали бы поставленной цели, и специализации работы. В силу этого ряд вопросов, связанных с проблемой экономической устойчивости предприятий и уже достаточно изученных, не был включен в диссертационное исследование (в частности это касается проблемы рисков в переходный период).

В соответствии с основной целью в исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

теоретический анализ трансформации производственных структур в России на современном этапе и выявление основных тенденций их развития в переходный период,

всестороннее исследование организационных основ холдинговых компаний как современной формы объединения предприятий и их преимуществ с точки зрения обеспечения устойчивости предприятий в переходный период,

разработка экономико-математической модели процесса формирования холдинга как эффективной структуры организации предприятий с использованием аппарата сетей Петри,

выявление основных компонентов внутренней устойчивости холдингов, разработка методики анализа устойчивости холдингов и оценка экономической устойчивости холдинговых компаний в переходный период на примере промышленных предприятий Ярославской области.

В диссертации представлены итоги работы соискателя в рамках гранта IRIS-ЦЭМИ и гранта Российского общественного научного фонда, публикации по теме исследования (11 публикаций), использованы данные Госкомитета по статистике РФ, Ярославского областного комитета по статистике и Ярославского областного комитета по банкротству и санации предприятий о результатах деятельности ряда предприятий Ярославской области. Промежуточные результаты исследования были представлены автором в виде докладов на научной конференции в университете г. Пуатье (Франция, 1996г.) и на международной научной конференции "Микроэкономические проблемы переходного периода", организованной Фондом Форда, Массачусетсом технологическим институтом и Институтом "Экономическая школа" (1997г., г. Санкт-Петербург).

В качестве методов исследования в работе использовался. во-первых, абстрактно-логический метод с опорой на следующие приемы:

восхождение от абстрактного к конкретному (от исследования теоретических проблем создания новых производственных структур, через разработку экономико-математической модели формирования холдинга, к конкретной методике анализа устойчивости холдингов),

сравнительный и качественный анализ (например, при исследовании различных форм организации предприятий и их особенностей),

систематизация и классификация (например, при рассмотрении типов холдинговых компаний, при анализе синергического эффекта и т.п.),

дихотомия (пои рассмотрении преимуществ и недостатков

холдинговых компаний),

- объяснительные схемы (например, при показе структуры холдингов
к различных способов их создания),

- дедукция (при формулировке принципиальных суждений) и др.;
во-вторых, экономико-математические методы (при разработке модели

формирования холдинга и при построении сетевого графа); в-третьих, аналитический метод (например, при оценке финансовой устойчивости холдингов) и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены природа и специфика устойчивости предприятий в условиях макроэкономической нестабильности переходного периода; выявлены различные грани экономической устойчивости предприятий, обусловленные множественностью причин, влияющих ка деятельность предприятий в условиях перехода к рынку;

выявлена зависимость между экономической устойчивостью предприятия в переходный период и его организационной структурой, дана оценка возникающих в новых условиях производственно-экономических структур и в частности холдинговых компаний как эффективной организационной формы повышения устойчивости фирм в переходный период;

разработана экономико-математическая модель процесса формирования холдинга с использованием аппарата сетей Петри; исследованы общие свойства и закономерности процесса формирования холдинга, проанализированы различные гипотезы и альтернативные варианты развития холдинговых компаний в переходный период; показано, что сети Петри являются эффективным инструментом для анализа процессов формирования и функционирования сложных экономических структур;

- ІЗ -

- выявлены главные составляющие внутренней устойчивости холдинговых компаний - синергический эффект, финансовая устойчивость и адаптивность, на основе чего предложена методика анализа экономической устойчивости холдингов; опираясь на оценку деятельности промышленных предприятий Ярославской области, доказано, что в условиях нестабильности переходного периода холдинговые компании являются устойчиво функционирующей формой организации предприятий.

Практическая значимость исследования.

Теоретические положения работы могут служить основой для дальнейшего исследования проблемы экономической устойчивости предприятий в условиях перехода к рынку, в практике создания эффективно и устойчиво функционирующих промышленных предприятий и развития их организационной структуры. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ формирования холдинговых компаний и для практической оценки эффективности их функционирования, а также могут применяться в качестве учебно-методического материала для занятий по основам экономической теории, микроэкономике и теории переходного периода в вузах РФ.

Логика и структура работы. Цели и задачи исследования определили логику построения работы, которая включает исследование теоретико-методологических аспектов развития новых организационных структур в России на современном этапе, анализ методических основ создания холдинговых компаний как эффективной формы организации предприятий и анализ экономической устойчивости холдинговых компаний на основе разработанной методики. Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Исследование различных подходов к созданию новых производственно-экономических структур в России в переходный период

Ориентация нашей страны на рыночную экономику требует не только смены собственников как субъектов рыночных отношений, но Й изменения действующих систем управления производством, разработки и реализации соответствующей специфическим отечественным условиям модели отношений собственности на предприятиях, организационной структуры народного хозяйства и различных его отраслей. Без этого трансформация собственности не может дать ощутимых результатов, проявить все преимущества овых форм хозяйствования.

