Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава 1. Стратегическое развитие строительных предпри
ятий в условиях Российской экономики 9
Особенности и тенденции развития строительных предприятий на современном этапе экономических реформ 9
Основные аспекты стратегии развития современного строительного предприятия 15
Методы комплексной оценки строительного предприятия в конкурентной среде 23
Глава 2. Анализ конкурентной устойчивости строительного предприятия в условиях рыночной
38
экономики
Методика определения и анализа уровня конкурентной устойчивости строительного предприятия 38
Методика определения и анализа уровня экономической устойчивости строительного предприятия (ЭУСГТ) 51
Методика определения и анализа уровня финансовой устойчивости строительного предприятия (ФУСП)... 79
Методика определения и анализа уровня рыночной устойчивости строительного предприятия (РУСП)... 105
Глава 3. Разработка стратегии повышения конкурентной устойчивости строительного пред-
приятия
Проблемы повышения КУСП в современных условиях 134
Методика разработки стратегии развития строительного предприятия 140
Заключение 151
Список использованной литературы 154
Приложение 162
Введение к работе
Состояние российской экономики на протяжении многих лет является крайне неустойчивым. Формирование рыночной экономики выдвигает на первый план комплекс народно-хозяйственных проблем, связанных с адаптацией производителей к развивающейся конкурентной среде.
Понятия рынок, рыночная конъюнктура, конкуренция пока не оказывает ожидаемого действия на развитие производства. До настоящего времени макроэкономическая среда не создала экономических предпосылок для подъема сферы материального производства и повышении у предприятий экономической, инновационной и инвестиционной активности.
В условиях отсутствия научно обоснованных стратегических крупномасштабных программ реформирования производственного сектора экономики перед страной по-прежнему стоит актуальная проблема поднятия сферы строительного производства в условиях рыночной экономики.
Исследования последних лет показали, что среди руководителей строительных предприятий и маркетинговых служб наблюдается повышенный интерес к вопросам стратегического планирования развития предприятий строительного комплекса. Стратегическое планирование предполагает возможность прогнозирования множества факторов развития и изменения внешней и внутренней среды строительного предприятия: развитие строительного рынка, изменение уровня кооперации и специализации, внутренних возможностей предприятия и повышения уровня самоинвестирования, внедрения новых технологий и средств труда и многих других факторов.
Для успешной адаптации предприятий строительного комплекса к быстро меняющемуся рынку с характерными для него случайными факторами, особое значение приобретают методы, позволяющие количественно оценивать объективные возможности предприятий противостоять неблагоприятным воздействиям среды и обеспечивать свое экономическое развитие, т.е. по существу методами оценки устойчивости строительных предприятий к таким воздействиям.
В настоящее время большинство специалистов в области экономики и управления констатируют отсутствие единой методической базы для оценки конкурентной устойчивости строительных предприятий и разработки стратегических планов ее повышения в условиях рыночных отношений.
В научных трудах Абрамова СИ., Болотина А.В., Бузырева В.В., Волкова Б.А., Воронина М.И., Грабового П.Г., Гумба Х.М., Загидуллиной Г.М., Карасева А.В., Лукмановой И.Г., Серова В.М., Смирнова Е.Б., Степанова И.С., Фалькевича Н.А., Яськовой Н.Ю. и др. часто поднимается проблема конкурентоспособности строительных предприятий и необходимости их постоянной адаптации к изменяющимся внешним условиям.
Вместе с тем, многие вопросы непосредственно связанные с методами количественной оценки конкурентной устойчивости предприятий строительного комплекса в рыночных условиях хозяйствования, которые позволяют выявить объективные возможности предприятий к повышению эффективности производственной деятельности и на основе которых могут разрабатываться стратегические планы развития, остаются недостаточно изученными, как в науке, так и на практике, что определяет актуальность выбора темы и направлений диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое обобщение и научное обоснование методов расчета комплексных количественных показателей конкурентной устойчивости строительных предприятий (КУСП) и средств повышения этой устойчивости.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением взаимосвязанных задач:
проведение анализа функционирования строительных предприятий в условиях конкурентной среды и факторов определения их конкурентных позиций;
обоснование целесообразности использования понятия «конкурентной устойчивости строительных предприятий» (КУСП), отражающей раз-
^: личные аспекты их деятельности, такие, как финансовый, экономический,
рыночный;
разработка алгоритмов расчета показателей различных видов устой
чивости строительных предприятий (конкурентной, экономической, финан
совой и рыночной) и выделение на их основе соответствующих уровней ус
тойчивости;
разработка методов стратегического планирования деятельности
строительных предприятий, обеспечивающих повышение их конкурентной
Щ устойчивости;
разработка экономико-математических методов оценки ресурсов
строительного предприятия как основного фактора, обеспечивающего дос
тижение заданного уровня КУСП.
Объектом исследования является - производственно-экономическая деятельность строительных предприятий в условиях конкурентной рыночной среды.
Предметом исследования являются факторы и методы обеспечения
-г
устойчивых конкурентных преимуществ строительных предприятий в целях повышения эффективности стратегического управления.
Теоретической и методической основой исследования являются
труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики,
управления, финансов и маркетинга, стратегического планирования, ценооб
разования, а также методы линейного программирования, теории вероятно
стей, теории надежности и математической статистики и другие широко рас-
w пространенные в экономической практике.
Научная новизна исследования:
1. Доказана возможность осуществления комплексной обоснованной оценки конкурентной устойчивости как составной части стратегического управления производственно-экономической деятельности строительного предприятия.
Дана содержательная характеристика «конкурентной устойчивости строительного предприятия» с учетом специфики отрасли и предложен методический аппарат его количественной оценки с учетом основных факторов влияния.
Структурировано общее понятие устойчивости и разработаны методы количественной оценки экономической, финансовой и рыночной устойчивости строительного предприятия и способ их агрегирования в комплексный показатель КУСП.
Разработана совокупность экономико-математических моделей, обеспечивающих требуемую формализацию стратегических управленческих решений, направленных на обеспечение заданного уровня конкурентной устойчивости.
