Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 12
1.1 Финансы. Финансово-инвестиционный механизм 12
1.2 Денежные потоки: экономическая сущность, ключевые признаки 15
1.3 Классификация денежных потоков предприятия 22
1.4 Операционная, инвестиционная и финансовая сфера деятельности денежных потоков. Их содержание. Циклы денежных потоков 25
1.5 Расчет объема денежных потоков: прямой и косвенный методы 37
Выводы по главе 43
2 УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 45
2.1 Основные цели и принципы управления денежными потоками 45
2.2 Информационное обеспечение. Бухгалтерский учет. 52
2.3 Планирование, прогнозирование денежных потоков 58
2.4 Финансовые ресурсы предприятия. Экономическая сущность, формирование и направления расходования 62
2.5 Управление остатком денежных активов 72
2.6 Контроль, регулирование денежных потоков 76
2.7 Оптимизация денежных потоков 79
2.8 Финансовые риски при организации движения денежных средств предприятия 86
2.9 Авторская методика системы управления денежными потоками 91
Выводы по главе 97
3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 99
3.1 Финансовая устойчивость предприятия 99
3.2 Анализ финансовых показателей 108
3.3 Корреляционный анализ системы показателей 115
3.4 Оптимизация результирующих показателей 123
Выводы по главе 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131
Введение к работе
В настоящее время конкурентоспособность продукции предприятий легкой промышленности Российской Федерации является недостаточно высокой, что может иметь негативные последствия при вступлении России в ВТО. Низкая конкурентоспособность продукции обуславливается использованием морально устаревшего оборудования, сырья и материалов невысокого качества, низким уровнем маркетинговых исследований, что связано с недостаточным финансированием предприятий, дефицитом оборотного капитала, непомерно высокими ставками банковского кредита. По предварительной оценке в легкой промышленности России около 60% предприятий являются убыточными.
Таким образом, первостепенными задачами каждого предприятия легкой промышленности являются достижение устойчивого финансового положения и повышения конкурентоспособности предприятия на рынке.
Процессы, происходящие в российской экономике в последние десятилетия, наглядно доказывают, что экономическая и социальная стабильность общества зависит от финансовой устойчивости предприятий. Если предприятие финансовоустойчиво, то оно имеет существенное преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Кроме того, такое предприятие в установленные сроки осуществляет полностью расчеты с государством и обществом по перечислению налогов и неналоговых платежей с работниками предприятия и акционерами по выплате заработной платы и дивидендов, а также с банками по возврату кредитов и процентов по ним.
Одним из важнейших признаков финансовой устойчивости является способность предприятия генерировать денежные потоки. В настоящее время в системе финансового анализа предприятия все большее внимание уделяется вопросам анализа денежных потоков, которые оказывают существенное влияние на конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия. Если на предприятии осуществляется эффективное управление денежными потоками, то оно поддерживает свою платежеспособность на высоком уровне и, следовательно, становиться финансовоустойчивым и конкурентоспособным.
Денежные потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и результативный чистый денежный поток, несомненно являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. Это объясняется тем, что денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность предприятия практически во всех ее аспектах. Можно сказать, что совокупность денежных потоков образует систему "финансового кровообращения" хозяйственного организма компании. Денежные средства - ограниченный ресурс, поэтому важным является создание на предприятиях механизма эффективного управления денежными потоками. Эффективно управляемые денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его "финансового здоровья", предпосылкой обеспечения устойчивого роста, повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг), а также достижения высоких конечных результатов в производственно-хозяйственной деятельности в целом.
В настоящее время руководство предприятий легкой промышленности не обеспечено методологическим материалом по применению относительных показателей (финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности и др.), которые служат индикаторами финансового состояния предприятия. Хотя многие авторы в своих трудах и уделяют данной проблеме большое внимание, единых рекомендаций для использования финансовых и экономических показателей на промышленных предприятиях пока не создано. Отсутствует общепринятая система финансовых и экономических показателей, а также их нормативные значения, что негативно сказывается на производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его конкурентоспособности.
Необходимость приведения системы экономических показателей к современным условиям отечественной экономики, разработка нормативной базы относительных коэффициентов, практическая потребность в исследовании денежных потоков предприятий и нахождение оптимального уровня финансовой устойчивости предприятий с целью повышения их конкурентоспособности определяют актуальность выбора темы данной диссертационной работы и направления исследования.
