Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ существующего состояния технического оснащения растениеводства и методов оценки его эффективности 8
1.1. Современное состояние технической базы растениеводства и его влияние на производственно- экономические показатели отрасли 8
1.2. Факторы, определяющие структуру и размер инвестиций в техническое оснащение производства продукции растениеводства 15
1.3. Анализ существующих методов оценки эффективности технического оснащения сельских товаропроизводителей 27
2. Разработка механизма экономической оценки инвестиций в техническое оснащение производства продукции растениеводства 40
2.1. Общая методика оценки эффективности инвестиций в формирование, пополнение и обновление машинно-тракторного парка 40
2.2. Определение денежных потоков инвестиционных проектов технического оснащения сельхозпредприятий 53
2.3. Учет производственно-финансовых рисков инвестиций 67
3. Обоснование показателей и границ эффективности инвестиций в техническое оснащение сельхозпредприятий юга ростовской области 79
3.1. Анализ условий производства продукции растениеводства с.-х. предприятий южной сельскохозяйственной подзоны Ростовской области 79
3.2. Оценка эффективности инвестиций в пополнение и обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятия 90
3.3. Обоснование границ эффективности капиталовложений в формирование технической базы растениеводства сельхозпредприятий зоны 102
Выводы и предложения 118
Список использованной литературы 121
- Современное состояние технической базы растениеводства и его влияние на производственно- экономические показатели отрасли
- Факторы, определяющие структуру и размер инвестиций в техническое оснащение производства продукции растениеводства
- Общая методика оценки эффективности инвестиций в формирование, пополнение и обновление машинно-тракторного парка
- Анализ условий производства продукции растениеводства с.-х. предприятий южной сельскохозяйственной подзоны Ростовской области
Введение к работе
Кризисное состояние агропромышленного комплекса России и его важнейшей отрасли - растениеводства обусловлено в числе многих объективных и субъективных причин низким уровнем его технического оснащения. Разрушение существовавшей до начала 90-х годов технической базы отрасли требует сегодня не только скорейшего восстановления, но и обновления с использованием последних достижений научно-технического прогресса.
Решение этой важной проблемы затруднено низкой платежеспособностью большинства отечественных сельхозтоваропроизводителей, недостаточным уровнем их государственной поддержки и объемов частных инвестиций в аграрный сектор экономики, высокой ценой заемного капитала.
В связи с этим особое значение приобретают вопросы разработки научно обоснованных механизмов и методов экономической оценки эффективности инвестиций в формирование, пополнение и обновление машинно-тракторного парка сельских товаропроизводителей.
Анализ имеющихся в этом направлении публикаций показал, что далеко не все научно-методические и теоретические аспекты проблемы получили в них свое отражение. Существующие методы оценки эффективности инвестиционных проектов, использующие современные рыночные показатели и критерии, требуют серьезной адаптации к особенностям сельскохозяйственного производства. Так, в существующих публикациях недостаточно освещены вопросы определения потребных размеров инвестиций в формирование технической базы сельхозпредприятий, величины ежегодных денежных поступлений от реализации инвестиционных проектов, границ эффективного вложения капитала в техническое оснащение производства с учетом многочисленных индивидуальных особенностей сельскохозяйственных предприятий, учета факторов производственно-финансовых рисков инвестиций и др.
Целью исследований является обоснование и разработка % теоретических и методических положений по оценке эффективности инвестиций в формирование, пополнение и обновление технической базы производства продукции растениеводства в условиях дефицита финансовых ресурсов сельхозпредприятий, недостаточных объемов и высокой цены заемного капитала. ф Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:
- дать оценку современного состояния, использования и воспроизводства материально-технической базы сельских товаропроизводителей;
- разработать методы определения потребного размера инвестиций в формирование и пополнение машинно-тракторного парка сельхозпредприятий;
- разработать методику оценки экономической эффективности инвестиции в техническое оснащение сельских товаропроиводителеи с учетом факторов производственно-финансовых рисков;
- выполнить количественный анализ эффективности капиталовложений в пополнение и обновление технической базы конкретного с.-х. предприятия южной сельскохозяйственной подзоны Ростовской области;
- определить границы эффективности инвестиций в формирование машинно-тракторного парка сельхозпредприятий подзоны.