Разработана совокупность алгоритмов формирования стратегических планов деятельности строительных предприятий, обеспечивающих повышение уровня конкурентной устойчивости.
Практическая значимость работы; Полученные методики и алгоритмы стратегического планирования конкурентной устойчивости позволяют обеспечивать строительные предприятия методическими материалами и практическими рекомендациями, способствующими оценке их экономического статуса в отрасли строительства, а также прогнозировать основные экономические показатели на перспективу и решать многие практические задачи.
Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием фундаментальных положений экономического и финансового анализа строительных предприятий, теории оптимального управления и математической статистики, а также расчетами конкурентной устойчивости, выполненными по предлагаемым методам и определением оптимальных производственных мощностей предприятий строительного комплекса.
На защиту выносятся:
1. Содержательная характеристика понятия «конкурентная устойчивость строительного предприятия» и методика его расчета.
8
Ф) 2. Методика расчета показателей экономической устойчивости
строительного предприятия (ЭУСП), финансовой устойчивости строительного предприятия (ФУСП), рыночной устойчивости строительного предприятия (РУСП) и алгоритм их агрегирования в комплексный показатель конкурентной устойчивости.
3. Система разработки стратегии повышения конкурентной устой
чивости строительного предприятия.
4. Метод выбора стратегических альтернатив по структуре и вели-
<ф чине ресурсов строительных предприятий, обеспечивающих заданный уро
вень конкурентной устойчивости.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты научных разработок и практические предложения были обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре кафедры ЭУС МГСУ в 2003 г. Методические положения по количественной оценке конкурентной устойчивости предприятий строительного комплекса использованы при изучении студентами МГСУ специальности 06.08, 06.11 «Экономика отрасли и предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент». Разработанная методика расчета показателей конкурентной устойчивости и выделение на их основе соответствующих уровней устойчивости внедрены в практике управления производственно-экономической деятельностью предприятий Главмосстроя. Публикации.
# Всего публикаций 8, а основные положения диссертационного иссле-
дования отражены в 3 научных статьях общим объемом 2,20 п.л. Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 104 наименований, приложения. Содержание работы изложено на 188 страницах, из них приложения - 27 стр. машинописного тек-
^ ста, 29 таблиц и 25 рисунков.
9
Щ ГЛАВА I. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Особенности и тенденции развития строительных предприятий на современном этапе экономических реформ.
С середины 1998 г. финансовые рынки России подверглись глубоким
потрясениям. Несмотря на проводимые реформы экономической политики,
доверие рынка не восстановлено, и потоки капитала остаются неустойчивы-
ф ми. Основными официальными причинами финансового кризиса называют:
углубление бюджетного дефицита, приведшего к быстрому увеличению краткосрочного государственного долга; финансовый кризис в Азии;
падение цен на товары традиционного российского экспорта; постоянное формирование состава нового правительства (правительственный кризис).
Стратегия правительства в этот период чрезвычайной ситуации со-
^ стояла из трех основных элементов:
радикального ужесточения параметров федерального бюджета, направленного на окончательное устранение всех сохраняющихся дисбалансов в налогово-бюджетной сфере;
укрепление международных резервов Банка России за счет получения доступа к значительным объемам внешнего финансирования;
3) удлинение сроков погашения долговых обязательств в целях ос-
4} лабления уязвимости, вызванной краткосрочным характером внутреннего го
сударственного долга.
Строительство, наряду с другими отраслями национальной экономи
ки переживало финансовый кризис. Об этом свидетельствует сокращение ка
питальных вложений в среднем по России за 1999-2000 гг. в производствен
ную сферу в 2,6 раза и в 1,6 раз в непроизводственную. Степень загрузки
т^ производственных мощностей строительных организаций снизилась за этот
10 период до 43%, а степень износа активной части основных средств приблизилась к 65-68%.
Почти трехкратное сокращение объема подрядных работ ужесточили уровень конкуренции на строительном рынке, обусловили реализацию неординарных мер по совершенствованию управления строительными организациями.
За последние годы после финансового кризиса крупные отрасли экономики, требующие в первую очередь единой государственной стратегии развития со стороны государства, практически были вынуждены выживать в одиночку. Макроэкономические потрясения в стране целиком поглощали внимание каждого действующего правительства. В результате общую экономическую ситуацию в стране можно охарактеризовать тезисно следующим образом:
современное производство материальной сферы находится в застойном периоде, и только отдельные предприятия сегодня способны относительно эффективно использовать свои производственные возможности:
система государственной поддержки и централизованного инвестирования развития крупных и средних предприятий практически не функционирует;
кредитно-финансовая система в стране не способна эффективно обслуживать материальное производство;
развитие фондового рынка страны наблюдается, но не отвечает интересам реальных производителей;
налоговая система все еще не способствует процессам активизации самофинансирования развития предприятий;
процесс привлечения иностранных инвесторов в национальную экономику мизерный;
кредиты международных организаций к развитию отечественного производства не привлекаются.
Однако возникновение и становление рынка в России, в рамках которого осуществляется кругооборот ресурсов, товаров, денег и т.д., возможно при наличии ряда условий, важнейшие из которых следующие:
развитие общественного разделения труда (углубление процессов специализации и кооперации материального производства);
совершенствование системы товарного обмена (как внутри страны, отраслей ее народного хозяйства, между производителями и потребителями и т.д., так и на международном уровне);
углубление экономической свободы предпринимательской и производственной деятельности;
отработка системы государственного регулирования, способной стимулировать национальную экономику в целом и активизировать производственную деятельность каждого предприятия в частности;
совершенствование системы комплексного анализа финансово-экономической надежности и конкурентного статуса предприятий страны;
становление новых для российской экономики методов и средств инвестирования развития национальных предприятий (в частности через развитие цивилизованного фондового рынка);
разработка и реализация стратегических планов развития предприятий на основе целевых направлений повышения их конкурентной устойчивости и другие.
