Содержание к диссертации
С.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. УСЛОВИЯ И КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 12
Территориальное расположение Западного Предкавказья и характеристика природно-территориальных комплексов по разнообразию почвенного плодородия 12
Экономическая сущность ремонтного и производственно -технологического обслуживания производства растениеводческой продукции 26
Современное состояние ремонтно-технического и технологического обслуживания и экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями 45
Теоретические вопросы и модели повышения устойчивости
и эколого-экономической эффективности растениеводства 66
2. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА
ОСНОВНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ .... 102
Динамика плодородия почвы и урожайность основных сельскохозяйственных культур 104
Сущность технологии альтернативного возделывания
основных полевых культур 127
2.3. Взаимосвязь технологий выращивания с.-х. культур
и устойчивости производства растениеводческой продукции .... 172
3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО -
ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 198
Состояние и принципы развития отрасли растениеводства и его технического обслуживания 198
Обоснование перспективы структуры МТП в соответствии с рекомендуемыми технологиями производства продукции растениеводства 218
Рациональные формы технического сервиса сельскохозяйственных предприятий 237
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЯМИ. ... 245
Совершенствование форм ремонтно-технического обслуживания и экономических взаимоотношений РТП с сельскохозяйственными товаропроизводителями 245
Экономические отношения в системе ремонтно-технического обслуживания сельхозпредприятий 256
Развитие форм технологического обслуживания и экономических взаимоотношений МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями 267
Совершенствование лизинговых отношений для улучшения материально - технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей 279
ВЫВОДЫ 290
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 295
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 297
ПРИЛОЖЕНИЯ 339
Введение к работе
Актуальность проблемы. Развитие адаптивно-ландшафтного земледелия и альтернативных (энерго- и ресурсосберегающих) агротехнологий выдвигает соответствующие требования как к разработке сбалансированных систем земледелия и дифференцированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, так и к сельскохозяйственной технике.
В контексте решения этой проблемы особое значение имеет обоснованность агротехнологических операций и способы их своевременного выполнения с учетом почвенно-климатических условий разнообразия агроландшафтов Западного Предкавказья. Кроме того, необходимо учитывать де-градационные процессы, произошедшие в интенсивно используемых сельским хозяйством черноземах этого региона.
В предотвращении деградационных процессов и повышении устойчивости агроландшафтов большое значение имеет не кратковременное влияние сельскохозяйственных культур как предшественников на продуктивность последующей культуры в севообороте, а длительное кумулятивное влияние на почву и ее плодородие.
Если рассматривать современное состояние агропромышленного комплекса и его важнейшей части - растениеводства в общем по стране и в частности по Западному Предкавказью, то оно объясняется низким уровнем технического оснащения. Недостаток техники, ее износ и несовершенство привели к тому, что повсеместно нарушается агротехника возделывания сельскохозяйственных культур и технологическая дисциплина. Недоиспользуются биоклиматический потенциал и генетическая возможность новых высокопродуктивных сортов.
Подтверждением является динамика валовой продукции, структура затрат на ее производство и рентабельность возделывания некоторых культур в Краснодарском крае с 1990 по 2002 гг. (рисунок 1).
%
100 90 H 80 70 Н 60 50 40 Н 30 20 Н 10
%
D животноводство Ш растениеводство
D прочие расходы Ш расходы на аммортизацию S расходы на оплату труда BD материальные затраты
зерно (включая кукурузу) Ш подсолнечник DD сахарная свела
Рисунок 1 - Динамика валовой продукции (I), структура затрат на ее производство (II) и рентабельность возделывания некоторых культур в Краснодарском крае (III)
Российский рынок сельскохозяйственной техники за последние десять лет испытал самый большой спад среди агропродовольственных рынков из-за резкого уменьшения платежеспособного спроса со стороны сельхозпредприятий.
Пополнение МТП в целом по Российской Федерации составляет менее 1% в год, а выбытие (списание) техники - 6-10% в год.
Аналогичное состояние с технической оснащенностью наблюдается в хозяйствах Западного Предкавказья. Для реализации новой агротехнологиче-ской и технической политики необходимы законодательные основы по обеспечению АПК, регламентирующие правила формирования и функционирования агропромышленного производства.
В принятом в стране документе «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» определены критерии оценки эффективности новой техники; существенного повышения производительности труда, качества механизированных работ и рентабельности.
Система машин для комплексной механизации земледелия должна базироваться на мобильной энергетике тракторов, комбайнов и других машин, что будет способствовать своевременному выполнению всего комплекса полевых работ применительно к каждому агроландшафту.