Объективными факторами, обусловившими появление и развитие адекватных новой экономической системе форм организации производственно-экономических структур, являются следующие: - разгосударствление экономики: существенное сокращение непосредственного вмешательства государства в деятельность предприятий, децентрализация хозяйственных решений и т.п.; - разгосударствление собственности: существенное сокращение доли государственной собственности, возникновение многообразия форм собственности, включая усиление роли частной собственности; - изменения в структуре экономики: в частности, возрастание роли торговли, сферы услуг (включая банковские, страховые и прочие деловые услуги), других видов деятельности по обеспечению функционирования рынка; - усиление демонополизации экономики, возрастание роли рыночно-конкурентного механизма во взаимоотношениях между предприятиями; - более высокая степень открытости экономики, усложнение и расширение форм взаимодействия с зарубежным бизнесом; - введение механизма банкротства несостоятельных предприятий, ужесточение бюджетных ограничений; - формирование законодательно-правовой базы функционирования предприятий в условиях рыночной экономики; - другие факторы, связанные с развитием предпринимательства и рыночного режима хозяйствования. Субъекты хозяйствования, адекватные новым экономическим условиям, формируются двумя основными способами. Во-первых, это реорганизация существовавших ранее предприятий путем их приватизации, преобразования в новые организационно-правовые формы, выделения структурных частей предприятий в самостоятельные хозяйственные единицы. Во-вторых, это создание совершенно новых предприятий, когда их участники собирают начальный капитал и проходят в соответствии с принятыми процедурами государственную регистрацию. Снятие ограничений на создание новых предприятий, а также ограничений относительно размеров частных предприятий резко интенсифицировали институциональные изменения в экономике. [5]

Ход реформ в России и в ряде других стран показал, что для их успеха необходимы преобразования не только на уровне отдельных предприятий, но и на уровне их объединений. Современные формы концентрации капитала и централизации различных хозяйственных организаций образуют некий средний уровень экономики, или "мезоуровень". В условиях рыночной экономики основу организации промышленности составляет сосуществование крупных организационно-хозяйственных структур и структур малого бизнеса. Например, в США к началу 90-х годов на долю фирм с числом занятых более 10 тыс.чел. приходилось менее 0,1% всех компаний в обрабатывающей промышленности, но почти 48% стоимости продукции отрасли и более 40% занятых в ней. При высокомеханизированном и тем более автоматизированном производстве, когда каждое предприятие прочно занимает свое место в технологической цепочке производства, все происходящие на нем процессы прямо и/или косвенно связаны с производственными процессами другого предприятия как функционально-структурного звена, посредством которого реализуется единое целое. [1433 В большинстве современных промышленно развитых стран крупные организационно-хозяйственные структуры обеспечивают управляемость и стабильность экономического положения В целом, устойчивость промышленного роста и реализацию фундаментальных научно-технических новаций. В свою очередь, малый бизнес способствует воспроизводству конкурентной среды в экономике страны, обеспечивает производству необходимую гибкость, мобильность и индивидуализацию.

Современная экономика описывается четырехуровневой моделью человек - предприятие - объединение, или метакорпорация (прежде всего холдингового типа) - государство". Первое и последнее звенья цепочки сопрягаются через демократическую политическую систему. Основным ке звеном системы управления экономикой служат холдинги -группы предприятий, связанных имущественными, производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями, в основе которых лежит владение контрольными пакетами акций.

Способы, цели и экономике-правовые основы создания и функционирования холдингов

Холдинги функционируют в мире практически во всех важнейших отраслях хозяйства: промышленности, банковском деле, транспорте, торговле, и т. д. И это не случайно, ибо практикой доказано, что холдинговая форма организации наиболее жизнеспособна, подвижна и эффективна. Холдинг в западной экономике - это финансовый центр и N50зг любой крупной корпорации. Понятно, что переход от одного типа и масштаба регулирования к другому не только более эффективен и естествен, чем полная утрата какого бы то ни было регулирования, но и позволяет максимально сохранить устойчивость предприятия в изменяющихся условиях. Отсюда следует несомненная актуальность вопросов о роли холдингов в организации собственности в России, их оптимальной структуре и областях распространения.

