Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Стратегическое развитие машиностроительных предприятий в
условиях российской экономики. 12
7.7. Особенности и тенденции развития машиностроительных предприятий России
на современном этапе экономических реформ. 12
1.2. Современные методы и средства комплексной оценки предприятия в конкурентной среде. 15
1.3. Основные аспекты стратегии развития современного предприятия и их взаимосвязь 27
Выводы к 1 главе. 33
Глава 2. Конкурентная устойчивость предприятия в условиях переходной
экономики 36
2.1. Понятие конкурентной устойчивости предприятия 36
2.2. Методика определения комплексного показателя - индекса конкурентной устойчивости предприятия. 40
2.3. Методика определения и анализа уровня конкурентной устойчивости предприятия. 44
2.4. Система показателей для оценки экономической устойчивости предприятия (ЭУП) 47
2.5. Методика определения комплексного показателя - индекса экономической устойчивости предприятия (Иэу) 62
2.6. Методика определения и анализа уровня экономической устойчивости предприятия 68
Выводы по 2 главе. 73
Глава 3. Расчет и анализ финансовой и рыночной устойчивости
предприятия. 75
5.7. Система показателей для оценки финансовой устойчивости предприятия
(ФУП) ~ 75
3.2. Методика определения комплексного показателя - индекса финансовой устойчивости предприятия , 90
3.3. Методика определения и анализа уровня финансовой устойчивости предприятия 96
3.4. Система показателей для оценки рыночной устойчивости предприятия (РУП). 98
3.5. Методика определения комплексного показателя - индекса рыночной устойчивости предприятия 119
3.6. Методика определения и анализа уровня рыночной устойчивости предприятия. 124
Выводы по 3 главе. 126
Глава IV. Разработка стратегии повышения конкурентной устойчивости
предприятия. 127
4.L Проблема повышения КУП в современных условиях. 127
4.2. Методика разработки стратегии развития предприятия. 135
4.3. Оптимизация производственных затрат предприятия при построении стратегических альтернатив. 143
4.4. Оптимизация управления производственными мощностями предприятия на основе принципа максимума Понтрягина. 153
4.5. Учет случайных факторов при управлении производственными мощностями предприятия. 160
Выводы по 4-ой главе: 163
Заключение 165
Литература 167
Приложения 175
Приложения к главе 2 175
Приложения к главе 3 187
Приложения к главе 4. 200
Введение к работе
Переход экономики России к новым хозяйственным отношениям выдвигает на первый план комплекс народнохозяйственных проблем, связанных с адаптацией производителей к развивающейся конкурентной среде.
Преждевременное освобождение цен на энергоресурсы и сырье, медленное развитие конкуренции, а также отсутствие методической базы стратегического планирования, ценообразования и оценки экономической устойчивости предприятий и фирм в инфляционной экономике привели к глубокому экономическому кризису.
Понятия рынок, рыночная конъюнктура, конкуренция пока не оказывают ожидаемого действия на развитие производства. До настоящего времени макроэкономическая среда не создала экономических предпосылок для преодоления глубокого спада промышленного производства, который практически парализовал у предприятий экономическую, инновационную и инвестиционную активность.
Как показал опыт, само по себе изменение организационно-правовых форм собственности и относительная экономическая свобода не способны обеспечить эффективное функционирование производственного сектора экономики.
Отсутствие научно обоснованных стратегических крупномасштабных программ реформирования производственного сектора экономики вызвало ряд негативных последствий:
- не реализована структурная перестройка экономики, составляющая содержание всех основных этапов народнохозяйственных преобразований;
не достигнут планируемый устойчивый рост промышленности страны;
- не обеспечено оживление инвестиционных процессов в промышленности,
- не реализованы планируемые гарантии прав собственности, развития конкуренции и регулирования естественных монополий;
- значительно сокращены все виды машиностроительного производства,
являющиеся основой экономического потенциала страны;
- не реформирована налоговая система, которая продолжает оставаться
серьезным тормозом развития предприятий
- не получил эффективного развития фондовый рынок, как важный фактор
внутригосударственного инвестирования промышленного сектора экономики.
В 1997 - 2000г.г. промышленная политика должна была основываться наследующих принципах:
- включения России в существующую систему международного разделения труда путем поощрения предприятий, производящих (способных производить) конкурентоспособную на мировом рынке продукцию;
- поощрения предприятий, производящих принципиально новые товары и услуги и активизации экспорта;
- усиления государственной поддержки отраслям и предприятиям, обладающим достаточно высоким научно-техническим потенциалом (различные отрасли машиностроения), в виде прямых государственных инвестиций, финансированию работ по патентованию и сертификации, предоставления гарантий под кредитование экспортных контрактов, обеспечение государственных заказов на отдельные НИОКР;
- поощрения конверсии производственных мощностей и ликвидации неперспективных предприятий;
- реализации защитных мер государства по отношению к отраслям и предприятиям со значительным техническим отставанием в виде регулирования импортных тарифов, издержек производства, цен и других факторов..