Объектами исследований явились коллективные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства южного региона России. Проверка теоретических и методических положений работы проводилась на основе данных сельхозпредприятий южной и приазовской подзон Ростовской области, а также на примере одного из хозяйств этого региона — ОПХ «Экспериментальное» Зерноградского района.
Предметом исследования являлся экономический механизм оценки эффективности инвестиций в техническое оснащение сельхозпредприятий, включающий процессы оптимизации состава МГЦ, определения показателей эффективности его функционирования, учета факторов производственно-финансовых рисков.
Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования техники в сельском хозяйстве, оценке эффективности инвестиций в реальные активы предприятий. В ходе исследований применялись методы монографического анализа, экономико-математического и компьютерного моделирования, финансовой математики и другие.
Положения диссертации, выносимые на зашиту:
- результаты анализа современного состояния технической базы растениеводства и его влияния на производственно-экономические показатели сельхозпредприятий;
- общий системный подход к оценке эффективности капиталовложений в техническое оснащение производства продукции растениеводства;
- экономический механизм определения размеров и эффективности инвестиций в формирование, пополнение и обновление технической базы сельхозтоваропроизводителей;
- границы эффективности инвестиций в формирование машинно-тракторного парка сельхозпредприятий юга Ростовской области.
Научная новизна результатов работы заключается в комплексном, системном подходе к изучению вопросов оценки эффективности капиталовложений в восстановление и обновление технической базы сельхозпредприятий с учетом ограниченности финансовых ресурсов и высокой цены заемного капитала. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующее:
- разработанную методику определения потребного размера капиталовложений в формирование, пополнение и обновление машинно- тракторного парка сельхозпредприятий на основе оптимизации его состава;
»
- методические подходы к определению ежегодных денежных поступлений от инвестиций в техническое оснащение производства продукции растениеводства;
- адаптацию методов анализа сценариев и безрисковых эквивалентов для количественного учета производственно-финансовых рисков капиталовложений в воспроизводство технической базы сельхозпредприятий;
- обоснованные границы эффективности инвестиций в формирование машинно-тракторного парка сельхозпредприятий юга Ростовской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследований состоит в том, что предложенные теоретические и методические положения и рекомендации создают научную основу для оценки эффективности инвестиционных проектов при формировании, пополнении и обновлении технической базы производства продукции растениеводства в условиях низкой платежеспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, неблагоприятного инвестиционного климата, многообразия условий производства в отрасли. Использование результатов исследований в производственной практике позволяет минимизировать инвестиционные затраты, повысить доходность инвестиций в техническое оснащение предприятий АПК, уменьшить риски инвестиционных проектов. Результаты исследований нашли конкретное практическое применение при разработке инвестиционных проектов сельхозпредприятий Ростовской области.
Апробапия результатов. Разработанные экономические механизмы оценки эффективности инвестиционных проектов одобрены специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ и Азово-Черноморской агроинженерной академии в 1999-2001 гг. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ.
Современное состояние технической базы растениеводства и его влияние на производственно- экономические показатели отрасли
Анализ развития сельского хозяйства России за 1990-2000 годы показал значительное снижение объемов производства продукции растениеводства и животноводства. Объемы производства зерна снизились в 2,1 раза, мяса -в 2,4, сахарной свеклы - в 2, молока - в 1,7, яиц в 1,4 раза. Производство картофеля за этот период снизилось незначительно, что объясняется возросшей ролью частного сектора /1,2,87/.
Одной из весомых причин такой отрицательной динамики производства является разрушение технической базы АПК. Производство продовольствия из индустриального превращается в отрасль с ручным трудом, вследствие чего снижается его конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках.
