Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические основы мотивации и стимулирования персонала
страховых компаний 13
1.1 .Концепция мотивации в современной парадигме управления 13
1.2. Влияние индивидуальных и групповых факторов на управление мотивацией
персонала 28
1.3.Особенности мотивации персонала страховой компании 41
ІАКлассификация стимулов и основные направления стимулирования персонала
страховых компаний 56
Глава 2. Методические вопросы управления мотивацией персонала
страховых компаний 63
2.1.Определение значимых компетенций и мотиваторов развития персонала 63
2.2.Анализ существующих систем мотивации персонала страховых компаний 79
2.3. Методические рекомендации по мотивации и стимулированию персонала 97
2.3.1.Системный подход к построению системы управления мотивацией персонала
страховой компании 97
2.3.2.Эффективное управление мотивацией персонала на личностном уровне 99
2.3.3.Особенности управления мотивацией персонала на групповом уровне 104
2.3.4.0собенности мотивации персонала на организационном уровне 108
2.3.5. Практические методы реализации системного подхода к управлению
мотивацией персонала страховой компании ПО
Глава 3. Практические рекомендации по организации мотивации и
стимулирования персонала в страховых компаниях 113
3.1.Разработка практических рекомендаций по мотивированию новых работников
страховых компаний 113
3.2.Разработка комплекса мероприятий, направленных на удержание работников
страховых компаний 128
Заключение 146
Список использованной литературы 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Предпринимательская среда отражает всю систему отношений, которые складываются как между предпринимателями, так и внутри каждой организации на основе экономической свободы. Суть эффективного предпринимательства состоит в том, чтобы, добиваясь успехов в бизнесе, предоставить каждому работнику возможность достаточной заработной платы, удовлетворения своим трудом, участие в экономической и социальной жизни предприятия. Страховая компания как субъект предпринимательской деятельности, должна постоянно совершенствовать и искать новые формы и методы сотрудничества с персоналом. В условиях бурного развития страхового рынка и усиления конкуренции за потребителя перед страховыми компаниями встает необходимость работать по-новому, овладевая новым типом экономического поведения, адаптируя все стороны своей деятельности к меняющейся ситуации. Именно человеческие ресурсы, как известно, являются главным фактором интенсивного развития любой компании. Люди, их трудовая активность и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, творческие способности позволяют обеспечить эффективную деятельность любой организации, обеспечить конкурентоспособность ее продукции, а также конкурентоспособность страховой компании на рынке. Следовательно, задача управления человеческими ресурсами состоит в максимизации вовлеченности сотрудников в процесс достижения целей страховой организации, что означает воспитание у сотрудников особого предпринимательского духа, обеспечивающего постоянный поиск способов наиболее эффективного исполнения своих производственных обязанностей. Для решения этой задачи необходим изучение и анализ основных мотивов, руководствуясь которыми сотрудник максимально мобилизует и развивает свои производственные качества для; достижения наилучших результатов своей деятельности. Кроме того, на базе информации об этих мотивах страховым компаниям
5 необходимо разработать такую систему развивающего управления персоналом, которая создаст гарантии найма, развития и удержания на ее рабочих местах сотрудников, обеспечивающих страховой компании максимальную прибыль.
Если под конкурентоспособностью страховой компании понимать ее способность сохранять уровень достижения своих целевых показателей в условиях постоянно меняющейся конкурентной среды, то обеспечить такую конкурентоспособность может лишь персонал, творчески использующий и развивающий свои профессиональные компетенции в зависимости от условий, в которых работает страховая организация. Это означает, что внутриорганизационное поведение фирмы должно не только обеспечить наличие у организации персонала с высоким уровнем профессионализма, но также с готовностью к постоянному развитию предпринимательских качеств сотрудников и рабочих групп: инициативности, инновационности, вовлеченности.
Менеджмент качества рассматривает заинтересованность персонала в конкурентоспособности результатов своего труда как основу конкурентоспособности предприятия. Внутриорганизационное поведение компании, заинтересованной в повышении качества производимых ею услуг, должно базироваться именно на этих принципах. В этом случае обеспечивается контроль качества производимых товаров и услуг в процессе их создания, ибо результат каждого внутреннего бизнес-процесса оценивается участниками последующего, выступающими внутренним потребителем его результатов.
