Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ 12
Общая теория устойчивого развития: сущность, генезис понятий 12
Проблемы устойчивого развития России 25
Методы и проблемы оценки устойчивого развития 43
2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ТУГУРО-ЧУМИКАНСКОГО
РАЙОНА 61
Состояние и проблемы развития производства 61
Социальные проблемы устойчивого развития 78
Ресурсные и природно-экологические аспекты устойчивого развития района 93
3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РАЙОНА 112
Концепция развития 112
Основные направления реализации стратегии устойчивого развития 120
Формирование стратегии бизнеса при решении задач повышения устойчивости развития локального территориально-производственного комплекса 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЯ 189
~]
f f
Введение к работе
Актуальность темы.
В последние 20 лет в мировой научной литературе вполне зримо наблюдалась значительная активизация публикаций и работ по проблематике устойчивого развития, под которым понимается способность общества находится в гармонии с природой, обеспечивать без ограничения времени социальный и экономический прогресс живущих и будущих поколений людей. Работа над этой проблемой началась с середины 60-х годов прошлого века, получила свое официальное определение в 1987 г. (всемирная комиссия ООН по окружающей среде) и в 1992 г. (Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро). Во многих научных публикациях за рубежом и частично в России концепции (стратегии) устойчивого развития придается не просто важное, но фундаментальное значение - как ключевому достижению современной науки об обществе. Попытки успешной реализации этой концепции имеются (Канада, США, частично страны Европы). Однако во многих странах мира, особенно испытывающих экономические ограничения, реализовать концепцию не удается. Обнаруживается ее внутренняя противоречивость, логическая незавершенность, тезисность, а в отдельных частях даже элементы утопизма. Но вполне очевидным и неоспоримым ее достоинством является то, что она формирует единое идейно-смысловое поле ранее разрозненных научных дисциплин, единый нравственно-этический императив деятельности человека и общества в сфере производства, социального развития, экологии. Прежде всего, в рамках работы над этой проблематикой сформировано положение о взаимоограниченности процессов экономического, социального и экологического развития национальных общественных систем.
Россия имеет в своем составе 65% территории, слабо затронутой хозяйственной деятельностью, но при этом 16% территории (больше, чем площадь стран Западной Европы) находится в критическом экологическом состоянии. И эти 16% являются предметом первоочередного внимания. Но с другой стороны на «нетронутых» территориях, занимающих большую часть площади страны (как правило - это северные территории), проживает самая бедная часть населения России, которая по критериям экономического и социального развития, также не может считаться устойчиво развивающимися. Более того, здесь есть территориально-производственные системы деградационного развития.
Проблема устойчивого развития России, таким образом, качественно различается для территорий экологически благополучных, но дефадирующих в социально-экономическом развитии, и для регионов экологически неблагоприятных, но реализующих факторы устойчивого социального и экономического развития. При этом надо иметь в виду, что в отличии от всех стран мира Россия имеет бесприцендентную дифференциацию природно-экологических, национально-этнических, социальных и экономических факторов развития, формируя огромное разнообразие регионов, административных районов и территориально-производственных систем, в которых проблемы, факторы и условия устойчивого развития будут по существу определяться местной спецификой.
Проблема устойчивого развития России, во многих научных работах, определена как весьма актуальная для развития страны, которая вынуждена одновременно решать задачи роста экономики, повышения благосостояния населения в условиях повышения ограничений и требований к производственно-хозяйственной деятельности со стороны экологии и социального развития человека. Недоработанность и схематизм теории устойчивого развития, которая сформулирована на уровне ООН, требует, в приложении к реалиям России, переработки многих составляющих учения о стратегии устойчивого развития. В первую очередь в России нужна практически реализуемая теория стратегии устойчивого развития, позволяющая соединять противоречивые тенденции в экономике, социальном развитии и в природе. Нужна новая методология, которая бы позволяла «выводить теорию» из собственного российского эмпирического материала и получать этот материал от систем и банков мониторинга. Кроме того, в России нужна организация локальных мониторинговых исследований состояния и проблем устойчивого развития на уровне субъектов Федерации и более дробных территориальных социохозяйственных систем. Большим тормозом реализации стратегии устойчивого развития в России является нестыковка основных научных дисциплин, изучающих проблему устойчивого развития. Можно утверждать, что научные системы экологии, экономики и социологии по разному видят решение проблемы устойчивого развития для России в целом. Это обусловлено разным набором актуальных проблем, которыми оперируют эти дисциплины.