Перечисленные условия в значительной степени относятся к строительному комплексу страны и его отдельных предприятий в первую очередь потому, что:
они являются производством, обладающим достаточно высоким уровнем производственной мобильности и резервов;
в них с течением времени накоплен огромный экономический потенциал, который необходимо и возможно активизировать в интересах национальной экономики;
12 они располагают на сегодня наиболее квалифицированными и профессионально подготовленными кадрами;
в них сосредоточена определенная научная база развития и инновационного потенциала экономики страны.
Для становления процесса адаптации предприятий к неупорядоченному быстро изменяющемуся рынку особое значение приобретают проблемы определения наиболее сильных, способных к развитию даже в сложных условиях или устойчивых предприятий.
Понятие устойчивости в данном случае заимствовано из теории устойчивости, разработанной применительно к анализу поведения технических систем и в наибольшей степени отвечает современным проблемам экономических систем в целом и отечественных предприятий в частности.
Под устойчивостью технических систем в общем случае понимают их способность выполнять возложенные на них функции при различных внешних и внутренних возмущениях (изменениях).
Под устойчивостью экономических систем (в данном случае строительных предприятий) понимается их способность к экономическому развитию при изменениях во внешней и внутренней среде. Само экономическое развитие необходимо трактовать неоднозначно в условиях реальной экономики.
Во внешней среде существенную роль играют факторы макроокружения: политические, социальные, регулирующие и общественные факторы, рыночные возможности и угрозы для организации; в среде непосредственного окружения: взаимоотношения с поставщиками, потребителями, конкурентами, сильные и слабые стороны организации. Внешняя среда дифференцирована по степени последовательности и характеру влияния на предприятие. Внутренняя среда определяется совокупностью факторов организации функционирования предприятия, таких как производство, подбор и расстановка кадров, эффективность системы управления, состояние финансов, НИОКР, уровень деятельности маркетинговых служб.
В условиях стабильно работающего производственного потенциала строительные предприятия должны обеспечивать значительный экономический рост основных показателей и эффективности производственно-коммерческой деятельности.
В условиях макроэкономической нестабильности для предприятий важно сохранять достигнутые результаты, обеспечивать относительную стабильность производственно-коммерческой деятельности и минимизировать свои потери от инфляции и хаоса в экономике.
В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эти проблемы решаются различными строительными предприятиями по-своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ.
Содержание и организацию этой работы в условиях постсоциальсти-ческой нестабильности раскрывает концепция стратегического менеджмента.
Сущность этой концепции заключается в ответе на вопрос: «Как следует осуществлять управление организацией в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?» Ответ на поставленный вопрос включает не только необходимость проведения анализа и оценки среды и прогнозирования того, как она будет изменяться во времени, но и создания такой системы управления, которая бы постоянно поддерживала соответствие между средой, характером и результатами деятельности организации.
Согласно закону необходимого разнообразия, для успешного функционирования «... система управления должна иметь в своем арсенале не меньшее разнообразие реакций, чем возможное количество и сложность изменений, происходящих в среде...»*.
Поскольку количество и сложность ситуаций во внешней среде растут, система управления организацией должна, соответственно, приобретать новые качества, увеличивая свои возможности по выработке и реализации адекватных ситуациям решений.
* Смолкин А.М. Принятие решения как процесс управленческого труда. М.: Экономика. 1977
Строительное предприятие действует на определенном рынке, выпускает определенную продукцию с определенными издержками, зависящими от его потенциала (производственного, научно-технического, организационного, экономического).
Можно считать, что характер деятельности предприятия будет соответствовать среде, когда предприятие будет выпускать и реализовывать нужную данному рынку продукцию (по техническим, экономическим, экологическим и другим характеристикам), и при этом результат его деятельности будет отвечать ожиданиям руководства. Это состояние обеспечивается качественным и своевременным выполнением всех производственных и управленческих функций: прогнозирования, планирования, организации, мотивации, координации и контроля, а также соответствующим уровнем составляющих потенциала: квалификацией работников, материально-технической базой, технологией и др.
В случае нарушения соответствия ожидаемый результат не будет достигаться и, следовательно, предприятие будет нести потери как материальные, так и в виде снижения доверия к фирме-производителю продукции, товарной марке.
Причины, обусловившие несоответствие, подразделяются на две группы: текущие и стратегические.
К текущим причинам следует отнести все те, которые влияют на снижение экономичности изготовления продукции и продвижение ее на рынок (плохая организация рекламы, недостаточное использование производственных мощностей, снижение качества вследствие производственных проблем).
К стратегическим причинам следует относить все те, которые влияют на достижение целей предприятия: ошибки в определении платежеспособного спроса, ошибки в выборе уровня характеристик продукции, неверно выбранное время выхода на рынок, не предусмотренные действия конкурентов.
Текущее несоответствие устраняется средствами оперативного управления: изменение характеристик производственного процесса, смена поставщика и т.п.
Стратегическое несоответствие может быть устранено с помощью таких действий, как корректировка или изменение целей предприятия, осуществление диверсификации, создание новых организационных форм управления.
1.2. Основные аспекты стратегии развития современного строительного
предприятия
Само понятие стратегии фирмы вошло в мировую практику бизнеса в 70-е годы нынешнего столетия, когда: - рынок товаров стал близок к насыщению, и появилась высокая неопределенность его развития; - произошло значительное замедление экономического роста фирм; - получила развитие комплексная концепция маркетинга, уравновешивающая противоречия производства и сбыта.
В условиях нарастающей неопределенности возникла необходимость разработки новых подходов к планированию и прогнозированию развития фирмы. Когда стратегическое планирование в 60-х годах стало входить в практику, главным его объектом стала диверсификация деятельности фирмы, но дальнейший опыт ее широкомасштабного использования показал, что единого подхода и правил построения стратегии фирм выработать не удается.
Под стратегией Фирмы понимают долгосрочное качественно определенное целевое направление ее развития, охватывающее, как правило, все сферы деятельности.