Количество сельскохозяйственных машин (сеялок, культиваторов и других), использующихся сверх нормативного срока службы, составляет почти две трети парка. Из-за этого участились поломки и простои техники. Недостаток запасных частей и ремонтно-эксплуатационных материалов не позволяет своевременно готовить к полевым работам и без того изношенную технику. Ее готовность ежегодно снижается на 3-5%.
Например, на 1 мая 1990 и 1997 гг. исправных тракторов было соответственно 92 и 74%; грузовых автомобилей — 90 и 71%; зерноуборочных комбайнов соответственно 89 и 70%. По состоянию на 1 июля 2000 г. исправных зерноуборочных комбайнов в парке было 51%, кормоуборочных комбайнов - 54%, жаток - 59%, косилок - 65% /94/.
В начале 90-х годов при переходе на рыночные методы хозяйствования большинство сельхозпредприятий не могли выгодно реализовать свою продукцию из-за недостаточного платежеспособного спроса и поставок больших объемов продовольствия по демпинговым ценам. Дефицит техники и плохое техническое состояние мапшн привели к существенному сокращению посевных площадей. Так, в 1999 г. посевные площади уменьшились в сравнении с 1990 г. на 29,8 млн. га, или на 25,3% /1,98/.
В растениеводстве идет процесс упрощения технологий возделывания сельскохозяйственных культур, практически не соблюдаются системы земледелия, севообороты. Объемы весновспашки достигли 40% площади посевов яровых культур. Существенно снизились объемы мероприятий по повышению плодородия почвы. В 1999 г. по сравнению с 1990 г. известкование почв сократилось в 15 раз. Значительно уменьшилось внесение минеральных и органических удобрений, применение средств защиты растений от болезней и вредителей /100/.
Дефицит техники, особенно уборочной, приводит к удлинению сроков и, соответственно, к большим потерям урожая. Оптимальные сроки уборки зерновых культур превышаются во многих хозяйствах. Недобор урожая озимой пшеницы на 5-ый день после оптимального срока уборки составляет 18%, десятый день - 48%. При урожайности зерна 25 ц/га его потери с одного гектара составляют соответственно 4 и 12 ц, или 800 и 2400 руб.
В целом по сельскохозяйственным предприятиям России при увеличении фактических сроков уборки только на четверти посевных площадей озимой пшеницы потери составляют примерно 4,9 млн. тонн зерна, или около 10 млрд. руб. /8/.
Наряду с физическим сокращением состава машинно-тракторного парка происходит его дальнейшее моральное и физическое старение. Поступающая на село техника в основном была поставлена на производство 15-20 и более лет тому назад. Новые машины — это, как правило, модернизированные старые, и за последние 5 лет не поставлено на производство принципиально новых образцов. Россия значительно отстает в этом плане в сравнении с иностранной техникой, и разрыв в будущем увеличится еще более.
Оценка технического уровня отечественных машин свидетельствует о значительном отставании развития их конструкций от мировых стандартов (рис. 1.1)/43,60,72,77,89,116,131/.
По результатам испытаний и наблюдений установлено, что средняя наработка на отказ зерноуборочных комбайнов марки "Дон-1500" не превышает 15-20 часов при нормативе 100 часов, а коэффициент готовности 0,90-0,95 при нормативе 0,98. Комбайны же "Харвестер-1460", например, имеют среднюю наработку на отказ 105 часов, а "Нью-Голландс-1550" -более 600 часов /116/.
Факторы, определяющие структуру и размер инвестиций в техническое оснащение производства продукции растениеводства
С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций /12,14,19,25,34/.
Принято различать следующие типы инвестиций: финансовые (портфельные) инвестции, реальные инвестиции (инвестиции в физические активы), инвестиции в нематериальные активы /74,109,117,123,124/.