Не отвечают интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей и экономические отношения между ними и ремонтно-техническими и технологическими предприятиями, что обусловило значительное сокращение объем ремонтных работ предприятиями опросервиса из-за дороговизны обслуживания и неплатежеспособности большинства с.-х. организаций.
В связи с этим, необходима разработка и совершенствование системы ремонтно-технического и технологического обслуживания сельхозпредприятий, а также экономических взаимоотношений между ними.
Современное в АПК агроэкологических и организационно-экономических разработок, связанных с формированием адаптивно-
ландшафтных систем земледелия, следует рассматривать как фактор повышения устойчивости производства основных видов продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья, чем и определяется актуальность проведенных научно-исследовательских работ.
Научно-исследовательская работа выполнялась в 1985 - 2004 гг. в соответствии с тематическим планом Кубанского госагроуниверститета по комплексной теме №1 «Разработать теоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, повышения продуктивности полевых культур на черноземах Западного Предкавказья» (№ госрегистрации 01200113457).
Основные исследования растениеводческого плана проводились в длительных стационарных многофакторных опытах в различных зонах Краснодарского края, в том числе на опытной станции КубГАУ, расположенной в зоне неустойчивого увлажнения на выщелоченном слабогумусном сверхмощном легкоглинистом черноземе в 11-польном зернотравяно-пропашном севообороте.
Биометрические показатели и данные по продуктивности растений определяли по методике госсортоиспытаний сельскохозяйственных культур (1972) и методике наблюдений и исследований в полевом опыте (1975).
Экономическую эффективность рекомендуемых разработок определяли по общепринятым методам в экономических исследованиях.
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на ВЦ КубГАУ методами корреляционного, множественного регрессионного и дисперсионного анализа (Доспехов, 1973; Адлер и др., 1976; Дрейлер, 1986).
Цель и задачи исследований - на основе агроэкологических и организационно-экономических разработок теоретически обосновать приоритетные направления повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья.
Для решения поставленной цели в задачу исследования входило:
-выявить закономерности динамики плодородия почв и урожайности основных сельскохозяйственных культур в процессе интенсивного сельскохозяйственного использования черноземов региона;
-определить взаимосвязь технологий выращивания сельскохозяйственных культур с эффективность и устойчивостью производства продукции полевых культур;
-разработать модели повышения устойчивости и эколого-экономической эффективности растениеводства;
обосновать перспективные структуры машинотракторного парка в соответствии с рекомендуемыми технологиями производства продукции растениеводства;
выявить рациональные формы обслуживания и экологических взаимоотношений ремонтно-технических предприятий с сельхозтоваропроизводителями.
Научная новизна исследований. Разработаны стратегия и параметры предлагаемых технологий выращивания сельскохозяйственных культур, определяющие эколого-экономическую эффективность и устойчивость производства растениеводческой продукции, обеспечивающие получение высококачественной, экологически безопасной продукции при урожайности озимой пшеницы 70-90, кукурузы на зерно - 55-75, сахарной свеклы - 400-500 ц/га.
Разработаны модели повышения эколого-экономической эффективности и устойчивости производства растениеводческой продукции, отличающиеся от известных науке и производству структурой управляемых технологических факторов, при этом доли влияния таких факторов, как агротехноло-гии и погодные условия, составляют: для озимой пшеницы (соответственно) 80 и 7-15%, кукурузы на зерно - 58 и 43%, сахарной свеклы - 64 и 35%.
Обоснована структура машинно-тракторного парка, соответствующая предлагаемым технологиям выращивания полевых культур и обеспечивающая большую производительность труда и эффективность производства.
Обоснованы рациональные формы ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных организаций: машинно-технологические станции на межхозяйственной основе, смешанные - на государственной и кооперативной основе, лизинговые на государственной основе.
Разработан механизм экономических взаимоотношений служб и сельскохозяйственных товаропроизводителей: паритет экономических интересов участников кооперации вне зависимости от влияния погодных условий на результаты деятельности.
Определена эффективность рекомендуемых форм обслуживания и экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Исследования в таком аспекте, с такими целями и задачами в агроэко-логических и организационно-экономических условиях Западного Предкавказья проведены впервые.
Основные положения, выносимые на защиту:
обоснование приоритетности агроэкологических и организационно-экономических направлений повышения устойчивости производства продукции растениеводства на черноземах Западного Предкавказья;
обоснование закономерностей позитивной динамики плодородия почв и урожайности основных полевых культур в процессе интенсивного сельскохозяйственного использования черноземов Западного Предкавказья;
агроэкологическая оценка энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания основных сельскохозяйственных культур;
обоснование перспектив развития материально-технической базы для сельскохозяйственных предприятий (на примере Краснодарского края);
новые формы обслуживания и экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Практическая ценность работы. Рациональное землепользование с учетом принципов формирования научно обоснованного агроландшафта и
адаптивности структуры посевов сельскохозяйственных культур к природным условиям позволит минимализировать потери от деградационных процессов.