Целью диссертационной работы является разработка модели определения оптимального уровня финансовой устойчивости предприятий легкой промышленности для повышения их конкурентоспособности.
В соответствии с общей целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
- провести анализ существующей системы экономических показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Систематизировать эти показатели с учетом рациональности их применения предприятиями отрасли;
- обосновать основные критерии экономической эффективности работы предприятия отрасли, влияющие на финансовую устойчивость предприятия;
- уточнить терминологическую базу, раскрыть теоретическую сущность понятий "денежный поток" и "финансовый поток", уточнить их научные определения, показать соотношения между ними;
- изучить существующие системы управления денежными потоками предприятия, выработать подходы к их совершенствованию, выбрать эффективные варианты;
- разработать модель определения оптимального уровня финансовой устойчивости предприятия с целью повышения объемов продаж продукции, максимизации показателей прибыли, минимизации издержек производства;
- в ходе реализации экономико-математической модели установить нормативную базу экономических показателей для предприятий легкой промышленности, применение которых позволит улучшить финансовое состояние предприятия и укрепить его конкурентоспособность.
Объектом исследования выступают предприятия легкой промышленности г. Санкт-Петербург, а именно: ЗАО "Первомайская Заря", ЗАО "Салют", ЗАО "Труд", ОАО "Гардинно-кружевная компания", ЗАО "Большевичка" и др.
Предметом исследования являются экономические показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия и денежные потоки, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов в области финансово-экономического анализа, финансового менеджмента, теории и практики управления на предприятии, совершенствования инвестиционных процессов в промышленности. Среди западных авторов, исследовавших вопросы, касающиеся управления денежными (финансовыми) потоками предприятия, а также определения оптимального уровня финансовой устойчивости предприятия, можно выделить таких авторов, как Г. Бирман, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Б. Коласс, Ч. Ли, Ж. Перар, Р.Н. Холт, Д. Финнерти, Д. Шим. Вопросы, касающиеся управления денежными потоками и анализа финансового состояния предприятия, были исследованы в работах следующих отечественных авторов (из России и ближнего зарубежья): Балабанов И.Т., Бочаров В.В., Горбунов А.Р., Крылов СИ., Ковалев В.В., Романовский М.В., Стоянова Е.С., Самсонов Н.Ф., Шеремет А.Д. и др. Наиболее полное исследование категории денежные потоки было проведено Бланком И.А. Можно с уверенностью сказать, что результаты исследований этого автора, занимают сегодня центральное место среди трудов в данной области.
Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, официальный статистический материал по теме диссертации, законодательные и нормативные документы РФ, постановления Правительства РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая работы в специальных периодических изданиях, информация официальных структур, представленная в компьютерной сети "Интернет", другие материалы. Также в работе использованы данные экспертного опроса ведущих специалистов предприятий легкой промышленности, а именно: ЗАО "Первомайская Заря", ЗАО "Салют", ЗАО "Труд", ОАО "Гардинно-кружевная компания", ЗАО "Большевичка".
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и позволяет в наибольшей степени отразить актуальные или нерешенные вопросы по теме диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основная часть диссертации изложена на 140 страницах печатного текста, включает 11 таблиц, 16 рисунков, 141 наименование литературных источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи и предмет исследования, раскрыта его теоретическая и информационная база, дана характеристика теоретической и практической значимости, научной новизны и практического внедрения.
В первой главе "Экономическое содержание и классификация денежных потоков предприятия" раскрывается теоретическая сущность понятий "денежный поток", "финансовый поток", представлены их соотношения. Подробно рассмотрены ключевые признаки и осуществлена классификация видов денежного потока. Уточнено понятие цикла денежных потоков и приведена формула по его расчету. Рассмотрены прямой и косвенный методы расчета объема денежного потока.
Во второй главе "Управление денежными потоками предприятия" произведен глубокий анализ существующих подходов в изучении системы управления денежными потоками предприятия. Развиты теоретические и методологические положения, касающиеся вопросов управления денежными потоками предприятия. Разработаны предложения по совершенствованию системы управления денежными потоками, основных факторов (внешних и внутренних), непосредственно влияющих на процесс управления денежными потоками. Предложена авторская методика управления денежными потоками предприятия с учетом современных условий хозяйствования.
