Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Филатов Евгений Александрович

Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
<
Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
>



Филатов Евгений Александрович. Формирование методики управления издержками с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/4211

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности деятельности промышленных предприятий и их влияние на формирование затрат 9

1.1 Формирование затрат в зависимости от особенностей деятельности промышленных предприятий 9

1.2 Причины формирования управленческой информации о затратах 16 Выводы 27

ГЛАВА 2. Информационное обеспечение на промышленных предприятиях для формирования управленческих решений 29

2.1 Признаки классификации затрат, используемые в российской и международной практике управления предприятиями 29

2.2 Классификация затрат для промышленных предприятий 50

2.3 Формирование моделей для управления затратами 65

2.4 Формирование прибыли на основе аналитической информации, формируемой при управлении затратами 101

Выводы 121

ГЛАВА 3. Методика выявления факторов стимулирования производственной деятельности промышленных предприятий 124

3.1 Мониторинг трудозатрат в производственной деятельности промышленных предприятий 124

3.2 Формирование фонда оплаты труда в промышленных предприятиях на основе мониторинга трудозатрат 133

3.3 Использование альтернативных методов факторного анализа 152

Выводы 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

Список использованной литературы 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Используемые в настоящее время методики планирования и учета затрат сформированы в условиях советской экономики, когда цели составления плановых затрат, требования к качеству, степени детализации затрат в процессе их планирования отличались от тех, которые существуют в условиях рыночной экономики.

Система обработки информации о фактически понесенных затратах промышленных предприятий в процессе их финансово-хозяйственной деятельности использовалась в дальнейшем в основном для централизованного ценообразования и контроля установленных сверху плановых заданий.

Таким образом, большая часть информации о реальных затратах организаций не была востребована, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство и внедрения новых методов управления формированием себестоимости.

Рынок кардинально изменяет подходы к формированию информации о затратах. В связи с этим самые крупные организации признают, что их системы формирования затрат не соответствуют условиям конкуренции и постоянно изменяющимся условиям хозяйствования.

На предприятиях современной России, как и любой стране с рыночной экономикой, неизбежно возникает проблема рационального управления затратами. Это связано с тем, что под воздействием различных факторов затраты находятся в динамическом состоянии. Конкурентоспособность продукции зависит от ряда факторов, влияющих на предпочтительность товаров и определяющих объем их реализации на конкретном рынке. Совокупность таких факторов можно считать компонентами (составляющими) конкурентоспособности.

Цель получения информации о затратах в рыночной экономике - эффективное использование имеющихся у организации ресурсов. Это необходимо, чтобы руководители могли принимать решения по вопросам, определяющим тактику и стратегию деятельности организации, т.е. формулировать управленческие решения. Именно в условиях постоянно усиливающейся конкуренции одним из самых весомых аргументов в борьбе за заказчика являются взвешенные управленческие решения по управлению издержками.

В организациях с традиционной системой управления, оставшейся от плановой экономики (в России к их числу принадлежит еще достаточное большое число организаций) редко используется слово «управление» в сочетании со словом «затраты». Термин «управление» предполагает наличие механизма, обеспечивающего возможность правильного определения плановых значений, точного учета их фактических значений и предоставление возможности оперативного влияния на процесс формирования экономических показателей предприятия.

В условиях современной экономики доходы в значительной степени зависят от конъюнктуры, а расходы - в существенно большей степени - от работы самой организации. При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования структуры информации о затратах в рамках ее использования для управленческих задач на предприятии.

Степень изученности проблемы. Отдельные теоретические и практические вопросы учета затрат и расходов в разные периоды времени рассматривались как российскими, так и зарубежными учеными. Среди множества фундаментальных работ по теме диссертационного исследования следует отметить труды Андерсона X., Апчерча А., Друри К., Колдуэлла Д., Купера Р., Нидлза А., Скоуна Т., Джойл Г. Сигела, Хорнгрена Ч., Фостера Дж., Энтони Р., Яруговой А., Ашкинадзе А.В., Бакаева А.С., Безруких П.С., Блатова Н.А., Васина Ф.П., Бахрушиной М.А., Ивашкевича В.Б., Керимова В.Э., Крутера М.И., Кондратовой И.Г., Николаевой О.Е., Николаевой С.А., Ованесяна С.С., Палия В.Ф., Сидельниковой Л.Б., Смирновой С.А., Соколова Я.В., Стоцкого В.И., Ткач В.И., Ткач М.В., Чернова В.А., Чумаченко Н.Г., Шильниковой Г.Г., Шишковой Т.В., Шнейдмана Л.З., Шуремова Е., Щадова М.И. и др.