Основными целями создания холдингов являются следующие: - консолидация различных предприятий в отношении налогов, - эффективное использование имеющихся производственных мощностей и создание дополнительных производственных мощностей в результате слияния предприятий под эгидой холдинговой компании, - проникновение через посредничество холдинговых компаний в производство и сбыт различных товаров, - проведение единой политики и осуществление единого контроля за соблюдением общих интересов больших корпораций, - ускорение процесса диверсификации, - централизация участия в капитале других компаний- [541 Впервые определение холдинговой компании в российском законодательстве появилось в 1991 году с принятием Закона РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", ст. 8, согласно которой холдинги могли создаваться на основе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн) или находящихся в ведении органов государственного управления и местной администрации, с согласия антимонопольного комитета. В настоящее время в российской практике существуют два подхода к организации холдингов. Первый подход -государственный с юридическим оформлением холдинговой компании на основании законодательных актов. Второй - самоорганизация, саморегулирование, выстраивание рынка за счет складывающихся в течение определенного периода времени связей, посредством участия, долгосрочных кредитных обязательств и иных форм зависимости предприятий, входящих в холдинговую группу. Объединение в холдинг эффективно для предприятий, столкнувшихся с трудностями сбыта продукции, а также для тех предприятий, которые после эмиссии акций оказываются не в состоянии реализовать их из-за отсутствия спроса. В этом случае оптимальным решением будет обменять их или передать в держательскую компанию холдинга. Если новые звенья входят в холдинговую компанию по собственному желанию - это называется "добровольным" поглощением. "Враждебное" поглощение происходит путем скупки холдинговой компанией акций предприятия. Когда предприятия ищут протектората мощных холдинговых компаний и производят с головной компанией обмен акциями, это называется "дружественным" поглощением. Тем самым входящие в холдинг компании решают как минимум две проблемы: обеспечение гарантированного доступа к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам и наиболее надежное и прибыльное размещение капитала.

Для создания холдинговой компании на основе госудаоственной (федеральной) собственности необходимо: 1. Войти с предложением о создании холдинговой компании в Госкомимущество РФ или в Правительство РФ. Предложение направляется в ГКИ РФ (местные органы), который его регистрирует. (См. рис.2.1). Предложение должно содержать: - обоснование необходимости создания холдинговой компании, цели и задачи ее деятельности; - перечень предприятий, включаемых в холдинговую компанию; - сведения о доле продуктов, производимых указанными предприятиями на федеральном и местном рынках; - проект учредительных документов холдинговой компании, устанавливающих полномочия ее органов управления, механизм взаимодействия холдинговой компании с дочерними предприятиями. В приложении к заявке должны содержаться решения трудовых коллективов предприятий, предлагаемых для введения в холдинговую компанию (в случае отсутствия поручения Правительства РФ о создании холдинговой компании). Параллельно с рассмотрением предложения о создании ХК, Госкомитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП РФ) или местные антимонопольные управления дают согласие о создании холдинговой компании и о наличии контрольного пакета акций. 2. На втором этапе создания холдинговой компании (См. рис.2.2) ГКИ РФ образует комиссию по приватизации предприятий, входящих в состав ХК, которая приступает к разработке плана приватизации этих предприятий, руководствуясь при этом Типовым планом приватизации. План приватизации является одновременно проспектом эмиссии.

Разработка экономико-математической модели процесса формирования холдинга с использованием аппарата сетей Петри

Для анализа процесса формирования холдингов как устойчивой организационной структуры целесообразно использовать аппарат экономико-математического моделирования, а именно поведенческую модель асинхронных взаимодействий элементов в сложных системах, называемую по имени ее создателя сетью Петри. В отличие от используемых в экономике сетевых моделей сеть Петри отображает процессы сложной структуры, содержащей сочетание альтернативных и параллельных ветвлений и циклических повторений, и моделирует взаимодействия элементов в динамических системах с целью анализа их поведенческих свойств. Использование сетей Петри позволяет глубже проследить не только сам процесс формирования холдинга, но и его реакцию на возникающие нарушения ранее предусмотренных условий, показать, куда может уйти процесс от намеченной ранее цели и когда и какие меры надо предпринять для управления им, генерировать возможные пути достижения конечной цели и сравнить альтернативные варианты формирования холдинга, проверить корректность каждого из них и осуществить анализ исходной базы. Пока отработано три типа задач анализа формирования сложных структур с использованием сетей Петри: 1) анализ реализуемости заданной конечной цели формирования структуры; 2) выявление возможных отклонений от заданной структуры в процессе формирования и 3) анализ влияния масштабов и структуры исходной базы развития на достижение поставленных целей. Эти задачи могут решаться как на начальном этапе ггоогнозирования холдинга, так и на более поздних этапах при проверке корректности полученных результатов решения оптимизационных задач и их дополнительного анализа.