Процесс разработки стратегии - это особый способ перспективной плановой деятельности фирмы, который состоит в:
1. четком определении цели развития фирмы;
2. выработке технико-экономической и финансовой политики, позволяющей достичь поставленной цели на основе конкретных оперативных планов. Иногда общую формулу стратегии определяют: Стратегия = Цель развития фирмы + методы и средства ее достижения. Стратегия современного строительного предприятия в отличие от других видов плановой деятельности имеет несколько отличительных особенностей:
Она устанавливает общее направление развития предприятия, которое способно обеспечить ему экономический рост, финансовую устойчивость и укрепление конкурентных позиций.
Любая стратегия исходит из четко сформулированной цели, которая трансформируется в процессе разработки стратегических планов в конкретные задачи и планы.
Цели стратегического развития должны быть адекватны средствам достижения этих целей для предприятия.
Любая стратегическая цель должна иметь несколько альтернативных направлений ее реализации.
В процессе разработки стратегических планов практически невозможно предвидеть все возможные изменения, как во внешней среде, так и внутри предприятия. Поэтому неизбежно использование сильно обобщенной и неточной информации и во многом полагаться на интуитивное искусство их разработчиков (по возможности использовать аппарат теории вероятностей).
В процессе реализации принятой стратегии возможно появление более полной и точной информации, которая может серьезно изменить методы и средства достижения поставленной цели. Поэтому успешная реализация стратегии невозможна без обратной связи и коррекции.
Необходимость разработанной стратегии отпадает, как только предприятие реализовало намеченные цели.
Щ Временные рамки стратегии. Мировой опыт разработки стратегиче-
ских планов говорит о том, что выбор горизонтов планирования во многом зависит от уровня глобальности намеченных целей и осуществляется каждым предприятием индивидуально. Но при этом необходимо использовать принцип «обозримости», т.е. планирование должно охватывать период времени, в течение которого возможно с определенной вероятностью предвидеть развитие экономической среды и оценить эффективность стратегических решений в реальном масштабе времени [3, 35, 102].
Щ Анализ современной отечественной и зарубежной литературы позво-
ляет составить общую классификацию используемых стратегий в зависимости от возможных классификационных признаков (см. таблицу 1.1.).
Таблица 1.1.
Общая классификация стратегий строительного предприятия
#
1. Наиболее важным из них является - масштабность поставленных
целей. При этом различают: генеральные стратегии, реализация которых за
трагивает все или почти все стороны финансово-хозяйственной деятельности
предприятия и локальные, реализация которых затрагивает только отдельные
аспекты деятельности предприятия.
Необходимо сделать акцент на то, что это деление в значительной степени является условным, т.к. любая генеральная цель предприятия в процессе разработки конкретизируется в локальные цели с одной стороны, и любая локальная цель, в свою очередь, может в определенный период времени, при определенных обстоятельствах стать для предприятия основной.
2. Стратегические цели строительного предприятия, как правило, обя
зательно должны обеспечивать ему экономический рост. Но способ достиже
ния этого роста может быть различным. По этому признаку мировой опыт
выделяет 4 типа стратегий:
Стратегии концентрированного роста предполагают концентрацию усилий фирмы на определенном объекте управления, обеспечивающем фирме экономический рост. Чаще всего это изменение (совершенствование) товаров, поиск наиболее перспективных рынков сбыта и т.д.
Стратегии интегрированного роста, предполагающие расширение фирмой сфер влияния. К таким стратегиям могут быть отнесены: монополизация производства определенных товаров, слияние нескольких фирм, завоевание международных рынков, усиление контроля над поставщиками и т.д.
Стратегии диверсифицированного роста, которые предполагают постоянное расширение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции и освоение новых рынков.
Стратегии целенаправленного сокращения, предполагающие планомерное уменьшение основных финансово - экономических показателей фирмы на основе сокращения производства и других видов хозяйственной деятельности. Использование стратегии такого направления может быть связано с различными субъективными и объективными причинами: неминуе-
19 мым банкротством, изменением специализации, временными финансовыми трудностями, реализации программы конверсии и т.д.
3. Уровень экономического роста строительного предприятия также
может служить классификационным признаком разрабатываемых стратегий.
В соответствии с ним разделяют:
Стратегии роста, которые осуществляются путем ежегодного значительного повышения основных финансово-экономических показателей (без учета инфляции) в среднем на 15-25%. Они чаще всего используются в условиях динамично развивающегося строительного производства с современным уровнем технологий.
Стратегии ограниченного роста, которые осуществляются путем целенаправленного, но ограниченного роста только отдельных финансово-экономических показателей по отношению к уровню предыдущего года. Такие стратегии в наибольшей степени оправданы либо в условиях, когда предприятие удовлетворено своим положением и стремится удержаться на достигнутом уровне, либо не может себе позволить масштабной стратегии роста.
Стратегии сокращения, которые определяют целенаправленное сокращение основных финансово-экономических показателей во времени. Такие стратегии используются в основном при изменении сектора строительного рынка.
Комбинированные стратегии, которые представляют собой сочетание трех стратегий - роста, ограниченного роста, и сокращения. Они наиболее часто используются на уровне строительного предприятия, когда нужно обеспечивать значительный рост одних показателей за счет уменьшения других и вынужденного ограничения роста третьих (например, рост объемов одних видов строительных производств за счет сокращения других в условиях ограниченности производственных мощностей).
4. Разработка экономической стратегии обычно начинается с выбора
основного (первичного) объекта стратегического планирования. В качестве
такого целесообразно рассматривать следующие виды деятельности пред-
20 приятия: - товарная политика; - маркетинговая стратегия; - ценовая политика; - инвестиционная политика; - техническая политика; - инновационная политика; - финансовая политика; - комплексная стратегия [66, 67].
Товарная политика позволяет прогнозировать товарный ассортимент строительной продукции, исходя из выбранных экономических критериев и уровня развития рыночной конъюнктуры отрасли.
Маркетинговая стратегия обеспечивает продвижение товаров на рынке, своевременное расширение рынков сбыта, а также проведение комплекса мероприятий, позволяющих увеличить объемы продаж и обеспечить производителю конкурентные преимущества.