Необходимо при этом подчеркнуть, что до сих пор главная причина в отсутствии аргументированного принятия управленческих решений по управлению издержек заключается в том, что отсутствуют реальные методики выявления влияния факторов на формирование затрат промышленных предприятий.

Недостаточная теоретическая и практическая значимость и актуальность вопросов, касающихся управления издержками в современных условиях хозяйствования, обусловили выбор темы, цели, задачи и метод, предмет и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики формирования управленческой информации о затратах и расходах с учетом внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на производственный процесс механосборочных предприятий.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- классифицировать затраты в зависимости от факторов, влияющих на функционирование хозяйствующего субъекта;

- предложить методику управления издержками механосборочных предприятий с учетом влияния на ее структуру внешних и внутренних факторов;

- разработать методику расчета коэффициентов, позволяющих рассчитать эффективность исполнения плановых работ производственными подразделениями механосборочных предприятий; разработать систему оплаты труда работников предприятия, учитывающую эффективность использования времени в производственном процессе механосборочных предприятий;

- определить степень влияния количественно измеримых факторов, учитываемых при изменении прибыли и выручки механосборочного предприятия.

Объектом исследования является механосборочные предприятия нефтегазовой отрасли.

Предметом исследования являются методики формирования и управления издержек на механосборочных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, в которых освещены различные аспекты исследуемого круга вопросов.

В процессе исследования в качестве инструментов были использованы общенаучные методы, такие как: наблюдение, группировка, сравнение, системный подход; современные концепции и методики формирования информации для внутренних пользователей, а также общие принципы управления предприятием.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке методики формирования управленческой информации о затратах и расходах механосборочных предприятий и заключается в следующем:

- предложена классификация затрат и расходов механосборочных предприятий в зависимости от факторов, влияющих на результаты функционирования хозяйствующего субъекта;

- разработана методика управления издержками механосборочных предприятий с учетом влияния внешних и внутренних факторов;

- предложен новый подход к формированию фонда оплаты труда, учитывающий эффективность использования времени в производственном процессе механосборочных предприятий и позволяющий стимулировать производственную деятельность промышленно-производственного персонала промышленных предприятий;

- разработана методика факторного анализа изменения прибыли и выручки механосборочного предприятия, позволяющая выявить степень влияния количественно измеримых факторов на величину исследуемых экономических показателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение на практике разработанных в диссертации рекомендаций обеспечивает возможность повышения эффективности использования информации о себестоимости продукции для регулирования затрат и расходов механосборочных предприятий.

Основные результаты, выводы и предложения могут служить основой для формирования структуры управленческой информации, которая позволит управлять издержками механосборочных предприятий на качественно более высоком уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права (2000 - 2006 гг.). Теоретические и практические материалы исследования используются на кафедре управления промышленными предприятиями Иркутского государственного технического университета в учебных курсах «Экономика предприятий» и «Управление затратами». Отдельные предложения, разработанные в диссертации, внедрены в ОАО «ВОСТСИБМАШ» (г. Ангарск), о чем имеется справка о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации исследования изложены в 20 печатных работах общим объемом 22,11 п.л., из них 19 статей общим объемом 9,51 п.л., в том числе авторских 8,81 п.л. и одной монографии объемом 12,6 п.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 184 страницы, из них основного текста- 163 страницы, 22 рисунка и 67 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, показаны полученные результаты и научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности влияния деятельности промышленных предприятий на формирование затрат» раскрыты особенности формирования затрат в зависимости от специфики деятельности промышленных предприятий, а также обоснована необходимость формирования управленческой информации о затратах.

Вторая глава «Информационное обеспечение на промышленных предприятиях для формирования управленческих решений» посвящена обоснованию классификации затрат и расходов, а также формированию моделей для регулирования затрат в зависимости от внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на функционирование хозяйствующего субъекта.

Третья глава «Методика выявления факторов стимулирования производственной деятельности промышленных предприятий» посвящена обоснованию формирования фонда оплаты труда на промышленных предприятиях при использовании метода мониторинга трудозатрат и разработке методики факторного анализа, позволяющей раскрыть набор количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на величину исследуемых экономических показателей.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, направление на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий.  

Формирование затрат в зависимости от особенностей деятельности промышленных предприятий

Важнейшим показателем, характеризующим работу промышленных предприятий является себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Как правило, наибольший удельный вес в себестоимости продукции механосборочных предприятий занимают затраты на сырье и материалы (MZ). Общая сумма затрат по этой статье зависит от объема производства продукции (V), ее структуры (UDi) и изменения удельных затрат на отдельные изделия (UMzi).

Удельные материальные затраты на отдельные изделия (UMzi) в свою очередь зависят от количества (массы) расходных материалов на единицу продукции (UMi) и средней цены материалов (Сі).

Условный пример расчета влияния факторов производится способом цепных подстановок, как видно из табл. 1.1.1 и 1.1.2.

Расход на единицу продукции зависит от качества сырья и материалов, замены одного вида материала другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др. Поэтому, необходимо в начале узнать изменение удельного расхода материалов за счет того или иного фактора, а затем умножить на плановые цены и фактический объем производства і-го вида продукции. В результате получим прирост суммы материальных затрат на производство этого вида изделия за счет соответствующего фактора:

AMZxi = AUMxi Сіо Vii (1.1.3)

Уровень средней цены материалов зависит от рынков сырья, отпускной цены поставщика, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортных и заготовительных расходов, качества сырья и т.д. Чтобы узнать, как за счет каждого из них изменилась общая сумма материальных затрат, не- обходимо изменение средней цены і-го вида продукции или группы материалов за счет і-го фактора умножить на фактическое количество использованных материалов соответствующего вида:

На многих механосборочных предприятиях могут иметь место сверхплановые возвратные отходы, которые можно реализовать или использовать для других целей. Если сопоставить их стоимость по цене возможного использования и по стоимости исходного сырья, то узнаем, на какую сумму увеличились материальные затраты, включенные в себестоимость продукции.

Второй наибольший удельный вес в совокупном объеме затрат механосборочных предприятий составляют затраты на оплату плату (17 %).

В статью «Основная заработная плата производственного персонала» включаются: - выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, - выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, -оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполне ние ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), -оплата учебных отпусков, предоставляемых рабочим и служащим, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, в заочной аспирантуре, - оплата за время вынужденного прогула в случаях, предусмотренных законодательством, - заработная плата по основному месту работы служащим и рабочим во время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров. Оплата отпускных работникам производственных подразделений производится за счет создаваемого резерва.

Для количественной оценки личного вклада каждого сотрудника в ОАО «ВОСТСИБМАШ» применяется коэффициент трудового участия (КТУ). Порядок определения и применения КТУ устанавливается действующим на предприятии положением об оплате труда. КТУ каждого отдельного работника определяется путем повышения и понижения базового коэффициента в зависимости от показателей его работы. Применение КТУ наиболее целесообразно в условиях использования бестарифной системы оплаты труда.

Безразличное отношение к формированию затрат исчезает тогда, когда экономия затрат становится объектом стимулирования. Если, к примеру, в каком-то подразделении принята повременная оплата труда, то, как правило, нет тесной связи между заработной платой подразделения и конечным результатом. Если такая ситуация складывается по всем видам затрат, то такое подразделение лишено возможностей влиять на поведение людей в процессе расходования ресурсов.

Формирование отчислений на социальные нужды напрямую зависят от формирования трудозатрат, и составляет в среднем в структуре себестоимости промышленных предприятий около 6 %.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают амортизацию машин и технического оборудования, затраты по их содержанию, затраты по их содержанию, затраты по эксплуатации, расходы по внутризаводскому перемещению грузов и другие.

Некоторые виды затрат (к примеру амортизация) не зависят от объема производства продукции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными.

Общая сумма амортизации зависит от количества машин и оборудования, их структуры, стоимости и норм амортизации. Стоимость оборудования может измениться за счет приобретения более дорогих машин и их переоценки в связи с инфляцией. Нормы амортизации меняются довольно редко и только по решению правительства РФ.

Причины формирования управленческой информации о затратах 16 Выводы

Планирование и контроль цен на продукцию, операционных (текущих) затрат, определение предполагаемой прибыли очень важно для любых предприятий. Но прежде чем составлять планы на будущее, необходимо четко понимать классификацию затрат [127, С. 53].

Основой формирования управленческой информации о затратах является классификация, позволяющая в последующем формировать себестоимость продукции (работ, услуг).

Группировка затрат на отдельные части важна прежде всего для самого расчета как в целом себестоимости, так и отдельных видов затрат. В то же время сведение отдельных затрат в группы необходимо в целях установления соотношения между отдельными видами затрат при определении структуры себестоимости и сопоставления доходов и расходов в целях управления затратами. Цель управления затратами заключается в формировании таких финансовых результатов, которые соответствовали нормальному или запланированному уровню рентабельности продукции.

В международной практике используются различные классификации затрат на производство. Обобщение накопленного опыта имеет большое значение для совершенствования принципа (основополагающего исходного положения, выражения системы) ведения производственно-финансовой деятельности - соизмерения затрат и результатов.

Без классификации затрат невозможно решить задачи управления ими на предприятии. Сложность структуры и многообразие процессов формирования затрат предполагает подразделение их по ряду признаков [111, С. 20]. Классификация затрат - это их группировка по определенным признакам, обеспечивающая точность и унификацию расчетов. В основе классификации затрат лежит признак группировки или несколько признаков (показатели, определяющие классификацию затрат). Все затраты на производство и реализацию продукции группируются по разным признакам: по принципу экономической однородности, целевому назначению, методу включения в себестоимость, степени зависимости от объема производства, по месту возникновения, по видам продукции, работ, услуг и другим (табл. 2.1.1).

По производственно-экономическому (или технико-экономическому) значению затраты производства делятся на основные и накладные.

Заводская (или полная) себестоимость продукции складывается из основных затрат производства и накладных расходов. К основным относятся затраты, обусловленные первичными факторами производства. В настоящее время в их состав включаются основная заработная плата производственных рабочих и расходы на основные материалы. В советское время перечень был более широким: сырье и основные материалы; вспомогательные материалы - производственные и упаковочные (за исключением торговой тары); производственный труд; производственные топливо, пар, электроэнергия.

Если основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом, то накладные затраты создают общие условия для осуществления производственного процесса [124, С. 35]. К накладным расходам относятся цеховые расходы, общезаводские и специальные [14, С. 129]. К специальным в советском учете относились такие расходы, которые были связаны с определенными заказами или с определенной серией полуфабрикатов или готовых изделий. Накладные расходы являются комплексными, т.е. состоящими из тех же элементов издержек, что и основные затраты, поэтому в калькуляциях того времени возможно было разложение заводской себестоимости на элементы издержек.

Как правило, основные затраты - затраты на материалы, использованные для производства продукции, на оплату труда рабочих, занятых на производстве, а накладные - затраты на управление организацией, содержание специалистов. Накладные расходы, в свою очередь, делятся на:

- общепроизводственные, связанные с обслуживанием основного и вспомогательных производств организации;

- общехозяйственные, включающие управленческие и хозяйственные расходы, не связанные с производственным процессом».

По методу включения затрат в себестоимость различаются затраты прямые и косвенные.

Н.А. Блатов [14, С. 129] к прямым расходам относил расходы, которые непосредственно создают полуфабрикаты и готовые изделия и потому относятся прямым, непосредственным путем на стоимость отдельного объекта производства. Такое же определение прямым расходам дают ученые настоящего времени. Так Е.П. Козлова под прямыми понимает те затраты, которые на основе первичных документов можно отнести к затратам определенного вида продукции, работ, услуг (например, затраты на основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата производственных рабочих и т. п.).

В отличие от прямых косвенные затраты не могут быть отнесены непосредственно на продукт. Под косвенными расходами Н.А. Блатов [14, С. 129] понимал расходы общего назначения, не допускающие возможности прямого направления их на вырабатываемую продукцию. Е.П. Козлова указывает, что косвенные затраты одновременно относятся ко всем видам продукции, работ, услуг (в частности, затраты на освещение, отопление, работу машин и оборудования и т. п.), потому что их невозможно или нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов продукции. Косвенные затраты образуют общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы. По окончании месяца в себестоимость продукции (работ, услуг) их включают путем распределения. Способы распределения зависят от особенностей производства [14, С. 129]. Наиболее распространенными методами распределения в советское время были пропорциональные методы. В качестве базы распределения выступали [101, С. 143]: стоимость или количество сырья; производственная зарплата; время, потраченное на обработку и выражаемое человеко-днями или человеко-часами; сумма всех основных затрат; сумма всех основных затрат, за исключением стоимости сырья и основных материалов; количество станко-часов работы. Классификация по методу включения позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям. В составе себестоимости продукции прямые затраты, как правило, подразделяются по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи, которые состоят из затрат, включающих в себя несколько элементов (например, общепроизводственные расходы включают ряд элементов: зарплата администрации цеха, амортизация оборудования и т.п.).

Признаки классификации затрат, используемые в российской и международной практике управления предприятиями

С переходом к рыночным отношениям на передний план управления предприятием выдвинулись принципиально новые задачи, для решения которых традиционные, создававшиеся в условиях централизованного планирования, системы принципиально не приспособлены [13, С. 39]. По мнению В.Б. Ивашкевича, усложнение хозяйственных связей, механизм рыночных отношений, появление новых инструментов рынка, методов и средств управления производственно-хозяйственной деятельности «вызвали необходимость дополнительной информации, обеспечивающей успешное функционирование предприятия в этих условиях [46, С. 100]. Цель получения информации о затратах в рыночной экономике - эффективное использование имеющихся у организации ресурсов.

Принятие различных управленческих решений по формированию себестоимости и достижению определенного уровня доходности организации основывается на соответствующей управленческой информации. С одной стороны, управленческая информация должна представить сведения, необходимые для реализации таких функций управления как планирования (прогнозирования), контроля и анализа (оценки) себестоимости, а с другой стороны, через аналитические данные проявляется эффективность принятых управленческих решений.

Для управления организацией в современной экономике, все более актуальной становится проблема оценки влияния факторов на конечные результаты деятельности организаций. Основным фактором, влияющим на динамику и оценку прибыли являются затраты. Для формирования информации о прибыли для заинтересованных пользователей все затраты, произведенные организацией и связанные с ее производственной деятельностью, относятся на себестоимость в полном объеме. Для формирования информации о прибыли для фискальных органов некоторые из них (такие как: представительские, рекламные, командировочные расходы, а также расходы на подготовку и переподготовку кадров, и иные) принимаются по нормам, лимитам и нормативам. Вследствие этого возникают разницы по прибылям между сформированной для фискальных органов и сформированием для заинтересованных пользователей. Отсюда можно заключить, что экономические цели должны быть измеримы в системе управленческой информации для внутренних пользователей с помощью показателей оценки себестоимости продукции по расчетам для заинтересованных пользователей и расчетам для фискальных органов.

Качество управленческих решений определяется своевременностью и достаточностью представляемой информации, которая в свою очередь зависит от эффективности управленческой модели ее формирования. Управленческая информационная модель затрат - схема, алгоритм практического осуществления формирования аналитической информации по подгруппам затрат для внутренних пользователей по выявлению различий по формированию затрат и расходов между информацией для фискальных органов и для заинтересованных пользователей. Группировка затрат по подгруппам должна быть достаточно детальной, чтобы разграничивать разные по экономической сущности затраты и расходы.

Исходя из необходимости представления управленческой информации в зависимости от внутренних и внешних факторов, влияющих на издержки механосборочных предприятий, целесообразно их отражать по примеру, приведенному в табл. 2.3.1 и 2.3.2.

На основании вышеизложенной методики формирования управленческой информации по подгруппам затрат для внутренних пользователей по выявлению различий между данными для фискальных органов и для заинтересованных пользователей в зависимости от факторов, влияющих на функционирование хозяйствующего субъекта строятся шесть управленческих моделей расчета себестоимости: нормативно-регламентированной себестоимости по данным для заинтересованных пользователей (модель № 1); нормативно-регламентированной себестоимости по данным для фискальных органов (модель № 2); агрегированной себестоимости по данным для заинтересованных пользователей (модель № 3); агрегированной себестоимости по данным для фискальных органов (модель № 4); модель расчета разниц по нормативно-регламентированной себестоимости продукции между данными для фискальных органов и для заинтересованных пользователей в зависимости от факторов, влияющих на функционирование хозяйствующего субъекта (модель № 5); - модель расчета разниц по агрегированной себестоимости продукции между данными для фискальных органов и для заинтересованных пользователей в зависимости от факторов, влияющих на функционирование хозяйствующего субъекта (модель № 6).

Информационная модель Ml- схема, алгоритм расчета показателей нормативно-регламентированной себестоимости продукции по данным для заинтересованных пользователей в зависимости от факторов, влияющих на функционирование хозяйствующего субъекта.

Нормативно-регламентированная (признаваемая) себестоимость продукции состоит из тех затрат и расходов, которые считаются законными, действительными. Кроме того, данные затраты и расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Данная модель необходима для практического расчета и отражения по подгруппам затрат показателей нормативно-регламентированной себестоимости продукции по данным для заинтересованных пользователей. Данная модель состоит из расчета следующих показателей:

Мониторинг трудозатрат в производственной деятельности промышленных предприятий

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени. Так, данные по трудозатратам являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием трудовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства.

Для этого, необходимо организовать мониторинг трудозатрат по увязочным графикам.

При этом, увязочный график (Приложение № 5, Приложение № 6) - документ, регламентирующий исполнение заказов исходя из запланированных сроков выполнения работ, объемов трудозатрат и ресурсов. Увязочный график создается на каждый объект, обеспечивает хранение, сбор управленческой информации, а также учитывает специфику и аспекты деятельности структурных подразделений корпорации относительно целей достижения проекта.

Это необходимо для своевременного комплексного решения поставленных задач: 1. о рациональной загрузки и использования производственных мощностей; 2. об обобщении информации о плановых и фактических данных по стоимости и срокам в графической технологии производственной деятельности (в увя-зочных графиках промышленных предприятий); 3. об оценивании достигнутых результатов и выявлении отклонений от ранее согласованных оптимальных решений; 4. о выявлении причин этих отклонений и своевременном вынесении предупреждающих и корректирующих действий.

Функционирование системы производственного мониторинга промышленных предприятий (контроль, слежение, анализ и составления отчетов о фактическом выполнении проектов в сравнении с планом) необходимо, прежде всего, оперативному контролю механизма управления проектами (совокупности взаимосвязанных работ), то есть разбиения последних по технологическим и организационным признакам до пакетов детальных работ, отраженных в увязочном графике.

Вследствие этого, мониторинг трудозатрат по увязочным графикам представляет исходные данные для ежедневного контроля перед руководством промышленного предприятия для анализа деятельности всех производственных служб и отделов и их руководителей с целью определения эффективности их работы по выполнению объемов деятельности, а также соблюдении сроков заказов при расчете фондов материального поощрения.

Для устранения неоднозначности трактовки терминов, встречающихся в схеме производственного мониторинга исполнения увязочных графиков (табл. 3.1.1), производится следующая формулировка понятий:

Параметры заказа: а) объемы и виды работ по заказу; б) временные параметры, включающие сроки, продолжительность и резервы выполнения работ, этапов, фаз заказа, а также взаимосвязи работ; в) ресурсы, требуемые для осуществления заказа. Участники заказа - обеспечивают реализацию замысла проекта.

Команда, исполняющая заказ (функциональные менеджеры) - начальники отделов-исполнителей (ПО), которые непосредственно работают над осуществлением реализации замысла проекта. Количество ПО и численность и квалификация сотрудников в них определяется из объема работ предусмотренным заказом. Эта группа создается на период реализации заказа и распадается после его завершения.

Ответственное лицо - начальник ПО (в его отсутствие его зам. или иное лицо), ответственный за сбор информации о текущих проблемах, возникающих в ходе реализации заказа и отвечающий на запросы специалиста по производственно му мониторингу. Ответственное лицо организует процесс, назначает (предлагает) исполнителей (и, возможно, других участников процесса), ставит задачу перед исполнителями, согласно должностной инструкции лично отвечает перед организатором (руководителем) за конечные результаты процесса, т.е. за объем, срок и качество исполнения.

Следствием нормального функционирования системы производственного мониторинга (диагностики циркуляции производственной информации) является открытое обсуждение проблем, возникающих в производственной деятельности на планерных совещаниях руководства ОАО «ВОСТСИБМАШ». Основное внимание на этих совещаниях уделяется достижению конкретных результатов реализации заказа, осуществляемых промышленным предприятием. Эффективность деятельности определяется индивидуальной успешностью в сочетании с возможностью объединить личные цели сотрудников со стратегическими целями команды заказа.

Специалист по производственному мониторингу - координатор информации, поступаемой из системы производственного мониторинга, осуществляет диагностику проблем возникающих в ходе реализации заказов посредством анализа принятых хозяйственных решений, действий или бездействия участников проекта.

Производственный мониторинг - система контроля и коммуникаций производственной сферы с учетом принципов обратной связи, в процессе своего использования поддерживает состоянии информационную базу данных по всем фазам и этапам жизненного цикла заказов, выявляет неэффективное использование времени производственного процесса и снижает неопределенность при принятии управленческих решений.

Исполнитель назначает (предлагает) соисполнителей, принимает результаты соисполнителей, согласует результаты, предоставляет ответственному лицу согласованный результат.