Анализ опыта формирования ряда крупных холдингов показывает, что многих трудностей в процессе их развития можно было бы избежать, если на этапе прогнозирования были бы проанализированы разные гипотезы и организационные структуры управления процессом формирования холдинга, оценены последствия реализации разных гипотез их развития, а также возможные отклонения от намеченной траектории. Гипотеза формирования холдинга начинает разрабатываться в самом начале процесса прогнозирования, когда недостаточность информационного обеспечения налицо: нет еще достоверной информации о ресурсах и затратах, о характеристиках отдельных производств, что на данном этапе затрудняет использование сетевых, оптимизационных и динамических моделей. Поэтому возникла потребность в разработке и использовании такого аппарата системного, ситуационного анализа, который позволил бы по общим контурам холдинга, различным гипотезам развития его элементов, по совокупности факторов, оказывающих в зависимости от конкретных условий их проявления различное влияние, генерировать и изучать разнообразные сценарии будущего; моделировать разные, в том числе конфликтные и нежелательные ситуации, складывающиеся в процессе развития; изучать и оценивать последствия даже частных решений на процесс формирования холдинга в целом и т.п.

Сеть Петри, как модель, позволяет следующее: - комплексно описывать сложные системы взаимодействий экономических процессов; - отображать как количественные, так и логические отношения; - рассматривать всевозможные, в том числе и альтернативные, варианты развития экономических процессов; - отображать как последовательные, так и параллельные экономические процессы; - генерировать разные состояния, ситуации в процессе формирования холдинга в зависимости от конкретного пути развития системы; - отображать не только конечные цели функционирования экономических прцессов, но и побочные, нежелательные или сопутствующие процессы и анализировать влияние тех и других на состояние системы в будущем; - определять и анализировать последствия от нарушения сроков реализации любого экономического процесса, мероприятия. Сеть Петри - это модель, отображающая функционирование сложной системы в терминах: условия и события. Каждому событию ставятся в соответствие две группы условий: 1) условия, которые долны быть выполнены, чтобы событие могло произойти, - условия готовности события; 2) условия, которые возникают в результате того, что событие произошло, - условия завершения события. Условия отображают состояния элементов системы. Например, в системе формирования холдинга условиями могут быть: "проведена приватизация предприятия", "приняты необходимые нормативные акты", "осуществлено акционирование предприятия" и др. События отображают действия, в результате которых состояние элементов системы меняется. Например, "принятие решения", "слияние предприятий", "выпуск акций предприятия" и т.п. (См. рис.2. Ю). (Матаматическое описание сетей Петри см. в [61, [103, [201, [861).

Анализ финансовой устойчивости холдинговых компаний как основного компонента экономической устойчивости фирмы

Экономическая устойчивость предприятия в условиях перехода к рынку требует прежде всего стабильного получения выручки, достаточной по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и др. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставалась прибыль, позволяющая развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат и т.д.

Таким образом, важным компонентом общей устойчивости предприятия выступает финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, ибо недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий и отсутствию у них средств для развития производства, а избыточная - будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия. Другими словами, финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. [131]

В условиях переходного периода организация предприятий по типу холдинга обеспечивает достижение ими максимальной экономической, а, следовательно, и финансовой устойчивости. Подтверждением тому могут слунить результаты деятельности предприятий Ярославской области: ОАО "Ярославский завод дизельной аппаратуры 1 и ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", имеющих холдинговую структуру.

Предприятие ,нЯрославнефтеоргсинтезм (далее ОАО "ЯНОС") было создано в 1976 году. Основными видами деятельности являются производство и реализация нефтепродуктов. В 1993 году предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество, уставный капитал которого составляет 1 243 539 297 тыс. руб. Он разделен на 932 654 723 обыкновенные акции номинальной стоимостью 1 000 руб. и на 310 884 574 привилегированные акции номинальной стоимостью 1 000 руб. Количество акционеров, зарегистрированных в реестре, -7 143. ОАО "ЯНОС" входит в холдинговую компанию "Славнефть" (См. рис.3.1). Благодаря этому положение предприятия остается стабильным, несмотря на кризисное состояние топливно-энергетического комплекса в стране, каждое третье предприятие которого было в 1996 году убыточно, а практически 90% всех предприятий ТЭКа по существующим критериям неплатежеспособны.

Характеристика ОАО "ЯЗДА" была дана в качестве примера в предыдущей главе при рассмотрении проблем создания и функциониоования холдингов. характеризующие устойчивость экономического положения предприятий, их деловую активность, эффективность деятельности платежеспособность. В качестве синтезированной характеристики финансово-экономического состояния предприятий использовался обобщающий показатель Альтмана, исчисляемый как сумма (с определеннымк весами) ряда отношений, в том числе оборотного капитала, чистой прибыли и объема продаж, к величине активов, отраженных в балансе предприятий. Показатель Альтмана применялся для предварительной сравнительной оценки деятельности холдингов и предприятий других организационных форм.