Эффективное внутриорганизационное поведение страховой компании означает, что результат ее деятельности определятется не только суммой вовлеченных в производственную деятельность способностей и знаний каждого работника, но и синергетическим эффектом от их сплоченности в команду единомышленников с едиными корпоративными целями, от их общего стремления, желания работать и достигать высоких результатов. То есть активизация предпринимательского отношения к поведению внутри организации у каждого работника означает, что эффект деятельности объединенного коллектива будет выше, чем эффект от раздельных усилий всех входящих в коллектив сотрудников. Назрела необходимость выработки и применения таких методик формирования эффективного внутриорганизационного поведения персонала страховой компании, которые сделают достижение стратегических целей компании личными целями сотрудников, обеспечат их предпринимательскую активность на рабочих местах, создадут условия для творческого, инновационного подхода каждого к решению общекорпоративных целей. Значимость разработки таких методик в современных условиях ещё более возрастает в связи с решением вопросов связанных с повышением качества обслуживания клиентов, формированием и упрочением отношений с ними. Все перечисленные выше обстоятельства определяют актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования эффективного внутриорганизационного поведения персонала, обеспечивающего достижение предпринимательских целей организации, посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, социальных психологов и других специалистов в сфере человеческой деятельности.
Несмотря на определенные достижения в области разработки теоретических моделей, в деятельности страховых компаний научные подходы к управлению поведением персонала путем активизации его предпринимательского характера его внутриорганизационного поведения применяются достаточно редко. Причина этого лежит в отсутствии в развернутых теоретических исследованиях методик, применимых на практике и эффективно решающих проблему поведения в организации сотрудников страховых компаний. Управление поведением персонала в страховой компании традиционно рассматривается как управление интенсивностью его труда путем использования системы материального
7 стимулирования. Такой подход во многом не соответствуют теоретическим и практическим представлениям о рыночной экономике, не учитывает интересы субъектов труда, носит упрощенный управленческий характер и не способствуют полной реализации профессиональных качеств работника, росту результативности их труда, повышению творческого начала для усовершенствования бизнес-процессов, участниками которых они являются.
Поэтому необходим серьезный анализ предпосылок создания и функционирования в страховых организациях современной системы управления развитием всех организационных единиц страховой компании, направленных как на достижение максимальных экономических результатов, так и на развитие возможностей каждого сотрудника. С этим связана научная актуальность исследования проблем управления поведением персоналом в страховой компании в современных рыночных условиях, предопределившая выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание методики формирования внутриорганизационного поведения персонала страховой компании в целях повышения ее конкурентоспособности и повышения качества страховых услуг.
Внутриорганизационное предпринимательское поведение страховой компании рассматривается в работе как особый вид предпринимательской активности, результатами которой, как и любых других форм такой активности, должно стать повышение уровня прибыльности бизнеса. С этой тоски зрения внутриорганизационное поведение является системой постоянно реализуемых мероприятий в целях обеспечения страховой организации наиболее конкурентоспособным персоналом. При этом конкурентоспособность персонала рассматривается как такое его свойство, которое обеспечивает предоставление на рынке страховом рынке наиболее } конкурентоспособных страховых услуг.
В; соответствии с поставленной целью потребовалось решить следующие задачи: - исследовать связь внутриорганизационного поведения страховой компании, как особого вида предпринимательской активности, и внутриорганизационного поведения персонала; проанализировать существующие модели внутриорганизационного поведения фирмы, в целях определения модели, обеспечивающей максимальное развитие предпринимательской активности персонала страховой компании; определить принципы формирования внутриорганизационного поведения страховой компании, как вида предпринимательской активности, направленной на выбор и использование системы стимулов, воздействующих на конкурентоспособность персонала; проанализировать возможности применения двухфакторной модели Ф. Херцберга (Герцберга) для выработки методики построения системы внутриорганизационного поведения страховой компании, обеспечивающей ее конкурентоспособным персоналом; выявить основных направления внутриорганизационного поведения страховой компании в целях обеспечения ее конкурентоспособным персоналом с предпринимательским поведением; разработать программы по привлечению и удержанию в страховой компании сотрудников с активным внутриорганизационным предпринимательским поведением.
Объектом исследования является внутриорганизационное поведение персонала компании.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и совершенствования внутриорганизационного поведения персонала российских страховых компаний.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения трудов ведущих ученых и специалистов в области экономики и социологии труда, в области социально-
9 экономических отношений и социального партнерства. Использовались работы современных российских ученых-экономистов, а также зарубежных исследователей, публикации и разработки российских страховых компаний, внедряющих современные системы управления поведением персонала в организации.