Биологизация земледелия с насыщением севооборотов многолетними бобовыми травами и зернобобовыми культурами, а также эффективное применение органических удобрений и запашка всех пожнивных растительных остатков в сочетании с оптимизацией обработок почвы и внесения минеральных удобрений в соответствии с биологическими особенностями возделываемых культур и природных ландшафтов приведет к повышению плодородия почвы и устойчивости производства продукции растениеводства.
Механизация агротехнологий на базе новых мобильных энергетических средств с рекомендуемыми параметрами и рациональной структурой для условий Западного Предкавказья позволит снизить затраты на производство растениеводческой продукции в 1,6 раза, сократить эксплуатационные затраты не менее чем на 10%.
Организация ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе укрепления машинно-технических станций, развития лизинга, коммерческого расчета во взаимоотношениях участников единого процесса кооперации ремонтной службы района и сельхозпредприятий как равноправных партнеров позволит повысить эффективность и устойчивость производства растениеводческой продукции.
Реализация итогов исследования. Основные результаты исследовательской работы и опыт применения их в производстве подтверждают эффективность разработок в растениеводстве (разработка рекомендаций по совершенствованию агротехнологий и повышению почвенного плодородия), в механизации (основные направления инженерно-технического и технологического обеспечения АПК) и в экономике сельхозпроизводства (экономические взаимоотношения сервисно-технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями).
Внедрение в 2002 г. разработанных агротехнологии в ОАО «Крылов-ское» Ленинградского района Краснодарского края позволило этому ранее убыточному хозяйству существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур и оживить экономику. Начиная с 2001 г. в это хозяйство инвестировано 106,0 млн. руб., в том числе на сельскохозяйственную технику -18,0 млн. руб.
Материальное оснащение в сочетании со своевременно проводимыми на высоком уровне агроприемами способствовало увеличению урожайности в 2002 г. в сравнении с 2000 г.: озимой пшеницы с 34,3 до 62 ц/га; кукурузы на зерно - с 12,4 до 32,1 ц/га; сахарной свеклы - с 115,0 до 281,0 ц/га; подсолнечника - с 10,0 до 21,0 ц/га. В целом по растениеводству указанное хозяйство получило прибыль 8,8 млн. руб. Среднемесячная зарплата одного работника хозяйства повысилась в 2,3 раза.
На подобной основе смогли повысить рентабельность производства растениеводческой продукции в ОАО Племзавод «Соревнование» Ленинградского района, ЗАО «Конаковское» Успенского района и др.
Эффективность сбалансированной системы земледелия подтверждается результатами работы ЗАО «Агрофирмы-племзавода «Победа» Каневского района (приложение А).
Сельскохозяйственным организациям Краснодарского края предложены альтернативные природоохранные агротехнологии, способствующие повышению продуктивности пашни в различных агроландшафтах для хозяйств с различными экономическими возможностями.
В последние годы указанные технологии применяются в хозяйствах Краснодарского края на значительных площадях: озимая пшеница - на 354 тыс. га, кукуруза на зерно - 67 тыс. га, сахарная свекла - 33 тыс. га, подсолнечник - 83 тыс. га и соя - на 16 тыс. га. Следует отметить, что применение этих технологий способствовало сохранению почвенного плодородия, экономии ГСМ при производстве озимой пшеницы на 13-25%, кукурузы - на 7-22%, сахарной свеклы - на 8-32%.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции по теме: «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна» (Краснодар, 2002 г.) на ежегодных (1998-2004 гг.) научных конференциях Кубанского госагро-университета, на региональных семинарах и краевых конференциях, результаты исследований использованы в Рекомендациях по особенностям ухода за посевами озимых колосовых культур и проведения комплекса весенне-полевых работ (Краснодар, 2003-2005 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 монографии, 30 печатных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 353 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, приложений, списка использованной литературы, включающего 439 наименований, в том числе - 37 иностранных авторов.
Автор выражает искреннюю благодарность научным консультантам -доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Г. Малюге и доктору экономических наук, профессору А.Г. Прудникову за неоценимую помощь в разработке программы исследований и подготовке данной диссертации, а также профессорам: В.И. Клюке, A.M. Кравцову, В.П. Василько, Э.А. Пику-шовой, Г.Г. Маслову, А.Н. Пикушову, Ю.П. Федулову, доцентам А.В. Заго-рулько, П.Т. Букрееву, И.С. Сысенко, специалистам и работникам ОАО Компания «Краснодарагропромснаб» за помощь в оформлении и выполнении диссертационной работы.