В последнее время в России актуализировалась проблема устойчивого развития территориально-производственных систем компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, особенно в связи с добычей здесь огромных по размерам ресурсов энергетического сырья, алмазов, золота, рыбы. Но
коренные жители этих мест остаются «за бортом» при распределении доходов от использования ресурсов. При этом в науке и практике сформировалось два подхода, две научные концепции решения проблемы устойчивого развития территорий компактного проживания КМНС. Первая концепция сводится к тому, что человек как представитель КМНС не приспособлен к промышленно-индустриальному труду и устойчивость развития территорий компактного проживания КМНС возможна только на путях развития так называемого традиционного природопользования и реализации особой философии аборигенов, в которой окружающая природная среда определяется как живая прародительница того или иного рода. На этом основании ведется борьба за право собственности на землю.
Другая концепция ориентирована на положение о качественной трансформации природной среды в течении последних ста лет и о низкой естественной производительности «кормящего ландшафта», который не позволяет населению КМНС в местах своего проживания получить достаточные блага исключительно на основе традиционных ресурсов и традиционных отраслей
* деятельности. Поэтому необходимо вовлечение местного аборигенного населения в
нетрадиционные для него производства, в том числе в промышленность,
земледелие и другие отрасли экономики.
Незаконченность спора в науке и жизни определяет актуальность исследования роли промышленности в формировании территорий проживания КМНС при вовлечении их ресурсов в эксплуатацию
Цель и задача исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизмов соединения традиционных и нетрадиционных производств, интенсивного развития промышленности, обеспечивающих устойчивое развитие локальных территориально-производственных систем деградационного типа. В связи с указанной целью
поставлены и решаются следующие задачи:
анализ и обобщение теоретического материала по общей теории устойчивого развития территориально-производственных систем, производственных комплексов, накопленного в мировой науке и практике;
формулирование основных проблем устойчивого развития России и отражение этих проблем на уровне регионов, в том числе территориально-производственных систем Хабаровского края;
обоснование объекта исследования территориально-производственной системы «Тугуро-Чумиканского района», как представителя типичных территориальных образований России, деградирующего типа развития;
разработка методов и показателей мониторинга и оценки устойчивого развития совокупности традиционных и нетрадиционных производств, как основы устойчивого развития территориально-производственных систем при действующих статистических наблюдениях;
комплексный анализ факторов и условий развития промышленности и отраслей традиционного природопользования, обеспечивающих устойчивое развитие Тугуро-Чумиканского района;
разработка концепции и основных направлений развития промышленности в стратегии повышения устойчивости Тугуро-Чумиканского района;
Объектом исследования являются традиционные и нетрадиционные производства депрессивных территориально-производственных систем, большую часть населения которых составляют представители коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования - экономические механизмы
комплексирования традиционных и нетрадиционных производств, стимулирования развития промышленности, обеспечивающих устойчивое развитие локальных территориально-производственных систем.
Теоретическая база исследования. Наиболее важными работами, которые сформировали теоретико-методологические принципы данного исследования явились работы: Вернадского В.И., Коптюга В.А., Сочавы В.Б., Зархиной Е.С., Гирусова Э.В., Мирзехановой З.Г., Бакланова П.Я., Реймерса Н.Ф.Моисеева Н.Н., Заусаева В.К., Минакира П.А., Зайдфудина П.А. Кроме того, большое значение для формирования общего научного представления о сущности и глубине противоречий между тремя составляющими стратегии устойчивого развития (экономика, природа, человек) имел работы авторов Римского клуба (Печчеи, Медоуз, Мессоревич, Тинберген, Гавор, Ласль).
і По проблемам устойчивого развития России и регионов прошел ряд
Р Всероссийских и Международных конференций, материалы которых
1 использованы в диссертационной работе. Несмотря на кажущееся
| многообразие работ в области устойчивого развития многие из них лишь
-J терминологически относятся к этой области, так как представлены
узкодисциплинарными работами в области либо экологии, либо экономики,
J либо социального развития. А в работах, так называемого, комплексного
-, характера принципы устойчивости развития ООН, разработаны как самые
г общие рекомендации для правительств и переносятся в особые условия
~| России, не имеющие аналогов в мире, без особых преобразований.
| Очевидно, что дифференциация условий (природных процессов,
_] промышленного развития и социальной организации людей) - это важнейший
і фактор развития России, который сам по себе создает свои особые
|J требования и к теории, и к методологии, и к практике реализации стратегии
устойчивого развития. Можно поэтому говорить о том, что в данной ситуации,
Ш когда региональных исследований мало и не до конца ясен путь реализации
-і концепции устойчивого развития на уровне локальных территориально-
Г производственных систем, нужно очень осторожно пользоваться
~~| рекомендациями ООН. Каждый из принципов должен проходить специальную
Г экспертизу и лишь после этого вводиться в систему анализа и разработки
предложений по устойчивому развитию.