Ценовая политика должна обеспечивать экономический рост строительного предприятия по объемам реализации, прибыли и рентабельности, а также закладывать основы будущей инвестиционной политики за счет рационального использования прибыли.
Высокий уровень инфляции и недостаток собственных инвестиционных средств, приводит к необходимости разработки инвестиционной политики строительного предприятия, позволяющей рационально использовать все источники самофинансирования, а также привлекаемые финансовые ресурсы. Амортизационная политика с учетом современных возможностей ускорения амортизационных отчислений является значительным источником собственных инвестиционных средств предприятия на перспективу.
Техническая политика предприятия исходит в первую очередь из его потребностей в совершенствовании технологии собственного производства и используемых средств труда. Она уходит своими корнями в товарную политику и инвестиционные возможности предприятия, а также технико-экономическое обоснование всех инвестиционных проектов.
В условиях экономического роста и наличия инвестиционных средств строительное предприятие может себе позволить перспективную инновационную политику с учетом разработки и внедрения новых технологий и других научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.
4.7. На современном этапе становления рыночной экономики осо
бую актуальность приобрела проблема финансовой устойчивости предпри
ятия, отрасли, которая должна обеспечиваться эффективной Финансовой по
литикой.
4.8. Все рассмотренные направления стратегического развития строи
тельного предприятия связаны между собой технически, технологически,
экономически и организационно. Поэтому при разработке стратегии чаще
всего необходим комплексный подход к разработке стратегии предприятия,
который позволит, в конечном счете, увязать все аспекты развития на основе
экономических критериев и стабилизации финансовой устойчивости и пла
тежеспособности .
Взаимосвязь рассмотренных объектов (направлений) рассмотрена на рис.1.1.
5. Важным залогом успешной, эффективной разработки и реализации стратегии является уровень альтернативности достижения цели.По этому критерию все стратегии можно разделить на:
5.1. Многоальтернативные, имеющие достаточное количество альтер
нативных путей их реализации (6-8). Такие стратегии расширяют возможно
сти стратегического выбора, исходя из различных технико-экономических
критериев;
Малоальтернативные, имеющие ограниченное количество альтернативных путей их реализации (2-3). Такие стратегии обычно используются в условиях рачительного количества ограничений в деятельности предприятия, обусловленных внешними и внутренними (производственными) факторами;
Одноальтернативные, имеющие единственный путь реализации в сложившихся условиях. Практика показывает, что иногда единственное направление развития предприятия обеспечивает ему значительный экономический рост.
Ретроспективный анализ финансово-экономической надежности строительного предприятия
Генеральная цель
Локальные цели:
Общая
стратегия
предприятия
Повышение конкурентоспособности предприятия
Сформулированные общеэкономические направления; Сформулированные по основным стратегическим направлениям
г*-*
Маркетинговая стратегия
Инновационная политика
*-*i
«-
Ценовая политика
Товарная политика
Амортизационная политика
«-+
Финансовая политика
Инвестиционная политика
Техническая политика
*-*
Прогнозирование основных финансово-экономических показателей на весь стратегический период (по годам)
Рис.1.1. Взаимосвязь основных направлений стратегии строительного предприятия
23 1.3. Методы комплексной оценки строительного предприятия
в конкурентной среде
В условиях развития конкуренции финансово-хозяйственная деятельность каждого субъекта рыночных отношений и особенно предприятий строительной отрасли требует глубокого комплексного анализа.
Общий круг субъектов рыночной инфраструктуры в условиях открытой экономики, заинтересованных в комплексной оценке конкурентной устойчивости строительного предприятия можно рассматривать на двух уровнях (см. рис. 1.2.):
в рамках национальной экономики;
в рамках отраслевого экономического хозяйства.
В последнем случае основными из них являются: отраслевые органы управления, отраслевые коммерческие банки, фондовые биржи (фондовый рынок), реальные и потенциальные инвесторы, партнеры по производственно-экономической деятельности, реальные и потенциальные акционеры, покупатели (заказчики) продукции и другие.
Рассмотрим более подробно экономическую заинтересованность каждого из них.
Отраслевые органы управления интересуются конкурентной устойчивостью предприятия с точки зрения: - перспективности и эффективности размещения государственных заказов; - необходимой реальной государственной помощи (в виде госбюджетных ассигнований, льготных беспроцентных государственных ссуд и т.д.); - возможной покупки ценных бумаг предприятия; - ограничения монополизации рынка определенных отраслей или товарного производства и т.д.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
Рис.1.2. Общий круг субъектов рыночной инфраструктуры, заинтересованных в комплексной оценке конкурентной устойчивости
строительного предприятия.
Отраслевые коммерческие банки должны отслеживать не только уровень кредитоспособности заемщика, что само по себе имеет определенный уклон комплексной оценки предприятия, но и перспектив его развития в условиях рынка для разработки долгосрочной своей финансовой стратегии.
Фондовые биржи вынуждены отслеживать практически все изменения в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, акции которых на них регулярно котируются и осуществляется их купля-продажа. Конкурентная устойчивость строительного предприятия в определяющей степени влияет на конкурентную устойчивость его акций, а, следовательно, и на объемы и возможности дополнительного инвестирования акционерного капитала в виде эмиссии ценных бумаг.
Реальные и потенциальные инвесторы и акционеры оценивают и сравнивают эффективность вложений средств в предприятия для получения дохода. Поэтому более высокий уровень конкурентной устойчивости пред-
25 приятия является показателем возможного снижения риска вложения частных средств.
Реальные и потенциальные конкуренты анализируют конкурентную устойчивость строительного предприятия, прежде всего для разработки собственной стратегии на рынке. Если не учитывать достигнутые позиции основных конкурентов и не прогнозировать их возможные направления развития, невозможно построить собственную эффективную конкурентную стратегию.
Партнеры по производственно-экономической деятельности должны быть уверены в четком выполнении заключенных договоров, их своевременной оплате, обеспечении длительных хозяйственных связей, умеренности рыночных цен на сырье, материалы, полуфабрикаты и готовую продукцию. Все это также обеспечивается определенным уровнем конкурентной устойчивости предприятия.