Данная работа затрагивает вопросы, связанные исключительно с реальными инвестиционными вложениями, объектом которых является техническое оснащение сельских товаропроизводителей.
На размер и структуру инвестиций оказывают влияние следующие группы факторов: количественный и качественный состав технических средств (машинно-тракторный парк), необходимый для осуществления процесса производства; сложившийся уровень цен на средства механизации.
Необходимый объем работ, связанный с выполнением плана производства сельскохозяйственной продукции, может быть осуществлен машинно-тракторным парком различного состава и с разными затратами на единицу продукции. Только за счет правильного количественного и качественного выбора и эффективного использования техники капитальные затраты на приобретение новых машин могут быть уменьшены на 10-20%/4,24,36,57,112/.
К основным природно-климатическим факторам, определяющим особенности машиноиспользования, следует отнести: климатические — температура воздуха, количество атмосферных осадков, влажность; почвенные факторы - механический состав почвы, ее состояние, рельеф, контурность полей, длина гона, влажность и каменистость /16,24,28,35,51,93,102/.
Метеорологические условия оказывают значительное влияние как на саму технику (изменение тяговых показателей энергетических средств), так и на объект обработки (состояние почвы и растений).
Интенсивность выпадения атмосферных осадков по отдельным периодам года приводит к сокращению или удлинению агротехнических сроков проведения механизированных работ, в результате чего изменяется эффективность использования техники и, в конечном итоге, всего производства.
При комплектовании агрегатов и установлении норм выработки машинно-тракторных агрегатов (МТА) необходимо также учитывать контурность и вертикальную зональность, то есть углы склона полей. Пересеченный рельеф снижает производительность и повышает расход топлива МТА. Так, например, при увеличении угла подъема от 0 до 7 прямые затраты на выполнение механизированных работ возрастают до 25%/90/.
В комплексе производственных условий эксплуатации машинно-тракторного парка важное значение имеют длина гонов и размеры полей. С увеличением длины гона с 372 до 690 м годовая выработка тракторов возрастает на 10,9%, а сезонная выработка комбайнов - на 20,6%. На полях с большой длиной гона целесообразно применять широкозахватные агрегаты из нескольких машин. При небольшой длине гона, чтобы избежать больших затрат времени на повороты и повысить коэффициент использования рабочего времени, тракторы агрегатируют с одной прицепной или навесной машиной.
На эффективность работы машинно-тракторного парка сильно влияют механический состав и тип почвы. Например, глинистая почва при пахоте оказывает удельное сопротивление в 1,5-2 раза больше, чем песчаная.
Следовательно, энергоемкость вспашки и некоторых других обработок 1 га глинистой почвы при прочих равных условиях значительно выше, а производительность агрегата меньше, чем на почвах с более легким механическим составом.
При обосновании норм оснащенности хозяйств зерноуборочной техникой по зонам и районам наряду с урожайностью и структурой зерновых культур, размером убираемых площадей необходимо учитывать влажность воздуха. Так, при дефиците влажности 3 мб и ниже работать на комбайне нецелесообразно, так как резко ухудшается качество уборки /24/.
Природно-климатические факторы вследствие своей изменчивости в пространстве и во времени не только оказывают влияние на производительность машин и эффективность их использования, но и определяют структурный и количественный состав формируемого парка машин /38/.
Одним из основных факторов, определяющих структуру и состав машинно-тракторного парка, является размер сельскохозяйственных предприятий. От размеров пашни непосредственно зависят объемы выполняемых механизированных работ, которые, в свою очередь, определяют номенклатурный и количественный состав технических средств. Уменьшение размеров пашни определяет изменения не только в количественном, но и в номенклатурном составе входящих в парк средств механизации. С уменьшением размеров хозяйств снижается сезонная загрузка базовых средств механизации, что приводит к ухудшению показателей эффективности формирования и использования МТП. Это необходимо учитывать при принятии решений о целесообразности формирования полного состава Mill и использования его на правах собственности, либо применения других форм организации использования техники (коллективной, проката, услуг МТС и др.) /8,13,22,24,33,39,58,61/.