Указанные принципы практически не были реализованы, и перед экономикой страны по-прежнему стоит актуальная стратегическая проблема поднятия промышленного производства в условиях рыночной экономики.
Исследования последних лет в России и за рубежом показали, что среди руководителей крупных компаний и маркетинговых служб наблюдается повышенный интерес к вопросам комплексного стратегического планирования развития предприятий и фирм. Специфика переходного периода к рыночной экономике в области планирования и анализа хозяйственной деятельности заключается в том, что предприятия на основе богатого опыта использования директивного
планирования и затратного механизма ценообразования, должны научиться использовать их в процессе адаптации к работе с рыночной инфраструктурой. Поиск оптимального взаимодействия с рынком должен основываться на разработке и реализации стратегических планов развития предприятий [Л. 8,9,21,22,24].
В условиях смешанной многоукладной экономики России, рыночный механизм планирования должен гибко сочетаться с механизмом государственного ре гулирования цен на отдельные товары, а также с целями и приоритетами экономического развития промышленности страны.
Стратегическое планирование принципиально отличается от долгосрочного пятилетнего, используемого ранее, когда основные фондообразующие показатели определялись на обозримую перспективу и все усилия предприятия были направлены на выполнение этого плана.
В настоящее время производитель самостоятельно должен принимать стратегические решения, способные поддерживать (повышать) его конкурентный статус и получать ответы на следующие вопросы:
- что производить и в каком количестве;
- как повышать качество и конкурентоспособность своей продукции;
- кому поставлять свою продукцию и на каких условиях;
- по каким ценам реализовывать свою продукцию;
- какова эффективность принятых стратегических решений;
- как оценить и повысить свою экономическую и финансовую устойчивость
и т.д.
Стратегическое планирование предполагает возможность прогнозирования множества факторов развития и изменения внешней и внутренней среды предприятия: развития рынка товаров, изменения уровня инфляции, индексации цен на все виды материальных ресурсов, изменения уровня кооперации, реализации государственной программы занятости и налогообложения, внутренних возможностей предприятия к повышению уровня самофинансирования (самоинвестирования), внедрения новых технологий и средств труда и многих других факторов.
До настоящего времени развитие конкуренции в российской промышленности оказывало двоякое действие на процесс выживания, Для экономически слабых предприятий (независимо от их размеров и технической базы) -тормозящее действие, способное привести их к полной остановке, о чем свидетельствует отечественная промышленная практика за период проведения экономических реформ.
Для экономически сильных и мобильных предприятий - ускоряющее действие, благоприятно изменяющее основные показатели работы. К сожалению, положительных примеров отечественная экономика продемонстрировала очень мало. Основными причинами такой ситуации можно считать следующие:
- преждевременное освобождение цен на материалы и энергоресурсы;
- общий уровень неподготовленности отечественного производителя к работе в новых экономических условиях;
- массированное наступление качественных импортных товаров на отечественный рынок;
- отсутствие государственных программ по восстановлению экономических пропорций развития различных отраслей народного хозяйства;
- отсутствие механизма государственного регулирования цен в необходимых пропорциях;
- отсутствие собственных инвестиционных средств у предприятий на развитие и недоступность кредитных ресурсов;
- отсутствие методической и методологической базы для оценки конкурентной устойчивости и инвестиционной надежности предприятий, которая необходима как для самоанализа внутренних резервов и возможностей развития, так и для развития хозяйственных связей с государством, финансовыми институтами, партнерами, поставщиками и потребителями.
В настоящее время большинство специалистов в области экономики и управления констатируют отсутствие единой методической базы для оценки конкурентной устойчивости предприятия и разработки стратегических планов ее повышения в условиях переходной экономики. В отечественной и зарубежной литературе часто поднимается проблема конкурентоспособности предприятий и фирм и необходимости их постоянной адаптации к изменяющимся внешним условиям. Кроме того, в условиях ограничения инвестиционных средств возникает проблема определения риска их вложения в развитие того или другого предприятия. Поэтому каждое предприятие или фирма должны не просто бороться за рынки сбыта и прибыль, чтобы выжить, а совершенствовать различные аспекты своей финансово-хозяйственной деятельности, принципы и методы работы в условиях развития конкуренции. [Л. 8,12,18,29,37].
Для успешной адаптации предприятий к быстро меняющемуся рынку с характерными для него случайными факторами, особое значение приобретают методы, позволяющие количественно оценивать объективные возможности предприятий противостоять неблагоприятным воздействиям среды и обеспечивать свое экономическое развитие, т.е. по существу методами оценки устойчивости предприятий к таким воздействиям.
Актуальность исследования определяется потребностями машиностроительных предприятий в методах получения комплексных количественных оценок конкурентной устойчивости в условиях становления рыночной экономики, которые позволяют выявлять объективные возможности предприятий к повышению эффективности производственной деятельности и на основе которых могут разрабатываться стратегические планы развития.