В третьей главе "Разработка модели определения оптимального уровня финансовой устойчивости промышленного предприятия" произведен анализ экономических показателей и на его основе выделено 28 наиболее часто используемых отечественными предприятиями коэффициентов. Экономические показатели были разбиты на три группы: показатели финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности. Разработаны нормативы (рекомендуемые значения) для предприятий легкой промышленности. Разработана авторская модель определения оптимального уровня финансовой устойчивости предприятия с целью повышения его конкурентоспособности. Даны практические рекомендации по ее применению на предприятиях отрасли.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, изложены основные результаты работы в виде научных выводов и рекомендаций.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключаются в:
1. постановке и определении цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных задач исследования и их решения;
2. проведении анализа существующей системы экономических показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия;
3. проведении анализа экономической природы категории денежные потоки и ее роли в развитии отечественных промышленных предприятий;
4. исследовании и уточнении классификации существующих видов денежного потока, его основных признаков;
5. развитии теоретических и методологических положений, касающихся вопросов управления денежными потоками предприятия;
6. составлении и обработке анкет, на основании которых сформирована совокупность финансовых показателей предприятия;
7. разработке нормативных значений финансовых показателей для предприятий легкой промышленности на основе анализа финансовой отчетности ряда предприятий отрасли с целью повышения их конкурентоспособности;
8. разработке модели определения оптимального значения искомых показателей с учетом установленных ограничений.
Научная новизна работы проявляется в следующих результатах, полученных в процессе исследования:
1. определены основные критерии экономической эффективности работы предприятия отрасли, влияющие на финансовую устойчивость предприятия;
2. уточнена терминологическая база, предложено более точное понятие денежного потока, особенность которого состоит в комплексном подходе к его пониманию, приведены ключевые признаки денежного и финансового потоков и их соотношения;
3. осуществлена систематизация подходов к классификации видов денежных потоков;
4. разработана комплексная методика управления денежными потоками предприятия с учетом современных условий хозяйствования;
5. разработана модель определения оптимального уровня финансовой устойчивости предприятия с целью повышения объемов продаж продукции, максимизации показателей прибыли, минимизации издержек производства и повышения конкурентоспособности предприятия;
6. в результате реализации экономико-математической модели получены нормативные значения экономических показателей предприятий легкой промышленности, использование которых позволит повысить платежеспособность предприятия и упрочить его место на рынке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на оптимизацию результирующих показателей (выручка, все виды прибыли и т.д.), что позволяет повысить финансовую устойчивость предприятия.
Использовать данную модель можно при анализе, оценивая показатели предшествующего периода, в планировании, оптимизации и других этапах управления денежными потоками на предприятии. Результат расчетов может служить ориентиром при планировании выручки (чистой прибыли) или сигналом при сбое какого-то звена в производственной цепи.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры экономики и финансов СПГУТД, а также на техническом совете ЗАО "Труд". Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в курсах "Экономика отрасли", "Экономика предприятия", "Финансовый менеджмент".
Апробация прошла на швейном предприятии ЗАО "Труд". Практическая реализация разработанной модели подтверждена справками о внедрении.
Научные публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,4 печатных листа.
1. Виноградов Д.А. Методика оценки конкурентоспособности на предприятиях текстильной и легкой промышленности // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной и легкой промышленности: Сборник научных трудов, вып. 3. - СПб.: Изд. СПГУТД, 2002. с. 6-9.
2. Виноградов Д.А. Анализ ценообразования на ОАО "Гардинно-Кружевная Компания" // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник научных трудов, вып. 5. - СПб.: Изд.СПГУТД, 2003. с. 28-31.
3. Виноградов Д.А., Никитина Л.Н. Анализ экономических и финансовых показателей работы предприятия. // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник научных трудов, вып. 8. - СПб.: Изд. СПГУТД, 2004. с. 22-25.
4. Виноградов Д.А. Денежные потоки: экономическая сущность, ключевые признаки // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Сборник научных трудов, вып. 9. - СПб.: Изд. СПГУТД, 2005. с. 15-19.