Так как приобретение всего состава потребных средств механизации в собственность целесообразно производить только при условии окупаемости капиталовложений за период, не превышающий нормативный срок эксплуатации средств механизации, то большое значение приобретает вопрос определения границ эффективности формирования собственного машинно-тракторного парка сельхозпредприятий, за пределами которых производство продукции становится убыточным.
Структура посевных площадей и схемы применяемых севооборотов, которые определяются специализацией хозяйства и зональными агротребованиями производства продукции растениеводства, оказывают на структуру и состав машинно-тракторного парка не меньше влияния, чем размеры хозяйства.
Общая методика оценки эффективности инвестиций в формирование, пополнение и обновление машинно-тракторного парка
Оценка экономической эффективности инвестиций в техническое оснащение сельских товаропроизводителей предполагает обязательное выполнение следующих этапов:
- определение структуры и размера потребных капиталовложений;
- определение величины экономического эффекта от реализации инвестиционного проекта с учетом производственных и финансовых рисков;
- определение доходности и окупаемости инвестируемого капитала.
Вариант полного формирования парка машин рассматривается для вновь образуемых сельхозпредприятий. При полном формировании машинно-тракторного парка величина инвестиционных затрат складывается из стоимости всего состава технических средств с учетом НДС и транспортно-заготовительных расходов. При этом в состав потребных инвестиций может включаться стоимость оборотных средств, необходимых для организации производственного процесса (приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, денежные средства для выплаты заработной платы работникам и т.д.), так как речь идет о создании нового с.-х. предприятия.
Размер требуемых оборотных средств определяется с учетом планируемой себестоимости продукции, то есть складывается из нормативных затрат на семена, удобрения, средства защиты растений, заработную плату, ремонты и прочие расходы с учетом существующей конъюнктуры цен.
На потребный номенклатурный и количественный состав техники определяющее влияние оказывают земельные, трудовые и материальные ресурсы товаропроизводителя, региональная принадлежность, а также ряд организационно-экономических факторов, рассмотренных в разделе 1.2 настоящей работы.
При определении потребности в технике для вновь образуемых с.-х. предприятий в ходе оптимизации структуры и состава Mill необходимо
выполнение сравнительных вариантных расчетов для различных возможных значений перечисленных факторов и выбор наилучшего из рассмотренных вариантов. В результате такого анализа определяется оптимальный размер денежных средств, необходимых для приобретения и эксплуатации средств механизации.
Определение необходимого размера инвестиций при пополнении и обновлении существующего парка технических средств осуществляется следующим образом.
В случае пополнения Mill вначале проводится сравнительный анализ существующего и оптимального составов машинно-тракторного парка сельскохозяйственного предприятия. В результате такого анализа выявляется дефицит номенклатурного и количественного состава технических средств, требующих первоочередного приобретения. При этом величина потребных капитальных вложений равна стоимости недостающих машин с учетом торговых наценок и надбавок.
При обновлении Mill требуемый размер инвестиций определяется исходя из рыночной стоимости новой техники с учетом торговых наценок за минусом ликвидационной стоимости старой машины.
Ликвидационная стоимость заменяемой техники, полностью проработавшей амортизационный срок, может быть принята равной 5-10% от ее балансовой цены (лом и запчасти). В случае продажи средств механизации до окончания срока их амортизации величина инвестиционных затрат уменьшается на размер выручки, получаемой от реализации старой машины по остаточной стоимости.
Анализ условий производства продукции растениеводства с.-х. предприятий южной сельскохозяйственной подзоны Ростовской области
Одним из основных регионов - производителей товарной продукции растениеводства в России, обеспечивающих не только внутреннюю потребность в продовольствии, но и работающих на общегосударственный рынок, традиционно является Ростовская область.