В качестве методологической базы исследования использованы работы отечественных и зарубежных авторов: Т.Ю. Базарова, А.О. Блинова, О.В. Василевской, О.С. Виханского, В.И. Герчикова, Э. Деминга, СВ. Ивановой, А.Я. Кибанова, И.Б. Котлобовского, Ю.Д. Красовского, Е.А. Кургина, А.Ю. Лайкова, А. Маслоу, А.И. Наумова, Ю.Б.Рубина, Д.В.Рудых, К.Е. Турбиной, С.В.Шекшни, Р.Т. Юлдашева, И.П.Яковлева, а также М. Альберта, К. Кобьелла, И. Кондо, М. Маккоби, М. Мескона, Ф. Хедоурии, Р. Нирмайера, М. Зайфферта, О'Шонесси, У. Оучи, Л.М. Спенсера, СМ. Спенсера, С. У ид дета, С. Холлифорда, Ф. Херцберга, Б. Моснера, Б. Снидермана, С. Чендлера, Дж. Шелдрейка, Дж. Ньюстрома, К. Дэвиса, СБлэка.
В диссертации использовались методические и нормативные материалы практического характера, рекомендации научных организаций РФ, касающиеся отдельных проблем управления персоналом, а также законы и постановления правительства Российской' Федерации. В процессе исследований широко применялись методы сравнительного анализа: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический.
Диссертация соответствует специализация 10.23. Формы и методы внутриорганизационного поведения в системе предпринимательства (стимулы, мотивы, корпоративная структура и т.д.) паспорта специальности «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна выносимых на защиту результатов заключается в существенном дополнении и развитии методов и форм организации управления эффективностью внутриорганизационного поведения работников страховых компаний. В результате исследования'выработаны практические
10 подходы к формированию внутриорганизационного поведения персонала как результату внутриорганизационного поведения фирмы
В результате проведенных исследований был сформулирован принцип взаимообусловленности внутриорганизационного поведения страховой компании и внутриорганизационного поведения ее персонала. Внутриорганизационное поведение персонала является результатом реализации стратегии страховой компании по совершенствованию своих внутренних ресурсов.
Доказано, что для обеспечения страховой организации персоналом с предпринимательским активным поведением следует использовать в качестве модели внутриорганизационного поведения фирмы модель интрапренерства, входящую в состав множества моделей делегирования полномочий. По своему замыслу эта модель направлена на изменение поведение сотрудников через руководство в единстве с сотрудниками. При этом важнейшая роль в формировании такого единства отводится воспитанию системы ценностей и ценностных представлений как направлению внутриорганизационного поведения страховой компании.
В результате анализа двухфакторной модели Ф. Херцберга (Герцберга), разделяющей подсистемы управления мотивацией персонала на стимулирующую и мотивирующую, был сделан вывод о слабой пригодности ее для активизации внутриорганизационного предпринимательского поведения персонала. Автором исследования предложено рассматривать мотивы как внутренние побуждения личности к удовлетворению неудовлетворенных потребностей вне зависимости от их характера. Следовательно, мотивами нельзя управлять, хотя можно создавать. При этом стимулы рассматриваются как внешние воздействия, обеспечивающие выбор способов удовлетворения мотивов, что позволяет строить систему эффективного внутриорганизационного поведения фирмы.
4. Сформулированы практические предложения по организации полимотивирующей системы внутриорганизационного поведения фирмы.
Выявлены и сгруппированы акценты стимулирования персонала страховой компании. Для вывления неудовлетворенных потребностей сотрудников и разработки системы эффективных стимулов предложено использовать адаптированный метод "значимость — эффективность" (importance — performance analysis);
5. Разработаны программы управления внутриорганизационным поведением персонала на различных стадиях жизненного цикла работников страховой компании; включая необходимые для реализации этих программ методические рекомендации и документы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методик и программ, обеспечивающих создание эффективных систем управления внутриорганизационным поведением персоналом в страховых организациях. Отдельные положения диссертационного исследования, касающиеся предлагаемых методов и принципов мотивации, могут быть использованы при подготовке учебных программ и методических рекомендаций при изучении следующих дисциплин и спецкурсов: «Научная организация труда», «Управление персоналом», «Проблемы повышения конкурентоспособности страховых компаний».
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора, используются при разработке и практической реализации системы управления мотивацией в практикующих страховых компаниях (например, в ОАО СК «РОСТРА», САО «Мегаполис», Восточной перестраховочной компании). Основные теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов мотивации труда докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в частности на научной конференции в г. Магнитогорске.
12 Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2.5 п.л., в том числе две - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура работы. Диссертационное исследование объемом 158 с состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, включает девять рисунков и 29 таблиц.