Результативность функций финансов предприятия должна рассматриваться, прежде всего, через то, насколько денежные отношения компании органически сочетаются с ее целями и задачами.
В хозяйственной практике финансы предприятия осуществляют свои функции преимущественно через финансово-инвестиционный механизм, под которым понимается оформленная законодательными и нормативными актами государства взаимосвязанная система мер, направленных на использование объективно существующих денежных отношений в интересах достижения целей и выполнения задач, стоящих перед организацией. Существуют и другие названия этого инструмента реализации финансами своих функций: финансовый механизм, финансово-кредитный механизм. Но именно термин "финансово-инвестиционный механизм" наиболее полно раскрывает его экономическое содержание и конечное назначение - использование финансовых ресурсов предприятия, а не только их формирование (с которым ассоциируется понятие "финансовый механизм"), поскольку все процессы, связанные с использованием организацией имеющихся у нее финансовых ресурсов, могут рассматриваться как инвестиционные.
Финансово-инвестиционный механизм предприятия включает в себя механизмы управления денежными отношениями и управления денежными фондами (рис. 1).
Финансы и производный от них финансово-инвестиционный механизм предприятий должны оказывать активное стимулирующее действие на их хозяйственную деятельность, способствуя достижения ими- поставленных целей и решения, стоящих перед ними задач. Как правило, это проявляется, прежде всего, через формирование финансовых ресурсов, которые выступают материальными носителями денежных отношений и представляют из себя ничто иное как фонды денежных средств, создаваемые и используемые предприятием.
Посредством денежных отношений и управляемой ими доли финансовых ресурсов осуществляется вложение средств в развитие производства, а через формирование и использование фондов экономического стимулирования оказывает влияние на производство значительная система экономических стимулов. Таким Результативность функций финансов предприятия должна рассматриваться, прежде всего, через то, насколько денежные отношения компании органически сочетаются с ее целями и задачами.
В хозяйственной практике финансы предприятия осуществляют свои функции преимущественно через финансово-инвестиционный механизм, под которым понимается оформленная законодательными и нормативными актами государства взаимосвязанная система мер, направленных на использование объективно существующих денежных отношений в интересах достижения целей и выполнения задач, стоящих перед организацией. Существуют и другие названия этого инструмента реализации финансами своих функций: финансовый механизм, финансово-кредитный механизм. Но именно термин "финансово-инвестиционный механизм" наиболее полно раскрывает его экономическое содержание и конечное назначение - использование финансовых ресурсов предприятия, а не только их формирование (с которым ассоциируется понятие "финансовый механизм"), поскольку все процессы, связанные с использованием организацией имеющихся у нее финансовых ресурсов, могут рассматриваться как инвестиционные.
Финансово-инвестиционный механизм предприятия включает в себя механизмы управления денежными отношениями и управления денежными фондами (рис. 1).
Финансы и производный от них финансово-инвестиционный механизм предприятий должны оказывать активное стимулирующее действие на их хозяйственную деятельность, способствуя достижения ими- поставленных целей и решения, стоящих перед ними задач. Как правило, это проявляется, прежде всего, через формирование финансовых ресурсов, которые выступают материальными носителями денежных отношений и представляют из себя ничто иное как фонды денежных средств, создаваемые и используемые предприятием.
Посредством денежных отношений и управляемой ими доли финансовых ресурсов осуществляется вложение средств в развитие производства, а через формирование и использование фондов экономического стимулирования оказывает влияние на производство значительная система экономических стимулов. Таким образом, финансовые ресурсы предприятия играют решающую роль в финансовом обеспечении предпринимательской деятельности, определяя возможность финансирования воспроизводственных процессов.
В этой ситуации резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, ее владельцев и работников. Финансовые ресурсы в этих условиях приобретают первостепенное значение, поскольку это - единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно и с минимальным временным лагом в любой другой вид ресурсов.
Трансформация осуществляется посредством финансовых операций, которые могут рассматриваться как отдельные действия, вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании финансовых ресурсов предприятия. Указанные изменения проявляются в виде движения его финансовых ресурсов, то есть в возникновении тех или иных денежных потоков, связанных с деятельностью предприятия.