В силу особенностей почвенно-климатических условий и исторически сложившейся специализации сельского хозяйства в ее составе выделяют 6 природно-экономических подзон /107/. Южная и приазовская - занимают преимущественное положение среди прочих как по условиям естественной природной среды, так и по уровню культуры земледелия в целом.
Преобладающие в подзонах почвы - предкавказские черноземы - в высшей степени благоприятствуют выращиванию основных сельскохозяйственных культур (оценка земли по выходу кормовых единиц — 46,4 балла, что является самым высоким показателем по области).
Для южной и приазовской подзон характерен полузасушливый климат с умеренно жарким летом и умеренно холодной зимой. ГТК - 0,7-0,78. Годовое количество атмосферных осадков 420-490 мм. Сумма температур за активно-вегетативный период 3200-3400. Среднегодовая температура 8,6-9,5 /107/.
Основной тип хозяйств подзон - зерново-животноводческий. В структуре посевных площадей более 50% занимают зерновые культуры. Приазовская и южная - это зоны сосредоточения посевов озимой пшеницы для производства продовольственного зерна высших классов качества. Здесь же размещены наиболее продуктивные посевы основной технической культуры - подсолнечника (24,1%). Кормовые культуры занимают в структуре посевных площадей 19,3%.
Длительной практикой доказано, что данные схемы являются наилучшими для условий южной и приазовской подзон области; принципиальные отклонения от них приводят к нарушениям агроэкологического баланса, обеднению почв, падению урожайности с.-х. культур.
Отличительной особенностью всех полевых севооборотов является наличие в них парового поля, обеспечивающего накопление влаги, восстановление почвенного плодородия и борьбу с сорной растительностью. Паровое поле является лучшим предшественником для основной культуры зон - озимой пшеницы, обеспечивая получение стабильно высоких урожаев даже в неблагоприятные по погодным условиям годы.
Схема севооборота 1 достаточно характерна для южных областей России, отличается высоким удельным весом озимой пшеницы в структуре посевов, благодаря чему достигается увеличение валового сбора основной товарной продукции. Севооборот 2, ориентированный на хозяйства с развитым животноводством, содержит помимо основных культур, многолетние травы в виде выводного поля. В отличие от него, схема севооборота 3 предусматривает включение многолетних трав в ротацию (с подпокровным посевом по ячменю).
Севообороты 4 и 5 - наиболее типичные для рассматриваемых подзон кормовые севообороты.
Переход агропромышленного комплекса региона на рыночные методы хозяйствования сопровождается глубоким кризисом производства. Негативные тенденции, наметившиеся в сельскохозяйственном производстве южной и приазовской подзон рассмотрим на примере хозяйств Зерноградского района - типичного представителя юга Ростовской области.
Экономическое состояние практически всех сельскохозяйственных предприятий в последние годы характеризуется крайней неустойчивостью. Наблюдается общее падение объемов производства, сокращение площадей обрабатываемых земель.
Структура посевных площадей и применяемые схемы севооборотов, рассмотренные для южной и приазовской подзон области, являются базовыми и для хозяйств Зерноградского района.
Проведенный анализ показал, что за период с 1990 по 1999 годы сократились посевные площади, отводимые под озимую пшеницу и яровой ячмень. Предприятия вынуждены увеличивать удельный вес наиболее рентабельных видов продукции в структуре производства (подсолнечник), что приводит к нарушению рекомендуемых зональных агротребований к структуре посевных площадей и схемам севооборотов.
Например, в ряде хозяйств подсолнечник возвращается на то же поле через 1-2 года в нарушение всех агроэкологических и фитосанитарных норм. Рост цен на минеральные удобрения и средства защиты растений уже не позволяет осуществлять меры по компенсации выноса питательных элементов из почвы и уничтожению сорняков и вредителей. При таком состоянии дел в ближайшем будущем производство перестанет давать эффект из-за исчерпания генетического потенциала почв, истощения ресурсов плодородия земли.