Важность таких исследований подтверждается современным состоянием машиностроительного производства в России, необходимостью его становления и роста, а также развитием конкуренции среди многочисленных отечественных предприятий этого профиля, составляющих основу промышленного потенциала страны.
Цель исследования состоит в повышении эффективности методов финансово-экономического анализа деятельности машиностроительных предприятий на современном этапе экономических реформ, в разработке алгоритмов расчета комплексных количественных показателей конкурентной устойчивости предприятий (КУП) и в разработке методов и средств повышения КУП на основе стратегических планов развития предприятия.
Объектами исследования служат многономенклатурные машиностроительные предприятия, составляющие основу национальной экономики России.
Предмет исследования: конкурентная устойчивость машиностроительных предприятий, алгоритмы ее оценки, а также методическое обоснование и разработка стратегических планов предприятия, направленных на ее повышение.
В диссертации решаются следующий основные задачи:
1. Проведение анализа уровня адаптации современных машиностроительных предприятий к конкурентной среде и современных методов и средств определения конкурентного статуса предприятий.
2. Обоснование целесообразности использования конкурентной устойчивости предприятий (КУП), отражающей различные аспекты их деятельности, такие, как финансовый, экономический, рыночный.
3. Разработка алгоритмов определения показателей различных видов устойчивости предприятий (конкурентной, экономической финансовой и рыночной) и выделение на их основе соответствующих уровней устойчивости.
4. Разработка методов стратегического планирования деятельности предприятий, обеспечивающих повышение их конкурентной устойчивости.
5. Разработка алгоритмов оптимального управления производственными мощностями предприятий на основе принципа максимума Понтрягина на заданном отрезке времени, как при детерминированных условиях , так и при учете случайного характера исходной информации.
Методологической и теоретической основой исследования служат фундаментальные научные положения, сформулированные в отечественной и зарубежной литературе в области экономики, управления, финансов и маркетинга, стратегического планирования, ценообразования, а также результаты практической деятельности западных фирм и отечественных машиностроительных предприятий за период проведения экономических реформ, а также методы линейного программирования, теории вероятностей, теории надежности и математической статистики, и другие широко распространенные в экономической практике.
Основные аспекты постановки задачи исследования приведены на рис. В.1.
Научная новизна исследования:
1. Показана настоятельная потребность машиностроительных предприятий в методах получения количественной комплексной оценки их производственно-коммерческой деятельности в условиях переходной экономики для повышения эффективности планирования развития таких предприятий.
2. Сформулировано определение «конкурентной устойчивости предприятия» и разработаны критерии выделения характерных уровней устойчивости, базирующихся на понятиях экономической, финансовой и рыночной устойчивости.
3. Разработаны методы получения количественных оценок конкурентной устойчивости предприятия на основе аналогичных количественных оценок экономической, финансовой и рыночной устойчивости.
4. Разработаны методы составления стратегических планов развития предприятий, основанные на анализе конкурентной устойчивости и определении способов ее повышения, обеспечивающие успешную адаптацию предприятий к рыночным условиям.
5. Предложены алгоритмы оптимального управления производственными мощностями машиностроительных предприятий, максимизирующие прибыль на основе принципа максимума Понтрягина. Эти алгоритмы получены как для детерминированных, так и для стохастических условий.
Практическая значимость работы. Полученные методики и алгоритмы разработки целевых стратегических планов повышения конкурентной устойчивости позволят обеспечить промышленные предприятия методическими материалами и практическими рекомендациями, способствующими оценки их экономического статуса в промышленности, а также адаптации к постоянно изменяющимся экономическим условиям, обосновать уровень инновационной и инвестиционной привлекательности при подготовке инвестиционных проектов, прогнозировать основные экономические показатели на перспективу и решать многие практические задачи.
Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием Фундаментальных положений экономического и финансового анализа предприятий, теории оптимального управления и математической статистики, а также расчетами конкурентной устойчивости, выполненными по предлагаемым методам и определением оптимальных загрузок производственных мощностей с использованием информации, полученной для реальных машиностроительных предприятий.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедр: «Производственный менеджмент» в МАТИ - Российском Государственном Технологическом Университете им. К.Э. Циолковского, «Инновационный менеджмент» в ГУУ, а также на ежегодной Российской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» в МАТИ - РГТУ в период с 1994 по 1998 г.г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-96» в ГАУ, на 4-ой Российско-китайской международной конференции по управлению в Москве в 1996 г., научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России» в 1996 г., на международной научной конференции «Наука управления на пороге XXI века» в ГАУ в 1997 г. и на других всероссийских молодежных научных конференциях.
По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, сделано 10 докладов на научных конференциях, опубликовано 3 методических пособия, используемых в учебном процессе. Общий объем публикаций составляет 14 п.л. в том числе 10 п.л. принадлежит автору.
Диссертационное исследование проводилось в порядке личной инициативы по плану подготовки аспирантов в МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского.