Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последние годы вследствие глобализации во многих странах мира происходят процессы, приводящие к обострению конкуренции как в мировой экономике в целом, так и на уровне национальных экономических систем и на уровне отдельных отраслей. В этих условиях повышение конкурентоспособности промышленных предприятий становится важнейшим фактором позитивного социально-экономического развития нашей страны.
В России рыночные реформы в экономике привели к потребности формирования новых управленческих механизмов на промышленных предприятиях. В стране было положено начало созданию практически новой сферы управления развитием промышленных предприятий, базирующемся на использовании рыночных управленческих принципов реализуемых в рамках корпоративного менеджмента.
Сегодня эффективность моделей управления и самого осуществления функциональной деятельности промышленных предприятий во многом стала определяться возможностями использования корпоративных управленческих компетенций. В этой ситуации руководители многих предприятий осознали, что их стратегии управления, не учитывающие факторы корпоративных управленческих компетенций, стали сдерживать развитие функциональной деятельности вместо того, чтобы поддерживать ее.
В этих условиях политика использования корпоративных управленческих компетенций для получения конкурентных преимуществ становится важнейшим компонентом развития промышленных предприятий. Вопросы использования факторов корпоративных управленческих компетенций становятся приоритетными на национальном, отраслевом и региональном уровнях управления промышленными предприятиями России.
Особую актуальность рассматриваемых проблем подчеркивают многочисленные решения по этим вопросам принятые Президентом и Правительством РФ, Государственной Думой РФ, министерствами и ведомствами, а также особое внимание уделяемое этим вопросам руководством ведущих российских корпораций различных отраслей промышленности.
В современных условиях российская спортивная промышленность представляет собой систему предприятий отличающихся различной формой собственности. Промышленные предприятия спортивной промышленности оказались организационно неподготовленными для функционирования в рыночных условиях. До настоящего времени отсутствуют научно обоснованная концепция структурных преобразований предприятий этой отрасли и не определен механизм управления, обеспечивающий их конкурентоспособность в условиях интеграции в мировую экономику.
Таким образом, крайне актуальным является рассмотрение проблем повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в современной рыночной среде с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях спортивной промышленности России.
Степень разработанности проблемы.
Основные теоретико-методологические положения по исследуемой тематике изложены в трудах, посвященных вопросам теории управления промышленными предприятиями, методологии и практики государственного управления в промышленности на основе государственной и смешанной форм собственности.
Приведенный ниже список тем иллюстрирует уже исследованные научные аспекты данной проблемы, а также отражает степень научной проработанности данной предметной области.
Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов управления рыночной экономикой внесли Л.Абалкин, В.Ивантер, Г.Клейнер, Д.Львов, Б.Мильнер, А.Поршнев, А Сидорович и другие.
Из зарубежных ученых концептуальные проблемы управления рыночной экономикой опубликованы на русском языке в работах таких ученых как Р.Акофф, И.Ансофф, Р.Льюис, Д.Моррис, М.Портер, Д.Росс, Дж.Сакс, Дж.Стиглиц, Д.Хэй, Ф.Шерер и других.
Теоретические и практические вопросы корпоративных аспектов управления развитием промышленности России исследуются такими учеными как А.Алехина, В.Бандурин, Ю.Винслав, В.Иноземцев, Ю.Сизов, С.Терехова, А.Фомин, А.Черезов, А.Щепкин, Е.Юрина и других.
Вместе с тем, пока нет целостного представления о том, как должны выглядеть системы управления промышленными предприятиями нашей страны, в условиях, когда использование факторов корпоративных управленческих компетенций становится доминирующим аспектом конкурентоспособности в экономике XXI века. Общие особенности механизма повышения конкурентоспособности в детерминированных глобализацией процессах развития промышленных предприятий России пока не описаны в систематическом виде.
Цель и задачи диссертации
Основная цель настоящей диссертации - комплексное исследование проблем развития промышленных предприятий и формирование на этой базе предложений по совершенствованию механизмов повышения конкурентоспособности, основанных на корпоративных управленческих компетенциях с учетом структурных особенностей и форм собственности предприятий промышленности России.
Для реализации поставленных целей требуется решение следующих задач:
исследовать общие теоретические проблемы развития предприятий промышленности России, реализующих потенциал экономического роста через функционирование механизма повышения конкурентоспособности;
сформулировать основные черты механизмов совершенствования управления развитием промышленных предприятий через единый методический подход к повышению конкурентоспособности в условиях гобализационной детерминации экономических процессов;
проанализировать экономические условия формирования механизма повышения конкурентоспособности для стимулирования развития промышленных предприятий;
охарактеризовать особенности развития предприятий спортивной промышленности в условиях модернизации промышленности России;
определить программные мероприятия по совершенствованию функционирования и развития предприятий спортивной промышленности России на основе формирования механизма повышения конкурентоспособности;
разработать предложения организационно-экономического характера по развитию предприятий спортивной промышленности России. Объект и предмет исследования
Предметом исследования данной диссертационной работы являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе корпоративных управленческих компетенций, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.