Потребители (заказчики) основной продукции строительного предприятия заинтересованы в первую очередь в гарантиях качества строящихся объектов, гарантиях производителя в гарантийном и послегарантийном обслуживании объектов, доступном по цене потребителю и т.д. Все эти факторы в той или иной степени обеспечиваются результатами хозяйственной деятельности производителя и являются показателями его конкурентной устойчивости для основных покупателей.
Анализ конкурентного положения строительного предприятия на рынке в современной теории и практике имеет ограниченное количество возможных направлений, каждое из которых рассматривает только отдельные стороны его деятельности. На рис. 1.3. приведена вся совокупность изученных способов, где отражена также предлагаемая в диссертации комплексная оценка конкурентной устойчивости строительного предприятия.
Раскрывая первое направление по комплексной оценке конкурентного положения строительного предприятия - оценке конкурентоспособности предприятия, необходимо отметить, что на практике это означает прове-
26 дение анализа использования его экономического потенциала [3, 4, 6, 60, 69, 102];
Экономический потенциал любого предприятия - это совокупность ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и др.), имеющихся в его распоряжении, и способность его сотрудников и менеджеров эффективно использовать эти ресурсы с целью создания товаров, услуг и получение максимального дохода.
В теории и практике зарубежного бизнеса еще совсем недавно не было такого понятия, как «экономический потенциал предприятия». Во время технического бума на Западе приоритет был за основным капиталом: машинами, механизмами и т.д. В процессе исчерпания возможностей получения большего эффекта от технических факторов основное внимание стало уделяться человеческому капиталу, приносящему фирме дополнительную прибыль и имидж. Эти факторы на практике дали немалые доходы фирмам даже тогда, когда все другие технические возможности были почти исчерпаны.
Современная модель экономического потенциала преуспевающей фирмы (предприятия) может быть записана следующим образом:
человеческий капитал + основной капитал + оборотный капитал + инновационный капитал = экономический потенциал фирмы.
Инновационный капитал (часто используемый в литературе и как потенциал), в свою очередь, является комплексным понятием, отражающим уровень технического, научного, экономического, организационного развития предприятия, его потенциальную возможность осуществлять нововведения. Возможность к нововведениям определяется: научно-технической базой, способностями к реализации, психологическим климатом и другими факторами.
Современные подходы к комплексной оценке конкурентного положения (статуса) строительного предприятия
Оценка конкурентоспособности предприятия (или его потенциала)
Индикаторный метод
Матричный метод
Рейтинговый метод
Оценка кредитоспособности заемщика (предприятия)
Система оценки PARSER, COMPARI в английских банках
Система оценки по картотеке Банка Франции
Оценка ЭУП
Система методик, используемых в РФ
Оценка КУ предприятия
Оценка ФУЛ
Оценка РУП
Модифицированная для
фирм рейтинговая система
CAMEL в США
Рис. 1.3. Основные подходы к оценке конкурентного статуса строительного предприятия в условиях рыночных отношений
На практике экономический потенциал предприятия определяется
[69]:
объемом и качеством располагаемых им ресурсов (общей численностью промышленно-производственного персонала, основными производственными и непроизводственными фондами, оборотными средствами, финансовыми ресурсами и нематериальными активами);
способностями сотрудников к разработке новых идей, т.е. их образовательным и квалификационным потенциалом;
возможностями управления с целью оптимального использования имеющихся у строительного предприятия ресурсов (подготовкой, та-
28 лантом и профессиональной адаптацией менеджеров, умением создавать и обновлять организационные структуры предприятия);
инновационными способностями (т.е. способностями предприятия к смене технологии и т.п.);
информационными способностями (т.е. способностями получать, обрабатывать и использовать информацию при принятии управленческих решений;
финансовыми способностями (кредитоспособностью предприятия, внутренней и внешней задолженностью и др.).
Вместе рассмотренные составляющие образуют совокупную (экономическую и социальную) способность предприятия, которая при сравнении с аналогичной способностью другого предприятия отрасли отражает уровень его конкурентоспособности. Поэтому конкурентоспособность предприятия можно определить как сравнительную характеристику эффективности использования его потенциала, содержащую комплексную оценку его важнейших параметров относительно о каких-либо стандартов (мировых, народнохозяйственных, отраслевых) или просто другого предприятия. Кратко конкурентоспособность фирмы можно сформулировать:
экономический потенциал + эффективное его использование + инновационная активность в сравнении с основными конкурентами на рынке.
Инновационная активность строительного предприятия является относительной характеристикой его инновационной деятельности. Она определяется динамикой показателей, отражающих отдельные направления инновационной деятельности.
Кратко рассмотрим основные методы, используемые для оценки конкурентоспособности предприятия:
1) Индикаторный метод, в основу которого заложена система индикаторов, с помощью которых дается оценка конкурентоспособности потенциала предприятия, компании, корпорации, отрасли, национальной экономики государства в целом. Индикатором в зарубежном бизнесе называют сово-
29 купность характеристик, позволяющих в формализованном виде описать состояние параметров исследуемого объекта и на их основе выработать рекомендации по повышению результативности его функционирования [69, 90, 100].
Каждый индикатор, в свою очередь, распадается на ряд показателей, которые отражают состояние уже отдельных элементов исследуемого объекта.
Индикаторный метод широко используется в настоящее время на Западе, особенно при определении оптимального места размещения производства и капвложений в него (конкурентоспособность потенциала той или иной страны).
Для этих целей международная организация «Европейский форум по проблемам управления» (с центром в Женеве) ежегодно определяет уровни конкурентоспособности потенциалов развитых стран. При этом используется система индикаторов, насчитывающая около 340 показателей и более 100 оценок экспертов-экономистов.
Данные анализа группируются как 10 основных факторов:
динамика экономики (экономического потенциала);
производственная мощность отдельного сектора экономики;
динамика рынка;
финансовая помощь;
человеческий капитал;
престиж государства;
обеспеченность сырьем;
ориентация на внешний рынок;
инновационный капитал;
общественная стабильность.