Методической основой исследования являются: методы
J систематизации и системного анализа, группировок, сравнений, экспертных
оценок, ситуационного анализа. Широко использовался индексный метод для
Ш построения динамических рядов и разработки критериев оценки изменения
-] основных показателей устойчивого развития.
V Информационной базой исследования являются: фундаментальные
исследования по проблемам устойчивого развития за рубежом и в России; государственная статистическая информация Хабаровского края и Тугуро-Чумиканского района; информационные материалы государственных служб Хабаровского края и научных учреждений по характеристике условий жизни в Тугуро-Чумиканском районе; характеристике ресурсного потенциала,
f І f f
1 1 і 1 I I I I
8 экологической обстановки; промышленному развитию; мониторинговая информация Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края за период с 1994 по 2005 годы по оценке состояния и проблем развития Тугуро-Чумиканского района; аналитические материалы по комплексной социально-экономической оценке районов Хабаровского края и рейтинговой оценке уровня их развития; материалы отдельных предприятий, работающих в районе.
Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании:
обоснование методических положений, показателей и критериев анализа и прогнозирования функционирования традиционных и нетрадиционных производств и их воздействия на устойчивое развитие локальной территориально-производственных систем компактного проживания КМНС;
комплексный анализ и выводы о состоянии, проблемах, факторах и условиях устойчивого развития территориально-производственной системы «Тугуро-Чумиканский район»;
разработка концепции устойчивого развития Тугуро-Чумиканского района с учетом его производственной, национально-этнической, природно-экологической и социальной специфики;
обоснование основных направлений интеграции промышленного развития и традиционных отраслей, механизмов реализации стратегии повышения устойчивости развития Тугуро-Чумиканского района;
разработка рекомендаций по развитию внутрифирменного стратегического планирования промышленного предприятия с учетом задач устойчивого развития территориально-производственных систем.
Научная новизна работы:
доказана необходимость расширения поля исследования по
проблеме устойчивого развития за счет обособленных административных
районов Севера, без которых полноценную картину теории и практики
стратегии устойчивого развития на уровне страны представить весьма
проблематично;
jjj разработаны новые подходы к изучению проблемы устойчивого
развития района, основанные на принципе неравнозначности трех групп
в] критериев устойчивого развития (экологических, социальных и
экономических) и их разной актуализации в регионах;
] с использованием методологии устойчивого развития проведен
анализ состояния, проблем, факторов и условий развития традиционных и
II нетрадиционных производств одного из характерных проблемных северных
-і регионов Хабаровского края;
Ш доказана правомерность тезиса о недостаточной ресурсной
производительности «кормящего ландшафта» и необходимости перехода к
нетрадиционным для КМНС отраслям деятельности в местах их компактного
І] проживания;
разработана концепция, основные направления и механизмы
1| формирования стратегии устойчивого развития района на основе соединения
промышленного нетрадиционного и традиционного природопользования.
|J Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты
r-j работы могут быть использованы при разработке пособия курсов
ш «Стратегическое планирование деятельности предприятия», «Экономика
т\ природопользования», «Территориальное стратегическое планирование». По
результатам исследования разработаны и представлены в
Ш Минэкономразвития и внешних связей Хабаровского края, в администрацию
Tyrypo-Чумиканского района предложения по выводу района из кризиса; для
Ш действующих промышленных предприятий района разработаны и переданы
._ для исполнения рекомендации по совершенствованию стратегии их развития
W с учетом задач устойчивого развития района; подготовлены и переданы в
администрацию района перечень необходимых законодательных актов (на
уровне района и края), обеспечивающих реализации стратегии устойчивого
щ\ развития;
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на
щ\ следующие конференциях и семинарах: Третья межрегиональная научно-
практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и
|j современность» (Хабаровск, 2005 г.); Семинар-совещание «Экологически
ответственное охотопользование» (Хабаровск, 30 августа 2005 г.); Пятая
межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика,
] управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4
J печатных работах общим объемом 2,1 п.л. (в том числе авторских - 1,2 п.л.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3-х глав,
J заключения, списка использованной литературы. Включает 190 стр. основного
-, текста, 17 рисунков, 30 таблиц, 5 приложений и 119 наименований
* библиографических источников.
- Краткое содержание работы
, ВВЕДЕНИЕ.
] Во введении определяется актуальность проблематики и задач, стоящих
перед диссертантом; указываются основные результаты и их новизна;
і перечисляются публикации автора по теме работы.