Объектом исследования являются предприятия промышленности, сложившиеся и формирующиеся в результате процессов модернизации отраслей промышленности России.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что создание эффективного механизма развития промышленных предприятий, определяющего выбор направлений повышения конкурентоспособности основанных на корпоративных управленческих компетенциях, позволит обеспечить эффективное регулирование экономических отношений, возникающих в процессе рыночного развития промышленности России.
Теоретические и информационные основы исследования В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов по теории управления. Как информационные источники использовались материалы Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Росстата, Всемирной федерации спортивных товаров, а также данные периодической печати и т.п. Совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществляются на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логические и графические приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования и системного анализа.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения направленного на повышение конкурентоспособности предприятий промышленности России на основе внедрения модели управления использующей интегрированный кластер управленческих компетенций.
Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:
предложен методический подход к повышению конкурентоспособности предприятий промышленности России через внедрение модели управления на основе интегрированного кластера управленческих компетенций, позволяющий использовать имеющиеся и специально созданные характерные управленческие особенности предприятия для получения конкурентных преимуществ;
в рамках формирования понятийного аппарата определена сущность и дано авторское определение категории «интегрированный кластер управленческих компетенций» - как совокупности взаимосвязанных конкурентных преимуществ в форме характерной управленческой особенности предприятия, позволяющей формализовать процессы роста конкурентоспособности промышленного предприятия;
разработана типовая структура интегрированного кластера управленческих компетенций промышленного предприятия на основе группировки корпоративных управленческих компетенций в кластер, струк-туризированный по направлениям развития предприятия;
разработана концепция реформирования спортивной промышленности с целью повышения ее конкурентоспособности, включая следующие укрупненные функциональные блоки: укрепление институтов корпоративного управления, формирование спортивной культуры, совершенствование порядка и условий хозяйствования, инновацизация спортивной промышленности, а так же содержательно обоснованы этапы реализации каждого блока;
разработана методика структуризации управления предприятиями спортивной промышленности России, включая:
задачи создания нового государственного механизма управления
развитием промышленности России;
систему мер, направленных на эффективное использование
имеющегося производственного и финансового потенциала промышленности;
основные параметры среднесрочного плана развития и функционирования спортивной промышленности России;
основные направления взаимодействия бизнеса и государства в спортивной промышленности в рамках государственно-частного партнерства;
сформулирован и содержательно обоснован вывод о необходимости формирования национального проекта развития спортивной промышленности. В этой связи формирование национального проекта развития спортивной промышленности необходимо рассматривать не как самоцель развития спортивной отрасли, а как средство комплексного социально-экономического развития России;
предложены методические рекомендации (алгоритм) по внедрению интегрированного кластера управленческих компетенций промышленного предприятия.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:
- схема типовой структуры интегрированного кластера управленческих компетенций промышленного предприятия;
- схема совокупности управленческих компетенций в системе рыночного экономического развития;
- систематизация основных угроз и рисков развития промышленности России и мер по повышению ее конкурентоспособности;
- SWOT - анализ потенциала и возможностей спортивной промышленности России;
- группировка основных задач спортивной промышленности России в десятилетней перспективе;
- систематизация мер, направленных на эффективное использование имеющегося производственного и финансового потенциала спортивной промышленности;
систематизация этапов реформирования спортивной промышленности с целью повышения ее конкурентоспособности;
задачи создания нового государственного механизма управления развитием спортивной промышленности России;
схема формирования мер управления спортивной промышленностью России на основании кластера управленческих компетенций;
меры, которые необходимо предусмотреть при формировании стратегии развития спортивной промышленности России;
основные параметры среднесрочного плана развития и функционирования промышленности России;
комплекс общеэкономических мероприятий решения проблем развития промышленности России;
система мер развития спортивной промышленности до 2012 г.;
сценарии перехода спортивной промышленности на модель повышения конкурентоспособности;
обоснование вывода о необходимости формирование национального проекта развития спортивной промышленности;
- алгоритм внедрения интегрированного кластера управленческих
компетенций промышленного предприятия.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации путем использования методов научного анализа и обработкой материалов по исследуемой проблеме.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют существенно расширить существующие научные представления о содержании и направлениях решения задач управления в экономических системах, в том.числе о качественно новых явлениях, вызванных модернизацией механизмов управления деятельностью и развитием промышленных предприятий на основе внедрения интегрированного кластера управленческих компетенций.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для формирования эффективного механизма управления деятельностью и развитием промышленных предприятий в качественно новых условиях определенных различными формами собственности и усилением влияния глобального финансового кризиса. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий могут быть использованы также корпоративным менеджментом при формировании эффективного механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Апробация результатов
Ряд положений диссертации неоднократно доказывался автором на совещаниях-семинарах опубликованы в статьях и двух методических рекомендациях.
Структура диссертации и публикации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 142 страниц машинописного текста, 24 рисунка и 7 таблиц.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,3 п.л., из них лично автору принадлежит 5,3 п.л., в том числе одна научная статья в журнале, предусмотренным перечнем журналов ВАК.