Каждый из 10 факторов складывается из 20-40 единичных индикаторов, которые охватывают широкий круг аспектов на первый взгляд, не связанных друг с другом: от таланта менеджеров до прямых капвложений в про-
изводство, от затрат на научные исследования до расходов на приобретение инвентаря, от налогообложения до государственных долгов, от качества продуктов до стоимости рабочей силы, от производства цемента до планирования свободного времени. При этом возникает сложная задача по отбору наиболее значимых индикаторов для оценки каждого из приведенных 10 факторов.
Кроме того, при этом методе часто используются различные уровни конкурентного положения [69]:
уровень мирового лидерства (совокупность показателей, отражающих конкретные значения индикаторов конкурентоспособности ведущих фирм);
уровень мирового стандарта (совокупность усредненных нормативных показателей, полученных экспертным путем, выход на которые означает выдвижение предприятия в число ориентиров, эталонов).
уровень народнохозяйственного лидерства (определяется наилучшими производственно-экономическими показателями предприятий внутри страны);
уровень народнохозяйственного стандарта (совокупность нормативных показателей, полученных экспертным путем, усредненных по народному хозяйству страны);
уровень отраслевого лидерства (совокупность показателей, отражающих конкретные значения индикаторов конкурентоспособности ведущих предприятий отрасли);
уровень отраслевого стандарта (совокупность нормативных показателей, полученных экспертным путем, усредненных по отрасли);
пороговый уровень (за которым предприятие становится по данному индикатору неконкурентоспособным).
2) Матричный метод рассматривает процессы конкуренции и положения строительного предприятия в зависимости от различных параметров рыночной конъюнктуры. Методологической базой современного развития
31 этого метода является кривая жизненного цикла товара, на основе которой еще в 70-х годах маркетинговая фирма «Бостон консалтинг груп» разработала матричный метод оценки конкурентоспособности различных товаров. Последняя применяется в настоящее время при исследовании конкурентоспособности различных предприятий и отраслей.
В современной экономике используется система матриц, каждая из которых характеризует определенное направление исследования конкурентного положения предприятия или его товаров (рис. 1.4.) [3, 4, 5].
Матрица «доля рынка - рост рынка» (см. рис. 1.4.) предполагается деление всего поля деятельности предприятия на «стратегические единицы бизнеса (СЕБ)». Каждая СЕБ включает продукцию (группы товаров), объединенных определенными признаками общности: характером удовлетворения потребности, технологии, географических районов сбыта и др. Предприятие, особенно многономенклатурное работает, как правило, в нескольких СЕБ. Различные СЕБ имеют различные цели, рыночные возможности и риски. Каждая СЕБ описывается рядом показателей: - объем рынка СЕБ (емкость рынка); - доля предприятия в СЕБ; - стадия жизненного цикла СЕБ (рыночное развертывание, рост и т.д.); - конкурентные позиции предприятия (сильная, слабая, средняя) в данном СЕБ.
Предполагается, что в каждый период предприятие имеет конкретный набор СЕБ, который подлежит анализу и оценке в целях его оптимизации. Каждое поле рассматриваемой матрицы отражает 4-е основных типа СЕБ, тип каждый из которых включает товары, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла («знак вопроса», «звезда», «дойная корова», «хромая утка»).
Данная матрица представляет набор стратегических решений по каждой СЕБ и получила название «нормативных стратегий»: «звезды» - оберегаются и укрепляются; «хромые утки», как правило, сходят на нет для предприятия, а «знаки вопроса» подлежат специальному анализу и прогнозированию.
Быстрый рост рынка
II КВАДРАНТ СТРАТЕГИЙ
Пересмотр стратегий концентрации
Горизонтальная интеграция или слияние
Сокращение
Ликвидация
СЛАБАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
4 позиция
III КВАДРАНТ СТРАТЕГИЙ
Сокращение расходов
Диверсификация
Сокращение
4. Ликвидация
I КВАДРАНТ СТРАТЕГИЙ
Концентрации
Вертикальная интеграция
3. Центрированная диверсификация СИЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
позиция *
IVKBAflPAHT СТРАТЕГИЙ
Центрированная диверсификация
Конгломеративная диверсификация
Совместное предприятие в новой отрасли
Матрица «продукт => рынок»
Матрица Томпсона и Стрикланда
РОСТ РЫНКА
ВЫСОКИЙ НИЗКИЙ
ДОЛЯ РЫНКА
ВЫСОКАЯ НИЗКАЯ
Матрица «рост рынка => доля рынка»
Матрица «привлекательность рынка => преимущества в конкуренции»
Рис. 1.4. Система матриц, используемых для определения конкурентных позиций предприятия и выбора стратегии развития
33 Матрица «продукт - рынок» (см. рис. 1.4.) представляет собой совокупность 4-х полей, каждое из которых представляет определенную стратегию. Поле 1
- отражает направленность стратегии на существующие товары и рынки пу
тем увеличения потребления за счет снижения цен и «обработки рынка» за
счет маркетинговых усилий.
Поле 2 - включает стратегии, направленные на развитие рынка. Они предполагают выход на новые рынки с уже выпускающимся товаром. Поле 3
- стратегии направленные на разработку новых товаров (инноваций), которые
будут сбываться на старых рынках. Поле 4 - стратегии диверсификации, ис
пользующих расширение направлений и сфер деятельности.
Матрица «привлекательность рынка - преимущества в конкуренции» разработана специалистами консультативной фирмы «Макинзи» и представляет собой развитие Матрицы «рост рынка - доля рынка». В ней используются 9 полей: правое верхнее - стратегии инвестиций и роста; правое нижнее -стратегии извлечения максимальной прибыли, левое верхнее - стратегии создания конкурентных преимуществ, левое нижнее - стратегия ухода с данного рынка. Все СЕБ в середине требуют специального анализа.
Матрица Томпсона и Стрикланда также используется для выбора стратегий с помощью роста рынка товаров и конкурентных позиций предприятия. В экономической практике используются и другие матрицы, общим недостатком которых является информативная ограниченность сведений о предприятии, статичность данных, а также низкая чувствительность к изменению используемых параметров (доля рынка: высокая и низкая).
3) Рейтинговый метод широко используется за рубежом с различными акцентами в сторону экономической и социальной конкурентоспособности фирмы в разных странах. Для реализации этого метода разрабатывается система нормативов, характеризующих экономическую и социальную значимость и уровня развития предприятия. Для этого наиболее часто используется следующая система рейтингов [69,97,100]:
34
Щ -оценка потребителями и общественностью значимости деятельности
предприятия (потребительский рейтинг - Рп);
- оценка конкурентами деятельности предприятия (деловой рейтинг -
Рд);
- самооценка работниками и собственниками своего предприятия
(престижный рейтинг - Рпр);
зарубежная оценка предприятия (международный рейтинг - Рмеж);
суммарная рейтинговая оценка конкурентоспособности предприятия ^ - Ркон определяется:
"кон ~~ *п "*" "д "*" "пр "" "меж \ 1 А )
Сравнивая суммарные рейтинговые оценки одного предприятия (Ркон-і) по отношению к конкуренту (Ркон-2), можно получить фактический относительный уровень конкурентоспособности исследуемого предприятия.
Оценка кредитоспособности предприятия также имеет многие специфические особенности в различных странах и не может в полной мере определить конкурентную устойчивость предприятия в рыночной среде [11, 12, 93].
Наиболее распространенной в английских клиринговых банках является система оценки кандидата в заемщики PARSER или CAMPARI.
Система PARSER имеет следующие абравиатурные информационные аспекты:
Р - Person - информация о персоне потенциального заемщика, его репутации; А - Amount - обоснование суммы запрашиваемого кредита; R - Repayment - возможность погашения; S - Security - оценка обеспечения; Е - Expediency - целесообразность кредита; R - Remuneration - вознаграждение банка (процентная ставка) за риск предоставления кредита.
Система CAMPARI содержит следующие составляющие анализа: С -Character - репутация заемщика; А - Ability - оценка бизнеса заемщика; М -Means - анализ необходимости обращения за ссудой, Р - Ршроее - цель кре-
35 дита; А - Amount - обоснование суммы кредита; R - Repayment - возможность погашения; I - Insurance - способ страхования кредитного риска.
В практике американских банков применяется «правило пяти си»: CAPACITY - способность погасить ссуду; CHARACTER - репутация заемщика (частность, порядочность, прилежание); CAPITAL - капитал, владение активами, как предпосылка возможности погашения ссудной задолженности; COLLATERAL - наличие обеспечения, залога; CONDITIONS - экономическая конъюнктура и ее перспективы.
Во Франции для общей оценки предприятия на предмет кредитования используется методика, предусматривающая финансово-экономическую оценку предприятия; оценку кредитоспособности, специфическую для каждого банка; обращение в картотеку Банка Франции. Для общей финансово-экономической оценки предприятия последнее изучается и следующих разрезах:
трудовые ресурсы (образование, компетентность и возраст руководителя, частота передвижения управленцев по рабочим местам, структура персонала, показатели простоя);
производственные ресурсы;
финансовые ресурсы;
экономическая среда (является ли предприятие монопольным производителем, условия конкуренции, коммерческая политика фирмы, степень освоения приемов и способов маркетинга).
Вся совокупность рисков, которые берут на себя кредитные учреждения Франции, является объектом централизации, позволяющей оценить их масштабы. Эта роль отводится Центру по определению рисков - службе, созданной в 1946 г. и находящейся в ведении Банка Франции. Этот Центр получает от банков ежемесячную информацию о сумме кредитов, открытых каждому предприятию, и используемых кредитов, когда они превышают определенный предел, с разбивкой по крупным категориям.
36 Централизация рисков дает двойное преимущество с точки зрения сбора информации:
для банков, которые, таким образом, получают информацию об обшей сумме кредитов, предоставленных банковской системой каждому из их клиентов;
для государственных органов, которым поручено проводить селективную кредитную политику.
Национальный кредитный совет может, таким образом, следить за динамикой всего объема кредитов, распределяемых на уровне целой сотни отраслей.
В картотеке Банка Франции четыре раздела:
а) 10 групп, в которых предприятия располагаются в зависимости от
размера актива баланса;
б) 7 групп (с шифром от 0 до 6). - предприятия по степени доверия по
оценкам руководителей, связанных хозяйственными операциями;
в) классификация предприятий по их платежеспособности. Банк
Франции фиксирует все случаи неплатежей и в зависимости от этого разде
ляет клиентов на три группы, которые шифруются цифрами 7, 8, 9 (7 - пунк
туальные выплаты, отсутствие трудностей; 8 - временные затруднения, не
подрывающие платежеспособность; 9 - весьма ненадежный клиент);
г) деление всех клиентов на две группы:
- векселя и ценные бумаги которых будут переучтены Банком Фран
ции или нет.
В Российской Федерации для общей оценки кредитоспособности предприятия используется ряд методик, разработанных специалистами. Согласно одной из них, методике Ассоциации российских банков, экономический анализ деятельности предприятия и условий его кредитования предполагает детальный анализ его кредитоспособности: «солидности» - ответственность руководства, своевременность расчетов по ранее полученным кредитам; «способности» - к производству и реализации конкурентоспособной
37 продукции и поддержание этой конкурентоспособности; «доходности» -предпочтительность вложения в данного заемщика средств; «реальности» -достижения результатов проекта; «обоснованности» - запрашиваемой суммы кредита; «возвратности» - за счет реализации материальных ценностей заемщика, если его проект не реализуется: «обеспеченности» - кредита юридическими правами заемщика.
Среди методик, позволяющих производить экспертную оценку деятельности банков, наиболее известна система CAMEL, которая широко используется во всех развитых странах. В том числе и США. Название этой системы, как и в предыдущих случаях, составляет первые буквы основных направлений анализа. Эта система существует несколько модифицированная и для фирм.